К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
25481 - 11.11.2020 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Лобиринт Посмотреть сообщение
Мне мозг подсказывает, что просто личные корыстные интересы руководства мешают вести адекватную политику против сша
Твой мозг в пивной бутылке утонул много лет назад.
Гость
25482 - 11.11.2020 - 16:19
25534-Отец Онуфрий >а ты на нее присел и больше не вставал
osv
25483 - 11.11.2020 - 16:36
25484 - 11.11.2020 - 16:44
25536-osv > чел живет в параллельной реальности )
Гость
25485 - 11.11.2020 - 17:48
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
США на пороге массовых отключений воды и электричества за долги alexsword
Не может быть.. бряхолдер говорил шо они щас лучше живут чем раньше!
Гость
25486 - 11.11.2020 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Лобиринт Посмотреть сообщение
а ты на нее присел и больше не вставал
опять проекции...
25487 - 11.11.2020 - 23:18
Администрация президента США Дональда Трампа намерена ускорить возвращение на родину американских военнослужащих, дислоцированных за рубежом. Об этом сообщил в среду информационный портал Axios.

По словам его источников, это связано с тем, что и. о. министра обороны США Кристофер Миллер назначил своим старшим советником отставного полковника Дугласа Макгрегора, который выступает за возвращение на родину американских войск, находящихся в Афганистане и Сирии.

Во время своей избирательной кампании в 2016 году Трамп обещал вернуть на родину американских военнослужащих, и сейчас, по данным портала, он разочарован медленными темпами вывода войск из Афганистана, в частности. Глава государства неоднократно заявлял своим советникам, что хочет, чтобы к концу года дислоцированные в этой центральноазиатской республике американские войска вернулись в США. Именно с этим, по данным портала, могли быть связаны недавние отставки в Пентагоне.
25488 - 12.11.2020 - 10:32
«Бойскауты США» обошли католическую церковь по количеству исков о педофилии
...

Согласно условиям отсрочки, мужчины и мальчики, подвергшиеся насилию в качестве скаутов, должны подать иски в суд до 2 часов дня 16 ноября 2020 года, чтобы иметь право на возмещение ущерба через компенсационный фонд жертв. Но в то время как в BSA ожидали, что количество обратившихся в суд не превысит 12 000 человек, таковых оказалось в разы больше, что сильно проблематизирует процедуру банкротства организации.

«Количество исков легко достигнет 40 000, может быть, даже 50 000», — сказал адвокат из коллегии Лос-Анджелеса Пол Монс, который десять лет назад подал в суд на бойскаутов от имени человека из Орегона, что привело к обнародованию «Файлов извращений» — подробностей сексуального насилия, тайно хранившихся BSA в течение десятилетий, а также штрафу организации на 19,9 миллионов долларов.

По словам Монса, эти файлы выявили две вещи, которые станут наследием организации: что «Бойскауты Америки» знали о сексуальном насилии в своих рядах в течение десятилетий, и что они не предупредили людей, которые больше всего нуждались в этом — родителей и их детей.
...

согласно последнему ежегодному отчету Конференции католических епископов США, в адрес католической церкви в 2019 году в общей сложности поступило более 10 000 обвинений в сексуальном насилии над детьми, а также более 4400 сообщений о злоупотреблениях. За шесть лет с 2014 по
2019 год католическая церковь потратила более 1,1 миллиарда долларов на урегулирования и поддержку жертв, а также на гонорары адвокатов и связанные с ними расходы.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/e58afa4e
Гость
25489 - 12.11.2020 - 12:31
Швобода!

YouTube пометил документальный фильм RT (https://t.me/Spetscorr/36) об американских радикальных группировках и уличных протестах как «неприемлемый и оскорбительный».

Если открыть фильм в русскоязычной версии видеохостинга, то будет предупреждение, что он «содержит материалы, которые могут напугать или шокировать некоторых пользователей». Однако в англоязычной версии — «фильм определён как неприемлемый и оскорбительный». И даже если подтвердить продолжение просмотра фильма, то будет ещё одно похожее сообщение.

Какие материалы в документальном фильме могут быть оскорбительными — не говорится. Также неизвестно, кто определил фильм как «неприемлемый».

Если вы ещё не видели фильм, смотрите по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=CenJ...ctr=1605173390
25490 - 12.11.2020 - 15:31
25542-Отец Онуфрий >точно- включила и пришлось прочитать почти десяток угроз и предупреждений.
Гость
25491 - 13.11.2020 - 07:13
"Вы,русские,должны гордиться":
Запад замер от одной фразы Оливера Стоуна.
https://www.youtube.com/watch?v=poZe8xoO0cg
25492 - 13.11.2020 - 09:37
25536-osv >Давно уже было понятно, что Эталонный в вакууме образец истинной Демократии оказался пшиком
Одно непонятно, на что теперь будут [*****] фапать наши либералы?
25493 - 13.11.2020 - 13:04
Пока Америка предпринимала очередную попытку вновь стать великой, Россия просто остановила войну. (с)
Гость
25494 - 13.11.2020 - 21:45
А букмекеры ставки, что за таракан приполз к финишу первым, отказываются признать пока.
Гость
25495 - 13.11.2020 - 21:50
25543-Newme > Слушок пошёл что с понедельника будешь в отпуске).
Пока слух, но дыма без огня не бывает. Уже куча ссайтов говорит что скорей всего с понедельника школы в США позакрывают.
Гость
25496 - 13.11.2020 - 21:53
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
Уже куча ссайтов говорит что скорей всего с понедельника школы в США позакрывают.
А какой смысл там работать школам?
2+2 по интернету выучат а для лутинга образование неважно..
Гость
25497 - 13.11.2020 - 22:06
Вашингтон пост такие статьи рисует, что посмотрел аж, не Стив ли Кинг в авторах.
----


..Невозможно сказать это вежливо: в ближайшие месяцы тысячи - возможно, даже сотни тысяч - американцев умрут ...

..Начнем с ужасающей картины, которую мы наблюдаем по всей стране. Пандемия положительно растет; В четверг было выявлено более 153000 новых случаев заболевания, что является самым высоким показателем с начала пандемии...

..В Северной Дакоте, одном из наиболее пострадавших штатов, дела пошли настолько плохо, что штат разрешает медсестрам, у которых есть коронавирус, продолжать работать, если у них нет симптомов...

и т.д. если чо или просто.. https://www.washingtonpost.com/opini...ghtmare-worse/
Гость
25498 - 13.11.2020 - 22:26
.....
Гость
25499 - 13.11.2020 - 22:45
(другая статья там же)
МИННЕАПОЛИС - Звук выстрелов стал настолько привычным в Северном Миннеаполисе, что Кэти Спэнн беспокоится, что она онемела от него.

День и ночь пули пронизывают этот преимущественно черный квартал, поражая машины, дома и людей...

(Уровень насилия в Миннеаполисе растет, поскольку полицейские массово покидают управление)
25500 - 14.11.2020 - 00:07
В Монреале какая-то возня с, возможно, заложниками в офисе Ubisoft-а.
25501 - 14.11.2020 - 00:20
В канадском Монреале полиция проводит спецоперацию против группы злоумышленников, передает ТАСС сообщение телеканала CBC. По данным местных СМИ, речь идет о захвате заложников. Называются цифры в несколько десятков человек.
Сообщается, что вооруженные люди ворвались в офис компании Ubisof на пересечении улицы Сен-Виатур и бульвара Сен-Лоран и захватили несколько человек в заложники. По другой информации, произошло ограбление.
Пока нет данных о требованиях злоумышленников и о жертвах. Полиция обратилась к местным жителям с просьбой обходить район, где идет спецоперация.
-----
Может презентация новой игры? Стараюсь следить за развитием презентации.
25502 - 14.11.2020 - 00:31
Опять маразматик. Кто-то еще верит, что Америкой управляют президенты? ну вот хоть кто-то верит в это?
Гость
25503 - 14.11.2020 - 01:20
По словам представителя компании Ubisoft Дерби Макдевитта, неизвестные захватили заложников в здании рядом с монреальским офисом разработчика игр Ubisoft.+

Макдевитт отметил, что захват заложников произошел в соседнем здании и призвал жителей быть осторожными. Об этом он написал на своей странице в Twitter.
Между тем, очевидцы пишут в Twitter, что люди, находившиеся в офисе Ubisoft, вынуждены прятаться под столами.
По данным издания La Presse, в заложниках находятся 12 человек. Полиция оцепила район и просит жителей не выходить из домов и не заходить в район.

Журналисты Radio-Canada сообщают, что ситуация может быть связана с вооруженным ограблением.
. .. . ..
В своем "твиттере" мэр Монреаля Валери Планте сообщила, что следит за ситуацией и, ссылаясь на полицию, заявила, что никакой непосредственной угрозы для жизни заложников нет. Более того, по ее данным, сотрудники полиции беспрепятственно вывели нескольких заложников из здания.
Гость
25504 - 14.11.2020 - 08:05
Страна с 3-м по численности населению (https://population-hub.com/ru/list-o...opulation.html) в мире выбрала демократов))
banned
25505 - 14.11.2020 - 08:11
Цитата:
Сообщение от alexpopulation2020 Посмотреть сообщение
Страна с 3-м по численности населению (https://population-hub.com/ru/list-o...opulation.html) в мире выбрала демократов))
Ага, так выбрала, что весь мир смеется от такой демократии.
Гость
25506 - 14.11.2020 - 12:42
Так никто их не выбрали,- выборы разгрести не могут кто сколько голосов накрутмл. Там в гробах переворачиваются сотнями тысяч.
25507 - 14.11.2020 - 15:14
«Военные с президентом!», плюс ходят странные слухи о том, что армия США взяла под контроль сервера компании Dominion в ФРГ

Там такой шухер, что головы будут лететь очень быстро и у очень многих
Гость
25508 - 14.11.2020 - 15:39
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
армия США взяла под контроль сервера компании Dominion в ФРГ
В этой новости прекрасно все! Начиная с независимости ФРГ, где армия Америки че то там берет под свой контроль.
25509 - 14.11.2020 - 17:12
сегодня говорят движуха в вашингтоне будет протрамповская

Марш в честь Трампа в Вашингтоне, даже вот какая-то ссылка есть
https://www.youtube.com/watch?v=whUGwjpc00U
на трансляцию которая примерно через час начнется - то есть типа аж за 2 часа до начала (напомню движуха на полдень назначена, в 20:00 по московскому)
Гость
25510 - 14.11.2020 - 20:40
Вашингтон. Митинг в поддержку Дональда Трампа. В отличие от сторонников демократов - эти отсталые, не прогрессивные люди, не спешащие становиться на колени, не отмародёрили ни одного магазина. Быдло, одним словом.
25511 - 15.11.2020 - 04:13
Цитата:
Сообщение от Смерть шпионам Посмотреть сообщение
Вашингтон. Митинг в поддержку Дональда Трампа. В отличие от сторонников демократов - эти отсталые, не прогрессивные люди, не спешащие становиться на колени, не отмародёрили ни одного магазина. Быдло, одним словом.
Вот тут как раз электорат Трампа хорошо показан. Даже флажек на заднем стекле соответствующий.Наслаждайся.
https://www.1.hd.fastfilm.net/417-vr...ivat-1996.html
25512 - 15.11.2020 - 04:23
http://www.1.hd.fastfilm.net/317-vre...ivat-1996.html
25513 - 15.11.2020 - 04:25
25565-Sorry, что-то не получается адрес написать.Фильм 1996 г "Время убивать". Может сами найдете.
Гость
25514 - 15.11.2020 - 07:20

NASA и SpaceX наметили на сегодня, в 19:27 EST, запуск SpaceX Crew Dragon. Ракета будет запущена со стартового комплекса 39A в космическом центре имени Кеннеди во Флориде. Программой полета SpaceX Crew-1 предусмотрена доставка на МКС четырех астронавтов.

Запуск был перенесен на один день из-за ветра, который мог бы помешать посадить первую ступень, которую планируется использовать повторно в миссии Crew-2 в следующем году. Ожидается, что она приземлится на спасательном корабле примерно через девять минут после запуска.

Аппарат Crew Dragon должен пристыковаться к космической станции около 23:00 в понедельник, 16 ноября. NASA планирует вести непрерывную трансляцию полета — более 30 часов, которая начнется в 15:15 с показа мероприятий, предшествующих запуску.
Гость
25515 - 15.11.2020 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Вот тут как раз электорат Трампа хорошо показан. Даже флажек на заднем стекле соответствующий.Наслаждайся.
Мы уже электорат Байдена с лета наблюдаем.. а трамповские лохи ни одного мгазина не разграбили даже..
Гость
25516 - 15.11.2020 - 09:08
25567-Mikael >Ты же знаешь что есть специальная отдельная тема.
25517 - 15.11.2020 - 09:50
«В 90-е годы, когда нам внушали, что нас победили, мы слабые, всё разваливается, так, в общем-то, и было, но разведка функционировала – и СВР, и ГРУ, продолжали функционировать и получали документы, они (США – ред,) везде писали, что мы – главный противник. Мы считали, что мы опустились, что всё, а они считали, что ещё нет, это главный противник. Да, у них что-то ослабло, у них в бошках что-то не то, но всё, что удавалось добывать, везде – главный противник Россия, её не добили», – рассказал Решетников.

Он описал диалог с окружением экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, которое несколько лет назад приехало в Москву для дебатов о разрядке кризиса в отношениях Москвы и Вашингтона.

«Второй его человек Том Грем, замгоссекретаря, прекрасно на русском говорит, главный специалист по России и несколько человек аналитиков. Развернулась дискуссия наших и их аналитиков, часов пять – всё безрезультатно, грозило рукопашной уже схваткой.

Том Грем говорит: «Давайте так, скажу откровенно, у США есть божественная миссия, от Бога – руководить всем миром. Если мы от этой миссии отказываемся, то США распадутся. Если вы согласны с нашей национальной идеей, миссией руководить всем миром, то всё будет в порядке». А я говорю, а если мы не согласны? «Тогда мы так будем себя вести».

Я говорю: «Том, а ты не допускаешь, что у нас тоже есть миссия быть вам альтернативой? Мир же не может развиваться, когда только одно всё». Нет, говорит, так мы не договоримся, и опять повторяет, что это миссия, это божественное. Вот он и выразил всё», – рассказал эксперт.
Гость
25518 - 15.11.2020 - 10:13
Госдолг США может достичь $30 трлн уже в ближайшие 12 месяцев

Дефицит бюджета США в 2020 году достиг рекордных $3.1 трлн, и ситуация продолжает ухудшаться. А в России - сплошной профицит!
http://www.profinance.ru/news/2020/1...mesyatsev.html
Гость
25519 - 15.11.2020 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Смерть шпионам Посмотреть сообщение
Вашингтон. Митинг в поддержку Дональда Трампа. В отличие от сторонников демократов - эти отсталые, не прогрессивные люди, не спешащие становиться на колени, не отмародёрили ни одного магазина. Быдло, одним словом.
Они пока еще дебилы. Отмитинговали, попели песен и пошли разбредаться по городу малыми группами. Вот тут то их обезьяны и достали...
Гость
25520 - 15.11.2020 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Они пока еще дебилы
Я бы сказал не так. Они еще верят в святость и неприкосновенность человеческой жизни.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены