К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
5081 - 29.01.2013 - 22:19
Я Вам невероятно признателен, господа. Спасибо! Спокойной ночи.
Гость
5086 - 30.01.2013 - 01:18
kond я смотрю там еще трещина пошла по кладке вниз. Колонна начала отходить по фото. Вот оттуда и трещины.Это мое мнение. С перевязкой там как дело обстояло? Я вообще не доверяю кладке такой.
Гость
5087 - 30.01.2013 - 06:58
Привет, Евгений! Эта трещина идёт за 3 кирпича от фундамента и вверх на несколько рядов. Потом также внезапно заканчивается. Я всё-таки склонен к мнению Dimentiy new. Как раз месяц назад над этим местом изнутри долбили ниши под батареи, вот из-за этой вибрации всё дело. Колонна стоит на месте - с др.стороны никаких подвижек (это я себя так успокаиваю). На этом месте пришлось делать такую кладку из-за того, что проём уже начинался, но связывали выступ со стеной высечками через каждые 3 ряда. Евгений, мы никак с женой не дорисуем план электроприборов. Как дорисуем, - сразу к тебе.
Гость
5095 - 30.01.2013 - 16:26
Добрый день всем. Кто сталкивался, как правильно организовать сток воды с плит перекрытия, крыши пока нет к сожалению. Всего три перекрытия.
Гость
5096 - 30.01.2013 - 16:44
Я накрывал полеэтиленом поверх досок. Мало помогает, просто вода течет в одном месте. На третьем перекрытии забил - капало сквозь него.
Гость
5097 - 30.01.2013 - 18:58
Цитата:
Сообщение от kond99 Посмотреть сообщение
Я Вам невероятно признателен, господа. Спасибо! Спокойной ночи.
У меня такая же трещина и в том же месте - все один в один. Грешу на колосальные нагрузки во время строительства, т.к. строили изнутри, песок, кирпич, цемент грузили на плиты. Вес достигал порядка 3-4 тонн на плиту. Трещины еще разойдутся немного, потом остановятся. Тоже думал заменить кирпич выборчно, но потом передумал и хочу вокруг проема обложить декоративным камнем, заодно и уголок снизу спрячу.
Гость
5098 - 30.01.2013 - 23:48
Налепите на трещину фугенфюлер или алебастр (или цементно-песч. раствор) размером с ладошку.
Посмотрите, есть ли движение (треснет маяк или нет).
Гость
5099 - 31.01.2013 - 00:07
kond99 Может покажите (на фото) весь угол от цоколя до крыши.
Как угол выполнен? Было ли армирование угла?
Гость
5100 - 31.01.2013 - 06:41
Вчера привозил на объект специалиста с ЦПК "Строитель". Он всё пофотографировал. Предварительный вывод - слишком маленький простенок для такой нагрузки. Уголок надо было заводить длиннее, на опирание на угловую колонну, а не просто на следующий кирпич. Очень сильно нагруженная балка (уголок) опирается всего на несколько кирпичей - в итоге они крошатся. Сегодня узнаю диагноз от гл.инженера и, самое главное, надеюсь узнать, как исправить.
Денис_Т, конечно покажу. Сегодня вечером сделаю фотки и размещу здесь.
Гость
5101 - 31.01.2013 - 06:43
Денис Т, спасибо за идею с алебастром. Я пытаюсь фотографировать трещину ежедневно и сравниваю фотки, но по снимкам трудно судить о развитии процесса..
Гость
5102 - 31.01.2013 - 08:30
Цитата:
Сообщение от kond99 Посмотреть сообщение
Вчера привозил на объект специалиста с ЦПК "Строитель". Он всё пофотографировал. Предварительный вывод - слишком маленький простенок для такой нагрузки..
Это очевидно... Простенки в три раза меньше чем должны быть, опирание перемычка тоже..(О нарушенных нормах).
У Вас облицовка - стена 8-9 метров на связях в виде высечки . И кладка неправильная в углу (надо было и армировать угол)
Вообще, такой тип стены это плохо, это нарушение норм (правда, так все делают)+ высечка . +8-9 м высота облицовки + неправильно выполнен угол и в завершении простенок и опирание перемычки.
Причина- совокупность нарушений. Но, простенок, опирание перемычки можно изменить (ж.б или металл рама), а вот остальное..
Гость
5103 - 31.01.2013 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Вчера привозил на объект специалиста с ЦПК "Строитель"
По цене, что с Вас попросили может расскажите?
По заключениям в Крымское, как правило, с нашим крымским отделом разница была в 3-5 раз.
5104 - 31.01.2013 - 10:55
5101- по правилам мониторинга трещин, если лопается гипсовый маяк, то начинаются наблюдения за развитием процесса:) измерения ведут штангенциркулем с фотографированием и записывают в журнальчик :) Так что возможно еще все впереди. Не дай бог конечно. А вообще еслиб вы не проигнорировали сейсмические нормы строительства, заложили в углах дома доп.арматуру шагом 700 мм, то ничего бы не было.
Гость
5105 - 31.01.2013 - 13:10
Такой вопрос, есть участок без комуникаций ... вообще с чего начинать ) подскажите кто на опыте уже ...

типа идея дома, проект, забор ... куда и какие бумажки надо отнести для разрешения? Стоит ли идти в НЭСК если до электричества метров 400 =)) ... вообще какие этапы постройки дома на участке без комуникаций ... буду очень признателен !!
Гость
5106 - 31.01.2013 - 17:40
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
.... А вообще еслиб вы не проигнорировали сейсмические нормы строительства, заложили в углах дома доп.арматуру шагом 700 мм, то ничего бы не было.
Если бы я их знал, эти нормы, конечно не проигнорировал. На дом в вопросе надёжности денег не жалел. Но спецов непросто найти. Возил 2 раза в месяц прораба-спеца, но и это не помогло..
Гость
5107 - 31.01.2013 - 18:01
Денис Т, вот сделал фото
http://s42.radikal.ru/i097/1301/10/f291ec7fa36b.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1301/c1/bd18ad9c9de5.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1301/86/a3ff279725b8.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1301/a9/a21fa2d24ead.jpg
Гость
5108 - 31.01.2013 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Денис Т По цене, что с Вас попросили может расскажите?
Денис, с меня ничего не взяли. Я позвонил вчера гл.инженеру. Он сказал- свози нашего специалиста.Я свозил,он сделал фотки, сказал будут смотреть в конторе. Сегодня я позвонил, мне по телефону всё рассказали. Я спросил про оплату. Сказали, ну если хочешь, мы сделаем отчёт и рассчитаем опору, за это заплатишь. На этом остановились. Они предлагают разгрузить эту балку-уголок металлической стойкой рядом со стеной и так её оставить там навсегда. Далее, при желании можно выковырить треснутые кирпичи и заменить, т.к. балка будет лежать на стойке. Теперь, если ставить стойку, главное поставить так, чтоб не треснул кирпич над балкой и фундамент под балкой.
Гость
5109 - 31.01.2013 - 18:10
и фундамент под стойкой - хотел написать.
Гость
5110 - 31.01.2013 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Amigo_krd Посмотреть сообщение
вообще с чего начинать ) подскажите кто на опыте уже
- все старо, как мир, если уж совсем коротко, то двигаться желательно от общего - к частному. :)
Начните с проектирования дома и самого участка.
Желательно продумать все на перспективу, чтобы потом меньше было нестыковок.

Начинать строительство без воды и электричества - невозможно. Первое решается путем бурения скважины, а это связано с проектом дома и планировкой участка. Есть нормативы размещения септиков и скважин, их желательно изначально соблюдать.
В части электричества в НЭСК, безусловно, нужно обратиться с письменным заявлением (любопытно узнать Ваш результат). Помните, что решением Правительства Вам обязаны за символическую плату в 500 руб подвести электроснабжение, если "магистралка" находится не далее 500м.
Если затраты на электрификацию окажутся запредельными, а строиться надо - тогда придется использовать бензогенератор (я две штуки "убил" на своей стройке).
Геодезисты должны уточнить границы участка. Для получения разрешения на строительство проект не требуется (он нужен только Вам для однозначности, надежности и сокращения числа ошибок), идите в районную архитектуру, там помогут подготовить документы (лучше предварительно изучить в этой части Градостроительный Кодекс, чтобы не нагнули на доп. затраты).
Гость
5111 - 01.02.2013 - 14:36
У меня получилось "за символическую плату в 500 руб подвести электроснабжение" ушло на это 18 месяцев)))
Гость
5112 - 02.02.2013 - 22:16
5104-WAnderer > Андрей, если я правильно помню, Вы занимаетесь в том числе и подпорными сооружениями. может быть сможете мне помочь в таком вопросе: в конце участка проходит дренажный канал. я бы хотел как-то укрепить от осыпания эту сторону участка. сосед вбил через метр асбестовые труды и между ними воткнул по 2 асбемтоценетных листа. держится вроде бы. может поможете с оптимальным решением такого вопроса?
5113 - 03.02.2013 - 08:26
Оптимально конечно уположить и засеять травкой, но вам это как понимаю не подойдет:). Неизвестна глубина канала и заложение откоса, а главное есть ли нагрузки на бровке откоса (катаются машины, постройки и пр.). Вариант соседа вполне жизненный. Но тк в таких каналах нет больших скоростей воды, то можно все это делать даже просто ветками- вбить столбики и заложить хворост и ветки. Если нужно красивее, то мешки, причем не обязательно с песком, а с землей. Я так понимаю, что денег туда не хочется вваливать и строить настоящую подпорную стенку. Вообще есть много современных материалов, а по старинке откосы закрепляли высаживая ивовые черенки- даже такой вариант имеет право на жизнь, ива очень быстро растет и корнями быстро заплетет откос, раз в пару лет бензопилой срезать и формировать "оградку" из молодой поросли. Красиво.
Гость
5114 - 03.02.2013 - 12:12
А мне вот скоро воду и отопление проводить, а я еще с газификаторами нашими не пообщался... а от того, где будет стоять котел-колонка все и зависит...
Гость
5115 - 03.02.2013 - 19:17
Цитата:
Сообщение от kond99 Посмотреть сообщение
.
Я, думаю, необходимо выполнить металлическую раму в проеме. Можно найти типовые решения. Где облицовочный кирпич (из уголка) и где кирпич полнотелый, и связать полосой воедино. Под уголок подставить металлический лист (кусок уголка,..).
Как-то так (посмотреть типовые решения)
Внешне (по фото), все нормально.
Гость
5116 - 04.02.2013 - 06:54
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kond99 .Я, думаю, необходимо выполнить металлическую раму в проеме. Можно найти типовые решения. Где облицовочный кирпич (из уголка) и где кирпич полнотелый, и связать полосой воедино. Под уголок подставить металлический лист (кусок уголка,..).Как-то так (посмотреть типовые решения) Внешне (по фото), все нормально.
ОК, спасибо.
Гость
5117 - 04.02.2013 - 07:43
Здравствуйте! Делаем сейчас в доме отопление, спор возник по поводу батареи в ванной. Ванная размером 5,4 кв.м, там будет стоять ванна, унитаз и раковина. На стене - полотенцесушитель, теплый пол. Нужна ли там еще батарея для обогрева или хватит теплого пола с полотенцесушителем? Нас смущает, что это угловая комната, соответственно 2 стены - уличные.
Гость
5118 - 04.02.2013 - 08:00
5117-Весенняя сказочка >
Батарея = сауна будет.
Гость
5119 - 04.02.2013 - 08:33
5117-Весенняя сказочка > в моем доме все точь в точь как у Вас. Батареи нет. Вроде не мерзнем.
Гость
5120 - 04.02.2013 - 09:18
5118-Ёж_Кинг_КоТТ > 5119-Dimentiy new > спасибо, я тоже так подозревала.
Гость
5121 - 04.02.2013 - 22:24
5113-WAnderer > глубина канала - 2,5-3,0 метра. в нем поднимается вода после сильных дождей. уклон берега к середине канала - ок 60 градусов.
просто хочу укрепить край горизонтальной поверхности участка на стыке с каналом. если я правильно понимаю, асбестоцементные трубы имеют длину 2,0 или 3,0 м. как именно они вбиваются в землю? или вкапываются?
правильно ли я понимаю, что если между вбитывми трубами мы ставим листы, мы их только немного заглубляем в землю, чтобы не препятствовать стоку дождевых вод в этот канал?
Гость
5122 - 05.02.2013 - 09:02
Не по дскажете, где сейчас наиболее низкие цены на строительные материалы, интересуют паромакс, газобетонные блоки, арматура и бетон. И еще. Есть готовый проект, но ДО геологии. есть геология. Нужно перепроверить проект и внести изменения ( если надо) в конструктив. Нужен опытный архитектор- конструктор. ( дом сложный). Пишите в личку или на ekaterina.city@yandex.ru
5123 - 05.02.2013 - 09:21
Трубы а/ц сейчас называются хризотилцементные и бывают от 3 до 5 м. диаметром 100,125,150… Бывают напорные и безнапорные (тоньше стенка). Безнапорные не забьете- колятся, напорные возможно через дер.прокладку, но все одно желательно предварительно сверлиться буром если делать по уму.
Технологичнее вбить кувалдой металлические трубы, накупить их можно по дешевке на пункте сбора металлолома. Листы просто прислонить к опорам, не вкапывать а пригрузить грунтом и не морочиться дождевым стоком.
Но я бы советовал нарезать свежих черенков ивы по 40 см, выдержать полсуток их в воде и весной комлем вниз воткнуть под небольшим наклоном в землю на 20-30-см. Кору и глазки не повреждать. Шаг 20-30 см., с учетом что не все приживутся, осенью досадить. За пару лет сформируете симпатишную изгородь, периодически ее ровненько резать бензопилой, а она гарантированно будет держать откос.
Просто в вашем варианте трудно сделать красиво и недорого- волнистый шифер страшный, плоский дорогой, ровненько установить а/ц трубы на откосе заложением 1:0,5 трудно. А убого крепить- лучше вощще не трогать...
Гость
5124 - 05.02.2013 - 10:11
5122-Наоми > Мы с Вами в личке вроде давно общались. Если осталось желание, я могу дать свою оценку того, что у Вас есть. Перерабатывать за деньги не возьмусь, но что нужно добавить и где изменить скажу. Так же могу оценить фундаменты с расчетом под Вашу геологию. Опять же денег не возьму. Если что, высылайте что у Вас есть на почту.
Гость
5125 - 05.02.2013 - 11:55
5124-Dimentiy new > да, спасибо, читаю все ваши посты внимательно, сразу видно, что вы грамотный специалист. Когда-то да, списывались, но тогда еще все было в теории.. Вот, только дошли до практики, все поменялось...
Гость
5126 - 05.02.2013 - 12:37
5122-Наоми >у нас остался излишек поромакса 380.
660 штук (11 поддонов) еще не вывезены с завода в Славянске. И тут в городе еще штук 90.
Нам он без надобности уже, отдали бы дешевле.
Если кому-то надо-в личку.
Гость
5127 - 05.02.2013 - 12:42
5124-Dimentiy new > Вообще уважуха Дмитрию огромная! Не только крутой спец, но и отличный, отзывчивый и не корыстный человек!!! Побольше бы таких на нашей Земле!Дим, от чистого сердца желаю Вам огромной удачи в работе, домашних делах и будущих проектах!)))
Гость
5128 - 05.02.2013 - 12:43
5123-WAnderer > Андрей, большое спасибо! Обмозгую дома вечером))
Гость
5129 - 05.02.2013 - 14:51
5127-quat > Спасибо! Тут на самом деле и небольшая корысть, по словам Наоми дом сложный. Это интересно. Очень часто частные дома по конструкциям ничем не уступают многоэтажкам.
Гость
5130 - 05.02.2013 - 18:38
5129-Dimentiy new > вот, блин, неужто опшипся?))))))
Гость
5131 - 06.02.2013 - 09:14
Архитекторы и строители, подскажите кто в теме.
Типовые проекты домов рассчитаны на какой-то усредненный регион. Если проект понравился, а у него фундамент с заглублением 1,55 м - что правильнее: доплатить 17 тыс. разработчику на переделку проекта с глубиной под наш регион или просто лить метровый как и все.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены