К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
4801 - 07.01.2013 - 22:21
4798-Sterva > По чем сейчас панорамное остекление? Дешевле 5 тыс. за м2 есть?
Гость
4802 - 08.01.2013 - 00:17
Здравствуйте все. Может быть тема уже поднималась, не все прочитал, поэтому хотелось спросить про котлы отопления. В поселке, где построил дом газ есть, но трубу остановили за два квартала до моей улицы. Поделитесь кто чем отапливается и чем выгоднее(Сжиженный газ, дизтопливо,электричество). Предлагают турбированный котел BUDERUS и каскадом соединенные три газовых балона. Кто что думает по этому поводу.
Гость
4803 - 08.01.2013 - 00:27
Подскажите пожалуйста среднюю цену на кладку газоблоков? Как считают поштучно или кубометрами? И стоимость монолитных работ, в частности интересует плита перекрытия и лестница. Спасибо.
Гость
4804 - 08.01.2013 - 14:42
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
нормальный мастер не станет исполнять абсолютно ВСЕ капризы заказчика, как минимум, в том случае, если это будет угрожать технике безопасности и/или строительным нормам. А как максимум - и в том случае, если заказчик и подрядчик просто не сошлись в цене.
Когда подрядчик нанимается на строительство объекта, особенно жилого дома (для строительства которого, кстати, проекта не требуется) подразумевается АПРИОРИ что он будет строить и делать то, что нужно Заказчику. Если определенные действия ПРОТИВОРЕЧАТ строительным нормам или технике безопасности подрядчик может отказаться от выполнения этих работ, при этом он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выполнять работы иным способом или образом БЕЗ СОГЛАСИЯ ЗАКАЗЧИКА. В противном случае он просто не получит деньги за выполненные им работы (это минимум) либо вынужден будет вообще оплатить штраф Заказчику и возместить потраченные строительные материалы и восстановить все в первоначальное состояние своими силами за свой счет. Это ОБЩЕЕ правило по гражданскому законодательству.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- заказчик может считать что угодно и как угодно, но у подрядчика бывает тоже свое мнение. :)
Мнение Подрядчика - это МНЕНИЕ подрядчика. Есть хорошая поговорка - подчиненный входит в кабинет начальника со своим мнением, а выходит с мнением начальника. Высказать свое мнение подрядчик может, может предложить свой вариант решения вопроса. НО!! Он всегда обязан подчиняться требованиям и мнению Заказчика, каким бы абсурдным оно ему не казалось. Поскольку деньги платит ЗАКАЗЧИК. А хлеб, по старой русской поговорке, за брюхом не бегает. Кстати, всегда ценятся работники, которые не создают(обнаруживают) проблему и не говорят - это невозможно сделать, потому, что невозможно сделать никогда. Ценятся работники, которые найдут путь решения проблемы. Вспомним поименно наших изобретателей и рационализаторов, врачей, первооткрывателей и многих других, которые не бояться рисковать, придумывать, усовершенствовать. Да тех же писателей-фантастов, всех, на выдумках которых движется прогресс.
Я многое изменила в процессе строительства, приспосабливая и просчитывая удобство дальнейшей эксплуатации. Я где-то перестраховывалась в большей степени, чем было предусмотрено проектом, где-то шла на осознанный риск (подкрепляя свои действия своими расчетами и заключениями проектировщика). Сама пересчитывала потребность в плитах (и их размеры) и перемычках (их параметры), изменяла размеры и толщину стен, размеры и расположение оконных и дверных проемов. По вашему мнению, я должна была этого всего не делать, если бы подрядчик не пожелал? Кто такой подрядчик? Наемный работник. Ему не жить в моем доме. Он выполняет работу на МОЕМ объекте, за МОИ деньги, МОИМИ материалами, для МЕНЯ. Он может высказать свое мнение, но решающим мнением будет МОЕ.
Так что возвращаемся к вышесказанному - ЗАКАЗЧИК ВСЕГДА ПРАВ.
Гость
4805 - 08.01.2013 - 14:44
Цитата:
Сообщение от RomaNtiK 2 Посмотреть сообщение
4798-Sterva > По чем сейчас панорамное остекление? Дешевле 5 тыс. за м2 есть?
К сожалению, пока не нашла то, что хочется. Как только найду и опробую "на своей шкуре" - дам знать.
Гость
4806 - 08.01.2013 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
для строительства которого, кстати, проекта не требуется
- Вы не поверите - проект нужен заказчику, то есть Вам. :) А для чего нужен - объяснять не стану, уж сколько раз писал в теме.
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
и восстановить все в первоначальное состояние
- в КАКОЕ, если проекта не было? :)
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
Мнение Подрядчика - это МНЕНИЕ подрядчика.
- равно как и мнение Заказчика - это мнение заказчика. :)
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
Есть хорошая поговорка - подчиненный входит в кабинет начальника со своим мнением, а выходит с мнением начальника.
- только глупый начальник никогда не слушает мнения подчиненных. :)
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
Он всегда обязан подчиняться требованиям и мнению Заказчика, каким бы абсурдным оно ему не казалось.
- ВСЕГДА - НЕ ДОЛЖЕН (где об этом написано, что ВСЕГДА или это лишь личное мнение заказчика?). :) Только в рамках достигнутых договоренностей и не более того. :)
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
Ценятся работники, которые найдут путь решения проблемы.
- возражений не имею. :)
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
которые не бояться рисковать
- рисковать в строительстве, Вы это серьезно пишете? :) А как же вот это Ваше:
"...и возместить потраченные строительные материалы и восстановить все в первоначальное состояние своими силами за свой счет"? :)
Гость
4807 - 08.01.2013 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
он будет строить и делать то, что нужно Заказчику. Если определенные действия ПРОТИВОРЕЧАТ строительным нормам или технике безопасности подрядчик может отказаться от выполнения этих работ
Странно, Вы о чем спорите??? Вам писали:
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- любой договор есть продукт непротивления ДВУХ сторон, разве не так? :)
То есть зак и подрядчик должны найти взаимопонимание по финансовым, техническим и временным вопросам. Если оба согласны, тогда и работа начинается.
Но извините кричать что заказчик это царь, бог и директор... Это как минимум говорит о больной, завышенной самооценке. В идеале между заказчиком и подрядчиком должны сложится партнерские взаимоотношения. Это касается конечно хороших специалистов. Понятно что с работниками из республик бывшего СССР такие взаимоотношения выстроить крайне затруднительно. Но со знающими себе цену каменщиками по другому не получится. У него очередь расписана на долгое время вперед. Он не боится работу потерять и будет уже на другом объекте на следующий день после разрыва отношений с Вами. У специалиста всегда будет свое мнение. И, извините, если Вы дуру включаете, изображаете из себя пупа мира и пытаетесь заставить его работать через задницу, то специалисту проще сменить место работы. А с Вашими задвигами лучше сотрудничать с Таджиками. Они будут улыбаться и кивать, а делать как умеют. В итоге получите то, чего хотели, то есть удовлетворение завышенного эго и больше ничего хорошего.
Конечно ввсе что я написал выше не говорит о том что заказчик должен молчать в тряпочки и принимать все что ему строят. Надо сотрудничать и общаться. Если Вы хотите перенести окно, то я не думаю что подрядчик откажется это сделать, если конечно такая возможность имеется. Но не всегда это можно сделать не нарушая прочность и устойчивость конструкции. Если Вам говорят что перенести нельзя и объясняют причину, то лучше не выпендириваться, а послушать специалиста. А если из принципа не переносит, то гнать конечно.
В общем, в любом случае нужно быть человеком, а не супербосом в отношениях с людьми.
Ну и еще добавлю что найти заказчику хорошего каменщика гораздо сложнее, чем хорошему каменщику найти вменяемого заказчика. Это факт. Кто строил, тот поймет.
Гость
4808 - 08.01.2013 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
По вашему мнению, я должна была этого всего не делать, если бы подрядчик не пожелал?
- Вы можете менять что угодно и как угодно, но, по моему мнению (повторюсь), любой Договор есть продукт непротивления, как минимум, ДВУХ сторон. :)
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
Кто такой подрядчик?
- человек или группа людей, которые берут на себя определенную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, за которую хотят получить определенное вознаграждение. :)
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
Он может высказать свое мнение, но решающим мнением будет МОЕ.
- никто и не возражает, но ДОГОВОРИТЬСЯ с подрядчиком все равно придется. :)
Гость
4809 - 08.01.2013 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
Так что возвращаемся к вышесказанному - ЗАКАЗЧИК ВСЕГДА ПРАВ.
- так что, возвращаясь к вышесказанному - НЕ ВСЕГДА. :)
Гость
4810 - 08.01.2013 - 21:45
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение и восстановить все в первоначальное состояние - в КАКОЕ, если проекта не было? :)
В то, которое было до его самодеятельности
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- равно как и мнение Заказчика - это мнение заказчика. :)
Послушать Подрядчика и сделать так, как посчитает нужным Заказчик
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
только глупый начальник никогда не слушает мнения подчиненных. :)
Смотри пункт первый- Заказчик всегда прав, как и начальник. Поскольку кто платит, тот и заказывает музыку. Если подрядчик не может или не желает выполнять требования заказчика он не получает оплату.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- никто и не возражает, но ДОГОВОРИТЬСЯ с подрядчиком все равно придется. :)
О чем договариваться? Поясните, пожалуйста. Заказчик говорит - хочу так. Если это оплачивается заказчиком, то о чем еще нужно договариваться с подрядчиком?
Или он как маленький ребенок, ножкой топает и капризничает - не буду, не буду, не буду, хны=хны.
а заказчик его- ну миленький, ну снизойди до нас, сирых и убогих. Послушать вас, так стройка превращается в какую-то компанейщину - дружбаны-партнеры. "Васек сказал не буду делать, он мужик правильный, зазря не скажет, значит мне это делать не надо". Вообще меня умиляет ситуация безоглядного доверия к высокочтимому мнению.
Гость
4811 - 08.01.2013 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
В то, которое было до его самодеятельности
- и КАК конкретно отследить (и доказать) первоначальное состояние в том случае, когда проекта нет? :)
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
Заказчик всегда прав, как и начальник
- я свое мнение уже высказал, остаюсь при нем. :)
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
О чем договариваться? Поясните, пожалуйста. Заказчик говорит - хочу так. Если это оплачивается заказчиком, то о чем еще нужно договариваться с подрядчиком?
- о конкретном способе исполнения всех Ваших хотелок, возможности этого и сумме оплаты за работу. Если Вы с подрядчиков не договорились обо всем - он разворачивается и уходит, а Вы остаетесь топать ножками и кричать "Хочу, хочу...". :)
Гость
4812 - 08.01.2013 - 22:12
Любая ОБЯЗАННОСТЬ подрядчика возникает только ПОСЛЕ достижения обоюдной договоренности по всем пунктам.
4813 - 08.01.2013 - 22:31
Dimentiy- все верно. Но если предположить, что внешний вид не особо важен, то ваши выводы рушатся, тк фильтруя и экономя можно найти консенсус по цене.
Вы собаку нашли?
Гость
4814 - 08.01.2013 - 22:50
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вы собаку нашли?
Ага, искали очень активно, в итоге нашли родственников тех, кто взял решив что соба бездомная. Правда как такое можно было подумать... Он с ошейником и только что тримингованный (стриженный) был. Да и удивительно как они не побоялись с нашей песой общаться. Он здоровый, черный и глаз не видно. Правда добрый до невозможности и любопытный. В итоге съездил в деревню, поел сметанки со свежим хлебом. Потом от сытной деревенской пищи неделю диареей страдал :)
В общем, главное что вернули. Спасибо большое людям его взявшим, разное могло случится. Виноваты сами.
4815 - 08.01.2013 - 22:56
замечательно..думаю все за вас рады, помнится сколько людей желало вам удачи в поисках.
Вы баню не строили?
Гость
4816 - 08.01.2013 - 23:18
Баня - дело будущего. Очень хочу, но на самом деле еще дома не все комнаты с отделкой, да и участком надо заниматься плотно. После кризиса у меня только этот год благополучный с точки зрения финансов. Плюс пополнение в семье перераспределило приоритеты в распределении бюджета. Сейчас подходит к концу финишная отделка комната дочки. Кстати обойки в эту комнату заказывали из Англии, через ebay. Очень довольны покупкой. В Краснодаре обои такого типа только на заказ и стоимостью в районе 4т.р. в магазинах типа Обойин и Шторц. Нам рулон (0,5*10) обошелся в районе 900 рублей с доставкой. Правда в Англии они на распродаже были с хорошей скидкой. Кому интересно могу описать процедуру покупки.
Гость
4817 - 09.01.2013 - 06:25
а ссылку на продавца в ебее можно?
Гость
4818 - 09.01.2013 - 08:16
Продавец: http://stores.ebay.co.uk/brooklyntra...=p4634.c0.m322
Посредник: http://alfaparcel.com/
Работой магазина и посредника остался очень доволен.
Гость
4819 - 09.01.2013 - 15:14
WAnderer, и я отказался от услуг Вашего каменщика. Уж очень Вы его "разбаловали":) Так что ищу бригаду, с первыми оттепелями хочу начать коробку.
Гость
4820 - 09.01.2013 - 17:54
Во что обойдется обложить этот дом облицовочным кирпичом?
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
Гость
4821 - 09.01.2013 - 19:45
4819-Dimentiy new > Дим, если не лень, и опишите процедуру покупки тоже. буду очень признателен. поздравляю с возвращением блудной псинки домой))) нужно иметь нереальную храбрость не просто забрать себе ее домой, но и даже подойти к такому "маленькому" песику.))))
Гость
4823 - 09.01.2013 - 21:00
4824-quat >Первое это нужно посмотреть примерно то что Вы хотите в магазинах Краснодара. Скорее всего Вы не сможете найти абсолютно одинаковые артикулы у нас и на ebay, у нас по крайней мере не получилось, но посмотреть продукцию фирм представленных у нас и на ebay можно. Так же можно и найти примерный стиль. Это нужно сделать обязательно. Большинство обоев в магазине, на который я дал ссылку выше, бумажные. Это специфический материал. Мы купили вот такой вариант http://www.ebay.co.uk/itm/Sanderson-...item1c2cbbd745. Эти обои представляют из себя тонкий картон бежевого цвета основное поле которого ничем не окрашено. То есть цветы нарисованы на бумаге поверхность которой и передней стороны и с задней стороны одинакова. Цветы как будто нарисованы вручную красками, видно мазки. В общем вариант на любителя. Смотреть, хотя бы в каталоге, обязательно.
Теперь по самой покупке.
Для начала заходите в Евросеть. Оформляете у них дебетную карту "Кукуруза". Карта бесплатная, но при открытии придется положить на неё 100 рублей (или больше если уже определились со стоимостью покупки). У карты есть интернет банкинг (http://kykyryza.ru/) и смс-оповещение.
Потом заходите сюда https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/home. Регистрируетесь и привязываете оформленную карту к счету. Там все просто, шаг за шагом. После регистрации с карты снимут доллар с лишним (который вернут через пару дней). После снятия пэйпалом этого доллара с лишним с вашей карты Вам придет смс-ка и в личном кабинете на сайте кукурузы пройдет операция перечисления денег. Код этой операции отсылаете в пэйпал, тем самым подтверждаете что карта действительно Ваша (все это будет разжевано при привязке карты к пэйпал).
Теперь можно покупать за бугром, предварительно пополнив карту на нужную сумму в рублевом эквиваленте. Конвертация при покупке товаров за иностранную валюту автоматическая. Проценты за конвертацию не взимаются. Единственное только в настройках счета пэйпала надо поставить что бы конвертировал банк выдавший карту, а не сам пэйпал (про это нужно не забыть, если что пишите буду вспоминать где ставить галочку).
Дальше можно зарегистрироваться www.ebay.com. Это нужно если найдете вариант покупки напрямую, с пересылкой товара Вам непосредственно продавцом. Но так не всегда получается, многие продавцы к нам напрямую отправлять не хотят. Например магазин в котором покупал обои я, к нам не хочет отправлять свой товар. Но все равно зарегистрироваться на ebay не помешает. Там вроде все понятно. При регистрации нужно будет ввести свой адрес и информацию о себе на русском языке английскими буквами, что бы наши почтальоны смогли понять куда доставлять, а иностранческие продавцы смогли заполнить квитанцию привычными им буквами.
Если прод не отправляет к нам, то нужно искать посредника. Посредник это организация которая находится в стране расположения продавца и берет на себя обязательство купить товар у продавца, а потом переслать Вам. За это она берет определенное вознаграждение. В принципе, сравнительно небольшое. Для покупок в Англии самый толковый посредник это http://alfaparcel.com/. У них на сайте расписаны принципы работы. Общий смысл таков. Регистрируетесь. Переводите деньги на их счет в размере стоимости Вашей покупки. Потом через определенную форму даете им указание купить нужный Вам товар. Товар к ним приходит, они его переупаковывают для уменьшения веса и отправляют на Ваш адрес. После того как они Вам вышлют товар, они Вам пришлют на мыло трек номер. Введя это номер вот сюда http://www.russianpost.ru/rp/servise...lug/trackingpo Вы сможете контролировать где находится посылка в данный момент времени. По итогу Вам посылку на дом привезет курьер или заберете её самостоятельно в отделении ems на Селезнёва.
Если найдете продавца, то как купить на ebay самостоятельно я писал здесь http://forums.kuban.ru/f1062/%D0%BD%...3412317-4.html
Если что непонятно пишите, можно в личку. В принципе у меня и телефон есть :), по нему подробней расскажу подробней.
Гость
4824 - 10.01.2013 - 10:27
Цитата:
Сообщение от rv205 Посмотреть сообщение
WAnderer, и я отказался от услуг Вашего каменщика. Уж очень Вы его "разбаловали":) Так что ищу бригаду, с первыми оттепелями хочу начать коробку.
А вот и подтверждение моих слов про "пальцы" "суперспециалистов". Так что, прежде чем рассказывать о его крутости и о том, что это я слишком заносчивая и самоуверенная, не мешало бы знать о "потолочных запросах" тех, о ком говорилось.
Гость
4825 - 10.01.2013 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
А вот и подтверждение моих слов про "пальцы" "суперспециалистов".
Мадам, Вы наверно просто не хотите услышать то, что Вам пытались объяснить. Я так понимаю rv205 не договорился на начальном этапе, обсуждаемый каменщик не начинал работу у него. Это нормальная ситуация. Не договорились о стоимости, условиях работы и т.д. Почему Вы считаете что каменщик выдвигающий условия не подходящие конкретному заказчику сразу никчемный специалист? Если он себя так ведет, значит может себе это позволить, значит востребован другими заказчиками которые согласны с его требованиями.
Конкретная информация об уровне профессионализма может быть от людей которые это профессионализм испытали на себе. Я так понимаю WAnderer остался доволен работой данного каменщика, а больше здесь никто с ним не строил. Конечно мнение WAnderer субъективное,для объективности не хватает ещё пары-тройки людей работавших с этим же каменщиком, но только это мнение можно учитывать при оценке профессионализма.
Из сообщения rv205 можно сделать вывод что можно найти каменщиков подешевле.
4826 - 10.01.2013 - 11:57
С Максимом они не договорились по цене поромакса, кеаменщик потом жалел, тк "оказалось что паромакса много и его ставят на доме поперек:)" (с). Но о Максиме он говорил очень уважительно и даже сказал, что дом простой и каменщики найдутся. Каменщики это практически восточные люди, они к работе без долгого выматывающего спора о цене вопроса не приступают. У меня разве дорогие расценки- 12 лицевой, 30 паромакс, 60 газосиликат. Но получены они торгом.. Потом я понял какого уровня спец и охотно доплачивал.
А подносить самолично нарезанные половинки чтобы съэкономить это неадекват. Это кстати слова каменщика.
ЗЫ. Мне вот интересно, если каменщик режет лицевой кирпич на 3/4 и выкидывает четвертушку за ненадобностью, то выходит что стоит эта работа просто как один кирпич. Рез получается бесплатно для разминки. Кстати есть еще возможность ей удивиться когда ее каменщики доберутся до фронтонов и будут резать кирпичи по диагонали.

Отредактировано Деловая; 30.01.2013 в 08:20.
Гость
4827 - 10.01.2013 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Мадам, Вы наверно просто не хотите услышать то, что Вам пытались объяснить. Я так понимаю rv205 не договорился на начальном этапе, обсуждаемый каменщик не начинал работу у него. Это нормальная ситуация.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
У меня разве дорогие расценки- 12 лицевой, 30 паромакс, 60 газосиликат. Но получены они торгом.. Потом я понял какого уровня спец и охотно доплачивал.
нет, уважаемые, это вы ничего не слышите и слышать не хотите (типичный мужской шовинизм).
Вы накинулись на меня по причине того, что я озвучила те расценки, о которых мне заявил хваленый каменщик. Я сказала, что мне не понравились выдвинутые им условия. Я также сказала, что с этим каменщиком я НЕ РАБОТАЛА и РАБОТАТЬ НЕ БУДУ, учитывая его условия. Я акцентировала внимание на то, что, не смотря на мой отказ с ним работать, он НЕОДНОКРАТНО все-же после этого звонил с предложениями своих услуг, но я отказалась.
Какова ваша реакция была на мою простую констатацию факта и мнение о этом специалисте? В ответ я получила в свой адрес обвинения во всех смертных грехах, скупости и прочее, прочее, прочее. Мне по меньшей мере не понятна ваша реакция.

Отредактировано Деловая; 30.01.2013 в 08:20.
Гость
4829 - 10.01.2013 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
Вы накинулись на меня по причине того, что я озвучила те расценки, о которых мне заявил хваленый каменщик.
Если честно, я даже не видел где Вы это озвучивали. В принципе все равно сколько он запросил, он в своем праве. Вам решать принимать или нет его условия. Это нормально, по другому нельзя. Еще раз напомню про непротивление двух сторон. И неудовлетворенность стоимостью услуг не является поводом для сомнений в проф пригодности. Я не знаю даже о каком каменщике идет речь. Но это по человечьи, а оскорблять человека из за того что он высоко ценить свою работу, неразумно по меньшей мере.

Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
Я сказала, что мне не понравились выдвинутые им условия. Я также сказала, что с этим каменщиком я НЕ РАБОТАЛА и РАБОТАТЬ НЕ БУДУ, учитывая его условия. Я акцентировала внимание на то, что, не смотря на мой отказ с ним работать, он НЕОДНОКРАТНО все-же после этого звонил с предложениями своих услуг, но я отказалась.
Ну и фиг с ним. Отказались и отказались. Это Ваше законное право. Зачем истерику на форуме устраивать? Зачем оскорблять человека с которым едва знакомы?
Я сам себе септик выкладывал, 2 тыщи кирпича, я и за 30 рублей/кирпич не хотел бы повторять свой подвиг. Большинство строительных работ, тяжелы физически. Строители берут деньги за настоящую работу. Я уважаю их труд. Я знаю как это все происходит. Если человек к своему делу относится ответственно, если не раз доказывал на предыдущих объектах свою состоятельность, то он вправе требовать оплату выше чем в среднем по рынку.

Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
Какова ваша реакция была на мою простую констатацию факта и мнение о этом специалисте? В ответ я получила в свой адрес обвинения во всех смертных грехах, скупости и прочее, прочее, прочее. Мне по меньшей мере не понятна ваша реакция.
Если бы с вашей стороны была только констатация факта, то все уже давно бы забыли про каменщика WAnderer.
Я Вас не обвинял ни в чем кроме воспаленного чувства собственной важности. Перичитав то, что Вы писали про отношения начальника и подчиненного, и как Вы считаете верным выстраивать отношения с людьми которых собираетесь нанимать, считаю что что ничуть не ошибался.
Гость
4831 - 10.01.2013 - 15:58
Кстати, сейчас думаю печку типа мангал-тандыр из кирпича выложить - есть ли у кого контакты мастеров?
Ложить надо будет в помещении, так что мороз и снег с дождем не страшны.
Гость
4832 - 10.01.2013 - 17:48
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, если каменщик режет лицевой кирпич на 3/4 и выкидывает четвертушку за ненадобностью, то выходит что стоит эта работа просто как один кирпич. Рез получается бесплатно для разминки.
Как то вы странно посчитали - рез = стоимость 12руб(в вашем случае) и положить отрезанный 3/4 = стоимость 12руб( в вашем случае) итого= 2 х 12, где же тут бесплатный рез?
Гость
4833 - 10.01.2013 - 18:57
Sterva
Вы не в ту сторону пошли считать)) Считайте по принципу: ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ.
Пока каменьщик возится с резкой кирпича и укладкой этой половинки, то времени у него на это уходит столько, что за это время он бы положил 5-10 лицевых кирпичей. Или давай те он вам устроит мастер-класс с секундомером в ваших руках.
Я бы за резку брал вообще 2-3 цены как минимум.
Есть два варианта оплаты ЛЮБОГО труда: повременная и сдельная. Повременная вас же явно не устроит с каменьщиком? А вот сдельная оплата подразумевает различную оплату за РАЗНУЮ по ВРЕМЕНИ выполнения работу.
P.S. Когда у меня работали каменьщики и прочие, то я им доплачивал за работы, которые они аргументированно обосновать. Иногда при выполнении работ вскрываются непредвиденные обстоятельства. Например: при рытье траншеи для коммуникаций по двору обнаружился старый фундамент поперёк траншеи. Два варианта: или нанимать других работяг по пробивке фундамента шириной в 60 см, или доплатить копачам, чтобы немного заглубили траншею и прошли под фундаментом. И таких вариантов было очень много.
Гость
4834 - 10.01.2013 - 19:46
По временным затратам я прекрасно все понимаю. НО мне не понятно одно- если заказчик нанимает каменщика на лицевую кладку ( и только!!!) почему каменщику принципиально насущно необходимо, чтобы ОН ЖЕ и раствор месил, и перемычки заливал, и прочие работы, которые к лицевой кладке кирпича не относятся, но за которые он будет хотеть получать деньги. Почему для каменщика так принципиально важно, чтобы именно он делал эти работы, если его нанимали для кладки?!! Пусть делает ту работу, для которой его нанимали, не отвлекаясь на другое.
Это не говорит о том, что я сама стану кирпич пилить, раствор месить да и прочее делать. НО! Для того, чтобы распилить кирпич его надо не только разметить, но и слезть с лесов, закрепить и распилить, залезть на леса и уложить в кладку. Так зачем ему это делать, если он может спокойно укладывать кирпич в кладку И ВСЕ.
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Два варианта: или нанимать других работяг по пробивке фундамента шириной в 60 см, или доплатить копачам, чтобы немного заглубили траншею и прошли под фундаментом. И таких вариантов было очень много.
Я говорю именно об этом - праве заказчика самому принимать решения, что ему делать. А быть может дешевле и лучше было бы пробить этот фундамент, причем не только с привлечением чужих рук, но и самому, например. Право Заказчика выбирать что будет лучше именно для него.
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
обнаружился старый фундамент поперёк траншеи
У меня при строительстве также обнаружился старый фундамент, достаточно сильно заглубленный, крепкий бетонный. Пришлось его подрывать экскаватором со всех сторон в надежде разбить и по кускам вывезти, однако попытки разбить его и выдернуть не привели ни к чему (хорошо делали, на века, заармировано так, что искры во все стороны летели, большой экскаватор зубы на ковше поломал). В итоге решено было оставить его, поскольку он не попадал в зону новой постройки.
Гость
4835 - 10.01.2013 - 19:58
4837-Оля ля > когда работал в одной монтажной конторе наш туповатый прораб легко отдавал на сторону самую легкую и денежную работу. Например монтаж кабельных лотков стоил 100 руб. за метр, а по времени 1 час. А прокладка кабеля по этим лоткам стоила 90 руб/ метр и времени занимала 3 минуты. За такие приколы прораб был бит своими рабочими. Вот так и с каменщиками - им выгоднее взять весь ( ну или больший) объем работы чем довольствоваться малым и ждать когда заказчик придумает кто ему будет месить бетон, пилить кирпич и др.
Гость
4836 - 10.01.2013 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
Вот так и с каменщиками - им выгоднее взять весь ( ну или больший) объем работы чем довольствоваться малым и ждать когда заказчик придумает кто ему будет месить бетон, пилить кирпич и др.
Тогда я не понимаю, почему эти самые заказчики тут тапками швыряются, когда напрямую говоришь о том, что фактически каменщик, который нанимался кирпич класть, занимается не своей непосредственной работой, тем самым затягивает время сдачи объекта и дополнительно увеличивает стоимость строительства, накручивая стоимость на неосновных работах. Я каменщика понимаю, ему денег хочется больше, мне позиция заказчиков не понятна. А работа - она везде работа тяжелая и физическая и умственная, если ее делать хорошо.
Гость
4837 - 10.01.2013 - 20:15
Хоть SNB и правильно все говорит, спор глупый получается, но я все таки отвечу.
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
почему каменщику принципиально насущно необходимо...
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Я говорю именно об этом - праве заказчика самому принимать решения, что ему делать.
Потому, что у каменщика равно такие же права как и у Вас. Он вправе сам принимать решения на этапе договора. Право каменщика выбирать что будет лучше именно для него. И ваш гнев на желание делать полный цикл работ непонятен. Каменщик не раб, не крепостной. Он Вам ничем не обязан. Когда Вы это поймете, то и общий язык с претендентами на работы у Вас найдете и нервы сбережете.
А по формату работы который Вы предлагаете... Вы собираетесь своего подсобника каменщику поставить? Или напилить половинок и сделать перемычки в выходные на неделю вперед? Первый вариант каменщика не может устраивать по причине того, что он не знает человека который ему будет помогать, он тупо может тормозить его работу и мешать. Второй вариант ваще маразм. Я могу тогда понять что раздражало человека.
Гость
4838 - 10.01.2013 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Тогда я не понимаю, почему эти самые заказчики тут тапками швыряются, когда напрямую говоришь о том, что фактически каменщик, который нанимался кирпич класть, занимается не своей непосредственной работой
Пилить кирпич это непосредственная работа каменщика. Сделать перемычку ему тоже проще самому чем подвязываться с субподрядчиками.

Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
А работа - она везде работа тяжелая и физическая и умственная, если ее делать хорошо.
Вы просто не выполняли физически тяжелую работу достаточно продолжительное время. Это гораздо тяжелее чем жать на кнопочки компа.
Гость
4839 - 10.01.2013 - 20:31
Например, возвращаясь к ранее сказанному, каменщик запросил за кладку лицевого кирпича 15 руб за кирпич ( в том числе за каждую половинку). Есть 16 000 лицевого. В кладке будет естественно больше. Хорошо, если он дней за 20 его сможет уложить, если будет не отрываясь заниматься только лицом весь световой день (хотя, на лице полагаю, это не реальная скорость, если делать хорошо). Если каменщик будет отвлекаться на другие работы, кладка соответственно затягивается по времени.
Заказчик (или его представитель) имеет возможность постоянно присутствовать на стройке, в том числе мешать и подавать каменщику раствор, кирпич и осуществлять прочие подсобные работы. И это даже не столько ради призрачной экономии (хотя, почему бы и нет, учитывая, что укладываться будет 16 тыс. лица). Либо заказчик принципиально хочет находится на стройке сам, либо хочет, чтобы работал подсобником его человек. Например, я не доверю укладывать утеплитель каменщику по нескольким причинам : не его специфика, большие временные затраты на эти работы, что отодвинет сроки кладки лицевого кирпича если будет делать этот же человек, особый порядок укладки и тщательность заделки и крепежа, невозможность проверить впоследствии соблюдение требований.
А месить бетон бетономешалкой или пилить кирпич болгаркой по отметкам сможет любой, у кого руки не из ....
Гость
4840 - 10.01.2013 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Сделать перемычку ему тоже проще самому чем подвязываться с субподрядчиками.
а не надо с ними подвязаться, это не работа каменщика. Перемычку, если ее делать, нужно армировать т.е. связывать или сваривать арматуру. Нечего каменщику отрывать свое время от основной работы.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Вы просто не выполняли физически тяжелую работу достаточно продолжительное время.
Выполняла, и не раз. Только умственная да еще с людьми в сотни раз хуже, на мой взгляд. Только тема не об этом, поэтому мериться у кого "прибор" длиннее, толще и больше , я думаю не стоит.
Гость
4841 - 10.01.2013 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Заказчик (или его представитель) имеет возможность...
Мой прадед говорил: «Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания». Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями.(с)
Каменщик так не хочет!!! Вам это трудно понять? Он привык работать по другому. Ему так неудобно. Какая разница почему??? Удивительно что Вас это раздражает. В этой ситуации нет правых и виноватых. Просто Вы не сошлись в желаниях. ВСЁ!!!

Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Выполняла, и не раз. Только умственная да еще с людьми в сотни раз хуже, на мой взгляд. Только тема не об этом, поэтому мериться у кого "прибор" длиннее, толще и больше , я думаю не стоит.
При чем тут прибор??? Моя работа никак не связана с физическими нагрузками. Сейчас в основное рабочее время я пишу пару страниц за неделю в ворде максимум. Я просто знаю что такое тяжелая физическая работа и отношусь к ней уважительно.
Гость
4842 - 10.01.2013 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Какая разница почему??? Удивительно что Вас это раздражает. В этой ситуации нет правых и виноватых. Просто Вы не сошлись в желаниях. ВСЁ!!!
Да не раздражает меня это совсем даже, я не пойму, почему это раздражает вас. Я не ищу правых и виноватых. Каждый прав по-своему.
Я не пойму, почему нежелание Заказчика ту или иную работу отдавать непрофильному специалисту только потому, что он (т.е. непрофильный специалист) так хочет, вызывает такой антагонизм со стороны других потенциальных или бывших Заказчиков. Такое впечатление, что те, кто грудью бросаются на защиту такого спеца, сами с ним в доле.
Ну никому же в голову не придет доверить хирургическую операцию хорошему человеку дворнику Васе только потому, что Вася хорошо метет улицу. (это отвлеченное сравнение, если что)
Гость
4845 - 10.01.2013 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
У нас с Вами разговор параллельными курсами пошел. Теперь уж точно не вижу смысла продолжать.
Просто аргументов кроме "каменщик хочет так" больше нет, возразить нечем. Получается, что раздражает позиция "Заказчик всегда прав" только потому, что у них прав всегда подрядчик, поскольку ему (подрядчику)"так больше нравится". Ну и где же тогда "договор двух сторон"? Тут больше похоже на "кто кого".
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Просто Вы не сошлись в желаниях.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены