К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
ray
26121 - 22.12.2020 - 21:08
John Constantin - никто равнодушно не будет смотреть "когда его придут грабить или убивать ( можно хулюганов и горошком попотчевать ! ) , но и бежать поперёд батьки в пекло никто не будет .
Не гоже со своим уставом в чужой монастырь соваться ! Скажут американские начальники - "вперёд ребята" , вот тогда да , можно и пограбить , но без команды - Боже упаси !
26122 - 22.12.2020 - 21:12
26160-ray >не пойдут наши грабить
ray
26123 - 22.12.2020 - 21:13
Гена - ничего Д.Трамп не выкатит , он не такой дурак , чтобы жизнь свою на нарах окончить . Лучше с девушками конкурсы красоты устраивать , понимаш !
ray
26124 - 22.12.2020 - 21:14
Newme - конечно не пойдут , будут команды ждать , а самочинно - ни, ни !
Гость
26125 - 22.12.2020 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
не пойдут наши грабить
Это смотря чего грабить. Если харчи, то аж побегут, причем в первых рядах.
ray
26126 - 22.12.2020 - 21:24
Легыч - ну да , съел , сходил на унитаз и концы в воду !
26127 - 22.12.2020 - 21:24
26164-Легыч >не побегут, тут еда дешевая
Гость
26128 - 22.12.2020 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
тут еда дешевая
а сланцевая революция - реалии наших дней... хехе...
Гость
26129 - 22.12.2020 - 21:29
Собственно речь о том, что сегодня еда дешевая, завтра дорогая, а послезавтра ее просто нету... такое иногда случается даже с эльфами... ;)
26130 - 22.12.2020 - 22:34
Цитата:
Сообщение от John Constantin Посмотреть сообщение
тут у нас русских менталитет другой, хотя я и не могу говорить от имени всех славян, живущих здесь в штатах
Ой, сколько, оказывается, американских граждан на кубанском форуме! У нас в Удмуртии есть деревня Ямайкино. Вы с ней не знакомы?
26131 - 22.12.2020 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
У нас в Удмуртии есть деревня Ямайкино. Вы с ней не знакомы?
Может, ЯмайкИно? На чукотское смахивает:))
26132 - 22.12.2020 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Let_L У нас в Удмуртии есть деревня Ямайкино. Вы с ней не знакомы?

Может, ЯмайкИно? На чукотское смахивает:))
В Удмуртии. А на Чукотке Ньюёркино, скорее всего.
26133 - 22.12.2020 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
В Удмуртии.
Дык, чукча с удмуртом братья навек. С калифорнийцем не знаю....
v
26134 - 23.12.2020 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Хотят, чтобы славян вынесли в особую расовую категорию, когда этого требуется в документах. Просят расширить различие расовое в отношении славян, как это было сделано для латиносов.
В этом есть свои плюсы. Не надо платить репарации черным.
А то, глядишь, будем еще требовать репарации с белых, как подвергнутые расовому угнетению. )))

Кстати, любопытный факт: в тех анкетах о расовой принадлежности (сколько их видел, они всегда добровольные) в строке White часто в скобках написано (Caucasian). Т.е. Кавказцы - это не черные, как считают в России, а самые пресамые белые!
26135 - 23.12.2020 - 02:04
26173-v > это другие Кокозиан, ещё со школы помню.
26136 - 23.12.2020 - 03:08
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от John Constantin тут у нас русских менталитет другой, хотя я и не могу говорить от имени всех славян, живущих здесь в штатах Ой, сколько, оказывается, американских граждан на кубанском форуме! У нас в Удмуртии есть деревня Ямайкино. Вы с ней не знакомы?
к сожалению не слышал...у нас тут много городов с русскими названиями...Москва, Санкт Петербург,
Одесса, Севастополь и много других








Модератор
26137 - 23.12.2020 - 06:18
26173-v >Caucasian это раса... Белые...
Модератор
26138 - 23.12.2020 - 06:22
Хоть это и забавно, но на раннем этапе изучения этого вопроса часть учёных считали, что европеоидная раса родом с Кавказа.. Что именно оттуда пошёл белый человек.. Потом это дело опровергли, но во многих справочниках европеоидная раса так и продолжила называться caucasian, и в английском языке закрепилось... Все это тоже неплохо иллюстрирует силу науки.. Данные постоянно обновляются, одни теории сменяют другие в процессе открытия новых фактов.. Следы заблуждений остаются..
Гость
26139 - 23.12.2020 - 06:39
Цитата:
Сообщение от Let_L Посмотреть сообщение
У нас в Удмуртии есть деревня Ямайкино. Вы с ней не знакомы?
Мы знакомы с кацем.А вы с ним не знакомы?
Гость
26140 - 23.12.2020 - 06:55
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Следы заблуждений остаются..
хех, это не следы заблуждений, это естественный эволюционный процесс, рудименты так сказать, по которым можно отследить историю возникновения и развития, с нашей точки зрения на данный момент это "заблуждения", на тот период это было реалиями, за это я и не люблю историю, без погружения в историческую атмосферу это все перепевы мойшей битлов, еще не известно что по этому поводу будут гутарить наши потомки))
26141 - 23.12.2020 - 12:05
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
в строке White часто в скобках написано (Caucasian). Т.е. Кавказцы - это не черные, как считают в России, а самые пресамые белые!
это на фоне ваших черных аки сапог. А мы, слава господу, без сапог обходимся. )
26142 - 23.12.2020 - 13:13
А латиносов юсы относят к белым или разноцветным?
26143 - 23.12.2020 - 15:22
26181-KohaVasin >в анкетах всегда отдельно пишут Hispanic . Кстати, там есть опция BLACK
Айай, дискриминация по цвету кожи!)))
Гость
26144 - 23.12.2020 - 16:43
Кстати о харчах и эльфах...
==========================
По три в одни руки: в Британии вводят ограничения на продажу ряда товаров
23.12.2020

Крупнейший британский продуктовый ритейлер Tesco вводит ограничения продаж ряда товаров: так, яйца, рис, мыло, туалетную бумагу и ещё ряд товаров нельзя купить более трёх в одни руки.

Страна сейчас находится в крайне сложном положении: из-за обнаруженного нового штамма коронавируса Британские острова оказались фактически в блокаде, а надвигающийся брэкзит по так называемому жёсткому сценарию, то есть, без торгового соглашения с ЕС, грозит и без всякой блокады спровоцировать дефицит товаров первой необходимости.

Ограничение «не более трёх в одни руки» спровоцировало наплыв покупателей: люди идут в магазины целыми семьями, что заставило руководство Tesco буквально умолять ходить по одному, чтобы можно было соблюдать социальную дистанцию в магазинах.
26145 - 23.12.2020 - 16:56
26183-Легыч >в Америке весной тоже были ограничения.
Правда, мой российский ум сразу придумал выход: я шла на кассу самообслуживания, чтобы, если что- сделать несколько транзакций. Хехе Не понадобилось, так как тупые (Задорнов) американцы не догадались ввести ограничения в систему. То есть, поставь они "не пробивать вторую упаковку бумаги", система бы не пробивала. А так- я загрузила в тележку, сколько хотела.
Гость
26146 - 23.12.2020 - 17:03
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
26183-Легыч >в Америке весной тоже были ограничения. Правда, мой российский ум сразу придумал выход: я шла на кассу самообслуживания, чтобы, если что- сделать несколько транзакций. Хехе Не понадобилось, так как тупые (Задорнов) американцы не догадались ввести ограничения в систему. То есть, поставь они "не пробивать вторую упаковку бумаги", система бы не пробивала. А так- я загрузила в тележку, сколько хотела.
Ухаха, Шапа, да ты просто Гай, мать его, Фокс какой-то! Наипала систему! Молодец, старушка, так держать - разваливай пиндосов изнутри, Родина тебя потом не забудет (наверное).
26147 - 23.12.2020 - 17:03
26183-Легыч >опять Задорного вспоминаю: у нас было написано не " в одни руки", а "НА СЕМЬЮ". Оспидя- да кто знает, что трое покупателей- одна семья!
26148 - 23.12.2020 - 17:11
Цитата:
Сообщение от John Constantin Посмотреть сообщение
...у нас тут много городов с русскими названиями...Москва, Санкт Петербург, Одесса, Севастополь и много других
Тссс..! Смотри щаз кастрюли тебя слюнями зарызгают...
Они уверены что их название древние укры придумали, ещё когда море копали....))
26149 - 23.12.2020 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
.. По три в одни руки: в Британии вводят ограничения на продажу ряда товаров 23.12.2020 Крупнейший британский продуктовый ритейлер Tesco вводит ограничения продаж ряда товаров: так, яйца, рис, мыло, туалетную бумагу и ещё ряд товаров нельзя купить более трёх в одни руки.
Ну не может же быть такого НИКОГДА в Велико.й Британии...
Такое ж может быть тока у нас....
Какой бы сейчас шквал негатива, хихиканий, и ухмылок(поD-Ё-bok) посыпалось бы от бользенов с айвами и иже с ними ...)))
26150 - 23.12.2020 - 17:33
26185-Предмет одежды > ну у меня же российское мышление: во-первых, мне нужны запасы, так как я дитя рос. кризисов и дефицитов, а, во-вторых, первая мысль была- как обойти это правило. ну и пошла на самообслуживание, будучи уверенной, что, раз у них эти объявления, то уже в систему-то они ввели! В ТОМ магазине эти гении не догадались))) Ну и нашуровала полную тележку всего . Отвезла в машину и вернулась- проделала то же самое. Тащас- будут они мне говорить, сколько воды покупать. Ну, если бы было в системе, то я бы сделала 10 транзакций- касса самообслуживания же не поймет, что я творю.))
26151 - 23.12.2020 - 17:33
Цитата:
Сообщение от John Constantin Посмотреть сообщение
к сожалению не слышал...у нас тут много городов с русскими названиями...Москва, Санкт Петербург, Одесса, Севастополь и много других
Сенат Конгресса США уже утвердил законопроект "О суверенитете, правах человека и демократии" в этих населенных пунктах?
26152 - 23.12.2020 - 17:37
26188-Макар444 >Прямо как сейчас от вас????;0)))))
v
26153 - 23.12.2020 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
это другие Кокозиан, ещё со школы помню.
26154 - 23.12.2020 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Newme
KohaVasin >в анкетах всегда отдельно пишут Hispanic
Ну слава богу, не забыли их европейские корни. Такие же колонизаторы как британцы и французы.
Цитата:
Сообщение от Newme
в Америке весной тоже были ограничения.
Правда, мой российский ум сразу придумал выход: я шла на кассу самообслуживания
:))))))
Ихняя мафия супротив российской - дети.
Спасибо, вы мне сделали вечер.
26155 - 23.12.2020 - 20:12
26193-KohaVasin >учитесь!
Гость
26156 - 23.12.2020 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
26185-Предмет одежды > ну у меня же российское мышление: во-первых, мне нужны запасы, так как я дитя рос. кризисов и дефицитов, а, во-вторых, первая мысль была- как обойти это правило. ну и пошла на самообслуживание, будучи уверенной, что, раз у них эти объявления, то уже в систему-то они ввели! В ТОМ магазине эти гении не догадались))) Ну и нашуровала полную тележку всего . Отвезла в машину и вернулась- проделала то же самое. Тащас- будут они мне говорить, сколько воды покупать. Ну, если бы было в системе, то я бы сделала 10 транзакций- касса самообслуживания же не поймет, что я творю.))
Да, все правильно. Надо гадить там где живешь. Хорошо, что Америка большая, да и убирают ее лучше - на твой век всяко чистых мест хватит. А если чо, то в другую страну переехать можно, благо опыт имеется.
26157 - 23.12.2020 - 21:00
жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж
Гость
26158 - 23.12.2020 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
26195-Предмет одежды >то есть, когда вы ходите в магазин и покупаете, вы гадите? Интересный поворот!
То есть ты не догоняешь, да, Шапа? Ну не догоняй, дурочкой жить всяко проще, даже в Америке))
26159 - 23.12.2020 - 21:02
26196-Newme, не всякая реплика, точнее, реплика не всякого заслуживает ответа.
26160 - 23.12.2020 - 21:03
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
26196-Newme, не всякая реплика, точнее, реплика не всякого заслуживает ответа.
это да


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены