К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
14601 - 19.05.2019 - 19:01
14627) Долги адвокатам(
Гость
14602 - 20.05.2019 - 08:19
Студентка иняза КГУ рассказала о работе и отдыхе в США.

Прошлогодние летние каникулы у калужанки Анастасии СТРОГАНОВОЙ были трудовыми. И об этом ничуть не жалеет, ведь ездила в США по программе международного студенческого обмена Work and Travel.
— Мы работали так называемыми хаускиперами, то есть, говоря по-*русски, горничными. Как правило, студенты берут ещё и вторую работу. Мы тоже так сделали и по вечерам работали в фастфуде. Жили в местечке Куинсберри штата Нью-*Йорк.
Мы жили при оте*ле, в котором работали. Платили $80 в неделю, но это отличное жильё, фактически квартира.
— Если есть две работы, то программа отлично окупается. Денег хватает не только на путешествия, но ещё и остаётся, чтобы привезти в Россию. Работали мы с утра в отеле, а с 16:30 или с 17:00 начиналась смена в закусочной, которая продолжалась вплоть до 11 вечера. Мы попали в небольшой фастфуд с приятной семейной атмосферой, которую не найдёшь в крупных сетях. Хотя график довольно напряжённый: бывало, работали и по 16 часов. Но это оказалось вполне терпимо, сначала думала, будет тяжелее. Но если ты попал в атмосферу, где все делают деньги, сидеть дома и отдыхать уже кажется странным.
Американский английский сильно отличается от классического. В нём нет упора на грамматику, все говорят безобразно, и в первое время нам, инязовцам, было больно их слушать. Произношение тоже заметно отличается от британской нормы, и какое-*то время ушло на то, чтобы подстроить слуховой аппарат под их манеру речи.
https://www.kp40.ru/news/society/581...Fpulse.mail.ru
14603 - 20.05.2019 - 09:07
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Платили $80 в неделю
Двадцатка рублей за месяц работы... Хмммм, как-то не очень много...
Гость
14604 - 20.05.2019 - 09:08
Это за общагу)))
Гость
14605 - 20.05.2019 - 09:42
Гость
14606 - 20.05.2019 - 13:08
14631-osho > Больше похоже что это студенты за комнату платили. Им за работу меньше 8$ в час не могли платить, законы типа
Гость
14607 - 21.05.2019 - 19:24
Почти 400 членов конгресса США (79 сенаторов из 100 и 303 члена палаты представителей из 435), представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партии, подписали письмо президенту Дональду Трампу, в котором выразили свою обеспокоенность ситуацией в Сирии и где призвали его усилить давление на Россию и Иран в связи с их деятельностью в Сирии. Письмо (.pdf) опубликовано на сайте комитета по иностранным делам палаты представителей.

«Конфликт в Сирии сложен, и потенциальные решения неидеальны, но наш единственный выбор — продвигать политику, которая может остановить растущие угрозы интересам США, Израиля, а также региональной безопасности и стабильности. Эта стратегия требует лидирующей роли со стороны США», — пишут законодатели.

В частности, по мнению авторов письма, Россия стремится обеспечить постоянное присутствие в Сирии, которое уже распространилось за пределы морской базы в Тартусе. «Россия изменила вектор гражданской войны в Сирии, нанеся ущерб сирийскому народу. Ее войска, авиация и дипломатическое прикрытие обеспечили выживание режима Асада», — говорится в документе.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/21/05/20...7947a76fb21b6f
Гость
14608 - 21.05.2019 - 19:41
В сообщении госдепа, опубликованном во вторник в Федеральном реестре США, поясняется, что санкции вводятся в отношении «Конструкторского бюро приборостроения», расположенного в Туле, Московского машиностроительного завода «Авангард» и учебного центра зенитных ракетных войск в Гатчине.

Меры вступили в силу 14 мая 2019 года, они будут действовать в течение двух лет.

Введенные санкции запрещают госорганам США получать от этих организаций какие-либо товары, технологии или услуги, также этим организациям запрещено оказывать какую-либо поддержку.

Центр зенитных ракетных войск в Гатчине и бюро приборостроения в Туле уже попадали в санкционные списки госдепа США в предыдущие годы, причем — тоже за нарушение режима нераспространения.

Московский завод «Авангард», входящий в состав концерна «Алмаз-Антей», является единственным производителем ракет для комплексов С-300 и С-400.
Тульское КБП (входит в состав «Ростеха»), одно из крупнейших российских оборонных предприятий, занимается разработкой высокоточного оружия и систем ПВО.
https://news.mail.ru/politics/37359322/?frommail=1
Гость
14610 - 21.05.2019 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Да ладно Посмотреть сообщение
Аналитики банка J.P. Morgan уверены, что состояние американского сельского хозяйства "быстро ухудшается" и близко к кризисной ситуации. Они объясняют это тремя факторами: сокращением экспорта, плохим урожаем кукурузы и соевых бобов и торговой войной с Китаем
хех, на самом деле все еще хуже чем представляеца


Точка невозврата: США приближаются к «спирали смерти»

Несмотря на частые заявления президента США Дональда Трампа об экономическом росте, многие эксперты полагают, что без конкретных стабилизирующих шагов Америка рискует пройти «точку невозврата» уже через пять лет.

Сегодня рост экономики, отмечают аналитики, происходит за счет увеличения потребительского спроса, а не каких-либо усилий Белого дома. Над США нависла серьезная угроза в лице стремительно растущего долгового пузыря.

Объем внутренних и внешних займов приближается к отметке, когда не останется даже математических шансов на их погашение.

Дефицит бюджета продолжает расти. В то же время выплаты по долговым обязательствам в первом квартале 2019 года составили 221 миллиард долларов, что на 9% больше, чем за аналогичный период в 2018-м.

В этой связи в Минфине США озвучили неутешительный прогноз, заявив, что при текущих темпах экономика рискует пройти «точку невозврата» в 2024-м году.

Госдолг США вышел из-под контроля федерального правительства. Это факт.

Под «точкой невозврата» экономисты подразумевают момент, когда каждый заимствованный Вашингтоном доллар пойдет на погашение ранее взятых кредитов.

Напоминает украинскую ситуацию, тем не менее, это реалии Америки в самом ближайшем будущем.

В период с 2019 по 2014 годы, предполагают эксперты, показатели будут стремиться друг к другу, однако уже с 2025-го вся эмиссия пойдет на погашение процентов и, в конце концов, спровоцирует эффект «снежного кома».

В зависимости от процентной ставки, выплаты будут колебаться между 1–1,2 триллионом долларов или даже больше. По факту США вступят в финальную стадию финансовой пирамиды, ведущей к потере контроля и ее неминуемому краху.

Спустя какое-то время с момента начала необратимых процессов экономика США окажется в «спирали смерти», в точке, когда управление финансовой системой станет невозможным.

В экономике это явление называют «Моментом Мински». В середине 20-го века экономист Хайман Мински разработал теорию экономических циклов, внутри которой он выделил временной интервал, в течение которого в экономике начинается период возникновения долговой спирали.

«Момент Мински» наступает тогда, когда каждое новое повышение процентных ставок, происходящее в силу растущих инфляционных ожиданий, идет на финансирование текущих долговых обязательств.

Согласно самым оптимистичным прогнозам, выплаты по госдолгу в 2019 году составят 600 миллиардов долларов. Это превышает весь дефицит бюджета в 2014-м (439 миллиардов) и в 2015-м (483 миллиарда) годах.

Уже через несколько лет сумма долговых обязательств США выйдет за психологическую отметку в триллион долларов. В Америке уже происходило подобное в масштабах городов и округов.

Все территории, пересекавшие «горизонт событий», либо запускали процедуру банкротства, либо были вынуждены пойти на губительные фискальные реформы.
Гость
14611 - 22.05.2019 - 01:16
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
По факту США вступят в финальную стадию финансовой пирамиды, ведущей к потере контроля и ее неминуемому краху.
Ой как же страшно жить...
Не напомните какие причины привели к дефолту России в 1998 году? Могу напомнить - навыпускали гособязательств (ГКО) столько что займы полностью шли на погашение по старым. И единственный экспортный товар (нефть) стоила копейки. Однако через каких-то десять-пятнадцать лет Россия уже имеет офигенные резервы, нет долгов и даже Крым отобрала чтобы неповадно было.
Ну объявят в США дефолтик, простят всем свои долги, переизберут Президента и все запустят заново. Вам то какая печаль, вы ж даже не доживете до этого радостного события:)
14612 - 22.05.2019 - 01:20
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Ну объявят в США дефолтик, простят всем свои долги, переизберут Президента и все запустят заново. Вам то какая печаль, вы ж даже не доживете до этого радостного события:)
Какие честные и порядочные люди, эти пиндосопоклонники, сколько радости по поводу того, что пиндосские крысы кинут всех, кто им доверился.
14613 - 22.05.2019 - 01:35
14639-Beholder Real > ну вот :) Именно об этом и я :
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
несмотря на небольшую - пока - вероятность, вариант, когда доллар превратится в бумажку, учитывать всё равно надо.
Гость
14614 - 22.05.2019 - 04:11
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
Какие честные и порядочные люди, эти пиндосопоклонники, сколько радости по поводу того, что пиндосские крысы кинут всех, кто им доверился.
Ну так Россия такой отличный пример подает, должны же они научиться когда-нибудь?
Кстати на досуге предлагаю посчитать сколько раз государство Россия, а чуть-чуть до него государство СССР кидало своих граждан оптом в смысле сразу всех. И сравнить с аналогичным показателем у государства США.

На вскидку не вдаваясь в подробные подсчеты могу назвать реформу Павлова 1991 года когда в 21:00 объявили что банкноты 50р и 100р через три часа превратятся в фантики, затем кидок всей страны со счетами в Сбербанке, затем еще один кидок всех летом 1993 года (внезапно половина банкнот превратилась в фантики), затем 1998 год с "девальвации и дефолта не будет!", ну и "пока я Президент пенсионный возраст не повысится!" с промежуточным падением рубля в 2 раза в 2014м (с увещеваниями что курс точно не вырастет от ведущих банков и аналитиков). Итого государство кинуло своих граждан минимум раз пять за последние 30 лет.

Теперь хочу послушать список аналогичных событий в США?
Гость
14615 - 22.05.2019 - 04:20
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
вероятность, вариант, когда доллар превратится в бумажку, учитывать всё равно надо.
Наверное да, стоит учитывать. Где-то в одном ряду с событиями типа внезапной стихии, наводнения, землетрясения и т.п. - они тоже время от времени случаются и не так уж редко.
Вообще есть хорошее правило - если у вас есть накопления то стоит держать 30% в рублях, 30% в долларах, 30% в евро.

А если хотите правильно понимать в чем следует держать активы - посмотрите в чем их держат люди в России у которых денег действительно очень много. Протоколы обысков разных коррупционеров вполне доступны, типа Захарченко или Бельянинова. Там как раз такое соотношение:)
Гость
14616 - 22.05.2019 - 06:32
Дональд Трамп и власти Ирана обменялись крайне жесткими заявлениями. Президент США объявил, что, если Иран хочет войны, то она станет официальным концом этой страны. Тегеран в ответ напомнил, что его не смогли завоевать Александр Македонский и Чингисхан.

Президент США Дональд Трамп сказал, что готов провести переговоры с Ираном, если в исламской республике пойдут на такой шаг. Он также заявил, что в случае агрессии Тегеран столкнется с «великой силой», сообщается на сайте Белого дома.

Трамп подчеркнул, что в Вашингтоне не видят признаков того, что «что-либо произойдет». «Но если это произойдет, оно будет встречено, очевидно, с великой силой. У нас не будет выбора», — сказал он журналистам.

По словам президента, США и Иран на данный момент не ведут переговоров. Он заявил, что Вашингтон готов к диалогу, но это будет зависеть от Тегерана. «Только я бы хотел, чтобы они позвонили, когда будут готовы. Если они не готовы, то не стоит утруждаться», — подчеркнул Трамп.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/21/05/20...7947675fe07cf6

«США ведут экономическую войну против Ирана. Это нужно остановить. Экономическая война нацелена на иранский народ, и этому нужно положить конец. У США нет ни юридического, ни морального, ни политического международного основания вести экономическую войну с Ираном», — сказал министр в интервью CNN.

При этом он подчеркнул, что Тегеран не заинтересован в таком противостоянии, однако готов защищаться.

Зариф также назвал условие, при котором иранская сторона пойдёт на переговоры с американцами.

«Иран никогда не ведёт переговоры по принуждению. Нельзя угрожать иранцу и ожидать от него какого-то взаимодействия. Это нужно делать с уважением, а не посредством угроз», — заключил глава МИД.

Ранее Зариф заявил, что Соединённые Штаты ведут «опасную игру», наращивая военное присутствие в Персидском заливе.
Гость
14617 - 22.05.2019 - 08:05
14643-Beholder Real > дурачок ты дурачок )
вся экономика твоей любимой пиндосии основана на двух фактах
1. обязательное внешнее заимствование
2. обязательное использование доллара как мировой валюты
В случае "дефлтика" твой прекрасный пиндостан лишится обоих.
Будешь у нас в брюховецкой гастербайтерить после "дефолтика" чтобы концы с концами свести :)
14618 - 22.05.2019 - 08:19
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
А если хотите правильно понимать в чем следует держать активы - посмотрите в чем их держат люди в России у которых денег действительно очень много. Протоколы обысков разных коррупционеров вполне доступны, типа Захарченко или Бельянинова. Там как раз такое соотношение:)
Ну вам резонно объяснят что раз попались то явные лохи , а по настоящему умные держут средства именно в золоте :))
Гость
14619 - 22.05.2019 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
вся экономика твоей любимой пиндосии основана на двух фактах
Ну да ну да...

А на чем основана экономика Канады или Австралии вы конечно разъяснить не сможете? А ведь уровень жизни даже чуть повыше будет и территориально страны похожи.

Ключевой вопрос на засыпку - сможете рассказать про "Госдолг США", вы же в курсе что этот долг на 80% внезапно ВНУТРЕННИЙ, да? Я переведу - из 20.000 млрд которые должно омериканское правительство, на долю ИНОСТРАННЫХ заемщиков приходится аж 20%, все остальное занятов ВНУТРИ США у американских заемщиков. Ну не можете вы этого не знать, не верю:)

Поясните тогда что имелось ввиду под "1. обязательное внешнее заимствование". Сейчас заимствования не внешние. Давайте рассказывайте когда заимствования станут внешними и что от этого случится такое:)
Гость
14620 - 22.05.2019 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
на долю ИНОСТРАННЫХ заемщиков приходится аж 20%
Что составляет между прочим 4 триллиона долларов. Сумма офигенная!
Что в свою очередь почти 40(!) размеров ЗВР США (127 млрд. на конец апреля).
Гость
14621 - 22.05.2019 - 12:55
Если сейчас лишь малая доля иностранных кредиторов вдруг потребует возврата долгов то США расплачиваться совершенно нечем.
Такое положение уже довольно давно, но раньше США по этому поводу особо не парились ибо доллар в мире пользовался полным доверием, да и облигаций на нужную сумму всегда нарисовать можно.
А сейчас США вдруг сильно забеспокоились и поведение американским властей об этом свидетельствует совершенно явно. А облигации брать уже никто не хочет.
Мировая финансовая система на грани и ее держат искусственно. В этом помогает и Россия ибо если финансовая система рухнет то мало не покажется и ей - бОльшая часть ЗВР России все еще в долларах и американских казначейских бумагах, так что резких движений делать нельзя.
Но Россия (и не только она) активно увеличивает долю золота. Возможно придет время и для резких движений.
Гость
14622 - 22.05.2019 - 13:24
14649-питон > в долларах всего лишь 15 ярдов
это вообще ни о чем, 3% звр
Гость
14623 - 22.05.2019 - 13:56
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А облигации брать уже никто не хочет.
Когда облигации брать никто не хочет, по ним очень резко растет процентная ставка.

Или Минфин рапортует примерно вот так:
Минфин не смог разместить ОФЗ на 10 млрд рублей
Аукцион по размещению облигаций федерального займа признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен.
https://tass.ru/ekonomika/5930881
Вот это называется "никто не хочет".

Про США найдете такую же новость?

И про "1. обязательное внешнее заимствование
2. обязательное использование доллара как мировой валюты" я так понимаю вопрос исчерпан, признаем враньем?
14624 - 22.05.2019 - 14:38
14642-Beholder Real > ну так-то США никогда не называло (ЕМНИП) себя патерналистским гос-вом (и не обещало ничего жителям), и "ты сам - куец своего счастья" вполне американский подход (что и позволило им вырваться вперёд).
14643-Beholder Real > таки не спорю.
Гость
14625 - 22.05.2019 - 14:45
14651-Beholder Real > тупое животное, не читающее дальше заголовка )

Министерство финансов РФ не смогло продать весь объем предложенных облигаций федерального займа. Инвесторы купили лишь немногим более половины.

На аукционах в среду ведомство предложило комбинацию выпусков: классические ОФЗ и флоутеры, то есть бумаги с переменным купоном. Общий объем предложения составил немногим более 21 млрд руб.

На первом аукционе были размещены ОФЗ-ПД 25083 с погашением в декабре 2021 г. Из 16,2 млрд руб. продать удалось лишь на 8,9 млрд руб. под 8,35%. Стоит отметить, что спрос был достаточно высоким - 40,5 млрд руб., однако многие заявки не были удовлетворены из-за низкой цены.

Ранее Минфин сообщал, что не готов платить высокие премии и не видит в этом необходимости.

На втором аукционе были размещены ОФЗ-ПК 29012 с погашением в ноябре 2022 г. Инвесторы взяли почти весь объем: из 5 млрд руб. они купили бумаги на 4,7 млрд руб. Спрос также оказался высоким - более 14 млрд руб., однако и здесь многие заявки были предложены по ценам, которые не устроили Минфин.

В целом же относительно слабые итоги аукциона выглядят объяснимо: в пятницу состоится заседание Банка России, и у участников рынка нет единого мнения относительно решения регулятора.

Одни считают, что ставка будет повышена на четверть процента, другие - что регулятор оставит параметры монетарной политики без изменений.

Возможно, именно из-за предстоящего заседания ЦБ участники и просили достаточно высокие премии. Некоторые эксперты считают, что логичнее было бы разместить более длинные бумаги, которые не так сильно реагируют на решения регулятора.

Напомним, на прошлой неделе Минфин РФ продал ОФЗ только на 20 млрд руб. из предложенных 25 млрд руб.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/111736
Гость
14626 - 22.05.2019 - 15:01
14653-Тингол > переводим на русский - не смогли продать облигации:)
Про аналогичную историю с облигациями США найдете?
Гость
14627 - 22.05.2019 - 16:02
Штат Вашингтон официально узаконил "компостирование человека", когда останки умерших, после определенных процессов, используются в дальнейшем в качестве удобрений для почвы. Таким образом, Вашингтон стал первым штатом США, где подобная практика была легализована. Подписанный губернатором штата Джеем Инсли указ позволит компаниям предоставлять альтернативные кремации и традиционному захоронению в землю услуги - превращая человеческое тело в "полезный для окружающей среды продукт".

Технология предполагает, что тело будет помещаться в специальную капсулу с различными органическими наполнителями вроде люцерны, древесных опилок и соломы. Спустя некоторое время, после того как завершится процесс "естественной органической редукции", родственники усопшего смогут забрать, как пишут разработчики этой технологии, "до двух тачек качественной почвы". Заявляется, что эта трансформация занимает не более 30 суток. Полученную почву разрешается вернуть в природу, по тому же принципу как развеивается прах, а можно использовать по прямому назначению - чтобы вырастить, например, дерево, или засыпать грядки на участке.
https://rg.ru/2019/05/22/v-ssha-razr...udobrenij.html
14628 - 22.05.2019 - 16:27
Спустя некоторое время, после того как завершится процесс "естественной органической редукции"

Ферментация. :))))))))))))
Гость
14629 - 22.05.2019 - 16:30
Облигации выпускаются ведь не только для того чтобы получить средства которых не хватает. А и для укрепления и развития экономических отношений.
В мире сколько угодно стран которые должны друг другу сопоставимые суммы. Казалось бы почему не сделать взаимозачет? Однако не делают. Почему?
Во-первых разные условия, разные сроки погашения и т.п.
Во-вторых при таком взаимозачете некоторые страны могут просто остаться без оборотных средств.
Но главное - для укрепления экономических связей и взаимной поддержки экономик.
Если это взаимовыгодно то все в порядке.
Но бывает что некоторые (США прежде всего я имею в видуно не только) буквально впендюривают свои облигации когда контрагенту некуда деваться. Чтобы поставить его в зависмостот себя. В зависимость не только экономическую, но и политическую и часто политическая важнее.
У Японии перед США огромные долги (и вообще огромные) потому что США давали ей займы именно этими облигациями. А куда Японии деваться? Зато она реализовывала эти облигации и покупала то что ей нужно.
Причем все (и США в первую очередь) понимают что Япония этот долг отдать никогда не сможет. Но США это не колышет - зато они получили послушного сателлита.
(Правда в последнее время Япония старается не делать внешних займов на внутренние нужды (а они у нее по разным причинам очень велики) а занимает деньги у собственных миллиардеров, которых много и которые богаты.)
Впрочем Россия при возможности поступает так же. Возможностей у нее конечно меньше чем у США.
Гость
14630 - 22.05.2019 - 16:39
Теперь о том, пользуются ли облигации США спросом и насколько трудно США их продать.
Сдается мне (могу и ошибаться носдается) что США их сейчас в свободную реализацию и не предлагают. Зачем, если их и без того ходит по миру огромное количество.
А вот просителю кредита впендюрить кредит этими самыми облигациями - это всегда пожалуйста.
Или например какой-нибудь Гондурас рассчитается с Россией за что-то американскими казначейскими бумагами (повторюсь - их в мире очень много и они могут быть даже у самых бедных стран). Приходится брать - лучше хоть что-то чем ничего.
Но я уже давно не сышал чтобы кто-нибудь добровольно покупал американские облигации. Хотя конечно могу и ошибаться.
Гость
14631 - 22.05.2019 - 16:41
Туристка Кэти, из Австралии, подвела итоги своей поездки в Сан-Франциско:
Цитата:
Я вернулась в Сан-Франциско после 15 летнего перерыва грустно было видеть, какой свалкой стал этот прекрасный город.
1. Запах мочи везде, где мы гуляли по городу.
2. Наблюдали человеческие фекалии в определенных местах.
3. Пару раз мы видели шприцы для подкожных инъекций в Ghirardelli и Union Square;
4. Бездомные, располагались на тротуарах, как только стемнеет.
5. Бездомные и психически больные люди грязно выражались в присутствии моих детей;
6. Запах марихуаны в популярных туристических районахсредь бела дня, который влиял на моих детей.
Самая главная проблема от этих бездомных – человеческие фекалии на улицах города, их количество выросло кратно

Цитата:
Эта проблема касается и престижных районов города, где расположены такие достопримечательности, как Морской национальный парк Сан-Франциско, большой американский Мюзик-Холл, Регентский бальный зал и яхт-клуб Liholiho. Но к сожалению и "какашечный патруль" не всё своевременно может вывезти и собранные фекалии остаются на улицах, воняя на жаре

https://aftershock.news/?q=node/749671
Прикольно пиндосы живут-человеческое гавно в мешках у обочин,бугога.
Гость
14632 - 22.05.2019 - 17:12
14658-питон > Но если госдолг США растет то это означает что облигации выпускаются и продаются. Иначе как он расти сможет?
Плюс старые облигации постоянно погашаются (они все с ограниченным сроком действия - 1,2,3,5,10 лет). Значит новые выпускаются в количестве больше чем гасятся старых. У России госдолг снижается и это не мешает ей выпускать новые облигации. А у США растет - значит облигаций выпускается чуть больше чем дофига:)
Гость
14633 - 22.05.2019 - 17:33
14660-Beholder Real >Я же говорил - облигации могут быть выпущены и чтобы дать ими кому-нибудь заем. При этом конечно должен будет заемщик. Но и США будет должны тому, к кому в итоге попадут эти бумаги. Так что долг вырастет.
Но может и продаются. Я же говорил что не уверен, просто не в курсе. Мир еще достаточно верит и в незыблемость доллара и ценных бумаг, в нем номинированных.
Но теперь подумайте - а для чего США все занимают и занимают, куда им столько денег? Ведь лучше всего было бы просто продавать товары, выработанные самой передовой и могучей в мире американской промышленностью.
Гость
14634 - 22.05.2019 - 17:43
14661-питон >так вы ж сами говорили что и Россия занимает. Зачем?
Вообще-то занимает Правительство США, оно товары не производит. Вполне вероятно что займы под очень низкий процент является способом финансирования каких-то проектов (а там займ именно под низкий процент). Ну скажем построить платную дорогу там можно быстрее чем сливать на нее деньги налогоплательщиков
Гость
14635 - 22.05.2019 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Вообще-то занимает Правительство США, оно товары не производит.
Могло бы занять у собственных олигархов.
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
так вы ж сами говорили что и Россия занимает. Зачем?
Занимала. Когда денег не хватало. А сейчас наоборот долги раздает.
И сейчас продает свои ценные бумаги (или пытается продать) довольно редко и на небольшие суммы. Для того чтобы укрепить связи и активнее участвовать в мировой экономике. Одновременно и дает займы и кредиты. И здесь уже и политические причины.
И США так же действуют. Но у них разбаланс какой-то.
Гость
14636 - 22.05.2019 - 18:51
Глава Минфина США Стивен Мнучин предупредил конгресс о достижении лимита на государственный долг к концу лета.
Об этом сообщает РИА Новости.

«У меня нет точной даты, но я бы сказал, что это (произойдёт. — RT) в конце лета», — сказал он.

В связи с этим он обратился к конгрессу США с призывом поднять потолок государственного долга «как можно скорее».

В феврале стало известно, что госдолг США достиг $22,01 трлн.
Гость
14637 - 22.05.2019 - 23:29
США, заявил Джон Болтон, «это арктическая нация», которая должна бросить вызов влиянию России и Китая в регионе. Этому может помочь программа замены устаревших ледоколов береговой охраны США, указал он
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, выступая перед выпускниками Академии береговой охраны в Нью-Лондоне в штате Коннектикут, заявил, что они помогут проложить путь к «восстановлению американского лидерства в Арктике», сообщает Associated Press.

«Вы поможете Соединенным Штатам бросить вызов растущему российскому военному влиянию в Арктике и выступить против незаконного притязания Китая на «околоарктический статус», — заявил чиновник.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/22/05/20...794743cfb967ee
Гость
14638 - 23.05.2019 - 03:29
14663-питон > Ну не так уж и давно, озвученные торги ОФЗ были в декабре 2018 года.
А нащет «США могли бы занять у собственных олигархов» - так именно этим и занимаются! Вы же помните что Госдолг США на 80% это долг занятый ВНУТРИ страны? Вот это и есть - Правительство США занимает деньги у американского бизнеса:)
Я вам еще более удивительную вещь скажу, сильно удивитесь. Дело в том что эти облигации считаются максимально надежными и поэтому часть активов американских же ГОСУДАРСТВЕННЫХ структур хранится в облигациях Правительства США. Это типа как если бы наш Пенсионный Фонд держал деньги не на счетах в банке, а в Облигациях Правительства РФ (между прочим 7% годовых наш ПФ заработал бы).
Гость
14639 - 23.05.2019 - 07:42
Американский миллиардер Роберт Смит за $40 миллионов погасил всему курсу выпускников колледжа их долг за обучение.
А российский миллиардер Роман Абрамович за $40 миллионов приобрел пентхаус в Лондоне.
Ну, и кто из них, по-вашему, лох?
Гость
14640 - 23.05.2019 - 08:15
В четверг Пентагон представит Белому дому план отправки дополнительного контингента вооруженных сил США на Ближний Восток. Речь идет о нескольких тысячах военных - от пяти до десяти - которые предполагается отправить "в оборонных целях" в этот регион в связи с обострившимися отношениями США с Ираном.

Агентство Ассошиэйтед пресс и телеканал Си-эн-эн со ссылкой на анонимных американских чиновников сообщили, что минобороны предложит сотрудникам администрации президента США, отвечающим за нацбезопасность, план по усилению военного присутствия США на Ближнем Востоке. Речь идет об отправке туда 10 тыс. военных.

Изначально усилить группировку США в регионе пятью тысячами военных попросило Центральное командование вооруженных сил (CENTCOM). Как узнало агентство Рейтер, такой запрос оно отправило в Пентагон.

В зоне ответственности CENTCOM 21 страна, в том числе Ирана, Афганистан, Ирак, Сирия, Йемен и ряд государств Средней Азии - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.

Кроме того, CENTCOM контролирует международные воды Красного моря, Персидского залива и западной части Индийского океана.
https://www.bbc.com/russian/news-48375080
banned
14641 - 23.05.2019 - 15:13


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены