К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
4961 - 27.01.2013 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Да, но кто делает расчет на основе реальной геологии 60 т.р
Тут заказчик находил по 2т.р. за метр потогонный скважины. В последнее время все чащи и чаще геологию делают.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
(движение теплого воздуха)
Я смотрю Вы совсем ни в теме последней моды в строительстве.
Движение теплого водуха, конвекция, создается конветорами, а УШП это источник крутейшего лучистого тепла. То есть никакой конвекции. Почитайте на досуге. Нет большой разницы где находится этот источник, только комфорт для ног при теплом полу, для тела разницы нет.
Гость
4962 - 27.01.2013 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
объемный вес кирпича и бетона
Объемный вес бутового кирпича 1800, бетона 2500. УШП толщиной 100 мм, несущая стена 250. В комнате так же есть и плиты перекрытия 18...20 см. Она обладает теплоемкостью в два раза больше чем УШП.
Если делать ленту и полы по грунту, то стяжка будет минимум 10 см. Если оч. хочется то утеплитель можно и под стяжку засунуть, хотя это не совсем правильно.
Если кто либо надумает делать теплые полы, то минимум 7 см стяжки будет. Так что нет никакого супер аккумулятора тепла.
Гость
4963 - 28.01.2013 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
В шведских нормативах была дана погонная нагрузка от стен 15-30кН,
Ребята, УШП или подобные технологии. Нет, не понятно?
100мм или 300 мм. Не хватает 200 мм тогда 250. Ребята. Расчет, ребята..Шире мыслите,ребята, шире.
Гость
4964 - 28.01.2013 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Тут заказчик находил по 2т.р. за метр потогонный скважины. В последнее время все чащи и чаще геологию делают.
Вы помнится лопатой предлагали сделать геологию (откопать и грунт на кафедру отнести все за 2 т. р.)
Гость
4965 - 28.01.2013 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
вы что издеваетесь, по Вашему я должен тут расписывать как утепляются стены, полы и цоколи, что бы свести к минимуму теплопотери?
Как Вы изолируете каменные несущие стены от цоколя, от фундамента при ленточном фундаменте? У Вас в земле 50-100 тонн. лента переходит в стены. Или у Вас стены в воздухе весят?
УШП или подобные технологии (подчеркиваю подобные технологии) решают эту проблему-разделяя дом и то что под домом (весь дом стоит на утеплителе- плита на утеплителе)
Гость
4966 - 28.01.2013 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
100мм или 300 мм. Не хватает 200 мм тогда 250. Ребята. Расчет, ребята..Шире мыслите,ребята, шире.
Уважаемый Денис. Если Вы восхищаетесь УШП, то вы хоть изучите предмет восхищения (c). Единственный ресурс на котором это обсуждается forumhouse. Вам там секта УШПистов расскажет что такое УШП и какой она может быть толщины. Опять услышали звон, да где он неведомо.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Вы помнится лопатой предлагали сделать геологию (откопать и грунт на кафедру отнести все за 2 т. р.)
И что? Я и сейчас утверждаю что лучше такая геология, чем никакой. Данных для проектирования фундаментов одно-двухэтажного дома хватит вполне.
Если есть деньги, то скважина метров 8-10 конечно лучше.
Гость
4967 - 28.01.2013 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Как Вы изолируете каменные несущие стены от цоколя
Уважаемый, утепляется цоколь если необходимо и отмостка. Так же утепляются полы. Но только вы это понять не сможете. Теплопотерь по линии грунт-цоколь-стена не будет, если цоколь и отмостка утеплены. Только если Вы этого не понимаете, объяснить я не смогу. У Вас туго с пониманием.
Гость
4968 - 28.01.2013 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Опять вспомню что это плиты которая совсем никак не заглублена, то есть не заанкерена в грунт. Я предлагаю вспомнить СНиП по сейсмике и требование о том что горизонтальную гидроизоляцию нельзя делать из рулонных материалов
Не СНиП, а СП (с 2011 г СП актуализированная редакция СНиП) или что-то изменилось?
Сейсмика это движение земли. Дом на подушке- на утеплителе. Куда он съедет? Только если весь уедет:)

(При чем тут отделение стен от цоколя рубероидом). Если дом заанкерен это только хуже.
При сейсмике реально спасает только отделение от заанкеренного фундамента "шарниром" (Япония...)
Но я не о том писал.
Я о том что вес дома (плита, например, 25 см) правильно распределен. Значительная часть веса снизу. (стены конечно должны крепиться к плите)
Гость
4969 - 28.01.2013 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Уважаемый, утепляется цоколь если необходимо и отмостка. Так же утепляются полы.
Интересно. Взглянуть бы на узелок полы примыкают к стене к цоколю и все это утеплено (полы по засыпке, грунту)
Что то сделать можно, но это всегда компромисс..
4970 - 28.01.2013 - 10:31
*пропустите, я тоже хрясну* :)
4967-Если, ленточный делают, то что говорить о расчете плиты (площадь опирания). Тем более для 1 этажного дома.
Ленточный армируется практически символически. Раньше вообще его не армировали и есть например бутовые каменные фундаменты.
А в плите, которая нагружена по краям стенами появляются бешенные напряжения и моменты, причем и в срединной части. Там арматура очень серьезная. Иначе все ваши трубки порвутся нахрен когда она начнет деформироваться и трескаться.
Гость
4971 - 28.01.2013 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Не СНиП, а СП (с 2011 г СП актуализированная редакция СНиП) или что-то изменилось?
Что изменилось? В том то и дело что ничего не менялось. Еще раз. Актуализированные редакции СНиПов под названием СП не являются обязательными документами. Обязательный перечень установлен распоряжением № 1047-р. Вы же такой грамотный рукамиводитель, стыдно этого не знать.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Если дом заанкерен это только хуже.
С чего вдруг? Зачем рубероид на слой раствора изменили?

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
При сейсмике реально спасает только отделение от заанкеренного фундамента "шарниром"
Пи... Не путайте божий дар с яичницей. Вы не понимаете о чем говорите. Даже если принять вашу дебильную формулировку, то этот шарнир должен быть неподвижным по осям Х и Y.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Значительная часть веса снизу.
В своем ли Вы уме? Вы писали об УШП. Толщина УШП 100 мм. Толщина плит перекрытия 200, стяжка еще минимум 50. 100 мм УШП равна нормативной нагрузке на перекрытие. Какой там вес?
Гость
4972 - 28.01.2013 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Куда он съедет? Только если весь уедет:)
Вот именно уважаемый!!!Вот именно. спросите Ваших главспецов ускорение при толчках 7-8 баллов. Вес дома надеюсь сами определите. Одно на другое умножить сможете? Что получите понимаете? А теперь еще добавим низкую силу трения, так как вертикальная составляющая сейсмоколебания её уменьшит. Что получим?
Гость
4973 - 28.01.2013 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Для того что бы топится одними полами необходимо задирать их температуру намного выше чем рекомендуемые 25-26 градусов.
- у меня только теплые водяные полы, батарей нет в принципе, пока пеллетную горелку не поставил - топлю периодически (в морозы - раз в сутки по вечерам, сейчас - через день на второй), градусник лежит на полу, догоняю как раз до 25-26, больше и не требуется. Второй градусник лежит на стуле - воздух прогревается до 21-22 градусов, нам вполне комфортно. При этом температура подачи воды в систему - 60-85 градусов во время работы котла.
За сутки между протопками температура воздуха внутри падает на 1-1,5 градуса в морозы и на 0,5-1 градус - сейчас.
У меня - 100мм минваты под сайдингом и большая теплоемкость стен и перекрытий.
Гость
4974 - 28.01.2013 - 10:58
4961 - единственная моя ошибочка - надо было под оконными проемами прямо на стены заводить пару витков водяных полов, в морозы появляется немного конденсата на стеклах.
Гость
4975 - 28.01.2013 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Если сюда зайдет сюда nickd55, надеюсь пояснит сколько сейчас приблизительно стоит 1м2 всей коробки дома с обычными фундаментами.
- я видел, конечно, эту бешеную цифру, но почему-то подумал, что там где-то опечатка. :)
Гость
4976 - 28.01.2013 - 11:15
4989-nickd55 >ну тут конечно в температуре комфорта для разных людей. Мне комфортно повыше. Радиаторы включаю только когда температура ниже -6...-8. Кстати полы имеют ряд особенностей. Например сейчас они у меня работают только ночью, на день выключаю, жарко. Регулировать ими температуру в комнате сложно. Фактически полы похожи на батарею постоянной температуры. Не совсем удобно. Хотя ногам конечно комфортно. Да и малыш по полу катается и босяком бегает.
Гость
4977 - 28.01.2013 - 11:19
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy new Если сюда зайдет сюда nickd55, надеюсь пояснит сколько сейчас приблизительно стоит 1м2 всей коробки дома с обычными фундаментами. - я видел, конечно, эту бешеную цифру, но почему-то подумал, что там где-то опечатка. :)
Да нет, если учесть количество работ по устройству... Выкопай котлован, замени грунт щебнем, песком послойно. Утрамбуй. Положи минимум 10 см (кажется даже 15) недешевого ЭППС (который в грунт класть можно). Отлей плиту...
Гость
4978 - 28.01.2013 - 11:35
4987-Dimentiy new >ну справедливости ради следует уточнить что рекомендательные то они рекомендательные, но если не следовать их рекомендациям то госэкспертиза будет недовольна т.к. "вы не имеете права проектировать не по нормам" (с) Качкуркин.
Вот такая вот загогулина понимаеш.
Гость
4979 - 28.01.2013 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
ну справедливости ради следует уточнить что рекомендательные то они рекомендательные, но если не следовать их рекомендациям то госэкспертиза будет недовольна
Я чуть-чуть о другом. есть два нормативных документа, СНиП и СП по нагрузкам и воздействиям (например). СНиП обязательный, СП рекомендуемый. Так вот, экспертиза будет гораздо довольнее если Вы при указании ветровой и снеговой нагрузок сошлетесь на старый СНиП, а не на СП. При ссылке на СП могут и замечание влепить, хотя значения нагрузок одинаковые.
Я про обязательные и рекомендуемые упомянул просто на поддевку Дениса. Понятно что пользоваться и рекомендуемыми нужно. И книжки в ход идут, и документы которые даже не включены в перечень рекомендуемых. Иначе можно нарваться на просьбу представить спецТУ по которым разрабатывалась конструкция)))
А Качкуркин... Уже не законодатель мод. Не работает он уже.
Гость
4980 - 28.01.2013 - 12:19
4992-Dimentiy new >у меня стоит электронный программируемый датчик температуры. Даже в самое холодное время температура в комнатах не изменялась больше чем на 1°. Исключение - ночной режим. Батарей нет. Температура подачи воды 45°-50°. Котел в среднем работает 4 часа в сутки.
Гость
4981 - 28.01.2013 - 12:49
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Даже в самое холодное время температура в комнатах не изменялась больше чем на 1°
Тогда у Вас изменялась температура пола, не так ли? А если почитать различные рекомендации, то понимаешь что выше 26 (максимум 27) температуру задирать нельзя. Ну и кроме того пол очень медленно реагирует на изменение температуры теплоносителя. В определенные моменты это недостаток, иногда достоинство. У меня пол при нынешней температуре за день не остывает. Инерция не всегда плюс.
Гость
4982 - 28.01.2013 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Я про обязательные и рекомендуемые упомянул просто на поддевку Дениса
И это радует. А то я уж начал думать что Вы совсем -того..
Гость
4983 - 28.01.2013 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
В своем ли Вы уме? Вы писали об УШП. Толщина УШП 100 мм. Толщина плит перекрытия 200
Вы понимаете текст - УШП или подобные технологии?
Какие 100 мм? Вы понимаете как тяжело сделать 100 мм с армированием и т.п....(Сами делали чего подобное хоть раз?)
Гость
4984 - 28.01.2013 - 13:15
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
*пропустите, я тоже хрясну* :) 4967-Если, ленточный делают, то что говорить о расчете плиты (площадь опирания). Тем более для 1 этажного дома. Ленточный армируется практически символически. Раньше вообще его не армировали и есть например бутовые каменные фундаменты.
Вообше не понял о чем Вы.
Конечно, надо армировать.
И плиту переменного профиля можно сделать, и армировать естественно по разному надо в разных местах..
Гость
4985 - 28.01.2013 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
И это радует. А то я уж начал думать что Вы совсем -того..
Можно уточнить, чего того?

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Какие 100 мм? Вы понимаете как тяжело сделать 100 мм с армированием и т.п....(Сами делали чего подобное хоть раз?)
Ни делал и делать не буду, потому как я не приемлю этот "современный" в наших условиях
А по поводу 100 мм не смешите. Вы прежде чем восхищаться УШП, хотя бы почитали слегонца об этой конструкции http://www.forumhouse.ru/threads/129608/. Как всегда пукнули в лужу.
Сначала:
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Вообще,УШП(утепленная шведская плита) это единственный современный способ для строительства ИЖС.
Потом:
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Ребята, УШП или подобные технологии.
Что за женское непостоянство. Вы уж определитесь по поводу УШП, единственный ли это современный способ или ещё есть? Сами себе противоречите.
4986 - 28.01.2013 - 13:29
О том и речь что не понимаете что армировать и мощнее и значительно сложнее чем защемленную в кладке плиту перекрытия
Гость
4987 - 28.01.2013 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Ни делал и делать не буду, потому как я не приемлю этот "современный" в наших условиях А по поводу 100 мм не смешите.
Я Вам конкретно пишу - 100 мм сделать не реально. Вы откуда, вообще, взяли 100мм?
В ютьюбе по УШП куча разных вариантов выполнения. Вы какой вариант считаете именно Утеп. Шведск. Плита?
Где патент, авторство УШП?
Это такое, довольно, общее название.
Я, еще, лет 5-7 назад встречал такую технологию - в Финляндии..(Швеции)
Гость
4988 - 28.01.2013 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Я Вам конкретно пишу - 100 мм сделать не реально. Вы откуда, вообще, взяли 100мм?
Я Вам конкретно дал ссылку на кучу людей которые сделали эту конструкцию толщиной 100 мм. И в том же месте есть конкретные ссылки на шведские технические листовки с технической информацией, в том числе и с толщинами. Там же есть все по изготовлению.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Я, еще, лет 5-7 назад встречал такую технологию - в Финляндии..(Швеции)
Она там тож называлась шведская плита? Уважаемый, название УШП в России пошло с сайта форумхаус, я Вам ссылку на него дал. Там конкретно все разжевано, что и откуда. И какие есть еще подобные варианты, но уже с другим названием. И если Вы его слышали в этом виде, значит это определенная конструкция, а не общее название.
И хватит врать, в Швеции был, в Финляндии. Даже там эта конструкция не сильно распространена, а под таким названием её нет. Еще раз убеждаюсь что где то что то услышали и начали тут расписывать про новые технологии и их преимущества не зная о них ничего.
Гость
4989 - 28.01.2013 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Вы какой вариант считаете именно Утеп. Шведск. Плита?
Гость
4990 - 28.01.2013 - 15:04
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
О том и речь что не понимаете что армировать и мощнее и значительно сложнее чем защемленную в кладке плиту перекрытия
Я понимаю, что надо армировать.
По расчету специалиста на основе характеристик пенополистерола (прочность на сжатие)
Не думаю, что расчет будет намного сложнее, чем расчет обычной плиты по грунту (с просадочными свойствами)
А Вы знаете как армировать плиту перекрытия?
Или объемным каркасом с шагом 200мм - как делает большинство?
Гость
4991 - 28.01.2013 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Я понимаю, что надо армировать. По расчету специалиста на основе характеристик пенополистерола (прочность на сжатие)
Ну хватит уже. Вы или конструктору своему на проверку давайте то, что пишите. Или не пишите о вещах в которых не соображаете.
4992 - 28.01.2013 - 15:14
Гы ято знаю но вы непонимаете. Пенополистирол никакой тут роли не играет тут берется для армирования расчетная схема плиты на упругом основании
Гость
4993 - 28.01.2013 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Уважаемый, название УШП в России пошло с сайта форумхаус
Ну, конечно. С форума. Ютьюб и УШП и куча разных картинок..
Вопрос терминов. Зацепиться за название и спорить не о чем, без смысла..
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Я Вам конкретно дал ссылку на кучу людей которые сделали эту конструкцию толщиной 100 мм
ВЫ, понимаете, что там должна быть арматура и труба ..100мм это значит где то будет 120мм, а где-то будет 70мм. Это скорее стяжка. ( Несущая плита 100 мм Вы о чем?)
Гость
4994 - 28.01.2013 - 15:20
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Гы ято знаю но вы непонимаете. Пенополистирол никакой тут роли не играет тут берется для армирования расчетная схема плиты на упругом основании
Ну. Повторили.
Пенополистирол никакой тут роли не играет?
Это как?
Пенополистирол под плитой...
Гость
4995 - 28.01.2013 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Ну, конечно. С форума. Ютьюб и УШП и куча разных картинок.. Вопрос терминов.
Не тупите. Термин УШП пошел с сайта. На этом сайте есть конкретная конструкция с этим названием. И Вы восхищаетесь конструкцией не зная что это такое. Найдите мне хоть одно обсуждение, хоть одну ссылку на любой ресурс где есть конкретный конструктив УШП и где она толще 100 мм.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
( Несущая плита 100 мм Вы о чем?)
Уважаемый, Это Вы о чем? Это не я шнягу про УШП заварил. Мне не нравится это конструкция по причинам описанным выше, в том числе и из-за толщины.
Жду ссылки на УШП толщиной более 100 мм.
Гость
4996 - 28.01.2013 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Пенополистирол никакой тут роли не играет?
Играет, правда не только он, и грунт ниже. Только при чем тут прочность на сжатие? Как она влияет на прочность плиты? Спросите своих конструкторов, они когда фунд по прочности сечения считают (не по деформациям), для определения армирования, они прочность на сжатие берут, или коэффициенты постели?
Гость
4997 - 28.01.2013 - 15:32
Ну и повторю вопрос Андрея. Что такое усадка грунта?
4998 - 28.01.2013 - 15:34
Абсолютно никакой. Есть расчет несущей способности основания и есть армирования из условия прочности элемента. Отделяйте мух от котлет. Так вот армирование этой ШП очень мощное и сложное
Гость
4999 - 28.01.2013 - 17:17
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Так вот армирование этой ШП очень мощное и сложное
Не сомневаюсь если 100мм.
Ни о чем....
Гость
5000 - 28.01.2013 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Жду ссылки на УШП толщиной более 100 мм.
Уже написал. В поисковике ютьюбУШП и получите и 200 и 300..
Бред...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены