К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
5521 - 01.03.2013 - 13:32
5523-SNB > а вдруг? Так хочется узнать под каким углом в мауэрлат анкера нужно загонять. Так хочется поднять свой проф. уровень и хоть чуть чуть приблизится к светилам проектной мысли )
Гость
5522 - 01.03.2013 - 13:41
Шож за пацаны такие... Статус это гордость у Andre и D.. От работы в большом институте с 8 до 5 с карьерным ростом.
Что эту тему продолжать.? Ну смех советовать хим. анкер Andre для крепления мауэрлата.
Как надо? Простыми металлическими дюбелями что по бетону под ключ. просверлили дырку и в маурлате и в кладке или ж. б поясе (одновременно) и зафиксировали (с двух сторон чтоб не болтался). Мауэрлат зафиксирован делаете крепления дальше .
Гость
5523 - 01.03.2013 - 13:59
5525-Денис Т > Можно подробней? Я записываю. Очень интересует операция:
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
и зафиксировали (с двух сторон чтоб не болтался)
В связи с тем что мауэрлат кладется на стену сверху (это одно сторона), снизу фиксировать через подошву фундамента (вторая сторона)? Подкоп делать нужно, или есть какие то современные решения? Может прокол делать со сторона США? Мож SNB визу оформлять надоть )
Гость
5524 - 01.03.2013 - 14:07
5525-Денис Т >мне вот тоже интересно, с двух сторон это как?
Гость
5525 - 01.03.2013 - 14:33
5527-Andre > Ж/б пояс или кладка стоит на сваях по ростверку, вот снизу и фиксируем ..)))
Гость
5526 - 01.03.2013 - 14:44
5528-SNB > Вот оно чо ))) Я сразу и не сообразил. Тут оказывается постнапряжение кладки с одновременной фиксацией мауэрлата. Реально круто. Думаю что таких изысков еще и япошки не делают. Остался один вопрос, где найти сверло соответствующей длины? )))
SNB пошел заряжать акум на фотике. Даже если не пригласите, вычисли Ваш адрес по ip и приеду делать фото сессию )))
Гость
5527 - 01.03.2013 - 14:52
Что, мальчики, по прежнему пикируетесь?
Гость
5528 - 01.03.2013 - 15:01
5530-Оля ля > Это пятничный позитив ))) Юмор поднимает настроение, без обид конечно )))
Гость
5529 - 01.03.2013 - 15:06
5530-Оля ля > А на каком у вас этапе стройка, что делаете в доме сейчас?
Гость
5530 - 01.03.2013 - 15:21
[*****] я плакаю. Денис наверно хотел сказать (ну это е ли чисто шабашечными словами)
-ДОскама взяль
-Кусокама гидроизоляция взяль
- одно под другое хераксь\
-Дреляма ударная взяль, сверлешко взяль
Дрелямя к доске прислонильс одной стороны.
- вжжжжжжжжжжжжжж шайтан бекмельде просверлиль.
-Анкерама взяль, молотком херакс, ключама повернуль, повернуль, повернуль.
- к другой стороне доскамма пошель, вылезшую гидроизоляцую поправиль, дреляма вжжжжжжжжжжжжжжжжиииииккк анкера малатком херакс, и ключам повернуль, повернуль и счастие.
_ потама доскама не шевлиться, и пошель, пошель сверлить.
Вот как та так я думаю
Гость
5531 - 01.03.2013 - 15:32
Цитата:
Сообщение от SNB Посмотреть сообщение
5530-Оля ля > А на каком у вас этапе стройка, что делаете в доме сейчас?
Зима для меня- время закупок и подготовки к строительному сезону.
заказала панорамные окна, везут трубу, батареи и прочее для отопления, по теплу приступают параллельно электрики (для чего закупила все надобное)- разводка по дому. Заказала гаражные ворота вместо тех, которые были изначально (изменился размер, пришлось заказывать другие). Закупила лес, пока не привезла на участок. Как-то так.
Гость
5532 - 01.03.2013 - 15:34
Готовлюсь параллельно к укладке пенополистерола и заливке по нему полов в цоколе. Все пока в стадии подготовки " к битве")))
Гость
5533 - 01.03.2013 - 17:42
5525-Денис Т >
ты опять пытаешься конструкторам-теоретикам что-то доказать?
плюнь.
тут все давно поняли цену их советов. щас еще и SNB этими советами воспользуется и будет бегать за советчиками, чтобы лицо набить.
Гость
5534 - 01.03.2013 - 17:49
щас все толковые конструкторы и архитекторы на выставке пропадают а не здесь фигню несут
Гость
5535 - 01.03.2013 - 19:19
Действительно. Хрен с ними. Веселые дома по их советам выходят. Хим анкер для мауэрлата это такая изюминка в общем идиотизме.
Гость
5536 - 01.03.2013 - 19:55
Цитата:
Сообщение от dobry Посмотреть сообщение
тут все давно поняли цену их советов
- зачем Вы расписываетесь за всех? :)
Гость
5537 - 01.03.2013 - 20:38
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Вы расписываетесь за всех?
да погорячился - дело времени )
Гость
5538 - 02.03.2013 - 14:41
как считаете - уже можно начинать кладку лицевого или стоит подождать еще какое-то время? Не хочется добавлять в раствор присадок, но боязно, что возможные заморозки повредят свежую кладку
Гость
5539 - 02.03.2013 - 15:13
-2-4 может повредить кладку?
Гость
5540 - 02.03.2013 - 15:56
Цитата:
Сообщение от rv205 Посмотреть сообщение
-2-4 может повредить кладку?
так вообще любая минусовая, а не только -2-4
Гость
5541 - 02.03.2013 - 17:54
Как определить, повредилась кладка или нет?
Гость
5542 - 02.03.2013 - 18:07
так раствор высыпется спустя время
Гость
5543 - 03.03.2013 - 06:36
5543-Оля ля > я бы подождал недельку-две, смотря по погоде. чтоб уже наверняка. куда спешите?
Гость
5544 - 03.03.2013 - 06:59
Так не спешу, переживаю. Лица много - успеют ли? Да и каменщики одолевают, торопят начинать. Им то что - главное, чтоб деньги шли.
Гость
5545 - 03.03.2013 - 08:18
Ну, в принципе кладку делают и способом замораживания. При наших погодных условиях на данный момент кладке ничего угрожать не будет. Во первых само твердение раствора это хим процесс идущий с выделением температуры, то есть растворы на основе цемента сами себя подогревают. Во вторых дневные температуры выше 10 градусов. Небольшой минус не страшен будет.
Гость
5546 - 03.03.2013 - 09:06
Способом замораживания это на севере страны делают, но ни как не при циклическом замораживании как у нас.
Гость
5547 - 03.03.2013 - 09:22
Когда укладывала плиты на цоколь тоже был небольшой минус по ночам. Раствор, которым забивали щели и технологические отверстия в плитах, по лету начал крошиться и высыпаться, пришлось переделывать. Так что, пожалуй, рисковать не буду - себе строю.
Гость
5548 - 03.03.2013 - 09:23
5549-Денис Т > А Вы ждали что бы я или Андрей что то ответили, а Вы потом очередной раз обос... все написанное? Может сами что нить посоветуете? Есть что ответить Ольге?

Для собранных на бронепоезде, я не советовал вести кладку способом замораживания, при таких температурах это невозможно. При кратковременном ночном минусе и достаточно высокой дневной температуре, с учетом выделения температуры при реакции гидратации, с учетом того что керамический кирпич очень быстро освобождает раствор от воды (даже при теперешних температурах) попросту воду сосет, размораживание кладки на данный момент времени невозможно. Андестэнд?
Гость
5549 - 03.03.2013 - 09:27
5550-Оля ля > Размороженный раствор видно сразу, а не летом. Это часто потресканная субстанция образованная в первые дни после укладки раствора. Ровной поверхности, без трещин, у размороженного раствора быть не может.
Гость
5550 - 03.03.2013 - 10:07
СП 82-101-98
5.31 Приготавливать растворы в зимних условиях без химических добавок при средней температуре наружного воздуха ниже 5 °С и минимальной суточной температуре ниже 0 °С следует в отапливаемом помещении.
Гость
5551 - 03.03.2013 - 10:23
Лучше не спешить. Это кладка. Много всяких нюансов..
Гость
5552 - 03.03.2013 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
и минимальной суточной температуре ниже 0 °С
- если днем +10, а к утру падает до -2 градусов, какая суточная температура получается? :)
Гость
5553 - 03.03.2013 - 11:02
Пример из жизни - заливал себе фундамент забора по фасаду. Так вышло, что нужно было заливать во что бы то ни стало, прогноз обещал достаточно длительные заморозки, а все уже было приготовлено. Утешало то, что грунт был еще не промерзший.
Залил под вечер при температуре +5, к утру был мороз -12. Верхний слой бетона (1-2 сантиметра, не больше) побило морозом, бетон поверху практически СРАЗУ же стал крошиться (буквально пальцем можно было ковырять).
Так что размороженный раствор будет видно уже через день-два.
Гость
5554 - 03.03.2013 - 11:03
Ладно, мальчики, не ссорьтесь.
Лучше подожду до устойчивого тепла.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Размороженный раствор видно сразу, а не летом. Это часто потресканная субстанция образованная в первые дни после укладки раствора. Ровной поверхности, без трещин, у размороженного раствора быть не может.
Когда забивали щели площадь бетонирования была небольшая и трещин не было видно, да и еще прикрывали на ночь. Но видно сказалось то, что сами плиты были холодные или не знаю что еще. В принципе, не велика проблема - заделали по новой. Просто с лицевой кладкой таких экспериментов не хотелось бы.
Гость
5555 - 03.03.2013 - 12:21
5554-Оля ля > у нас заморозки и в мае бывают. -1...-3 это не мороз. Гидротация бетона легко компенсирует эти температуры. Набор прочности будет медленным, но с учетом дневных +10...
А устойчивое тепло тоже вещь не совсем хорошая. Года температура выше +26 уже замачивать кирпич нужно, а это редко делается. При высоких положительных температурах кирпич сосоет воду их раствора буквально в считанные минуты. Идеальные +18...20 бывают редко. Очень сложный вопрос, когда кладку делать лучше, сейчас или летом, когда у нас +35 шпарит. Я бы лучше сейчас начинал, что бы по возможности до июля все сделать, а лучше до июня. +5 для цементного камня гораздо лучше чем +35.
Гость
5556 - 03.03.2013 - 13:30
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Денис Т и минимальной суточной температуре ниже 0 °С - если днем +10, а к утру падает до -2 градусов, какая суточная температура получается? :)
В среду минус 5 по прогнозу смотрю в Гор. Ключе. (по тексту СП при средней ниже плюс 5.. )
Себе делал позапрошлой зимой - 5 - 7 в январе колонны ж. б. под навес, но закрывал пленкой и ставил печ- погоревал. А делал площадку под авто железо бетонную 6х 10 так просто накрывал пленкой. Все получилось и бетон делал как обычно...
Но сдесь кладка. Кто знает что делать будут и какие спецы ( простенки перегородки). Можно конечно добавить чють больше цемента..вообщем понятно не критично ..
Но что тут уже март-недельку подождать и вперед..
Гость
5557 - 03.03.2013 - 17:11
И если низкая положительная температура тормозит процесс схватывания ( в 4-5 раз) и набора прочности раствора, то отрицательная - полностью его останавливает. Причина тому – вымерзание воды в молодом растворе. Сам процесс гидратации цемента невозможен в отсутствие воды. Вода является необходимым компонентом для образования цементного камня. Цемент должен находиться в контакте с водой (влагой) в течение всего времени созревания.
При низких температурах повышается риск выветривания высушивания раствора. И это основная причина, а не разрыв раствора при замораживании. Поэтому устройство каменной кладки при 5 градусах никак не лучше 35.
Гость
5558 - 03.03.2013 - 17:30
если в нетерпеж, добавляйте антифриз в раствор. А так в прогнозе обещают с пятницы +15°.
Гость
5559 - 03.03.2013 - 17:33
То есть при 35 градусах раствор наберет прочность за сутки, а при 5 градусах за 5 суток и если будет сухо и ветрено то ...
Вот что и произошло Оля ля. "Когда забивали щели площадь бетонирования была небольшая и трещин не было видно, да и еще прикрывали на ночь. Но видно сказалось то, что сами плиты были холодные или не знаю что еще.."
Площадь бетонирования небольшая- раствор просто высох не схватившись.
Гость
5560 - 03.03.2013 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
отрицательная - полностью его останавливает.
Еще раз для читающих через строку. При кратковременной температуре -1...-3 замерзания воды в растворе быть не может.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
При низких температурах повышается риск выветривания высушивания раствора. И это основная причина, а не разрыв раствора при замораживании. Поэтому устройство каменной кладки при 5 градусах никак не лучше 35.
Даже сложно отвечать серьезно. Денис, при температуре +35, особенно если учесть что при таких температурах влажность в большинстве случаев чрезвычайно низка, кирпич в себя засосет с такой скоростью воду... Если бы Вы хоть раз положили кирпич, то не писали бы этой чуши. Положите раствор при такой температуре на кирпич и попробуйте его обратно снимите через одну минуту, раствор уже будет рассыпаться, от пластичности и следа не останется, воды для реакции будет мало. Тут даже просто поливка кирпича не спасет, а замачивание в бадье... Кто это делает? Практики, поправьте меня если не прав. При общении с Денисом меня постоянно посещают мысли что кто то из нас невменяем, переживаю может действительно я?

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
При низких температурах повышается риск выветривания
Денис, Вы уже в новые термины в строительный лексикон вводите? Насколько я знаю конструкции забетонированные при температуре от 0 до +10 замечательно себя чувствуют и замечательно набирают проектную прочность. Правда за больший промежуток времени чем 28 суток, но это просто нужно учитывать и не загружать проектными нагрузками на ранних этапах твердения. Но зато эти конструкции без усадочных трещин,равномерно твердеют по всей толще.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
То есть при 35 градусах раствор наберет прочность за сутки,
Вы это серьёзно? Вы считаете что возможен набор прочности за сутки без создания каких нить спец условий?

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Площадь бетонирования небольшая- раствор просто высох не схватившись.
Каким образом Денис? Какое в жопу выветривание? Вы о чем? Вы сами сказали что при минусе вода может замерзнуть, а при плюсе идет процесс гидратации. Я конечно понимаю что Вы лучше всех знаете, но почему же Ваши домыслы не описаны в книжках? Может докторскую сразу защитите?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены