К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
4921 - 16.01.2013 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Плюс пластификатор, насколько я помню он увеличивает скорость твердения
наоборот - уменьшает, а увеличивает прочность. Если переборщить с пластификатором можно долго ждать когда застынет бетон. Во всем должна быть мера. С сеткой тоже намучаешься с ее подгонкой под маяки и укладкой. Щебень к тому же увеличит теплоемкость пола. Для квартир или небольших домов где толщина стяжки максимум 5 см это может и перебор и можно обойтись альтернативными технологиями. Технология УШП(утепленная шведская плита) мне кажется наиболее благоприятна для минимизации затрат. Я бы хотел просчитать смету для УШП и посмотреть на сколько финансово будет эффективней, но пока на это нет времени....
4922 - 16.01.2013 - 14:30
УШП у нас не приживается народ любит домики с крыльцом
Гость
4924 - 19.01.2013 - 19:00
Морозы хоть и были не сильные, но на стройке успели натворили дел. На чердачном перекрытии в плите в пустотах видимо была вода и плиту в двух местах выдавило вниз и разорвало бетон на потолке участки примерно по 1,5-2м. Что теперь делать и не знаю...?!
Гость
4925 - 20.01.2013 - 10:51
4939-SNB > Привет, Сергей. А как так получилось? выложи фото.
Гость
4926 - 20.01.2013 - 16:41
4940 - quat > Привет. Да фототика с собой не было, так бы выложил, ну сфоткаю выложу. Думаю в пустотах вода была и лед раздавил, но перед зимой все монтажные отверстия замазал и воды в них не было, как она туда попала, только через стены?!
Гость
4927 - 20.01.2013 - 18:12
4941-SNB >Как трещины идут? Направление.
Гость
4928 - 20.01.2013 - 18:34
4942 - Dimentiy new> Да если бы трещины, бетон выдавило в местах пустот вдоль плит.
Гость
4929 - 20.01.2013 - 18:40
4943-SNB >в этих местах никакой несущей арматуры нет, только распределительная диаметром 3-4 мм. Вся несущая способность сосредоточена в ребрах. Если они не повреждены, то переживать нечего.
Если плиты долго будут без крыши, то Вам лучше самостоятельно отверстия в пустотах просверлить для стока воды.
Гость
4930 - 20.01.2013 - 21:17
snb С пустотками так постоянно. Сливать нужно в основном те. в которых отверстия под погрузку.
Гость
4931 - 20.01.2013 - 22:39
4944 - Dimentiy new> Да поеду буду сверлить не думал, что вода туда попадет, думал если попадет то через монтажные отверстия, их и заделал.
Гость
4932 - 21.01.2013 - 07:55
Цитата:
Сообщение от SNB Посмотреть сообщение
4944 - Dimentiy new> Да поеду буду сверлить не думал, что вода туда попадет, думал если попадет то через монтажные отверстия, их и заделал.
Запасайтесь свёрлами;) Я на 14 плит убил один перфоратор и три сверла:)
Гость
4933 - 26.01.2013 - 18:37
Цитата:
Сообщение от erdi Посмотреть сообщение
УШП(утепленная шведская плита)
"Щебень к тому же увеличит теплоемкость пола."
Конечно.
Вообще,УШП(утепленная шведская плита)
это единственный современный способ для строительства ИЖС.
Гость
4934 - 26.01.2013 - 20:50
знаю минимум 5 УШП в Краснодаре,одна из них моя!)
Гость
4935 - 26.01.2013 - 20:53
4936-erdi > если не сами будете делать ,то отталкивайтесь от 7000 квадратный метр под ключ УШП , если сам ,то смотря почем найдете материал
Гость
4936 - 27.01.2013 - 08:24
Цитата:
Сообщение от КОНЬ Посмотреть сообщение
знаю минимум 5 УШП в Краснодаре,одна из них моя!)
Вы делали проект? Насколько точным оказалось месторасположение коммуникационных выводов и коллектора теплого пола? Делали сами или подрядная организация?
Гость
4937 - 27.01.2013 - 10:38
4949-КОНЬ >поклонники УШП как то выкладывали на форумхаусе шведские нормативы по ее устройству, так вот судя по допускаемым на плиту нагрузкам она предназначена для каркасника. У вас каркасник?
4948-Денис Т >очень смелое утверждение.
Гость
4938 - 27.01.2013 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
4948-Денис Т >очень смелое утверждение.
Да,УШП это единственный современный способ для строительства ИЖС.
Стандартные фундаменты (ленточный, столбчатый, свайный, плита на упругом основании) имеют связь с грунтом, с почвой и тянут из земли холод, влагу - особенно стандартный ленточный ( десятки кубов бетона в земле).
УШП или подобные решения - это ж.б плита с трубами отопления внутри и на утеплителе изолирующим холод и влагу от земли.
Такие решения придают необходимую массу дому ( и нагретую массу и просто массу -сейсмика) - там где надо, т.е. снизу (такое отопление и охлаждение считается самым правильным -история Рима, книга Шуази..)
Гость
4939 - 27.01.2013 - 15:36
Да, УШП или подобные решения скорее для одноэтажного дома, дома с мансардой. Но, на практике такие дома удобнее (если пол не холодный, конечно) потому как по лестнице не набегаешься, а комфортная планировка это когда "путь по дому" самый короткий (круговое движение.....)
Потом, знаете, еще ведь можно заместить почву под плитой, заместить ГПС. (Это не так уж и дорого)
Гость
4940 - 27.01.2013 - 15:36
По опыту ( обследования домов после наводнения в Крымском районе) ленточные фундаменты, да и столбчатые (свая до 2 м) не работают - вообще.(про свайные фундаменты, где свая 3м и более информации нет)
У столбчатых фундаментов возможно не правильно выполнен ростверк, (не достаточное, неправильное армирование, сечение...)
Существующие в обиходе фундаменты- ленточные, столбчатые фундаменты "плывут" особенно если подвал под частью дома (СП запрещают подвал под частью дома)
У нас в стране, очень низкая "культура" строительства, отстаем мы....Достаточно почитать перепалки на форуме...
Гость
4941 - 27.01.2013 - 19:06
Ну давайте по порядку:
- при правильно выполненой конструкции пола 1-го этажа дом "не тянет холод и влагу". Если кто то из самостройщиков не соблюдает технологию СМР то это еще не повод объявлять ленточный и свайныце фундаменты пережитком прошлого.
- трубы отопления замуровоные в фундаментную плиту это скорее не плюс а минус. Их ведь менять надо время от времени.
- по поводу массы очевиднео вы имеете в виду тепловую инерцию дома? Ну в обчном доме с кирпичными стенами есть чему нагреваться и наличие плиты толщиной 100-300мм тут особой роли не съиграет. По поводу сейсмики не понял, поясните пожалуйста, в чем приимущестово плиты перед той же монолитной лентой или ростверком, в том случае если мы говорим о частном домостроении.
- по поводу обследования в Крымске, ну если самостройщики на свой страх и риск наделаи непонятно какие фундаменты которые "плывут" и ростверки у которых "не достаточное, неправильное армирование, сечение" или подвал под частью дома, то это опять же не потому что ленточные, столбчатые и свайные фундаменты а потому что самостройщики экономят на проектах.
-да культура строительстава низкая поэтому народ прочитав про УШП в интернете начнаете делать "нечто" наподобие не вникнув в детали.
Перед тем как делать такую плиту неплохо было бы посчитать какое армироание необходимо для наших грунтовых условий. Думаю после получения результатов розовые очки вмиг слетели бы. У нас все таки не швеция где под 15-20см плодородного слоя залегают пески с сумасшедшим расчетным сопротивлением.
Кстати в Швеции и Финляндии УШП не так уж и популярна, классическая монолитная лента с соответсвующим утеплением и дренажем пользуется не меньшим спросом.
Резюмируя, считаю утверждение о том что УШП это фундамент на все времена очень спорным.
4942 - 27.01.2013 - 20:04
Andre- Согласен. Я как-то пытался для себя посчитать такую плиту, правда по таблицасм Симвулиди, тк не владею Лирой. Результаты очень удивили- тогда решил, что где-то ошибся.
Денис Т- так уже ваши столбики неактуальны, теперь УШП?
Гость
4943 - 27.01.2013 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Да,УШП это единственный современный способ для строительства ИЖС.
Я бы не сказал что определение "современный" это достоинство для фундамента. Современный это значит непроверенный временем. С необкатанными расчетными подходами. По мне так это плохо.

Вот например Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
По опыту ( обследования домов после наводнения в Крымском районе) ленточные фундаменты, да и столбчатые...
Вопрос, сколько УШП выстояли при таком наводнении, ааа? Плохой результат это тоже результат. Он позволяет впоследствии не делать так, как неправильно. У тому же Андрей правильно выше сказал, все что разрушено сделано просто неправильно. Понятно что ни одной УШП Вы не обсделовали. А вот если бы подобная конструкция подверглась разрушительному действию стихии, Вы думаете она бы с легкостью это пережила? То есть плита лежащая на засыпке, с отметкой низа ребра равной отметке поверхности земли выдержала бы?
Если Вы спец высокого уровня, Вы должны знать, что при замене слабого грунта под подошвой фунда песком или ГПСом, при УГВ выше подошвы фундамента, засыпку (песок или ГПС) необходимо защищать от вымыва грунтовыми водами. А тут... Поток воды, а плита на поверхности на песочке. Не догадываетесь что произойдет?
Дальше про сейсмику напишу.
Гость
4944 - 27.01.2013 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Такие решения придают необходимую массу дому ( и нагретую массу и просто массу -сейсмика) - там где надо, т.е. снизу
Денис, Вы что??? Какая масса? 100 мм бетона это масса? Вот Вы в соседней теме недовольны подвалом. А вы представляете какая в этом случае масса ниже 0 сосредоточена? Даже обычная лента весит гораздо больше. Какая масса, не говорите глупостей.
У УШП с точки зрения сейсмики не все так гладко. Опять вспомню что это плиты которая совсем никак не заглублена, то есть не заанкерена в грунт. Я предлагаю вспомнить СНиП по сейсмике и требование о том что горизонтальную гидроизоляцию нельзя делать из рулонных материалов. Ну так как Вы профи, то и объяснять не надо что это из-за того что дом тупо может съехать с фундамента. То есть сейсмическое усилие представляет из себя горизонтальные (по большей части) и вертикальные ускорения. При их одновременном действии дом просто спрыгнет с фунда. Как УШП может защитить от таких последствий? Никак!!!
Гость
4945 - 27.01.2013 - 20:29
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Я как-то пытался для себя посчитать такую плиту, правда по таблицасм Симвулиди, тк не владею Лирой.
На форумхаус практически нет ни одного расчета. Строят по листовкам дороцел. Сейчас там идут попытки расчетов.
Гость
4946 - 27.01.2013 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
(такое отопление и охлаждение считается самым правильным -история Рима, книга Шуази..)
Боюсь что многие врачи с Вами не согласятся. Для того что бы топится одними полами необходимо задирать их температуру намного выше чем рекомендуемые 25-26 градусов. А такие температуры вредны для суставов. Температурой полов 25-26 сложно поддерживать комфортную температуру при минусе за окном. Для меня комфорт 23-24 градуса. Понятно что разница 1-2 градуса не смогут возместить теплопотери.
Гость
4947 - 27.01.2013 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Потом, знаете, еще ведь можно заместить почву под плитой, заместить ГПС. (Это не так уж и дорого)
Странный вывод если учесть что замещение грунта под подошвой УШП это стандартная процедура, без неё ыаще невозможно сделать эту УШП.
Гость
4948 - 27.01.2013 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
"Щебень к тому же увеличит теплоемкость пола."
Ржу нимагу. Каким образом? Вы конструкцию УШП знаете? Щебень отделен от плиты слоями пенополистирола. Каким образом к щебню проникнет тепло и как он его оддаст в дом?
Гость
4949 - 27.01.2013 - 20:40
Ну еще обратите внимание на
Цитата:
Сообщение от КОНЬ Посмотреть сообщение
отталкивайтесь от 7000 квадратный метр под ключ УШП
Если сюда зайдет сюда nickd55, надеюсь пояснит сколько сейчас приблизительно стоит 1м2 всей коробки дома с обычными фундаментами.
Гость
4950 - 27.01.2013 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
Ну давайте по порядку: - при правильно выполненной конструкции пола 1-го этажа дом "не тянет холод и влагу"....
Хорошо.
Гидроизолировать ленту от стен рулонным материалом (рубероид например) нельзя. Да, есть масса материалов, но все же, не рулонная гидроизоляция.
От холодной массы в земле (20-40 тонн бетона) вы стены не защитите( утеплить возможно. Иначе несущие стены на утеплителе?)
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
- по поводу массы очевидно вы имеете в виду тепловую инерцию дома? Ну в обычном доме с кирпичными стенами есть чему нагреваться и наличие плиты толщиной 100-300 мм тут особой роли не съиграет
Стены наружные - они холодные и объемный вес кирпича и бетона (посчитайте вес плиты и сравните с весом стен)..и стены не на полу что снизу.. (движение теплого воздуха)
Понимаете, тяжелые наружные стены это плохо для энергоэффективности. Масса должна находится внутри дома (теплая плита)
Гость
4951 - 27.01.2013 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
ну если самостройщики на свой страх и риск наделали непонятно какие фундаменты
Да, но кто делает расчет на основе реальной геологии 60 т.р (усадка грунта и т.п.)
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
- трубы отопления замуровоные в фундаментную плиту это скорее не плюс а минус. Их ведь менять надо время от времени.
В бетоне нет такого разрушения как на воздухе (ультрафиолет...). Метал, например вообще не разрушается (арматура в бетоне)
Гость
4952 - 27.01.2013 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
Перед тем как делать такую плиту неплохо было бы посчитать какое армироание необходимо для наших грунтовых условий.
Если, ленточный делают, то что говорить о расчете плиты (площадь опирания). Тем более для 1 этажного дома. Почву под плитой можно заменить на ГПС..
Я не против классической ленты. Хочу поправиться
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
ленточные фундаменты, да и столбчатые (свая до 2 м) не работают - вообще
Да это касается как Вы справедливо заметили
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
на свой страх и риск наделали
Конечно, я о простых решениях, без расчетов "на свой страх и риск" )
Гость
4953 - 27.01.2013 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Денис Т "Щебень к тому же увеличит теплоемкость пола." Ржу нимагу. Каким образом? Вы конструкцию УШП знаете? Щебень отделен от плиты слоями пенополистирола. Каким образом к щебню проникнет тепло и как он его оддаст в дом?
Разберитесь над кем смеётесь
Цитата:
Сообщение от erdi Посмотреть сообщение
Щебень к тому же увеличит теплоемкость пола.
Речь о составе пола. Конечно увеличит...
Гость
4954 - 27.01.2013 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Денис Т Потом, знаете, еще ведь можно заместить почву под плитой, заместить ГПС. (Это не так уж и дорого) Странный вывод если учесть что замещение грунта под подошвой УШП это стандартная процедура, без неё ыаще невозможно сделать эту УШП.
Вопрос о глубине замещения...
Гость
4955 - 27.01.2013 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Разберитесь над кем смеётесь
Над Вами

Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
ечь о составе пола. Конечно увеличит...
Если Вы говорите об УШП, то разберитесь в предмете Ваших почитаний. Верх УШП является стяжкой, по нему чистовое покрытие. Никакого щебня сверху нет и в помине. Если Вы какую то конструкцию себе выдумали. То не ко мне вопрос, Ваши проблемы.
Гость
4956 - 27.01.2013 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Вопрос о глубине замещения...
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Потом, знаете, еще ведь можно заместить почву под плитой, заместить ГПС. (Это не так уж и дорого)
Договоритесь сами с собой что писать. А то сначала можно, потом оказывается нужно, только вопрос в глубине. Будь мужиком, отвечай за свои слова. Если не прав, то так и напиши.
Гость
4957 - 27.01.2013 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
песком или ГПСом, при УГВ выше подошвы фундамента, засыпку (песок или ГПС) необходимо защищать от вымыва грунтовыми водами
Конечно. И есть такой СП (свод правил бывший СНиП)в котором должна быть
"предусмотрена инженерная защита от затопления, подтопления, селевых потоков, снежных лавин, оползней и обвалов."-речь о территориях на которых строят дома
Гость
4958 - 27.01.2013 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Будь мужиком, отвечай за свои слова
Опять Вы возбудились....
Гость
4959 - 27.01.2013 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
И есть такой СП (свод правил бывший СНиП)
Сейчас к Вам как к коллеге. Есть именно СНиП!!! обязательный к применению, а СП только лишь рекомендуемый. Номер ФЗ сказать, или так знаете?
Гость
4960 - 27.01.2013 - 21:43
4965-Денис Т >вы что издеваетесь, по Вашему я должен тут расписывать как утепляеются стены, полы и цоколи, что бы свести к минимуму теплопотери? Откройте любой буклет любого производителя утеплителя (да тот же технониколь и роквэл) там все понятно и доходчиво нарисовано.
4966-Денис Т >похоже вы крупный спец по грунтам, объясните мне что такое "усадка грунта".

"В бетоне нет такого разрушения как на воздухе (ультрафиолет...). Метал, например вообще не разрушается (арматура в бетоне)"
- вообще перл, странно почему еще никто не додумался все трубы в стране закатать в бетон? А че, трубы же в бетоне не ржавеют и менять их не надо. Это же сколько можно было бы денег съэкономить.
4967-Денис Т > я вообще то говорил не о расчете основания а о расчете самой плиты. В шведских нормативах была дана погонная нагрузка от стен 15-30кН, что соответствует нагрузке от каркасника, в кирпичном доме нагрузки будут раз в 10 больше а коэф. постели в нашем случае раза в два меньше.
Если все это ввести в расчет то ребра плиты может быть и пройдут а вот основаня плита пола нет просто высоты сечения не хватит.
Гость
4961 - 27.01.2013 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
объясните мне что такое "усадка грунта".
Ахаха, и мне тоже.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены