К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
2401 - 04.03.2016 - 14:42
2407-Winny >
ну да, а оставшиеся дебилы с десятичной системой)))
Гость
2402 - 04.03.2016 - 14:52
2404-Бехолдер >24 часа, 12 месяцев- это атавизм как раз той системы, про которую мы пишем.
Как исключение.
Но явно то, что десятичные единицы измерения удобны.
Мы, наверное, точно ретарды, что не хотим делить на 16. Так это только вес. А еще длина и пр.
Гость
2403 - 04.03.2016 - 16:53
2409-Шапокляк > Десятеричная, шестнадцатеричная... дело привычки. Переключитесь на 16 покажется таким же естестественным как и 10. И да, 16-base гораздо удобнее в компьютерном мире.
v
2404 - 04.03.2016 - 17:28
2409-Шапокляк >24 часа, 12 месяцев- это атавизм как раз той системы, про которую мы пишем.
А хуже всего - 365 дней в году. Надо срочно что-то делать!
Гость
2405 - 04.03.2016 - 17:39
2410-Культиватор > 16-ричная система удобна только в контексте бинарной логики, на этом всё её преимущество заканчивается.
БОльшим потенциалом обладает троичная система исчисления, но, к сожалению, "нежной рукой рынка" компьютеры на её основе были придушены, хоть процессоры, сумматоры и тригеры окончательно не вымерли.
Цитата:
Удельное натуральнологарифмическое число кодов (чисел) (плотность записи информации) описывается уравнением , где — основание системы счисления[17]. Из уравнения следует, что наибольшей плотностью записи информации обладает система счисления с основанием равным основанию натуральных логарифмов, то есть равным числу Эйлера (е=2,71…). Эту задачу решали ещё во времена Непера при выборе основания для логарифмических таблиц. Из целочисленных систем счисления наибольшей плотностью записи информации обладает троичная система счисления.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Троичный_компьютер
PS. Вот только я не могу понять, какое отношение имеют футы/фунты/дюймы/форенгейты к двоичной или 16-ричной системе исчисления?

PPS. Кстати, знаете по какой причине 12-ричная система пользовалась такой же популярностью (а то и большей), как и 10-ричная?
(подсказка: ответ найдёте там же, на руке) ;)
Гость
2406 - 04.03.2016 - 17:44
2411-v > с 365/366 днями в году ты ни чего не сделаешь - это астрономический факт ещё на многие века ))
А вот с десятично-шестидесятиричной системой, действительно, надо заканчивать! Да и с 12/24 тоже из-за того, что актуальность счёта на пальцах давно отпала.
Гость
2407 - 05.03.2016 - 00:22
2410-Культиватор >фихвам- я учу детей, а они путаются постоянно.
Гость
2409 - 05.03.2016 - 05:57
2415-Wahrheit > отвечу грубо:
Дядя, ты по-русски читать то умеешь, смысл написанного разными людьми улавливаешь? Ты вообще понимаешь, на каком форуме находишься?
Гость
2410 - 05.03.2016 - 06:04
Запад есть Запад, Восток есть Восток. О разнице культур и взаимодействии внутри международной компании

Разница менталитетов и национальных деловых культур – тема вечная и актуальности своей не теряющая: чужая душа – по-прежнему потемки, а чужая заокеанная душа – еще и неиссякаемый источник курьезов и недопониманий. Поэтому хочу остановиться на одном принципиальном различии в мировоззрении двух культур. Сразу скажу, в данном сравнении речь пойдет только о русских и американцах (или, точнее, носителях русской и американской культур и ментальности). По англичанам мой опыт несколько другой, а по другим нациям не столь большая выборка, чтобы делать какие-либо выводы.

Это различие не столь критично, когда американцы являются вашими заказчиками. Но когда вы работаете с ними в одной команде, понимать, что ожидать от партнера, просто необходимо для общего успеха.

Наверное, я мог бы попробовать сформулировать разницу в одном предложении, но для полного понимания приведу красивую теоретическую базу, подтверждающую опыт.

остальные много букв по ссылке
https://habrahabr.ru/company/maxifier/blog/196554/

и в дополнение автор предыдущей статьи рекомендует

Особенности русской разработки
По роду занятий я часто общаюсь с различными русскими и западными командами. Очень частый вопрос — есть ли какая-нибудь специфика в работе наших и как это влияет на разработку?

Я буду приводить влияние разных факторов в порядке их важности и силы влияния. Чем выше — тем сложнее это изменить и тем больший эффект это оказывает. ...


https://habrahabr.ru/company/scrumtrek/blog/185334/
Гость
2411 - 05.03.2016 - 10:06
Анатолий Шарий


11 ч ·

..
"У нас внешнее управление, но управление Байдена лучше, чем Путина" - заявление в прямом эфире публичного лица. Я вам отвечаю, после такого в нормальном государстве этот чувак никогда не попал бы на эфир.
Гость
2412 - 05.03.2016 - 10:32
2415-Wahrheit >нет- я россиянка и всегда буду ею. Не надо дешевых вопросов.
Гость
2413 - 05.03.2016 - 11:32
2419-Шапокляк >так расскажите почему Вы променяли Россию на США и не хотите возвращаться?
Подруга моей мамы уехала в Германию и издали очень сильно любит путина. Я ей предлагаю размен, даже не равноценный, моего дома в России на квартиру в Германии. Она почему-то не соглашается. Предпочитает любить издалека.
Гость
2414 - 05.03.2016 - 11:46
2419-Шапокляк >вы на диментия не реагируйте.. он обыкновенный либераст-провокатор..
Гость
2415 - 05.03.2016 - 12:05
2421-Хаус MD >да какая ж это провокация? Человек имеет российский паспорт, любит Россию, а живет в стране, которую не любит.
Гость
2416 - 05.03.2016 - 12:10
2422-Dimentiy >и что?.. про паспорт она сама тебе сказала?.. а может ее любимомму работу там хорошую дали и она полетела туда?.. или не дай бог ребенок чем заборлел и там лечили и остались или просто захотелось..
я вон тоже лет 5 там прожил как то и уехал домой..
или если патриот то сидеть взаперти?..
Гость
2417 - 05.03.2016 - 12:18
2423-Хаус MD > ну так просто интересны причины по которым американская мамашка продолжает жить в ненавистном регионе.
Гость
2418 - 05.03.2016 - 15:04
2420-Dimentiy >так я сто раз писала: я возвращаюсь в Россию. Купила вот квартиру.
Гость
2419 - 05.03.2016 - 15:05
2425-Шапокляк >Не нашла себе применение? ))
Гость
2420 - 05.03.2016 - 15:07
2424-Dimentiy >про возвращения вы поняли? Ну слате. А вот про "ненавистный регион" я нигде не пишу. США- страна, как страна.
Просто петь этой стране заливистые оды (сабж- брехня) я особо Культиватору не позволяю, равно как и дрянь писать про Россию.
Гость
2421 - 05.03.2016 - 15:12
2426-уютная редакция >я не хочу тут жить. Что не понятно? Не хо-чу.
Кстати, к определенному возрасту многие задумываются о возвращении.
Сейчас прям эпидемия покупок квартир в России (доллар- рубль)
Гость
2422 - 05.03.2016 - 15:22
2428-Шапокляк >понятно,значит язык не выучила и не получила должной квалификации)
Гость
2423 - 05.03.2016 - 15:30
ух как диванных, никчёмных любителей США колбасит от того, что кто-то не поёт оды стране их несбыточной мечты! Как же жестоко рвутся их шаблоны, от того, что кто-то, в общем-то благополучно устроившийся в штатах, пишет, что так и не смог полюбить америкаский образ жизни, стиль мышления, а потому возвращается в Россию, в которой жизнь считает комфортнее для себя! )))
Гость
2424 - 05.03.2016 - 15:32
2429-уютная редакция >точно-точно
Гость
2425 - 05.03.2016 - 15:37
2430-GreenSnake >ну почему "диванных"? Как раз большинству иммигрантов США очень нравятся. Есть и такие, которые видят минусы, но будут жить тут по своим причинам.
Просто у меня сошлись "факторы", по которым я возвращаюсь.
Ну и да- не пошла мне эта страна.
Хотя, я вижу и много плюсов тоже.
2429-уютная редакция >ну тявкни еще что-нить забавное. Давно не слышали
Гость
2426 - 05.03.2016 - 15:39
2429-уютная редакция >а под своим ником слабО написать?
Я вас читаю не первый год, вы меня тоже.
Гость
2427 - 05.03.2016 - 15:41
2428-Шапокляк >а грин-карту дали и гражданство? Я без стеба, но не хадам я этот вопрос задаст айвариц или грум с издевкой.
2428 - 05.03.2016 - 15:42
уютная редакция
2429 - Сегодня - 15:22
2428-Шапокляк >понятно,значит язык не выучила и не получила должной квалификации)
-----------
Бользя отцепись от девушки...
Гость
2429 - 05.03.2016 - 15:45
2429-уютная редакция >вот ты дура.. один [*****] тролит барышню чего она такая патриотка уехала..
ты же тролишь чего она возвращается..
епанутая на голову? тебе русским по белому написали шо она детей там учит.. в сша это очень престижная профессия..
где нужно и язык знать и быть профи
Гость
2430 - 05.03.2016 - 15:46
2433-Шапокляк >а сын в какой армии служил РФ или US?
Гость
2431 - 05.03.2016 - 15:47
2433-Шапокляк >под своим это каким? Здесь раз в месяц да кто-то меняет ники и никаких проблем это не влечет,бо достаточно зайти в профиль.
Гость
2432 - 05.03.2016 - 15:48
2436-Хаус MD >ога, без знания языка работаю в школе уже 10 лет))))))))))
Отвяли от личностей. Тема про США.
Гость
2433 - 05.03.2016 - 15:52
2439-Шапокляк >2437-Devi_Jones >вроде как про РФ и США тоже, тем более на форуме некоторые неправильно судят о возрасте оппонента, напомню им что если есть младший сын, то есть наверняка и старший ребенок.
Гость
2434 - 05.03.2016 - 15:52
2437-Devi_Jones >хороший вопрос,тонкий))))
Гость
2435 - 05.03.2016 - 15:54


2432-Шапокляк > я не об эмигрантах, а о местных критиканах :)
Я вижу как Культиватор или RC, приняли американский образ жизни и стараются полюбить "условный Рокфор", несмотря на то, что от него воротит.

Культиватор склонился над картой, его неудержимо рвало на родину...
Собственно, Культя и ходит на кубань.ру для оттошниться, когда становится совсем невмоготу. ))
Гость
2436 - 05.03.2016 - 15:55
2438-уютная редакция >ники можно менять раз в год, дурилка..
а тебя банят а ты как [*****] опять в окно..
Гость
2437 - 05.03.2016 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Devi_Jones Посмотреть сообщение
2439-Шапокляк >2437-Devi_Jones >вроде как про РФ и США тоже, тем более на форуме некоторые неправильно судят о возрасте оппонента, напомню им что если есть младший сын, то есть наверняка и старший ребенок.
Вы проницательны. И что?
Я не скрываю возраст вообще. Старшему 36 лет, младшему 22. И что? Какое это имеет отношение к теме?
Гость
2438 - 05.03.2016 - 17:04
долбанные шпионы яндекса! ))
Гость
2440 - 05.03.2016 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Wahrheit Посмотреть сообщение
За что любить и поддерживать такого несменяемого руководителя, приведшего страну в изоляцию, локальные войны и экономический кризис?
Ты, это, меньше обамкины сказки слушай, здоровее [психически] будешь! ;)))
Гость
2441 - 05.03.2016 - 18:13
2445-GreenSnake >адблоки не слышал?
Гость
2442 - 05.03.2016 - 18:14
2446-Wahrheit >еще одна дура.. где ты слышала чтобы шапокляк путина куп=миров называла?.. она сказала что не даст хаить россию..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены