К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
5001 - 28.01.2013 - 17:44
Столько шума от вашей УШП. А в чем ее преимущество перед лентой? Это что получается, я открываю входную дверь и сразу на землю? Для меня дом без крыльца это не дом. Пол первого этажа должен быть минимум на 0,8 м от земли.
Гость
5002 - 28.01.2013 - 18:43
Крыльцо пожалуйста это не связано с плитой (думаю может по другому назвать, а то люди возбуждаются..)
0,8 я думаю не проблема...
лучше ленты потому что нет в земле бетона (че его туда бахать..:)
5003 - 28.01.2013 - 18:51
5015- Я опять вас удивлю, но сложность армирования не зависит не только от пенопласта под плитой, но и от того, 100 или 200 мм плита. Если толщина плиты больше, то больше бетона, участвующего в работе и диаметр арматуры можно чуток снизить. А расчетная схема от этого не изменится.
Вы умеете взорвать форум. Но вот только это не делает вам чести- вы пытаетесь изрекать афоризмы ничего не понимая в нюансах. Но зато делаете это с царственным величием. "УШП- это единственно современный фундамент". Улыбает.
Гость
5004 - 28.01.2013 - 19:16
5018-Денис Т >может бетона меньше, но арматуры больше. А цена на нее в разы выше, по сравнению с бетоном. А как поднять первый этаж при УШП? За счет цоколя? Тогда где смысл утепления плиты? Или делать отсыпку? Но это ж сколько дурной работы надо сделать. В итоге цена фундамента будет не реальной.
Гость
5005 - 28.01.2013 - 19:21
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Если толщина плиты больше, то больше бетона, участвующего в работе и диаметр арматуры можно чуток снизить.
Ну...Вы не правы
Гость
5006 - 28.01.2013 - 19:34
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
5018-Денис Т >может бетона меньше........
Да, делать отсыпку. Просто или с констр. решениями. Проектировать надо.
Главное это решение, реально, может быть энергоэффективным.
Гость
5007 - 28.01.2013 - 19:45
5022-Денис Т >Если дом к примеру, 10х10 м, то надо выбрать грунт под ним минимум 11х11х0,5=60,5 м3, вывезти его, потом отсыпать столько же, утрамбовать, сверху столько же насыпать, опять утрамбовать. Итого, только подготовка под фундамент потянет минимум рублей на 150-200. Неужели найдется застройщик в здравом уме и ясной памяти, который согласится на все это? И в чем эффективнее УШП по сравнению с лентой и последующей классической стяжкой с ЭППС?
Гость
5008 - 28.01.2013 - 19:58
подскажите, сейчас многие 1-этажные дома строят из газоблока 25 см (не 30). это нормально? лиц. кирпич не в счет
Гость
5009 - 28.01.2013 - 20:16
4951-Оля ля > сам конструктив фирмы Доросел ,там все очень грамотно и доходчиво разжевано, плита у меня 180 кв метров,дом каркасный ,одноэтажный,крыша ЦПЧ Браас !)))) Выводы коммуникаций совпали,как бы они не совпали ,если я сам все размечал!?)))))))))))))
Гость
5010 - 28.01.2013 - 20:25
5011-Dimentiy new >термин УШП пошел от www.swedenplatte.de , так же могу посоветовать посмотреть www.futura.de
Гость
5011 - 28.01.2013 - 20:27
сорри перепутал http://futura-energiesparen.de/boden...me-hausbau.htm
Гость
5012 - 28.01.2013 - 20:28
http://www.schwedenplatte.de/ писал просто по памяти)
Гость
5013 - 28.01.2013 - 20:32
5024-триста >нормально 350, 300 самый минимум.
Гость
5014 - 28.01.2013 - 20:34
в каркасном дома ,в первом нами построеном,живет брат друга , стены 180 мм утепления эковатой,потолок 300 мм утепления,Ушп ,отопление котлом на солярке , в доме постоянно температура 23 градуса,котел работает на минимуме,20 литров соляры на неделю хватает,товарищ уезжал кататься на лыжах,котел отключил ,через 2 суток температура упала ВСЕГО на 2 градуса в доме,он сам удивился!)))Правда и морозов то еще не было ,это на НГ он отключал.Плюс УШП именно в ее теплоемкости ,она выполняет роль "русской печки",для хорошо утепленного каркасника, мне кажется,лучше не придумать,они и делается под легкие дома,что в Швеции,что в Германии,что в Финляндии
Гость
5015 - 28.01.2013 - 20:35
5023-spiegel > Неужели найдется застройщик в здравом уме и ясной памяти, который согласится на все это?
Вам прислать коллективное фото!?)))))))))))))))))))))))))
Гость
5016 - 28.01.2013 - 20:48
5031-КОНЬ >на вкус и цвет кошельки разные. У меня тоже в доме температура больше чем на градус не падает. Только у меня цоколь почти метр от земли.
Гость
5017 - 28.01.2013 - 20:52
5032-spiegel > Только у меня цоколь почти метр от земли. а смысл? У него на 20 см от земли цоколь... скажите стоимость вашего фундамента с чистовыми полами и теплым полом водяным из трубы "ТИСЕ" Pe-Rt . Поверьте вы офигеете от суммы!)))) просто сами посчитайте,может вы и не сразу делали а " в рассрочку" ,но по итогу будет дороже ,при условии что это ПРАВИЛЬНО сдланый фундамент!)Я никому ничего не наваливаю и холиваров не устраиваю, я просто сказал свое мнение!)
Гость
5018 - 28.01.2013 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Уже написал. В поисковике ютьюбУШП и получите и 200 и 300.
Еще раз, Вам ссылку уже прислали http://www.schwedenplatte.de/tech/Re...-normal.de.pdf
Конкретно что такое УШП. У Вас есть подобный конструктив, только толщины большей, с названием УШП?
Фиг с ним пусть будет и толще. Только когда вбиваешь в гугл УШП выдается куча ссылок на толщину 100 мм. Ссылок куча!!! Вы пришли и заявили что круче УШП ничего нет, а когда я описал эту конструкцию Вы начали кричать что быть такого не может. Уважаемый Вы вопрос этот изучали? Если изучали, то как Вы пропуcтили вариант с первой ссылки гугла? Все очень просто, Вы где то, что то услышали. Почудилось что это модно. Решили форум удивить своими знаниями. И как всегда пукнули в лужу.
Я думаю конь тоже подтвердит что УШП это плита толщиной 100 мм с ребрами.

Вопрос. Уважаемый Денис. УШП в виде плиты толщиной 100 мм с ребрами это самый лучший и современный вариант фунда для частного дома? Вы подтверждаете что говорили.
Хотя чего я спрашиваю, знаю ответ в вашем женском стиле. Опять ломаться и говорить что не то имели ввиду.
Гость
5019 - 28.01.2013 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
0,8 я думаю не проблема...
Сходите на форумхаус, они нуждаются в ваших знаниях.
Гость
5020 - 28.01.2013 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Ну...Вы не правы
Ну тогда поясните свою мысль. Одним разом больше обоср..., одним меньше, какая уже разница.
Гость
5021 - 28.01.2013 - 21:00
5034-Dimentiy new > Я думаю конь тоже подтвердит что УШП это плита толщиной 100 мм с ребрами.
100 мм это пол,ребра 200 мм ,ребра делали там ,где несущие стены ,еще для снижения нагрузки на стены ставили стойки 15х50 через 29 см , по БундесНормам это дает несущую способность как у кирпичной стены!) у меня крыша одна 16 с лишним тонн весит!)))))))))))
Гость
5022 - 28.01.2013 - 21:00
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
А как поднять первый этаж при УШП? За счет цоколя? Тогда где смысл утепления плиты? Или делать отсыпку? Но это ж сколько дурной работы надо сделать. В итоге цена фундамента будет не реальной.
Денис просто настаивает что у такой гений как он может все. На форумхаусе куча тем, лет шесть уже обсуждают УШП, но пока цоколь 80 см никто в этой конструкции не сделал. Но то не было Дениски. Он все расскажет.
5023 - 28.01.2013 - 21:01
5021- замечательный ответ. А в чем собсно не прав- В том что вы ни малейшего понятия не имеете о расчете армирования? Если не верите, спросите у кого-нибудь в своей фирме.
КОНЬ- ну вот и встало все на свои места. Вес кирпичных или других массивных стен такую плиту, лежащую на грунту сильно деформирует, а деформация например в полсантиметра порвет трубки- это должно устраняться мощной арматурой. Для каркасника эта плита вполне играет роль массивного аккумулятора тепла, а каменному дому эта ее роль действительно смешна.
Занавес.
Гость
5024 - 28.01.2013 - 21:04
5033-КОНЬ >точную сумму не скажу. Если брать от момента копки, до теплого пола, включая трубу Henco, где-то 400 т.р. Сюда входит копка, бетон, арматура, цоколь, плиты ПК, черновая стяжка, ЭППС, труба Henco, чистовая стяжка, оплата работяг и техники.
У меня первый дом был на плите, как у вашего друга 20 см от земли. На втором доме я учел этот опыт и сделал метр.
Гость
5025 - 28.01.2013 - 21:12
5039-WAnderer > ну зачем говорить о том,о чем НАМ неведомо? ))) Я попробую найти ссылку ,где на УШП стоит монолитный бетонный дом ,одноэтажный правда .
Вы поймите,плита не лежит на "грунте" , пучинистый слой ИЗЫМАЕТСЯ и заменяется на непучинистые,то есть щебень ,песок +обязательно дренаж . То есть рядом с плитой мерзнуть просто НЕЧЕМУ. Дом под землю не проваливается ,те трещины которые мы наблюдаем часто на кубанских родовых замках это как раз таки следствие
циклов "замерзание-оттаивание" ,не вам же говорить ,какие перепады "градусов" у нас могут быть за ночь)))Плюс ко всему второе название плитных фундаментов- плавающий фундамент.Это конечно не говорит о том ,что на нем по Кубани сплавляться можно ,но подвижки грунта,если ВДРУГ они и будут ,на ней никак не отражаются. И еще один нюанс ,для каркасника достаточно обычного армирования,но например под дома из шлакоблока из газоблоки и тому подобных существует суперармирование в два ряда.Хотя на самом деле нам ,зацикленым на нашей местной архитектуре и строителях ,которые льют ленты (причем зачастую так,что на голову не натянешь), УШП непонятна ,нам нужны цоколи ,лестницы и прочая лабуда)) Зато мы так восхищаемся "импортными" сайтами" -ах,как все красиво и гармонично!))Но сами будем продолжать лить ленты за бешаные деньги!)
Гость
5026 - 28.01.2013 - 21:16
5040-spiegel > ну вот , я примерно так и думал ) его фундамент 10х12 метров стал ему в 420 тысяч ,так что разница несущественна,он был бы дешевле,но мы с перепугу выкопали котлован почти 70 см в глубину )))) Там просто бабушка его "плодородную землю" еще завозила когда то,вот и копаил до глины ,а потом то это все надо было засыпать щебнем!)а по поводу цоколя,ну нравится вам так и ради Бога! Тут низкий цоколь только из за того что бетон заливатся как бы в "короб" из ЭППС ,то есть он и снизу 100 мм и сбоку 100 мм ,внутри кроба еще ПСБ-35 (ну что бы сэкономить на эппс) )))И плюс отмостка из ЭППС 600 мм ,то есть как я уже и говорил промерзание там в принципе исключено!)
Гость
5027 - 28.01.2013 - 21:26
5039-WAnderer > https://plus.google.com/photos/10166...ums?banner=pwa вот посмотрите ,если интересно,человек строит на УШП
Гость
5028 - 28.01.2013 - 21:58
http://www.schwedenplatte.tv/zeitraf...os.html?vid=15
ну ничем от нашей Динской не отличается!)))грязища такая же,экскаватор проваливается!)
Гость
5029 - 28.01.2013 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Если оч. хочется то утеплитель можно и под стяжку засунуть, хотя это не совсем правильно.Если кто либо надумает делать теплые полы, то минимум 7 см стяжки будет. Так что нет никакого супер аккумулятора тепла.
пардоньте, господа. прерву Вашу увлекательную полемику.
Дим, поясните, пожалуйста, почему утеплитель под стяжку не совсем правильно? и почему теплые полы выходят всего 7 см.?
Гость
5030 - 28.01.2013 - 23:21
Цитата:
Сообщение от quat Посмотреть сообщение
Дим, поясните, пожалуйста, почему утеплитель под стяжку не совсем правильно?
Я некорректно выразился. Имелась ввиду классическая ситуация, когда сначала делают плиту по грунту, а потом по ней стяжку. Та моя мысль была о том что утеплитель засунуть под плиту по грунту можно, но не совсем верно. А так, утеплитель конечно под стяжкой, но сверху плиты.
5031 - 29.01.2013 - 08:56
КОНЬ-Ну смотря какую цель преследовать УШП. В вашем случае очень разумно увеличить массивность нагреваемых конструкций. У меня для баньки не получается лента - она пересекает старую выгребную яму. Обдумывал УШП и кирпич. Получилось очень дорого. Даже на фотках по ссылке очевидно, что бетона в отличие от ленты в 3 раза больше. Выемки грунта соответственно тоже в 3 раза больше, да и инертных материалов взамен грунта сами посчитайте. Тот же эпп-30 размером 0,6х1,2 стоит 120 р. А если 50 мм, и если их 200-300 шт? Арматуры больше на порядок. Я себе в доме делаю пол по грунту – машина керамзита за 10 тыс, машина песка за 3 тыс, арматуры в нем вообще нет... для ленты арматуры нужно 300-400 кг, теплые трубки закладываю там, где они нужны, в проходных местах, а не под шифоньерами, коврами и диванами. Опять же крыльцо. Люблю я это дело, можно сделать красиво с деревянными поручнями и навесиком. Не обнаружил никакого смысла в УШП. И ничего современного и рационального чему восхищаться. Дом без цоколя визуально смотрится убого, по классике цоколь должен быть не менее 40 см. Стены сейчас правильные застройщики строят по теплосберегающим технологиям: газосиликат, паромакс, кирпич+утеплитель, утеплитель+мокрый фасад и тд. А цоколь должен быть в камне (и не только на мой вкус). Если цоколь не делать по теплосберегающим технологиям, а по классике бетон+камень, то самая холодная часть дома попадает на область ног и выше:) –крыльцо и пол выше цоколя легко решают эти проблемы. Но для каркасника такая плита действительно находка- уменьшает основной недостаток каркасника и монтаж стен идет в идеальных чистеньких условиях работы. Тут поднялось возмущение беззапеляяционностью Дениса Т. Просто чтобы понять с чего это вдруг надо знать историю этих полемик- Денис Т то громил паромакс, то продвигал фундамент-столбики, теперь только УШП и ничего более.
Гость
5032 - 29.01.2013 - 10:11
spiegel,
тут на форуме из 300-го кто-то 2 этажа возвел, поэтому справедливый вопрос по 250-му для 1 этажа.
Гость
5033 - 29.01.2013 - 10:19
5048-триста > что 300, что 250 из газобетона нарушают сейсмические нормы. Если делать правильно, то нужен каркас железобетонный. Если каркас, то пофиг какая толщина стены по прочности, а по теплопроводности Вам выбирать.
Гость
5034 - 29.01.2013 - 10:37
5048-триста >смысл применения газоблока в том, чтобы отказаться от применения эффективных утеплителей. (Куб каменной ваты стоит порядка 7 тр. Плюс спец. шпаклевки, краски и пр. К тому же не каждый шабашник все это правильно сделает.)
Если строить исходя из требований тепловой защиты зданий (СниП 23-02-2003), то для Краснодара получаем 350.
Гость
5035 - 29.01.2013 - 11:32
Меня вот забавляет сам термин УШП-утепленная шведская плита. Т.е. как бы подразумевается что "шведская плита" это такая плита с ребрами и она еще и утеплена.
Но напрашивается вопрос с какого это перепуга шведы присвоили себе такую честь? У нас еще при советской власти мелкозаглубленные фундаментные плитиы с ребрами широко использовались для монтажа на них комплектных трансформаторных подстанций и тому подобных одноэтажных сооружений. Я такую плиту последний раз проектировал году в 2007, как раз таки под ТП-шку, правда строители возмущались на счет ребер, им намного проще сделать ровную плиту толщиной300мм чем парится с армированием ребер.
Гость
5036 - 29.01.2013 - 11:40
УШП, как и другие типы фундаментов, не плоха и не хороша. Просто проектирование фундаментов это задача для решения которой надо применять средства (тип фундамента) исходя из исходных данных.
Например если в доме не планируется подвал, то логично было бы сделать ленточный фундамент и полы по грунту.
Если в доме планируется подвал, то логично было сделать плиту которая одновременно и фундамент и пол.
Если дом каркасный и вам не особо нужен высокий цоколь, то вполне можно сделать УШП.
Если на участке высокий уровень грунтовых вод, который не позволяет рыть траншеи под фундаменты - можно сделать свайные фундаменты.
И таких если очень много, и глупо утверждать что какой то отдельный тип фундамента, типа УШП или ленты, является универсальным.
Подбор фундамента это задача к решению которой надо подходить комплексно, тут нет универсальных решений.
Гость
5037 - 29.01.2013 - 14:40
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Тут поднялось возмущение беззапеляяционностью Дениса Т. Просто чтобы понять с чего это вдруг надо знать историю этих полемик- Денис Т то громил паромакс, то продвигал фундамент-столбики, теперь только УШП и ничего более.
Возмущение только у Dimentiy new Вы так более менее - спорить можно, остальные все спокойные.
По паромаксу я не против этого материала в разумном преминение, а не так как его Вы применяете-заменитель кирпича . И указал Вам как по документации его надо применять- раствор и т.п. (и ссылки дал на документ ttp://projekt-krasnodar.ru/data/documents/=D0=90=D0=BB=D1=8C=D0=B1=D0=BE=D0=BC=201-=D0=A7=D0=B5=D1=80=D1=82=D0=B5=D0=B6=D0=B8.zip)
Про фундамент столбики- это называется столбчатый фундамент (свайки до 2 м), а я писал о свайном 3м и более. И при чем тут УШП? Я и тогда писал что себе буду делать плиту (хотите найду, где это писал)
Гость
5038 - 29.01.2013 - 14:53
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Если толщина плиты больше, то больше бетона, участвующего в работе и диаметр арматуры можно чуток снизить.
Написал что Вы не правы. Недостаточно для некоторых?
Я сам не считаю в лире. Я отдаю специалистам с 20-40 летним опытом. Мне что опять расчеты предоставлять?
По опыту скажу разница будет большая при армировании, например, плиты 100 мм и плиты 250 мм (плита на упругом основании)разница в сечении в количестве арматуры - это очевидно, я думаю для всех..
Бред какой-то..
Гость
5039 - 29.01.2013 - 14:56
Dimentiy new,
ну, с колоннами вся прелесть газоблока пропадает: простота, быстрота, экономичность, однородность. интересно, те дома, что из 250, стоят до первого толчка? :)
Гость
5040 - 29.01.2013 - 15:01
У меня, лично, дом на даче стоит на плите. Плита 200мм на гравийно-песчаной смеси (дешевый ГПС) без замещения грунта.Стоит уже 4 года. Дом одноэтажный.
Ну и что? Какие там пучения... Все нормально..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены