К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
5041 - 29.01.2013 - 15:06
Цитата:
Сообщение от триста Посмотреть сообщение
те дома, что из 250, стоят до первого толчка? :)
Нормативы утверждают что да. Я не знаю.
Гость
5042 - 29.01.2013 - 15:07
Что там сложного? Железобетонные включения в стене из газобетон (с одной стороны делаете открытым-приставляете доску и заливаете)
И это обязательно. Надо делать Ж.Б. включения и у стен из паромакса и стен из газобетона.
Гость
5043 - 29.01.2013 - 15:09
Дениско слился как обычно.
Гость
5044 - 29.01.2013 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Железобетонные включения в стене из газобетон
Не ж/б включения, а колонны, нормальные колонны. Как минимум нужно делать каркас второго типа, если Вам это о чем нибудь говорит.

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Что там сложного?
Колонна в стене это мост холода, а триста хочет сделать 250 :) без доп утепления.
5046 - 29.01.2013 - 15:42
5054-Я [*****] как этот человек может царственно изрекать- «Вы не правы». И точка! Нехрена не смысля вощще.
Если в вас есть хоть капля инженерного и знаете арифметику, то вот пример.
Простейший расчет изгибаемого элемента прямоугольного сечения.
Требуемая площадь сечения арматуры опр. по формуле Fa=xconst, где const- нам в примере неинтересна, это значения постоянных коэффициентов и характеристик арматуры и бетона. А вот х- это высота сжатой зоны, которая именно зависит от толщины элемента.
Её формула х=ho- Корень квадратный из квадрата ho- А. Где А это некая величина, там и моменты и коэффициенты и хар-ки бетона, неважно.
А ho- это расстояние до арматуры.
Очевидно, что если вы в 2 раза увеличите сечение, т.е автоматически и ho, то из-под корня вынырнет цифирка близкая к ho. Значит Fa конечно изменится но незначительно!!! Никак не в разы. Значит арматура уменьшится чуток, как я и писал. Млин.
Гость
5047 - 29.01.2013 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
И таких если очень много, и глупо утверждать что какой то отдельный тип фундамента, типа УШП или ленты, является универсальным.
Конечно. Но для энергоэффективности лучший тип- "типа УШП" (специально написал "типа УШП" для скрупулезных особ). Энергоэффективность дома это климат, здоровье..21 век
Конкретно, для энергоэффективности дома..
(задание такое)
Так Вы мне и не показали как утеплить стены от ленточного фундамента...
И мы, все, понимаем что это невозможно..
Речь, ведь, была об этом.
Гость
5048 - 29.01.2013 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
И мы, все, понимаем
Мы Николай II...
Денис, если Вы не знаете, чел с архитектурным образованием, то это ваши проблемы.
Гость
5049 - 29.01.2013 - 16:09
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
5054- Никак не в разы. Значит арматура уменьшится чуток, как я и писал. Млин.
Вы же сами писали про ленточный фундамент,- что там арматуры мало, или вообще нет.
Ну так мало потому что сечение отличается ..............
100 плита или 250 тоже самое..
Гость
5050 - 29.01.2013 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Денис Т И мы, все, понимаем Мы Николай II... Денис, если Вы не знаете, чел с архитектурным образованием, то это ваши проблемы.
Дима Вы градостроитель с опытом работы конструктора..
Заметьте Вы с большой буквы.
Мы ведь на сайте с Вами не одни.. Давайте, уважительней, и по существу..
Гость
5051 - 29.01.2013 - 16:17
Так Вы мне и не показали как утеплить стены от ленточного фундамента Dimentiy new...
Гость
5052 - 29.01.2013 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Дима Вы градостроитель с опытом работы конструктора.
Я окончил инженерно строительный факультет по специальности "Городское строительство и хозяйство" со специализацией реконструкция зданий и сооружений. Имею опыт работы 12 лет в должностях от инженера до главспеца. В настоящее время проектированием не занимаюсь, мне Минрегионразвития выдал квалификационный аттестат удостоверяющий что я явлюясь экспертом в области экспертизы проектной документации по направлению "Конструктивные решения". Я проверяю ПД, что бы очень творческие личности, вроде Вас, не нанесли непоправимый урон человечеству. Ещё вопросы будут по обсуждению моей профпригодности?
Гость
5053 - 29.01.2013 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Давайте, уважительней, и по существу..
По существу Вы не ответили на массу вопросов которые я Вам задал.
Гость
5054 - 29.01.2013 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Так Вы мне и не показали как утеплить стены от ленточного фундамента
Я Вам что то должен показывать? Денис, Вы как здания проектируете? Отдайте свою бумажку обратно в СРО.
Гость
5055 - 29.01.2013 - 17:07
Ничего Вы мне не должны. Все понятно. Спасибо.
Гость
5056 - 29.01.2013 - 17:29
Большая просьба к уважаемым специалистам оценить причину возникновения трещины нескольких кирпичей на строящемся доме.
Фото здесь. Трещина заканчивается не доходя нескольких рядов кирпичей до фундамента. Пугает ни столько треснувший кирпич, сколько трещина по шву возле пилястры (углового выступа). Моё предположение - значительная нагрузка на балку проёма гаража (уголок 100), в результате на её краю правом - сильная концентрация напряжения. Прошу Ваше мнение, возможно ли развитие трещины в дальнейшем и каким образом её можно предотвратить, и если знаете, кто мог бы в данном вопросе помочь практически. Дом под крышей. Отмостки ещё нет, по периметру отсыпана глина, от водостоков водоотводы на 1 метр по углам от фундамента. Спасибо.

http://s019.radikal.ru/i601/1301/e9/5584a7e3f93b.jpg
Гость
5058 - 29.01.2013 - 18:00
5072-kond99 >боюсь что по одной этой фотке нельзя с уверенностью сказать о причинах возникновения трещины. НАдо иметь представление о всем доме целиком.
Гость
5059 - 29.01.2013 - 18:30
На фото трещина на 2 кирпича.
Простенок сколько? (250?)
И какой материал несущих стен?
Гость
5061 - 29.01.2013 - 19:38
там не только трещина на 2 кирпича, там вертикальная щель пошла между угловым отступом и стеной. Стена в кирпич толщиной забутовочный, потом пенопласт, потом облицовочный кирпич (полкирпича). Везде прокладывали связи из высечки. Никаких трещин изнутри по забут.кирпичу или между ними не наблюдается..
Гость
5062 - 29.01.2013 - 19:39
5074 - Andre- Буду рад видеть Вас на своём участке (п.Северный).
Гость
5064 - 29.01.2013 - 20:06
Оля, а к кому обращались? Контакты не дадите? Конечно, я готов оплатить услуги. Просто не представляю, кто может грамотно проконсультировать по такому специфичному вопросу?
Гость
5065 - 29.01.2013 - 20:18
5080-kond99 > Оля ля конечно права. На форуме Вам скорее всего не помогут. Реконструкция и постановка диагноза без обследования не возможны. Попробуйте обратится в ЦПК "Строитель" (адрес в гугле есть). Они специализируются на этом.
Гость
5066 - 29.01.2013 - 20:25
Спасибо, Dimentiy new !!
Гость
5067 - 29.01.2013 - 20:28
Цитата:
Сообщение от kond99 Посмотреть сообщение
Оля, а к кому обращались? Контакты не дадите? Конечно, я готов оплатить услуги. Просто не представляю, кто может грамотно проконсультировать по такому специфичному вопросу?
Я с удовольствием вам дам, но организация находится довольно далеко от Краснодара. Вам, думаю, имеет смысл поискать кого-то поближе к вашему объекту.
Гость
5068 - 29.01.2013 - 20:39
5079-Оля ля > А что у Вас за проблема была?
Гость
5069 - 29.01.2013 - 20:43
Да и щель разглядел.
Причин может быть много. Вы пишите, что на несущей кладке трещин нет. Но при этом грешите на перемычку..
Есть в несущей кирпичной кладке ж.б. включения?
Облицовочный кирпич на два этажа?
Какая связь с монолитным железобетонным перекрытием у облицовочного кирпича?
О нарушениях Вам можно дать экспертное заключение.(Согласно фото и Вашему описанию уже понятно)....
Гость
5070 - 29.01.2013 - 20:45
5085 для kond99
Гость
5071 - 29.01.2013 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Причин может быть много.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
О нарушениях Вам можно дать экспертное заключение.(Согласно фото и Вашему описанию уже понятно).
Без коментариев.
Гость
5073 - 29.01.2013 - 20:53
5085-Денис Т > Если внутренняя забутовочная стена правильно называется несущей, то да, на неё заливалась плита-перекрытие. В ней нет ж.б. включений - там тоже для перемычек применён уголок такой же только 2 шт. Наружный облиц.кирпич связывался высечкой с несущей стеной через полметра. А с плитой-перекрытием облиц.кирпич не связывался, боялись мостиков холода. Облицовочный кирпич над плитой идёт ещё на этаж и + на мансардный этаж.
Гость
5074 - 29.01.2013 - 20:54
kond99 ЦПК "Строитель"-такая шутка. Вопрос цены.
Согласно фото и Вашему описанию уже понятно что много норм нарушено в этом смысле....
Гость
5075 - 29.01.2013 - 20:57
Цитата:
Сообщение от kond99 Посмотреть сообщение
А с плитой-перекрытием облиц.кирпич не связывался, боялись мостиков холода.
это может быть причиной и т.п....
Гость
5078 - 29.01.2013 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
ЦПК "Строитель"-такая шутка.
А что у них с ценами не так?
Гость
5079 - 29.01.2013 - 21:15
Цитата:
Сообщение от kond99 Посмотреть сообщение
В ней нет ж.б. включений
У Вас явно недостаточные простенки (во всяком случае в углу где проблемы) должны были быть ж.б включения в несущей стене. Но это с трещиной на облицовке не связано, если нет следов на несущей стене-как Вы пишите.
Гость
5081 - 29.01.2013 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kond99 В ней нет ж.б. включений У Вас явно недостаточные простенки (во всяком случае в углу где проблемы) должны были быть ж.б включения в несущей стене. Но это с трещиной на облицовке не связано, если нет следов на несущей стене-как Вы пишите.
Денис, я тоже не могу уловить связь. Плита давит на несущ.стену, и всё это включая облиц.слой опирается на один фундамент. Изнутри обследовал внимательно - ничего там нет. Что интересно с другой стороны этой балки-уголка всё чисто-ровно без трещин. Но там стена пошла и кирпичная кладка со связью швов, а не так как в этом углу ((
Гость
5083 - 29.01.2013 - 21:28
5097-kond99 > первое впечатление, которое не обязательно верное, у Вас там какое то локально разрушение вызванное концентрированной нагрузкой и дальнейших трещин не будет. Или Вы умолчали о чем то важном, сами того не подозревая.
Гость
5084 - 29.01.2013 - 21:37
5099-Dimentiy new > Ох..мне видится там такая мощная концентрация нагрузки, которая не только сломала эти 2 кирпича поперёк, но и сломала 2 левых кирпича вдоль и более того - рвёт весь этот кусок на себя от угловой кладки... А ведь мне ещё в этом районе к плите балку под ворота анкерить (
Гость
5085 - 29.01.2013 - 21:39
5100-kond99 >когда трещины заметили? Технологических нагрузок, во время строительства не было?
Гость
5086 - 29.01.2013 - 21:46
Цитата:
Сообщение от kond99 Посмотреть сообщение
Плита давит на несущ.стену, и всё это включая облиц.слой опирается на один фундамент
Да, но - "А с плитой-перекрытием облиц. кирпич не связывался, боялись мостиков холода."
У Вас несущие стены "перебиты" дисками ж.б. перекрытия или одним ж.б перекрытием (не знаю), а облицовка на 8-9 м (два этажа+ мансарда) по высоте только связи - высечка(что не правильно).
Это может быть причиной.
Гость
5087 - 29.01.2013 - 21:52
5101-Dimentiy new > а вот неделю как и увидел. Как раз обследовали проём с замерщиком по воротам. До этого из стяжки на втором этаже (не на этой плите, а выше) работяги выдалбливали квадрат-трубу, которую использовали под маяк, но там нагрузки небольшие, дрель-перфоратор любительский. Еще месяц назад поблизости над этой плитой выбивали изнутри полкирпича под ниши для батарей. Может быть, конечно, и с этим тоже это связано!!
Гость
5088 - 29.01.2013 - 21:56
спасибо, Денис!! Ребят, если я эти 3 кирпича выпилю, чтобы поставить туда новые, дом же не рухнет? :)
Гость
5089 - 29.01.2013 - 21:59
Цитата:
Сообщение от kond99 Посмотреть сообщение
Может быть, конечно, и с этим тоже это связано!!
Обычно трещины в стенах из-за фундамента. Они тогда появляются по углам проемов, они наклонные и начинаются от самого проема. У Вас трещины ниоткуда. Ниже нет, выше нет. Это наводит на мысль о концентрированной высокой нагрузке. Эта нагрузка может появится в двух случаях, или у вас что то опирается в этом мести очень тяжелое (очень), или были какие то временные высокие нагрузки. Так как идет процесс строительства то неудивительно. Ниши для батарей легко могут послужить такой нагрузкой. Между облицовкой и внутренним слоем камень застрял и передал динамическую нагрузку на облицовку. Если так, тогда замените кирпичи и всё.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены