К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
26601 - 07.01.2021 - 13:45
Украина тут подоспела!

Гость
26602 - 07.01.2021 - 13:49
26645-Ума турман >Все это очень символично прям к годовщине майдана великого!
Гость
26603 - 07.01.2021 - 13:51

Вот и наших подвалило!
Гость
26604 - 07.01.2021 - 14:01
Это от Жирика, а он обычно знает шо говорит.


Дональд Трамп не провоцировал захват Капитолия. Он имел полное право обратиться к своим сторонникам с призывом продолжать борьбу с фальсификацией выборов. То, что это имело место – видел весь мир. Тотальная фальсификация, пренебрежение свободой прессы и свободой слова. Постоянно мешают Дональду Трампу, его банят в социальных сетях. Нет никакого уважения к его должности.

Тем не менее, у него еще остаются рычаги для воздействия. 10 бывших министров обороны четко заявили, что они на стороне президента, он остается верховным главнокомандующим, и при определенных условиях армия может вмешаться во внутреннюю жизнь страны. Трамп может ввести войска в отдельные штаты, режим чрезвычайного положения, начать пересчет голосов, обратиться в Верховный суд США с тем, чтобы он принял участие в процедуре непризнания итогов выборов.

Если вчера было рано, то завтра будет поздно. А в ближайшие дни у него есть все возможности для сохранения власти и прекращения произвола с фальсификацией выборов, которые наблюдал весь мир.
26605 - 07.01.2021 - 14:01
сенат назначил бидона альцгеймеровича президентом все пиндосов
26606 - 07.01.2021 - 14:05
однако истерика

Гость
26607 - 07.01.2021 - 14:16
Мужчина в маске (коронавирус, как примета времени), сотрудник охраны Капитолия держит в руках Глок-19. Долго целится и нажимает спуск. Он всаживает в безоружную женщину пулю 9 калибра. Стреляет не по конечностям, без предупредительных, без переговоров. Он хотел ее убить, хладнокровно и уверенно, на глазах сотрудников полиции, которые судя по картинке сами не очень понимают, что им делать. Сотрудник полицейского спецназа как-то нелепо вскидывает винтовку М4 с банкой (прибором бесшумной стрельбы) и колиматорным прицелом, а потом просто «арку» опускает. Такого не было в инструкциях и это совсем не похоже на произведения Голливуда.

Я вам скажу, что было бы это видео записано не в Вашингтоне, а там, где кризис на руку Штатам и протестующий подгоняет американский посол, этот бы выстрел стал бы сакральным, его бы таким сделали. Личность палача кровавого режима была бы раскрыта и его лицо стало бы символом преступной власти. Убитую женщину, ветерана ВВС Эшли Бэббитт бы политически канонизировали. Революции нужны кровь, дерьмо, песок и слезы.

Но «тут другое».

Америка, сама того не понимая, рушит собственную экспортную идеологию. Это же наглядное пособие. Вот в банановых республиках это одно, а в метрополии другое конечно.
Гость
26608 - 07.01.2021 - 14:27
26609 - 07.01.2021 - 15:25
«Если бы Соединённые Штаты увидели, что Соединённые Штаты делают в Соединённых Штатах, Соединённые Штаты вторглись бы в Соединённые Штаты, чтобы освободить Соединённые Штаты от тирании Соединённых Штатов»
Гость
26610 - 07.01.2021 - 15:28
26653-Newme > В Армении было практически тоже самое. Даже кабинет главнюка захватили и тоже фоткались там. Что-то я не заметил вторжения США в Армению:)
Гость
26612 - 07.01.2021 - 15:44
Сербия отправляет 30.000 военных миротворцев в США.


BELGRADE–Serbian president Vojislav Kostunica deployed more than 30,000 peacekeeping troops to the U.S. Monday, pledging full support to the troubled North American nation as it struggles to establish democracy.
https://www.theonion.com/serbia-depl...source=twitter
26613 - 07.01.2021 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
26653-Newme > В Армении было практически тоже самое. Даже кабинет главнюка захватили и тоже фоткались там. Что-то я не заметил вторжения США в Армению:)
это мем
26614 - 07.01.2021 - 16:11
Мое мнение: как Антифа и все эти BLM,этот "штурм Зимнего"- просто шоу для отвлечения умов американцев от реальных проблем в стране.
Гость
26615 - 07.01.2021 - 16:19
Видео, на котором видно, как полиция сама разрешила протестующим пройти к Капитолию.
Тактика простая: переодеть Антифу в сторонников Трампа и сорвать предъявление доказательств Конгрессу. Теперь Трамп враг и они прорабатывают различные варианты того, как его можно убрать с дороги, лишить власти и попыток бороться за второй срок.
Слишком просто, слишком всё явно.
У них ничего не выйдет.https://t.me/opennewss/5267
Гость
26616 - 07.01.2021 - 16:20
Qanon-ский шаман, который на поверку оказался актером Джейком Анджели, и так называемым "привратником", призванным увести сторонников Трампа, на фото с зятем Нэнси Пелоси, Михиэлем Восом.
Гость
26617 - 07.01.2021 - 16:23
Кремль получил от США три подарка к Рождеству

В эту ночь Кремль получил от «глубинного государства» США, столь элегантно подставившего Трампа, аж три подарка к Рождеству

Первый — карт-бланш на разгон любой оппозиционной движухи: достаточно назвать её мятежом. Не, так-то понятно, что зачистка гипотетического майдана в центре Москвы — «это Другое». И всё же Кремль отныне может отвечать на любые наезды, просто цитируя сегодняшние речуги Байдена, Пелоси и Ко про «покушение на демократию» и «восстановление порядка». Грех не воспользоваться.

Второй — наглядное пособие, как быстро и эффектно маргинализировать протест. Никаких дубинок на площадях, где протестующие всегда выглядят как жертвы. Только погромы, только хардкор. Впусти толпу в правительственное здание, обеспечь медиа-сопровождение — и через час делай с ней, что хочешь.

Третий — если улица отчего-то не захочет записываться в погромщики, нагони фриков под фотокамеры: теперь так стало можно. Правда, чувака в шкурах с рогами переплюнуть будет трудно, но можно поэкспериментировать с образом russkoi mafii.

Увы, не всё из сегодняшнего шоу можно заимствовать. Скажем, «вскрытая почта Пелоси» с письмом, кажется, про «русских хакеров» — тут я снимаю шляпу. Круче были только паспорта террористов среди обломков «Боингов» 9/11, но то — недосягаемая высота.

Зато есть вишенка на торте — призыв МИД Украины к США «восстановить верховенство права». Без этого вскукарека день, считай, прошёл бы впустую. А так — любо-дорого.

(с) Денис Тукмаков
Гость
26618 - 07.01.2021 - 16:31
Хех, пиндосы как дети малые, попадаюца на дешевые трюки дерьмократов, помню наши дальнобои за малым звиздюлей провокаторам от навального не надавали, а тут детский сад, ясельная группа)))
Гость
26619 - 07.01.2021 - 16:48
А теперь Трампу надо на выбор: поездка на один конец в Иран, или в Гуантамо.
Ну, а чо?
Гость
26620 - 07.01.2021 - 17:15

Одно и то же рыло на митинге БЛМ в Аризоне и нынче в Капитолии.


Символ принадлежности к "Антифа" на кисти участника погрома в Капитолии.

Организатор митинга Али Александер в видеообращении заявил, что среди мирных сторонников Трампа было несколько агитаторов, явно выделяющихся из общей толпы, и что в Капитолии нет людей, которых он организовывал. Кто, по его мнению, находился в Капитолии, он выразил одним сообщением: «Агитаторы антифа».

https://rossaprimavera.ru/news/5bcc493d
Гость
26621 - 07.01.2021 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
этот "штурм Зимнего"- просто шоу для отвлечения умов американцев от реальных проблем в стране.
Не, не для этого...
а для вот этого
Гость
26622 - 07.01.2021 - 17:28
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Организатор митинга Али Александер в видеообращении заявил, что среди мирных сторонников Трампа было несколько агитаторов, явно выделяющихся из общей толпы, и что в Капитолии нет людей, которых он организовывал. Кто, по его мнению, находился в Капитолии, он выразил одним сообщением: «Агитаторы антифа».
Есть видео как менты пропускают толпу провокаторов антифа в Капитолий. Я думал теория заговора, но оказывается все четко.
Гость
26623 - 07.01.2021 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
В Армении было практически тоже самое. Даже кабинет главнюка захватили и тоже фоткались там. Что-то я не заметил вторжения США в Армению:)
А смысл? Куда проще своего Пашиняна посадить в кресло, это дешевле.. хватит совушек убивать, зоозащитник.
26624 - 07.01.2021 - 17:41
26664-дед >да и сомнений не было, что это подстава для Трампа.
26625 - 07.01.2021 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
26653-Newme > В Армении было практически тоже самое. Даже кабинет главнюка захватили и тоже фоткались там. Что-то я не заметил вторжения США в Армению:)
Кто бы их туда пустил? Это геополитика, Армения под боком у России.
26626 - 07.01.2021 - 17:44
БЛМ разносил американские города и Трампу не давали подавить их. И сейчас специально своих людей под видом трампистов отправили громить Капитолий. Но Бользя скажет что это клоун Трамп.
banned
26627 - 07.01.2021 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
У Трамповского вице-президента Майка Пенса в Твитере теперь на заставке красуется Джо Байден с Камалой Харрис. Такого предательства не ожидал даже Трамп. Хех, ну просто предвидел чувак)), это сопсна все шо нада знать об америке)))
Вся рота идет не в ногу, лишь один рядовой Трамп в ногу!!!;0))
26628 - 07.01.2021 - 17:49
26670-Палач >я ж и говорю, что это все шоу со сценарием от властей
26629 - 07.01.2021 - 17:53
26672-Newme >сценарием от демократов, если быть точным.
26630 - 07.01.2021 - 17:54
26672-Newme >думаю, ближайшие 4 года будут самыми «веселыми». Демократы будут делать, что хотят.
banned
26631 - 07.01.2021 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Ума турман Посмотреть сообщение
26599-DSDT >гарантирую 100% , через какое то время бользя, если наберется смелости, признает бидона гавном и позором демократической партии.. но дерьмократов не будет ругать, бо лицо сохранить надо.
Если будет поступать глупо и беззаконно, то, разумеется, буду критиковать. Но пока к Байдену нет никаких претензий. Все делает по закону.
26632 - 07.01.2021 - 18:04
26675-Бользен настоящий >он будет делать то, что ему скажут сверху. Неужели это непонятно?
26633 - 07.01.2021 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
26672-Newme >думаю, ближайшие 4 года будут самыми «веселыми». Демократы будут делать, что хотят.
Они всегда это делали. Думаю, что не 4 года- гораздо дольше.
Лично мне чихать)
banned
26634 - 07.01.2021 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Ума турман Посмотреть сообщение
Почему не хотят как на Украине??? :)))) ================= Захвачен Капитолий в грузии!(джоржии) Давай!!! Америка не подведи!!!
я смотрю как вас злорадство переполняет! Хорошо, запомню, отвечу тем же, когда у вас реально полыхнет.;0)))
26635 - 07.01.2021 - 18:24
26678-Бользен настоящий >ты читать умеешь? Уже есть доказательства, что это демократы подослали своих людей в толпу к трампистам, их Полиция спокойно впустила на территорию капитолия и они там устроили погромы под видом сторонников Трампа.
26636 - 07.01.2021 - 18:26
26677-Newme >так они во всем мире веселуху устроят.
Гость
26637 - 07.01.2021 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Кто бы их туда пустил? Это геополитика, Армения под боком у России.
Ну как вам сказать.
Если внимательно посмотреть на карту то можно заметить например что Рига или Таллин намного ближе к Москве чем Ереван (в три раз ближе). Ну и скажем в Ригу из России очень просто попасть - просто пара сотен км от границы и вы на месте. А вот чтобы попасть из России в Армению нужно по пути пересечь не самую дружественную Грузию или Азербайджан. Зато в Ереван очень просто попасть из Турции - там по прямой километров двадцать.
-
Я это к тому что было бы желание - в Армению чего-то ввести более чем просто если приспичит.
26638 - 07.01.2021 - 18:30
26681-Бехолдер 2020 >а зачем надо было вводить, если весь кипиш был запланированный. Ну или не было никакого желания защищать.
Гость
26639 - 07.01.2021 - 18:32
26682-Палач > Вы про Армению или про Капитолий?
26640 - 07.01.2021 - 18:33
26683-Бехолдер 2020 >про Армению конечно.
Гость
26641 - 07.01.2021 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
я смотрю как вас злорадство переполняет! Хорошо, запомню, отвечу тем же, когда у вас реально полыхнет.;0)))
Злорадство не путай с карой, которую на вас господь наслал. Вам вернулось ровно то что вы сто лет сеяли по миру!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены