К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
26401 - 05.01.2021 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
но мне слабо верится..
хех, на Рождество чудеса случаюца)))
Гость
26402 - 05.01.2021 - 21:48
26440-Флуд1 >
скорее всего это была просто фигура речи.

"Они не возьмут этот Белый дом! Мы будем сражаться, как дьяволы"

Имеется ввиду не само строение а саму власть.
Гость
26403 - 05.01.2021 - 21:53
26441-Отец Онуфрий >хех, а я то думал, шо Трамп уходя, сломает все унитазы, поотрывает все обои, нассыт в вазу для цветов и сломает фигуру речи...
Гость
26404 - 05.01.2021 - 22:02
Главный врач Канады, говоря о беременных, слово «женщины» заменила словом «люди». В коментах возмущённые подобной «толерантностью» пользователи твиттера практически в один голос напоминают, что беременными могут быть только женщины и требуют прекратить отменять женскую идентичность в угоду новомодным трендам.
Гость
26405 - 05.01.2021 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
что беременными могут быть только женщины
А вдруг Брехлодер беременный...
Гость
26406 - 05.01.2021 - 22:14
Заодно поинтересоваться у Бользена, не тянет ли его на солёные огурчики.
Гость
26407 - 05.01.2021 - 22:43
Опять система голосования живёт своей жизнью.

26408 - 05.01.2021 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
+ И ещё запомни,скот педикулёзный,ВВП-для тебя не Путя. ВсосалЪ???
Он для меня не Путя, а путя, примитивный вор подворотный., циничный, брехливый и наглый. Я, как свободный гражданин России имею право судить о нем и его преступной кодле как считаю нужным. Это ты перед ним шапку снимай и голову склоняй, а у меня к нему уважения не имеется. На твоем языке спрошу: всосал?
Гость
26409 - 05.01.2021 - 23:01
трамп прям как леф.
один против системы.
бользя вон, у него все просто - кто у власти, тому лижет
шавка, одним словом.
а трамп лев
интересно, стая колбасных шавок завалит одного льва?)
Гость
26410 - 05.01.2021 - 23:03
Сообщают, что в Вашингтоне силовики на улицах реально проверяют документы и/или регистрацию в гостинице. Если их нет, то через импровизированные блокпосты могут и не пропустить. Подготовка к завтрашнему «маршу Трампа» идет вовсю.
Гость
26411 - 05.01.2021 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Я, как свободный гражданин России имею право судить о нем и его преступной кодле как считаю нужным.
Бользя щас четко воспроизвел старинный анекдот, только две страны поменялись местами..

Встретились русский и американец и заспорили, у кого в стране больше свободы. Вот американец и говорит: я могу встать перед Белым домом и во всю глотку крикнуть: "Рейган дурак!", и мне ничего за это не будет. Русский отвечает: у нас тоже полная свобода. Я тоже могу выйти на Красную площадь и во всю глотку орать: "Рейган дурак!" И мне тоже ничего не будет.

Классика!
Гость
26412 - 05.01.2021 - 23:05
26447-Бользен настоящий > животное, какой ты нафиг гражданин, лол
26413 - 05.01.2021 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Цитата: И эта,слы-будешь хамить-сосало разобью до крови!
Вот такие высказывания и характеризуют быдлячество! Как раз быдло во всем мире так и разговаривает. И самое опасное для страны если такое быдло проникает во власть— страна при таком случае скатывается в изоляцию, игнор и экономически в задницу.;0)))
26414 - 05.01.2021 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Флуд1 Президент США Дональд Трамп во время выступления в штате Джорджия заявил, что не будет «отдавать» Белый дом демократу Джо Байдену. Верхи не хотят , а низы не могут. Так штош...:)
Пора шить трампу смирительную рубашку и стелить кровать в дурке.;0)) Вот вы не верите тому , что я пишу, причем пишу задолго до проявления подтверждающих событий. А зря. Трамп -реально больной человек, маньяк, возомнивший себя великим президентом. И никак не может умом понять, что проиграл . Он может натворить много бед , и не только американскому народу, но и всему миру напоследок. Если его не сможет спеленать американская демократия. Вот и будет ей в эти 2 недели большая проверка на прочность.
26415 - 05.01.2021 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
трамп прям как леф. один против системы. бользя вон, у него все просто - кто у власти, тому лижет шавка, одним словом. а трамп лев интересно, стая колбасных шавок завалит одного льва?)
Какое же ты брехло конченное! Врешь и не краснеешь! Сейчас путя у власти, но мне на него насрать, у нас Трамп уже 4 года был у власти и до сих пор ( до 20 января) при ней, но я все эти годы плевал на него. Что ж ты так нагло врешь - то, падлюка? Ведь сам видишь что врешь, интересно почему? Может у тебя задание такое от высокосидящео брехливого руководства?? Колись!!!
26416 - 05.01.2021 - 23:58
Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Я, как свободный гражданин России имею право судить о нем и его преступной кодле как считаю нужным. Бользя щас четко воспроизвел старинный анекдот, только две страны поменялись местами.. Встретились русский и американец и заспорили, у кого в стране больше свободы. Вот американец и говорит: я могу встать перед Белым домом и во всю глотку крикнуть: "Рейган дурак!", и мне ничего за это не будет. Русский отвечает: у нас тоже полная свобода. Я тоже могу выйти на Красную площадь и во всю глотку орать: "Рейган дурак!" И мне тоже ничего не будет. Классика!
То есть ты утверждаешь, что у вас сейчас демократия в России и ты можешь выйти на Красную площадь , крикнуть : Путин - вор и дурак!! И тебе ничего не будет?? А нука выйди , крикни и сними на видео, убеди нас в своей правоте.;0))
Гость
26417 - 06.01.2021 - 00:06
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
ты можешь выйти на Красную площадь
Не надо на площадь, и не надо кричать. Надо тихо написать в фейсбуке, что демпартия - это шайка черномазых гомосеков беспредельщиков во главе со старыми коррупционерами с деменцией... ну и еще то, что эта банда украла выборы ;)
Гость
26418 - 06.01.2021 - 00:16
Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
силовики на улицах реально проверяют документы и/или регистрацию в гостинице
Пардонь, а в чем смысл? Если человек живет в Вашингтоне или пригородах то у него есть документы (стоп, а какие документы в США подтверждают где ты живешь? в правах вроде только штат указан, ну да ладно). А если человек приехал поучаствовать в митинге издалека то он будет жить в гостинице - не под мостом через Потомак ему же спать? В итоге у всех кто там шаболдается документы будут, в чем смысл их проверять?
26419 - 06.01.2021 - 00:48
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Отец Онуфрий Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Я, как свободный гражданин России имею право судить о нем и его преступной кодле как считаю нужным. Бользя щас четко воспроизвел старинный анекдот, только две страны поменялись местами.. Встретились русский и американец и заспорили, у кого в стране больше свободы. Вот американец и говорит: я могу встать перед Белым домом и во всю глотку крикнуть: "Рейган дурак!", и мне ничего за это не будет. Русский отвечает: у нас тоже полная свобода. Я тоже могу выйти на Красную площадь и во всю глотку орать: "Рейган дурак!" И мне тоже ничего не будет. Классика! То есть ты утверждаешь, что у вас сейчас демократия в России и ты можешь выйти на Красную площадь , крикнуть : Путин - вор и дурак!! И тебе ничего не будет?? А нука выйди , крикни и сними на видео, убеди нас в своей правоте.;0))
Только после вас, когда вы выйдете на таймс сквер после 20 января и крикните, что Байден дурак и вор. Ой, нет- перед Белым домом
26420 - 06.01.2021 - 01:19
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Отец Онуфрий силовики на улицах реально проверяют документы и/или регистрацию в гостинице Пардонь, а в чем смысл? Если человек живет в Вашингтоне или пригородах то у него есть документы (стоп, а какие документы в США подтверждают где ты живешь? в правах вроде только штат указан, ну да ладно). А если человек приехал поучаствовать в митинге издалека то он будет жить в гостинице - не под мостом через Потомак ему же спать? В итоге у всех кто там шаболдается документы будут, в чем смысл их проверять?
Почему же ? В индентификационной карточке(ID) указан домашний адрес , вплоть до квартиры. Другое дело, просто так здесь никто не проверяет твои документы . Если что совершаешь незаконное, то просто пакуют и везут в участок. Если нарушаешь дорожное движение , то права могут попросить наверное , А так, без причины, вредли проверяют.Не встречал такого явления.Рюкзак могут проверить, если он им покажется подозрительным.А прописку нет.
Гость
26421 - 06.01.2021 - 01:53
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Если нарушаешь дорожное движение , то права могут попросить наверное , А так, без причины, вредли проверяют.Не встречал такого явления.Рюкзак могут проверить, если он им покажется подозрительным.А прописку нет.
Ну так и в Краснодаре так же.Я вот не помню, что бы у меня когда либо проверяли документы.ГИБДДшники обычно проверяют права , тех.паспорт на машину и страховку, при нарушении.Но я уже и не помню когда меня останавливали последний раз.А что бы менты у меня проверили документы, такого я вообще не припомню за несколько десятилетий.
Гость
26422 - 06.01.2021 - 02:27
26460-intern > Ну тут суть вопроса в том что "А в Вашингтоне проверяют прописку или бронь гостиницы!". Я так и не понял на кой это хотя бы в теории может понадобиться - если какие-то люди приехали в Вашингтон на майдан то у них будет бронь гостиницы (не на улице же они спать будут) или они будут местные и у них будет местная прописка.
Гость
26423 - 06.01.2021 - 08:44
26461-Бехолдер 2020 >опять ты дибила из себя корчишь, не могу понять почему..

Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
(не на улице же они спать будут)
а тут я вообще поржал:))))
Ведь Америка и спать на улице это нонсенс.. ага..:)))
26424 - 06.01.2021 - 08:56
Первые подсчеты результатов второго тура голосования в штате Джорджия показывают преимущество демократических кандидатов в Сенат над республиканскими. Но подождем до утра. Байден обещал в случае победы двух демократов над двумя республиканцами и установлении демократического большинства в Сенате, подарить нам еще по $2000 каждому в третьем пакете помощи от пандемии. Будем надеяться , что выполнит свое обещание.Но надо еще победить в республиканском штате.Думаю ,что жителей Джорджии уже тоже тошнит от этого параноика Трампа. и деньги им тоже не лишние.
Гость
26425 - 06.01.2021 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Байден обещал в случае победы двух демократов над двумя республиканцами и установлении демократического большинства в Сенате, подарить нам еще по $2000 каждому
подкуп избирателей в чистом виде))
Гость
26426 - 06.01.2021 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Байден обещал в случае победы двух демократов над двумя республиканцами и установлении демократического большинства в Сенате, подарить нам еще по $2000 каждому в третьем пакете помощи от пандемии.
Так вот чего ты очко за него рвешь:)))
Гость
26427 - 06.01.2021 - 09:06
Вашингтонские рейсы (flight) уже кое-где объявляют как «битва (fight) за Трампа»
26428 - 06.01.2021 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Байден обещал в случае победы двух демократов над двумя республиканцами и установлении демократического большинства в Сенате, подарить нам еще по $2000 каждому подкуп избирателей в чистом виде))
Это не подкуп, это заинтересованность избирателя своей демократической программой действий. Тем более , что уже полгода демократы твердят о помощи в размере $2000 каждому, , а республиканцы жадничали и вообще не хотели помогать населению в тяжелые времена. Насилу их уговорили хотя бы на $600 , с большим трудом. Сумма помощи в $2000 прошла и была принята в Нижней палате Конгресса(контролируемого демократами), но в верхней палате(сенате), контролируемым республиканцами, они эту сумму заблокировали. Надо отобрать у них сенат!!! ;о)))
Гость
26429 - 06.01.2021 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Это не подкуп, это заинтересованность избирателя своей демократической программой действий.
Ну да, это другое:))))
26430 - 06.01.2021 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Байден обещал в случае победы двух демократов над двумя республиканцами и установлении демократического большинства в Сенате, подарить нам еще по $2000 каждому в третьем пакете помощи от пандемии. Так вот чего ты очко за него рвешь:)))
И поэтому тоже!!! Хотя , я за Демократов был всегда. Всю свою жизнь в Америке. И за Байдена был с самого начала, независимо от коронавируса и пандемии. ;о))
Гость
26431 - 06.01.2021 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Хотя , я за Демократов был всегда.
Но сосать предпочитаешь у всех!
Гость
26432 - 06.01.2021 - 09:29
Дональд Трамп накануне заявил, что «вице-президент имеет право отклонить голоса выборщиков, которых избрали обманным путем».

По данным New York Times, Майк Пенс на обеде с Трампом сообщил, что все-таки не может повлиять и что-то изменить. Он якобы считает, что у него нет таких полномочий. Но обещал тщательно изучить этот вопрос.

Напомню, сегодня, 6 января, Пенс будет председателем на совместной сессии Конгресса, где должны утвердить итоги голосования выборщиков.

То чувство, когда Президент и его вице не могут разобраться в законах своей страны... если они там в Белом доме не разберутся с полномочиями, куда уж нам
Гость
26433 - 06.01.2021 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
если они там в Белом доме не разберутся с полномочиями,
то придётся опять привлекать ВВП.А что делать?
Гость
26434 - 06.01.2021 - 11:24
В Венесуэле начала работу новая Национальная ассамблея, в которой большинство депутатов представлены Социалистической партией.
Альтернативный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо параллельно с этим открыл альтернативный парламент. Осталось только найти где-то альтернативную Венесуэлу.

==================
Где то плачет обосравшийся любитель мелкого рогатого скота.
Гость
26435 - 06.01.2021 - 11:28
https://youtu.be/SRYEpi9mpks

Washington DC.
Начались столкновения между сторонниками Трампа и BLM.
Гость
26436 - 06.01.2021 - 11:30
Там же
ray
26437 - 06.01.2021 - 11:32
К 20 января сего года станет всё ясно .
26438 - 06.01.2021 - 11:59
Фейсбук удалил самую быстро растущую группу своих подписчиков под названием "Джо Байден - не мой президент!" Их число на момент удаления составило 1.7 млн человек. При этом они не нарушали "правил сообщества", не призывали к расовой ненависти и т.п. Не найдя никаких реальных поводов, Фейсбук просто закрыл для них свою платформу по политическим мотивам. Это и есть либеральная политическая цензура в прямом смысле слова. Причем здесь нет внутреннего противоречия в термине: либеральная цензура в СМИ и в сетевых компаниях США - норма жизни. Впрочем, от этого участники группы и те, кто думают, как они, не будут считать Байдена своим президентом. Тут Фейсбук бессилен.
Гость
26439 - 06.01.2021 - 12:12
Президент Трамп подписал 5 января распоряжение, запрещающее проводить транзакции с компаниями, стоящими за восемью китайскими приложениями, включая Alipay Ant Group, QQ и WeChat Pay от Tencent. В ообщем, с тремя ведущими теногигантами КНР. Полный список приложений включает: Alipay (система электронных платежей), CamScanner (сканирование документов с хранением на серверах в КНР), QQ Wallet, SHAREit (передача медиа контента), Tencent QQ (соц. Сеть), VMate (видеоконференции), WeChat Pay (электронные платежи)и WPS Office (набор офисных приложений).

В общем, это почти полный список популярных за рубежом китайских приложений. Судя по всему, другими приложениями американские эксперты особо не пользовались.

До этого в августе 2020 г. уже пытались запретить сделки с
транзакции с ByteDance, материнской компанией TikTok, и WeChat. Тем не менее, суд дважды, в сентябре и октябре, заблокировал запрет по WeChat, а по TikTok - в декабре.

Объясняется запрет, конечно же, соображениями безопасности: «Темпы и повсеместное распространение в Соединенных Штатах определенных мобильных и настольных приложений и другого программного обеспечения, разработанного или контролируемого лицами в КНР ... продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике страны. Соединенные Штаты ».

Помимо соображений безопасности речь идет об огромном, измеряемом сотнями миллионов долларов, обороте, через все эти приложения.

Кого это затронет? Прежде всего многочисленные американо-китайские семьи, которые общаются между собой в интернете. А еще научные группы и лаборатории, которые используют VMate, WeChat. К тому же американским компаниям сложно будет продвигать свои услуги без китайских инструментов социальных сетей.
Гость
26440 - 06.01.2021 - 12:39
26478-Отец Онуфрий > Пряник, скажи, а ты правда думаешь что 20 января Байден может не стать Президентом? Вот просто интересна мотивация - ищещь любые новости которые можно было бы так истолковать, стараешься, пишешь тут с утра до вечера... Результат будет предсказуемо нулевым - те что за Трампа походят с лозугами и пойдут домой барбекю рибс кушать, Байден 20 января иннигурируется и продолжит традициб лично гадить в российских лифтах. В чем смысл?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены