К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
26521 - 07.01.2021 - 01:14
Какие-то стримы. Смеркается.

https://dlive.tv/PortlandAndy
Гость
26524 - 07.01.2021 - 01:28
Цитата:
Сообщение от nonolimit112 Посмотреть сообщение
А ведь это явное торжество демократии в США
А Бидон так не считает..
И макфол тоже..
Кому верить?
26525 - 07.01.2021 - 01:32
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
https://dlive.tv/PortlandAndy
все. Не работает.
26526 - 07.01.2021 - 01:34
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
все. Не работает.
Видео есть. Звук тоже. Еще бы перевод...
26528 - 07.01.2021 - 01:40
Цитата:
Сообщение от Ума турман Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nonolimit112 А ведь это явное торжество демократии в США А Бидон так не считает.. И макфол тоже.. Кому верить?
можно без этих идиотских словечек "бидон"?
Что они не считают? Они живут в стране, в которой не может быть переворота. Президент это лишь одна из ветвей власти. А то, что некоторые лица превратили мирный протест в захват Капитолия, так на то есть исполнительная и судебная власть.
26529 - 07.01.2021 - 01:41
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Видео есть. Звук тоже. Еще бы перевод...
чувак только что сказал, что у него заработал ютуб канал.
26530 - 07.01.2021 - 01:44
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
26564-Эдж > эдичка, а вот скажи - ты как открытый гей в курсе - есть два мнения - одни говорят, что геями рождаются, а другие, что это приобритенное. или у тебя все сразу? )
не знаю чему ты улыбаешься сидя по уши в дерьме.
Гость
26531 - 07.01.2021 - 02:15
Чет мне кажется что у Трампа пояаился реальный шанс сесть после 20 января... Типа довыступался.
26532 - 07.01.2021 - 02:32
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
в дерьме.
дерьмо я вижу, когда наблюдаю твой ник, Эдичка )
Гость
26533 - 07.01.2021 - 03:12


Американцы, вы такие же невероятные, как киргизы!
Гость
26534 - 07.01.2021 - 03:14
Цитата:
Сообщение от nonolimit112 Посмотреть сообщение
А ведь это явное торжество демократии в США
Конечно...
banned
26535 - 07.01.2021 - 06:22
Выступление Пенса после выдворения бунтовщиков из Капитолия.
https://www.youtube.com/watch?v=m2dxqqOyaw8
Гость
26536 - 07.01.2021 - 07:23
Цитата:
Сообщение от nonolimit112 Посмотреть сообщение
. А то, что некоторые лица превратили мирный протест в захват Капитолия, так на то есть исполнительная и судебная власть.
Ни в коем случае нельзя допускать применение силы против мирных протестующих, отстаивающих свои конституционные права! Только переговоры, только комитет по народному согласию и немедленное назначение внеочередных выборов! А призывающих к расправе над мирными американцами - немедленно в тюрьму и под суд!))))
Гость
26537 - 07.01.2021 - 07:26
Цитата:
Сообщение от nonolimit112 Посмотреть сообщение
А то, что некоторые лица превратили мирный протест в захват Капитолия,
хех, Вторая поправка к Конституции США даёт американцам это право.
26538 - 07.01.2021 - 07:30
Не, не хватит у белых пиндосов воли и мужества замочить [*****] и черноту прорвавшихся до власти. Америку ожидают потрясения как и Гейропу и Россию. И только Китай при помощи КПК сплотил страну и подминает весь мир.
Гость
26539 - 07.01.2021 - 07:35
У Трамповского вице-президента Майка Пенса в Твитере теперь на заставке красуется Джо Байден с Камалой Харрис. Такого предательства не ожидал даже Трамп.

Хех, ну просто предвидел чувак)), это сопсна все шо нада знать об америке)))
Гость
26540 - 07.01.2021 - 07:38
26574-слон >хех, это в центре там Чубака?
Гость
26541 - 07.01.2021 - 07:52
Цитата:
Сообщение от nonolimit112 Посмотреть сообщение
Что они не считают? Они живут в стране, в которой не может быть переворота
хех, дурак, если ты не обратил внимание он (ппреворот) уже произошел, просто трамп слил его, да это уже и не важно)))
Гость
26542 - 07.01.2021 - 08:27
Военно-морской флот США начнет проводить регулярные патрулирования у российских берегов в Арктике. Об этом сообщает Breaking Defence со ссылкой на министра ВМС США Кеннета Брейтуэйта.
.
«Морские пути на Севере становятся судоходными, ВМС США собираются гарантировать нашим партнерам свободу судоходства», — сказал он.

интересно а он в курсе про полярную ночь, льды и все такое?
Гость
26543 - 07.01.2021 - 08:39
Хех, щитаю присутствие Лаврова с печенюхами на пиндомайдане обязательным!!!, а то все происходящее уж больно смахивает на торги Трампа по трансеру власти, и да, забыл про майданный чаек, его разносить можно поручить Мадуро с Макеем
banned
26544 - 07.01.2021 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
Хех, щитаю присутствие Лаврова с печенюхами на пиндомайдане
Пусть прилетает! Встретим!:0)))
Гость
26545 - 07.01.2021 - 08:50
26585-Бользен настоящий >
а тебе твои черножопые соседи разрешать встречать?
Гость
26546 - 07.01.2021 - 08:50
26584-Флуд1 >
Тихановскую швыряешь?
banned
26547 - 07.01.2021 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
26585-Бользен настоящий > а тебе твои черножопые соседи разрешать встречать?
А мне никто ничего запрещать не вправе, я конституцию не нарушаю, власть узурпировать переворотом не собираюсь.Я не Трамп! ;0))
Гость
26548 - 07.01.2021 - 09:07
В пиндосии как всегда обосрались, и ищут кто бы это мог насрать им в штаны.
banned
26549 - 07.01.2021 - 09:11
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
В пиндосии как всегда обосрались, и ищут кто бы это мог насрать им в штаны.
Не выдавай свои влажные мрии за действительность.;0)))
26550 - 07.01.2021 - 09:14
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Я не Трамп!
Во блин открытие!!! Понятно, что ты и ботинка Трампа не стоишь. Ты -кусок какашки.
Гость
26551 - 07.01.2021 - 09:18
Три человека получили неотложную медицинскую помощь и погибли во время осады Капитолия США сторонниками президента Трампа в среду, заявил начальник полиции округа Колумбия Роберт Конти III. Вашингтонпост
-
Переводчик говорит что погибли в результате оказания помощи.
Да... раненная вчера женщина в плечо, тоже не пережила оказание помощи.
Гость
26552 - 07.01.2021 - 09:19
Цитата:
Сообщение от DSDT Посмотреть сообщение
В пиндосии как всегда обосрались, и ищут кто бы это мог насрать им в штаны.
Войдя утром в комнату фельдкурата, Швейк застал его лежащим на диване и напряженно размышляющим о том, как могло случиться, что его кто-то облил, да так, что он приклеился брюками к кожаному дивану.

-- Осмелюсь доложить, господин фельдкурат,-- сказал Швейк,-- вы ночью...

В немногих словах он разъяснил фельдкурату, как жестоко тот ошибается, думая, что его облили.
Гость
26553 - 07.01.2021 - 09:23

Скажут от короновируса..


Имена людей и обстоятельства их смерти не были разглашены во время ночной пресс-конференции с Конти и мэром Мюриэл Э. Баузер (D) в среду.

Их смерть произошла в дополнение к смертельному выстрелу в женщину офицером полиции Капитолия.


--
В Капитолии застрелена женщина, опознанная как ветеран ВВС
По Джастин Jouvenal
По словам ее бывшего мужа, женщина, которая была убита во время беспорядков в Капитолии в среду, была опознана как 35-летняя Эшли Бэббит, уроженка Калифорнии и ветеран ВВС.
Гость
26554 - 07.01.2021 - 09:31
Главные новости к началу дня:

— четыре человека погибли (https://russian.rt.com/world/news/82...shington-smert) в ходе протестов в Вашингтоне. Задержаны (https://russian.rt.com/world/news/82...y-zaderzhaniya) более 50 человек, большинство — за нарушение комендантского часа;
Гость
26555 - 07.01.2021 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
власть узурпировать переворотом не собираюсь.Я не Трамп! ;0))
А чего тогда Украиной восхищался, или это другое?
banned
26556 - 07.01.2021 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бользен настоящий Я не Трамп! Во блин открытие!!! Понятно, что ты и ботинка Трампа не стоишь. Ты -кусок какашки.
Трамп- говно! И это ему сказал американский народ! И не исключено, что его еще судить будут, как преступника. А потом еще и закидают исками ,потерявшие своих родных от раздутой им коронавирусной пандемии в стране, американцы. Около 400,000 смертей на его совести.Никакого его бабла не хватит расплатиться. Понял, олень ? :0)) А в Джорджии победили оба демократических кандидата в Сенат.
Гость
26557 - 07.01.2021 - 09:36
26597-Бользен настоящий >Бебебе,бубочка:)))
Гость
26558 - 07.01.2021 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Трамп- говно!
Президент сша говно. И это не новость. Теперь такое же выползло под маркой "Бидон".
Гость
26559 - 07.01.2021 - 09:43
26597-Бользен настоящий >Но твоя рриторика интересна и показательна. Если Трамп щас не выиграет, его как минимум посодют. Он опасен как загнанный зверь. Для нас хорошо бы он плюшевым медвежонком оказался и проиграл..

Вчера американский математик политолог рассказывал, они построили две экономические модели

бидон: неуправляемое падение ввп в два раза уже в течении нескольких месяцев, бо стоящие за спиной бидона коррупционеры разорвут страну и спихнут усе на бидона

трамп: управляемое падение но как в 30 года в великую депрессию..

а потом все.. войну опять развязать не получится для поднятия экономики как в 41..
Гость
26560 - 07.01.2021 - 09:45


O say, can you see, by the dawn’s early light,
What so proudly we hailed at the twilight’s last gleaming?
Whose broad stripes and bright stars, through the perilous fight,
O’er the ramparts we watched, were so gallantly streaming?
And the rockets’ red glare, the bombs bursting in air,
Gave proof through the night that our flag was still there.
O say does that star spangled banner yet wave
O’er the land of the free, and the home of the brave?
Гость
26561 - 07.01.2021 - 09:46
26599-DSDT >гарантирую 100% , через какое то время бользя, если наберется смелости, признает бидона гавном и позором демократической партии.. но дерьмократов не будет ругать, бо лицо сохранить надо.
Гость
26562 - 07.01.2021 - 09:46
666 страница темы! пророческая!
Гость
26563 - 07.01.2021 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Около 400,000 смертей
отличный результат.сша есть куда расти)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены