К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
14321 - 10.04.2019 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
приглашали ващет ООН, а приперлись пиндосы
А где находится "Страна ООН" не покажите на карте?
Модератор
14322 - 10.04.2019 - 15:49
14352-Beholder Real >"Республика Вьетнам"..."Южного Вьетнам (было такое государство, ага)" обосратушки вышли, да? :)))) ты прежде чем языком ляпать - учи матчасть и сам гугли.. чтобы в просак не попадать :))
Гость
14323 - 10.04.2019 - 16:08
Чорная дыра у них бирюзовая(
Гость
14324 - 10.04.2019 - 16:10
Дыра Девы (галактическое скопление такое)
Гость
14325 - 10.04.2019 - 17:00
14354-NoThanks > Для тех кто в танке. "Республика Вьетнам" - официальное название. "Южный Вьетнам" - принятое за границей Вьетнама название.
Тебя же не смущает название "Южная Корея" - она вообще-то тоже официально называется "Республика Корея" без упоминания слова Южная? А название "Китай" не смущает? А то он вообще-то "Китайская Народная Республика"? Может начнем ошибки в пунктуации искать? Уже пора - ничто так не унижает противника как не там поставленная запятая:)
-
Да, еще дарю подсказку. Не существует государства "Финляндия". Оно у них "Суоми":) А то что за пределами Суоми их все называют Финляндией - это они со зла:)
И "Германии" тоже нет. Она "Дойчланд".
Модератор
14326 - 10.04.2019 - 17:06
14357-Beholder Real >""Республика Вьетнам" - официальное название" то есть государства Южный вьетнам таки не было...

"Тебя же не смущает название "Южная Корея"" при общении не смущает.. а если ты скажешь что есть такое государство "Южная Корея" - я тебя расстрою точно также, как и с вьетнамом..

"Оно у них "Суоми":) " ты малограмотный.. суоми это самоназвание народа.. дословно суомен тасавата переводится как - финская республика..
Гость
14327 - 10.04.2019 - 17:47
Американский лидер Дональд Трамп в августе станет дедушкой в десятый раз. Об этом сообщил сын президента Эрик Трамп в своём Twitter.
https://www.youtube.com/watch?v=57uzUfomNFU
14328 - 10.04.2019 - 23:03
Во вторник генеральный прокурор США Уильям Барр впервые выступил в Конгрессе после окончания расследования о возможном сговоре Дональда Трампа с Россией.

В ходе слушаний Барр сделал заявление, которое, как пишет издание The Hill, "произвело эффект разорвавшейся бомбы".

Генпрокурор уведомил конгрессменов, что намерен провести расследование в связи с тем, что ФБР начала разведывательные действия против Дональда Трампа еще летом 2016 года. Трамп на тот момент был еще кандидатом в президенты от республиканцев.

Цель этого расследования состояла в том, чтобы определить, вступал ли Трамп в сговор с Россией с целью победы на выборах. Причем ФБР незамедлительно воспользовалась в качестве ключевого доказательства досье британского разведчика Кристофера Стила, которое было составлено благодаря финансовой поддержке Хиллари Клинтон и Демократической партии.

Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера в конечном счете пришло к выводу, что никакого сговора с Россией не было, но Барр решил пойти дальше и выяснить были ли действия федеральных органов в этом направлении законными с самого начала.

По словам Барра, он изучает ход расследования, которое было инициировано летом 2016 года, и пытается оценить все его аспекты. Будут проверены действия всех должностных лиц, которые участвовали в этом процессе.

В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил в среду, что расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы и возможном сговоре с его предвыборной кампанией было попыткой государственного переворота. Он отметил, что не читал доклад господина Мюллера.

«Это была попытка государственного переворота. Это была попытка отстранения президента от должности»,— сказал президент журналистам перед рабочей поездкой в Техас. Он добавил, что сам факт расследования «был изменой» и «был против нашей Конституции».
Гость
14329 - 10.04.2019 - 23:41
Флорида-зомбилэнд. Жители живут в палатках в придорожных кустах-это американская мечта детка!:
Кому не терпиться можно смотреть с 19:30
Гость
14330 - 11.04.2019 - 08:13
Гость
14331 - 11.04.2019 - 08:14
Гость
14332 - 11.04.2019 - 17:15
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что российская сторона требует от властей США освободить россиянку Богдану Осипову, обвиняемую в похищении собственных детей.
По её словам, Осипова уже около двух лет содержится в одном из следственных изоляторов штата Канзас. Её арестовали по заявлению бывшего мужа.

«Теперь Осипову грозят приговорить к умопомрачительным 43 годам тюремного заключения, в том числе квалифицировав её требование к бывшему мужу об уплате алиментов, поддержанное российским судом, как вымогательство», — сообщила Захарова.

При этом россиянке сказали, что её могут отпустить, если её детей, живущих в Калининграде, привезут в США. По словам Захаровой, фактически россиянка находится в тюрьме США в качестве заложницы.

«Налицо откровенный и низкий шантаж — в обмен на свободу у неё хотят отобрать детей. Причём их права тоже явным образом нарушены, так как они уже сейчас лишены матери, а американский отец никакой финансовой помощи им не предоставляет», — заявила представитель МИД.

Она добавила, что Москва требует от властей США прекратить правовой произвол и освободить россиянку.

Ранее адвокат заявил, что Осиповой грозит 83 года тюрьмы.
Гость
14333 - 11.04.2019 - 17:42
Египет отказался от участия в создании Ближневосточного стратегического альянса (MESA), который должен был представлять собой военный союз арабских стран под эгидой США, сообщает Reuters.

Египетские власти не хотят портить отношения с Ираном, отмечает издание. Также в Каире весьма шаткими считают позиции Трампа, который может не переизбраться, а следующий президент США может быть не заинтересован в таком альянсе.

В новый союз, согласно идеям Трампа, могли бы войти Саудовская Аравия, ОАЭ, Пакистан, Египет, Иордания и Малайзия.
ray
14334 - 11.04.2019 - 20:48
Невприхожей -- в любой стране есть люди которые не хотят работать . Есть они и на Западе , есть и в России , а в США работы хоть лопатой отгребай .
ray
14335 - 11.04.2019 - 20:54
Divergent -- а поконкретней нельзя - за что россиянке грозит тюрьма , как так получилось , что дети в Калининграде , а она в США оказалась ?
Вывезла детей и приехала мужа шантажировать ?
14336 - 11.04.2019 - 22:30
14367-ray >именно так
14337 - 12.04.2019 - 01:51
Заметки на полях о личных качествах Дональда Трампа. Несколько цитат президента США:

- 10 октября 2016: "Викиликс. Я люблю Викиликс!"

- 12 октября 2016: "Вы должны читать Викиликс, они рассказывают все внутренности [кампании Клинтон - прим.]! Это просто невероятная вещь!"

- 04 ноября 2016: "Я только что с самолета. Они только что анонсировали новую публикацию Викиликс, но я не хотел заставлять вас ждать. О как я люблю читать Викиликс!"

---

11 апреля 2019, после ареста Ассанжа: «Я ничего не знаю о WikiLeaks - это не мое». -- https://www.bloomberg.com/news/artic...ounder-assange

Как там говорят в таких случаях, "Родина тебя обязательно бросит, сынок"? Трамп - конечно, не родина (Австралия слила Ассанжа давным-давно), но все-таки делать такие заявления... это многое говорит даже не о душе человека, а о его стиле. А стиль - это судьба.
Гость
14340 - 12.04.2019 - 07:38
14371-lll >какой холодной войны баран, ролику месяц :)
Арбитр как раз про вас рассказ написал, прям в точку попал, оказывается :)
Гость
14341 - 12.04.2019 - 10:19
14372-Tingol > Проблема с этим автором в его ангажированности которая через край прет. Обычное содержание ролика примерно такое - автор ходит по симпатичному парку или по жилой зоне где чисто, в меру аккуратные домики и какие-то люди занимаются своими делами. К этому добавляется комментарий «как же тут херово! Ну как же тут херово! И люди - урроды! Они на меня смотрят и даже спрашивают че я снимаю, ну урроды! А вот бомжа нашел, все смотрите!!!». При этом автор довольно редко удосуживается найти какой-нибудь бомжатник или гетто, обычно ходит по вполне приличным местам. И объясняется все очень просто - он бедный как церковная крыса, машины нет, питается только в фастфудах а про рестораны говорит что там очень дорого и ужас надо чаевые официантам оставлять, живет либо в мотелях САМЫХ дешевых долларов за 30-40 (это как в России поставить себе планку что номер ее дороже 1000р - такие есть но страшные шо писец) либо что чаще у каких-то полузнакомых кентов. Ну и пытается заработать на хейтинге:) Сейчас это популярно, ага.
Гость
14342 - 12.04.2019 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Проблема с этим автором в его ангажированности которая через край прет.
Это же ты, не узнаешь себя?
Гость
14343 - 12.04.2019 - 12:39
14374-Хаус MD > Я вроде не ленивый:) Если бы мне нужно было снять ролик «Краснодар = говно» я бы поехал в Музыкальный район после дождя и снимал там (лужи, грязь, мусор гарантированы). А на выходил бы гулять на бульвар на Красной со словами «ну как де тут херово, вы не смотрите что внешне красиво, тут очень херово, ща бомжа поищу если найду то увидите»
Гость
14344 - 12.04.2019 - 12:47
14375-Beholder Real >Я образно сказал про тебя.. последний свежий пример - Асанж и оправдывание тобой его ареста.
Гость
14345 - 12.04.2019 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Асанж и оправдывание тобой его ареста.
Так Асанж получал доступ к секретным документам и обнародовал их?
v
14346 - 12.04.2019 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Проблема с этим автором в его ангажированности
Даже с первых кадров заметно, как по озвучке, так и по комментариям типа, "вот магазины, рестораны, уютные кафешки, общественный транспорт, черные, которые не направляют на тебя пистолет и не отбирают камеру... ну и прочие очевидные признаки упадка".
Короче, очередной долбойоп. Как вы такое смотрите?
Бомжи есть везде, особенно в крупных городах. В теплых штатах их больше.
Гость
14347 - 12.04.2019 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Так Асанж получал доступ к секретным документам и обнародовал их?
Так Асанж был прав, когда уличил США и прочих в нарушении законов?

Я думаю тебе будет плевать откуда ты получишь инфу про гипотетического насильника твоей супруги.
Гость
14348 - 12.04.2019 - 15:41
14378-v > дадада, кококо )
а вот бользя писал что там бомжи получают по 5000 баксов и вообще их нет )

а так то если в городе бомжи начнут с пистолетами ходить - это не упадок, это пи..дец.
а упадок в америке сейчас.
Гость
14349 - 12.04.2019 - 16:11
В США на выборах школьных президентов один из участников решил включить гимн СССР. Результат оказался неожиданным.
https://twitter.com/leiurusbite/stat...275096064?s=09
)))
Гость
14350 - 12.04.2019 - 16:31
14378-v > Я смотрю? Ну на форуме рекомендуют - захожу посмотреть свежие достижение антиамериканской пропаганды. Так себе достижения если честно, при СССР тоньше работали:)
Гость
14351 - 12.04.2019 - 16:35
14379-Хаус MD >Пардон муа, я где-то давал отрицательную оценку деятельности Ассанжа? Я вааще-то о том что попытка получения секретных документов преследуются любой страной. В нашей России успешно село немало товарищей собиравших секретные документы. Что там было внутри никто не знает, спасибо ФСБ. Или хотите сказать что американский шпион получивший секретные документы из России освобождается от ответственности если там внутри окажется про военные преступления ну например в Сирии?
Гость
14352 - 12.04.2019 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Я вааще-то о том что попытка получения секретных документов преследуются любой страной.
вотергейт вспомни.. и скажи что с тех пор изменилось
Гость
14353 - 12.04.2019 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
В нашей России успешно село немало товарищей собиравших секретные документы.
о том какие у нас секретные тюрьмы за пределами страны?
Гость
14354 - 12.04.2019 - 18:26

дблбл...
banned
14355 - 12.04.2019 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Результат оказался неожиданным.
Вся резидентура спалилась!)
бгггггггг
ray
14356 - 12.04.2019 - 19:39
Тингол - "а упадок в америке сейчас."

Кто вам такое сказал ? 3 % роста в прошлом году , при их размере экономики , это упадок ?
Гость
14357 - 12.04.2019 - 19:48
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Кто вам такое сказал ? 3 % роста в прошлом году , при их размере экономики , это упадок ?
У этих товарищей в США всегда упадок, доллару кирдык, еще там инфляция и безработица. Лично я это первый раз в жизни прочитал примерно в 1978 году в журнале Крокодил. Время идет, мантры не меняются:)
Гость
14358 - 12.04.2019 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
вотергейт вспомни.. и скажи что с тех пор изменилось
Каким боком вообще Уотергейт относится? Если правильно помню там сотрудники ФБР попались полицейским во время незаконного проникновения в штаб кандидата-демократа. Потом Никсон (республиканец) всячески пытался отмазать их, потом пытался отмазаться сам. В итоге Сенат как альтернативная ветвь власти раскопал все и почти закончилось импичментом (попутно село несколько особей помельче, вице-президент Ангю ушел сам и раньше). Увлекательная история, только какое она имеет отношение к попытке какого-то иностранца получить секретные документы страны?
Гость
14359 - 12.04.2019 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Увлекательная история, только какое она имеет отношение к попытке какого-то иностранца получить секретные документы страны?
И щас и тогда журналист раскопал секретики..

Главную роль в освещении уотергейтского дела сыграли репортёры «The Washington Post» Карл Бернстайн и Боб Вудворд, получавшие информацию от правительственного источника, личность которого долгое время скрывалась за псевдонимом «Глубокая глотка» (англ. Deep Throat). В 2005 году выяснилось, что «Глубокой глоткой» был Марк Фелт (англ. Mark Felt).
Гость
14360 - 12.04.2019 - 20:03
14391-Хаус MD > А, вот в чем дело. Ну с точки зрения журналиста и придания огласке да, согласен сходство есть. А в Уотергейте они публиковали именно секретные документы или просто придали огласке имеющиеся протоколы из полиции и т.п.?
Гость
14361 - 12.04.2019 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Главную роль в освещении уотергейтского дела сыграли репортёры «The Washington Post» Карл Бернстайн и Боб Вудворд, получавшие информацию от правительственного источника,
Интересно. Если они публиковали именно секретные документы то у Никсона была отличная возможность их сразу же посадить. Вряд ли отмазка "зато как интересно!" прокатила бы... С Асанжем та же история - его расследования могли быть полезными и нужными, но если при этом он получает доступ к секретным данным то есть основания для его посадки и от этого практически нельзя отвертеться...
v
14362 - 12.04.2019 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Я смотрю? Ну на форуме рекомендуют - захожу посмотреть свежие достижение антиамериканской пропаганды
Ну я тоже посмотрел. Первые несколько секунд... Мне хватило объективности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены