К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

эра бензиновых каптилок проходит

Гость
0 - 06.07.2016 - 09:22
https://yabs.yandex.ru/count/8vKq67P...GtGwD36mRV8tuE не понятно что будет в россии а запад уже через пяток лет пересядет на электротягу


Гость
601 - 02.11.2016 - 21:32
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
170 м2 н
дык за 50 м2 или 170 м2
я ж говорю че то очень много
кера те 50 м2 отапливать? даже с керовой теплоизоляцией
602 - 02.11.2016 - 21:34
600-MAXK >если жить предполагается долго, то есть смысл занести.
Гость
603 - 02.11.2016 - 21:34
596-nickd55 >
сайт
эта что ль
Гость
604 - 02.11.2016 - 21:35
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
но запас то все равно нужно делать НЕ?
- дык, у нормального инвертора есть и максималка, и пиковая мощность, которые значительно больше номинала.

Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
нормально утепление дом кирпичный наружные стены в 1,5 кирпича
- это вообще не утепление. :))
Теплопотери - бешеные. Вот уже три года удается людей убеждать между забутовкой и облицовкой ставить 100мм минваты вместо 50мм. Вот это - утепление! :) один раз вложил больше примерно на 40-50 тыр, окупил за 4-5 лет и потом всю жизнь имеешь профит и зимой, и летом. :)
Гость
605 - 02.11.2016 - 21:37
602-Dimking >
та даже если и не очень есть смысл
у нас в Полтавской одна из коммуналка одна их самых дорогих
2-3 квартиры зимой обходятся чуть ли до 8 т.р.!!!!
в среднем зимой 5-6 тр
Гость
606 - 02.11.2016 - 21:39
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 любое электрическое отопление, если это не тепловой насос, очень расточительно. удивил :) тепловой насос час ставят даже на газовое отопление я вот уже тоже подумываю вмонтировать себе.... однозначно должен чуток экономить
- это вообще о чем? :)
ТН нет никакого смысла "вмонтировать" в систему с газовым котлом. :) Сетевой газ пока есть самый дешевый и удобный вариант отопления.
И ТН стоит не мало.
Гость
607 - 02.11.2016 - 21:42
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
с насосами меньше получается со слов тех кто ими пользуется без теории
- верю тока физике и математике, а эти науки обмануть сложно. Отопление с помощью любого ТН пока еще дороже сетевого газа.
Гость
608 - 02.11.2016 - 21:45
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
дык, у нормального инвертора есть и максималка, и пиковая мощность, которые значительно больше номинала.
мы че то о разном
откуда он возьмет "пиковая мощность " которая значительно больше номинала если эту мощность не обеспечат солнечные батареи в случае полной автономки без АКБ?
из сети понятно а если нуту сети?
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
забутовкой и облицовкой ставить
та какая облицовка если снаружи белый кирпич (дом то давно построен) а внутри обычный красный....
это полностью дом пере облицовывать ....
и выйдет поболее 40-50 тр даже на вскидку ... чтоб экономить 500-600 руб в месяц на газе и то в мороз?
а так как сейчас зимы теплые так и вобще не вижу особого экономического смысла
если бы сразу при строительстве тогда да
макс мы и так сделали поставили металопластиковые окна вот тут экономия существенная
так как раньше форточки можно было не открывать дуло через щели....
час другая проблема в плохой вентиляции...и появления затхлости
голова болит теперь как решать....
Гость
609 - 02.11.2016 - 21:46
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
596-nickd55 > сайт эта что ль
- ага, но у меня почему-то, хоть тресни, ссылка странички не вставляется. Точней, остается только голова. Может, это с планшета только так, не знаю... за компом супруга сидит. Проверю позже.
Гость
610 - 02.11.2016 - 21:49
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
мы че то о разном откуда он возьмет "пиковая мощность " которая значительно больше номинала если эту мощность не обеспечат солнечные батареи в случае полной автономки без АКБ? из сети понятно а если нуту сети?
- дык, полной автономки без АКБ не бывает. :) Точней - она может быть, но на кой такая будет нужна, ежели работать все будет только днем?
Гость
611 - 02.11.2016 - 21:52
606-nickd55 >
607-nickd55 >
та я че то туплю
вообще имел ввиду обычный рециркуляционный насос ... :)
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Отопление с помощью любого ТН пока еще дороже сетевого газа.
ну понятно что дороже
но и не в 5-6 раз это точно
до 8000 руб выходило с электротоплением с современной теплоизоляцией + разумеется горячая вода от электро
и дом что то около 200 м2
это Дорого? не могу сказать сколько бы на газу бы обходилось, но не думаю что прям намного меньше.ю...
Гость
612 - 02.11.2016 - 21:52
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
час другая проблема в плохой вентиляции...и появления затхлости голова болит теперь как решать....
- рекуператор ставить. Есть российского производства, хоть на одну комнату можно поставить. Просто врезается в наружную стену.
Гость
613 - 02.11.2016 - 21:54
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от MAXK 596-nickd55 > сайт эта что ль - ага, но у меня почему-то, хоть тресни, ссылка странички не вставляется. Точней, остается только голова. Может, это с планшета только так, не знаю... за компом супруга сидит. Проверю позже.
форум режит ссылки если на прямую... используй

тут любое название
Гость
614 - 02.11.2016 - 21:56
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Сетевой газ пока есть самый дешевый и удобный вариант отопления
в нормальных странах газораспределительные компании устанавливают своим клиентам теплоэлектрогенераторы на тепловых ячейках на природном газе. Одновременно электричество и тепло/холод. Плата как за обычный куб газа. Установка на частный дом имеет размер холодильика
Гость
615 - 02.11.2016 - 21:56
тьфу теги в смысле
[ url= ][ /url ]

[ url=тут ссылка ] тут любое название [ /url ]

без пробелов
Гость
616 - 02.11.2016 - 21:59
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
рекуператор ставить. Есть российского производства, хоть на одну комнату можно поставить. Просто врезается в наружную стену.
та вот что типо этого и нужно надо
и скорее всего не обойдешься одной комнатой
комнаты все изолированные
Гость
617 - 02.11.2016 - 22:01
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
та я че то туплю вообще имел ввиду обычный рециркуляционный насос ... :)
- :)))
Так это шо - газовый котел есть, а циркуляционного насоса в системе нет?
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
ну понятно что дороже но и не в 5-6 раз это точно
- дык, это электрические котлы в 5-6 раз дороже газа, а ТН - от 15-20% дороже если с грунтовым контуром и до 80-85% если воздушного типа.
Гость
618 - 02.11.2016 - 22:02
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
дык, полной автономки без АКБ не бывает. :) Точней - она может быть, но на кой такая будет нужна, ежели работать все будет только днем
ну так я тебе за это исчо тучу постов назад и указывал...
мы че то о разном по ходу дела....:)
Гость
619 - 02.11.2016 - 22:04
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
606-nickd55 > 607-nickd55 > та я че то туплю вообще имел ввиду обычный рециркуляционный насос ... :) Цитата: Сообщение от nickd55 Отопление с помощью любого ТН пока еще дороже сетевого газа. ну понятно что дороже но и не в 5-6 раз это точно до 8000 руб выходило с электротоплением с современной теплоизоляцией + разумеется горячая вода от электро и дом что то около 200 м2 это Дорого? не могу сказать сколько бы на газу бы обходилось, но не думаю что прям намного меньше.ю...
- на газу именно в 5,5 раз меньше, поскольку стоимость единицы тепла в такое же количество раз меньше. :)
Гость
620 - 02.11.2016 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Несносный Дед Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 Сетевой газ пока есть самый дешевый и удобный вариант отопления в нормальных странах газораспределительные компании устанавливают своим клиентам теплоэлектрогенераторы на тепловых ячейках на природном газе. Одновременно электричество и тепло/холод. Плата как за обычный куб газа. Установка на частный дом имеет размер холодильика
- конкретные примеры можете привести?
Гость
621 - 02.11.2016 - 22:06
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
дык, это электрические котлы в 5-6 раз дороже газа
тфу ты меня запутал окончательно
я думал имеешь ввиду что само отопление обходится в 5-6 раз дороже.... :)
дороже конечно ну если посчитать стоимость проведения газа дороже 100 т.р. (за 1 млн вообще молчу) + проект фиг знает за сколько есть смысл ставить электрокотел и не парится этим газом вообще
Гость
622 - 02.11.2016 - 22:07
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 дык, полной автономки без АКБ не бывает. :) Точней - она может быть, но на кой такая будет нужна, ежели работать все будет только днем ну так я тебе за это исчо тучу постов назад и указывал... мы че то о разном по ходу дела....:)
- бывает :)) разобрались вроде.
623 - 02.11.2016 - 22:09
620-nickd55 >
http://www.centralmainediesel.com/or...p?page=GHS7000
Гость
624 - 02.11.2016 - 22:10
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
на газу именно в 5,5 раз меньше, поскольку стоимость единицы тепла в такое же количество раз меньш
дык ты все считай в т.ч. и стоимость подключения к сетевому газу
а то так конечно....
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
ак это шо - газовый котел есть, а циркуляционного насоса в системе нет?
нету я говорю дом построен давно
но обратка практически такая же горячая как так которая идет от котла...по крайней мере на ощупь руками....
т.е. эффективность отопления нормальная
не думаю что циркуляционный насос сильно поможет в экономии....
Гость
625 - 02.11.2016 - 22:14
с сайта
"Расчет экономической составляющей показал, что после сетевого газа (если не брать в расчет зачастую космическую стоимость подключения) следующими по затратам идут дрова и пеллеты:"
увы она то как раз в последнее время именно запредельно космическая ....
и на стоимость подключения можно вполне делать электрическое отопление исчо и останется на несколько лет.....
Гость
626 - 02.11.2016 - 22:14
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от MAXK дык, это электрические котлы в 5-6 раз дороже газа тфу ты меня запутал окончательно я думал имеешь ввиду что само отопление обходится в 5-6 раз дороже.... :) дороже конечно ну если посчитать стоимость проведения газа дороже 100 т.р. (за 1 млн вообще молчу) + проект фиг знает за сколько есть смысл ставить электрокотел и не парится этим газом вообще
- именно - само отопление обходится на сетевом газу в 5,5 раз дешевле, чем любым электрическим котлом, включая всякие новомодные керамические и инфракрасные. У них у всех КПД - чуть меньше единицы и только у ТН - в среднем около 3-х (СОР) и до 5 если с грунтовым контуром.
Я в таблице считал именно стоимость отопления, выраженную в стоимости одной единицы тепла.
Надо понимать, что меряться площадями - бессмысленно, поскольку теплопотери дома в 100м2 могут быть в разы больше, чем у дома в 300 м2. Поэтому для сравнения стоимости отопления на разных видах топлива и есть смысл привязываться к стоимости единицы тепла.
627 - 02.11.2016 - 22:20
Николай, у Вас воздушник таганрогский, я так понял?
А как обстоит дело с обмерзанием внешнего блока?

Отогревает себя по принципу сплита?
Гость
628 - 02.11.2016 - 22:23
620-nickd55 >
http://panasonic.co.jp/ap/FC/en_about_01.html
http://www.tokyo-gas.co.jp/techno/english/feature/
http://newatlas.com/ene-farm-home-fu...nasonic/25856/
629 - 02.11.2016 - 22:26
628-Несносный Дед >Ценник в 16700 долларов быстро охладит энтузиазм :)
Гость
630 - 02.11.2016 - 22:26
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
включая всякие новомодные керамические и инфракрасные
не знаю как керамические
но вот по поводу инфракрасных могу сказать так
на заправках в полях было все время холодно, разумеется ни о каком газе речь не идет
всякие камины не спасали в особенности в морозы
операторы кутались как могли
повесили небольшие инфракрасные длиной где то чуть более 1 м на ну где то на 5-6 м2 комнаты может чуть больше....
что типа такой керни

марку точно уже не вспомню
мощность общая че то около 600-700 вт т.е. даже не 1 квт
и в комнате стояла жара
не знаю как они в доме... не у кого пока нету
но вот подумываю ими обогревать теплицу.....
Гость
631 - 02.11.2016 - 22:30
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от MAXK дык, это электрические котлы в 5-6 раз дороже газа тфу ты меня запутал окончательно я думал имеешь ввиду что само отопление обходится в 5-6 раз дороже.... :) дороже конечно ну если посчитать стоимость проведения газа дороже 100 т.р. (за 1 млн вообще молчу) + проект фиг знает за сколько есть смысл ставить электрокотел и не парится этим газом вообще
- если стоимость подключения к сетевому газу менее 250 тыр - надо подключаться, если больше - рассматривать вариант использования ТН. Электрокотлы я бы вообще не рассматривал по причине дороговизны отопления.
Занимательная математика:
- если на отопление дома с помощью газа в месяц будет уходить в среднем 2000 руб, то на электрическом котле - около 11000 руб или на 9000 руб больше.
- за отопительный сезон разница набежит 9000 х 6 мес = 54000 руб.
В реале за год набежит гораздо больше - не забываем про ГВС, горячая вода нужна круглый год.
Таким образом, за 5 лет разница в затратах на отопление и ГВС составит более 250 тыр!
Вот и думайте что такое каких-то 100 тыр за газификацию...
632 - 02.11.2016 - 22:30
We achieved a durability of 4,000 start/stop operations and 70,000 hours of operation.

5 лет службы и 500 ватт мощности? Кто ж это покупает, и зачем?
Гость
633 - 02.11.2016 - 22:31
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
есть смысл привязываться к стоимости единицы тепла.
да никто не спорит газ на сегодняшний один их самых дешевых видов топлива даже в Европе....
потому возвращаясь к теме:
авто на газу самое час актуальное
и никакие элекрокары в ближайшее время ситуацию не изменят....
пока не будет какого нить технологического прорыва...
Гость
634 - 02.11.2016 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
- эээ... не дадут разрешения на подключение газогенератора в частном доме.

Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
не думаю что циркуляционный насос сильно поможет в экономии....
- не поможет вообще.
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
и на стоимость подключения можно вполне делать электрическое отопление исчо и останется на несколько лет.....
- ну, это если только уже сам на ладан дышишь и наплевать на потомков... :)
Ключевой момент любой системы - стоимость ее эксплуатации. В данном случае - стоимость отопления.
635 - 02.11.2016 - 22:41
634-nickd55 >ну это видимо штука для тех, у кого есть газ, но нет электричества. У нас ситуация обычно наоборот.

Цитата:
и в комнате стояла жара
ага, уши припекает, ноги мерзнут. Зато тепло! :)

Все эти "керамические нагреватели", конвекторы Коузи-шмоузи - маркетинговые басни для тех, кто учебник по физике в туалете скурил.
Есть закон сохранения энергии, от которого никуда не деться.

ЗЫ Электромобилям - быть (типа не офтоп)
Гость
636 - 02.11.2016 - 22:44
634-nickd55 >
не знаю откуда у тебя такие расчеты
вот
ссылка
http://www.energoblok.ru/index.php?productID=6132

цена 7650 руб.
электронный термостат
мощность 9 квт ну он и не все время потребляет
с обычным термостатом
http://www.energoblok.ru/index.php?productID=6122

3850 руб.
че то ты какие то космические цифры называешь
Гость
638 - 02.11.2016 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
ага, уши припекает, ноги мерзнут. Зато тепло
ну вот откуда ты знаешь? подвешен был чуть ниже потолка на подвесах
тепло было везде.... говорю это т.к. был на заправках
установили на всех около 10 заправок.....
Гость
639 - 02.11.2016 - 22:46
630-MAXK >внутри микроволновки тоже Ташкент;) Излучающие нагреватели греют только человеческую плоть, так настроена длина волны. Помещение и воздух в нём остаются холодными. Отошел от такого нагревателя - и сразу станет холодно.


Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
не дадут разрешения на подключение газогенератора в частном доме
сейчас есть обычные генераторы на природном газе. Сертифицируются как котлы для подключения к бытовой сети.
Я уже говорил, что в крае есть фирма, которая делает когенераторы (электричество/тепло/опционально холод) на базе двигателей от Москвича, правда для домовладения мощность великовата.
Гость
640 - 02.11.2016 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Николай, у Вас воздушник таганрогский, я так понял? А как обстоит дело с обмерзанием внешнего блока? Отогревает себя по принципу сплита?
- я отапливаю свой дом пеллетами. Ну, иногда включаю инверторный сплит на обогрев гостиной, когда энергии дофига. О тепловом насосе покатолько мечтаю как дополнение к пеллетам. Расчеты показывают, что в автономке для гарантированной работы ТН в пасмурные зимние дни придется неразумно раздувать мощность солнечных панелей и делать дополнительный тепловой аккумулятор в несколько тонн воды. Поэтому только планирую в будущем добавить панелей и поставить ТН небольшой мощности для сокращения расхода пеллет. Условно говоря, чтобы пеллетная горелка работала только в глубоко пасмурные и/или морозные дни, в остальное время - ТН воздух-вода.
Пример использования ТН, который приведен выше - это в одном из двух домов, которые год назад были оснащены именно таганрогскими ТН с японскими компрессорами.
Наружный блок автоматически включается на оттаивание.
Кстати, в обоих случаях встроенные ТЭНы за всю зиму так и не включались, то есть, оба ТН прошли понижения температуры до минус 18 и 13 совершенно спокойно обеспечивая нужную производительность за счет компрессора, что порадовало всех.
Гость
641 - 02.11.2016 - 22:49
- спасибо, почитаю.
Но до сих пор тема топливных элементов была недоразвитой даже в самых развитых странах мира...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены