К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
25681 - 26.11.2020 - 01:03
25734-Хаус MD > она получает в месяц 9 т.р. и больше никаких доходов не имеет? Может ей мастер-классы давать?
Гость
25683 - 26.11.2020 - 01:08
25737-Sk12 >понимаешь, если у него собственности вообще нет. Из доходов минимум, который дает государство и он живет в квартире с одной спальне, имеет возможность ездить в отпуск. нормально питается, получает мед помощь, то это очень много говорит о социальной поддержке государства. Я именно об этом, а не личности Бользена.
25684 - 26.11.2020 - 02:22
25731-Chandler Bing >социалка 5 000
Гость
25685 - 26.11.2020 - 02:25
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
социалка 5 000
плюс социальная доплата 3 с лишним. Все вместе получается около 9 т.р.
25686 - 26.11.2020 - 02:25
25738-Chandler Bing >я не думаю, что его социально поддерживает государство: он оформил пенсию и работает
25687 - 26.11.2020 - 02:28
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Chandler Bing а наши пенсы, которые получают социалку (около 9 т.р) имеют возможность в Турцию слетать? моя мама всю европу изъездила не раз и не только ее..
На пенсию? Нет, конечно.
25688 - 26.11.2020 - 07:02
Цитата:
Сообщение от Sk12 Посмотреть сообщение
25731-Chandler Bing > Мои родители-пенсионеры могут. И ещё раз: Бользен только в этом году ушёл на пенсию, и продолжает работать. 25732-Бользен настоящий > Напомни, сколько лет ты уже живёшь в США.
На пенсию, раннюю,я ушел в 62 года, отработав 40 кварталов официально, по закону о минимуме. Всего в США я 14 лет, с перерывом в полгода, когда жил в Краснодаре и продавал квартиру.Социалку я еще не получал, так как решил не прерывать работу , лишь сократив ее, чтобы больше отдыхать. Я лишь прирабатываю к пенсии, и потому мой стаж увеличился еще на 12 кварталов,что немного увеличило мне первоначально определенную пенсию, так как я продолжаю платить все налоги с зарплаты. Где-то через 7-8 мемяцев я планирую совсем бросить работать окончательно, и тогда мне добавят к заработанной пенсии немного социальной , так как мне будет уже 65 лет в следующем году. И я получу как все в этом возрасте медстраховку Медикер, продовольственные деньги (фудстемпы), финансовую помощь в оплате жилья и все ,что у нас получают все небогатые пенсионеры. Необходимость в подработке, надеюсь , отпадет. А вот свободного времени прибавится. Я уже многого распланировал себе, вплоть до покупки лицензии на отлов рыбы( у нас надо иметь лицензию. Если ты моложе 65 лет, то покупаешь ее дорого и только иаксимум на год. Некоторые покупают каждый год , но на несколько месяцев, до года.Но когда ты достигаешь 65 лет, то лицензия на рыбалку для тебя резко дешевеет, и ты вообще можешь заплатить один раз на всю оставшуюся жизнь. Это гдето в районе $ 100 вроде бы,зависит от того как ты собираешься ловить : на удочку, спининг или с лодки). Прямо у моего дома сейчас сооружают длинный(100-150м каменный молл , такие уже есть далеко от дома, буду ловить с него. Ну и продолжать путешествовать по возможности, я еще многого не видел в Америке и Европе.
25689 - 26.11.2020 - 07:06
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
вплоть до покупки лицензии на отлов рыбы
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
такие уже есть далеко от дома, буду ловить с него.
ндя.а мне чтоб ловить рыбу с берега в 500 метрах от моего дома никаких лицензий не нужно)))
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Ну и продолжать путешествовать по возможности,
интересно на какие шиши если ты работаеш на пенсии чтоб с голоду не сдохнуть))
25690 - 26.11.2020 - 07:23
25744-Falcon >
Не боись, хватает на все! И еще идет в накопление. У нас все с лицензией, это Америка. Можешь ловить без лицензии, но попадешься, не обессудь. Штраф огромный и даже предусмотрен в неготорых случаях даже уголовный процесс.
25691 - 26.11.2020 - 07:27
25745-Бользен настоящий >
есмли хватает то почему тебе за жилье доплачивают но ты при этом еще и работаешь?
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Штраф огромный и даже предусмотрен в неготорых случаях даже уголовный процесс.
ага.свободная демократическая страна.все для народа.половил на удочку с берега рыбку. велком на зону)))
Гость
25692 - 26.11.2020 - 07:28
Да там путешествия с под кровати до кухни...
25693 - 26.11.2020 - 07:28
25745-+
Рыбаки ловят на спининг камбалу, но если она меньше определенного размера, то выпускают ее обратно в океан. Если попадутся, и обнаружат, что не отпустил, а намерен забрать маленькую домой, возможен или штраф , или лишение лицензии навсегда, или даже уголовное дело. Это в принципе везде в цивилизованном мире так. И абсолютно правильно.
25694 - 26.11.2020 - 07:30
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Это в принципе везде в цивилизованном мире так.
и сша никогда не являлась цивилизованной страной.это страна рабов в которой болше сотни лет 2 партии у власти а президенство семейный бизнес))
25695 - 26.11.2020 - 07:30
25748-+ Все , пошел ложиться спать. Завтра праздник, будем есть индейку в клюквенном соусе. Хорошего дня желаю.
Гость
25696 - 26.11.2020 - 07:31
Пусть проверит себя на дальтонизм, в карте использовано 4 цвета по ситуации с вирусом.

https://www.covidexitstrategy.org/
Гость
25697 - 26.11.2020 - 08:05
25751-DSDT >коричневый, красный, желтый, зеленый))
Гость
25698 - 26.11.2020 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Завтра праздник, будем есть индейку в клюквенном соусе.
Я ее день через день ем... потому что диетические мясо..
А вы раз в год?
Гость
25699 - 26.11.2020 - 10:00
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Завтра праздник, будем есть индейку в клюквенном соусе. Я ее день через день ем... потому что
диетические мясо.. А вы раз в год?
Ну хватит уже подкалывать Бользю. Я, к примеру, вообще индейку сейчас не ем. Потому как, когда язва придавила, мне пришлось ее постоянно есть. Причем в пресно вареном или пресно тушеном виде.
Ты вот пельмешки с сюрпризами тоже не каждый день ешь? Так и амеры. День благодарения!!! Индейцы им индейку, а они индейцам завшивленные тифозные одеяла. Обмен по-пиндоски, так сказать...
Гость
25700 - 26.11.2020 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Ну хватит уже подкалывать Бользю.
Ну серьезно же с ним нельзя:)))
25701 - 26.11.2020 - 10:21
Индюшиное мясо тут дешевое, но надоедает.
25703 - 26.11.2020 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ндя.а мне чтоб ловить рыбу с берега в 500 метрах от моего дома никаких лицензий не нужно)))
Потому у нас и рыбы хермае
Один костлявый карась остался
25704 - 26.11.2020 - 15:33
25755-Хаус MD >можно с ним серьезно (ну почти), просто стало тупой традицией "Политики" шпынять.
Гость
25706 - 26.11.2020 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
можно с ним серьезно (ну почти)
Ну он же клоун.. с ним серьезно нельзя..
25707 - 26.11.2020 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Будущий госсекретарь Блинкен: «Мой покойный отчим, Самуил, он был одним из 900 детей в своей школе в Белостоке, Польша, но единственный, кто пережил Холокост после четырех лет в концентрационных лагерях... Он бежал к танку. Люк открылся. Афроамериканский солдат посмотрел на него сверху вниз. Отчим встал на колени и сказал только 3 слова, которые знал по-английски... Боже, храни Америку. Вот кто мы. Вот что Америка представляет миру» . Белосток... Белосток... кто ж его освобождал... ну, мальчик так то мог и перепутать... чисто афроамериканец... легко мог... ну а заклинание... да пскопским то пофиг чего эти интуристы лепетали...
А в каком концлагере был твой парень? Ты уверен , что в Польше? А то я знал одного русского мужика, который был пойман в Минске и отослан в концлагерь Дахау под Мюнхеном. Его освобождали американцы.
Гость
25708 - 26.11.2020 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
А в каком концлагере был твой парень? Ты уверен , что в Польше?
Белосток это польский город, идиот.. На границе с Беларуссией.. там вас, вонючих пендосов и духа не было..
Вас, ублюдков, воспитывает синематограф. И вы часто за реальное принимаете чужие истории..
Это финал одного известно итальянского фильма, про танк и мальчика..
v
25709 - 26.11.2020 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Но когда ты достигаешь 65 лет, то лицензия на рыбалку для тебя резко дешевеет, и ты вообще можешь заплатить один раз на всю оставшуюся жизнь. Это гдето в районе $ 100 вроде бы,зависит от того как ты собираешься ловить : на удочку, спининг или с лодки). Прямо у моего дома сейчас сооружают длинный(100-150м каменный молл , такие уже есть далеко от дома, буду ловить с него.
Да, но не 65, а 70. По крайней мере в НЙ.
https://www.dec.ny.gov/permits/6091.html

И еще... Сильно не вникал, но вроде лицензия нужна только для ловли в пресной воде. Для морской воды нужна бесплатная регистрация
https://www.dec.ny.gov/permits/54950.html
25710 - 27.11.2020 - 03:11
Ну тут я точно тоже не знаю, но пожалуй в морской тоже для лова лицензия нужна. Насчет возраста тоже предстоит уточнить, слыхал про пенсионеров. А с 65 или 70 лет пожизненная, уточню. Но это не проблема, обычную на год куплю, если с 70 лет.
25711 - 27.11.2020 - 03:23
Ну как вы там в своей афроамерикании?))
Гость
25712 - 27.11.2020 - 03:56
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
А в каком концлагере был твой парень? Ты уверен , что в Польше? А то я знал одного русского мужика, который был пойман в Минске и отослан в концлагерь Дахау под Мюнхеном. Его освобождали американцы.
Парень вообще то твой. В Дахау - действительно может быть. Но освобождали его пехотинцы 45 дивизии, а она формировалась из частей национальной гвардии. То есть там не было танков, и сдается там не было негров. То есть даже если пацан был в Дахау, то падать на колени он должен был перед белым пулеметчиком... который прямо только что с друзьями убил всех гадов охранников.
Толерастия постоянно требует избыточной брехливости
25713 - 27.11.2020 - 05:10
25767-Легыч >
А я разве уверял кого-то , что это был именно концлагерь Дахау? Были еще и Бухенвальд, и многие другие , поменьше. Но раз их освобождали американцы, то это было явно не в Польше . А то ,что освободили поляка родом из Белостока, отнюдь не говорит о том, что он был в лагере около своего города. Его могли вывезти куда угодно , даже на запад Германии, в концлагеря , расположенные там. Просто Хаус захотел в чем-то обвинить американского автора польской национальности, не владея при этом полнотой информации.
25714 - 27.11.2020 - 05:57
Цитата:
Сообщение от Sk12 Посмотреть сообщение
25743-Бользен настоящий > Т.е. ты 14 лет на рыбалке не был, и ещё 2 года не сможешь себе это позволить, потому что дорого? Ну и [*****] такая жизнь нужна?
Не дорого. очень даже не дорого. Тут меня V немного просветил, я как-то сильно не заморачивался рыболовным вопросом,( не фанат, до полной пенсии отложил), но почитал его сноски и пожалуй он прав, для ловли с берега не надо вообще лицензии, достаточно зарегистрироваться где-то на специальном сайте и вперед. А в пресных водоемах ( где дочка и внуки живут в пригороде) недорогая лицензия, мелочь, но приятно. Захочу-приобрету.Так что за меня не беспокойтесь. ;о))
25715 - 27.11.2020 - 06:57
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Так что за меня не беспокойтесь
да нам на тебя насрать в принципе.
25716 - 27.11.2020 - 07:01
Цитата:
Сообщение от Boorman Посмотреть сообщение
Потому у нас и рыбы хермае
у вас не знаю. а у нас полно.но лизнул ты дупу пиндосам смачно))
25717 - 27.11.2020 - 07:30
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
но лизнул ты дупу пиндосам смачно))
Смотрю у тебя прям все у кого-то лижут
На фоне пиндосов у тебя уже крыша протекает
25718 - 27.11.2020 - 07:36
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Так что за меня не беспокойтесь --
---да нам на тебя насрать в принципе.
-Не думаю, брешите все. Все время волнуетесь не помру ли я здесь от голода и холода. Ждете не дождетесь, мечтаете. Но я так отвечу вам, в духе классиков изящного слова: Не дождетесь!;о)))
Гость
25719 - 27.11.2020 - 07:43
Цитата:
Сообщение от Boorman Посмотреть сообщение
На фоне пиндосов у тебя уже крыша протекает
хех, а ведь действительно, забавно получаеца, в 90х на пиндосов, да и на весь запад чуть ли не молились, френдшип и прочие сопли пускали, прошло немного времени, совсем не много после разграбления страны пиндосами и западом и как то поменялось отношение, удивительно
25720 - 27.11.2020 - 07:53
25774-Флуд1 >
Так кто страну-то разграбил ? Пиндосы и Запад оказывается? А я то думал , что это работа ПЖиВ? ;о))
Гость
25721 - 27.11.2020 - 08:26
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
все. Все время волнуетесь не помру ли я здесь
вчера количество заразившихся в СШП за сутки снизилось до 180.000. Так что жить тебе и жить, в вашей папуасии.
Гость
25722 - 27.11.2020 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
25767-Легыч > А я разве уверял кого-то , что это был именно концлагерь Дахау? Были еще и Бухенвальд, и многие другие , поменьше. Но раз их освобождали американцы, то это было явно не в Польше . А то ,что освободили поляка родом из Белостока, отнюдь не говорит о том, что он был в лагере около своего города. Его могли вывезти куда угодно , даже на запад Германии, в концлагеря , расположенные там. Просто Хаус захотел в чем-то обвинить американского автора польской национальности, не владея при этом полнотой информации.
Так вот просвещаю товарища Бользю.
Этот Самуил довольно известная личность. И сидел в Освенциме. Еще раз - В ОСВЕНЦИМЕ!!! И освобождала его РККА. Более того в каком-то из своих интервью он прямой речью выразил благодарность русскому солдату. РУССКОМУ!!!
А то что сейчас брешут товарищи демократы, так то у них в генах записано. Они по-другому не могут.
А этот шедевр про три английских слова - это что-то!!! Такое переплюнуть тяжело будет.
Гость
25723 - 27.11.2020 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Boorman Потому у нас и рыбы хермае у вас не знаю. а у нас полно.но лизнул ты дупу пиндосам смачно))
Ты то когда Фалькоша на рыбалке сам был? Где? Что поймал?
Кубань еще не пересохла?
Так что скорее правильнее сказать, что рыбы не полно, пока еще есть! ПОКА!!! А ситуация катастрофическая. И меры принимать надо срочно.
P.S. А по поводу лицензий на рыбалку... М.б. и надо было бы ввести. Думаю 500 рублей в год или 50 рублей в месяц не напряжно было бы. А деньги на рыборазведение. И очистку малых рек.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены