К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
2321 - 28.02.2016 - 02:42
Хмык...
------------------
Русские и американцы: кто готов продать Родину?
28.02.2016 - 2:00

Журналисты провели любопытный социальный эксперимент. В США и России они предлагали прохожим за деньги сказать что-нибудь плохое о своей стране.
Результаты оказались весьма неожиданными.
Гость
2322 - 28.02.2016 - 02:47
2327-Шапокляк >разговор был о том какие расходы в месяц у меня дома, я сказал, что 320 тысяч в рублях, это 4 штуки баксов, согласитесь, что это немного для Америки?...на работе побольше будет, 20 штук баксов в месяц одни расходы...with all do respect Lich дободался до меня: "сам себе противоречишь" кому надо, тот меня понял...за двадцать с лишним лет мозги давно поменялись, часто думаю уже по английски и сложно порой изложить свою мысль по русски, можно понять человека, а не цепляться к словам...хотя почитав форум не удивительно что часто общение сводится выдергиванию цитат, а по теме нифига, главное запутать человека...по любому у меня в Краснодаре хорошие друзья остались с детства, которые меня всегда ждут и без разницы кто из какой страны..))
2323 - 28.02.2016 - 05:39
ОФФ
Лич, Шапокляк - большая просьба не д... не доё ... - в общем, понятно ? :) - до Акворта. Человек - не Бользен однозначно, на ЗаРулём известен давно и в хорошем смысле :)
Пусть пишет, почитать "нейтрала" всегда интересно.
2301-Acworth > Бользена не узнал ? богатым будет :)
2324 - 28.02.2016 - 07:07
2331-Winny > Да ни в жизни не д..... )))))))))
Мне даже Бользу интересно читать. Разные мнения, разные взгляды. Акворт сам себе противоречит, через пост.
banned
2325 - 28.02.2016 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Результаты оказались весьма неожиданными.
Жаль меня не спросили....
Ну за штуку, конечно слабовато, а вот за 10 я бы наговорил, что есть сегодняшняя Россия.
И её власть....
Ну в конце бы сказал и про Пиндостан, еще хлеще.
Так оно по жизни реальнее.
Гость
2326 - 28.02.2016 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
2331-Winny > Да ни в жизни не д..... ))))))))) Мне даже Бользу интересно читать. Разные мнения, разные взгляды. Акворт сам себе противоречит, через пост.
У Тони-Дани-Бользена не взглядов и мнения. У него только идеологические (хотя "идеологические" - это чересчур, относительно его, сильно сказано) ) вонючие вкладыши с антироссийским содержанием. Этому персонажу форума сильно продуло голову антироссийскими бреднями, пока он ждал пиндосского паспорта.
И он пытается проветривать свои вкладыши на нашем форуме ))) Но бедолаге невдомек, что мы тут уже достаточно закаленные и набрались иммунитета для защиты от антироссийского амбре, исходящего от его потрепанных "откровений".
Гость
2327 - 28.02.2016 - 14:57
2331-Winny >то есть, вообще ему не перечить? Потому что он "За рулем"?
Или где я туплю?
Гость
2328 - 28.02.2016 - 15:03
2311-Acworth >О, а вот тот пост почти полностью совпадает с моими тут "выступлениями".
Кстати, Acworth , вы свой счет за электричество в рублях выставили? Тады отзываю свои комментарии.
Предупреждать надо. И ЗП в 400 000 надо понимать тоже в рублях.))))))))))
Вот вы меня поймали!)))
Гость
2329 - 28.02.2016 - 15:09
2330-Acworth >да поняла уже- я-то уверена была, что в долларах. 15 тыщ за электричество- это для учреждения, где нещадно палят свет))

Кстати, про электричество: я работаю в школе, считается "зеленой" (ну типа все экономят и прочее). Фигасебе! Каждое утро захожу в учительскую столовку- горит свет в пяти "точках"- в столовке, коридоре, обоих туалетах. Я советский человек))) и то каждый раз все выключаю (на улице яркое солнце, а столовке никого не будет ближайшие часа три).
В классах В ЯРКИЙ СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ везде горит освещение.
К чему я- все это за счет налогоплательщиков.
2330 - 28.02.2016 - 15:14
2335-Шапокляк > да упаси меня боги ! понимать надо в том смысле, что не стоит априори предвзято относиться к его словам, вот и всё. Это всего лишь третий американец, после Вас и Культиватора, зашедший на Политику. Причём по взглядам - не совпадающий с вами двумя. Интересно же.
2331 - 28.02.2016 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
У него только идеологические
Во, + 100500. Сам ещё помню " слава КПСС". Ну у нас то мозгов хватило. Ядрёнбатон не кидать. Максимум с Кубы попугали, так из Турции и вывели то же.
Тогда хЕнералы паритет чувствовали. Да и потери в 2МВ ещё не забылись.
Но вот за 25 лет США = что хочу то и ворочу.... Мне такой срок для "с катушек съехать" наверное достаточно будет.
Гость
2332 - 28.02.2016 - 15:16
2321-Acworth >так это story of my life:"О, да, я знаю, где Россия- это на Украине". Или:"Дада, конечно, я знаю, Россия в Сибири".
Недавно проходят детишки страны Европы. Училка бодро пробежала по списку стран. Я не удержалась: "А где Россия?". Она обычным ответом :"Я не знаю". Ладно- не мое дело, я заткнулась. На перемене она спрашивает, мол, где же все же Россия. Меня зло взяло- я с широкой улыбкой :"Так там же, где и была". Ну схамила, имела право))) Она:"Разве она не в Сибири?"-"И там тоже".Она не смогла додумать мысль))))
Обоге- выпустили новые книжки, где в перечне европейских стан ЕСТЬ РОССИЯ! )))))))))))
Гость
2333 - 28.02.2016 - 15:21
2338-Winny >да он немного противоречил сам себе- раз, два- все привел в рублях. Я-то знаю, сколько платят люди за электричество в домах, где все на этом.
Кстати, мы, когда выбирали дом, как раз отказались от такого, иначе счет зашкаливал. Теперь с газом намного дешевле.
Все- поняли.

Кстати, кроме него, Культиватора и меня, тут есть жители США. Я же вижу по постам.
Ну и отличненько.
На русскоязычном форуме люди тоже пишут разные истории про Россию- кто леденящие душу, кто приятные. Зависит от образа жизни, да и от места проживания.
Гость
2334 - 28.02.2016 - 15:22
Просветите колхозницу, кто такой Бользен
2335 - 28.02.2016 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
- я с широкой улыбкой :"Так там же, где и была".
Это я знаю. А вот дальше -
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
Ну схамила, имела право)
не понял. Где хамство или не правда?
ИМХО, да я бы в таком случаи просто спросил - "Дети, Вы вообще географию учили? Или у Вас образование только на уровне "куда тут карточку сунуть?".
Гость
2336 - 28.02.2016 - 15:24
2328-Acworth >это очень немного. Либо вы дико экономите, либо живете в теплом климате.
2337 - 28.02.2016 - 15:25
2342-Шапокляк >Больза, это наш колбасник в США. Его банят во всех многочисленных никах по чёрному. Но это наш Бользя.!!!!))))))))
Гость
2338 - 28.02.2016 - 15:27
2343-Lich >хамство это было. Она меня действительно спросила, так я не выдержала посередине урока с вопросом. "Где находится Россия"- это был действительно вопрос. Но, так как она- учитель и должна знать, я схамила. Там было еще более смешное продолжение- я поленилась писать.
2339 - 28.02.2016 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
хамство это было.
Ага, предворусское. Ну мы же варвары.)))
Знаешь, я когда куда-то езжу, то хотя бы интересуюсь в какую сторону света еду. Ну там Увильды на северо-запад от меня. Франция на запад. Германия и Англия чуть севернее. США за океаном.
Ну точно по компасу их положение не скажу. Но если тебе так ответили, то Задорнов прав.
Гость
2340 - 28.02.2016 - 17:17
2344-Шапокляк >экономлю где только возможно, стояло центральное отопление в доме (когда дети ещё со мной жили) счета зимой были двойные по $300-$350 в месяц, сейчас стоят 3 небольших масляных обогревателя из Home Depot и хватает. Хотя зимы у нас в Georgia не холодные, температура в доме при нуле на улице обычно 60-65 F. Привык уже везде экономить, но не в ущерб себе конечно))
2341 - 28.02.2016 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Acworth Посмотреть сообщение
экономлю где только возможно,
А я экономлю, где разумно.
Гость
2342 - 28.02.2016 - 21:20
Блок новостей одним постом за Февраль

Мариетт, штат Джорджия. Отец осознанно оставил 22-месячного сына в салоне внедорожника чтобы тот сварился на солнце насмерть.

http://nypost.com/2016/02/11/wife-to...by-in-hot-suv/
_______________________

Теннесси. В роддоме младенцам перепутали медкарты и здоровому малышу разрезали нижнюю часть языка, прооперировав вместо другого ребенка, у которого язык был приросшим к коже рта.

http://www.nydailynews.com/news/nati...icle-1.2527785
____________________

Калифорния. Труп умершей 22-летней девушки 3 месяца разлагался на жаре в машине на парковке Волмарт. Все это время она числилась пропавшей без вести.

http://www.nydailynews.com/news/nati...icle-1.2527585
____________________

Флорида. 8-летний ребенок вооруженный пистолетом арестован за попытку ограбления. Одев шлем и замотав лицо шарфом он с оружием вошел в магазин и закричал продавцу “Give me the fucking money", однако продавец не растерялся и сумел его обезоружить.

http://www.nydailynews.com/news/nati...icle-1.2522319

_________________________

Иллинойс. 25-летняя жительница Калифорнии не послушала отца, который умолял её не ехать в Чикаго, нашла там работу и перебралась туда поближе к своему парню. Спустя всего несколько дней, сидя в машине и разговаривая по телефону со своей сестрой, она была убита в голову неизвестными, выстрелившими в неё просто так.

http://www.nydailynews.com/news/crim...icle-1.2526076
_______________________

Канзас-сити, Миссури. 23-летний мужчина убил троих: бывшую подругу, её нового парня и своего 1-летнего сына, причем прямо на глазах свидетельницы, которую тоже хотел убить, но не попал. Однако вскоре она поняла, что это любовь и вышла за него замуж прямо в тюрьме, перестав давать против него показания.

http://www.nydailynews.com/news/crim...icle-1.2506371
________________________

Теннесси. Двое мужчин 23 и 21 года ради развлечения перебили в заказнике 40 (!) оленей и сняли массу издевательских фотографий с их агонизирующими телами, получив за это штраф и 100 часов работ.

http://www.nydailynews.com/news/nati...icle-1.2526370
________________________

Калифорния. 40-летний учитель школы растлевал учениц целое десятилетие. Также перед судом предстала его 22-летняя подруга, которая последние годы помогала соблазнять девочек и участвовала с ним в этих оргиях.

http://www.nydailynews.com/news/crim...icle-1.2521092
_______________________

Деканат университета Теннесси покрывал шестерых спортсменов-насильников, чтобы не портить отчетность и рейтинги, а также не терять очки за победы в матчах. На их счету 6 только доказанных изнасилований. Все вскрылось случайно, когда спортсмены избили до полусмерти своего товарища, который решил защитить студентку, которую насиловали особенно жестоко.

http://www.nydailynews.com/news/nati...icle-1.2526638

_______________

Аризона. 83-летнего священника арестовали по подозрению в убийстве королевы красоты Техаса, которую он изнасиловал и убил 56 лет назад, но смог избежать обвинения. Однако спустя годы он зачем-то рассказал об этом одному из коллег и теперь снова привлечен по делу.

http://www.nydailynews.com/news/crim...icle-1.2526866
2343 - 29.02.2016 - 07:58
Российские телеканалы «Первый», СТС, РЕН ТВ, «ТНТ Comedy», «Дождь» и «Ностальгия» подали в суд Нью-Йорка коллективный иск к ретрансляторам в США, нелегально распространяющим их продукцию.

Эти компании распространяют российские каналы нелегально, снижая цену на их пакеты до 5-15 долларов против 30-50 долларов у официальных партнеров, утверждают отечественные вещатели, которые из-за этого теряют доходы от международной дистрибуции, пишет «Коммерсантъ».

Окружной суд Южного округа Нью-Йорка зарегистрировал коллективный иск от ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» («дочка» «Первого канала», отвечающая за его распространение за рубежом), ЗАО «СТС Телесеть» (канал СТС), ЗАО «Новый канал» («Домашний»), ЗАО «ТВ Дарьял» («Че»), ООО «Телеканал «Дождь»«, ООО «Вериселинтел» («Ностальгия»), ООО «Акцепт» (РЕН ТВ) и ООО «Комеди ТВ» («ТНТ Comedy»).

Иск подан 16 февраля. Ответчиками выступают несколько компаний: Infomir, Panorama TV, Goodzone TV, Matvil Corporation и ее гендиректор Михаил Гайстер, Actava TV, Master Call Communications и ее гендиректор Руслан Цутиев. Собеседники издания в двух компаниях-истцах подтвердили подачу иска, пояснив, что изначально несколько телеканалов подавали отдельные иски, которые оказались схожи и были объединены в один в соответствии с американской юридической практикой.

Российские каналы обвиняют ответчиков в несанкционированной ретрансляции телепрограмм и использовании торговых марок на территории США. Ответчики «перехватывают спутниковый сигнал» вещателей в нарушение законодательства и распространяют его в США за ежемесячную плату, используя товарные знаки каналов в рекламных целях, говорится в иске.

Сайты принимают электронные платежи, после чего абоненту предлагается скачать IPTV-плеер или установить телеприставку. Истцы просят суд установить владельцев сайтов, прекратить незаконную ретрансляцию контента и возместить материальный ущерб. Оценка размера ущерба в иске не приводится, отмечено лишь, что она превышает 75 тыс. долларов.

Российские каналы в США сотрудничают с местными партнерами – кабельными и спутниковыми операторами, которые включают международные версии русскоязычных каналов в свои платные пакеты. Они есть, в частности, у DirecTV, Comcast, Verizon, Time Warner Cable, Cablevision.

«В последнее время на американском рынке активно развиваются и OTT-операторы, многие из них распространяют контент нелегально, без договоров с правообладателями, не вкладывают средства в инфраструктуру и не гарантируют качественной трансляции сигнала. За счет этого им удается поддерживать существенно более низкие цены на пакеты русскоязычных каналов – 5-15 долларов против 30-50 долларов у традиционных кабельных операторов»,– рассказал представитель «СТС Медиа» (СТС, «Домашний», «Че»).

Сумму ущерба он не называет, отмечая, что вещание за рубежом является существенным источником выручки, а Северная Америка приносит более 30% поступлений от международной дистрибуции.
http://vz.ru/news/2016/2/29/796877.html
Гость
2344 - 29.02.2016 - 14:04
+2313) Усыновленные в США Тимур и Дамир были уроженцами города Кокшетау Акмолинской области. Их взяли из детского дома граждане США, которые на момент усыновления проживали в городе Сиэтл.
Гость
2345 - 29.02.2016 - 14:58
2313-saurus >их Казахстана, что не меняет дела.
Там папахен был больной на голову.
Вот вам и свободная страна со свободой ношения оружия.
Гость
2346 - 01.03.2016 - 03:34
Увольнения в технологических компаниях (IT-сфере) в 2016 году в США.

http://techcrunch.com/2016/02/25/who...-down-economy/
Культиватор, ты по-прежнему уверен, что тебе не нужно срочно погасить кредит за дом? ;)
Гость
2347 - 01.03.2016 - 07:49
Джеб уже все, и можно подвести итоги –

— Парковщикам выплачено $15 800,
— На развлечения и выпивон — $94 100,
— На мордоделов (позитивную рекламу) — $84 000 000,
— Роздано бабок "народу" — $8 300 000,
— Маркетинг сожрал — $88 387,
— Проиграно в Лас–Вегасе — $48 544,
— Консультантам отслюнено — $10 000 000,
— Съедено пиццы на — $4 837!

Итого — 130 млн мертвых президентов. Результат — нулевой.
Вот и все, малята, что вам нужно было знать об американской выборной кампании.
Гость
2348 - 01.03.2016 - 08:08
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
их Казахстана, что не меняет дела.
А отрезанная голова русской девочки в Москве(а впрочем как принято говорить в Маскавабаде),гастрабайтаршей из Узбекистана,то же не меняет дела? Может очнётесь от пропаганды,да поймете,что мир не делится на черное и белое.
Гость
2349 - 01.03.2016 - 08:11
2352-дождь500 >+Преступление,где бы оно не свершилось,делается руками самих людей,забитых Исламом,шизанутых на почве патриотизма,это не столь важно.Важно,что это уголовщина,и должна быть наказана по всей строгости человеческого Закона...
Гость
2351 - 01.03.2016 - 12:34
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Культиватор, ты по-прежнему уверен, что тебе не нужно срочно погасить кредит за дом?
Такое может сказать только финансово безграмотный человек.
Гость
2352 - 02.03.2016 - 09:38
Демократка Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп по итогам "супервторника" упрочили свое лидерство в борьбе за выдвижение на пост президента США от своих партий. Во вторник внутрипартийные выборы – праймериз и кокусы – проводились одновременно в 11 штатах
Впереди четверг...
Ну что, у республиканцев будет Рубио?
2353 - 02.03.2016 - 09:47
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
праймериз и кокусы
Не матерись. Забанят.
Гость
2354 - 02.03.2016 - 12:33
От Автора.

Список того, что больше всего раздражает в Америке в бытовом плане.

Чаевые

С чаевыми тут все окончательно охренели. В ресторане в Нью-Йорке в чеке сразу предлагается оставить от 18 до 22 процентов на чай. Чтобы было удобнее, тебе сразу считают, сколько это составляет от счета. В такси, если платишь картой, тоже есть выбор, сколько оставить водителю: 20, 25 или 30%. С каждым годом чаевые растут. Я еще помню те времена, когда нормально было оставить 12.5%, потом стало 15%, а теперь меньше 18% считается оскорбительным.



Налоги

Американцы никогда не включают налоги в цену товара. То есть, если на ценнике написано 50$, это значит, что на кассе будет 54 или 53, а может 56, в зависимости от штата. Ты сам должен помнить, сколько налог в каждом штате. Это ужасно неудобно, так как непонятна реальная цена товара. Кроме того, есть куча других налогов, о которых не говорят или про которые пишут мелким шрифтом. Часто налоги комбинируются. Может быть налог штата, налог округа, налог города и т.д.

Вот, к примеру, меню заказа еды в номер одного из отелей. 2.5 доллара с вас возьмут сверху за доставку еды, 20% за сервис, еще 8% налог с продаж и 10% налог на напитки. Отели любят сверху приписывать любые суммы, объясняя это туристическими сборами, налогами на воздух или платой за сервис.



Кофе

Американцы пьют какие-то помои вместо кофе. В каждом отеле стоит кофеварка с фильтр-пакетами. Найти напитки на основе эспрессо очень сложно. Через несколько дней такой жизни помойка вроде Старбакса будет казаться вам отличной кофейней. Хотя в нормальной стране в Старбакс можно зайти только ради бесплатного туалета и интернета. Американский Старбакс из приятной кофейни для хипстеров превратился в мерзкую рыгаловку с атмосферой фастфуда. Приятные молодые люди, которые раньше тебе улыбались из-за барной стойки, куда-то исчезли. Им на смену пришли жирные усталые гастарбайтеры с немытыми головами.

В США дерьмовый кофе — часть национальной культуры. В честь американцев даже назвали кофе «американо». Популярная версия его возникновения такая: когда американские солдаты были расквартированы в Италии во время Второй мировой войны, им стали разбавлять эспрессо кипятком. Итальянцы назвали это гордым словом «американо», а про себя подумали «Ну, тупые! Ослиная моча это, а не кофе, но пейте, американчики, если вам нравится!».

Разбавлять эспрессо кипятком — это кощунство. Это все равно что купить Феррари и возить на ней навоз себе на дачу. Ни в одной хорошей кофейне вы caffe Americano не найдёте. Максимум вам предложат Лунго — это эспрессо, который сразу готовят с использованием большего чем обычно количества воды. Могут предложить альтернативные способы заваривания кофе. Если будете настаивать, бариста вам приготовит американо, но про себя подумает голосом Задорнова: «Ну, тупые!».

В Америке эспрессо стал приобретать популярность только в восьмидесятые годы прошлого века. Но капельное заваривание здесь до сих пор популярнее всего. Помните кофеварки в американских фильмах? Засыпаешь пакетик с кофе в машину, потом через него капает горячая вода, а вниз падает уже кофе. Вот это вся Америка и пьет. Причем им все равно какого качества этот кофе будет, дошло до того, что они продают кофе в многолитровых пакетах, которые можно взять в офис и пить всем дружным коллективом. Они даже разогревают холодный кофе или продают консервированный кофе в жестяных банках (который почему-то очень любят в Японии, он повсюду там продаётся в торговых автоматах).

Нормального чая тоже нет — везде пакетированные опилки.

Гость
2355 - 02.03.2016 - 12:36
Еда

Ужасно бесит американская культура потребления пищи. Точнее, отсутствие этой культуры. Огромные порции, наваливают все, как свинье. В Америке ты себя ощущаешь какой-то свиньей на откорме. Если заказываешь салат, то тебе принесут ведро с нарезанными овощами, залитыми соусом. Маленьких десертов не существует в принципе. Если можно что-то залить маслом — обязательно зальют. К большинству блюд суп и салат идут бесплатно, гарниров приносят штук десять, все сделано для того, чтобы ты отъел себе огромное пузо. Конечно, никто тебя не заставляет есть все, но как можно удержаться?

Найти хорошую здоровую пищу очень сложно. В магазинах ведрами продают какую-то химию. Обычные простые продукты стоят невероятных денег.



Карты с чипом

Несмотря на то, что на дворе 2016 год, расплатиться обычной европейской банковской картой с чипом в США не всегда возможно. Во многих магазинах, ресторанах и на автозаправках карты с чипом просто не принимаются. Это может стать для вас проблемой, если у вас нет наличных.



Кондеи

Первое впечатление от США у многих туристов — это лютый холод. Здесь холодно летом и холодно зимой. Если вы вдруг летите американскими авиалиниями, не забудьте взять пуховик, шапку и теплую обувь. Не важно, какое время года на календаре, в самолете будет холодно. В кафе и ресторанах кондиционеры работают так, что неподготовленному человеку очень сложно долго находиться в помещении. В машинах, естественно, американцы тоже включают кондиционер на полную мощность.

Кроме того, в США очень любят в отелях и домах ставить оконные кондиционеры. Они ужасно шумные, с ними невозможно нормально спать.

Гость
2356 - 02.03.2016 - 12:39
Душ

Американцы не признают душ со шлангом. Почти во всех американских домах и отелях душ жестко встроен в стену. Бывают, конечно, исключения, если дизайн делают европейцы, но очень редко. Американец привык вставать под душ и петь песню, намыливаясь. Не хочешь намочить волосы? Есть шапочка. Все. Хочешь помыть только ноги или жопу? Извини, ты не в Европе — либо все, либо ничего.



Общественный транспорт

В Америке на удивление непривлекательный дизайн общественного транспорта. Американские поезда грязные и страшные, американские автобусы неудобные и уродливые. Пользоваться американским общественным транспортом неприятно.



Мили

В мире есть три страны, которые не используют метрическую систему мер, — это США, Либерия и Мьянма. Уверен, Либерию и Мьянму вы даже на карте не найдете, так что фактически США — единственная крупная страна в мире, которая продолжает протестовать против здравого смысла. Дюймы, мили, футы, градусы Фаренгейта… с современной техникой это не проблема, но все равно жутко бесит.

Изначально принять метрическую систему США помешали прохладные отношения с Францией (страной, которая ее придумала). Сделать это сейчас довольно затратно для экономики, потому что в таком случае придется переделывать всю техническую документацию в стране. Например, чтобы переработать технические чертежи NASA, понадобится 370 млн долларов, что равно половине стоимости запуска космического шаттла.

Если быть точным, то в США есть множество законодательных актов, утверждающих использование метрической системы, но они носят рекомендательный, а не обязательный характер. Поэтому все продолжают пользоваться привычными футами и фунтами. Простые американцы очень упрямые в этом плане.

Гость
2357 - 02.03.2016 - 16:05
Цитата:
Сообщение от дождь500 Посмотреть сообщение
.А отрезанная голова русской девочки в Москве(а впрочем как принято говорить в Маскавабаде),гастрабайтаршей из Узбекистана,то же не меняет дела? Может очнётесь от пропаганды,да поймете,что мир не делится на черное и белое.
о чем вы, болезный? Что черное или белое? Что психически больные люди среди нас? Или про что вы?
А причем тут пропаганда?
Гость
2358 - 02.03.2016 - 16:12
Капуста, а ссылку?
Согласна насчет кофе,больших порций в ресторанах и этих гребаных)) миль, футов и унций.
Гость
2360 - 02.03.2016 - 18:47
2358-kapysta >о спасибо
хоть что то можно прочитать
а то тема америка и в ней шисят страниц не того)
Гость
2361 - 02.03.2016 - 23:36
Фермеры Нью-Гемпшира выступили против запрета скотоложества

Фермеры американского штата Нью-Гемпшир выступили против запрета скотоложества. Об этом в среду, 2 марта, сообщает The Independent.

Владельцы ферм опасаются, что в случае запрета сексуальных отношений с животными их будут привлекать к суду за прикосновения к животным, необходимые для проведения ветеринарных процедур. Идея законопроекта о запрете скотоложества принадлежит члену Палаты представителей штата Кэтрин Роджерс — она хочет защитить домашних животных от сексуального насилия и ввести регистрацию скотоложцев.

Опасения владельцев ферм попытался развеять детектив Джереми Хоффман, прокомментировав вероятность применения нового закона против них: «Я не думаю, что в планы законодателей входит затронуть интересы фермеров, и я не представляю, чтобы какой-нибудь адекватный прокурор пытался применить его таким образом». Тем не менее, владельцы животных все равно настаивают на том, чтобы законопроект не был принят.

Общественное внимание к проблеме зоофилии и скотоложества в Нью-Гемпшире было привлечено в 2014 году, когда появились видеоролики, на которых мужчина вступал в половую связь с собаками. Его приговорили к году тюрьмы за жестокое обращение с животными. Скотоложество на данный момент не запрещено лишь в 14 штатах США, в том числе в Нью-Гемпшире.
------------------------------
Ветеринария ага... знаем мы эту ветеринарию...
Гость
2362 - 03.03.2016 - 15:33
Кофе в Америке самый лучший - приятный на вкус и его много. В Италии с другой стороны подают наперсток горькой черной жижи в который даже булочку макнуть невозможно. И кривляются если попросишь кипятку в кофе. В этом плане британцы куда лучше - с невозмутимым видом дадут что попросишь. Даже гамбургер с четырьмя котлетами. Они даже потом его в меню включили. Можете проверить - бар Goat and Tricycle, Bournemouth, Dorset, UK


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены