К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация стоматолога

Модератор
0 - 19.09.2013 - 09:30
Здесь можно задавать вопросы стоматологам.
Расценки, координаты, прямые указания на клиники и докторов - через личные сообщения, иначе это будет расцениваться, как реклама.
Если уважаемые доктора-стоматологи пожелают обозначить свои ФИО - данные будут вынесены в шапку темы.




Отредактировано Плюс; 24.07.2019 в 11:10.
Гость
361 - 23.06.2014 - 23:35
582-botaniQ >потому что имплант считается инородным телом
Гость
362 - 26.06.2014 - 11:13
скажите, цельнометаллическая вкладка - это хорошо для зуба? понимаю, что вопрос звучит по-детски, но я не разбираюсь. мне посоветовали ее вставить в зуб, а сверху коронкой накрыть. сможет ли под этой вкладкой образоваться новый очаг воспаления или кариес?
Гость
363 - 26.06.2014 - 11:41
Друзья, прошу прощения за длительное отсутствие в теме - был в отпуске и на обучении.
Давайте по порядку.
Не особо люблю комментировать посты типа 573, с удовольствием предпочту встретиться по данному вопросу с юристами, потому как встреча продлиться не более 5 минут) Но раз уж все так хотят знать подробности - поясню. После составления ТРЕХ различных планов лечения пациента (мама автора поста) согласилась пока лишь поставить имплантаты - 2 штуки во фронтальном отделе. И после установки пропала НА ГОД. Не появлялась в клинике, не приходила по положенные обязательные профилактические осмотры, просто исчезла. Через год (а не через пол года, как почему-то автор пишет здесь) они явились. Естественно, за нарушение врачебных рекомендаций договор между пациенткой и клиникой был расторгнут - мы не можем отвечать за свою работу, когда пациент напрочь игнорирует все условия догоорва и гарантийные обязательства. Тем не менее, я произвел осмотр и установил, что в целом там ничего страшного не произошло и что можно продолжить лечение. Был составлен НОВЫЙ план лечения на момент обращения, естественно с учетом действующих цен сегодня, а не год назад. Пациент от этих цен отказался, настаивая на плане лечения годовой давности с прошлыми ценами. Соответственно, если человек не готов оплачивать наши услуги, они ему не оказываются. Повторный визит с мужем автора поста меня воодушевил, поскольку пришел совершенно грамотный и адекватный молодой человек, который выслушал всю историю, согласился и главное - был готов полностью оплатить лечение своей матери, а в моих глазах такие люди всегда вызывают ОСОБОЕ уважение. Мы оговорили все будущие этапы завершения лечения и на следующий визит были уже записан на продолжение. Никто не отказывал в приеме, да и глупо это, учитывая, что с точки зрения бизнеса осталось лишь "снять сливки", самое сложное уже было сделано ранее. Когда пациентка пришла одна, она вновь заявила, что цены ее не устраивают, вот мол у меня есть такая-то сумма и лечите меня за эти деньги как хотите. Когда в этом ей было отказано, посыпались угрозы в формате получения нами крупных проблем, что отнимут лицензию и много еще чего противного.
Уважаемые пациенты, я поясню Вам, почему они не пошли и не пойдут ни к юристам, ни в ассоциацию, ни куда-то еще:
1) Юридически они нарушили сразу несколько условий договора об оказании платных медицинских услуг
2) Вопреки написанному автором поста, мы не отрицаем и не отказываемся от той работы, что была сделана - потому что все было сделано хорошо, что документально подтверждает контрольные рентген на разных этапах
3) Все, что я описал - все наши встречи и консультации - это не просто мое пояснение на словах - это зафиксировано на видео и они это прекрасно знают - показывать это где-либо этим людям будет очень стыдно...
4) Имплантаты были установлены ПРАВИЛЬНО, если утверждается обратное - пожалуйста, выложите сюда панорамный снимок с ними - ведь в теме есть другие стоматологи кроме меня, они дадут оценку этому факту.

В продолжении лечения пациенту было отказано по причине нарушения обязательств по договору и по причине несогласия с предложенным финансовым планом, а вовсе не по причине какой-то неприязни, это просто смешно.
Стоматология - очень объективная и доказательная наука. Можно сколь угодно долго пытаться говорить о ком-то гадости, а можно посмотреть на снимки до и после и на видеофиксацию консультаций - и все опросы как-то сразу решаются сами собой))) Именно для этого в кабинетах всех нормальных клиник и есть видеокамеры -
не для контроля над персоналом, а ДЛЯ ЗАЩИТЫ врачей в подобных ситуациях. Эти записи мы бережно храним долгие годы.
Уважаемые пациенты, я соершенно не виноват, что приходя в другую клинику для продолжения лечения Вы начинали все консультации с того, что пытались меня обгадить) Я в городе имею в профессиональной среде репутацию совершенно иного формата, чем Вы меня описывали - именно поэтому никто не захотел с вами связываться, и поверьте - я тут не при чем, просто врачи меня очень хорошо знают и понимают, что всего вами описываемого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Вам были установлены имплнтаты МИС, ими работает порядка 50ти клиник Крансодара.
Мой Вам добрый совет - просто придите в другую клинику и попросите без грязи просто сделать ту работу, которую хотите - и все будет хорошо.
Гость
364 - 26.06.2014 - 11:53
578-Таша > про Ремарс-гель.
Все процедуры реминерализации эмали эффективны лишь тогда, когда экспозиция препарата на поверхности зубы будет наиболее длительной. Зубные пасты это делать не умеют. Это означает, что наилучшим способом было и остается нанесение реминерализующих гелей в виде аппликаций. Их физически возможно качественно провести двумя способами - или в кресле стоматолога с полной изоляцией от слюны, или с помощью капп (аналогичным как для отбеливания). На сегодняшний момент лидером рынка реминерализации лично я считаю Тусс Мусс - ничего другого, чтобы так эффективно работало, я не знаю. дополнить аппликации можно и пастами вроде ремарс-геля, эффект будет еще лучше.
Гость
365 - 26.06.2014 - 11:58
582-botaniQ > мировой опыт по приживлению имплантатов в среднем говорит о статистических цифрах 97% устаешности. Именно в нашем центре процент приживления среди установленных на все время имплантатов составляет 98,8%, что по праву является предметом нашей гордости!
Причины дезинтеграции в подавляющем большинстве связаны не с самой имплантацией, а со сложными подготовительными этапами типа костной пластики, направленной регенерации тканей и прочих моментов, когда для имплантаци нужно дополнительно проводить целый ряд непростых хирургических манипуляций. Риски при этом, разумеется, возрастают.
И даже в этих случаях у нас это является гарантийным случаем, и имплантат будет переустановлен пациенту совершенно бесплатно.
Гость
366 - 26.06.2014 - 12:02
587-юка чука > цельнокерамическая вкладка - это вариант микропротезирования, который является наилучшей альтернативой обширной пломбе. под коронку такие вкладки ставить нет никакого смысла, они скорее делаются как альтернатива коронкам в ситуациях, когда это позволяет количество оставшихся собственных тканей зуба. В последнее время под коронки в эстетически значимой зоне делают цельноциркониевые штифтовые культевые вкладки. Это не керамика, и не металл. Я к ним отношусь настороженно, поскольку есть данные о довольно большом проценте их переломов и крайне затруднительном процессе извлечения из канала сломанного циркониевого фрагмента.
Обычно под коронку используются либо металлические вкладки, либо амальгама, либо реставрации из специального композитного культевого материала, часто с применением внутриканальных стекловолоконных штифтов.
Гость
367 - 26.06.2014 - 21:24
Добрый день.подскажите пожалуйста: уже несколько месяцев лечу зуб 6,с периодонтитом . При окончательной пломбировку каналов была использована гуттаперча,о чем узнала постфактум после окончания . Я не стоматолог ,но насколько мне известно этот материал уже давно не используетсяи плохо зарекомендовал себя.Предидущая пломбировка аналогичным материалом лет 5назад у другого специалиста закончилась у меня формированием свища и большими проблемами с зубом. окончательная пломба на зуб еще не поставлена. Стоит ли паниковать и менять врача,и вообще можно ли извлечь этот материал теперь из каналов,или оставить все как есть? Спасибо.
Гость
369 - 27.06.2014 - 08:49
592-katushechka >А где Вы слышали что гуттаперча не используется и плохо зарекомендовала себя? У меня в пломбировании её использовали, пока всё хорошо...но волнительно.

DoctorStom, это нормально если после установки цельнокерамической вкладки, зуб реагирует на температуру и как долго это будет продолжаться?
Гость
370 - 27.06.2014 - 09:46
592-katushechka > гуттаперча была и остается сегодня материалом №1 для пломбирования корневых каналов, достойной альтернативы ей нет.
Проблемы зачастую лежат не в материале для пломбировке, а в способе механической и антисептической обработки каналов, в адекватной изоляции, в правильном определении длины каналов. Паниковать не стоит в любом случае, постарайтесь с помощью своего врача или с привлечением узкоспециализированных коллег разобраться в причинах и сделайте соответствующие выводы. Даже сегодня далеко не все зубы можно вылечить консервативно.
Гость
371 - 27.06.2014 - 09:59
593-Иванович > в том и дело, что даже никаких обвинений нет, и строить их не на чем.
Люди немножко не туда попали, хотели почти нахаляву полечиться по премиум-классу и столкнулись с тем, что оказывается их вариант пропасть на год с лишним и потом явиться как ясно Солнышко и ультимативно потребовать желаемого при одностороннем
грубом нарушении сразу нескольких ключевых позиций договора, не прокатывает. Попробовали угрожать - не помогло.
Что им остается - гадить))) Проходили, пару раз за мою практику такое уже было. Мне звонят те врачи, к кому они на консультации сейчас ходят и рассказывают все, что они несут в мой адрес, а им невдомек... И не берут их лечить потому, что никто из коллег не хочет такого к себе отношения. Может хоть сейчас одумаются и будут вести себя адекватно. У них пограничные сроки по нагрузке имплантатов, уже за это время произошла атрофия и как минимум сейчас нужна подсадка лоскута. Еще 2-3 месяца им погулять, и будет поздно протезироваться. Мы же не просто так устанавливаем врачебные сроки по нагрузке имплантатов, а эти люди решили, что сами с усами) Меня это на самом деле не беспокоит, хотя мне всегда жаль таких пациентов, как бы они не веля себя. Особенно жаль, когда у пациенки сын классный парень и реально оплачивал лечение матери - ну просто анекдот какой-то...
Гость
373 - 27.06.2014 - 13:11
594-daki > не пропустил, не успел просто мне иногда и работать приходится)))
При глубоких поражениях и близости пульпы всегда есть изменения в "нерве" зуба. Наиболее типичная реакция - это как раз на термические раздражители, чаще на долодное. Изменения могут быть обратимыми и необратимыми, диагносцировать это клинически невозможно. Именно поэтому нередко при лечении глубокого кариеса в итоге мы получаем пульпит, и необходимо повторное вмешательство для пломбировки каналов. При обратимых изменениях жалобы проходят спустя несколько недель, при необратимых - продолжаются дольше или нарастают. Это показания для депульпирования. От вида реставрации - вкладки или пломбы - это никак не зависит.
Гость
375 - 27.06.2014 - 15:15
599-daki > если все пройдет и успокоится, сделайте контрольный рентген через 6 месяцев, чтобы убедиться в благоприятном исходе. Иногда бывает, что "нерв" погибает тихо и бессимптомно, поболев слегка вначале, и переходит в хронический периодонтит.
376 - 30.06.2014 - 21:33
Пребываю в шоке. Что делать не знаю. В феврале неожиданно свалилась МКкоронка. Совершенно неожиданно. Когда пришла к своему стоматологу, он направил на рентген, и уже на снимке обратил внимание, что угроза ждет меня с другой стороны. Под такой же коронкой разрушается нижняя 7-ка, на которой висит мост. Разрушенный зуб удалили, устанавливаю 2 имплантата. Нагрузка перешла на другую сторону, и, зашатался мост на противоположной стороне. Врачу показала, он не среагировал. И вот вчера мост вывалился, обломав 2 зуба. Я в трансе. Похоже эти два зуба тоже пропали под МКкоронками. Все МКкоронки одного возраста, еще имеются МКкоронки "этого же производства". Ожидать, что в ближайшем времени я потеряю и те зубы?

Но больший транс я испытала, когда на вопрос о времени приема, вместо сочувствия и рекомендаций, получила "урок рыночной экономики". Как-то сразу поняла, что тот доктор, которому я доверяла столько лет, стал обычным коммерческим врачом.

Раньше была уверена, что коронки позволяют сохранить зубы, а когда вчера залезла в интернет, всюду одно и то же. У людей сгнивают все зубы под МКкоронками. Страшно, что молодежь ставит МК из эстетических побуждений, обрекая себя на дальнейшнее беззубье. В то же время, нашла интересную публикацию одного московского стоматолога, который утверждает, что правильно установленная коронка на правильно подготовленные и пролеченные зубы, держится очень долго, 10-20-30 лет. И зубы под ней не могут портиться. Мой же стоматолог сказал, что МКкоронки вечные, а вот зубы под ними нет.

Интересно, остались ли у нас доктора, которые заинтересованы в здоровых зубах пациентов? Или возможность заработать большие деньги на чужом горе гораздо сильнее?
Гость
377 - 30.06.2014 - 23:12
601-Murena >Докторстом Вам напишет умно и красиво, а я скажу проще. Ни один врач Вам точно не скажет, сколько простоит коронка. Ведь мы не молодеем, и десна со временем вверху поднимается, внизу опускается. У м/к коронки становится виден металлический колпачок, потом начинает оголятся корень. Это все не хорошо. Нужна замена коронок.
Просто наблюдаю много лет разных людей, которые считают, ну стоит же коронка на зубе, вот и пусть стоит. Не слушают они рекомендации по замене коронок. А потом неожиданно она вываливается и тут у людей шок, как так, ведь стояла же, почему вывалилась?
Гость
378 - 01.07.2014 - 13:30
601-Murena > к любой стоматологической конструкции существуют четкие показания, поэтому просто так на зубы никто коронки не ставит.
Действительно, металлокерамика сегодня устаревший и не рациональный вид коронок, при наличии гораздо более совершенной альтернативы. Но даже металлокерамика, установленная правильно и по показаниям, служит десятки лет. Поб металлокерамику зуб приходится точить гораздо больше, чем под современные безметалловые коронки, что само по себе увеличивает риски и сокращает сроки службы опорных зубов.
Зачастую пациенты, однажды установив коронки любого типа, просто забывают о них, о необходимости профосмотров, ежегодного рентген-контроля и думают, что коронки - это навсегда и следить за ними не надо. Это большая ошибка, которая приводит к описанной ситуации - "вдруг" коронка отваливается. Постоянный мониторинг необходим ВСЕМ коронкам без исключения, он позволяет при возникновении проблем на ранних стадиях вмешаться и не допустить уничтожение зуба под коронкой. К сожалению, ни пациенты, ни многие врачи никакого внимания профилактике не уделяют и надеются на авось и вечную жизнь искусственных зубов...
379 - 01.07.2014 - 13:45
И почему же старики, поставившие свои страшные железные коронки еще в середине прошлого века, когда стоматология была не такой продвинутой, так с ними и помирают. А молодежь уже ходит беззубой, не смотря на все рекомендации стоматологов по грамотной чистке зубов и пользования зубными пастами? Почему в Европе люди ходят со своими зубами, а Россию можно узнать "по улыбке" в любой стране мира? Еще в далеком 95-м, меня в Индии пытал рикша, почему такие красивые русские женщины вставляют в рот золото? Чтобы не шокировать жителя нищей страны, ответила - у вас женщины носят золото в носу, у нас во рту. Но в Индии народ с детства не ест конфеты, они пьют свежий сок сахарного тростника, который тут же на улицах делают, и нищие, которые спят на улицах на своих одеялах (потом просто в них заматываются) утром чистят зубы у колонок! Видела это не раз, и тоже была шокирована этим.
Гость
380 - 01.07.2014 - 14:02
604-Murena > ответ на Ваш вопрос прост и банален, я написал его выше. Дело в том, что для установки старых "дедовских" штампованных металлических коронок с напылением или без, требуется совершенно минимальная обточка - ведь их толщина всего 0,3мм - это заводским образом изготовленные колпачки. Минимальное препарирование зубов на 0,3-0,5мм сохраняет на зубе ЭМАЛЬ - самый главный защитный орган, который даже под коронкой предохраняет зуб от разрушений или хотя бы значительно увеличивает сроки. При препарировании зубов под металлокерамику врачу необходимо сна=ять слой гораздо больше - в среднем это 0,5мм на металлический колпачок и 0,7-1мм на керамический слой. при такой ситуации вся эмаль с зуба просто напросто сдирается и он остается абсолютно беззащитен при любой степени разгерметизации коронки или неточном прилегании, пришеечном кариесе и прочих вариантах.
Именно поэтому сегодня металлокерамика не применяется так широко - все поняли значение агрессивного препарирования и выбирают менее инвазивные методики, которые сохраняют эмаль на зубе. Адгезивная техника фиксации цельнокерамических коронок гораздо более надежно защищает зуб от микроподтеканий, чем при фиксации на обычный цемент.
Ну а вопрос - почему Там у всех свои зубы, а у нас полный род штамповок или зубов нет - риторический. В нашей стране нормальная стоматология появилась реально 10 лет назад. Вот пройдет 2-3 поколения, как в Европе - тогда и поговорим...
381 - 01.07.2014 - 15:58
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
В нашей стране нормальная стоматология появилась реально 10 лет назад.
Ну про всю страну не надо. Был СССР. Когда 35 лет назад я приехала в Краснодар из Риги, то удивилась, что зубы здесь не лечат, а сразу выдирают, словно они растут всю жизнь. А протезисты подрабатывают зубными врачами на производствах, собирая себе дальнейшую клиентуру. С трудом нашла грамотного стоматолога. В Риге, для удаления одного зуба нужно было предъявить кучу снимков и получить кучу подписей врачей. А постоянные пломбы ставили только серебряные.

Что касается детей, тут дела еще хуже. Так как, "соблюдая статистику" врачи не всегда ставят правильные диагнозы, (нас будут ругать, если напишем коклюш!) К тому же выписывают антибиотики по случаю и без. Как результат малышня растет уже с разрушенными залеченными молочными зубами.
Гость
382 - 01.07.2014 - 16:01
606-Murena > я тут не планировал с Вами ни о чем спорить. Поверьте, моя выборка по стоматологическим вопросам, как стоматолога, куда шире Вашей после приезда из Риги)))

Вы нам скажите - в чем суть Ваших постов? Что все стоматологи плохие,а вместе с ними и детские врачи? Или что плохие только краснодарские? Что коронки металлокерамические - зло, а штамповки-благо?
383 - 01.07.2014 - 16:53
А что с вами стоматологами спорить? :)) Вчера на досуге почитала прайс вашей клиники. Нда. С такими расценками скоро в моду войдут не стразики на зубах, а дырочки в челюстях. Получается, здоровые зубы это теперь запредельная роскошь? Вы вот все время рекламируете безметаллические коронки, ну почему вы не озвучиваете их цену от 20 тыщ руб минимум исключительно за изготовление стандартной коронки? А сколько получится окончательная цена, скажем, с подготовкой зуба под такую коронку? Или, у вас висит акция - "имплантация 22 тыс р." А вы дайте цену за готовую единицу с коронкой, которой уже можно есть! А если и автосалоны будут тоже ставить цену только за ходовую или за кузов?
Гость
384 - 01.07.2014 - 17:50
608-Murena > Ну с фразы: "А что с вами стоматологами спорить? :))" и следовало сразу начинать)
Здоровые зубы - это как раз то, во что Вам как пациенту практически НИКАКИХ денег вкладывать не надо. И в том, что Ваши зубы НЕ здоровы, виноваты не стоматологи, а Вы сами.
Учитывая, что наша клиника имеет 4 кабинета и все они каждый день по многу часов работают, что в месяц тех же безметалловых коронок не бывает, чтобы меньше 100 штук было сдано - позволю себе высказать предположение, что это вовсе не запредельная роскошь, а как раз напротив - отражение спроса на эту услугу за адекватные качеству деньги) Все относительно, и тот факт, что вам эта цена кажется высокой, вовсе не значит, что другие пациенты считают так же. Это лучшие в мире стоматологические технологии, они всегда будут стоить немало. Зубы человеку 2 раза в жизни даются бесплатно, а третий раз придется уже заплатить)
Акция по импланитации проводится именно относительно хирургической части. И да будет Вам известно, что далеко не каждый имплантат в итоге протезируется коронкой, есть много других конструкций, как съемных, так и несъемных и комбинированных, которые тоже опираются на имплантат и цена которых ну никак не может быть сразу включена в прайс готовой работы. Поэтому автомобили не продают без кузова, а имплантаты считают отдельной позицией, у них применение гораздо шире, чем просто одеть коронку.
Вы говорите, что я не озвучиваю цену - а то, что на моем сайте Вы свободно читаете прайс - это не озвучивание? И что подготовка зуба требуется далеко не каждому - это тоже для Вас не понятно?

Мне всегда нравилась позиция, когда люди годами гноят свои зубы, доводят их сами до осложнений и тотальных разрушений, а потом во всех бедах обвиняют стоматологов - мол как же запредельно дорого протезироваться лучшими в мире коронками!)))
У Вас всегда был и останется выбор. Вы сами решаете, что поставить - жуткую штамповку с напылением на тыщу или безметалловый Имакс за 25. А пока есть такой выбор - к чему эти жалобы на жизнь?
Мы, кстати, клиника среднего ценового сегмента, есть в городе ГОРАЗДО выше прайсы, что меня и радует и стимулирует одновременно)

Ну и в заключение специально для Вас, как знатока, про стоматологию в Индии: http://www.youtube.com/watch?v=60bT7MoprDs
Если там будете еще раз - не упустите шанс недорого полечиться)))
Гость
385 - 01.07.2014 - 19:16
добрый день! 27 июня отцу(70лет) был удален 1 зуб и один пролечен(пульпит). ничего не беспокоило. через пару дней стали неметь уголки губ, пол губы (с той стороны, где лечил) немеет, через некоторое время отпускает. .такие явления могут быть связаны с лечением?
Гость
387 - 02.07.2014 - 12:43
610-Мирина > заочно невозможно сказать, если ли связь. как минимум, ему нужно обратиться с этими жалобами к врачу, который лечил пульпит.
Гость
388 - 02.07.2014 - 12:49
611-hromoi > есть разные урони стоматологии. Лично мне гораздо более приятно заниматься красотой и усовершенствованием здоровых зубов, а не удалением сгнивших корней и последующей реабилитацией. Тут выше уже говорили о западе - так вот там уже вообще не стоит проблема тотального кариеса и множественного отсутствия зубов, там подавляющее большинство людей занимается точечным лечением, профилактикой и реконструкцией улыбки не по медицинским, а по эстетическим показаниям. У нас до этого примерно как автовазу до мерседеса...
Приедешь порой с очередного курса по микропрепарированию эмали под микроскопом на 0,3-0,5мм, окунешься в наши суровые стоматологические будни обращений с сотнями разрушенных под корень зубами - и смешно, и грустно...
Гость
389 - 02.07.2014 - 13:01
613-DoctorStom , наверно на западе плохого доктора турнут с работы, лицензии лишат и всё. Ешё присудят чего, если накосячил. А у нас накосячил и работает до пенсии, продолжая выдавать не качественные услуги. Вот и беда наша. А так мы все за "точечным лечением, профилактикой и реконструкцией улыбки не по медицинским, а по эстетическим показаниям."
Не в пациентах дело. Есть конечно исключения, куда же без них.
Гость
390 - 02.07.2014 - 13:10
614-daki > вот тут я не соглашусь. Дело как раз в пациентах! Сегодня в России есть уровень стоматологии, абсолютно ничем не уступающий западному (ну кроме цен, пока). При этом спрос на такие услуги составляет всего 7% рынка, остальные не заинтересованы в качественном лечении САМИ. И это не вопрос денег, как многие сейчас захотят возразить. Это так называемый Dental IQ, который создается поколениями. У нас он только стал появляться.
Сегодня, в 21м веке, в Краснодаре, в одной из лучших клиник города я каждый месяц лично своим глазами вижу ДЕСЯТКИ людей, которые НЕ ЧИСТЯТ ЗУБЫ ВООБЩЕ! Которые бывают у стоматолога раз в 5 лет. Которые, единожды пролечившись на уровне дорогой тотальной работы, пропадают потом на несколько лет из поля зрения врача. Поверьте, дело как раз не в стоматологах. К нам - стоматологам - УЖЕ приходят с плохими зубами, запущенными, с осложнениями, и в добавок с низким спросом на качество. Вот если бы как на западе приходили бы с хорошими, а стоматологи бы их вдруг испортили - тут конечно была бы наша вина, а так...
Гость
391 - 02.07.2014 - 14:47
DoctorStom, вот я чищу зубы утром и перед сном, не курю, питаюсь здоровой пищей. А с зубами периодически возникают проблемы. Почему? Может наследственность? Или идут естественные возрастные процессы? Как вообще протекает "История жизни зуба"? Наверное зуб болеет, стареет и погибает не только из-за налёта, зубного камня и т.п.? Разрабатываются ли сегодня в мире "волшебные" полоскания, таблетки и т.п.?
Гость
392 - 02.07.2014 - 14:54
615-DoctorStom >Могу дать координаты стоматолога, лечит и платно и бэзплатно на ГМР в ст.поликлинике. Стоматология большая, очень удобная, пациентов тьма. Услуги и платные, и бесплатные. Мы же только о платных услугах, да. Так вот, пломбировала эта доктор мне зубик, нижний 4, фронтально, была небольшая эрозия. Я честно заплатила, сколько сказала. Бац через неделю-две(уже не помню) пломба вывалилась. Я пришла, показала-рассказала. Что она мне ответила. Наверно я ещё не умею ставить такие пломбы.!? Всё. Деньги естественно не вернула. И подобных случаи не единичны. Вот как так можно?
Хотя, случайно попала как то к доктору, она прекрасно мне запломбировала на долгие годы. Вот только уволилась, я её не нашла. И пошла поэтому к другой, по рекомендации.
Ещё случай, двадцать лет назад мне по глупости удалили зуб. Ну было проще удалять чем лечить. Мне пришлось делать мост. Металлокерамики тогда не было(и слава Богу) Доктор, тоже по рекомендации, в обычной поликлинике(была рядом с работой, надолго и далеко не отпускали) в стом.кабинете поставил мет.мост(платно, всё платно). Сейчас сняли коронки, а зубы живёхоньки. А я то их уже похоронила. Если бы коронка не протёрлась, возможно не стала бы снимать. Доктор уже наверное давно на пенсии, здравия ему желаю каждый раз. Есть конечно и другие хорошие примеры. Кол-во примеров положительных, побольше.
Все понимают, надо искать хорошего доктора. Но зубов то не так много, искать и экспериментировать. Вот и ищут, кто как сможет и где сможет, иногда на годы растягивается.
Так что, дело и в стоматологах, нам пациентам, виднее:), что со стоматологией в Краснодаре. Проверено на своих зубах, зубах знакомых и родственников.
И кстати по поводу"И это не вопрос денег, как многие сейчас захотят возразить. " да. Есть такие. Ну вот почему то некоторым людям легче потратить кучу денег на дорогостоящие шмотки и т.д., но ходить с больными зубами.
И ещё есть причина почему к стоматологам ходят не регулярно. График работы. Это хорошо что сейчас появилась возможность и после 18.00 и в выходной день.
Так что дело в стоматологах и ... немножечко в пациентах)
Гость
394 - 02.07.2014 - 15:04
616-ясам > кариес - это болезнь грязных зубов. Доказанный факт, аксиома. Если на зубах нет инфекции - дырок на них тоже не будет.
Мой личный пример: у моих детей нет НИ ОДНОГО кариозного зуба. При этом наследственность с обеих сторон отягощена по самое здрасьте - от бабушек и до меня лично ничего хорошего во рту нет (я вот тоже не всегда был стоматологом и прочувствовал все прелести советских плановых санаций). Зубами детей занимаюсь сам, ничего особенного - просто чистим правильно 2 раза в день, обычная элеткрощетка и простые детские пасты по возрасту. Ограничение сладостей (не только для зубов это нужно). Есть еще сотни примеров тех людей, кто приводил мне на лечение своих деток еще лет 10 назад - вот за них у меня душа радуется и виден четкий пример того, что при правильно поставленной гигиене и соблюдении всех врачебных рекомендаций у них за это время НЕТ НОВЫХ ДЫРОК! Некоторые из них уже своих деток ко мне приводят, желаю и у них получить подобный результат. Так что да, наследственность влияет конечно на устойчивость и скорость развития, но главное тут - банальная гигиена.
Гость
395 - 02.07.2014 - 15:14
617-daki > я открою Вам страшную тайну - стоматологи растут ОТ ПАЦИЕНТОВ. Т.е. от их требований и реакций на свою работу. Вот Вам плохо выполнили работу, пломба выпала, денег Вы назад не попросили. Какие из этой ситуации выводы сделает врач? Правильно, что можно так продолжать и дальше. Если же Вы и КАЖДЫЙ требовали бы качественного лечения, договоров, финансовой отчетности и юридических гарантий, Ваша история и множество таких же печальных у других закончились бы совсем иначе. и даже тут дело не в деньгах - ведь этим врачам просто надоело бы работать плохо и бесплатно, возвращать деньги и получать рекламации. И они либо бросили бы стоматологию, либо научились бы работать качественно. Пациенты врачей или дисциплинируют, или расхолаживают. Ваш пример - тому доказательство.
Гость
396 - 02.07.2014 - 15:29
620-DoctorStom >Я как бы намекнула, на возврат денег. Но документов не было. Много раз лечение за деньги, было на доверии. А доктор типа не запомнила сколько я заплатила, начала увиливать. Я плюнула и ушла. Может у неё детки голодные сидят...не доедают.
Гость
398 - 02.07.2014 - 16:20
620-DoctorStom >выбираю детям (наверное и себе) электрощетки. Яндекс-маркет пишет про ультразвуковые и "обычные". подскажите разумный компромисс между ценой и результатом.
спасибо
Гость
399 - 02.07.2014 - 16:23
623-markonx > У меня Орал-Б щетка проработала порядка 7 лет и до сих пор жива. Подарили новую - триумф, тоже отличная. Электрощетка должна быть универсальной, для применения детям в ней должна быть скорость ниже стандартной - для детских насадок и молочных зубов.
Ультразвуковые щетки детям не покупайте.
Гость
400 - 02.07.2014 - 16:29
623-markonx > я бы вот такую посоветовал как щетку для всей семьи: http://market.yandex.ru/model.xml?mo...180&hid=278374
401 - 02.07.2014 - 20:47
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
У меня Орал-Б щетка проработала порядка 7 лет
Вы не поверите, у меня две такие же щетки, купленные за копейки в супермаркете в Германии в 90-х годах только померли, причем с разнице
402 - 02.07.2014 - 21:01
Причем с разницей в пару недель! Самые простейшие на 2-х пальчиковых батарейках. У одной рассыпалась деталь, на которую меняются насадки, а вторая видно умерла с горя (щетки близнецы):))

Еще один интересный момент. У моей близкой подруги одноклассницы отец, вообще никогда не чистил зубы! Ну не знаю почему, но мы были просто в шоке от этого. При этом у него были все зубы, белые, свои, отличные. Он не знал, кто такие стоматологи! И он курил! А чай пил с 5-6 ложками сахара и вообще сладенькое любил! При этом был обычного сложения. При этом так со своими зубами и умер в весьма преклонном возрасте. Я чищу зубы с детства, но не могу похвастаться их качеством. Хотя не пью и никогда не курила. Так что, гигиена гигиеной, но с наследственностью не поспоришь.
Гость
403 - 02.07.2014 - 21:37
627-Murena > у Вашей подруги тоже такие же зубы? Уверен, что нет. Так причем тут наследственность тогда? По Вашей же логике ее отец должен был. Передать классные зубы, как родители с плохими зубами передают это своим детям. Или думаете, что наследуется только плохое?)))
Кроме состава эмали на кариесогенную ситуацию очень сильно влияют такие факторы как минеральный состпв и кислотность слюны, ее количество, содержание в ней ферментов типа лизоцима и много еще чего. Именно этими факторами и объясняется описанная Вами исключительная карие-резистентность некоторых людей. Зубы при этм у них вполне обычные по составу, такие же, как Ваши.
Гость
404 - 03.07.2014 - 08:15
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
на кариесогенную ситуацию очень сильно влияют такие факторы как минеральный состпв и кислотность слюны, ее количество, содержание в ней ферментов типа лизоцима и много еще чего
Напрашивается периодическое специальное полоскание в течение дня. Стоматологической наукой придумано такое?
Гость
405 - 03.07.2014 - 08:32
629-ясам >чем полоскать?
628-DoctorStom >правильно уверены. Если бы у него был сын, то унаследовал бы он ( красоту зубов). Доча от мамы все возьмет.
406 - 03.07.2014 - 08:50
Цитата:
Сообщение от DoctorStom Посмотреть сообщение
у Вашей подруги тоже такие же зубы? Уверен, что нет.
Позвольте вас поколебать в вашей уверенности. Да, у подруги точно такая же улыбка, она копия своего отца, очень красивая. Правда зубы чистила всегда:))) Она наверное одна из немногих, кто в нашем классе не боялся стоматологов. У меня же в детстве дурной врач, вынимая передний "зуб на ниточке" выдернул рядом совершенно крепкий целый зуб "чтобы росли одновременно!" Как результат, одна 2-ка у меня не выросла вообще. "Наверное девочка его залезала!" - реплика того же врача. Благо мои и сын и дочь унаследовали зубы мужа, как и он с сестрой в свою очередь унаследовали шикарную улыбку своего отца.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены