К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
26041 - 19.12.2020 - 13:07
26078-ray >"имя, сэстра ! имя !"
и кстати - чем им Донни-то не угодил, если през - только ширма ?
Гость
26042 - 19.12.2020 - 19:03
26080-Winny > там две ж ширмы
Гость
26043 - 19.12.2020 - 19:08
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
оне Камаллу Харрис выбрали, и на долго, на два срока, сто пудов...
На три!
Гость
26044 - 19.12.2020 - 21:51

Раньше нам рассказывали, что демократия хороша тем, что при ней людям становится жить лучше, а оказывается - отакот!

Сразу вспоминаются слова Сергея Михеева: - Запад насаждает по всему миру демократию лишь с одной целью - чтобы можно было на легальной основе, поддерживая оппозицию, сметать неугодные правительства и ставить на их место своих марионеток!

[*****] такую дерьмократию!
26045 - 19.12.2020 - 22:42
Директор АФБ Сергей Аксёнов рассказал, как в 80-х агенты ЦРУ США взорвали газопровод в Башкирии, убив более 200 детей и ещё больше взрослых.
В 80-х годах в ходе операции ЦРУ в СССР были убиты взрывом свыше 200 детей. Сенсационной информацией поделился директор АФБ Сергей Аксёнов в программе "Плацдарм Леонкова" на YouTube.
Речь идёт о крупнейшей железнодорожной катастрофе в истории СССР и России, которая произошла в начале июня 1989 года в Башкирии. Два пассажирских поезда накрыло взрывом газопровода Сибирь - Урал - Поволжье.
По словам Сергея Аксёнова, это была диверсия ЦРУ, приказ о проведении которой отдал лично президент США Рональд Рейган. При этом истинные масштабы той трагедии были скрыты. Всёму виной "горбачёвское враньё", отметил разведчик.
"Больше 200 детей сгорели заживо и около 700 взрослых", - назвал истинные цифры Сергей Аксёнов.

Он добавил, что данная операция ЦРУ была организована в рамках военной доктрины по организации на территории стран-противников атмосферы страха и беспокойства из-за техногенных и других катастроф. Аксёнов отметил, что рассказывает об этом сейчас, так как в США рассекретили соответствующие документы, а российские СМИ не обратили на это внимания.
26046 - 20.12.2020 - 00:29
Уверен, что сюда:

Пекин, 17 декабря. Китайские власти с 14 декабря текущего года сняли ограничения на импорт угля для всех стран, кроме Австралии, сообщает китайское издание The Global Times.
Стремление австралийских властей следовать в фарватере внешней политики США может нанести серьезный удар по экономике страны. Данное решение предвещается в резкие заявления в адрес Поднебесной, которые позволил себе премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, подчеркнув, что пандемия коронавируса может быть искусственной, а власти Китая могут стоять за ней.
Если австралийское руководство продолжит и дальше демонстрировать подобную риторику в попытке «выслужиться» перед Вашингтоном, то тесные экономические связи, сложившиеся между Пекином и Канберрой за последние 50 лет, легко могут быть сведены на нет.
Федеральное агентство новостей ранее сообщало, что Китай ввел дополнительные пошлины на импорт вина из Австралии, сделав еще один шаг к конфронтации. Новые тарифы вырастут со 107% до 212%.
Гость
26047 - 20.12.2020 - 00:50
26085-Эдж >Эх нам бы так...
26048 - 20.12.2020 - 03:45
26085-Эдж > мало кто в курсе, что антиподы - самая что ни на есть углеколонка для Китая.
Гость
26049 - 20.12.2020 - 07:20
Что сделал Трамп? Из англоязычных источников 20.12.2020 - 0:15 1 998 — Благодаря Трампу большинство американцев теперь понимает, что Америка — это выгребная яма большой преторианской бюрократии, заполненной одержимыми, подхалимскими, глобалистскими, продажными и коррумпированными людьми, общей целью которых является уничтожение Америки, какой мы ее знаем, и набитие их собственных карманов миллионами налоговых долларов. — Трамп показал, насколько коррумпированы все ветви власти в США на федеральном, государственном и местном уровнях. — Трамп систематически разоблачает коррупцию во всех «агентствах по нарушению закона». — Трамп показал миру, что СМИ подлые, нечестные, безнадежно коррумпированные, и причастны к разрушению Америки. — Трамп окончательно разоблачил «Большие Технологии» и то, что коррумпированные платформы социальных сетей являются одной из самых больших внутренних угроз будущему любой Конституционной республики. — Трамп также вывел на чистую воду Big Pharma, все государственные бюрократические учреждения такие как CDC, NIH, FDA, ВОЗ и так далее. — Трамп разоблачил президентскую комиссию по дебатам, должностных лиц штатов, сотрудников судебных органов и избирательный аппарат. — И, наконец, Трамп разоблачил Республиканскую партию. Теперь все видят, что многие республиканцы на самом деле — бесхребетные болотные создания. И это только начало…

Источник: https://rusnext.ru/news/1608412500232151
Гость
26050 - 20.12.2020 - 07:57
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Новые тарифы вырастут со 107% до 212%.
Насчёт вина не в курсе,но все амерские рыгаловки типа "макдональдса" я бы закрыл ещё 6,5 лет назад,это точно.
26051 - 20.12.2020 - 09:09
26089-WINSTON_60 > после "крымнаш" ?
Гость
26052 - 20.12.2020 - 09:17
После 1-й пиндосской санкции.
26053 - 20.12.2020 - 09:54
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
но все амерские рыгаловки
Рыгаловки, как их ты называешь, были, есть и будут есть всегда. Пельменная тебе ни о чём не говорит.
Гость
26054 - 20.12.2020 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Пельменная тебе ни о чём не говорит.
)) это ж своё.
26055 - 20.12.2020 - 11:18
26093-WINSTON_60 >У нас пельмешка на Рылеева была. Ну до сих пор помню их соус. Из чего они его делали ... Не знаю.
26056 - 20.12.2020 - 11:52
26094-Lich > говорят, соусные фабрички располагаются далеко от жилых кварталов :)

26057 - 20.12.2020 - 15:06
Демократы уничтожают улики

В Финиксе штате Аризона горит здание, в котором находятся машины для голосования Доминион и бюллетени находящиеся под аудитом для проведения расследования.

Вот, и опыт Украины со складами пригодился.
Интересно, а кто в американском городском фольклоре занимает роль прапорщика Свинаренко, у которого постоянно горят склады с боеприпасами?
https://www.youtube.com/watch?v=hERp...ature=youtu.be
Гость
26058 - 20.12.2020 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Интересно, а кто в американском городском фольклоре занимает роль прапорщика Свинаренко
Занимать можно место, а роль играют.
26059 - 20.12.2020 - 16:47
26097-Mikael > ладно, с нефтью понятно. Тишина.
М.б., будет ответ на вопрос "так кто же управляет Америкой" ? трояндо как-то молчит, Турист молчит, и вообще практически все, хоть как-то задетые Америкой - молчат ...
26060 - 20.12.2020 - 16:56
26097-Mikael > ты еще пойди профессора Евстафьева поучи, пустое место
26061 - 20.12.2020 - 17:12
26099-Эвелина > с ними надо нежнее. Вот обидели парня с нефтью - и он теперь о ней молчит, как рыба об лёд.
26062 - 20.12.2020 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
26099-Эвелина > с ними надо нежнее. Вот обидели парня с нефтью - и он теперь о ней молчит, как рыба об лёд.
Ждет в засаде. Придет время и кааак выскочит!
Гость
26063 - 20.12.2020 - 18:02
При новом главе Белого дома Джо Байдене в США произойдут масштабные внутриполитические изменения, пишет австрийский Contra Magazin. Стране грозят экономический крах и культурная революция в духе немецкого философа Карла Маркса. А всё потому, что избранный президент-демократ — «манчжурский кандидат» Китая, поясняет автор статьи Ева Мария Гризе.

Семья Байдена уже давно поддерживает с Пекином тесные отношения, продолжает издание. Он сотрудничал с коррумпированными китайскими бизнесменами, у которых есть связи с высокопоставленными лицами не только в Коммунистической партии Китая, но и спецслужбах Поднебесной.

К тому же сын демократа Хантер Байден ещё в 2017 году играл ключевую роль в крупной сделке с китайской частной энергетической компанией CEFC по закупке сжиженного природного газа на $40 млн. Так что при Байдене американцы станут «рабами» китайцев, предостерегает издание.

Демократические же СМИ в США игнорируют эти факты, продолжая рассказывать о связях уходящего главы Белого дома Дональда Трампа с Россией, сетует автор.

Тем временем китайские агенты активно внедряются в американские институты и правительственные органы. Для этого они заманивают амбициозных политических деятелей в США в так называемые «медовые ловушки», то есть знакомят их с красивыми китаянками, чтобы потом через них осуществлять над ними контроль.

Для уничтожения США Пекин также использует военные атаки, экономическое и идеологические давление. Китайцы хотят заменить американский доллар в качестве мировой валюты, а также превратить страну своих конкурентов в социалистическое государство, используя для этого разногласия между демократической и республиканской партиями.

Также Пекин, как выразился госсекретарь США Майк Помпео, «отравляют» институты и университеты, присылая туда каждый год 400 000 студентов по обмену.

Китай усиливает своё влияние и в остальных странах Запада, продолжает издание. Новый шёлковый путь — это выдающееся достижение в сфере логистики, с помощью которого Поднебесная аккуратно и эффективно укрепляет свои позиции за рубежом. А с помощью внедрения технологий 5G открывает возможности для слежки через интернет, пишет Гризе.

О том, что китайская компания Huawei, занимающаяся развитием новых средств телекоммуникации, сотрудничает с китайскими спецслужбами, канцлеру Германии Ангеле Меркель сообщало её собственное правительство. Но она всё равно наотрез отказывается запрещать деятельность этого предприятия на территории ФРГ.

И вообще придерживается скорее мягкого курса в отношениях с Пекином. А Поднебесная тем временем продолжает усиливать своё влияние на Берлин в социальной и экономической сферах.

Но всё же самая большая угроза для национальной безопасности США — это сам Байден, убеждена автор статьи. Китайцы уже давно его купили. И чтобы не допустить катастрофы, необходимо остановить вторжение. Помочь в этом могут нынешний президент Дональд Трамп и его сторонники.

Так что велика возможность, что Байден не сможет вселиться в Белый дом в следующем году. Он виноват в государственной измене, и его место не в кресле президента, а в камере тюрьмы Гуантанамо, заключает Гризе.


Источник: https://rusvesna.su/news/1608461796
26064 - 20.12.2020 - 18:06
26101-Дятловед > что-то я боюсь. Потеряем парня :(
26065 - 20.12.2020 - 22:25
«Свобода слова» на марше: YouTube удалил вступительное слово адвоката Трампа перед слушанием в Сенате внутренней безопасности по поводу фальсификации выборов.
Ранее YouTube заявил, что будет удалять «контент, утверждающий, что широко распространенное мошенничество или ошибки повлияли на исход исторических президентских выборов в США».
Гость
26066 - 20.12.2020 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
YouTube
Допиз..ться скоро...
26067 - 20.12.2020 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
26101-Дятловед > что-то я боюсь. Потеряем парня :(
Ну, шож потеряем. Раз о нем ничего хорошего, значит, ничего...
banned
26068 - 21.12.2020 - 05:52
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
26097-Mikael > ладно, с нефтью понятно. Тишина. М.б., будет ответ на вопрос "так кто же управляет Америкой" ? трояндо как-то молчит, Турист молчит, и вообще практически все, хоть как-то задетые Америкой - молчат ...
Вам же уже много раз объясняли, что Америкой управляет триумвират(тринезависимых ветви власти) , Президент, двухпалатный Конгресс и Верховный Суд США.
Все так придумано, что ни одна из ветвей власти не может самостоятельно захватить полную власть в стране.Сколько Трамп не пыжится, но ни Кима, ни Пути, ни Луки-таракана из себя создать не в состоянии..От того и бесится и туркает, в отчаянии. ;о)) Пока , еще целый месяц : он управляет своей ветвью власти., но что-нибудь сдурить, замутить от злобы напоследок, , не может.
banned
26069 - 21.12.2020 - 05:55
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
«Свобода слова» на марше: YouTube удалил вступительное слово адвоката Трампа перед слушанием в Сенате внутренней безопасности по поводу фальсификации выборов. Ранее YouTube заявил, что будет удалять «контент, утверждающий, что широко распространенное мошенничество или ошибки повлияли на исход исторических президентских выборов в США».
То есть брехня не проходит даже в ю-тубе?! ;О))
Гость
26070 - 21.12.2020 - 07:59
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Америкой управляет триумвират(тринезависимых ветви власти)
Лебедь, рак и щука :)
Гость
26071 - 21.12.2020 - 08:16
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
Лебедь, рак и щука :)
Вот поэтому им и наступит кирдык!
Гость
26072 - 21.12.2020 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
То есть брехня не проходит даже в ю-тубе?! ;О))
Расист, а как же свобода слова? Прямая речь это святое! Ты можешь все что угодно сказать после! Но не дать прямую речь это ущемление столпа всея Америки! Свободы слова нет!
А если ее нет у высочайшего сана, то что говорить ап обыкновенных гражданах.
Гость
26073 - 21.12.2020 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
но ни Кима, ни Пути, ни Луки-таракана из себя создать не в состоянии..
Перебежчик,тебе ж уже говорили-президент России для тебя ВВП,и никак иначе!Какой Путя,альфонс,ты о чём?
Глаз залил,так рано ещё-10 дней.)
26074 - 21.12.2020 - 13:14
26109-Tingol > троянда считает, что рамолик, который скоро станет забывать расстегнуть/застегнуть ширинку, всерьёз управляет трояндой ...
Согласен. По мощам и елей.
banned
26075 - 22.12.2020 - 09:31
26109-Tingol >26110-Отец Онуфрий > Неправильно понимаете разделение властей в США. Не лебедь , рак и щука. В разные стороны нико не тянет. При нормальных личностях во власти , воз движется в одном направлении -вперед!! А если кто - то захочет смудрить , сподличать и свернуть не туда, налево или направо, а то и потянуть назад, то две другие сообща поправят его и воз будет продолжать идти верной дорогой вперед!!;0))
Гость
26076 - 22.12.2020 - 09:38
26114-Бользен настоящий >
слы,лебедь,ты всосал то,что я тебе только что сказал???
[*****],кем ты себя возомнил?
Оно будет идти верной дорогой.)))))))))))))
banned
26077 - 22.12.2020 - 09:38
Ладно, пошёл спать. Засиделся уже сегодня. Приятная мелочь напоследок сегодня. Несмотря на пандемию и экономические трудности, испытываемые страной, все равно власть не забывает народ. Принят закон о ещё одной экономической короновирусной поддержке американского народа: по $600 каждому подарят под ёлочку. Мелочь ,но приятно.;0))
ray
26078 - 22.12.2020 - 09:40
uholde - австрийская Ева Мария Гризе , судя по тому , что она написала , а Вы множите , это близнец нашего С.Демуры или М.Хазина . Очередная заказная статейка от антиглобалистов-ретроградов .
Гость
26079 - 22.12.2020 - 09:47
26116-Бользен настоящий > грустно наверное жить от подачки до подачки )
ray
26080 - 22.12.2020 - 09:51
Бользен настоящий - не нужно Д.Трампу приписывать того к чему он не стремился . Когда Д.Трамп шёл на выборы в 2016 году , да и потом во время президентства , он не стремился стать диктатором и заранее очень хорошо знал о разделении власти в США . У него ( и у группировки национальной элиты в США , которая и привела его в президенты ) был свой взгляд на то , что хорошо для Америки , и он пытался реализовать свои планы . Эти планы были консервативно-изоляционистские и не соответствовали духу времени - поэтому он и проиграл второй срок .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены