К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
2121 - 06.02.2016 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А это понимаешь следствие зомбирования Кисельтв.
Мне легче, телевидение отключил.
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
либеры постоянно трындят
О либералах см. http://www.newsru.com/arch/world/01feb2008/liber.html
Но вот определения, кто такие либералы, на Западе и Востоке не всегда совпадают.
Гость
2122 - 06.02.2016 - 21:08
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Мне легче, телевидение отключил.
А мне тяжелее. Оно ить называется "Россия". А от включаешь - а там таки да ;)
Гость
2123 - 06.02.2016 - 21:37
Продолжение переговоров Москвы и Вашингтона по сокращению ядерных вооружений исключено, поскольку уровень имеющихся у РФ ядерных боезарядов и их носителей и так снижен до параметров, которые существовали в конце 1950-х — начале 1960-х годов. Об этом в субботу, 6 февраля, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.
«Это обстоятельство очень важно понимать, причем не только коллегам в Вашингтоне, но и всем тем в международном сообществе, кто продолжает, игнорируя факты, агитировать за дальнейшие ядерные сокращения», — говорит он.
Рябков также отметил, что переговоры невозможны не только по этой причине.
«Второе обстоятельство, которое лишает нас возможности вести переговоры о дальнейших сокращениях (ядерных вооружений), связано с продолжающейся дестабилизирующей деятельностью Вашингтона в таких областях, как создание глобальной системы ПРО, продолжение разработки средств, способных наносить обезоруживающие удары без использования ядерных боеголовок, но на дальность поражения, равную дальности стратегических средств, — сказал замглавы МИД России. — Я имею в виду программу «глобального удара».
Замглавы МИД России также назвал призывы США о продолжении переговоров по сокращению ядерных арсеналов лишенными «политической логики и здравого смысла». Он пояснил, что предложения «разоружаться» звучат в условиях, когда власти США стремятся к подрыву оборонного потенциала РФ с помощью санкций.
Рябков допустил, что переговоры могут продлиться в том случае, если «озабоченности и приоритеты» Москвы будут учтены, сообщается на сайте МИД России.


Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2073067.html
2124 - 06.02.2016 - 23:20
2127-saurus > Мне нравится более "Дословный" ответ, позволю процитировать

Ответ заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова на вопрос информагентства «Россия сегодня» по перспективам российско-американских переговоров о дальнейших сокращениях ядерных вооружений

199-06-02-2016

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать прозвучавший из Белого дома призыв США к России начать переговоры о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов?

Ответ: Позиция российской стороны относительно перспектив продолжения переговоров по СНВ и в целом по сокращениям ядерных вооружений остается прежней. Мы вышли на рубеж, за которым двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере не представляются возможными по нескольким причинам. Во-первых, мы уже снизили уровень имеющихся в наличии ядерных боезарядов и их носителей практически до параметров, которые существовали в конце 50-х - начале 60-х годов. Это обстоятельство очень важно понимать, причем не только коллегам в Вашингтоне, но и всем тем в международном сообществе, кто продолжает, игнорируя факты, агитировать за дальнейшие ядерные сокращения. Российская сторона исходит из необходимости подключения к диалогу на эту тему всех государств, обладающих ядерно-оружейным потенциалом. Государства, обладающие таким потенциалом, прекрасно понимают, о чем идет речь. Двусторонний российско-американский трек исчерпан в силу «оружейно-ядерной арифметики».

Второе обстоятельство, которое лишает нас возможности вести переговоры о дальнейших сокращениях, связано с продолжающейся дестабилизирующей деятельностью Вашингтона в таких областях, как создание глобальной системы ПРО, продолжение разработки средств, способных наносить обезоруживающие удары без использования ядерных боеголовок, но на дальность поражения, равную дальности стратегических средств. Я имею в виду программу «глобального удара». Кроме того, мы весьма озабочены перспективой переноса гонки вооружений в космическое пространство и настаиваем на необходимости выработки юридически обязывающего документа, который бы вводил запрет на развертывание ударных оружейных систем в космическом пространстве. Есть беспокоящие дисбалансы (и их не становится меньше) также в сфере обычных вооружений. Есть серьезные проблемы, связанные с отсутствием прогресса по вине США в вопросе о введении в действие Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Список наших озабоченностей этим не исчерпывается.

Третий момент, о котором необходимо сказать в порядке реакции на "напоминания" из Вашингтона, это полное отсутствие политической логики и здравого смысла в предложениях «разоружаться» в условиях, когда нынешняя администрация США на протяжении длительного времени прилагает целенаправленные усилия по подрыву оборонного и оборонно-промышленного потенциала России через свою санкционную политику. Получается так, что нас пытаются ослабить санкциями - это не получится, но, тем не менее, такие попытки предпринимаются - и одновременно призывают к тому, чтобы мы подключились к переговорам по дальнейшему сокращению вооружений. Но так не бывает. Не может быть серьезно рассмотрено предложение, равнозначное тому, чтобы мы стали «играть в одни ворота», а, по-большому счету, участвовать в игре без правил или по меняющимся американским правилам.

Если и когда все упомянутые мной обстоятельства изменятся, и наши озабоченности и приоритеты будут учтены, то есть когда будет создана ситуация, гарантированно обеспечивающая равную безопасность для всех и укрепление всеобщей безопасности на основе суверенного равенства государств, то тогда, наверное, можно будет вернуться к рассмотрению вопроса о продолжении переговоров. Но не раньше.
http://www.mid.ru/foreign_policy/new...ent/id/2064261
_____________________

Хорошо сказано.
Гость
2125 - 07.02.2016 - 12:50
На атомной электростанции «Индиан Пойнт», расположенной примерно в 50 километрах километрах к северу от Нью-Йорка, произошла утечка радиоактивных материалов в грунтовые воды и через них — в реку Гудзон. В воде было обнаружено повышенное содержание трития — радиоактивного изотопа водорода.
«Я глубоко обеспокоен случившимся. В первую очередь мы позаботимся о здоровье и безопасности жителей близлежащих к объекту населенных пунктов и сделаем все возможное, чтобы течка в грунтовые воды не представляла для них угрозу», — передает заявление губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо CNN.
Местные власти поручили руководителям государственных департаментов здравоохранения и охраны окружающей среды исследовать проблему.
«Утечка не представляет угрозы для окружающей среды, поскольку речной поток разбавляет радиоактивную воду», — заверил общественность официальный представитель Комиссии по ядерному регулированию Нил Шихан.
Уровень радиационной активности в окрестностях АЭС поднялся в некоторых случаях на 65000% выше нормы. В воде у одного из населенных пунктов он превысил 8 миллионов пикокюри на литр при стандартном значении 12300 пикокюри на литр.
https://www.ridus.ru/news/211890
Гость
2126 - 07.02.2016 - 14:37
Суд по делам несовершеннолетних американского штата Теннесси приговорил к лишению свободы 11-летнего мальчика, который застрелил из помпового ружья 8-летнюю соседку за отказ в просьбе показать ему щенков.
Мальчика признали виновным в предумышленном убийстве, он проведёт в исправительном учреждении восемь лет, сообщает РИА Новости.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/146934
2127 - 07.02.2016 - 15:21
2130-kapysta > Прально! Хоть человеком из тюрьмы выйдет!
Гость
2128 - 07.02.2016 - 19:58
За последние несколько месяцев лидер независимого церковного движения «Католическая Церковь Востока», бывший архиепископ Рамзи Мусаллам совершил поразительный переход — он перевел все свое движение (более 60 приходов) в Русскую Православную Церковь Заграницей (РПЦЗ).

Бывший архиепископ был принят Православной Церковью и рукоположен во дьякона, а затем в священника митрополитом Иларионом — первоиерархом РПЦЗ. Нынче он иеромонах Илья. Отец Илья вырос в городе Скрэнтоне, Пенсильвания, являлся членом общины Польской Национальной Католической церкви, в которой и был рукоположен в священный сан.

Началась православная катехизация с последующим каноническим принятием в православие священства и мирян Католической Церкви Востока. Предполагается, что это будет длительный и сложный процесс, который, тем не менее, принесет обильные плоды. Уже перешли в православие ряд приходов: церковь св. Ирины в Питтстоне, Пенсильвания, церковь св. Анны в Потствилле, Пенсильвания, и церковь св. Марка в Милфорде, штат Коннектикут.

Мы с радостью принимаем этих людей и должны помочь им во всем, чтобы они могли интегрироваться в общину Православной Церкви.
2129 - 08.02.2016 - 11:16
«Еще четыре года назад я, который сейчас является фаворитом предвыборной гонки, настаивал на том, чтобы блокировать и бомбить нефтяные объекты экстремистов и отнимать у них нефть. И если бы тогда к этим словам прислушались в Белом доме, сейчас бы такой проблемы просто не существовало. Сегодня я говорю то же самое», – заявил Трамп.
..Такое заявление сделал кандидат в президенты США от партии Республиканцев Дональд Трамп мв ходе теледебатов в штате Нью-Гемпшир, где на следующей неделе пройдут первичные выборы.” Источник
Т. е. Д. Трамп готов серьёзно, а не как сейчас показуха, уничтожать террористов ИГИЛ (ДАИШ).

ПС: Слово “первичные” выделено не случайно, ибо выборы в “самой демократичной стране” ШША это нечто вроде цирка с серьёзным выражением ихних face’ов на трибунах и в телевизорах.
“На самом деле избирать главу государства… будет не народ, а лишь весьма ограниченное количество так называемых выборщиков. Таким образом, президентом станет не избранник американских граждан, а тот, кого определят 270 человек.” [Меньшим количеством людей легче управлять, демократия-с!] Подробнее здесь.
“На этих выборах Обама выиграл в округе Вуд штата Огайо, получив 108% голосов от 98 213 зарегистрированных избирателей…” (с) В др. округах проценты были ещё выше: 113 и даже 141. Но это для “своих” кандидатов, а для тех, кто не из ихнего круга… почти безнадёжное дело быть избранным в президенты самой-самой “демократичной” страны.
Гость
2130 - 08.02.2016 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
“На этих выборах Обама выиграл в округе Вуд штата Огайо, получив 108% голосов от 98 213 зарегистрированных избирателей…” (с) В др. округах проценты были ещё выше: 113 и даже 141. Но это для “своих” кандидатов, а для тех, кто не из ихнего круга… почти безнадёжное дело быть избранным в президенты самой-самой “демократичной” страны.
ну, до наших-то православных 146 процентов им не дотянуть, кишка тонка, уле.
У нас даже серьезного литса уже не делают, ржут над народом в открытую))
2131 - 08.02.2016 - 12:29
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
ну, до наших-то православных 146 процентов им не дотянуть, кишка тонка, уле.
А как дышали амеры, как дыщали.
2132 - 08.02.2016 - 13:56
Полиция Денвера применила газ против празднующих победу в Супербоуле
11:2408.02.2016
Участники стихийных празднеств по поводу победы клуба "Денвер Бронкос" в финальном матче за звание чемпиона Национальной футбольной лиги устроили беспорядки в городе, они переворачивают уличные урны и разбили стекло патрульного автомобиля.
Денвер, февраль 2016
Полиция перекрыла несколько улиц в центре Денвера и применяет перечный газ против участников стихийных празднеств, начавшихся после победы городской команды в Супербоуле.
В воскресенье клуб "Денвер Бронкос" одержал победу над "Каролиной Пантерз" в 50-м Супербоуле — финальном матче за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ).
По данным газеты Denver Post, полицейские в защитном снаряжении применяют против некоторых празднующих дубинки и перечный газ. Участники стихийных мероприятий переворачивают уличные урны и разбили стекло в одном из патрульных автомобилей. В центре города нарушено движение легкорельсовых поездов.
________________________
Пассытон.
2133 - 08.02.2016 - 16:03
2134-arcanum > ну, до наших-то…
Речь не о наших, а об ихних выборах и прочей ихней “демократической” возне с вытаскиванием зайца из шляпы-цилиндра. ЗЫ: Фокус, который знают все, это уже не фокус, а повод для посмеяться над фокусником.
> [em]ну, до наших-то православных…[em]
Мож, не надо всегда и везде упоминать религиознутых всуе, хай себе живут в своём мирке с выдуманным богом, лишь бы костёрчики больше не жгли…

2135-Lich > А как дышали амеры, как дыщали.
Ага, как дышали “свободой слова и демократией” на весь мир, пока кто-то не понял, что от этого “дышания” вонью воняет…
Помните, как всего несколько лет назад ШША и Европа чуть что вопила, представляя своё мнение как мнение “мирового сообщества”. Теперь заткнулись, бо фокус не удался..
2134 - 08.02.2016 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
несколько лет назад ШША и Европа чуть что вопила, представляя своё мнение как мнение “мирового сообщества”
Знаешь, а по моему до сих пор вопит. США светоч и нести бомбы во все страны мира может. Европа такое самомнение имеет, что их женщин уже безнаказано лапают под взором полицейских.
Гость
2135 - 08.02.2016 - 22:52
О том, чего хотят американцы дальше, пишет влиятельный аналитический центр Stratfor: «Американцы попытаются выстроить систему союзов, параллельную НАТО, от Прибалтики до Болгарии, и вовлечь в нее как можно больше стран. В союз попробуют завлечь Турцию и распространить его на Азербайджан. В эти страны пропорционально угрозам будут направлены войска… Это станет главным содержанием первой половины десятилетия. Во второй половине Вашингтон сосредоточится на том, чтобы избежать ядерной катастрофы при распаде России. США не будут втягиваться в решение европейских проблем, не станут воевать с Китаем и будут как можно меньше вмешиваться в ближневосточные дела».
Что бы там себе ни мечтали господа, чьи интересы обслуживает Stratfor, мир они до конца не обрушили, и говорить о непременном будущем хаосе преждевременно.
Что же касается России, то… кто предупрежден — тот вооружен. Теперь мы точно знаем, чего хотят в Вашингтоне.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2072034.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Гость
2136 - 09.02.2016 - 03:08
Киссинджер привез Путину план нового мирового порядка
Дипломат заявил о необходимости воспринимать Россию, как неотъемлемый элемент любого нового глобального равновесия, а не только как угрозы США.
08.02.2016 17:38

Генри Киссинджер один из «зубров» американской политики. Один из тех, кто развалил СССР. Это именно он приложил массу усилий, чтобы окончательно оторвать Китай от СССР и тем самым ослабить последний. Он патриот своей страны, который положил себя всего на алтарь победы в «холодной войне». Даже уйдя в отставку, он не бросил дела всей своей жизни. Он продолжил бороться с остатками советской империи.
Только четыре года назад говоря о «барабанах войны», которые уже слышатся, он сказал:
«Грядущая война будет настолько серьезной, что только одна сверхдержава может выиграть, и это будем мы. Вот почему ЕС так торопились, чтобы сформировать свою сверхдержаву, потому что они знают, что грядет, и чтобы выжить, Европе придется быть единым целым сплоченного государства. Эта безотлагательность говорит мне, что они хорошо знают, что ждать от нас. О, как я мечтал об этом восхитительном моменте. Из пепла мы будем строить новое общество, и в нем останется только одна сверхдержава, и это будет глобальное правительство, которое выигрывает. Не забывайте, что Соединенные Штаты имеют лучшее оружие, которого не имеет никакой другой народ, и мы покажем это оружие миру, когда придет нужное время». (Генри Киссинджер январь 2012 года).
20 января 2012 года он приехал в Москву, чтобы вручить Владимиру Путину ультиматум и «дружеский совет» не баллотироваться повторно на должность президента России. Потому, что в ином случае США сотрут Россию в порошок: «третий срок Владимира Путина, это война, которую Россия проиграет».

Важный гость
Прошло всего четыре года. 3 февраля 2016 года президент России Владимир Путин принял бывшего госсекретаря США в подмосковной резиденции в Ново-Огарево. Как это уже бывало раньше, о чем они говорили доподлинно неизвестно. Ясно, что Киссинджер приезжает только по очень важным делам, которые нельзя доверить ни Виктории Нуланд, ни Бараку Обаме.
Визиты Генри Киссинджера в Москву в последнее время стали довольно частыми. Дважды он приезжал в 2013 году (весной и осенью), вероятней всего пытаясь убедить Россию отступиться от Украины.
Его мнение и мнение тех кругов, которые он представляет (клан Рокфеллеров) часто игнорируется высшим политическим руководством США, что уже стало причиной многих геополитических поражений Вашингтона. Генри Киссинджер не перестает напоминать, что залог американского доминирования в мире, это разобщенность Евразии. Самым большим поражением Вашингтона стало создание политико-экономического союза между Пекином и Москвой. Присоединение к нему еще и Берлина полностью перечеркнет прошлые победы американской дипломатии и станет условием стремительного падения политического веса США.
Но эти силы вскоре вновь смогут занять Белый дом и пришло время разговора о будущем, том будущем в котором предстоит жить и России и США.

«Новый мир» по Киссинджеру
Сразу по возвращении в Штаты Генри Киссинджер написал колонку для журнала The National Interest, в которой он изложил свое видение будущего мира. Самые значимые моменты:
Во первых, отношения между США и Россией сейчас, вероятно, даже хуже, чем были до окончания холодной войны. Специалисты в обеих странах считают, что Москва и Вашингтон вступили в новую фазу противостояния и вряд ли смогут эффективно сотрудничать по вопросам миропорядка. Во вторых, он указал, что Россия и США должны сотрудничать. По его словам, страны должны разработать концепцию партнерства, в которой будут определены роли, которые каждая из стран будет играть в формировании нового мирового порядка и согласованы концепции подхода к нему.
Киссинджер отметил, что Россия и США должны сотрудничать не только между собой, но и с другими государствами. Нестабильность в мире сегодня беспрецедентная. Угрозы возникают в том числе из-за разрушения государственной власти и растущего числа неконтролируемых территорий. Такие проблемы не могут быть решены только одним государством, поэтому США должны постоянно сотрудничать с Россией и другими мировыми державами.
Не обошел вниманием Генри Киссинджер и Украину, которая, по его мнению должна стать мостом между Россией и Западом, а не форпостом одной из сторон. Так же дипломат подчеркнул, что если США и Россия будут совместно работать в Сирии, вместе с другими крупными державами, то они смогут создать модель для мирного урегулирования конфликта не только на Ближнем Востоке, но, возможно, на других территориях.
За последние несколько лет Вашингтон и Москва сотрудничали лишь эпизодически и большого прогресса достигнуто не было, что неудивительно: дискуссии велись за пределами оговоренного стратегического формата. Поэтому Киссинджер заявил о необходимости воспринимать Россию, как неотъемлемый элемент любого нового глобального равновесия, а не только как угрозы США.
Гость
2137 - 09.02.2016 - 03:12
Забытая сверхдержава
Попробуем разобраться в дипломатическом лексиконе политика и посмотрим на проблему с большой высоты. Как США (в лице Генри Киссинджера) подходят к решению проблемы на самом высоком, то есть стратегическом уровне?
Что бросается в глаза. Ни у кого в Штатах (даже у Киссинджера) уже не вызывает никакого сомнения, что будущее мира в любой его точке надо решать с Россией и возможно с еще некоторыми крупными странами.
Как изменилась риторика за четыре года? Уже давно забыта концепция единственного мирового гегемона, которыми последние 20 лет были США. Забыто мировое правительство (американское), забыта самая сильная армия с самым современным оружием.
При этом стоит понимать, что это свое «право решать» Россия получила не благодаря тому, что США такие покладистые, а потому, что события последних лет и усилия руководства РФ вынудили Вашингтон считаться с его мнением и идти на уступки.
Важным маркером является желание бывших «хозяев мира» разделить с Москвой бремя ответственности за Украину и вернуть ее в домайданный период, когда эта территория уже один раз была «мостом» между Европой и Россией. Фактически США готовы отступить и потерять половину влияния, пока не потеряли все.
То же самое и в Сирии. Еще полгода назад казалось, что дни режима Асада сочтены и весь Ближний Восток останется не только вечной занозой Европы и России, но и в полной политической власти США. За полгода тут произошли колоссальные изменения. Форпост США, Саудовская Аравия стоит на грани поражения. Турция очутилась в ситуации Украины двухлетней давности и может попросту распасться. В то же время, Россия и Иран семимильными шагами наращивают на Ближнем Востоке и присутствие и влияние, грозя уже в среднесрочной перспективе выдавить США из этого стратегического региона.
А потому из уст Генри Киссинджера Владимир Путин, видимо услышал предложение также «поделить» и этот регион. И это (по мнению американской политической элиты) должно стать «моделью» для подобных соглашений в других частях Евразии.

Мост через Аляску
Что ответил президент России? Думаю, обещал подумать еще четыре года. Через которые он сможет предложить то ли Генри Киссинджеру, то ли кому-то другому сделать из Аляски «мост» между Россией и Америкой, а в Европе пообещает учитывать также и интересы Вашингтона и других крупных держав.
А если это на тот момент не устроит американскую политическую элиту, то им придется ждать следующего предложения. Как и положено четыре года. Только сдается мне, оно будет для них еще хуже.
Георгий Низовой
Забытая сверхдержава
Попробуем разобраться в дипломатическом лексиконе политика и посмотрим на проблему с большой высоты. Как США (в лице Генри Киссинджера) подходят к решению проблемы на самом высоком, то есть стратегическом уровне?
Что бросается в глаза. Ни у кого в Штатах (даже у Киссинджера) уже не вызывает никакого сомнения, что будущее мира в любой его точке надо решать с Россией и возможно с еще некоторыми крупными странами.
Как изменилась риторика за четыре года? Уже давно забыта концепция единственного мирового гегемона, которыми последние 20 лет были США. Забыто мировое правительство (американское), забыта самая сильная армия с самым современным оружием.
При этом стоит понимать, что это свое «право решать» Россия получила не благодаря тому, что США такие покладистые, а потому, что события последних лет и усилия руководства РФ вынудили Вашингтон считаться с его мнением и идти на уступки.
Важным маркером является желание бывших «хозяев мира» разделить с Москвой бремя ответственности за Украину и вернуть ее в домайданный период, когда эта территория уже один раз была «мостом» между Европой и Россией. Фактически США готовы отступить и потерять половину влияния, пока не потеряли все.
То же самое и в Сирии. Еще полгода назад казалось, что дни режима Асада сочтены и весь Ближний Восток останется не только вечной занозой Европы и России, но и в полной политической власти США. За полгода тут произошли колоссальные изменения. Форпост США, Саудовская Аравия стоит на грани поражения. Турция очутилась в ситуации Украины двухлетней давности и может попросту распасться. В то же время, Россия и Иран семимильными шагами наращивают на Ближнем Востоке и присутствие и влияние, грозя уже в среднесрочной перспективе выдавить США из этого стратегического региона.
А потому из уст Генри Киссинджера Владимир Путин, видимо услышал предложение также «поделить» и этот регион. И это (по мнению американской политической элиты) должно стать «моделью» для подобных соглашений в других частях Евразии.
Мост через Аляску
Что ответил президент России? Думаю, обещал подумать еще четыре года. Через которые он сможет предложить то ли Генри Киссинджеру, то ли кому-то другому сделать из Аляски «мост» между Россией и Америкой, а в Европе пообещает учитывать также и интересы Вашингтона и других крупных держав.
А если это на тот момент не устроит американскую политическую элиту, то им придется ждать следующего предложения. Как и положено четыре года. Только сдается мне, оно будет для них еще хуже.
Георгий Низовой
-------------------------------
Шепчутся, что Киссинджер никогда не говорил про свои мечты о восхитительном моменте. Это кто-то из наглов (так шепчутся) ему приписал...
Но в целом... ;)
Гость
2138 - 09.02.2016 - 03:13
Ах да
http://fapnews.ru/228805-kissindzher...vogo-poryadka/
Гость
2139 - 09.02.2016 - 04:23
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ни у кого в Штатах (даже у Киссинджера) уже не вызывает никакого сомнения, что будущее мира в любой его точке надо решать с Россией и возможно с еще некоторыми крупными странами.
Шо, без газовой запраки нельзя решить мировые проблемы? Я вас умоляю...
Гость
2140 - 09.02.2016 - 05:09
Цитата:
Сообщение от Культиватор Посмотреть сообщение
Я вас умоляю...
В очередь, дети природы, в очередь
2141 - 09.02.2016 - 05:14
Цитата:
Сообщение от Культиватор Посмотреть сообщение
без газовой запраки нельзя решить мировые проблемы?
Глаза протри. Много мировых проблем за последние 25 лет без РФ нарешали?
Гость
2142 - 09.02.2016 - 09:41
Автор книги «Как я спас брак и разрешил семейные проблемы» получил пожизненный срок за убийство жены.



5 февраля 33-летний американец Дерек Медина получил пожизненный срок за убийство своей жены. Мужчина прославился тем, что сразу после совершения преступления опубликовал на Фейсбуке снимок трупа своей супруги с подписью «Покойся с миром Дженнифер Алонсо».


В судье Медина до последнего заявлял, что убийство было совершено в рамках самозащиты. Он говорил, что Дженнифер регулярно била его, а в свой последний день взялась за нож, после чего он был вынужден открыть огонь из пистолета.


Однако судью эти доводы не убедили, так как Медина не только опубликовал снимок, но и выпустил в супругу целую обойму, хотя для самообороны хватило бы и предупредительного выстрела.


В своём последнем слове Медина обвинил во всём Барака Обаму и коррупцию.


Медина также известен, как автор книги «Как я спас чью-то жизнь, брак и разрешил семейные проблемы с помощью общения», которую до сих пор можно купить в американских интернет-магазинах.



После инцидента с женой издание на Amazon получило множество издевательских рецензий, авторы которых использовали различные выражения, отсылающие к стрельбе «Эта книга — не промах», «Эта книга — прямо в яблочко» и другие англоязычные аналоги.
Гость
2143 - 09.02.2016 - 09:43
Измените "Барака Обаму" На "Владимира Путина" и получится идеальный украинский министр.
Гость
2144 - 09.02.2016 - 17:37
Майами, штат Флорида, США.

37-летний мужчина на улице попытался вступить в насильственный сексуальный контакт с питбулем, однако собака смогла себя защитить и полностью оторвала ему гениталии.





http://worldnewsdailyreport.com/flor...rape-pit-bull/
Гость
2145 - 09.02.2016 - 17:42
На крупнейшей базе ВМФ США Коронадо номинантом ежегодного конкурса среди жён моряков "Лучшая жена моряка-2015" стал гомосексуалист. Муж победителя служит на базе 17 лет и живет с ним уже 2 года.
Кроме того в этом году ВМФ США планирует отказаться от 20 гендерных воинских званий мужского рода, например таких как мичман, которые унижают женщин-военнослужащих и транссексуалов на флоте, заменив их на более нейтральные.



http://www.10news.com/news/military/...ear-nomination
2146 - 09.02.2016 - 17:44
2148-kapysta > Может он хотел это, ну .... покормить собачку?)))) А может он четыре месяца собачку не кормил)
Гость
2147 - 09.02.2016 - 17:48
Балтимор поставит памятник трансвеститу Дивайн, прославившемуся поеданием собачьего кала в кино. Памятник высотой 2,4 метра с изображением трансвестита и кучи бронзовых фекалий будет посвящен именно этому эпизоду.
Он уже одобрен мэром Балтимора для увековечивания гей-культуры, которая обогатила Америку. Со слов пресс-секретаря мэрии известно, что "мэр считает идею памятника божественной". Увековечивание обойдётся в 70.000 долларов.



http://flavorwire.com/558622/baltimo...-poop-included
2148 - 09.02.2016 - 17:51
2149-kapysta > А мне нравится эта идея! "Рядовая Джонс" звучит куда гораздо менее угрожающе, нежели "Рядовое Джонс"!
2149 - 09.02.2016 - 17:54
2151-kapysta > Что-бы не отставать от всего прогрессивного мира Кремль должен срочно установить памятник Пахому с кучей бронзовых фекалий .... на укроине.
Гость
2150 - 09.02.2016 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Киссинджер привез Путину план нового мирового порядка
на одобрение?:)))
а чего поросенку не привезли?
Гость
2151 - 09.02.2016 - 17:58
2151-kapysta >нашим либерастам далеко еще.. им бы в письку курицу засунуть или яица прибить..
2152 - 09.02.2016 - 19:21
Опубликованы последние рейтинги перед партийными "праймериз" кандидатов в президенты США в штате Нью-Гемпшир, которые состоятся сегодня.

Неожиданно вслед за Дональдом Трампом, имеющим 31% симпатий республиканцев, нарисовался с 16% Джеб Буш, свидетельствует опрос колледжа Эмерсона.

Как поясняется, свои проценты третий Буш, почти-аутсайдер предыдущих опросов, набрал за счёт резкого падения рейтинга юного кандидата Марко Рубио, очень плохо выступившего на последних дебатах. Рубио был атакован одним из соперников кандидатом Кристи — и был по итогам телеэфира резко опущен всеми социологическими службами.

Напомним, что в принципе изначально нынешние президентские выборы многими оценивались как план "Клинтон против Буша", чему помешали только катастрофически маленькие проценты экс-губернатора Флориды. Сейчас, как легко видеть, ситуация исправляется самыми решительными мерами.

О том, что многомесячный лидер республиканской гонки Д.Трамп должен быть в ближайшее время "задвинут", писалось неоднократно. Даже сенсационная победа над ним в штате Айова кандидата Круза была вызвана небольшим жульничеством со стороны последнего. Трамп, как мы уже писали, скорее предназначен для общего оживляжа кампании в амплуа "эксцентричного популиста, режущего правду-матку", чтобы затем уйти с дистанции и уступить место чему-нибудь приличному. Опросы в Нью-Гемпшире показывают, что этим чем-нибудь приличным может стать всё-таки третий Буш.

Комментировать саму ситуацию, когда в честной битве осенью 2016 года могут сойтись представители двух семейств, на протяжение трёх десятилетий обменивающихся между собой верховной властью в главной мировой демократии — излишне. Это само по себе весьма много говорит о природе представительной демократии.

В силу естественных механизмов любая демократия, кроме прямой (т.е. предполагающей решение основной массы вопросов путём голосования самих граждан) приводит к образованию профессионального политического класса. Этот класс, политическая элита, — быстро находит общий язык с элитой экономической (или просто составляет с ней одно целое, как в США). Владея большинством значимых медиа и пиар-технологиями, эта элита превращается в олигархию.

А превратившись в олигархию, она сводит к статистической погрешности какое-либо прямое участие большинства граждан в решении своей судьбы.

Поэтому спустя 27 лет после первого президента Буша, после первого президента Клинтона, после второго президента Буша и после госсекретаря Клинтон — перед американским избирателем в ближайшее время может встать заново свободный выбор между Клинтон и Бушем.
http://www.nalin.ru/Oni-zapustili-Bu...-Gempshir-1167
Гость
2153 - 09.02.2016 - 19:57
Обама пожаловался на плохую работу Wi-Fi в Белом доме)))
Гость
2155 - 09.02.2016 - 20:12
2158) Дождитесь результатов праймериз и съездов "ослов" и "слонов":)
Гость
2156 - 09.02.2016 - 20:13
Цитата:
Сообщение от bimbermacher Посмотреть сообщение
А кто по-вашему станет президентом: Клинтон или Буш?
Первый черный президент уже был, чтоб совсем толерантно и терпимо должен быть первый президент гей и первый президент Женщина, если Буш не гей у него шансов нет...
2157 - 09.02.2016 - 20:15
2160-kapysta > А женщина-гей ещё толУрантние.))))
Гость
2159 - 09.02.2016 - 20:39
http://u-f.ru/News/u350/2016/02/09/733121
Гость
2160 - 09.02.2016 - 21:36
Директор национальной разведки США Джеймс Клеппер выступил в конгрессе с ежегодным докладом с оценкой главных глобальных угроз безопасности США. Текст доклада (.pdf) опубликован на сайте организации, координирующей работу всех разведслужб США, ее директор несет ответственность за работу разведсообщества перед президентом страны.

Россия в докладе упоминается при анализе семи главных угроз. Первые две угрозы, заявил Клеппе​р, связаны с защитой киберпространства. По мнению американских разведчиков, Россия имеет возможность проводить в сети разведывательные операции с целью поражения критически важных объектов инфраструктуры, сбора информации, проведения «операций влияния». Москва и Пекин, заявил Клеппер, рассматривают возможность влияния на киберпространство как важные геостратегические инструменты и продолжат развивать их, при этом они одновременно будут обсуждать способы ограничения такого воздействия.

Кроме того, через киберпространство Россия стремится воздействовать на мнения людей — с тем, чтобы изменить направления обсуждения важных вопросов и поддержать своих сторонников. В частности, в докладе говорится, что Москва размещает на коммерческих сайтах дезинформацию с целью воздействовать на онлайн-медиа для изменения дискурса и намеренного создания путаницы.

Третьим пунктом Клеппер назвал нарушение Россией договора о ракетах малой и средней дальности. Глава разведсообщества США отмечает, что Россия отрицает нарушение этого договора.

В следующий раз Россия в докладе упоминается в связи с оценкой угроз в космосе. Отмечается, что Россия и Китай продолжают совершенствовать возможности своих военных и разведывательных спутников. Причем их операции становятся все более «изощренными», говорится в докладе, а в качестве примера приводятся российские космические снимки, использованные для поддержки военной операции в Сирии. Кроме того, Пекин и Москва, считают американцы, активно развивают космическое оружие, которое может в ближайшие годы стать угрозой для военных, гражданских и коммерческих космических систем США.

Клеппер сослался на российских военных, которые, по его словам, признали существование и развертывание «глушилок» сигналов со спутников, а также разработку лазерного оружия с целью «ослепления» американских разведывательных спутников и космических аппаратов системы ПРО.

Пятой угрозой в докладе названы действия «традиционных» разведок других стран, при этом на первом месте по степени опасности названы действия спецслужб России и Китая.​

Шестой опасностью в докладе названы действия России в Арктике, где она «наверняка продолжит поддерживать военное присутствие вдоль северной береговой линии», чтобы улучшить защиту границы и обеспечить контроль над своей «исключительной экономической зоной».

Обширный последний пункт, в котором Россия упоминается в качестве угрозы, посвящен региональным конфликтам, где Москва упоминается в связи с происходящим на Украине, в Сирии и Турции, а также политике России по отношению к соседним странам. «Несмотря на экономический спад в России, — считают в разведке, — Кремль намерен и далее проводить жесткую внешнюю политику в 2016 году». «Готовность России тайно использовать военные и военизированные силы в соседнем государстве продолжает вызывать тревогу в странах вокруг России, включая членов НАТО», — считают американские разведчики.

«С началом украинского кризиса в 2014 году Москва удвоила свои усилия по укреплению своего влияния в Евразии», — говорится в докладе, при этом Россия называется «бесспорным гегемоном» в Евразии, и она, сказал Клеппер, будет стремиться повышать давление на соседние страны с целью вовлечения в Евразийский экономический союз.

Отмечается также озабоченность Турции в связи со стремлением России помогать курдам и оказывать большее влияние в регионе. Военное участие России в Сирии, вероятно, поможет режиму Башара Асада вернуть контроль над «ключевыми» местностями, такими как Алеппо, но «иностранная помощь» правительству Асада не сможет фундаментально изменить соотношение сил и их положение, говорится в докладе.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/09/02/201...898a?from=main
Гость
2161 - 10.02.2016 - 04:23
Владелец Facebook Марк Цукерберг он же Якоб Гринберг - внук Дэвида Рокфеллера

Тот, кто вменяем, давно воткнул, что Цукер - марионетка, которая поставлена играть на публике роль "мальчика-гения" и прикрывать шпионаж, контроль и тотальную слежку за людьми. Ни для каких других целей фейцбух не нужен, потому что как бизнес он несостоятелен, что доказал его недавний айпио, хотя мудрые и без лишних доков сообразили всё уже давно. Владельцем акций фб является банк, контролируемый цээру. Зачем вся эта разводка? История цукера - наживка для молодых олухов, которые думают, что могут стать богатыми и знаменитыми благодаря своему уму, таланту и прочим девайсам для самоутверждения в социуме. Таким образом толпы олухов отвлекают от поиска сути событий и заставляют бегать по кругу, как шарахнутых белок, пока от них не останется кучка золы. Суть в том, что так просто никакой богатый дядя ничего в тебя не вложит и не сделает тебя, такого талантливого и перспективного, своим лицом. Для того, чтобы такое произошло, нужно только одно: ты должен быть своим по праву рождения, то есть генетически продолжать род. все остальные твои качества - достоинства и недостатки, роли не играют. Маркуз Цукербберг, оно же Джейкоб Гринберг, оно же, как его гоняют пиндосы, Факерберг, правнук Мориса Гринберга, СЕО AIG ранее и сейчас VC Starr - крупнейших страховых гигантов Корпорации Смит (страхование - одно из фирменных надувательств КС, второе после ссудного процента). В таких семьях не бывает одного магната, если член семьи не полный даун, его делают магнатом автоматически, как Цукера, поэтому деушка Цукера - не кто иной как Дэвид Рокфеллер.
http://politikus.ru/events/8043-vlad...okfellera.html
Гость
2162 - 10.02.2016 - 07:21


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены