К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
26441 - 06.01.2021 - 12:42
Любитель мелкого рогатого скота, я уже писал ответ на этот вопрос.
Гость
26442 - 06.01.2021 - 12:48
26480-Отец Онуфрий > Пряник, понимаешь, это очень сильно напоминает противостояние Элочки-Людоедки и миллионерши Вандербильд из 12 Стульев. Та тоже была все в борьбе и конкуренции, все силы бросала. Только тетка Вандербильд была не в курсе что с ней кто-то борется:)
-
Не, я понимаю конечно что обидно быть депортированным за мелкие правонарушения с пожизненным баном, но от твоих стараний США же ни холодно ни жарко. Неужели нечем больше заняться - целыми днями же строчишь здесь:)))
Гость
26443 - 06.01.2021 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Неужели нечем больше заняться - целыми днями же строчишь здесь:)))
Праздники родной, отдыхают мои клиенты. Да и друзья в гостях. Апосля 14 впрягусь в работу.

Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Не, я понимаю конечно что обидно быть депортированным за мелкие правонарушения с пожизненным баном
Опять твои фантазии?
Гость
26444 - 06.01.2021 - 12:54
26482-Отец Онуфрий > Какие фантазии? Это ж медицинский факт!
Гость
26445 - 06.01.2021 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
но от твоих стараний США же ни холодно ни жарко
думаешь США относительно тебя по другому?скока не лижи дупу госдепу сша на тебя насрать.
Гость
26446 - 06.01.2021 - 14:38
26484-Злобный Сержант > Не-не-не. Ты ж сам говорил что я там зарплату получаю:)
Гость
26447 - 06.01.2021 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
Праздники родной, отдыхают мои клиенты
Надо же - никто-никто не заказывает Пряника для плотских утех по причине праздников:))) Ты что свои услуги - дальнобойщикам предлагаешь что ли?
Гость
26448 - 06.01.2021 - 15:36
В США система здравоохранения терпит «тотальный крах»: больницы переполнены и медики ничего не могут с этим поделать, сообщает CNN.

Власти просят не звонить по номеру 911 без самой крайней необходимости, так как в больницах не хватает мест, а врачам скорой помощи дали указание не везти в больницу пациентов с низкими шансами на выживание, уточняет телеканал.

Например, если пациента не удаётся реанимировать на месте за 20 минут, спасать его в медучреждение уже не повезут.

Особенно тяжёлая ситуация в Калифорнии: по словам местных чиновников, больницы штата столкнулись с «беспрецедентным» числом пациентов с COVID-19, а вместе с тем и с нехваткой кислородного оборудования (https://t.me/rt_russian/55751). Дополнительный кислород получают только пациенты с кислородным насыщением крови ниже 90%.

Пока американцы отмечали Новый год, более 10 тыс. семей оплакивали своих близких, добавляет телеканал.

По данным Университета Джонса Хопкинса, за последние три дня 2020 года в США было зафиксировано не менее 10 901 случая смерти от COVID-19. Речь идёт о 3633 смертях в день — это больше, чем погибло во время терактов 11 сентября
26449 - 06.01.2021 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бехолдер 2020 но от твоих стараний США же ни холодно ни жарко думаешь США относительно тебя по другому?скока не лижи дупу госдепу сша на тебя насрать.
А лизание дупы путе с его бандой в России приносит какие - то дивиденты лизающему или тоже пустое дело?
Гость
26450 - 06.01.2021 - 16:55
26488-Бользен настоящий >
ну ты надеешся в результате лизания жепы байдена получить 2000 долларов.1200 от трампа ты получил.тебе показалось мало.решил лизать байдену))
а неграм соседям сосешь за право выйти на улицу по пожарной лестнице?
Гость
26451 - 06.01.2021 - 17:04
Еще в сентябре месяце, колбасный эмигрант сомневался кого выбрать. Потом когда Трамп отказал одноглазому в 2000 долларах(возможно потому что для страны это тяжело), он стал сразу плохим а его сторонники - быдлом. Это полная характеристика предателя, который сначала продал родину а теперь и своего нового президента и новую родину.
26452 - 06.01.2021 - 17:31
26489-Злобный Сержант >26490-Ума турман >. Глупые вы и злобные. Позавидовали двум штукам баксов. ;0)) куда же ваша честность подевалась? Неуж-то не в курсе, что я всегда травлю за Демократов, с баксами или без них, с пандемией или до нее. Я еще в 2016 г поддерживал Хиллари Клинтон, а ранее Барака Обаму, потому как уважаю этих людей. И еще тогда был против вашего Трампуши, которого считаю брехливым, напышенным индюком с рэднековскими мозгами. Я был против него тогда, в 2016году, и против сегодня. И финансовая помощь народу в период пандемии тут ни при чем. Кстати, это не инициатива Трампа, а Демократической партии была всегда. Президента всегда приходилось уламывать на такую помощь американскому народу. За это я и уважаю Демократов!!! А вы все брехливо искажаете, враньем своим переходя на личности и стараясь меня оболгать. Подлая у вас позиция.
Гость
26453 - 06.01.2021 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Неуж-то не в курсе, что я всегда травлю за Демократов, с баксами или без них, с пандемией или до нее.
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
И еще тогда был против вашего Трампуши, которого считаю брехливым, напышенным индюком с рэднековскими мозгами.
....... ранее в предыдущей серии
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Вы будете смеяться, но я реально за два месяца до выборов оказался на распутье мыслей. за Трампа или за Байдена?
Гость
26454 - 06.01.2021 - 17:41
В архивах покойного БинЛадена, вывезенных с БинЛаденовой виллы сразу после его ликвидации, обнаружился, помимо всего прочего, продуманный, хоть и не завершённый план о том, чтобы пристрелить Обаму.

И не потому что Обама плохой, а потому что в случае его смерти президентом становится Байден, и тогда Америке точно звиздец, причём стремительный и необратимый.

[не шучу: в ВашПосте, например, история подробно освещалась]

Хех)))
Гость
26455 - 06.01.2021 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
В архивах покойного БинЛадена
Эх не дожил старичек до новости то такой. Щас бы радовался, попивая чаек. А его зверски убили наймиты госдепа! Такого борца за свободу американских негров потеряли!
Гость
26456 - 06.01.2021 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
А вы все брехливо искажаете,
А зачем нужны поправки в Конституцию о праве голоса для мигрантов, если мигранты и безо всяких поправок прекрасно и массово голосуют на выборах?

Да что мигранты, тут намедни в Лос-Анджелесе поймали пару затейников, оформивших на голосование аж восемь тысяч местных бомжей!

https://thehill.com/homenews/state-w...ster-thousands

Двоих поймали. А сколько не поймали?
Гость
26457 - 06.01.2021 - 18:08
​Волшебные выборы в Джорджии от "демократов"

"Демократы снова собирают голоса в мистических местах". (с) Твиттер Дональда Трампа

На выборах в Джорджии повторяется ровно та же самая клоунада, что и на выборах президента США.
Фабула этих выборов простая - сейчас расклад в Сенате США 50 на 48 в пользу республиканцев. В Джорджии выбирают двух сенаторов. Если оба из них будут демократами, то расклад будет 50 на 50 и решающий голос будет у вице-президента, то есть Камалы Харрис. Таким образом Демократическая партия получит всю полноту власти, контролируя и Белый Дом, и Сенат, и Палату Представителей. Республиканская партия остается вообще без ничего.

И вот, выборы в Джорджии.
После подсчета 90-91% голосов лидируют два республиканских кандидата.
Но к 95% снова чудесным образом все меняется. Особенно вот это https://twitter.com/Antifearmnger/st...77102561652736 доставило, когда в прямом эфире у кандидата от республиканцев просто списали 5 тыс. голосов.

А вот тут https://twitter.com/SamuelA20018390/...32387178999809 было 774 тыс. голосов, а потом бац и стало 742 тыс. И все это даже не особо стесняясь показывают по CNN.

Выборы проводятся с помощью системы "Доминион" (да, та самая). На ночь подсчет голосов в ряде округов снова остановлен, как это уже было на выборах президента США.
После возобновления подсчета, внезапно у демократов найдутся нужные голоса в стиле "и тут я как будто из последних сил". Трамп прямо заявил, что демократы специально замедляют подсчет, чтобы прикинуть, сколько голосов им надо добросить, чтобы победить.

Действительно, а чего стесняться. У части электората республиканцев изрядно так пригорает со всего этого, но судя по поведению части республиканского истеблишмента, они готовы сдать власть, лишь бы избавиться от Трампа.

Кстати, с учетом того, что демократы всерьез обсуждают вопрос отмены голосования в коллегии выборщиков и перехода к прямым выборам, республиканцы в обозримом будущем могут вообще не вернуться к власти.

В целом, демократы продолжают уверенно заколачивать гвозди в крышку гроба мифа про "честные выборы в США". (с)


Хех, есть видео прямого эфира, где прям на глазах у республиканцев крадут голоса, но на ютубе посмотрел нет, смотреть в телеге)))
Гость
26458 - 06.01.2021 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
но на ютубе посмотрел нет, смотреть в телеге)))
так ссыль кинь или залей на ютуб
Гость
26459 - 06.01.2021 - 18:19
Хех, есть мнение, шо вся эта клоунада договорнячок между республиканцами и демократами с целью последующего якобы распада пиндостана, списанием(попросту говоря кидком узкоглазых держателей долга) долгов, с последующим образованием союза уже и с мексикой и канадой.
Гость
26460 - 06.01.2021 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Ума турман Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Флуд1 но на ютубе посмотрел нет, смотреть в телеге))) так ссыль кинь или залей на ютуб
https://t.me/opennewss/5226
Гость
26461 - 06.01.2021 - 18:46
26498-Флуд1 > Шо???? Опять???? И Амеро наконец-то введут вместо доллара?
Гость
26462 - 06.01.2021 - 18:57
Да там боятся что введут юани. Что транзакции Alipay и другими 7-ю система запретили.
Гость
26463 - 06.01.2021 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Бехолдер 2020 Посмотреть сообщение
Амеро
хех, какое накукуй амеро, - афро!, все в трэнде.
26464 - 06.01.2021 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
какое накукуй амеро, - афро!
рубляни)
Гость
26465 - 06.01.2021 - 20:43
Гость
26466 - 06.01.2021 - 20:43
Сторонников собралось больше миллиона, не ожидал..
Гость
26467 - 06.01.2021 - 20:48
26504-Ума турман >
Неизвестные отправили авиадиспетчерам Нью-Йорка аудиосообщение с угрозой направить самолёт на Капитолий.

«В среду мы направим самолёт на Капитолий. Свершится месть за Сулеймани», — цитирует аудиозапись CBS.

Угроза была получена спустя ровно год после убийства иранского военачальника Касема Сулеймани (https://t.me/rt_russian/24207). Напомним, верховный лидер Ирана Али Хаменеи тогда пообещал отомстить за гибель генерала.

По данным телеканала, пока не установлено, кто отправил это сообщение. Американские власти не считают угрозу реальной, но расследуют незаконное внедрение в авиационные частоты.

Пентагон и другие ведомства были проинформированы о ситуации
Гость
26468 - 06.01.2021 - 21:10
)


Твиттер рыжего урода
Гость
26469 - 06.01.2021 - 21:38
Вице-президент Майк Пенс отвергает призыв Трампа отменить результаты выборов.

Заявление Пенса:
«Я не верю, что основатели нашей страны намеревались наделить вице-президента односторонними полномочиями решать, какие голоса выборщиков следует подсчитывать во время совместной сессии Конгресса».

И брутПенс то же.
26470 - 06.01.2021 - 21:41
Цитата:
Сообщение от Ума турман Посмотреть сообщение
Сторонников собралось больше миллиона, не ожидал..
Путя наверняка трампистам подкинул деньжат в долларах на проведение протестов за трампа, из ваших пенсий естественно. Даже спрашивать вас не стал. Можно или нет. Говорят ,что у пути есть недвига во Флориде. Так что ему Трамп , если что , очень нужен. Ну не к Бацьке же или Киму , бежать, в самом то деле?! ;о)))
Гость
26471 - 06.01.2021 - 21:46
Бол..езный, сухари суши.
Гость
26472 - 06.01.2021 - 21:52
дебил колбасный не понимает, что бидон унесет в пропасть пиндосов гораздо быстрее трампа
Гость
26473 - 06.01.2021 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Вице-президент Майк Пенс отвергает призыв Трампа отменить результаты выборов.
(с)
..Через несколько мгновений после начала заседания лояльные Трампу республиканцы возразили против голосов выборщиков из Аризоны, остановив подсчет голосов. Хотя это мероприятие в конечном итоге не изменит итогов, ожидается, что оно вызовет многочасовые яростные дебаты, в которых демократы обвинят Трампа в попытке организовать переворот..
26474 - 06.01.2021 - 22:01
26509-Бользен настоящий >отсыпьте мне травки этой
Гость
26475 - 06.01.2021 - 22:23
Прямой эфир
Гость
26476 - 06.01.2021 - 22:53
))
Текущие обновления : Капитолий США заблокирован, так как протестующие сталкиваются с полицией и прорываются в здание; Мэр округа Колумбия вводит комендантский час
Гость
26477 - 06.01.2021 - 22:57
Гость
26478 - 06.01.2021 - 23:15
)) Выборы по-американски

отсюда https://www.foxnews.com/politics/liv...ion-trump-says
Гость
26479 - 06.01.2021 - 23:17
26517-DSDT >уже есть труп!
Гость
26480 - 06.01.2021 - 23:17
FoxLiveБлогКоманда
РЕПОРТЕР
6 minutes ago
Маккарти сказал, что выстрелы были произведены в здании Капитолия.

Лидер меньшинства Кевин Маккарти сообщил Fox News, что он слышал от полиции, что в здании Капитолия были произведены выстрелы.

Он больше не знает, но слышал, как полиция сказала: «Произошли выстрелы».


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены