К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строим дом. Или вернуть прошлое...

Гость
0 - 31.05.2009 - 14:34
Сейчас начинаю строить дом, вернее с архитектором решаю каким он будет. Общие моменты обговорены и решены, но детали остаются.
Почему так назвал тему? Если Вы построили свой дом и сейчас в нем живете, но наверняка есть что то, что хотелось бы добавить, исправить, сделать иначе. То есть если представиться что время вернулось на х лет назад и перед Вами проект дома - ЧТО бы Вы обязательно изменили, поменяли, исправили? желательтно с аргументами и ответом на вопрос Почему?
Это мой первый дом, поэтому хочу учеть как можно больше мелких нюансов.
Тема не о том КАК строить (потому и не пишу какой дом будет и где), а именно о мелочах. Типа "камин не нужен дровяной, так редко пользуемся, что он тего только грядь. Достаточно электро". Или "окна маловаты - сейчас бы поставил панорамные" ну и так далее с пояснениями.
Надеюсь получиться интересная тема!



Гость
6841 - 29.12.2013 - 15:22
Про наш сайт, критика полезная. Надо работать, все никак ни соберусь пофотать реализованные проекты. Но мы небольшая организация, что вы от нас хотите то.
В больших проектах мы не задействованы, думаю, по причинам описанным выше (кумовство, коррупция).
Наши проекты это небольшие здания ...-напротив ботанического сада им. Косенко Красных Партизан 247 (3-я Линия, Красных Партизан), Сормовская 12/7 с1(Сормовская, Первомайская -где трамвай пересек.)
Какой проект вы мне приписываете, я не понял. И не забывайте, что заказчик бывает вносит небольшие изменения по фасаду, помещениям .. , ничего не поделать - собственник.
Гость
6842 - 29.12.2013 - 15:42
Andre. 6839. Да, серий много. Вы через строчку читаете что ли? Одно и тоже по кругу, повторяете
Вам и Дима писал, нет вы опять 2см................

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
6806-Andre > там действительно 1 см мог быть. 20 мм защитный слой появился в сп по железобетону 2004 года. До этого был 15 мм для монолитных конструкций. Для конструкций заводского изготовления минус 5 мм.....
Гость
6843 - 29.12.2013 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Но мы небольшая организация, что вы от нас хотите то.
После всего вами сказанного мы от вас ничего не хотим.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
В больших проектах мы не задействованы, думаю, по причинам описанным выше (кумовство, коррупция).
Очень удобная позиция для того кто занимается говноляпством. Нарисовал очередного уродца и разводишь руками "а что вы от меня хотите, кругом ведь коррупция и кумовство".
Гость
6844 - 29.12.2013 - 15:50
Andre. Прятаться под ником и критиковать, оскорблять это вы все горазды..
А на практике и с сериями,то разобраться не можете, так болтовня одна.
Гость
6845 - 29.12.2013 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Да, серий много. Вы через строчку читаете что ли? Одно и тоже по кругу, повторяете Вам и Дима писал, нет вы опять 2см...............
Денис от ты балбес, Дмитрий писал про то, что теоретически малый защитный слой допускается а тебе говорю что фактически там 2 см, как и предписывает серия.
Понял в чем различие или нет?
Если нет, то объясняю еще раз на пальцах: автор серии имел полное право (в соответствии со СНиПом) сделать защитный слой менее 2см, но у него было на этот счет свое мнение и он сделал 2см.
Гость
6846 - 29.12.2013 - 16:00
6838. Красота понятие вкусов, культуры людей... Панельные дома для многих буду тоже красивыми...
Это не просто, делать "красивую" архитектуру. Тут и чиновники которые забирают до 90 процентов ( со всей системой посредников)
и заказчик у которого "своя красота" и который меняет проект по ходу строительства и главный архит. со своим понятием красоты.......
Гость
6847 - 29.12.2013 - 16:10
Серию то назови.
Гость
6848 - 29.12.2013 - 16:37
6841-Денис Т > этот проект как то обсуждали. Здание вроде как на ЮМР. Желто-коричневого цвета. Ты еще говорил что в некрасивое здание солидная туристическая фирма бы не заехала. Название турфирмы не помню.
Да и другие проекты, которые ты решался выложить на свой сайт, красотой не блещут.
Выложи визуализацию здания архитектуру которого ты считаешь достойной. Можно и визуализацию.
Денис, не стоит плакать про кумовство и блат. Второе место моей работы была организация численностью 8 человек. Сейчас чуть больше вроде. Ни бухгалтера, ни ГИПов, всем занимался директор. Он же и как главный конструктор работал. Не было ни одного человека который бы не чертили или не считал. При этом с легкостью делали здания 24 этажа. И при чем постоянно. И первая 24-этажка в городе была сделана именно этой организацией.
Гость
6849 - 29.12.2013 - 17:29
Гость
6850 - 29.12.2013 - 17:39
Дима. У всех способности разные. Кто то более успешен кто то менее....
Возможно, кумовство тут и не основная причина, не притендую...Но все же буквально несколько лет назад было значительно проще...
По этому строению - это в районе аэропорта и заказчик цвет поменял в проекте цвет другой, фирма Pegas Touristik..
Гость
6851 - 29.12.2013 - 20:00
6849-Денис Т >ну вот видишь Денис, ведь можешь, когда захочешь.
Гость
6852 - 29.12.2013 - 20:50
Andre. Молодые и дерзкие....
Помазать плиту ( 100 кг это не торкретирование, а веник и ведерко) в которой отсутствует напряженная арматура и окей , можно эксплуатировать детский сад.
Молодец конструктор.
1 см защитный слой и 2см это до рабочей напряженной арматуры. Это серия , чертежи. На практике значит 1,5 см и плюс брак.....(на фото до 1см )
Простая логика должна подсказывает что замавзывать плиту не в коем случае нельзя. Или детальное (инструментальное) обследование. Или исходя из худшего. ......
Гость
6853 - 29.12.2013 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Денис Т 2.6 .....Не допускается крепление приборов и трубопроводовнепосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.
нормальный пункт. Я, за. Только как вот этот пункт соотносится с заявлением которое ты делал ранее:
Цитата: Сообщение от Денис Т В задании на проектирование для второго курса Моск. Архит Инст есть еще и , что выход из туалета не может быть в жилую комнату (коридор, гардеробная) И т.п ...
Одно с другим никак не связано. Я даже больше скажу. Если ты сделаешь выход из с/у непосредственно в спальню, то на эту же стенку будет очень трудно еще чего нить повесить. И места на ней мало будет, потому как там дверь, и неудобно функционально.
Этот "нормальном" пункт целиком.
2.6. Вход в помещение оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается.
Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях. Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

По поводу - "то на эту же стенку будет очень трудно еще чего нить повесить" - по соседству может быть другая спальня. ...Поэтому сан. узлы жилых комнат сближают
Гость
6854 - 29.12.2013 - 23:37
6853-Денис Т > ты я чувствую меня не слышишь. В данном случае, при строительстве своего дома, мне на этот пункт нас...ть. Тем более этот пункт из СНиПа многоквартирные здания и никакого отношения к частному дому не имеет. Я могу брать из него какие угодно требования. Крепить санприборы к перегородке граничащей с комнатой нелогично. Все остальное для частного дома - бред.
Если тебе нравится это пункт, то для своего дома ты его можешь выполнять. Смысла и логики нет, но это твое дело. Я с легкостью на него забью. Хотя чего забивать, он же для частного дома нелегитимен.
Гость
6855 - 30.12.2013 - 00:12
Это СНиП "жилые здания" он и для многоквартирок нелегитимен.
Про МАРХИ я вспоминаю не потому что хочу похвастаться, как вам кажется, а потому что знаю их мнение (на основе задания на курсовой) и привожу как аргумент своей позиции.
Сегодня действующие СНиПы , СП сырые и на примере
СНиПа "дома жилые одноквартирные" 7.2 Уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов .......должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и возможность перемещения предметов оборудования помещений дома.

И все! Должны обеспечивать безопасность. Это как понимать? Безопасность для спортсмена или старика или , например, для меня для вас понятия разные ...
Они просто тупо удалили примечание, таблицу где были ( и есть в другом СНиПе) параметры лестницы- расшифровка что есть безопасно.
Поэтому, полагаться только на это творчество нельзя, надо хотя бы помнить старые пункты..... ( и задания для курсовых МАРХИ это подтверждают)
Гость
6856 - 30.12.2013 - 05:34
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Помазать плиту ( 100 кг это не торкретирование, а веник и ведерко)
Денис, возьми калькулятор и посчитай сколько весит 1м2 торкрет штукатурки толщиной 4 см. Получится не более 100кг/м2.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
1 см защитный слой и 2см это до рабочей напряженной арматуры.
Ну вот видишь, ты сам подтверждаешь мои же слова
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
2) В плите на вашей фотографии защитный слой до продольной арматуры должен быть 2 см, чего мы не наблюдаем.
Судя по всему тебя трудности с пониманием прочитанного.
Гость
6857 - 30.12.2013 - 05:51
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Про МАРХИ я вспоминаю не потому что хочу похвастаться, как вам кажется, а потому что знаю их мнение (на основе задания на курсовой) и привожу как аргумент своей позиции.
опять прячешься за чужую спину? Раньше ты ссылался на "старых опытных 70-ти летних конструкторов", теперь прикрываешься преподами из МАРХИ. Похоже самостоятельно защищать свои заблуждения ты не в состоянии.
Гость
6858 - 30.12.2013 - 08:45
6855-Денис Т > то есть новые редакции, под названием "Дома жилые многоквартирные" этого требования нет? То есть ты цитируешь требования из СНиПа девятьсот лохматых годов. Требования по которым хрущевки строили? Денис, так ты посмотри нормали, по которым аргументируются размеры кухонь 4м квадратных и делай так. Совмещенные санузлы, площадью 1,5 квадрата. Это же все для тебя.
То есть адекватные люди исключили это требование, а ты считаешь его верным???
То горячая вода тебе не доходит, то звуки мешают, то запахи. Теперь пытаешься спрятаться за спинами преподов МАРХИ.
Денис, я тебе еще раз предлагаю посмотреть амеровские проекты и чуть поучится у них. Они уже давно занимаются проектированием комфортных частных домов, в отличи от Российских архитекторов.
Денис, требования которые ты написал когда то были вызваны жилищной политикой страны. Некоторые из этих требований были вызваны условиями совместного бытия. Некоторые удобством для большинства. Но если ты строишь частный дом. Как можно серьёзно говорить что эти требования верны и для него??? Они могут быть верны лично для тебя. Если вожжа под хвост попала. Логического объяснения применения в частном доме нет.
Гость
6859 - 30.12.2013 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
СНиПа "дома жилые одноквартирные" 7.2 Уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов .......должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и возможность перемещения предметов оборудования помещений дома. И все! Должны обеспечивать безопасность. Это как понимать? Безопасность для спортсмена или старика или , например, для меня для вас понятия разные ... Они просто тупо удалили примечание, таблицу где были ( и есть в другом СНиПе) параметры лестницы- расшифровка что есть безопасно. Поэтому, полагаться только на это творчество нельзя, надо хотя бы помнить старые пункты..... ( и задания для курсовых МАРХИ это подтверждают)
Денис, тебе предлагают подумать самостоятельно и ты против?
Денис, это частный дом, строится под конкретного человека. Соответственно и требования должны быть сугубо индивидуальны. С чего вдруг мне кто то должен диктовать как сделать лестницу? Зачем мне нужно делать лестницу шириной 1,2 метра с уклоном 1:2 с промежуточной площадкой глубиной 1,2 м??? В моем доме такая конструкция займет его половину. Мне это не нужно. Я строю себе дом. Я знаю кто в нем будет жить и я сам изложу свои требования. Мне могут рекомендовать, в рекомендациях, это да, но не требовать.
То что тебе приходится напрягать мозг - твои проблемы.
Гость
6860 - 30.12.2013 - 15:18
6859. Дима частные дома продаются, перепродаются, сдаются под комерцию. Какие то правила все же надо применять.
То что в СНиПе "..одноквартирные"написано, что "должно быть просто безопасно" и все это ни о чем и просто смешно. И этот СНиП распространяется на коммерческое жилье - сблокированные дома (таунхаузы)
То что Вам удобно 21 ступень одним маршем многим будет не удобно, но поймут они, эти ,например, покупатели таунхауза через несколько месяцев или лет. Так же и соседский сортир за стенкой спальни в таунхаузах получается можно по СНиПу . Это деградация Дима.
Посмотрите на вопрос шире.
Гость
6861 - 30.12.2013 - 15:21
1,2 ширина такого никогда не было. СНиП для квартир ..
Гость
6862 - 30.12.2013 - 15:26
Andre Вам все ни по чем. Уже и 100 кг на м2 , а не на всю плиту. И защитный слой до напряженной арматуры вы имели ввиду. На чертеже черным по белому 1см до арматуры....
Гость
6863 - 30.12.2013 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Andre Вам все ни по чем. Уже и 100 кг на м2 , а не на всю плиту.
1 Вообще нагрузки всегда либо на метры квадратные, либо на метры погонные, либо сосредоточенно прикладывают. Нагрузку на элемент в целом только выпускники МАРХИ прикладывают.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
И защитный слой до напряженной арматуры вы имели ввиду. На чертеже черным по белому 1см до арматуры...
прости Деня, но ты не инженер а баран который не умеет читать чертежи. Если бы ты умел это делать, то понял бы, что та арматура до которой указан защитный слой в 1см это арматурная сетка которая лежит не по всей длине плиты а только на концах, там где плита операется на стены.
Гость
6864 - 30.12.2013 - 16:50
Сам ты Andre баран. Если бы до арматуры 2см то до напряженной уже 3см...Но это все мелочи, опять о мелочах..По факту там нет ничего..
Главное, что ты советуешь и не понимаешь на сколько это может быть опасно и не унимаешься..
Без детального (инструментального) обследования решил как все просто можно поправить, "полечить плиту". И что решил то, нанести слой 4см железобетона. Эта конструкция не будет единой, и нагрузит существующую плиту.
Гость
6865 - 30.12.2013 - 17:03
6859 Я тоже за "большую" свободу в СНиПах.
Но не так же. " лестницы..должны обеспечивать безопасность" -решайте сами. Ну тогда просто написали бы так и весь СНиП - одна фраза чтобы все безопасно было..
Вы про свой дом, а я представляю как какая нибудь девушка дизайнер-архитектор рисует красивые фантазии (по СНиПу можно все)
Гость
6866 - 30.12.2013 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Если бы до арматуры 2см то до напряженной уже 3см...
ты же сам в посте 6849 картинку привел, где до продолной арматуры 2см. Зачем же так нагло переворачивать все с ног наголову.
Цитата:
Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
Главное, что ты советуешь и не понимаешь на сколько это может быть опасно и не унимаешься.
т.е. ты мне советовать запрещаеш, или может мои советы для тебя имеют силу закона? Так я ведь когда "советовал" четко написал что "это мое скромное мнение", которое основано на тех фотках которые ты тут показал. Если есть результаты обследования то пожалуйста покажи, может мое мнение и изменится.
Гость
6867 - 30.12.2013 - 19:55
6860-Денис Т > ты смотрю совсем тугой, и как архитектор тоже. Денис, санузлы из спален, лестница в 21 ступень, это все в проектах амеровских архитекторов. 100% он не знают как правильно проектировать, совсем деградировали. Фигня что стиль частных домов который ща очень популярен в России в юэсэй был пройден в 40-х 50-х годах. Они все равно все это время неправильно проектируют. Ведь у них нет СНиПа, который правда и у нас отменен. Денис, тебе нужно срочно выдвигаться в штаты в качестве миссионера. Обучи этих дикарей основам. Заодно расскажи им единственно верную стену. Поделись своим неоценимым опытом по проектированию плит с направляющими из свай. Добей радоном. Им там без тебя не выжить.
Гость
6868 - 30.12.2013 - 20:02
6866-Andre > бесполезно. Денис или под дурачка косит, поняв что ерунду сморозил. Или очень сильно тугой, раз не понимает о чем ты говоришь.
Гость
6869 - 02.01.2014 - 16:38
С новым годом умники A и D.
6867-Dimentiy new > так исторически сложилось, что в США в строительных нормах для индив. жилья нет упоминания о лестницах. Странно....Вероятно, каркасники, в нормах все о конструкциях....тонкости.
Зато у Британцев есть, и это отдельный "СНиП" только про лестницы, пандусы.
И там допускается максимум 16 ступенек в одном марше для индив. жилья. И еще там много чего полезного. Например, если в доме дети до 5 лет, то через ограждение лестницы не должен проходить шар диаметром 100мм.
Я, думаю, ориентироваться надо на лучшее, а не указывать на худшее у американцев и брать в пример (21 ступень одним маршем это плохо и это просто отсутствие регламента)
Вот страничка из 11 "Technical Guidance Document K
Stairways, Ladders, Ramps and Guards. "
Гость
6870 - 02.01.2014 - 16:53
Еще раз Dim. сан узел из спальни это хорошо, только надо все правильно организовать.
Гость
6871 - 02.01.2014 - 19:57
Ребята всех с Новогодними праздниками!
Может кто помнит, не могу ни где найти информацию про теплопроводность пустотных ж/б плит? Кто как и чем у себя утеплял пол первого этажа? У самих снизу под полом тех подполье вентилируемое.
Гость
6872 - 02.01.2014 - 20:17
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=7749
Гость
6873 - 02.01.2014 - 21:18
6872-Dimentiy new > Спасибо Дима. У них получается не такое плохое сопротивление тепло передаче, лучше чем у монолитного бетона.
Гость
6874 - 02.01.2014 - 22:05
Ну так они же пустотные,а воздух как известно самый лучший утеплитель)))
Гость
6875 - 04.01.2014 - 22:42
6814-WAnderer > Андрей, скажите, Вы бетонную отмостку уже сделали? сверху ее будете тротуарной плиткой накрывать или так останется?
6876 - 05.01.2014 - 15:08
Еще не делал и не тороплюсь тк водосточка с крыши не дает замачивать и хочу потом все решить в одном стиле- бетонную отмостку с плиткой сверху в одном уровне с плиткой въезда и всяческих других покрытий.
Гость
6877 - 05.01.2014 - 21:22
6876-WAnderer > да вот тоже репу чешу как бы все стыкануть правильно. а плитку на бетонную отмостку через слой ЦПС или другим способом?
6878 - 06.01.2014 - 22:05
да подозреваю, что куплю клей по кафелю и буду мазать гребенкой и просто укладывать плитку. Там ведь хотелось бы малюсенький уклон сделать от дома, тк. думаю проход/отмостка/плитка 90 см и сток в лоток типа Аквастока.
Гость
6879 - 18.01.2014 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Хочется окно в ванной - делай. У моих соседей ванная комната угловая, там 2 больших окна. Сделаешь теплые полы - у нас, например от одних полов жарища в ванной.. Под окнами можно батарейки поставить.
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Строительство домов, дач, коттеджей, коммерческих объектов. Бетонные, каменные, кровельные работы. Отделка сайдингом и гипсокартоном. Качественно и в срок. 18 лет на строительном рынке!
А как с вами связаться по этому вопросу?
Гость
6880 - 23.01.2014 - 19:56
Продолжение
http://forums.kuban.ru/f1062/stroite...5283343-2.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены