К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
4841 - 10.01.2013 - 21:58
Удержатси не могу.
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Просто аргументов кроме "каменщик хочет так" больше нет, возразить нечем.
Так это самый главный аргумент. Вы хотите так, он нет. Он ищет дргого заказчика, Вы другого каменщика. Если не сложно, то напишите когда найдете и сколько претендентов было. Ну и национальность найденного специалиста.

Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Получается, что раздражает позиция "Заказчик всегда прав"
Абсолютно не раздражает. Только до того как Вы нашли консенсус, Вы каменщику не заказчик. Вы ему никто, равно как и он Вам. Если Вы обговорили условия, а каменщик не хочет их выполнять, то он подлец и он не прав. Если косячит - не прав. Если Вы не выполняете договоренность, то не правы Вы. Если не платите денег в объеме о котором договорились, то Вы не правы. Все просто.

Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Ну и где же тогда "договор двух сторон"?
Вы с обсуждаемым специалистом не договорились. Я не понимаю почему Вы негодуете что он не хочет делать так, как Вы хотите. В ему кто??? Ответьте пжста на этот вопрос.

Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
С чем я вас и поздравляю. Приду заказать, бойтесь. )))))!
Милости просим. Территориально я нахожусь за Тургеневским мостом в районе радиорынка :) Жду!
Гость
4842 - 10.01.2013 - 22:06
Я как заказчик, хочу понести минимум затрат. Если я имею время и силы для заливки перемычек самостоятельно, то зачем мне платить каменщику эти деньги? У каменщика есть камень, пусть он его укладывает ровно, пилит, шлифует, за всё будет установленная оплата. Понятно рвение каменщика заработать как можно больше, но я не согласен.
Гость
4843 - 10.01.2013 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Он ищет дргого заказчика, Вы другого каменщика. Если не сложно, то напишите когда найдете и сколько претендентов было. Ну и национальность найденного специалиста.
Нашла, русский. Претендентов было 5.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Вы с обсуждаемым специалистом не договорились. Я не понимаю почему Вы негодуете что он не хочет делать так, как Вы хотите. В ему кто??? Ответьте пжста на этот вопрос.
Я негодую? Вы, наверное плохо прочли то, что я писала. Я просто констатировала факт, обозначая выдвинутые им условия. А также кратко историю нашего с ним общения по этому вопросу. И все. Чем вызвала бурю возмущения.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Милости просим. Территориально я нахожусь за Тургеневским мостом в районе радиорынка :) Жду!
Не знаю, где это. Но, ищите -да обрящете, кажется так. А что, хорошие кухни? Стоит тратить время, чтобы найти?
Гость
4844 - 10.01.2013 - 22:10
Цитата:
Сообщение от rv205 Посмотреть сообщение
Я как заказчик, хочу понести минимум затрат. Если я имею время и силы для заливки перемычек самостоятельно, то зачем мне платить каменщику эти деньги? У каменщика есть камень, пусть он его укладывает ровно, пилит, шлифует, за всё будет установленная оплата. Понятно рвение каменщика заработать как можно больше, но я не согласен.
Слава богу, хоть один вменяемый Заказчик, который свои деньги ЗАРАБАТЫВАЕТ, а не получает. В связи с чем и считает.
Гость
4845 - 10.01.2013 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
А что, хорошие кухни? Стоит тратить время, чтобы найти?
:) Я сейяас по честному не догадываюсь стебётесь Вы надо мной или нет. Скаволини зачетные кухоньки. Но я канеш владельцем салона не являюсь. Просто меня сегодня обвинили в том, что я свой салон кухонь прорекламировал. Не удержалси, съязвил.
Я дома проектирую, вернее сейчас больше мешаю это делать:)

Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Нашла, русский. Претендентов было 5.
А чем другие не устроили и каковы условия договора? Если не секрет конечно.

Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Я негодую? Вы, наверное плохо прочли то, что я писала. Я просто констатировала факт, обозначая выдвинутые им условия. А также кратко историю нашего с ним общения по этому вопросу. И все. Чем вызвала бурю возмущения.
Нууу, я же говорил о параллелном общении. У меня сложилось другое впечатление.

Предлагаю заключить мир. Без взаимной выплаты контрибуции :)
Гость
4846 - 10.01.2013 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Вы собираетесь своего подсобника каменщику поставить? Или напилить половинок и сделать перемычки в выходные на неделю вперед? Первый вариант каменщика не может устраивать по причине того, что он не знает человека который ему будет помогать, он тупо может тормозить его работу и мешать. Второй вариант ваще маразм
По вашей логике- если мой подсобник раствор мешает и подает - это работу тормозит, а если каменщик сам это делает, то он класть кирпич будет быстрее? Если каменщик сам будет перемычки лить и арматуру резать, увязывать - это очень быстро для кладки кирпича, а если это сделает сам Заказчик, будучи профессиональным сварщиком и бетонщиком-арматурщиком, это будет ужас ка долго. Или я вас не правильно понимаю?
Гость
4847 - 10.01.2013 - 22:23
Цитата:
Сообщение от rv205 Посмотреть сообщение
но я не согласен.
Дык кто против? Ищите того, кто согласен на такой вариант работы. Я всего лишь об уважении к выбору любого человека. Если каменщик не хочет так работать, он не подлец. Он хочет работать по другому, он ищет другого заказчика, Вы другого каменщика. Всё!!! Вы ищите того, кто готов работать так, как Вы хотите.
Гость
4848 - 10.01.2013 - 22:26
4850-Dimentiy new >Вообще не пойму, о чём спор. Выше заказчица сказала, что не сошлась с каменщиком в цене. Всё. Точка. Зачем Вы принялись ей доказывать, что она не права? Какие к ней претензии? Вашего каменщика не взяла на работу? Так она и не обязана была его брать. Не хочет работать так, как устраивает заказчика - не надо. Я тоже не возьму себе работника, который будет из себя "пуп Земли" корчить. Знаем, проходили. В результате находили человека, который мог и работу достойно выполнить, и обсудить аргументированно и уважительно, в чём мы ошибаемся, либо, рассмотрев внимательнее пожелание, найти консенсунс с заказчиком. И часть низкоквалифицированных работ мы выполняли самостоятельно. Прямо как почитаешь здесь, все олигархи собрались, денег не считают...
Гость
4849 - 10.01.2013 - 22:28
4856-Dimentiy new > И что интересно, наши с Вами мнения почти совпадают:) И что Вы тогда на Stervу накинулись?:)
Гость
4850 - 10.01.2013 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
а если каменщик сам это делает, то он класть кирпич будет быстрее?
Никогда каменщики не месят раствор сами. У них есть свои подсобники, которым они платят из своего гонорара. Просто этих подсобников он знает. Подсобник знает как удобно работать каменщику. Просто удобство работы. Возможно что каменщик не может бросить своего подсобника ради того что бы работать с вашим. Он закончит объект и останется без подсобника. Ваш же подсобник с ним дальше работать не будет?
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Если каменщик сам будет перемычки лить и арматуру резать, увязывать - это очень быстро для кладки кирпича, а если это сделает сам Заказчик, будучи профессиональным сварщиком и бетонщиком-арматурщиком, это будет ужас ка долго.
Чел не первый день на стройке работает. Процесс отлажен. Вы ему предлагаете другой способ работы. Ему неудобно так. Он отказывается. Почему он не может так сделать?
Гость
4851 - 10.01.2013 - 22:34
лицо 12 руб, половинка за штуку, где требуется кладка забутовки(трубы, линия стены выше уровня крыши)- по 5 руб, подсобник у него свой, но каменщик оплачивает его из своих, мой материал и отрезные круги на болгарку, резать будет его подсобник или, если типовых резов будет много, мой работник (будем оговаривать отдельно). Крепить утеплитель будем сами, потому как нужно непосредственно перед кладкой на специальные крепления и в шахматном порядке (целая наука). Перемычки у меня лежат (забутовку укладывали сразу с этим расчетом), все сварные работы сварщик свой.

Отредактировано Деловая; 30.01.2013 в 08:28.
Гость
4852 - 10.01.2013 - 22:34
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Выше заказчица сказала, что не сошлась с каменщиком в цене. Всё. Точка. Зачем Вы принялись ей доказывать, что она не права?
Просто оля ля на основании отказа каменщика принять её условия работы начала обсцждать его проф пригодность. Это в корне не верно. Она о них ничего не знает. Почитайте внимательно развитие темы. Кроме призыва уважать чужой выбор я ни к чему не призывал.

Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Вашего каменщика не взяла на работу?
Я уже писал об этом. Конечно ДА.

Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
И что Вы тогда на Stervу накинулись?:)
Нууу, как минимум нападки были обоюдны.
Гость
4854 - 10.01.2013 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Никогда каменщики не месят раствор сами. У них есть свои подсобники, которым они платят из своего гонорара.
Так не всегда, некоторые хотят, чтобы подсобнику оплачивали отдельно исходя из повременки (сталкивалась и с такими запросами).
Гость
4855 - 10.01.2013 - 22:45
Что бы мы мужчины без женщин делали....., вот посмотрите за 3 месяца тема форума увеличилась на 3 странички, а с Sterva - Оля-ля она оживилась и продвинулась за 2 дня сразу на 4-ре странички, а в споре рождается истина ..)))
Для Оля ля - чтобы не заливали перемычки купите им готовые, а на лицо они вам и не нужны вам там уголок 100-й нужен 7-8 мм их готовые под окна и двери нарежут и привезут, каменщику их только положить нужно, только не забудьте их прогрунтовать...
Гость
4856 - 10.01.2013 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Так не всегда, некоторые хотят, чтобы подсобнику оплачивали отдельно исходя из повременки
Какая то туманная формулировка, непонятная. Ну и опять, если некоторые хотят, а кто то не хочет, то тот кто хочет ищет того кто кто хочет, а тот кто не хочет ищет того кто не хочет. Всё просто, не правда ли?
Гость
4857 - 10.01.2013 - 22:54
4864-SNB >
Цитата:
Сообщение от SNB Посмотреть сообщение
а на лицо они вам и не нужны вам там уголок 100-й нужен 7-8 мм их готовые под окна и двери нарежут и привезут
Вот только при возможности, лучше сделать это самому - в смысле оплатить и привезти. Выходит намного дешевле:) Я таким способом только на арматуре для одного перекрытия и перемычках сэкономила 15 тысяч от предлагаемой стоимости "заказать и привезти". Правда, у нас грузовичок свой, но и цены на разных металлобазах различались на один и тот же товар рублей в 10-15 за метр абсолютно одинакового наименования и производителя.
Цитата:
Сообщение от SNB Посмотреть сообщение
Что бы мы мужчины без женщин делали.....
А потому что мы экономные:))
Гость
4858 - 10.01.2013 - 22:56
Цитата:
Сообщение от SNB Посмотреть сообщение
чтобы не заливали перемычки купите им готовые, а на лицо они вам и не нужны вам там уголок 100-й нужен 7-8 мм их готовые под окна и двери нарежут и привезут,
Спасибо. Уже все есть. И перемычки готовые уже лежат, и уголок нарезан, и арматура подготовлена, и швеллер. А еще фигня специальная (некие прибамбасы из нержавейки немецкие)для подвески кирпича над окнами. Так что, во всеоружии. Ждем тепла)))
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Просто оля ля на основании отказа каменщика принять её условия работы начала обсцждать его проф пригодность.
Это вы что-то не о том, прочтите повнимательнее.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Нууу, как минимум нападки были обоюдны.
Да я вообще никого пальцем не тронула, слетелись как коршуны на бедную девушку и давай клевать - ну надо же, женщина свое мнение высказала.
Гость
4859 - 10.01.2013 - 22:58
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
А потому что мы экономные:))
+ 100500!!!!!!!!!
4860 - 10.01.2013 - 23:01
Я внимательно следил за разговором. Теперь если позволите вклинюсь.
Во- первых, надеюсь разговор идет уже о общих вещах, без конкретики к этому человеку, хотя уважаемая Оля ля продолжает говорить, что "защитники" в доле с ним:)
во-вторых, начнем с конца-belayamishka ктож спорит с вашим постом. Дело в том что она с негодованием выскочила. Ну не сошлись в цене и ладно... нет, ее возмутило, что кто-то не хочет работать по ее недорогим условиям (!!!) Ну и далее куча эпитетов и ругательств к человеку.
Я не буду идти по каждому посту и спорить тут на двух страницах. Мнения разделились и они безусловно имеют право на жизнь. Кто-то экономит, кто-то нет. Но возмущаться цене, которую назначает человек это странно- найдите другого, есть мизерный шанс, что он окажется лучше. Кстати о перемычках- а как вы это представляете, кто и как будет ставить опалубку, ведь каменщик специальные выпуски из специальной проволоки делает в процессе, чтобы быстро и беспроблемно ее установить с фиксацией этими проволоками.. причем он сначала выкладывает на одной опалубке висячий ряд, а потом к нему прикручивает щиты. Я здесь говорю о современной системе "книжке". Как вы представляете суетящегося рядом человечка. ну собсно я бы мог в таком ключе долго пояснять , приведу пример моего знакомого.
Тот искал толкового каменщика, чтобы он ему "начал", уложил пару-тройку рядов, а потом каменщику ручкой и продолжать самостоятельно с тестем. Казалось бы чего в этом неприличного, обычный кубанский подход, люди ведь не олигархи. Потому разделение работ на трудные медленные (вот пусть он их делает) и более быстрые от которых его отодвигать плечиком это неприлично для нормального заказчика. Но вполне нормально для крохобора и дилетанта в стройке.

Отредактировано Деловая; 30.01.2013 в 08:31.
Гость
4861 - 10.01.2013 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
НО мне не понятно одно- если заказчик нанимает каменщика на лицевую кладку ( и только!!!) почему каменщику принципиально насущно необходимо, чтобы ОН ЖЕ и раствор месил, и перемычки заливал, и прочие работы, которые к лицевой кладке кирпича не относятся, но за которые он будет хотеть получать деньги. Почему для каменщика так принципиально важно, чтобы именно он делал эти работы, если его нанимали для кладки?!! Пусть делает ту работу, для которой его нанимали, не отвлекаясь на другое. Это не говорит о том, что я сама стану кирпич пилить, раствор месить да и прочее делать. НО! Для того, чтобы распилить кирпич его надо не только разметить, но и слезть с лесов, закрепить и распилить, залезть на леса и уложить в кладку.
- да хотя потому что:
1. Человек берет на себя ответственность за все, что связано со стенами.
КАК можно отвечать за качество кладки, если резать кирпич будет один (причем, вообще "левый" человек), а укладывать - другой? Да каменщик, извините, только и будет делать, что [*****] мозг этому левому подсобнику, который ему будет криво пилить кирпич.
2. Подсобник, не подконтрольный каменщику, тупо заболел (забухал, забил болт - варианты выбирайте сами), а каменщик получает простой и теряет свои деньги.
3. Кто-то заливает перемычки, а каменщик в это время бьет балду и снова теряет свои деньги.
И т.д. и т.п.
Гость
4864 - 10.01.2013 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
тем самым затягивает время сдачи объекта и дополнительно увеличивает стоимость строительства
- извините, Вы ерунду говорите, поскольку каменщик кровно заинтересован в том, чтобы как можно быстрей делать кладку и пусть он САМ решает сколько и каких подсобников ему брать.
Исключением может быть лишь вариант, когда количество каменщиков с подсобниками не соответствует объему работ. Например, один каменщик не сможет справиться с кладкой стен большого дома в приемлемые для многих заказчиков сроки.
Гость
4865 - 10.01.2013 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
или пилить кирпич болгаркой по отметкам сможет любой
- :))
Гость
4867 - 10.01.2013 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
а не надо с ними подвязаться, это не работа каменщика. Перемычку, если ее делать, нужно армировать т.е. связывать или сваривать арматуру. Нечего каменщику отрывать свое время от основной работы.
- ну что же, дело за малым - ИЩИТЕ, да обрящете. :))
Гость
4868 - 10.01.2013 - 23:31
Цитата:
Сообщение от rv205 Посмотреть сообщение
Если я имею время и силы для заливки перемычек самостоятельно, то зачем мне платить каменщику эти деньги?
- а с другой стороны, если у каменщика есть другая работа (без простоев и без потери своих денег) - зачем ему первая? :)
В данном случае только разумный компромисс в виде ДОГОВОРЕННОСТИ с обеих сторон, когда никто никого не задерживает, зря не напрягает и не отнимает кусок его "хлеба" - могут привести к совместной работе. Надо искать и находить БАЛАНС интересов, вот и все. :)
Гость
4869 - 10.01.2013 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
лицо 12 руб
- шепну по-секрету - Вы плохо искали... :))
Гость
4870 - 11.01.2013 - 08:08
полагаю, в этом споре, впрочем как всегда в жизни, истина где-то посередине. существуют как странные/ неадекватные/наглые/тупые/лживые каменщики/монолитчики/крышники/разнорабочие так и неадекватные заказчики "у себя на уме".
в любом случае это рынок и каждый волен выбирать партнеров себе по вкусу. не понравился - не бери, кто ж заставляет-то???))))
но зачем поливать нехорошими словами людей на форуме, даже тех, с которыми ты никогда не виделся и не общался вживую - непонятно)))))
Гость
4873 - 13.01.2013 - 15:55
ребя,вот это вы дебаты устроили!)
что б мало мальски оживить тему задам вопрос.
все ж из какого материала наиболее выгодно строить дом:крупноформатный керамический камень или газоблок?
Гость
4874 - 13.01.2013 - 16:12
Выгоднее всего строить дом понимая процесс и делать это умело. Как вариант обратиться к специалистам, но закрепив их ответственность грамотно составленным Договором. По предложенным материалам скажу, что оба хороши, но в хорошем исполнении и соответствующем бюджете. Для информации:http://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gen...azobeton2.html
Гость
4875 - 13.01.2013 - 17:31
4883-хакас >опять старая песня, что газобетон - га*но, каркасники - наше все. Вот немцы дураки, не читают наших форумов и особенно такие "полезные" ссылки. А то бы не производили бы каждый год 2 млн. м3 газобетона или 19% на рынке капитального строительства.
Любой материал можно обхаять по полной программе, тем более идеального ничего нет.
Понятно, что каждый производитель расхваливает свой материал. Зайдите на сайт славянского кирпича, тот что выпускает поромакс. Расчеты, мягко говоря притянуты за уши . Аналогично про производителей минват. Вы уверены, что через 100 лет от минваты хоть что-то останется? Дай бог ей 10-15 лет прослужить. А между тем, из той же статьи, дома из газобетона стоят с [*****] годов и разваливаться не собираются.
Гость
4876 - 13.01.2013 - 17:34
к 4884 почему-то фильтр скрыл с "тридцатых годов"
Гость
4877 - 13.01.2013 - 18:00
хакас, пасиб почитал.. задумался)
экономия сомнительная выходит.
Гость
4878 - 13.01.2013 - 18:43
4882-Посторонний В > в своё время, когда выбирал из чего строить, остановился на поромаксе. Привлекло то,что оплатил в феврале (зафиксировал цену), забрал в июне, когда цена уже выросла. Один камень равен 11 кирпичам, положить кирпич было 5 руб, а камень 24 руб, так что тоже экономия.
Хакас прав, в комплексе надо смотреть и по материалам и по работе и по дальнейшей отделке.
Гость
4879 - 13.01.2013 - 20:57
парни, подскажите по такому вопросу - какова оптимальная толщина пирога водяного теплого пола? нужно, чтобы определиться с высотой порожка МП двери на террасу.
правильно я понимаю:
1. теплоизолятор (или пенофол 5-10мм, или ЭППС 20 мм.)
2. трубы теплого пола 20 мм
3. стяжка - 50 мм.
4. плитка + клей - до 20 мм.
ИТОГО: 110 мм. что-то как-то дофига получаеццо... где подвох?
Гость
4880 - 13.01.2013 - 21:12
4888-quat >ЭППС мин 30, к тому же он уже будет с пазом. Стяжка мин 50, лучше 70 плюс плитка. Итого 100-110. Меньше никак.
Гость
4881 - 13.01.2013 - 21:50
4889-spiegel > хм... спасибо. а где в этой конструкции труба учтена? в стяжке 70 мм.?
Гость
4882 - 13.01.2013 - 22:07
4890-quat >да
Гость
4883 - 14.01.2013 - 00:17
ну, с Новым годом!-)))
Гость
4884 - 14.01.2013 - 09:10
Помню с кем то тут общался по поводу проекта дома ну забыл с кем и ЛС удалены почему то, так вот нужен человек который поможет с проектом дома. Нужен только конструктив от фундамента до крыши сам эскиз я примерно нарисовал заодно можете покритиковать мой проект. Дом 10.5х11.5.


4885 - 14.01.2013 - 10:02
quat- по классике даже немного не так.
1.ЭПП-20 (или 30)
2.Керамзитобетон 40 мм
3. Сетка и к ней прикручиваются трубы
4. Стяжка 50 мм.
5. Клей+плитка. Клей желательно до 0,7 мм, чтобы не садился.
Впрочем пирог что выше написали тоже нормально.
Гость
4886 - 14.01.2013 - 10:21
4894-WAnderer > обязательно ЭППС 3 см.? или вполне допустимо 2 см. Понятно, что 3 см. с пазами удобней стыковать, но думаю, это не очень принципиально для подкладки под теплый пол. а чтобы отбить холод плиты перекрытия и не обогревать эту самую плиту 2 см. тоже вполне достаточно...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены