К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
26201 - 24.12.2020 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Chandler Bing Посмотреть сообщение
И я еще воду кипятить могу, не поверите
Из унитаза? Я так и знал.
Цитата:
Сообщение от Chandler Bing Посмотреть сообщение
Жалко выглядит
Не спорю.
Цитата:
Сообщение от Chandler Bing Посмотреть сообщение
Запустите интернет, разработайте винду, андроид, ios... Хоть что нибудь, чем действительно можно хвалиться
Я так понимаю, что ты только кипячением воды из унитаза смог похвастаться))
26202 - 24.12.2020 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Ездили за подарками в магазин электроники- странно, народу мало.
а я щас обленился.заказываю на яндексмаркете с доставкой на дом.предварительно почитав характеристики и отзывы пользователей.попадаются смешые варианты.вот купил себе электробритву хонор за 400 руб.(плюс баллы от сбера которые и списал на бритву)
и как не странно нормально работает.
сам в шоке
26203 - 24.12.2020 - 18:22
26241-Falcon >мне хотелось с младшим поехать. Выбрали себе подарки))), купили.
26204 - 24.12.2020 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Sk2 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Chandler Bing И я еще воду кипятить могу, не поверите Из унитаза? Я так и знал. Цитата: Сообщение от Chandler Bing Жалко выглядит Не спорю. Цитата: Сообщение от Chandler Bing Запустите интернет, разработайте винду, андроид, ios... Хоть что нибудь, чем действительно можно хвалиться Я так понимаю, что ты только кипячением воды из унитаза смог похвастаться))
Ему и в голову не пришло , Sk2, об унитазной воде вспомнить, потому как проблем таких не представляет даже, опыта подобного не бывает. А для тебя, похоже, это дело привычное, хорошо в голове засело;0))
Гость
26209 - 24.12.2020 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
сам в шоке
Да какой шок,ты алекарк,можешь себе позволить.)
Штоб я так жил.
26211 - 24.12.2020 - 21:22
Накануне новогодних праздников посольство США в России приглашает "на российскую премьеру оратории «Реквием по павшим», посвящённую 75-й годовщине окончания Второй мировой войны".

Реквием посвящён всем тем, кто потерял свои жизни во время бессмысленной и кровавой войны,

– сообщает посольство.

Бессмысленной войны, вы понимаете?! Они на нашей земле, на нашем языке называют бессмысленной войну за сохранение России и всего человечества. И ожидают одобрения от какой-то существенной части нашего общества.

Они оскорбляют каждого русского человека, каждого гражданина России, каждого, кто не утратил память. Они оскорбляют мёртвых и живых, всех павших на всех фронтах, всех замученных в плену и в оккупации, всех, кто стоял у станков, кто учил детей, всех, кто жил в то время, всех нас, всех потомков. Всю Россию. Они оскорбляют моего деда, погибшего на фронте в сентябре 1941-го, а значит, меня. И твоего деда, и тебя, читатель. И того парня тоже. И твою жену, и его жену, и наших детей. Они оскорбляют всех и каждого.

Они действуют совершенно сознательно. У них есть задача – ослабить, а потом уничтожить то основание, на котором держится Россия. День Победы, память о великой войне, "Бессмертный полк" – это то, на чём стоит подлинное народное единство. Им важно это, как теперь модно говорить, обесценить. Объявить бессмысленным. Над этим работают они сами – из посольства, в открытую. Над этим работают сотни (увы) предателей в "либеральных" и "свободных" СМИ и блогах.

Одного этого примера достаточно, чтобы понять, каково на самом деле отношение к России "наших западных партнёров" и чего они добиваются. Если бы у кого-то ещё оставались иллюзии, одного этого сообщения про "бессмысленную войну" было бы достаточно, чтобы иллюзии развеять.
Гость
26212 - 24.12.2020 - 21:28
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Реквием посвящён всем тем, кто потерял свои жизни во время бессмысленной и кровавой войны,
Но тут тонко. Очень. Война была бессмысленной для ее начавших. С этим не поспоришь. Но понятно что эти мрази имеют ввиду.
Гость
26213 - 24.12.2020 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Но тут тонко. Очень. Война была бессмысленной для ее начавших. С этим не поспоришь. Но понятно что эти мрази имеют ввиду.
Совершенно не уверен в правильности вашей трактовки.
Полагаю, они имеют в виду то же самое, что и мы - Германию и Японию, сателлиты не в счет.
banned
26214 - 25.12.2020 - 19:15
По меньшей три человека получили травмы в результате мощного взрыва в Нэшвилле – столице штата Теннесси, прогремевшего утром 25 декабря, когда в США отмечают католическое Рождество.

По предварительным данным, которые приводит NBC, сдетонировал начиненный взрывчаткой автомобиль,припаркованный на улице в самом центре города, недалеко от набережной реки Камберленд. Серьезные повреждения получили несколько окрестных зданий, десятки домов лишились окон.

"Судя по всему, это было преднамеренное действие", – сообщили стражи порядка.

========
Байден взрывает Америку?
Гость
26215 - 25.12.2020 - 21:44
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Байден взрывает Америку?
не,полковник мстит.
Гость
26216 - 25.12.2020 - 22:50
26253-BartSimpson > Для терроризма как то мимо, те обычно выбирают места чтобы народу было побольше. Кто-то кому то чего-то хотел сказать:)
26217 - 26.12.2020 - 09:06
Посольство России в Вашингтоне напомнило, что число виз, выдаваемых американским дипломатам на основе принципа взаимности, соответствует полученным российскими сотрудниками в США.
Соответствующий комментарий посольства опубликован в связи с публикацией газеты The Washington Post о якобы недоукомплектованности и перегруженности американской дипмиссии в Москве из-за «затяжных переговоров» для получения дипломатической визы в Россию.
«Ещё раз хотели бы напомнить, что ответственность за тупик полностью лежит на американской стороне. Именно США стали инициаторами так называемой визовой войны, навязали нам практику персональных визовых разменов, когда сотрудники российских загранучреждений получают разрешения на въезд только в увязке с выдачей виз для американских работников», — говорится в сообщении в Facebook.
В российском посольстве подчеркнули, что содержащаяся в статье американской газеты информация не соответствует реальному положению вещей.
«Никаких отказов в оформлении виз дипломатам и другим специалистам представительств США не было… Количество выдаваемых нами американским чиновникам виз соответствует количеству виз, полученных российскими сотрудниками в США», — отметили в дипмиссии.
Там также напомнили, что российская сторона не раз призывала к полной нормализации взаимоотношений с США в консульско-визовой сфере.
«Не надо перекладывать проблему с больной головы на здоровую. Мяч на американской стороне», — заключили в посольстве России в Вашингтоне.
___________________________________________
Бедные пиндосы, не могут работать в посольствах на всю Россию тем количеством людей, которым нас ограничили. ЖОПАДЕЛАИШЬ, кому сейчас легко )))
Гость
26218 - 27.12.2020 - 07:43
Пиндосы голодают,как это не смешно,бизнес рушится,скоро и станок не поможет.(
https://cont.ws/@violakrim/1871369
Гость
26219 - 29.12.2020 - 07:10
Полиция Огайо закрыла магазин в шоппинг–молле, в котором, находясь под воздействием алкоголя и веществ, совокуплялись Санта Клаус, Миссис Клаус и какой–то эльф. Полицию вызвали покупатели, пришедшие в негодование от подобного поведения в общественном месте.

https://www.newsbreak.com/ohio/zanes...some-in-public


Miss Claus was sitting on Santa’s lap, moaning and groaning, while he had his pants down
The elf started masturbating under his trousers and fondling Mrs. Claus’s breasts as well as French kissing Santa Claus at the same time
Гость
26220 - 29.12.2020 - 07:22
The Saker: Глубинное государство победило на президентских выборах 2020 года — США, покойтесь с миром
The SakerDecember 27, 2020

Что ж, на этот раз, похоже, всё закончилось. Митч МакКоннелл поздравил Байдена и Харрис, таким образом заверив официальную капитуляцию Великой Старой Партии (которая, будем честны, на деле никогда не была готова бороться за Трампа).
То, что последует, будет и опасно, и отвратительно. Почему?

Ну, с одной стороны, результаты выборов были подделаны, пусть даже Верховный Суд США по сути объявил, что: 1) те, кто оспаривает этот результат, не имеют значимых причин жаловаться; и 2), что ВС США не волнует, что там говорится в Конституции. Это полное предательство семи из девяти Судей ВС закрепило судьбу США. С верховенством закона в этой стране покончено, на этом всё.

В итоге: ЕС идёт коту плод хвост, равно как и США (сама Империя мертва уже некоторое время, даже если большинство людей ещё этого не поняло). И наоборот, я бы сказал, что Россия и Китай победили, не в войне, но в решающей битве (я бы подумал о Сталинграде или Курске). Любое нападение, экономическое или военное, начатое коллективным Западом против этих двух стран, потерпит неудачу. «Геостратегические эксперты» Демократов будут винить Россию и лично Путина, а «геостратегические эксперты» Великой Старой Партии будут винить Китай и лично Си. Потому-​то они все, коллективно, неудачники самого худшего пошиба!

букав многа https://telegra.ph/The-Saker-Glubinn...-s-mirom-12-27
Гость
26221 - 29.12.2020 - 07:44
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
я бы сказал, что Россия и Китай победили, не в войне, но в решающей битве (я бы подумал о Сталинграде или Курске). Любое нападение, экономическое или военное, начатое коллективным Западом против этих двух стран, потерпит неудачу.
Флудо,ты согласен с сим заключением..?
Гость
26222 - 29.12.2020 - 07:52
26260-Афанасий Ибрагимович Кац >хех, та ляпни уже чо нить, уле ты тут мне вопросы вопрошаешь
Гость
26223 - 29.12.2020 - 07:56
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
уле ты тут мне вопросы вопрошаешь
Нет,уш,гаденыш,такая полемика мне не нать...
Оставайся при своих картах,хотя у тя одни масти,играешь без козырей,дурень...
Гость
26224 - 29.12.2020 - 08:01
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Нет,уш,гаденыш,такая полемика мне не нать...
а, так ты просто позвиздеть ишак удмуртский, ожидаемо.
Гость
26225 - 29.12.2020 - 08:09
26260-Афанасий Ибрагимович Кац - А ты не согласен?))))))
Гость
26226 - 29.12.2020 - 08:13
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
хотя у тя одни масти,играешь без козырей,
козырной валет штоле?
Не,кляча удмурцкая,как была ты 6-кой, шнырём навального,так ей и подохнешь.((
так то,лохопедЪ,судьба.))
Гость
26227 - 30.12.2020 - 14:54
США
Палата представителей Конгресса США поддержала увеличение размера новых прямых выплат населению с 600 до 2000 долларов.

Россия
В России отменяется мораторий на отключение коммунальных услуг и на начисление штрафов за неоплату этих услуг.
Гость
26228 - 30.12.2020 - 20:12
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
В России отменяется мораторий на отключение коммунальных услуг и на начисление штрафов за неоплату этих услуг.
Напомнишь, почему и зачем ввели мораторий?

Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Палата представителей Конгресса США поддержала увеличение размера новых прямых выплат населению с 600 до 2000 долларов.
Всем прям?
Гость
26229 - 30.12.2020 - 21:23
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Палата представителей Конгресса США поддержала увеличение размера новых прямых выплат населению с 600 до 2000 долларов.
Чтоб на похороны хватило)
Гость
26230 - 30.12.2020 - 21:36
Слом истории. Трамп сравнил США со страной третьего мира и написал, что выборы в Афганистане более честными и прозрачные чем в США. Ещё никогда президент США не позволял себе такого. Даже в Америке 2020 меняет константы...
26231 - 31.12.2020 - 07:23
26269-Хаус MD >
Этот напыщенный индюк , Трамп, просит флоридцев чтобы они назвали свой аэропорт его именем, видимо умирает от скромности. ;о))
26232 - 31.12.2020 - 07:25
26270-Бользен настоящий >жалко вам что ли?)) представь будет аэропорт полковника трампова. Красота!
Гость
26233 - 31.12.2020 - 09:14
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Этот напыщенный индюк , Трамп, просит флоридцев чтобы они назвали свой аэропорт его именем, видимо умирает от скромности. ;о))
лучше индюком быть чем расистом как ты..
26234 - 31.12.2020 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Этот напыщенный индюк , Трамп,
Интересен сей избиратель мериканский. Значит до выборов решить не мог, за кого голосовать. Но вертолётные деньги взял. И 4 года не видел, что Трамп напыщенный индюк.
А вот как власть типа поменялась, так сразу Байдену-маразматику опу пошёл лизать взахлёб. Ну ему же 2к баксов обещали отсыпать.
Гость
26235 - 31.12.2020 - 11:25
ну так он на подачки живет.
так что будет лизать того, кто дает.
а того кто давал - он уже похоронил.
вся суть этого говна в трех словах.
26236 - 31.12.2020 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Этот напыщенный индюк , Трамп,
Этот индюк клюёт лягушек и червячков таких как ты...а еще там у вас чорных навозных жучков много....Нигеры уже памятник Линкольну снесли, своему освободителю от рабства. Вот бы знал этот дебил как его обезъяны отблагодарят. Бользя - у вас ещё все впереди, ты уже при виде негра падаешь на колени?
Гость
26237 - 31.12.2020 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Бользя - у вас ещё все впереди,ты уже при виде негра падаешь на колени?
Он не встаёт с них,вся оставшаяся жизнь так и пролетит в сумерках,раком,фубля.(
Гость
26238 - 01.01.2021 - 00:16
Donald Trump Sings I Will Survive.



27K лайков
541 дизлак
Симптоматично.
Гость
26239 - 01.01.2021 - 17:01
Где Болек?
26240 - 01.01.2021 - 17:05
26278-Троян888 >пьет.он же русский
26241 - 01.01.2021 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
26278-Троян888 >пьет.он же русский
Что русский, это верно, тут не отвертишься. Потому отмечать начал вчера с Сургута, где теща живет и сестра жены. Потом по Краснодарскому времени, затем по - парижскому с дочкой, и наконец по нашему . Но все нормалек!! Утром никакого бодуна, все приличненько и благочинно. Сейчас будем встречать первый день нового года. Русское ТВ не отключаем, фоном идет. Всех с праздником и началом нового десятилетия!!!
ray
26242 - 01.01.2021 - 19:09
Бодрый шоумен и самопиарщик Д.Трамп забывает , что как он благодаря американской системе выборов выиграл в 2016 году у Х.Клинтон , так в 2020 году он из-за специфики американской выборной системы проиграл Д.Байдону .
Всё по правилам !
26243 - 01.01.2021 - 19:12
26280-Бользен настоящий >привет печени!
26244 - 01.01.2021 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
26280-Бользен настоящий >привет печени!
А вы что, даже рюмки не выпили за Новый год?:0))
Гость
26245 - 02.01.2021 - 00:12


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены