К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
5241 - 11.02.2013 - 18:11
NBP - гибкая черепица премиум класса. Из Канады. Сайт www.nbp-russia.ru
Гость
5242 - 11.02.2013 - 20:09
А мне нравиться андулин.
Нет перепада температуры (точка росы, линейное расширение).
Легок и легко монтируется в отличии от шифера, в отличии от профлиста.
Хорошая звукоизоляция - от дождя.
И пахнет хорошо :)
Гость
5243 - 12.02.2013 - 11:44
Парни-проектировщики, Дима, Андрей, и просто знающие люди подскажите по такому вопросу.

имеем: стены дома из бутового кирпича. нет еще ни штукатурки, ничего. нужно поднять перегородку из такого же бута. но в стенах в местах соединения не заложены выпуска ни высечки, ничего другого.

перегородка пойдет от стены до стены (в ней дверной проем). каменщики говорят, что не обязательно ее как-то связывать с основными несущими стенами - перегородка просто встанет враспор и никуда не денется. но мне как-то кажется, что все равно к стенам ее нужно заанкерить... как правильно это сделать?

спасиб
Гость
5244 - 12.02.2013 - 12:34
Доброго дня, форумчане!!! сейчас начинаю расчеты по строительству (дом с нуля в Плодородном) посему у кого есть проверенные бригады по фундаменту (ленточный) сбросьте, пожалуйста, контакты в личку.

И подскажите, пожалуйста, ориентировочную стоимость кладки одного газоблока 625х250х400 плотность 400 Чтобы иметь представление с чего начинать беседу со строителями.
Гость
5248 - 12.02.2013 - 21:00
5268-nickd55 > Николай, а подробней про уголок можно? Как именно он выглядит и крепится? Если не трудно, ссылку на описание технологии с картинками
5249 - 12.02.2013 - 21:30
Александр, за типовыми решениями с картинками- к Диментию. Но я бы тоже так делал. Диаметр отверстия должен совпадать с диаметром арматуры, штырь загоняется в кирпич кувалдочкой. Мы когда городим чего-нибудь похожее для укрепления старых бетонных сооружений, то выбираем арматуру большого диаметра, делаем на конце пропил и вставляем туда мет.клинышек. кувалда раздвигает конец арматуры и штырь держится смертельно. Но такое здесь незачем. Еще по сейсмическим нормам перегородки более 3 м длиной должны крепиться к полу и потолку. Делается это кусками уголков, которые забиваются дюбелями. Но это слегка гиморойно потом прятать.
Гость
5250 - 12.02.2013 - 22:13
Дык у нас район сейсмический. Перегородку наоборот нужно отделять от несущего остова здания швом толщиной 20 мм. Шов заполняется упругим, эластичным материалом.
К несущему остову перегородка должна крепится, но крепление должно быть такое, что бы на неё не передавались сейсмические усилия и одновременно крепление из плоскости должно быть жестким. То есть если грубо, крепите к стенам и перекрытию отрезки гнутого швеллера, что бы ребра торчали перпендикулярно стене. Потом туда заводите перегородку. Завтра могу скинуть ссыль на технические решения разработанные ГражданПрооектом.
Это если по науке. В частном домостроении такие изыски редкость.
Гость
5251 - 12.02.2013 - 23:52
5265 - quat> Делали так как говорил nickd55 во 2-м способе. Я так понимаю она в полкирпича? Если перегородка не длинная и не сильно высокая то ни куда не денется.
Гость
5252 - 13.02.2013 - 07:25
5272-Dimentiy > ох! Ех! мои каменщики повесятся скорей, чем заморочатся со швейлером, Дим. они уже и так на меня как на лунатика смотрят со всеми требованиями))))

5273-SNB > 5271-WAnderer > Сергей, Андрей, а с каким шагом по высоте вы вбивали арматурины? да, перегородки обычные, в полкирпича. по длине - 4,5 метра.
я подумываю из арматуры 6-ки скорее всего гладкой нагнуть П-шек этаких и стороной, где 2 конца - забить в несущую стенку. получится как ты петля в кладке перегородке. пот с каким шагом эти П-шки делать?
Гость
5253 - 13.02.2013 - 07:31
У нас сейсмический район и креплению перегородок нужно уделять не меньше внимания чем конструированию фундаментов.
В тех решениях нашего института о которых говорит Дементий, перегородки из штучных материалов (кирпич, блок) крепятся особым образом к стенам, потолкам и полу и плюс еще штукатурятся по сетке.
Кроме того, если перегододка высотой более 3 метров то для нее выполнятеся металлический каркас из швеллеров и двутавров №14.
Это делается для того что бы при землетрясении перегородка не развалилась на кирпичики и не поубивала хозяев дома.
У меня нет сомнений что такая конструкция перегородок является абсолютно сейсмобезопасной, но так же у меня нет сомнений что частник никогда не будет это делать в реальности.
5272-Dimentiy > эти чертежи являются собстенвнностью ОАО "Краснодаргражданпроект" и то что все проектировщики по тихому ими пользуются еще не значит что их можно выкладывать в открытый доступ. Это же не СНиП и не серия это наша внутренняя документация созданая для унификации конструктивных решений.
5254 - 13.02.2013 - 08:12
5274- Действительно по СНиП перегородки не соединяются со стенами. Но я соединил. Вы если примените гладкую 6-ку то ничего не получите. Штырь должен быть именно из арматуры периодического профиля и думаю диаметром не менее 8- стержень диам 6 легко гнется. И швеллер совсем не сложно прилепить на потолок ну или уголок что дешевле значительно
Гость
5255 - 13.02.2013 - 08:16
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
эти чертежи являются собстенвнностью ОАО "Краснодаргражданпроект" и то что все проектировщики по тихому ими пользуются еще не значит что их можно выкладывать в открытый доступ. Это же не СНиП и не серия это наша внутренняя документация созданая для унификации конструктивных решений.
Эти технические решения уже давно выложены в сеть. Так что выкладывать я не собирался, я лишь ссылку дам. Не вижу причины по которой вся Россия ими пользуется, а форумчанам нельзя их давать. Да и пират я злостный. http://dwg.ru/dnl/9827. Ну и помимо всего прочего, внутренние серии не делаются по заданию департамента архитектуры и строительства Краснодарского края. По таким заданиям делаются решения финансируемые бюджетом. Да и по тихому ими никто не пользуется. Это происходит открыто и громко. Экспертиза их рекомендует к применению официально.
Гость
5256 - 13.02.2013 - 08:17
5275-Andre > Андрей, спасибо. это все прекрасно. но а если говорить о реальных, необходимых и длостаточных для частного домостроения решениях по креплению перегородок к несущим стенам (высота перегородок до 3,0 м.) - как мне лучше поступить?

насколько способ №2 из поста 5268 приемлим?
5257 - 13.02.2013 - 08:23
И выше я похоже погорячился:) Насчет крепления к полу уголком, думаю это лишнее, только к потолку.
Гость
5258 - 13.02.2013 - 08:26
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
У меня нет сомнений что такая конструкция перегородок является абсолютно сейсмобезопасной, но так же у меня нет сомнений что частник никогда не будет это делать в реальности.
Вот интересно было бы с Вами поговорить на тему крепления перегородок. Если честно, я могу аргументировать что крепление рекомендуемое СНиПом и воплощенное Гражданом в частных домах не особо то и нужно. Двухэтажный дом из каменных материалов достаточно жесткая конструкция, перемещения несущего остова невелики, трещины при сейсмике по перегородке пойдут, но разрушение... В некоторых случаях дополнительная жесткость от перегородок не помешает. Кроме того 20 мм шов... Пакля смоченная в цементном молоке как пишут, а реале 20 мм пенопласта, плюс штукатурка с обоих сторон (если кирпич или блок) обеспечат достаточно жесткое присоединение перегородки к каркасу. Это подтверждают и натурные испытания братьев казахов, их трясет постоянно.
Гость
5259 - 13.02.2013 - 08:29
5278-quat > я бы крепил и не парился.
5260 - 13.02.2013 - 08:33
Мне видится что 20 мм шов будет постоянным гимороем будет проявляться волосяная трещинка. И уточнил бы еще что крепится к перекрытию перегородка длиной более 3м а не высотой.Таких перегородок может в доме и не быть
Гость
5261 - 13.02.2013 - 08:39
5277-Dimentiy new >не знал что они разрабатывалиь для департамента, ну если это правда то и все права на эту унификацию остаются за ними. Хотя может быть вы путаете унификацию по перегородкам с дорпботанной серией по стенам кирпичных зданий в сейсмических районах? Та серия действительная имеет все признаки документа выполленного на продажу.
5278-quat >шаг можно принять 600 по высоте, но главную проблему это не решит.В случае землятрясения перегододка может рассыпатся на отдельные кирпичи.
Гость
5262 - 13.02.2013 - 08:44
5277-Dimentiy new > посмотрел ссылку на двж.ру, это действительно не то что я имел в виду, у нас есть унификация касающая исключительно перегородок из штучных материалов. Я думал вы ее хотите слить.
Гость
5263 - 13.02.2013 - 08:45
5283-Andre > я действительно выложил решения по наружным стенам. Принцип крепления не меняется. Армирование по актуализированному СНиПу, если есть желание. Конкретно по перегородкам я не знаю разработок Граждана. Всегда пользовался Таджикской серией. Но в электронке у меня её нет, у меня сейчас ваще её нет в никаком виде.
Гость
5264 - 13.02.2013 - 08:58
5282-WAnderer >в унификации нашего института крепление к потолку идет с шагом 700мм
Гость
5265 - 13.02.2013 - 09:05
5286-Andre > WAnderer грит о том, что крепление к потолку начинается только после длины перегородки 3 метра. Это имеет под собой почву. Кроме нормативных разработок, есть еще и классическое требование по недопущению работы кладки по неперевязанному сечению. Перегородка до 3-х метров как раз и будет работать по этому сечению, то есть изгибаться в горизонтальной плоскости при действии сейсмических сил.
5266 - 13.02.2013 - 09:11
5286- тогда уж скажите какой длины куски швеллера-я швеллер добыл а порезать правильно не знаю:) впрочем думаю это не важно
Гость
5267 - 13.02.2013 - 10:09
5288-WAnderer >длина 80 мм, т.е. получается что то типа клямера, который не дает перегородке перемещаться из плоскости.
Гость
5268 - 13.02.2013 - 10:46
хм. несколько подзапутался...
с одной стороны - жесткая связка с несущей стеной через арматурные выпуски.

с другой - ЭППС 20 мм.

диаметрально противоположные решения. так по какому пути пойти? :)
Гость
5269 - 13.02.2013 - 10:56
5290-quat >через арматурные выпуски это не жесткая а гибкая связь. Для зачеканки шва между верхом перегородки и перекрытием ЭППС использовать нежелательно, надо что то мягкое типа Вилатерма.
Гость
5270 - 13.02.2013 - 14:28
5291-Andre > обычно сверху просто пенится, насколько я видел на других стойках. пена не подойдет?
Гость
5271 - 13.02.2013 - 15:16
5292-quat >пена это все таки довольно жесткий материал. Суть этих мероприятий исключить передачу нагрузок от плиты перекрытия на перегородку, при прогибе плиты.
Гость
5272 - 13.02.2013 - 17:49
Друзья,перейдя по этой ссылке http://dwg.ru/dnl/9827,скачав и изучив материал-впал в раздумья.
задача-одноэтажный дом под штукатурку.
стены из утолщенного пустотелого кирпича завода ФКИ. пирог стены- наружный кирпич, утеплитель,воздушная прослойка и внутренний кирпич.Прочитал на странице 22-23. результаты испытаний в ЦНИИСК им.Кучеренко именно этого типа кирпича и увидел,что несущая способность его на 20-25% ниже полнотелого..
кладку планирую с марта.
че-менять решения или это пугалка 1995года? буду признателен за мнения а лучше обоснованные доводы.
Гость
5273 - 13.02.2013 - 18:49
Цитата:
Сообщение от quat Посмотреть сообщение
5268-nickd55 > Николай, а подробней про уголок можно? Как именно он выглядит и крепится? Если не трудно, ссылку на описание технологии с картинками
- проще всего купить перфорированный уголок (с готовыми отверстиями), продается и в Леруа, и в Бауцентре, и на Уральской куча магазинов продает. Только берите пошире, чтобы захватывал хотя бы пару кирпичей на стыке по шву.
Если по стенам планируется обычная штукатурка - уголок под ней и спрячется.
Если есть желание воплотить в жизнь еще и рекомендации Дмитрия со швом, тогда, как вариант, уголок можно закрепить в верхней зоне перегородки с двух сторон, закрепив его дюбелями только к несущей стене и оставив небольшой промежуток между уголками и кирпичом перегородки.
Гость
5274 - 13.02.2013 - 22:01
гм... а цена на забутовку уже подросла. на рупь по сравнению с ценой месячной давности :(
Гость
5275 - 13.02.2013 - 22:26
5295-nickd55 > то есть уголки крепятся к несущей стене уже после возведения перегородок? В Леруа этот уголок где искать? в общестроительном отделе или среди крепежей для гипсокартона?
Гость
5276 - 13.02.2013 - 22:28
5276-WAnderer > Андрей, а уголок к потолку крепится при перегородках длинее 3,00 м. сплошняком или кусками с каким-то шагом? уголок какой? тот же, что советует Николай?
Гость
5277 - 13.02.2013 - 22:43
5296 - quat> Конечно подросла погода теплая, все строить кинулись и кирпич разгребают...., только не бери Абинский кирпич ООО "Нива", он рассыпается...
Гость
5278 - 13.02.2013 - 23:04
Цитата:
Сообщение от quat Посмотреть сообщение
то есть уголки крепятся к несущей стене уже после возведения перегородок?
- да.
Цитата:
Сообщение от quat Посмотреть сообщение
В Леруа этот уголок где искать? в общестроительном отделе или среди крепежей для гипсокартона?
- рядом с отделом, где продают саморезы
Гость
5279 - 14.02.2013 - 05:35
5300-nickd55 > спасибо!
Гость
5280 - 14.02.2013 - 05:36
5299-SNB > спасиб, Сереж. да на краснодарский (на Воронежской) договорился. посмотрим, что за кирпич. вроде ничего по отзывам.
Гость
5281 - 14.02.2013 - 08:02
5302 - на Воронежской, вроде, закрыли цех
Гость
5282 - 14.02.2013 - 08:52
5302-quat5303-nickd55 > >Наверное, не на Воронежской, а на Воронежском проезде Х Болотникова:) Кирпич ничего, только недешёвый. Я сама живу рядом, но кирпич брали в другом месте, хотя у меня и стройка на Ейском шоссе:) На нашем кирпичном берём только, если надо немного. Могу дать в личку телефон соседа, который возит этот кирпич на КАМАЗе. Почём - не знаю, но можете прозвонить, спросить.
5283 - 14.02.2013 - 09:10
5298- так выше все сказано. В идеале куски швеллера N14 длиной 80 мм крепятся на потолок шагом 70 см. И кирпичная перегородка заводится верхом в этот швеллер. Если она уже стоит, то два уголка с обеих сторон заменят этот швеллер.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены