К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

эра бензиновых каптилок проходит

Гость
0 - 06.07.2016 - 09:22
https://yabs.yandex.ru/count/8vKq67P...GtGwD36mRV8tuE не понятно что будет в россии а запад уже через пяток лет пересядет на электротягу


641 - 02.11.2016 - 22:50
638-MAXK >ну дык видел. Вы на этих самых заправках в обуви ходили. Можно сколько угодно греть макушку, пол останется ледяной.

640-nickd55 >а, я думал что уже поставили.
Гость
642 - 02.11.2016 - 22:51
в остальном монтаж отопления ни чем не отличается
расход электроэнергии да будет поболее ну не 5-6 раз уж точно
в целом монтаж с электрокотлами нефига не дороже...
или ты там какие то космические котлы считаешь?
Гость
643 - 02.11.2016 - 22:53
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
ну дык видел. Вы на этих самых заправках в обуви ходили. Можно сколько угодно греть макушку, пол останется ледяной.
что значит видел, я там ходил обслуживал компы не один час, ни че там макушку не нагревает тепло было везде
верхнюю одежду можно было вполне снимать....
ну босиком разумеется не ходили, ну дык и по дому никто кроме меня босиком не ходит....и полы также холодные если нету подогрева.....
вполне нормально на заправках даже сказать комфортно
для дома повторюсь не знаю каково
Гость
644 - 02.11.2016 - 22:56
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Но до сих пор тема топливных элементов была недоразвитой даже в самых развитых странах мира
заговор почище, чем с электромобилями. Нет никаких технических препятствий для реализации. Кстати, опять же в Японии, Тойота начала серийное производство автобусов на топливных ячейках на метане. Ссылки давал несколько страниц назад.
Это гораздо перспективнее и безопаснее использования водорода и кислорода, по которому пошли некоторые производители
Гость
645 - 02.11.2016 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Несносный Дед Посмотреть сообщение
Излучающие нагреватели греют только человеческую плоть, так настроена длина волны. Помещение и воздух в нём остаются холодными. Отошел от такого нагревателя - и сразу станет холодно.
еще раз из реальной эксплуатации
другое дело разумеется площадь маленькая не более 5 м2 в комнате отдыха и столько же в операторской
по одной штуке
Гость
646 - 02.11.2016 - 22:57
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
но вот подумываю ими обогревать теплицу.....
- снова предлагаю верить физике. :) Инфракрасный выдает на 1 кВтч электрической энергии около 0,95-0,96кВт тепловой - хоть тресни!
И если дом или помещение теряет в час 10 кВт тепла, то туда хоть методом трения надо вернуть именно такое же количество тепла, чтобы температура не падала. Именно поэтому расход электричества на обогрев не будет меньше!
Такой обогреватель может лишь создать ограниченную зону тепла. В этой зоне будет тепло, а сделаешь шаг в сторону - уже холодно. А для поддержания 20 гр тепла во всем помещении (а не только в зоне действия ИК-ПАНЕЛИ) все равно уйдет столько же электричества, сколько потребляет электрический котел.
Гость
647 - 02.11.2016 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Несносный Дед Посмотреть сообщение
серийное производство автобусов на топливных ячейках на метане
вернее мелкосерийное
да и сеть заправок пока что маловата
еще меньше чем электрических....
Цитата:
Сообщение от Несносный Дед Посмотреть сообщение
водорода и кислорода, по которому пошли [b]некоторые производители[/b]
какие другие? хех :)
а Toyota Mirai не тойота делает? :)
Гость
648 - 02.11.2016 - 23:01
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 есть смысл привязываться к стоимости единицы тепла. да никто не спорит газ на сегодняшний один их самых дешевых видов топлива даже в Европе.... потому возвращаясь к теме: авто на газу самое час актуальное и никакие элекрокары в ближайшее время ситуацию не изменят.... пока не будет какого нить технологического прорыва...
- в общем и целом - согласен. Но прорыв обязательно будет.

Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
634-nickd55 > не знаю откуда у тебя такие расчеты вот ссылка http://www.energoblok.ru/index.php?productID=6132 цена 7650 руб. электронный термостат мощность 9 квт ну он и не все время потребляет с обычным термостатом http://www.energoblok.ru/index.php?productID=6122 3850 руб. че то ты какие то космические цифры называешь
- да какая разница постоянно отопительный прибор работает или с перерывами - от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. :) Не надо верить рекламе, а надо - только науке.
Гость
649 - 02.11.2016 - 23:04
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Инфракрасный выдает на 1 кВтч электрической энергии около 0,95-0,96кВт тепловой - хоть тресни!
та я не против
это было на заправка с малюсенькой площадью
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Такой обогреватель может лишь создать ограниченную зону тепла. В этой зоне будет тепло, а сделаешь шаг в сторону - уже холодно.
так речь и идет про помещению площадью не более 10 м2 ... :)
еще раз повторюсь было тепло и даже жарко
сколько там электроэнергии уходило вообще фиалетово на заправке ее и так уходит на обслуживание да на освещение ночью космически много
и обогрев там как то меньшая часть... :)
Гость
650 - 02.11.2016 - 23:10
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimking ага, уши припекает, ноги мерзнут. Зато тепло ну вот откуда ты знаешь? подвешен был чуть ниже потолка на подвесах тепло было везде.... говорю это т.к. был на заправках установили на всех около 10 заправок.....
- физику - не обманешь. Скорей всего, ИК панели там стоят как дополнительное средство обогрева и есть что-то еще. Другой вариант - мощность панелей выбрана такая, чтобы покрывать все теплопотери. Но это никоим образом не сокращает затраты на отопление. :) Обычный электрокотел стоимости в разы дешевле этого комплекта ИК панелей точно также ДОРОГО будет отапливать любое помещение. Выиграть тут можно только разово за счет сокращения затрат на прокладку труб системы отопления и установку радиаторов - и все. А ежемесячные затраты на электричество останутся прежними. Но тогда надо, чтобы зона покрытия излучателей не оставляла больших неохваченных участков, иначе там может выпадать конденсат со всеми вытекающими последствиями.
Гость
651 - 02.11.2016 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Несносный Дед Посмотреть сообщение
сейчас есть обычные генераторы на природном газе. Сертифицируются как котлы для подключения к бытовой сети.
- знаю человека, который пытался получить разрешение на подключение такого агрегата к сети.
Есть живые примеры с официальным подключением?
Гость
652 - 02.11.2016 - 23:16
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
да и сеть заправок пока что маловата еще меньше чем электрических....
чего??? Метановых заправок мало по сравнению с пропановыми. А по сравнению с электрическими их море!
Топливным ячейкам на метане не нужны водородные заправки, они используют обычную газовую инфраструктуру (АГНКС в российской терминологии).
К тому же поставить небольшую метановую заправку не такое уж сложное дело. В теории можно заправлять автомобиль дома от бытовой газовой сети, на Украине полно таких установок.
Гость
653 - 02.11.2016 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
а, я думал что уже поставили
- не, пока отложил.

Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
в остальном монтаж отопления ни чем не отличается расход электроэнергии да будет поболее ну не 5-6 раз уж точно в целом монтаж с электрокотлами нефига не дороже... или ты там какие то космические котлы считаешь?
- какой еще расход электроэнергии при сравнении газового и электрического котлов? :)
Сравнивать надо стоимость единицы тепла, которую производит отопительный прибор на своем виде топлива (что я и сделал). Что тут не понятного? :)
Гость
654 - 02.11.2016 - 23:20
652-nickd55 >проблемы не в агрегате как таковом, а в предоставлении мощностей. Газовики не дураки, понимают цену когенераторам, поэтому могут весьма профессионально динамить и вымогать.
Гость
655 - 02.11.2016 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Несносный Дед Посмотреть сообщение
652-nickd55 >проблемы не в агрегате как таковом, а в предоставлении мощностей. Газовики не дураки, понимают цену когенераторам, поэтому могут весьма профессионально динамить и вымогать.
- совершенно верно.
Гость
656 - 02.11.2016 - 23:23
Все. Убег в люлю.
Гость
657 - 02.11.2016 - 23:25
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
физику - не обманешь. Скорей всего, ИК панели там стоят как дополнительное средство обогрева и есть что-то еще
от ты нудный ну не было там ваще ничего.... это заправка понимаешь, зайди в любую посмотри какое там нафик отопление???? это же малюсенькое помещение
если речь не идет о крупных с супермаркетами....

"Другой вариант - мощность панелей выбрана такая, чтобы покрывать все теплопотери. Но это никоим образом не сокращает затраты на отопление."

дык там не ставилась задача экономить, там было на это вообще насрать
главное чтоб было тепло....

"Выиграть тут можно только разово за счет сокращения затрат на прокладку труб системы отопления и установку радиаторов - и все"

та кому оно там нужно, это заправка не жилое помещение
там до этого вообще каминами обогревались... :)


Цитата:
Сообщение от Несносный Дед Посмотреть сообщение
Топливным ячейкам на метане не нужны водородные заправки,
т.е. метановые ячейки заправляют на обычных метановых заправок?
гм интересно
я думал там как то по другому...ну тогда согласен.....
че то действительно спутал с водородными
Гость
658 - 02.11.2016 - 23:32
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Сравнивать надо стоимость единицы тепла, которую производит отопительный прибор на своем виде топлива (что я и сделал). Что тут не понятного? :)
так я и говорю расход на газе ты несколько занизил
на электро чуть завысил
ну и учел стоимость газификации в 100 тр, что уже далеко не так
100 тр может быть в лучшем случае обойдется в квартире где газ уже подведен и там оно целесообразно не в отношении установки электрокотлов, а в отношении полного отказа от центрального отопления
бо там уже цена сопоставима с затратами на отопление электрокотлами
а если посчитать с учетом стоимости (от 1 млн) подключение какого нить загородного дома, если сетевой газ далеко
то какие в 5-6 раз?
там че угодно будешь ставить только не газовое отопление
Гость
659 - 02.11.2016 - 23:37
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
от ты нудный ну не было там ваще ничего.... это заправка понимаешь, зайди в любую посмотри какое там нафик отопление???? это же малюсенькое помещение если речь не идет о крупных с супермаркетами....
кстати на заправке по крупнее с магазином поставили обычный кабельный сплит на обогрев не заморачиваясь о расходе электроэнергии, т.к. на заправке он помима сплита и так бешенный
а площадь уже соизмерима с небольшой квартирой....
и тоже тепло....
Гость
661 - 03.11.2016 - 00:03
661-por_fagor >
неа если имеешь ввиду под прогером программиста
Цитата:
Сообщение от por_fagor Посмотреть сообщение
А своими руками хоть одну солнечную батарею на крышу присобачил
ну как бы тебе сказать
то что я их не ставил не означает что я не в теме
1. я был менеджером по продажам дизельных и бензиновых генераторов от 1 квт и до 1000 квт в т.ч. бюджетную сферу
т.к. как рассчитывается номинальные и пиковые нагрузки в курсе
2. постоянно общаюсь с теми кто занимается отоплением в т.ч. и электрокотлами и общался с теми кто их эксплуатирует
потому и говорю никаких в 5-6 раз разницы нету и это из практики а не из теории
это как бы много
3. про солнечные комплекты знаю тоже не по наслышке
4. ну а про ветрогенераторы ....знаю только то что архибесполезная вещь
ну и что хочешь сказать
Гость
663 - 03.11.2016 - 00:22
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
т.е. метановые ячейки заправляют на обычных метановых заправок?
наконец-то! Я про это пытаюсь рассказать уже несколько страниц.
Преобразование метана в водород происходит на борту автомобиля в компактном устройстве. Запаса водорода в машине нет, обычные метановые баллоны и обычный метан с заправки. Грубо говоря, метан химическим способом преобразуется в электричество. Как бы АКБ, где вместо электролита газ. А метан имеет очень большую энергоёмкость на единицу объёма, куда больше, чем электрические аккумуляторы.
К тому же такой автомобиль может быть двухтопливным - параллельно метану (или вместо него) любое углеводородное топливо: керосин, соляра
Гость
665 - 03.11.2016 - 01:03
663-por_fagor >
ну отлично ? молодец что сказать....
ну почему я с ним не должен спорить?
тем более если я как бы не по наслашыке от бабушки на лавочке знаком с темой отопления
а общаюсь со спецам этим профессионально занимающимся, которые как один все и говорят, что электроотопление не такое уж и дорогое как его многие пытаются представить.
Да дорого,
Но несоизмеримо иногда с учетом стоимости газификации....
И окупаемость солнечных комплектов в 5-6 лет тоже спорная Также не раз обсчитывали, и не только я
это очень дорого с учетом стоимости АКБ и самих панелей....
в особенности если нужно питать более 10 квт в номинальной нагрузке...
уж лучше старая дохлая, но сеть + к ней солнечные батареи без АКБ если так хочется....
чем полная автономка
хотя и к этой и этой идее я скорее отношусь скептически т.к. больно дорого получается, что бы таким образом экономить на электричестве
К примеру я трачу на электричество чуть более 1 тр
для меня это вообще не критично, что б задумываться об экономии за счет солнечных батарей....
куда больше волнует проблема экономия на газобаллоном оборудовании для авто.
А за электрокары вообще молчу это утопия в чистом виде
потому, то что nickd55 сделал полную автономию на солнечных батареях мне кажется интересным
НО я не считаю прям это таким впечатляющим достижением.
Автономная вода тем более ничего сложного.
Вот автономное отопление меня больше интересует, т.к. затраты на него очень существенные.
тем более спорить с разумным человеком для меня всегда интересно, много новой инфы подчеркиваешь, сайт вот интересный надыбал.....
665-por_fagor >
вообще не осилил....че хотел сказать то?

===
664-Несносный Дед >
ну звиняй... за кучей инфы не осилил главной твой мысли... :)
ну пока как понял все экспериментальное и мелкосерийное...
а значит очень дорогое
хотя и элетрокары дешевыми не назовешь....
не по мне так пока старый добрый ДВС на газу
хоть уже и достигли своего технологического максимума
расход к примеру бенза на 100 км уже не меняется лет 15-20... :)
Гость
668 - 03.11.2016 - 08:21
Если уж говорить об автономном отоплении, то наверное надо говорить о тепловых насосах, а не об отоплении дома электричеством, вырабатываемым солнечными панелями. Это же сколько панелей надо?
Гость
669 - 03.11.2016 - 09:20
Цитата:
Сообщение от OffRoad Посмотреть сообщение
е об отоплении дома электричеством, вырабатываемым солнечными панелями.
гы так не множко не та
солнечные батарею греют воду которая и используется для отопления...
получается очень эффективно, даже есть проблема с избытком...
667-por_fagor >
668-por_fagor >
потому что я экономист по образованию
и потому что мне хватает ума не втягиваться в такие дорогостоящие утопические проекты
элементрная арифметика показывает что я потребляю электроэнергии на 12000 руб в год! это всего 120 0000 руб за 10 лет
при этом ни в чем не отказывая, не бегая с воплем не включайте свет нужно экономить
и 2 сплита стоит....:)
а оборудование что бы сделать полную автономку на мой дом колеблется около 500 000 руб.! срок окупаемости 40 лет ! :)
и мне не нужно все это ставить и проверять на практике! а элементарно все можно посчитать
даже если я и буду тратить вдвое больше то это 20 лет
ну никак не 5-6 лет !
5-6 лет это около 60 000 (1000 в мес.) и 120 000 руб. (2000 в мес.) Что за это можно купить я даже не представляю.....
да приборы все одновременно редко включаются, но летом когда жара вполне нагрузка одномоментная достигает до 7-8 квт (с учетом 2 сплитов стиралка и посудомйки ну и остальное) в пике за 10 квт в легкую
Гость
670 - 03.11.2016 - 09:27
669-OffRoad >
вот тут описание на вскидку
http://stroyremned.ru/stroitelstvo/p...niya-doma.html
опять час nickd55 раскритикует
Гость
671 - 03.11.2016 - 09:29
на побережье для отопления гостиницы используется уже массово
Гость
672 - 03.11.2016 - 09:31
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
это всего 120 0000 руб за 10 лет
да так хватит ... :)
120 000 руб конечно же
Гость
674 - 03.11.2016 - 10:44
Цитата:
Сообщение от por_fagor Посмотреть сообщение
И уже не первый год. Схавал?
И что?
хавай свой бред сам....
сделано не значит что это сколь экономически целесообразно
как понял дом у nickd55 расположен на дачах где наблюдаются перебои с электричеством или вообще отсутствует сеть
т.е. скорее от безысходности солнечные батареи поставлены а не ради экономии
но так твой интеллект хватает только на то, что бы написать "Схавал"
то можешь хавать дальше.... и не лезть в тему коль ничего умного сказать не можешь
те тебе этого конечно
Гость
675 - 03.11.2016 - 12:18
675-MAXK > просто por_fagor в отличие от Пифагора не силен в математике, он практик, в отличие от нас, теоретиков))) Предлагаю понять и простить )))
Гость
676 - 03.11.2016 - 12:53
676-Дикий Гусь >
ОК, хотя он и не практик... :)
677 - 03.11.2016 - 12:58
676-Дикий Гусь > Щас он своим коронным вопросом про два плюс два умножить на два все расставит по местам.
Гость
678 - 03.11.2016 - 14:24
Цитата:
Сообщение от OffRoad Посмотреть сообщение
Если уж говорить об автономном отоплении, то наверное надо говорить о тепловых насосах, а не об отоплении дома электричеством, вырабатываемым солнечными панелями. Это же сколько панелей надо?
- совершенно верно.
Но есть еще целый ряд важных условий, которые нужно изначально соблюсти, чтобы в условиях автономии попытаться обеспечить работу теплового насоса с помощью солнечных панелей.

Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
солнечные батарею греют воду которая и используется для отопления... получается очень эффективно, даже есть проблема с избытком...
- смею Вас уверить, что НЕ ОЧЕНЬ. :)
Аргументы:
1. Солнечный коллектор - да, имеет КПД гораздо выше, чем электрическая солнечная панель, но одним лишь КПД сыт не будешь...
2. Поскольку для отопления требуется минимум на порядок больше энергии, чем для электроснабжения дома, решить такую задачу с помощью что коллекторов, что панелей - крайне сложно (с учетом короткого светового дня зимой и периодов глубоко пасмурной погоды даже на Кубани - до 3-4 дней подряд).
3. Система на коллекторах также требует больших затрат и изначально менее надежна, чем электрическая (хотя бы за счет наличия гидравлики).
3. Падение производительности коллекторов в густую облачность также достигает 20-25 раз, следовательно, чтобы гарантированно добыть зимой нужное количество тепловой энергии коллекторами, нужен колоссальный запас по мощности, а стоимость такого комплекта даже для суперутепленного домика в 100м2 зашкалит за пару миллионов рублей.
4. В любой круглогодичной системе коллекторов должно быть больше по мощности, чем их требуется летом.
А теперь вопрос - КУДА девать летний избыток горячей воды?
Зато я легко распишу тут КУДА можно легко девать летний избыток электрической энергии в системе на солнечных панелях без коллекторов, причем - в десятках полезных для жизни вариантах. :)
Гость
679 - 03.11.2016 - 14:39
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
срок окупаемости 40 лет !
- не хотелось бы повторяться, но чуток придется:
1. Срок окупаемости резко сокращается в рационально построенной системе с учетом индивидуальных факторов.
2. Вы не учитываете множество факторов:
- регулярный рост стоимости электрической энергии,
- ввод "социальной нормы" (еще не примеряли ее на себя?),
- неизбежные затраты во время аварийных ситуаций (бензогенератор, его обслуживание и ГСМ),
- в случае с мелкими коммерсантами - существенно более высокую стоимость электроэнергии уже СЕЙЧАС (7-9 руб и даже выше),
- прямые убытки для бизнеса, когда вырубили свет на сутки и от тебя просто разбегается клиентура.

Могу сказать еще такую веСЧЬ - по большому счету понятие "срока окупаемости" в большинстве случаев тут применять вообще не очень корректно. Я бы использовал иной термин - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ, которая крайне индивидуальна.

Например, кто-нибудь может назвать мне "срок окупаемости" личного (не коммерческого) автомобиля? :)
Гость
680 - 03.11.2016 - 14:45
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
669-OffRoad > вот тут описание на вскидку http://stroyremned.ru/stroitelstvo/p...niya-doma.html опять час nickd55 раскритикует
-
- по ссылке:
"Используя солнечные батареи для отопления дома, в качестве альтернативы другим источникам энергии, можно сэкономить бюджет." - голословное утверждение, писал человек, ОЧЕНЬ далекий от темы. :) Вводит людей в глубокое заблуждение.
А дальше - два абзаца просто лапши на уши читателям. :)
Гость
681 - 03.11.2016 - 14:53
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
сделано не значит что это сколь экономически целесообразно как понял дом у nickd55 расположен на дачах где наблюдаются перебои с электричеством или вообще отсутствует сеть
- вообще-то НЕ НА ДАЧАХ, а в зоне ИЖС. :)
Просто я хотел иметь большой участок земли (у меня 23 сотки), а таковой и нашелся в чистом (на то время) поле. Кстати, за смешные деньги и в удобном для меня месте. То есть, СВОБОДА ВЫБОРА участка (без привязки к монополистам) была для меня решающим фактором.
Ощущения безысходности никогда и не было. :) Сразу понимал, что смогу решить технические проблемы на основе уже имеющихся в мире и стране решений.
Изначально ставил задачу построить все так, чтобы забыть про бензогенератор (а на строительстве дома я два штуки успешно угробил, надоели они мне).
Гость
682 - 03.11.2016 - 14:56
Цитата:
Сообщение от por_fagor Посмотреть сообщение
Схавал?
- есть предложение не обострять обстановку. :)
Идет вполне нормальная дискуссия, "наездов" на себя я пока не вижу. :) Все нормально.

Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
но так твой интеллект хватает только на то, что бы написать "Схавал"
- ну, и к Вам тоже просьба - не нужно переходить на личности.
Давайте будем более терпимы друг к другу. :)
Мы все - разные, и это - нормально!
Гость
683 - 03.11.2016 - 15:06
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
смею Вас уверить, что НЕ ОЧЕНЬ. :)
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
смею Вас уверить, что НЕ ОЧЕНЬ. :) Аргументы:
возможно по пунктам все возможно...тут я как б не спец
НО
повторюсь
тем не менее факт, на многих гостиницах побережья устанавливают именно эту систему
так там большие проблемы с газофикацией
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
А теперь вопрос - КУДА девать летний избыток горячей воды?
в бассейн ... :)
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
не хотелось бы повторяться, но чуток придется:
это все слова и про "регулярный рост стоимости" и про "социальные нормы "
пока что я оценил на себе
С моей 1 тыс руб в месяц именно, что никакой экономической целесообразности нету вообще даже с учетом того что бы купить бензогенератор и его обслуживать....
которого у меня час нету, ну и не так часто вырубают у нас свет.... (на всякий случай тфу три раза что б не сглазить ....:)
но и то подумываю купить в леруа мерлен дешевые 5-6 квт, мне его за глаза хватит....

экономическую нецелесообразность неоднократно я и подчеркивал, даже с 2000 руб., также нецелесообразно просто экономически

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
в случае с мелкими коммерсантами - существенно более высокую стоимость электроэнергии уже СЕЙЧАС (7-9 руб и даже выше),
смотря чем этот коммерсант занимается
Если это просто офис или магазинчик, то хватит обычного бензо/дизельгенератора
Чем мы кстати неоднократно и пользовались
Бензо Генератор на 10 квт питал весь офис, за год было всего 3 случая плановых отключений ...
Если это какое нить производство, то сам понимаешь никакие солнечные батареи его не спасут
к примеру на цементный или какой то еще уже не помню точно завод продали в 350 квт!!!
так что тут аргумент про коммерсантов вообще мимо
Гость
684 - 03.11.2016 - 15:09
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
ну, и к Вам тоже просьба - не нужно переходить на личности. Давайте будем более терпимы друг к другу. :) Мы все - разные, и это - нормально!
ОК
просто не удержался на хамское "Схавал"....
Гость
685 - 03.11.2016 - 15:19
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
вообще-то НЕ НА ДАЧАХ, а в зоне ИЖС. :)
ничего не меняет
я не сильно ошибся предположив что дом построен именно в поле без инфраструктуры ... :)
мне час такой участок предлагают в п. Авиатор
цитата из предложения

"Участок 8 соток!
Не доезжая Мариинской 1 км. со стороны Краснодара. от города 13 км. а по факту находиться в черте города Прикубанский округ прописка Краснодарская!
Транспорт ходит каждые 10-15 минут до города ехать минут 20, свет по меже, вода скважина.
С документами полный порядок, все оформлено все в собственности, без долгов арестов и прочего."

цена где то 150-200 тр в обмена на мой авто мерса 1994 гв.

проверил продована
он их хапнул 3-4 участка и видать теперь безуспешно пытается продать
да еще и городской пропиской привлекает

только нафик она вперлась
в чем ее преимущество не понятно
даже ОСАГО значительно дороже (занимаюсь ими)


"Ощущения безысходности никогда и не было"
ну понятно что все решаемо
вопрос в цене вопроса.
я не любитель такого экстрима.... :)
Гость
687 - 03.11.2016 - 15:25
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
голословное утверждение, писал человек, ОЧЕНЬ далекий от темы. :) Вводит людей в глубокое заблуждение.
согласен
эта система устанавливается ни как альтернатива, а опять же по причине невозможности применить классическое газовое отопление.
может конечно она и отобьется через энное количество десятков лет... :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены