К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
4761 - 19.12.2012 - 11:14
Когда выбирали кто будет строить нам дом, то хорошо, что с фирмой не связались. Потом о них услышали отзывы плохие. И предлагали строить из поромакса. В итоге нашли каменщика хорошего, построили из кирпича с бетонными сердечниками, армопоясами, мощнейший фундамент и т.д.. всё как положено. Теперь нашли другого отличного мастера (инженера-строителя) для продолжения стройки и отделочных работ. Он нашу конструкцию посмотрел и говорит, вы что типа готовились к атомной войне, такой колоссальный запас прочности. А меня прёт. :)))
А ещё же недавно землетрясение было...
Гость
4762 - 19.12.2012 - 11:15
В общем тут как повезёт, но фирмам я не верю и дороже будет.
4763 - 19.12.2012 - 13:47
так судя по вашему посту как раз без фирмы оказалось дороже. Нафига эти запасы, если они чрезмерные. Лучше бы строились из паромакса, а как кирпич мог пройти по нормам теплосбережения, там стена должна быть больше метра
Гость
4764 - 20.12.2012 - 06:23
Mr G. Вы не оригинальны. Несколько причин, по которым именно так поступают частные застройщики. Первое и основное это желание построить себе дом с наименьшими затратами. Второе и не менее важное - можно строить в рассрочку, так как денег сразу не хватает. "Все строители хапуги" - ещё один тезис. Всё это правильно, но на взгляд самих застройщиков. Любого хапугу дисциплинирует Договор, правильно оформленный и не с бригадой татжиков. С деньгами можно решать, но об этом в другой раз. (В ЖНК "Кубань" в декабре купили 2х ком.квартиру для матери - одиночки с тремя детьми, которая имела сумму 250 тыс. руб. помогли с материнским капиталом и дали кредит 400 тыс. руб. под 3% годовых.) Строить самому тоже не самый выгодный вариант. Дорога на стройку и назад, перевозка материала и т.д. только это за период строительства тянет на хорошую сумму. Да и сама стройка по советам "знающих" людей может, да и часто кончается плачевно. Правда об этом такие "опытные" строители стараются молчать. Плохо то, что не проводятся курсы для желающих строить, не даётся им объективная информация о строительстве, о материалах, о технологиях и т.д. Везде только шумят об ипотеке, с задачей втянуть в это рабство человека.
У нас есть программа совместного строительства, когда до 50% всех работ застройщик может выполнять работы сам, но по нашей технологии, под нашим контролем и с нашими материалами, которые дешевле рыночных и магазинных, проверенные и с сертификатами.
Таким образом можно строить и с хорошей рассрочкой.
Так что варианты есть, с ними надо знакомиться, узнавать как можно больше и выбирать выгодный для себя.
4765 - 20.12.2012 - 11:14
ну так эта темка и есть курсы для желающих строить. А строиться через фирму- не гарантия, что не разведут на деньги. Проект и все решения подгонят под себя, накрутят хитрых фундаментов и сердечников.
Я в своей работе часто это наблюдаю, вариант как на западе, когда одна фирма сама и проектирует и она же строит почти всегда выливается в то, что например закуплены у них бурстанки под большие диаметры, значит обязательно будут предложены варианты больбы с оползневым склоном именно буронабивными скважинаими и ничем другим, чтобы подороже невзирая на неэффективность. И таких примеров масса.
Гость
4766 - 24.12.2012 - 01:13
Что будет правильнее для старого кирпичного дома? Сначала сделать кровлю, а потом обложить лицевым кирпичом или наоборот?
4767 - 26.12.2012 - 12:15
сначала обложить.
У меня освободился высококлассный каменщик. Если кому нужен- сбрасывайте телефон. работает потрясно, умеет все. На моем доме не найдете ни одного кирпича, положенного криво или визуально выпадающего из кладки
Гость
4768 - 27.12.2012 - 01:08
где же ты был раньше :(
Гость
4769 - 27.12.2012 - 01:17
4767-WAnderer > Сколько берет?
4770 - 27.12.2012 - 09:43
ну как договоритесь. Я его прокатил с паромаксом, договорились по 30. Потом я понял что тяжело с паромаксом возиться и сам поднял цену на газосиликат на мансарде чтобы как-то повиниться перед ним... Лицевой по 12, это мне кажется общепринятый стандарт сейчас для высококлассного каменщика. таджики делают все в полтора раза дешевле, но ну их на.
Гость
4771 - 27.12.2012 - 10:25
Не знаю, как вы с ним по лицевому договаривались по 12, с меня он запросил по 15 + за каждый рез болгаркой отдельно по 15, + за каждую половинку уложить тоже по 15, + хотел, чтобы я проживание ему оплатила. И еще хотел лицо СЕЙЧАС класть , по морозам(объясняя, что весной у него и так работы ОЙ КАК МНОГО), а это дополнительно расходы на противоморозные добавки.
Гость
4772 - 27.12.2012 - 11:30
4771-Sterva >Ну это наверное общепринятая практика когда разрезается единица камня, то две половинки отдельно считаются за целый камень.
4773 - 27.12.2012 - 11:57
ну цену себе он знает. А рез именно так всегда и считается. И с вами он сразу не хотел, потому и куражился, тем более это не в Краснодаре.
Гость
4774 - 27.12.2012 - 12:58
Со своими договаривался лицевой по 11р., забутовочный 5р., паромакс по 30р. На эркере и обрамления над окнами лицевой по двойной цене там где резка идет. Качество работ на хорошо.
Гость
4775 - 27.12.2012 - 17:52
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
ну цену себе он знает. А рез именно так всегда и считается. И с вами он сразу не хотел, потому и куражился, тем более это не в Краснодаре.
Ну не знаю, как он не хотел- раз 5 или 6 САМ звонил, приехать предлагал раза 3 "для разговора по существу".
Половинки- согласна, за единицу. Но если к ним добавить стоимость каждого реза. Т.е. разрезать кирпич на половинки - 15руб, + положить каждую по 15 руб= итого 45 на одном кирпиче, тройная цена. Когда я предложила в таким случае поставить человека, который сам порежет кирпич болгаркой - у этого каменщика сразу истерика случилась. Не знаю что он вам наплел, но названивал мне много и уговаривал меня долго. Пока я ему открытым текстом не сказала, что работать с ним не буду.
Цитата:
Сообщение от SNB Посмотреть сообщение
Со своими договаривался лицевой по 11р., забутовочный 5р., . На эркере и обрамления над окнами лицевой по двойной цене там где резка идет.
Вот это реальные цены, согласна.
4776 - 27.12.2012 - 22:35
ну теперь можно любые обиды озвучивать, у меня другие сведения. Пока каменшик заканчивал дом было несколько "соискателей"- я понял как непросто найти хорошего заказчика. Одни хотят поставить своего человека мешать раствор, другие хотят съэкономить на самостоятельной заливке перемычек или поставить своего каменщика на параллельную работу с забутовкой. Особо умные чтобы съэкономить строят дом в кирпич и нанимают за шапку сухарей его обложить лицевым. Когда я удивлялся такой схеме (и не только из-за связей), делали круглые глаза. Такие схемы я бы тоже кидал- каменщик медленно и аккуратно кладет лицевой и также безукоризненно ровно но по скорости раза в три быстрее кладет забутовку. Я поражался, что стенка из 2000 забутовочных вырастала за 1,5 дня.- это тоже его хлеб.
Гость
4777 - 28.12.2012 - 22:20
Смотря как и кто строит. Мне, например, нужно было сперва выложить всю забутовку, на нее закрепить утеплитель в шахматном порядке и лишь потом класть лицо. Да и принцип есть такой- заказчик ВСЕГДА прав, поскольку он платит деньги, насколько я понимаю. Как заказчику удобно, так мастер делать и должен. Хочет заказчик на чем-то сэкономить - это его право и его деньги. Желает поменять порядок - также его право и его ответственность. Не вижу в этом ничего странного или необычного. Захотел стенку забутовки в кирпич или два - ему там жить, а не каменщику или любому другому. Не устраивают расценки этого каменщика по забутовке - право заказчика пригласить на эту работу другого. Захотел заказчик заливать перемычки сам- его право, может он не доверяет это никому. Если каменщик платит подсобнику из своих денег - пусть мешают раствор как хотят. А если подсобника оплачивает заказчик отдельно - право заказчика мешать раствор самому или нанять человека для этой работы по своему выбору. Хлеб каменщика- та работа, которую ему дает заказчик.
Мне, например, нужен был каменщик только на лицевую кладку, забутовка уже вся уложена была. Мне не нужно, чтобы лицевой каменщик работал у меня и за бетонщика или еще на каких работах, он меня интересовал только как узкий специалист. Его желание поиметь какой-либо приработок конечно похвально, но мне, например, оно не нужно. Он лицо кладет "медленно и аккуратно" - так пусть и кладет это самое лицо, не отвлекаясь на другое. Пусть зарабатывает свой хлеб на том, для чего его нанимали.
2000 забутовки за 1,5 дня- обычная скорость кладки для нормального каменщика, который не отвлекается на ерунду.
Гость
4778 - 29.12.2012 - 08:43
4777-Sterva >вы сначала найдите этого самого "нормального каменщика" который за полтора дня выложит 2000 шт. забутовки с хорошим качеством т.е.не в пустошовку и с перевязкой всех углов.
Гость
4779 - 29.12.2012 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
4777-Sterva >вы сначала найдите этого самого "нормального каменщика" который за полтора дня выложит 2000 шт. забутовки с хорошим качеством т.е.не в пустошовку и с перевязкой всех углов.
Так вы почитайте внимательно предыдущий пост - уже нашла и забутовка вся уже в кладке.
4780 - 29.12.2012 - 10:27
Хорошо, давайте в цифрах. Мне коробка обошлась в 800 тыс. Работа каменщика там 250 тыс. Если бы я не придумал обрамление окон «книжкой», то резов не более 200. По деньгам это 12х200=2400 руб. Это 0,3% от коробки. Представьте себя в магазине где вам дают скидку на платьеце 0,3%. Впечатляет? Если вы начинаете стройку с посылом сэкономить 3 тыс., то не надо иначинать.. Рез лицевого по такой системе это стандартная практика. Половинка забутовочного считается за целый, а делается она тремя ударами кирочки за 3-4 секунды. Вы хотите чтобы и лицевой также считался? Для реза лицевого нужно его закрепить на щите, разметить и полминуты фортуной пылить. А потом заточить острые края, иначе половинка может портить весь вид. У меня было три вида кирпича, все пилились трудно, а один вообще никак. После реза клинкера каменщику пришлось покупать новый диск за 550 руб. (значит 45 резов он сделал бесплатно). Удивитесь, но нет разницы почём класть кирпич, главное КАК класть. Вас восхитила цена в 11 руб на фоне моих 12. Один рубль дает экономию на доме 10 тыс. Для стройки это не деньги. Если я раздумаю делать баньку из дерева и опять обращусь к каменщику, то соглашусь и на 20 руб, тк мне важно качество… я целых 3 теплых месяца ничего не строил, ждал пока он освободится, потому и не успел завести под крышу.
Зы. И хватит уже полемики… Есть загадочные люди которым все равно как смотрится его дом, у меня товарищ такой - каменщиков ищет через инет, сейчас у него уже третья бригада. Каждая бригада оставляла на доме свой неповторимый след, один мегамастер 5 рядов успел сваять, другие втроем 8 слепить. И ему все равно, что это безобразие будет отсвечивать лет 80.

Отредактировано Деловая; 30.01.2013 в 08:10.
4781 - 29.12.2012 - 10:40
Кстати на таких условиях- обложить лицевым чтобы и резы делали за него и раствор мешали (естесно с вычетом денег) вменяемый каменщик не пойдет работать. И У вас заблуждения про Заказчика- У нас не рабовладельческий строй, такого заказчика просто посылают лесом.
Гость
4782 - 29.12.2012 - 11:19
4779-Sterva >если это действительно так то мне остается только порадоваться вашей невероятной удаче.
Гость
4783 - 29.12.2012 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
Как заказчику удобно, так мастер делать и должен.
- намекну:
- любой договор есть продукт непротивления ДВУХ сторон, разве не так? :)
Гость
4784 - 29.12.2012 - 15:46
4780 - WAnderer > По 11р. это было в мае когда договаривался и договаривался на весь объем сразу... Сейчас думаю они уже берут минимум 12р., а то и более т.к. инфляцию ни кто не отменял. По качеству уже писал на 4-ку твердую работали. Хотя могли и на 5-ку ну т.к. в бригаде не все на 5-ку могут, средний результат 4-ка, да и выбирать тоже особо не было из кого все отличные мастера уже были с объектами, ну я собственно доволен они достаточно шустро работали.
Гость
4785 - 04.01.2013 - 22:16
А у кого есть контакты людей, которые сделают проект системы отопления и водоснобжения? И возможно потом монтаж осуществлят. В личку пожалуйста
Гость
4786 - 05.01.2013 - 10:51
Разработали новый вариант конструкции жилого дома.
1 этаж: гостинная, кухня с вспомогательные помещения - монолитный бетонный каркас с закладкой стен газоблоком и много стекла, 2 этаж:жилая зона - устанавливаются модули. Достаточно быстро, энергоэффективно и под любой бюджет.
4787 - 05.01.2013 - 12:55
4786-хакас- А есть картинка(чертеж) вашего помещения??..чтобы взглянуть так сказать образно..
Гость
4788 - 05.01.2013 - 14:56
4786 - хакас, дарю сразу кучу идей:
http://www.mensh.ru/energy
http://pal-antvlad.narod2.ru/
Гость
4789 - 06.01.2013 - 07:35
nickd55, спасибо за ссылку, но пока решаем задачу энергосбережения за счёт строительных конструкций. В Апшеронске построили дом на электрическом отоплении конвекторами и это при наличии газа во дворе, на 1 м2 отапливаемой площади затраты в 1,5 - 2 раза ниже, чем у соседей с газом. Альтернативные источники это обязательно, но в перспективе. Заказчики у нас народ не богатый, а оснастка требует дополнительных затрат и не малых.
Стоимость наших домов сегодня уже 18 т.р. за 1 м2 с полной отделкой, натяжные потолки, ламинат, обои и т.д., но двери, сантехника, окна - эконом сегмент.
Этот Alex. Картинки можно посмотреть на сайте:http://hqroom.ru/alnwick-road-house-...singapure.html
Но это концепция, а реализация, думаю, будет в марте - апреле.
Гость
4790 - 06.01.2013 - 09:30
Цитата:
Сообщение от хакас Посмотреть сообщение
Картинки можно посмотреть на сайте:http://hqroom.ru/alnwick-road-house-...singapure.html
- что-то мне подсказывает, что в Сингапуре можно остеклить хоть все стены, а в России - не получится. :)
Гость
4791 - 06.01.2013 - 09:31
Цитата:
Сообщение от хакас Посмотреть сообщение
а оснастка требует дополнительных затрат и не малых.
- а это смотря где и с чем сравнивать (знаю на собственной, так сказать, шкуре). :)
Гость
4792 - 06.01.2013 - 16:08
nickd55. Согласен, что в России со стеклом сложнее, но в Краснодарском крае многое возможно. Мы уже разработали конструкцию раздвижных, сезонных стен. Да и в энергосберегающих системах остекления пока сложности. Думаем с лета самим осваивать это производство.
По альтернативной энергетике пока только собираем информацию. Нужно максимум выдавить из утеплителя и ограждающих конструкций. В России в этом направлении пока нулевой потенциал. Полистиролы и всякая химия уйдут, а требования по энергоэффективности будут только нарастать. Работы навалом.
Гость
4793 - 06.01.2013 - 20:54
Интересно кому из кубаноидов понравится жить в таком доме как по сцылке выше, там хоть стекла тонированы или прийдется занавески вешать во всю стену? Или чувствовать себя героем дома-2? А внизу сайта лестница без перил - это вообще перл, дети тут же поубиваются и диван под лестницей не поможет...
Наверное я консерватор, но мне такой дом не понравился :)
ЗЫ: блин, второй час комар по дому летает, никак не убъю его! А ну куда полетел, зараза... (это я не вам, простите)
Гость
4794 - 07.01.2013 - 15:20
Не пойму - зачем люди строят двухэтажные дома? Якобы из экономии площади, мол, один фундамент (а это, может, самая затратная часть строения), а на нем столько комнат... Позвольте возразить. Лучше одноэтажного дома НИЧЕГО быть не может. Поясню. Вы строите капитальный мощный фундамент, стены, скажем в два кирпича - и все это для того, чтобы устроить помещение для машины(?) и для лестницы(?). Была в нескольких двухэтажных домах. Половина(!) первого этажа - гараж и лестница. А ведь машина может храниться и не в таких "человеческих" условиях. Вся жизнь идет на первом этаже - здесь кухня, санузел, у некоторых гостиная с телевизором и интернетом, выход во двор и т. д. На второй этаж поднимаешься хорошо если раз в сутки...Знаю людей, у которых второй этаж вроде музея - жизни там нет! Все теснятся на первом! Лучше площадь, отводимую под лестницу, отдать под комнату и не надо из ДОМА делать скворечник!
Добавьте ко всему этому расходы на ОТОПЛЕНИЕ двух этажей,ОСВЕЩЕНИЕ двух этажей, еженедельную УБОРКУ двух этажей, я уже молчу про периодический РЕМОНТ двух этажей. И все это для того, чтобы жить только на ОДНОМ, но чтобы машина стояла не в гараже, а с соседней комнате. Ей-богу, не стоит...
4795 - 07.01.2013 - 16:32
Многие говорят о том же. Но иногда строят и трехэтажные. Знакомые построили такой- бывает днями друг друга не видят. Дом должен быть одноэтажным, но если строить его на 6 сотках, то гостевые и децкие приходится устраивать на мансарде. Нет места. Я люблю мансардные дома, всеж они ниже, более гармонично вписываются на участке и косые стены позволяют оригинально обыгрывать интерьер.
А гараж когда-нибудь надеюсь сделать как на картинке- современные материалы легко это позволяют. На крыше газон, куда можно вылезти из окна или балкончика и поваляться на травке. Кстати есть интересные мансардные окна Велюкс, которые раскладываются в балкончик.
Гость
4796 - 07.01.2013 - 20:38
Чтож, в цифрах так в цифрах.
Я не буду сейчас брать в расчет цокольный этаж, поскольку он по стоимости рассчитывался мной отдельно. Только кладка забутовки первого этажа по работе каменщика мне обошлась (при стоимости кладки кирпича по 4 руб) в 240 000. При том, что дом у меня одноэтажный. Лицевой кирпич укладываться будет отдельно, следовательно и стоимость его кладки будет отдельно.
Заказчик всегда прав. Если заказчик не прав, подрядчик идет в сад и очень быстро. Смотри по аналогии с руководителем. Есть только одна непреложная истина - требования к соблюдению качества и технологии работ. А тот, кто посылает лесом Заказчика, сидит с голым задом без денег и сосет палец.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
намекну: - любой договор есть продукт непротивления ДВУХ сторон, разве не так? :)
Не совсем понимаю, извините. Непротивление кого и чему? Заказчик оплачивает строительство объекта в объеме, сроки, способом и материалами, как нужно ему. Если подрядчик не согласен - заказчик найдет другого.

Отредактировано Деловая; 30.01.2013 в 08:13.
4797 - 07.01.2013 - 20:46
думал уже это проехали:) Конечно мне никто с рекламы не платит. Просто по себе знаю что хорошего каменщика найти практически невозможно. Потому и пишу, что Заказчик не всегда прав- с таким подходом (по-прежнему ничего личного) отлавливаются посредственные каменщики, хороший себе цену знает.
Гость
4798 - 07.01.2013 - 20:48
хакас => интересно было бы пообщаться с вами по вопросу энергосберегающих технологий и остекления. Решаю проблему с панорамным остеклением стены. Очень уж отговаривают от раздвижных конструкций.
Гость
4799 - 07.01.2013 - 20:53
4794-Василева > думаю, на вкус и цвет товарищей нет. под разные жизненные ситуации и вкусы - разные решения. и хорошо, что так многообразны варианты конструкций домов, иначе все дома были одинаковыми и скучными.
я например, тодже не понима, зачем взрослые люди, живующие вдвоем, которые не планирую детей строят двухэтажный дом. в тоже время, если в семье 4 человека, деление жилой зоны на два этажа мне кажется вполне логичным: общественная зона (кухня, друзья, застолья) на 1 этаже и приватная зона (спальня + детские) - на 2-м . конечно, если участок 10 соток, то все это можно организовать на одном этаже, а если 6 соток, то не очень хочется ставить хату на 2/3 участка. так что на вкус и цвет все фломастеры разные)))
Гость
4803 - 07.01.2013 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, извините. Непротивление кого и чему?
- поясняю:
Выше Вы писали:
"Как заказчику удобно, так мастер делать и должен." - так вот, нормальный мастер не станет исполнять абсолютно ВСЕ капризы заказчика, как минимум, в том случае, если это будет угрожать технике безопасности и/или строительным нормам.
А как максимум - и в том случае, если заказчик и подрядчик просто не сошлись в цене. :)
Цитата:
Сообщение от Sterva Посмотреть сообщение
Заказчик ВСЕГДА прав
- заказчик может считать что угодно и как угодно, но у подрядчика бывает тоже свое мнение. :)
И - снова возвращаемся к вопросу о ДВУСТОРОННЕМ (как минимум) характере любого договора. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены