К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

эра бензиновых каптилок проходит

Гость
0 - 06.07.2016 - 09:22
https://yabs.yandex.ru/count/8vKq67P...GtGwD36mRV8tuE не понятно что будет в россии а запад уже через пяток лет пересядет на электротягу


521 - 01.11.2016 - 16:33
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
с какого перепуга это предпосылка?
Ну так для многих имеет значение "валит - не валит". Валит.

Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
т.е. несколько тысяч штук ты уже считаешь массовым?
Вот ты если несешь - то сразу на порядки.
Одна только тесла уже 300-тысячный автомобиль продала. А в мире-то уже счет на миллионы.

Почитал вот про Болт. Ничо так тачка, до Теслы не тянет, мощностью больше 50 кВт заряжаться не умеет, но и стоит вдвое дешевле. В остальном хороша, думаю, будут брать.
Гость
522 - 01.11.2016 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
00-тысячный автомобиль продала
ну дык за все время про-ва не за один же год
давай тогда посчитаем сколько всего мерседесов или тойот выпустилось с момента основания завода....
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
А в мире-то уже счет на миллионы.
причем тут на миллионы? ежегодно выпускается 90 млн машин в год!!!!
в сравнению с этим 300 т за все время это ваще капля млин в океане .... :)
Гость
523 - 01.11.2016 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Почитал вот про Болт. Ничо так тачка, до Теслы не тянет, мощностью больше 50 кВт заряжаться не умеет, но и стоит вдвое дешевле. В остальном хороша, думаю, будут брать.
да конечно будут фанаты и не более
наши жигули тоже в Европе брали, но это ж не говорит о массовой продаже
поштучтно да как экзотику и как второй авто в коллекцию
524 - 01.11.2016 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Одна только тесла уже 300-тысячный автомобиль продала.
Из них 200 тыс в Штатах.
Гость
525 - 01.11.2016 - 16:55
524-Winny >
дык там фанатов больше всего и именно из багатеев
типа купили гибридную или электро и якобы спасли экологию планету
хотя в гараже стоят с пара десятков не самых экологичные суперкаров ... :)
526 - 01.11.2016 - 18:42
лол, Фискер опять вылез
https://auto.mail.ru/article/62744-f...mobil_iz_ssha/
Гость
527 - 01.11.2016 - 20:34
525-MAXK >один старый камаз даст просраться по экологии паре-тройке десятков не самых экологичных суперкаров)
Гость
528 - 01.11.2016 - 20:38
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
возможно в будущем и получится изобрести мгновенную передачу энергии в АКБ или хотя бы менять эти самые акб в течении хотя бы 1-2 мин
- а если энергию научатся передавать без проводов на дальние расстояния - зачем тогда вообще аккумуляторы? :)
Гость
529 - 01.11.2016 - 20:45
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
да не поменяется ровным счетом ничего и через 20 и через 50 лет
- а вот тут Вы рискуете ошибиться. :)
В противном случае сейчас бы космические корабли не бороздили "просторы Большого театра". :)
Гость
530 - 01.11.2016 - 21:00
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
И не раз просчитывали возможность подключения домов к солнечным батареям Что бы дом от них питался, хотя бы 6 квт нужная огромная куча аккумуляторов на 250 т.р.,
- по данному вопросу я сделал немножко больше - живу в своем доме в полной автономии пятый год. :)
Смею Вас уверить, что гораздо разумней увеличить мощность солнечных панелей вместо не очень рационального увеличения емкости АКБ. И обычно на эти цели требуется сумма в разы меньше. Впрочем, палка всегда о двух концах и, если твои ночные потребности зашкаливают за разумные пределы, тогда и миллиона рублей на аккумуляторы может не хватить. :)
Гость
531 - 01.11.2016 - 21:07
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
и солнечных батарей исчо на 250 т.р. которые и будут все время заряжать АКБ. т.к. они слишком маломощные что бы питать дом напрямую
- не так, солнечные панели днем должны уметь добывать в разы больше энергии, чем в это время требуется для текущего потребления. А АКБ должны обеспечить работу необходимых потребителей в ночное время. А утром снова восходит солнышко и избыток мощности панелей должен позволять получить требуемый минимум даже в пасмурный день декабря (если говорить о полной автономии).
Строго говоря, все должно соответствовать друг другу - режим потребления, емкость АКБ и общая номинальная мощность панелей.
Гость
532 - 01.11.2016 - 21:23
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
Комплект кстати примерно вот такой http://itanna.ru/elektrostantciia-dl...ottedzh-18-kvt
- глянул... могу легко разбить в пух и прах разумность данного комплекта. :)
Навскидку - такие АКБ для автономки не годятся в принципе, в описании заявлена мощность одновременно включенных потребителей до 6 кВт, а в составе системы - дешевый инвертор (который не годится для дома с постоянным проживанием в силу ряда причин) номинальной мощностью всего на 1,5 кВт и максимальной - 3 кВт. :)
И в условиях Урала 350 кВтч в месяц такая система соберет только летом, а в другое время года - от 100 до 200 кВтч.
Кстати, "специалисты" данной компании, пожоже, вообще не понимают разницы в единицвх мощности (кВт) и объема энергии (кВтч).
Гость
533 - 01.11.2016 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Всю тему не читал, но на данный момент 1 квт от альтернативных источников стоит от 3 раз дороже киловатта, получаемого классическим сжиганием угля или мазута + стоимость и обслуживание батарейки = бензо\газо\дизельные каптилки рулят и будут рулить до тех пор пока нефть и газ дешевые. Вот такое простое уравнение.
- далеко не всегда и не везде. В системах с аккумуляторами стоимость солнечного электричества может равняться 6-7 руб за 1 кВтч (в разумно сбалансированной системе), что пока (пока!) выше, чем для населения из сети (без учета проблем, связанных с многочисленными авариями), но уже значительно ниже, чем цена сетевого кВтч для коммерсантов (7-9 руб).
Но ведь в ряде случаев оправдано использование систем БЕЗ аккумуляторов, где в условиях Кубани можно получить цену кВтч ниже, чем для населения из сети.
Гость
534 - 01.11.2016 - 23:09
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
а если энергию научатся передавать без проводов на дальние расстояния - зачем тогда вообще аккумуляторы? :)
Ключевое ЕСЛИ
Я как бы все время и повторяю нужен прорыв или в емкости батарей или в скорости зарядки... ну или в передаче энергии на расстоянии без потерь.... тоже конечно вариант.... это ж тоже прорыв
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- а вот тут Вы рискуете ошибиться. :)
здесь я конечно утрировал, но опять же упирается все прорыв технологий, а он может случится и завтра, а может и не случится и через 50 лет....

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Смею Вас уверить, что гораздо разумней увеличить мощность солнечных панелей вместо не очень рационального увеличения емкости АКБ. И обычно на эти цели требуется сумма в разы меньше. Впрочем, палка всегда о двух концах и, если твои ночные потребности зашкаливают за разумные пределы, тогда и миллиона рублей на аккумуляторы может не хватить. :)
а днем как справляться с пиковыми нагрузками?
ночью это наименьшая проблема даже сплиты в большинстве случаев не нужны
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
увеличить мощность солнечных панелей вместо не очень рационального увеличения емкости АКБ.
ГЫ логично, если бюджет у Вас неограниченный, то площадь где их можно размещать все равно будет ограничена

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
не так, солнечные панели днем должны уметь добывать в разы больше энергии, чем в это время требуется для текущего потребления. А
Ключевое должны! Кому должны? Хех :)
Ну значит ты только сотовые заряжаешь и мощными потребителями ты вообще не
Потому как не тебе не знать проблему:
как справляться без АКБ с пиковыми нагрузками?
На вскидку сплит мин. 2-3 квт пусть и инверторный, стартанет плавно, но и только
далее
+ холодильник 0,1-0,3 квт, чайник в 2-3 квт, пылесосы от 1 квт, утюги от 1 квт, стиралка от 3 квт и другие мощные потребители от 1 квт в сумме пик нагрузки может в легкую достичь и до 10 квт! Ты уверен что наберется столько солнечных, что бы все это обеспечить, пусть и на короткое время (не постоянно) даже днем?
или ты предлагаешь все время парится, над тем как бы все включать по очереди?
т.е. акб нужны не только для ночи
но не об этом речь имелось ввиду
заряжать теслу на солнечных батареях увы ну никак не получится
я как бы поэтому и привел пример
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
глянул... могу легко разбить в пух и прах разумность данного комплекта. :)
дык я не против
привел первую попавшуюся ссылку
инвертор да тупость полная согласен
мы другие комлекты подбирали с эковольта, где то до 10 квт
уж точно не помню
Гость
535 - 01.11.2016 - 23:22
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Строго говоря, все должно соответствовать друг другу - режим потребления, емкость АКБ и общая номинальная мощность панелей.
тут согласен
ну вообще не касаясь емы, понял одно собирать такую систему что бы просто сэкономить на электричестве не разумно
она едва себе отобъет лет так через 20 и уже ее нужно будет менять АКБ так точно пару раз поменяешь, а они цука дорогие....
имеет смысл ставить только если есть проблемы с подводом электроэнергии где нить в ибунях.... и подводка будет стоить соизмеримо с комплектом солнечных батарей
==
актуальнее кстати если нету возможности провести ГАЗ то топить зимой дом за счет солнечных батарей... вот тут более рационально
там есть только небольшие проблемы с отводом лишнего тепла...
многие мутят бассейны водичка все время в нем будет теплой... :)
Гость
536 - 02.11.2016 - 11:49
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- далеко не всегда и не везде. В системах с аккумуляторами стоимость солнечного электричества может равняться 6-7 руб за 1 кВтч (в разумно сбалансированной системе), что пока (пока!) выше, чем для населения из сети (без учета проблем, связанных с многочисленными авариями),
Можно ссылочку на расчет стоимости кВт? Про дома в некоторых экзотических случаях я могу согласиться. Но речь идет про машины, где нельзя получить необходимые кВт за счет солнечной генерации, приходится таскать энергию с собой. А это на порядок, а может и на несколько порядков увеличивает стоимость потраченного кВт.
Гость
537 - 02.11.2016 - 14:54
536-Дикий Гусь >пока что, в нашем крае, я знаю одного человека, который достаточно автономен в своем жилище. Он долго изучал вопрос и продолжает это делать. Использует современные технологии, из доступных конечно.

Его вывод - автономка подойдет только если нет ну никаких других вариантов, вообще. Дорого.
Гость
538 - 02.11.2016 - 14:54
nickd55 это кстати он и есть)
Такое мнение он озвучивал на "Наука и Техника"
Гость
539 - 02.11.2016 - 15:48
Не удивлюсь если на заправках для теслы электричество вырабатывается какими ни будь бензо/дизельными генераторами.
Гость
540 - 02.11.2016 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
Его вывод - автономка подойдет только если нет ну никаких других вариантов, вообще. Дорого.
ну правильно что б запитать хотя бы 10 квт нужно более 500 т.р.!
а что такое час 10 квт?
посудомойка 2-3 квт, электроплита с электро духовкой до 6-7 квт, стиралка 2-3 квт... и усе... и это далеко не весь перечень...:)

Цитата:
Сообщение от panadol Посмотреть сообщение
Не удивлюсь если на заправках для теслы электричество вырабатывается какими ни будь бензо/дизельными генераторами.
да только ценик на бензо далеко за 100 тр
будет и потреление у них более 5 литров в час
10 часов и более 50 литров бенза ушло
ну очень выгодно... :)
дизеля по меньше конечно...
Гость
541 - 02.11.2016 - 17:52
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
вообще. Дорого.
дык во первых дорого
а вторых те же АКБ макс. лет через 10 полностью менять
солнечные батареи также не вечные
если не изменяет память
где то череp 20-30 л мощность падает на 25% от номинала
Через 50 лет на 40%
инвертор тоже придется поменять не помню уж сколько
едва отбивается где то через 20-30 лет и
обогревать дом еще можно т.к. иногда протянуть ГАЗ в отдаленны район стоит сопоставимо с комплектом солнечных батарей...
542 - 02.11.2016 - 19:03
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
протянуть ГАЗ в отдаленны район стоит сопоставимо с комплектом солнечных батарей...
наивный юноша! :)
Гость
543 - 02.11.2016 - 19:16
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
а днем как справляться с пиковыми нагрузками?
- если Вы про внутридомовые проблемы, то с этим легко справляется штатная автоматика.
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
ГЫ логично, если бюджет у Вас неограниченный, то площадь где их можно размещать все равно будет ограничена
- причем тут размер бюджета? Выше Вы привели пример системы стоимостью полмиллиона, а я говорю на основе своего опыта, что за те же самые деньги можно собрать систему значительно более мощную, надежную и рациональную.
И с площадями под панели в частном доме, как правило, больших проблем не бывает (если это не микроскопическая дача при немалых "аппетитах" собственника).
Гость
544 - 02.11.2016 - 19:24
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
Ключевое должны! Кому должны?
- солнечные панели в системе должны приносить искомый результат собственнику системы, в противном случае он либо дурачок, которому деньги некуда девать, и он сорит ими налево и направо без раздумий, либо человека просто развели на деньги крутые "специалисты" от многочисленных фирмочек, которые сидят в электрифицированных офисах и зачастую просто не ведают реальных проблем практической эксплуатации, имея при этом своей целью лишь сделать оборот средств на продаже того барахла, которое прямо сейчас валяется на их складе (иначе зарплаты им не видать). :)
Гость
545 - 02.11.2016 - 19:32
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
как справляться без АКБ с пиковыми нагрузками?
- да легко. :) Все уже придумано. Сетевой инвертор соответствующей мощности в системе без АКБ отдает приоритет добываемой солнечной энергии и подтягивают недостающую мощность из сети. :) Тоже самое делает гибридный инвертор в системе с АКБ. Просто все параметры используемого оборудования должны соответствовать параметрам и режиму потребления, вот поэтому я и смею утверждать, что простое копирование чужой системы может не позволить решить индивидуальные задачи.
Гость
546 - 02.11.2016 - 19:42
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
Ты уверен что наберется столько солнечных, что бы все это обеспечить,
- ПОВТОРЮСЬ:
- палка всегда имеет 2 конца, поэтому тем, кто не хочет начать с наведения элементарного порядка в своем потреблении (что принесет свой профит в любом случае!), категорически не стоит и думать о возобновляемых источниках энергии. Бессмысленно рублями пытаться заливать обычный бардак. :)
Сначала надо выкинуть все старье и купить современную энергосберегающую технику, потом пересмотреть режим потребления, чтобы как можно больше самых мощных домашних потребителей включались автоматически днем вне зависимости от присутствия человека. И т.д и т.п...
И только после этого можно начинать думать о серьезной системе. В противном случае может иметь смысл поставить лишь мини-систему, которая не позволит газовому котлу в очередной "ледяной дождь" потухнуть и даст возможность гореть нескольким лампочкам и заряжать айфон.
Гость
547 - 02.11.2016 - 19:46
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
если Вы про внутридомовые проблемы, то с этим легко справляется штатная автоматика.
+
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
и подтягивают недостающую мощность из сети. ....
ну дык мы говорим об полной автономии и я и имею ввиду про полную автономию
А если сеть есть то строить систему на солнечных батареях может только самый отчаянный фанат экологичности.... :)
ибо как уже ваше написал едва окупится лет через 20-30 ...

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
солнечные панели в системе должны приносить искомый результат собственнику системы, в противном случае он либо дурачок, которому деньги некуда девать, и он сорит ими налево и направо без раздумий, либо человека просто развели на деньги крутые "специалисты" от многочисленных фирмочек, которые сидят в электрифицированных офисах и зачастую просто не ведают реальных проблем практической эксплуатации, имея при этом своей целью лишь сделать оборот средств на продаже того барахла, которое прямо сейчас валяется на их складе (иначе зарплаты им не видать). :)
ну я ж не против и согласен полностью
Тем более привел первую попавшуюся ссылку просто ради примера общей стоимости оборудования,
что б у многих снять иллюзию дешевизны солнечных батарей
(а таких тут на форуме почитав ветку очень много)
понятно что если вникнуть в систему можно собрать самому горазда лучшее оборудование и за разумные деньги....
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
наивный юноша! :)
в смысле наивный я про эту проблему знаю не по наслышке:)
знаю много примеров когда счет за подтягивания газа выставляли далеко за 1 млн руб !
в итоге было значительно дешевле собрать отопление дома на солнечных батареях
ну электрическую сеть все таки протянули....
ссылку выкладывать не буду сами ищите
а то опять nickd55 раскритикует.... :)
Гость
548 - 02.11.2016 - 19:47
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
или ты предлагаешь все время парится, над тем как бы все включать по очереди?
- я предлагаю с самого начала напрячь голову, что оптимизировать все, что можно. За счет этого можно существенно снизить номинальную мощность инвертора, а значит - и затраты.
В гибридной системе зачастую вообще нет смысла ставить избыточно мощный инвертор, разумней просто разделить потребителей на 2 группы - резервируемые и не резервируемые.
549 - 02.11.2016 - 19:49
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
в смысле наивный я про эту проблему знаю не по наслышке:) знаю много примеров когда счет за подтягивания газа выставляли далеко за 1 млн руб !
Так я как раз об том же, и за эти деньги можно небольшую солнечную электростанцию построить.
и nickd55 этому живой пример.
Гость
550 - 02.11.2016 - 19:50
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
заряжать теслу на солнечных батареях увы ну никак не получится
- дык, возражерий не имею. Но почему именно Теслу?
Уже есть другие варианты, и чем дальше - тем больше будет маленьких городских авто для перемещения одного-двух тел на работу и обратно, которым требуется гораздо меньше энергии.
551 - 02.11.2016 - 19:52
заряжать теслу на солнечных батареях увы ну никак не получится

Ну так при текущих ценах на сетевое электричество это еще и бессмысленно.
Гость
552 - 02.11.2016 - 20:02
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
понял одно собирать такую систему что бы просто сэкономить на электричестве не разумно
- в тех местах, где электричество из сети дешевле 4-5 руб/кВт и нет частых аварий, или - не частых, но которые критически влияют на работу, например, офиса - ДА, в таких местах пока нет прямого экономического смысла ставить солнечные системы. Но ведь есть ОЧЕНЬ много иных вариантов, особенно в нашем регионе, где до сих пор есть энергодефицит, а стоимость подключения к сетям часто просто зашкаливает... и это все бывает еще и при абсолютно отвратительном качестве предоставляемой сетевой энергии. А для людей, проживающих на дачах, цена кВтч уже перевалила за 5 руб. А для всех мелких коммерсантов она уже равна 7-9 руб (иногда и выше, если потери вешают на шею). А если фермеру нарисовали 4 млн руб за сеть - нафига ему спонсировать монополистов, если есть вариант вложиться в себя, любимого, по сумме в 6-8 раз меньше и потом долго никому ничего вообще не платить?
Гость
553 - 02.11.2016 - 20:08
Добавлю - мой знакомый построил суперутепленный дом на дачах, поставил солнечные панели в системе без АКБ и древний двунаправленный счетчик, который крутит летом в минус, а зимой только в пасмурные дни - в плюс. Отопление и ГВС - с помощью теплового насоса. Годовой баланс близок к нулевому, то есть, человек себе ни в чем не отказывает и за это никому ничего практически не должен. Единственный минус - при аварийном отключении сети его солнечные панели становятся бесполезными, так как сетевой инвертор выключается.
Гость
554 - 02.11.2016 - 20:09
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
современную энергосберегающую техник...
дык в том то и дело что слишком много этой современной техники!
И энергосберегающая это какая? ну лампочки там всякие понятно
а техника?
Чайник энергосберегающий найдешь?, можно конечно заменить бойлером или на крайняк термопот. Но по собственному опыту эксплуатации последнего чаник все равно придется достать, ибо вечно в термопот кто нить воды, да не нальет. И если ждать пока закипит пить чай или кофе уже перехочется.
А электроплиту с электродуховкой (самый мощный потребитель кстати) чем заменишь?
Сплитуху ладно берем инверторную, но это сгладит только пиковую нагрузку при включении.
Стиралка инвертоная? для наивных простачков! Ибо инверторный или обычный двигатель как раз таки много и не тянет!
А вот тен в легкую 3-3 квт в особенности на высоких температурах и продолжительное время мин 40 мин, и при длительной программе и поболее 1 ч. + современные с сушкой белья тут во обще космический расход.
Посудомойка сюда же с теном, а последние современные посудомойки (из собственной практики) почему то стали мыть намного дольше чем более старые.
А Энергосберегающую микроволновку найдешь?
+ всякие тостеры, мультиварки, пароварки , фены, утюги, пылесосы и всякая всякая крень, которую даже на кухне негде расставить
Ну и как ты тут пересмотришь потребление? Будешь думать как это все включать по очереди?
Вот именно, что сейчас с такой кучей техники дом уже нужно рассчитывать на 20-30 квт потребления как не пересматривай…. Или отказываться от мощных потребителей в принципе если мы говорим об полной автономии
Если есть сеть, то и голову взрывать не нужно.
Гость
555 - 02.11.2016 - 20:11
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
актуальнее кстати если нету возможности провести ГАЗ то топить зимой дом за счет солнечных батарей... вот тут более рационально
- а вот пытаться отапливать дом солнечными панелями без использования теплового насоса (обычными электронагревателями любого типа) и без хорошего утепления дома - бесперспективное занятие. :)
Гость
556 - 02.11.2016 - 20:18
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
А для людей, проживающих на дачах, цена кВтч уже перевалила за 5 руб. А для всех мелких коммерсантов она уже равна 7-9 руб (иногда и выше, если потери вешают на шею). А если фермеру нарисовали 4 млн руб за сеть - нафига ему спонсировать монополистов, если есть вариант вложиться в себя, любимого, по сумме в 6-8 раз меньше и потом долго никому ничего вообще не платить?
честно я вообще не понимаю а нафки эти дачи нужны????
заезжали как то к одному минут 15 блудили по разбитым дорогам
сетевого газа нету, сетевой воды тоже
электричество есть НО, естественно в морозы и при небольших даже природных катаклизмах вроде чуть ветра посильнее вырубает
магазинов рядом или аптек естественно тоже
инфраструктуры естественно никакой за садики, школы вообще молчу
в город фик доберешься если своего транспорта нету
и главное млин интернета нету... :)
==
зато прописка городская :)
не знаю мне такой экстрим и даром не вперся
так что все что ты написал возможно, но нафик оно нужно???
Гость
557 - 02.11.2016 - 20:19
555-nickd55 >
не ну там все ставят
и кстати такая фигня час пошла на побережье целые гостиницы отапливают
Гость
558 - 02.11.2016 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Можно ссылочку на расчет стоимости кВт?
- где в теме на "Науке и технике" человек под ником "баракуд" (это и есть тот самый мой знакомый) давал ссылку на свои расчеты. У него есть еще тема на Форумхаусе. Так вот сейчас, по его (вполне обоснованным) подсчетам, ему солнечный кВтч обходится примерно в два раза дешевле, чем предлагает дачный кооператив. А цифра в 6-7 руб была высчитана мной для моей собственной системы еще года 3 тому назад (под рукой расчета не сохранилось, на выходных придется посчитать заново). При этом у меня есть летний избыток энергии. Еслибы у нас разрешили официально отдавать излишки в сеть, это сократило бы и срок окупаемости, и стоимость солнечного кВтч, поскольку сейчас немалая часть энергии у меня просто пропадает зря (обрезается контроллером).
559 - 02.11.2016 - 20:28
553-nickd55 >Баракуду надо простой инвертор завести на случай отключения, и пару батареек для баланса.

А, ну еще оптический прицел. В газовиков плевать. Прицельно.
Гость
560 - 02.11.2016 - 20:29
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
фициально отдавать излишки в сеть
мечтатель ... :) в Европе это давно практикуется
соседям продавай.... :)
558-nickd55 >
и все ж некорректный пример
имеется ввиду себестоимость 1 квт не в автономном доме, а на электрокаре
тут понятно, что рано или поздно отобъется


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены