К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация стоматолога

Модератор
0 - 19.09.2013 - 09:30
Здесь можно задавать вопросы стоматологам.
Расценки, координаты, прямые указания на клиники и докторов - через личные сообщения, иначе это будет расцениваться, как реклама.
Если уважаемые доктора-стоматологи пожелают обозначить свои ФИО - данные будут вынесены в шапку темы.




Отредактировано Плюс; 24.07.2019 в 11:10.
Гость
1201 - 17.06.2016 - 10:49
1200-ник123 > в нашей клиники используют лучшие средства диагностики - и цифровой визиограф с высоким разрешением снимка, и трансиллюминацию, и прикусные снимки и много еще чего. Кариес вокруг пломбы - это не особенность зубов, а дефект и деградация адгезивного слоя между пломбировочным материалом и тканями зуба. Работу другого врача я судить не стану никогда, я могу лишь констатировать некие проблемы, которые есть при обращении пациента в клинику как факт. И рассказать, как тя рекомендую их устранить и какой исход и прогноз ожидать после лечения.
1202 - 25.06.2016 - 21:17
Мне вот просто интересно: Может ли услуга поставить пломбу стОить 8 тысяч руб.? О_о
У сына заболел зуб. Пошёл в частную клинику. Доктор положила лекарство, сказала прийти через 3 недели. Взяла 3 тысячи. Через 3 недели сын пришёл, доктор положила ещё одно лекарство, сказали прийти через 2 недели. Взяла 2500руб. Через 2 недели сын снова пришёл, зуб ему запломбировали и взяла доктор снова 2500руб. Итого 8 тысяч! Это реальная цена или чересчур "по коммерчески"?
Гость
1203 - 06.07.2016 - 13:28
1202-Кася > судя по описанию, там было лечение корневых каналов, а не просто пломбирование кариеса.
Цена в этом случае слишком низкая для качественного лечения.
1204 - 07.07.2016 - 00:48
1203-DoctorStom > Спасибо большое за ответ:-) Теперь я успокоюсь:-)) А то всё думала, что слишком дорого пломбирование зуба оказалось:-((
Гость
1205 - 10.07.2016 - 14:14
-DoctorStom > У вас сегодня выходной в клинике?
Гость
1206 - 19.07.2016 - 13:52
Всем привет. я - кормящая мама. ребенку 7мес. мне нужно срочно к стоматологу. можно ли мне делать анестезию артикаином?
Гость
1207 - 19.07.2016 - 14:04
1206-neSchastlivaya > Вам можно делать анестезию артикаином без проблем.
Гость
1208 - 20.07.2016 - 15:06
Спасибо, нашла ответы на нужные вопросы!
Гость
1209 - 23.07.2016 - 02:05
Редко я хожу по врачам, но каждый раз косяк! Как с этим бороться?
Пару лет назад выпала пломба на переднем зубе, выяснилось, что зуб поврежден глубоко, придётся удалять нерв. Удалили, но потом через время( примерно год), я начала замечать, что когда я пью горячее или вдыхаю холодный воздух, этот зуб неприятно реагирует,как будто на нем оскома. Временами это было очень явно, а иногда затихало. Рентген делала, врач сказал типа " Ничего страшного, воспаление костных тканей, забей."
Через время у меня вывалилась пломба с куском зуба и зашла речь о коронке. Зуб уже ни на что не реагировал, вроде, точно не помню. Короче коронку одели, прошло 8 месяцев и я стала замечать привкус во рту, как будто пломбой пахнет или чем то со стоматологом связанным. Через две недели я с ужасом обнаружила, что из под этого самого зуба под коронкой вытекает зловонная жидкость. Причем только при надавливании и надкусывании на сам зуб. Я в ужасе бегом к своему стоматологу. А к стоматологу я хожу хорошему, лучшему в районе, платно.Делаю рентген и он мне выносит: - " У тебя там киста, пропей антибиотики, если не поможет, то делать резекцию кисты."
Ну я пью антибиотики, мне не лучше. Пачку выпила, звоню, он мне: -" Пей еще, если не поможет- назначу другие, посильнее." Тут еще младший мой с температурой свалился, ну я пью и жду пока ребенок выздоровеет.
Посоветовалась с родней, решила ехать в Краевую клиническую стоматологическую поликлинику, на Рашпилевскую, платно там можно без записи пройти.
Пошла к Сергееву младшему, он меня выслушал, посмотрел снимок, посмотрел зуб, пошатал-понажимал. И говорит:- " А кто вам сказал что у вас киста? Нет ее на снимке. У вас гной! выходит из под десны. Может коронка травмирует или еще что. Вам не к хирургу, вам к терапевту. Поднимитесь на третий этаж вам там помогут."
Поднялась на третий этаж. Первая мне попалась Алексеенко Виктория Сергеевна, к ней и пошла. Слушать она меня не стала вообще! Посмотрела снимок, зуб, пошатала, постучала и говорит: - " Я не вижу проблемы, гноя у вас там нет. Если бы у вас был гной, вы бы на стенку тут лезли. Я НЕ ВИЖУ ПРОБЛЕМЫ И ЛЕЧИТЬ ТУТ НЕ ЧЕГО. А ТО ЧТО У ВАС ТАМ БОЛИТ, ВЫХОДИТ ГНОЙ И ПАХНЕТ - ЭТО ВАШЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ. Если коронку врач поставил и он доволен своей работой, то я вам что могу сказать? Не может у вас течь гной при надавливании на зуб, он у вас неподвижен..." Я просто обалдела, если честно. Значит Сергеев и гной увидел и проблему, а у нее все хорошо. На мои попытки ей что то объяснить, она выдала: - " Не перебивайте меня, вы мне слова не даете сказать, да где вас воспитывали?". Ну тут я уж совсем потерялась. Вот делать мне больше не чего, как только по врачам лазить и перебивать-отвлекать их по чем зря. "Полоскайте, наблюдайте." Я было еще хотела к какому нибудь врачу заскочить, но у них была планерка и я не могла больше задерживаться. Поехала домой слегка в ужасе.
Сейчас зуб болит только если на него нажимать и поднывает по вечерам, когда кусаю не болит. При легком нажатии на зуб, из под него вытекает жидкость. При нажатии на десну, даже у самого края, ничего не выходит. Десна вокруг коронки немного покраснела и припекает, особенно после нажимания на зуб. Уже не пью антибиотики, полоскаю ротоканом, мажу метрогил дента.
1. Может ли при воспалении самой десны гной выходить от нажимания на зуб? И не выходить если нажать на десну? Или так бывает только при кисте?
2. Может ли киста быть незаметна на рентгене?
3. Если зуб неподвижен, то как при нажатии на него может сочится жидкость?
4. Какие еще варианты, диагнозы могут быть?
5. Посоветуйте хорошего врача, можно в личку, так как полоскать и наблюдать смысла не вижу, ребенок выздоровеет и пойду опять по врачам.
Фотографии в альбоме «Учет Ачипста», автор irina232d на Яндекс.Фотках

Гость
1210 - 23.07.2016 - 02:43
Хотелось бы добавить, что я веду очень активный образ жизни, постоянно хожу в походы и мерзну там. Могу час идти под ледяным дождем, могу по ледяной реке, могу спать около ледника. После одного из таких походов и начались неприятные симптомы, после крайнего , все стало совсем плохо.
Гость
1211 - 23.07.2016 - 11:03
1209-irina232 > хороший стоматолог - это тот, кто сказал: "Ничего страшного, воспаление костных тканей, забей."???
Гость
1212 - 23.07.2016 - 11:32
1211-DoctorStom > Я понимаю вашу иронию, но ранее вы писали, что залог успеха -это доверие врачу. Я пошла к лучшему, по мнению большинства, доверяла. Сейчас уже нет желание доверять .
Вот вы на снимке кисту видите? Дайте рекомендации, консультацию как стоматолог, для этого создана тема. Для меня это сейчас важнее, чем обсуждение врачей.
По вашей рекомендации я уже сходила на очный прием, причем получилось три врача-три диагноза.
Гость
1213 - 23.07.2016 - 14:48
1212-irina232 > представленный снимок выполненн не в самой лучшей проекции, он сделан под углом и очень слабо информативен - это раз. Так часто бывает, когда датчик просто прикладывают к нёбу, а не размещают параллельно зубу. Рекомендую переделать снимок в строго перпендикулярной проекции, тогда хоть что-то будет видно.
Диагноз "киста" по рентгеновскому снимку не ставится вообще никогда, это просто физически невозможно - это два.
По описанию могу предположить, что причиной проблему может быть нарушение биологической ширины при препарировании зуба под коронку - слишком глубоко ее загнали под десну.
Раз моя рекомендация обратиться на очную консультацию Вам не помогла (что странно) - хотя бы поставленные три разных диагноза бы озвучили...
Гость
1214 - 23.07.2016 - 16:45
1213-DoctorStom > 1 диагноз - киста
; 2 -й диагноз - прозвучал примерно как ваше предположение - нарушение биологической ширины при препарировании зуба под коронку - слишком глубоко ее загнали под десну;
2 -й диагноз- что у меня все хорошо и это мне кажется.
Спасибо за замечание по поводу снимка, хотя трех докторов он устроил, и это меня очень смущает. Снимок делали именно приложив к небу из нутри пластину и придвинув верхнюю часть, которая почему то не хотела стоять ровно, все время падала и мне пришлось ее придерживать. Я правильно поняла, что датчик это то что снаружи? Снимок буду переделывать.
Если предположить, что коронка загнанна слишком глубоко, какие варианты лечения? Обязательно ли снимать коронку?
Самое обидное в том, что это не первая моя "счастливая" коронка. Первая у меня простояла пару лет и начались похожие симптомы. Я тогда была в положении и мне так же поставили диагноз киста и в итоге удалили зуб! Я сейчас немного в шоке от своей стоматологической безграмотности, не знаю зачем сразу согласилась на удаление, наверно тяжелая беременность на меня повлияла. Причем врач был другой. Так же мне непонятно почему я проходила с этой коронкой 10 месяцев и меня ничего не беспокоило, а сейчас начались проблемы?
Гость
1215 - 25.07.2016 - 10:30
1214-irina232 > я бы предложил следующую тактику:
1) Обследование пародонтолога на предмет нарушения биологической ширины
2) Компьютерная томография для уточнения проблема с каналом зуба и периапекальными тканями
3) Если БШ нарушена - снятие коронки, пародонтальная хирургия, временная коронка на 3-6 месяцев, новая коронка с учетом расположения десны. В этом случае может потребоваться также хирургическая коррекция зенита соседнего зуба (по эстетическим показаниям)
4) Если есть проблемы в канале - перелечивание и временное протезирование до получения положительной динамики на рентген-снимке. При безуспешности консервативного лечения - апикальная хирургия с ретроградным пломбированием канала.

Только это все гадания. Без точных диагнозов и лечить нечего.
1216 - 26.07.2016 - 11:14
в Краснодаре делают амальгамные пломбы? если да, то кто?
Гость
1217 - 26.07.2016 - 11:23
1216-qrez > мы делаем. Реально лучшее функциональное решение по соотношению цена-качество.
Сроки эксплуатации таких пломб десятки лет.
Своими глазами видел пломбы 50-летней давности, не требовавшие переустановки или коррекции!
Гость
1218 - 27.07.2016 - 23:21
1217-DoctorStom > Здравствуйте, сходила к пародонтологу.
По словам доктора коронка поставленна хорошо и сама она хороша. По глубине установления коронки - задняя часть стоит идеально, спереди - небольшое заглубление 1-1,5 мм.
Переделала снимок, на снимке все хорошо. Немного недопломбированый канал,не достает до конца вроде на 0,5 мм. Но по словам доктора это в пределах допустимого.
Пошла на прием в обед, до этого не нажимала на зуб часа 4-5, когда доктор всяко прижимала десну, жидкость не выходила. Когда нажала а зуб, придавливая его в верх, я прям почувствовала неприятный запах и вкус кисловатый жидкости которая выходит, при этом доктор смотрела туда и ничего не увидела и запаха не почувствовала.
Была немного длинновата коронка, исправили, по бумажке проверили.
Десна в полном порядке, карманов нет.
Мне было предложено пользоваться зубной нитью под самой десной. И пока наблюдать, можно полоскать соле-содовым раствором. Так как никаких видимых проблем ни один врач пока не увидел, а снятие коронки может привести к обломке зуба, я пока решила подождать чуток. Если проблема останется, буду делать КТ и копать дальше.
Зуб практически не беспокоит, беспокоит лишь это невидимая жидкость. Это может быть что еще кроме гноя?
И такой еще вопросик к вам- что предпочтительнее снимать коронку и перепломбировать край корня или резекция верхушки
с допломбированием? Мне почему то кажется, что второе проще. Я сейчас не конкретно о себе, а в принципе. Думаю, зачем снимать коронку, выковыривать старую пломбу, не проще ли подойти с тылу?
Гость
1219 - 27.07.2016 - 23:30
1215-DoctorStom > Где можно и где рекомендуете сделать КТ?
Гость
1220 - 28.07.2016 - 00:58
Может ли быть воспаление, которое не видно на рентгене? Если может, то почему не видно? Оборудование не позволяет или локализация воспаления?
Гость
1221 - 28.07.2016 - 15:13
Здравствуйте! в Краснодаре делают восстановление эмали? когда покрывается весь(или передняя стенка, точно не знаю) специальным веществом, то есть можно поменять и цвет зуба
Гость
1222 - 31.07.2016 - 18:32
Уважаемые специалисты, нужна консультация по такому вопросу: мне 10 месяцев назад поставили коронку из циркония на шестой нижний зуб. Где-то месяцев через 7 эта коронка во время еды отклеилась целиком (причем я не ела в это время что-то твердое). Стоматолог опять приклеил ее обратно. И вот по прошествии еще 3-х месяцев, опять во время еды (ела жареную рыбу) коронка треснула вдоль зуба и отвалилась внутренняя часть, т.е. внешняя ее часть осталась на зубе, а внутренняя полностью отпала. И вот теперь возник вопрос нормальна ли такая ситуация с циркониевыми коронками или это следствие некачественного изготовления и установки? должен ли стоматолог сделать новую коронку по гарантии? и, если я уже больше не доверяю этому доктору, можно ли требовать возврата какой-то части денег за эту коронку?
Гость
1223 - 02.08.2016 - 19:30
1220-irina232 > рентген - это такие лучи. С их помощью делают исследования. Картинка зависит от типа исследования, качества матрицы аппарата и локализации предполагаемой проблемы, а еще от возможных артефактов в виде металла.
Бывает так, что проблемы действительно не видно даже на КТ, а она есть, и вскрывается по факту вмешательства ручками и вида глазками.
Гость
1224 - 02.08.2016 - 19:31
1222-Silki2110 > восстановления эмали как процедуры в природе не существует. Есть покрытие либо фотополимером, либо керамикой, если мы говорим об эстетике. Другого не бывает.
Гость
1225 - 02.08.2016 - 19:32
1222-Silki2110 > раскол коронка в пределах гарантийного срока является показанием к бесплатной переделке работы.
Гость
1226 - 02.08.2016 - 19:53
1222,а зачем на жевательный зуб ставить цирконий?! Поставьте обычную металлокерамику, пусть меняют. Может форма или размер не соответствуют прикусу?
Гость
1227 - 03.08.2016 - 14:24
1224-DoctorStom > это наверное не мне был ответ?) у меня эмаль не восстанавливали, у меня коронка один раз просто снялась самостоятельно с зуба, а на второй раз раскололась пополам.
Гость
1228 - 03.08.2016 - 14:41
1225-DoctorStom > мне тоже об этом сказали, но что-то после таких приключений мне не очень хочется делать повторно коронку у того же стоматолога. Мао того оказалось что коронка у меня была из прессованной керамики (не скажу точно как это называется), а не из циркония как договаривались при изготовлении. Про то что коронка не из циркония мне сказал другой стоматолог когда посверлил немного отвалившиеся кусочки. Я сегодня пошла к тому который делал эту коронку чтобы показать что случилось и когда спросила почему коронка не циркониевая он сказал что мы делали с самого начала керамику, хотя я точно помню что договаривались о цирконии. Интересно, коронка из керамики тоже стоит 15000 руб. как и циркониевая? Вернуть даже часть денег он отказался, сказал что я ела наверное сухари или орехи грызла (хотя я сухари вообще не ем и орехи зубами не грызу). А тот доктор который потом оставшуюся часть коронки спиливал сказал что она была толстая по бокам, но очень тонкая по верхней поверхности что и могла привести к разрушению. И еще оказалось что у зуба не был сделан уступ при установке той коронки. Обязательно ли делать уступ? В общем я первый раз столкнулась с такой ситуацией когда человек берет нормальные деньги и настолько безответственно относится к выполняемой работе(( прошу прощения за много букв, но просто сильно много эмоций сегодня это у меня вызвало))
Гость
1229 - 03.08.2016 - 14:47
1226-sale100 > было сказано что цирконий вроде как лучше) а по факту оказалось что это был и не совсем цирконий) по форме коронка была пошире чем остальные зубы, мне это сразу не очень понравилось, но когда уже коронка готова с этим уже ничего нельзя было сделать. А по прикусу он долго мне ее подгонял потому что она не садилась как нужно и еще тогда говорил что что-то она тонковатая получается и может оставим как есть, но я так понимаю, что если свои зубы будут постоянно бить в лишний материал на коронке, то свои зубы тоже могут треснуть, да и давно уже нет такого чтобы зубы при установке пломб или коронок не подгоняли по прикусу. Сейчас буду, наверное делать металлокерамику у другого доктора, к тому что-то страшно уже идти
Гость
1230 - 06.08.2016 - 22:21
Подскажите какая такса на укол линкомицина со своим лекарством?
Гость
1231 - 07.08.2016 - 14:35
Добрый день. Я- кормящая мама, нужно срочно удалять шестерку, хирург настаивает на прекращении ГВ, так как скорее всего после удаления зуба он будет назначать антибиотик. Я же прочитала,что сейчас существует масса антибиотиков,которые совместимы с ГВ и отлучать ребенка нет никакой необходимости. Кому верить?
Гость
1232 - 07.08.2016 - 15:08
1230-unhj > это точно не к нам)))
Гость
1233 - 07.08.2016 - 15:09
1231-Alive > необходимо для начала понять цель назначения антибиотиков. Если это неизбежно, то выбрать наиболее подходящий препарат и режим приема.
Гость
1234 - 08.08.2016 - 14:45
1229,у меня цирконий впереди стоит это волшебно смотрится) честно)
Первый раз в жизни я кайфовала от установки коронок)
Вы не нашли просто хорошего мастера, лучше один раз хорошо, чем несколько задорого)
Гость
1235 - 08.08.2016 - 19:01
1234-sale100 >несомненно лучше один раз хорошо, да если еще и незадорого так и вообще здорово) но самый сложный момент именно и состоит в том чтобы найти это волшебное сочетание) я же пошла тоже по рекомендации, люди всей семьей там лечатся и их все устраивает, а у меня получился вот такой косяк да и еще оказалось что я думала что коронка циркониевая, а она на самом деле была пресскерамикой. Но все это уже осталось получается на совести того доктора потому как доказать я ничего не смогла и то что коронка даже года не простояла он списал на то что я грызла орехи хотя я их не грызла, но у меня опять нет доказательств кроме моих слов что я этого не делала)
Гость
1236 - 08.08.2016 - 19:54
Не не , незадорого хорошо не бывает, я к тому что вам не повезло и придется заплатить дважды. Присмотритесь к стоматологу на этой ветке, не реклама ни разу
Гость
1237 - 08.08.2016 - 21:19
DoctorStom Вы не делаете уколы?Уколы во рту это не в тоже что в зад.Очень опасно?
Гость
1238 - 08.08.2016 - 23:20
1223-DoctorStom > Спасибо. Но все же, что предпочтительнее снимать коронку и перепломбировать край корня или резекция верхушки с допломбированием?
Я сейчас пью антибиотики(трихопол+чегото с амоксисицилином). Уже на 3 день выделения значительно уменьшились. А они точно были с гноем,(нажала на зуб и протерла прозрачным пакетиком, на нем гной белый). Потому решила еще раз довериться врачу и пропить таки антибиотики. Сейчас пью 10-й день. Выделений практически нет, может самую малость. Но что то еще беспокоит. Поднывает иногда по вечерам. Я не хочу останавливаться и все же хочу долечить этот зуб. Коронку снимать очень боюсь, врач говорит, что снимая ее мы можем доломать зуб. Потому сейчас обдумываю вариант резекции верхушки с допломбированием, как говорит мой первый стоматолог. Как вы считаете это может помочь? Смущает меня то, что три других врача не видят проблемы и говорят, что так можно жить).
Гость
1239 - 11.08.2016 - 12:49
Добрый день!
Начал качаться зуб под коронкой. Зуб - семерка нижняя правая. Коронку ставила лет 20 назад.
Пошла к врачу в пол-ку на ул. Железнодорожной. Врач сняла коронку. Отправила на рентген. По рентгену сказала, что зуб не сломан и отправила к терапевту. Терапевт посмотрела снимок - сказала, что не понимает почему качается зуб, сказала ждать и наблюдать. Если через три месяца ничего не изменится - надо удалять. Жду. Полоскаю отваром кора дуба/ромашка/зверобой. Прошел месяц. Зуб по-прежнему качается.
Можете ли что-то посоветовать?
Гость
1240 - 13.08.2016 - 21:39
Fleyta надо линкомицин проколоть было у людей много зубов шаталось а сейчас нормально.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены