К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
25521 - 15.11.2020 - 11:31
А я как сказал?
25522 - 15.11.2020 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Смерть шпионам Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Легыч Они пока еще дебилы Я бы сказал не так. Они еще верят в святость и неприкосновенность человеческой жизни.
Ну точно как в фильме «Время убивать».
25523 - 15.11.2020 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Ну точно как в фильме «Время убивать».
А вот тебе еще один фильм. Аркадия Мамонтова.


https://youtu.be/AUfnOW8sNaA

Уже знаете в каком концлагере сша будете сидеть? Нет? Узнаете. Вместе будете сидеть или по отдельности пока неясно.
25524 - 15.11.2020 - 22:01
25572-Легыч >а Бользя рассказывал, что это поклонники Трампа беспорядки устраивают.
25525 - 16.11.2020 - 01:01
25576-Эдж >
Я реально интересный художественный фильм предлагаю посмотреть, о расовых предрасудках, имеющих место в США, особенно в Южных Штатах, основанный на реальных событиях, а ты мне очередную пропагандистскую нарезку. Надоело уже все. ;о))
25526 - 16.11.2020 - 01:05
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
25576-Эдж > Я реально интересный художественный фильм предлагаю посмотреть, о расовых предрасудках, имеющих место в США, особенно в Южных Штатах, основанный на реальных событиях, а ты мне очередную пропагандистскую нарезку.
по сути это ваша пропагандистская нарезка, Аркадий просто ее смонтировал и откомментировал.
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Надоело уже все. ;о))
Понимаю, но ты уж держись там и всего всем вам там хорошего. Ну ты понял.
25527 - 16.11.2020 - 01:54
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Цитата: Понимаю, но ты уж держись там и всего всем вам там хорошего. Ну ты понял.
Понял, спасибо за пожелание. Этого же и вам желаю.
25528 - 16.11.2020 - 07:01
25578-Бользен настоящий >инна. Интересный фильм у тебя в голове. Битва тараканов с маразмом часть восьмая
Гость
25529 - 16.11.2020 - 09:00
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
художественный фильм предлагаю посмотреть, о расовых предрасудках
художественныйнам зачем если тут документалки за глаза..
25530 - 17.11.2020 - 04:49
Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий художественный фильм предлагаю посмотреть, о расовых предрасудках художественныйнам зачем если тут документалки за глаза..
Этот фильм ( Скрытые фигуры)снят по документальным событиям, даже с реальными именами. Но ни одна документалка, не откроит суть, причину событий, а тут все ясно, как в Новочеркасских событиях.
v
25531 - 17.11.2020 - 06:24
а ты Vice смотрел?
Вот это - я реально удивлен, что не запикали.
Гость
25532 - 17.11.2020 - 08:26
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Госдолг США может достичь $30 трлн уже в ближайшие 12 месяцев Дефицит бюджета США в 2020 году достиг рекордных $3.1 трлн, и ситуация продолжает ухудшаться. А в России - сплошной профицит! http://www.profinance.ru/news/2020/1...mesyatsev.html
Поспешите. У вас мало времени... (с)
Гость
25534 - 17.11.2020 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Но ни одна документалка, не откроит суть, причину событий, а тут все ясно, как в Новочеркасских событиях.
А при чем тут Новочеркасск?
У вас для тебя вселенная марвел - документалка:)))
Гость
25536 - 17.11.2020 - 08:55
Цитата:
Сообщение от эрдоган Посмотреть сообщение
один черный, один косоглазый
и оба брехольдеры!
25537 - 17.11.2020 - 12:21
А В Америке очередной бум недвижимости - цены на дома растут, но еще больше растет спрос на них. Люди готовы платить выше предложенной цены. Я читаю группу на ФБ.
Походе не ситуацию 2005 года. ЕЕ не помню, но помню, как лопнул пузырь к 2007.
Гость
25538 - 17.11.2020 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
А В Америке очередной бум недвижимости - цены на дома растут, но еще больше растет спрос на них.
Какая именно?
Может это связанно с бегством из больших городов?
Гость
25539 - 17.11.2020 - 14:05
25590-Newme > в буме недвижимости главное было в выдаче ипотечных кредитов кому угодно, а не сам рост цен. Надо смотреть растет ли выдача ипотеки, причем необоснованно выданной - типа дохода нет, но есть дом который дорожает.
Гость
25540 - 17.11.2020 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
Может это связанно с бегством из больших городов?
Пряник, ну ты же некоторое время жил в США пока за шоплифтинг не выперли пинком под зад с пожизненным баном. Какой еще "бегство из больших городов"? Ты где там в больших городах жилые районы видел? Ну ладно Нью-Йорк еще, ну Бостон. В основном жеж все жилье в любом крупном городе это десятки километров одноэтажных домиков вокруг городов. Там никуда бежать не надо - все уже убежали:)
25541 - 17.11.2020 - 14:22
25583-Бользен настоящий > а Вам в новочеркасских событиях все ясно? Поделитесь информацией, что там реально произошло?
25542 - 17.11.2020 - 14:27
25592-Бехолдер 2020 > и нужно смотреть, какие именно дома покупают.
Если дорогие и в тихих районах, это одно (вероятно, богачи бегут из городов). А если все подряд и где угодно - другое (тогда можно говорить о буме).
Гость
25543 - 17.11.2020 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Надо смотреть растет ли выдача ипотеки, причем необоснованно выданной - типа дохода нет, но есть дом который дорожает.
Зная тотальную закредитованность американцев на мелочах легко можно понять что они дома покупают в ипотеку в 99,9 % случаях.
Писечка, и ты это прекрасно понимаешь!
25544 - 17.11.2020 - 15:41
25591-Отец Онуфрий >если верить тому, что пишут риелторы на ФБ, то немало людей продают недвижимость в проблемных городах и покупают подальше наличкой.
25545 - 17.11.2020 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
25591-Отец Онуфрий >если верить тому, что пишут риелторы на ФБ, то немало людей продают недвижимость в проблемных городах и покупают подальше наличкой.
Американцы -очень мобильная нация. Любят перемещаться по стране . Сегодня туда, в провинцию, завтра опять попрутся в Нью-Йорк. Цены в Манхе на квартиры снизились, скоро начнут бойко скупать. После 20 января 2021 г, когда все уже окончательно определится, все войдет в свое русло, особенно после окончания пандемии или ее значительного ослабления.
Гость
25546 - 17.11.2020 - 21:39
Это Байден обещает после 20-о окончание пандемиии?)
Гость
25547 - 17.11.2020 - 21:43
Чёт вот картина складывается такая, что Байден даже бОльший дурак чем Трамп. Будет ещё интереснее.
Гость
25548 - 17.11.2020 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
После 20 января 2021 г, когда все уже окончательно определится, все войдет в свое русло, особенно после окончания пандемии или ее значительного ослабления.
Так не от пандемии бегут а от блм
Гость
25549 - 17.11.2020 - 21:50
ну да, сваливают исключительно из любви к перемещениям ))))
взоржал в голос ))
25550 - 17.11.2020 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий После 20 января 2021 г, когда все уже окончательно определится, все войдет в свое русло, особенно после окончания пандемии или ее значительного ослабления. Так не от пандемии бегут а от блм
Я тоже так думал. Пока не убедился в обратном. Дочка с зятем убедили. Они довольно состоятельны, и им не хочется ходить по улицам в масках, лучше жить на природе. А БЛМ всегда протестуют лишь в нескольких кварталах города,около мэрии, в сквере, на каких-то улицах. Это о, ооо1% площади большого города и не постоянно. У нас в микрорайоне вообще ничего не слышно об этих протестах, ничего не грабят и не мародерствуют. Постучу конечно по деревянному столу, но ни в июне, ни в день независимости, ни на плажах, ничего, никаких конфликтов не было. И надеюсь не будет.
25551 - 17.11.2020 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
ну да, сваливают исключительно из любви к перемещениям )))) взоржал в голос ))
Не из любви к перемещениям, а из-за пандемии. В городе она ужасная!!! ;о))
Гость
25552 - 17.11.2020 - 23:54
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
И надеюсь не будет.
когда-то у вас заражались по 30.000 в день, ты сидел за холодильником, не высовывая носа и гордился американией из-за двери. Но это неважно.
у вас на днях пробьет отметку заболеваний 200.000 в день
уже погибли 280.000.
Как тебе живется за холодильником?
Не натирает ли противогаз?
25554 - 18.11.2020 - 00:24
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий И надеюсь не будет. когда-то у вас заражались по 30.000 в день, ты сидел за холодильником, не высовывая носа и гордился американией из-за двери. Но это неважно. у вас на днях пробьет отметку заболеваний 200.000 в день уже погибли 280.000. Как тебе живется за холодильником? Не натирает ли противогаз?
Ты знаешь, как не странно, но гуляю по улицам и вдоль океана, приспустив маску на подбородок. А заходя в магазин или в автобус (метро) напягиваю ее даже на нос .;о))
Гость
25555 - 18.11.2020 - 04:39
В Нью Йорке всё спокойно. ...Так сказал спрятавшийся под кроватью Бользен.

Гость
25556 - 18.11.2020 - 04:49
Гость
25557 - 18.11.2020 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Ты знаешь, как не странно, но гуляю по улицам и вдоль океана, приспустив маску
тоесть, вы уже смирились со своей участью?
Интересно на каком уровне стабилизируется эпидемия в сша?
200.000 в день?
220.000?
250.000?
300.000?
500.000?
интересно когда человечество закроет границы с сша?
Гость
25558 - 18.11.2020 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Только черным когда давали кредиты давали кредит "с отсрочкой начала платежей на 1 год" - суть была в том что за год дом дорожал на 20% при кредитной ставке в 10% и заемщик мог положить в карман 10% от цены дома.
а теперь черные разхренячили кварталы и эти дома упали в цене на треть:)))
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Дорогой мой Дрочильный Пряник.
я не твой.. ты не с рексей общаешься.. перепутала писечка..
Гость
25560 - 18.11.2020 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Хорошо что ты не возражаешь что ты Дрочильный Пряник:)
Это единственное что тебя с утра интересует?
Ты убогий!
Гость
25561 - 18.11.2020 - 10:00
Как сообщает издание Defense One, бывший спецпосланник США по делам Сирии Джим Джеффри признался, что постоянно скрывал от Дональда Трампа истинную численность американских военных в Сирии. Для чего? Чтобы "делать правильные вещи".

"Мы всегда играли в своего рода морской бой с нашим руководством, чтобы не дать ему точной информации о том, сколько же у нас войск в Сирии", — рассказал Джеффри.

Джим Джеффри был уволен Трампом, а сейчас он является советником Байдена.
=======================
Охренеть у них система подчинения.
Гость
25563 - 18.11.2020 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Давай ка без оскорблений, пряник-дрочун!
Где ты увидел оскорбления?
Гость
25565 - 18.11.2020 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Но-но!
ну нукай, не запряг..

Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Кстати ты уже подрочил сегодня или у тебя это намечено на вечер?
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Кстати ты уже подрочил сегодня или у тебя это намечено на вечер?
повторюсь
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Это единственное что тебя с утра интересует? Ты убогий!
Гость
25567 - 18.11.2020 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
ты же сам говорил что в силу отсутствия жены вынужден постоянно [*****].
Где я так говорил, писечка?
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Можешь в качестве отчета выложить видео, а не то все решат что на самом деле ты импотент.
Я же говорил.. если ты собираешь видео дрочащих мальчиков то это не ко мне. Попроси сына своего своих любовников записывать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены