К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
14441 - 29.04.2019 - 08:07
Молодой человек, расстрелявший людей в синагоге в Калифорнии, подражал убийце, устроившему бойню в мечети в Новой Зеландии. Об этом стало известно из манифеста, который 19-летний американец загрузил в Сеть перед нападением. Он убил одну из прихожанок синагоги и ранил трех человек, включая 8-летнюю девочку. Свое нападение он устроил в Песах - важнейший праздник для евреев, посвященный исходу из Египта.

"От всего сердца верю, мы это преодолеем" – слова песни, известной в США как гимн борцов за гражданские права, звучали ночью после стрельбы в синагоге в городе Поуэй. Больше тысячи человек самой разной веры собрались в пресвитерианской церкви в Сан-Диего, неподалеку от места нападения. Многие из тех, кто пришел, говорили: больше всего пугает, что за этой атакой стоял абсолютно обычный 19-летний парень из хорошей калифорнийской семьи, которого знали как талантливого пианиста.
На этом видео Джон Эрнест, устроивший нападение на синагогу, за четыре года до теракта. Играет собственную вариацию на произведение Шопена. В этом году он должен был поступить в Калифорнийский университет.

Но молодой человек взял винтовку AR-15, надел бронежилет и каску, сел в автомобиль и направился в синагогу "Хабад". Вторым человеком, которого Эрнест увидел в здании, оказался раввин.

"Я услышал громкий звук, развернулся и столкнулся лицом к лицу с этим террористом. Он держал винтовку и смотрел прямо на меня. Он сразу начал стрелять. Я поднял руки, и мне оторвало оба указательных пальца. Но он продолжил стрелять и убил Лори Кей, застрелил ее на месте. Я развернулся и увидел группу детей в зале, там была и моя внучка. Я просто побежал к ним, я даже не заметил, что у меня нет пальцев. Я собрал всех детей и вывел их. Потом вернулся в синагогу и вывел всех оставшихся", — вспоминает раввин Израэль Годстайн.

Спас людей один из посетителей синагоги. Оскар Стюарт рассказывает, что просто напугал преступника:

"Я подбежал к нему в момент, когда он стрелял. И я наорал на него. Сказал что-то вроде: "Сукин сын, я убью тебя". Он выронил оружие и убежал, а я погнался за ним до машины. Но я рад, что рядом оказался офицер пограничной службы, который и задержал его. Потому что, если бы не он, возможно, меня бы подстрелили".

В результате атаки погиб один человек и были ранены трое, но преступник планировал убить куда больше людей. Перед нападением он разместил в Сети манифест, в котором заявил, что последует примеру двух террористов. Первый — Брентон Таррант, который в прошлом месяце устроил стрельбу в мечети в Новой Зеландии – ее жертвами стали 50 человек. Второй – Роберт Бауэрс, расстрелявший прихожан синагоги "Древо жизни" в Питтсбурге полгода назад. Там погибли 11 человек. Как и новозеландский террорист, Эрнест пытался транслировать свое нападение в Facebook, но трансляция не состоялась. Эксперты говорят – теперь стоит ждать целую волну подражателей.

"Один что-то делает, начинается цепная реакция. В каком-то смысле это люди-нарциссисты. Понимают, что таким образом можно прославиться и прозвучать, даже если на короткий момент, весь мир про тебя узнает. Для нарцисссизма свойственна идея расового превосходства", — комментирует случившееся президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин.

Есть еще один момент – и новозеландский террорист, и Джон Эрнест разместили сообщение о готовящейся атаке но форуме 8chan в разделе про политику – там активно общаются сторонники разных радикальных идеологий. Оба преступника именно туда выложили обстоятельно написанные манифесты, в которых заявили, что их цель – бороться за чистоту западной расы. Оба собрали целые толпы поклонников, их манифесты переводят на разные языки в попытке вдохновить новых подражателей. В России 8chan заблокирован, однако на Западе доступен. Как говорят аналитики, подобные атаки только привлекают на форум новых посетителей.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3142638
Гость
14442 - 01.05.2019 - 08:35
Это буде покруче Венесуэлы(
Студент устроил стрельбу в Университете Северной Каролины в США. Об этом сказано в Twitter-аккаунте полицейского управления города Шарлотт.

В результате происшествия погибли двое человек, еще четверо получили ранения, в том числе опасные для жизни, пишет Reuters.

Первые выстрелы раздались в кампусе университета в 17:45 по местному времени. Сотрудники полиции вуза, получив сообщение о стрельбе, вошли в здание, разоружили преступника и взяли его под стражу. Ему уже предъявлены обвинения.

По данным правоохранительным органов, нападавший — 22 летний учащийся университета Тристан Эндрю Террелл. Мотивы стрельбы пока неизвестны.
https://lenta.ru/news/2019/05/01/university/
Гость
14443 - 01.05.2019 - 08:51
Впервые в истории учёные и медики использовали беспилотный летательный аппарат для доставки трансплантируемых человеческих органов. Дрон пробыл в воздухе всего несколько минут.

Почку, сообщает университет Мэриленда в Балтиморе, доставляли из учебного заведения в госпиталь на той же территории. Дрон пробыл в воздухе чуть больше четырёх минут и благополучно приземлился на вертолетной площадке. Врачи тут же проверили температуру и другие показатели внутри ящика с почкой и убедились, что она пригодна для трансплантации. Для перевозки подобным образом был разработан специальный контейнер, фиксирующий в том числе высоту полёта, давление и влияние вибрации.
«Маленький шаг для дрона и огромный — для всей медицины», – прокомментировали полет участники процесса. В дальнейшем, уверены ученые, дроны будут использовать для транспортировки органов на значительно большие расстояния. «Сегодня мы доказали, что это безопасно», – заявили в университете.
Гость
14444 - 01.05.2019 - 10:27
Посольство США отказалось выдавать визу заместителю директора департамента информации и печати министерства иностранных дел (МИД) России Александру Бикантову. Об этом сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Бикантов должен был отправиться на брифинг Организации Объединенных Наций (ООН). По словам Захаровой, дипломат вовремя подал все документы, но американские власти не подготовили визу своевременно. «Это стало отличительной чертой, визитной карточкой американской дипломатии — не выдавать визы или не выдавать их в срок», — передает слова представителя МИД «Федеральное агентство новостей».

Американское посольство не выдает визы российским дипломатам уже не в первый раз. Ранее из-за позиции властей США на спецзаседании ООН не смог выступить эксперт по химическим веществам Дмитрий Поклонский, который готовил доклад о применении химического оружия в Сирии, отмечает телеканал 360. Также было отказано в визе главе российской делегации на заседании Комиссии ООН по разоружению.
https://ura.news/news/1052382893
Гость
14445 - 01.05.2019 - 20:48
Новейшие американские истребители F-35A впервые приняли участие в боевых действиях. Два истребителя нанесли удары по предполагаемым базам террористов в горах Ирака. Об этом сообщается в твиттере центрального командования ВВС США.
Военные заявили, что два F-35A нанесли авиаудар по террористам ИГ и складу оружия в искусственных тоннелях горы Хамрин. Ранее данные новейшие самолеты никогда не применялись в боевых условиях.
«Этот удар ознаменовал собой первое боевое применение F-35A», — подчеркивают военные США.
Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/army/4212548...ource=copylink
Гость
14446 - 01.05.2019 - 21:31
ФРС США сохранила базовую ставку
14447 - 01.05.2019 - 21:53
Пентагон больше не будет собирать информацию о том, какая часть территории Афганистана находится под контролем правительственных сил, а какая подчиняется различным группам боевиков, в том числе движению «Талибан»*. Об этом говорится в направленном конгрессу отчёте генерального инспектора по вопросам восстановления Афганистана (SIGAR) Джона Сопко. Ранее американцы регулярно предоставляли такие данные, и сам инспектор считает, что подобная «секретность» лишь путает налогоплательщиков, которые не понимают, на что идут их деньги. Эксперты и американские СМИ связывают решение военных США с неудачами официального Кабула в борьбе с боевиками и стремлением скрыть от общественности собственные провалы.

Командование американских войск в Афганистане не будет собирать данные о том, какую часть страны контролируют правительственные войска, а какую — движение «Талибан», и сколько афганских граждан проживают на каждой из этих территорий. Об этом говорится в вышедшем накануне ежеквартальном отчёте конгрессу генерального инспектора по вопросам восстановления Афганистана (SIGAR) Джона Сопко.

«Командование заявило, что больше не считает эту информацию полезной с точки зрения принятия решений», — подчёркивается в докладе.

Как отмечает «Голос Америки»**, в официальном письме на имя генерального инспектора по вопросам восстановления Афганистана представители американских военных сообщили, что они якобы не собирают такую информацию с октября прошлого года. Генеральный инспектор раскритиковал такое решение, отметив, что это была единственная информация, остававшаяся незасекреченной. По его словам, лишь эти сведения позволяли оценивать изменения в области безопасности «на земле».
Однако полковник Дэвид Батлер, пресс-секретарь командующего американскими войсками в Афганистане генерала Скотта Миллера, в интервью изданию Stars and Stripes заявил, что эти данные якобы не представляют ценности для решения основных задач, стоящих перед американским контингентом.

«В результатах оценки стабильности районов (Афганистана. — RT), ранее предоставленных Министерством обороны США, не было необходимости, и они мало способствовали реализации нашей задачи по защите граждан и союзников США», — подчеркнул военный.

При этом Stars and Stripes отмечает, что в 2017-м генерал Джон Николсон, занимавший тогда пост командующего американскими войсками в Афганистане, называл информацию о численности населения на контролируемых боевиками территориях «наиболее наглядной» с точки зрения борьбы с терроризмом. Как подчёркивает издание The Hill, изменения в политике предоставления военной информации по Афганистану произошли после того, как в январе этого года президент США Дональд Трамп раскритиковал практику предоставления конгрессу публичных отчётов о состоянии и действиях американских вооружённых сил.
14448 - 01.05.2019 - 22:03
К 2045 году белые американцы станут меньшинством в Соединенных Штатах. К таким выводам пришел американский портал Axios, который проанализировал и опубликовал сегодня, 30 апреля, прогноз по демографии.

Автор текста Стеф В. Кайт подчеркивает, что демографические изменения происходят уже сейчас. Так, на данный момент не являющиеся белыми американцы составляют большинство в четырех штатах, а также в «самых процветающих и влиятельных городах» США. При этом с 2010 года белые нелатиноамериканского происхождения стали меньшинством еще в 32 округах США, а всего в 372 округах.

Данная тенденции в основном связана с ростом числа иммигрантов латиноамериканского и азиатского происхождения, а также немного более высоким уровнем рождаемости среди не являющихся белыми американцев. По оценкам вашингтонского Института Брукингса, продолжает портал, в следующем году большинство среди американцев в возрасте до 18 лет составят представители небелого населения. При этом аналогичный результат в категории до 30 лет ожидается менее чем через 10 лет.

«По словам изучающих данную тенденцию социологов, демографические сдвиги уже оказывают влияние на нашу национальную идентичность, политику и разрыв между поколениями», — отмечает автор.

Axios подчеркивает, что в последние несколько лет «возобновились межрасовая напряженность и антииммигрантские настроения». Так, белые американцы «часто чувствуют угрозу растущего разнообразия в обществе», согласно исследованиям Йельского университета.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/04/...m-issledovanie
14449 - 01.05.2019 - 22:18
Совершенно потрясающее завявление на фоне накаляющейся вокруг Венесэлы обстановки сделал сегодня совтник президента США по нацбезопасности Джон Болтон. Он заявил, что Россия не должна вмешиваться в события в Венесуэле по однйо простой причине — Венесуэла находится в их, Штатовском полушарии.

«Это наше полушарие, это не то, куда должна вмешиваться Россия. Это ошибка с их стороны. Это не приведет к улучшению отношений», — подчеркнул Болтон.

Отношения между Москвой и Вашингтоном и сейчас, прямо скажем, никуда не годятся.

Болтон также заявил, что администрация США рассматривает различные шаги по противодействию тем странам, которые оказывают поддержку президенту Венесуэлы Николасу Мадуро.

«Мы будем рассматривать много различных шагов», — отметил Болтон. Он добавил, что президент США Дональд Трамп хочет, чтобы иностранные военные покинули Венесуэлу.

Итак, следуя своей же собственной логике, Болтон и Штаты должны немедленно убраться в своё полушарие из Сирии, с Украины, из Афганистана и Ирака, а также из Японии, которая, между прочим, находится в том же полушарии, что и Россия.

Источник: https://rusvesna.su/news/1556733364
Гость
14450 - 02.05.2019 - 11:21
В Пентагоне объяснили необходимость создания маломощного ядерного оружия «поведением русских». С таким заявлением выступил в конгрессе помощник заместителя главы Пентагона Дэвид Трахтенберг.
«Причина, по которой мы решили идти по пути маломощного ядерного оружия, в том, что мы смотрим на то, что, в частности, делают русские, и это вызывает большую обеспокоенность», — сказал военный. Его слова приводит РИА Новости.

Как подчеркнул Трахтенберг, США беспокоятся из-за «российской доктрины» по применению ядерного оружия в условиях конфликта с использованием обычных видов вооружения.

«Мы делаем это не для того, чтобы понизить свой порог применения ядерного (оружия. — RT), но для того, чтобы повысить порог в умах противника или потенциального противника», — заключил он.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты, Китай и Россия должны избавиться от ядерных вооружений.

В МИД России поддержали призыв политика.
Гость
14451 - 02.05.2019 - 12:45
Как сообщает "Бюллетень ученых-атомщиков" (The Bulletin of the Atomic Scientists), сейчас у США имеется около 3800 ядерных боеголовок. Однако на средства доставки установлена лишь часть из них.

"По нашим оценкам, в настоящее время развернуто около 1750 боеголовок, из которых примерно 1300 боеголовок развернуты на баллистических ракетах, 300 - на базах стратегических бомбардировщиков в Соединенных Штатах, а еще 150 тактических бомб размещены на авиабазах в Европе", - отмечают авторы исследования.
По их оценкам, 2050 американских боеголовок находятся в резерве, но могут быть использованы в случае необходимости.
Кроме того, у США имеются старые ядерные заряды, которые предполагается утилизировать до 2030 года. Их количество оценивается приблизительно в 2 385 боеголовок. Также дается некоторая информация о том, где именно хранятся состоящие на вооружении и списанные ядерные боеголовки.

"Предполагается, что ядерное оружие хранится примерно в 24 географических точках в 11 штатах США и пяти европейских странах. Местом с наибольшим количеством ядерного оружия является крупный комплекс подземных хранилищ и боеприпасов в Киртланде к югу от Альбукерке, штат Нью-Мексико. В основном там находится оружие, ожидающее отправки на утилизацию на заводе Pantex в Техасе. Штат со вторым по величине запасом - Вашингтон, в котором размещается Тихоокеанский стратегический оружейный комплекс и подводная лодка с баллистическими ракетами на базе ВМС Китсап. В дополнение к накопленному оружию, на двух базах подводных лодок с баллистическими ракетами, предположительно, хранятся боеголовки ВМФ, ожидающие демонтажа" - отмечают авторы исследования.
https://rg.ru/2019/05/01/raskryty-me...nala-ssha.html
Гость
14452 - 02.05.2019 - 19:58
Прокуроры допрашивали Бутину на протяжении 50 часов и охарактеризовали ее помощь следствию как «существенную». Это волшебное слово, означающее на языке судейских, что она заслужила заветный документ, который называется «письмо 5.1К» и содержит рекомендацию прокуратуры проявить к ней снисхождение.

Прокуроры прислали судье этот документ, но он засекречен, поэтому непосвященные никогда не узнают, в чем именно заключалась существенная помощь, которую оказала Бутина следствию. Он приложен к 23-страничному приговорному меморандуму прокуратуры, которая требовала, чтобы судья дала Бутиной полтора года.

Адвокаты начали свой меморандум с жизнеописания Бутиной, признали потом, что она совершила «серьезное преступление», но отметили, что она уже отсидела в трех американских КПЗ, что «ее репутация пострадала», «ее моральный облик подвергся сомнению», «она больше 9 месяцев была оторвана от семьи на чужбине», из которых провела треть в одиночке, то есть в тесной камере, где ее держали по 22 часа в сутки.

По словам адвокатов, «у Марии нет авуаров и огромные долги», — в том числе, надо полагать, задолжала она и авторам меморандума, — а перспективы ее трудоустройства в будущем туманны.

Защита отвергла версию прокуратуры о том, что Бутинат внедрилась в Национальную стрелковую ассоциацию (НСА) с целью использовать ее влияние в Республиканской партии США в интересах России. «Она не внедрялась в НСА! — говорится в адвокатском меморандуме. — Как и миллионы людей, она вступила в нее, заполнив онлайн-анкету и заплатив членские взносы. Она не соблазняла ее деятелей и не передавала ей русские деньги. И никто не приказывал ей это делать».

Адвокаты отвергли и версию прокуроров о том, что Бутина якобы закрутила роман с республиканским политтехногом Полом Эриксоном из чисто конъюнктурных соображений, и отметили, например, что он летал в Сибирь на встречу с ее родными.

Они признали, что в марте 2015 года Бутина описала с его помощью «Дипломатический проект», в котором подчеркнула преимущества поддержания негосударственных контактов между Россией и США, основанных на общих интересах (таких как право на оружие). По версии защиты, Бутина планировала использовать это начинание при устройстве на работу в сфере внешней политики или в качестве консультанта.

Эриксон помог ей, предоставив политический прогноз и соображения по поводу предстоявших выборов 2016 года. «Сейчас, по прошествии времени, — замечает защита, — Мария признает, что это ее предложение было неумным и потенциально вредным. Если бы она могла, она бы поступила иначе».

В меморандуме впервые объясняется, с какой целью Бутина и Эриксон открыли корпорацию Bridges LLC: для того, чтобы создать телепередачу с участием Владимира Путина. По словам защиты, ее название — «Мосты» — было не случайным, а отражало «ее желание сделаться мостом между Россией и Америкой».

Бутина заручилась консультативным контрактом с телеканалом Outdoor Channel на запуск в России сериала, «в котором будут фигурировать Путин и его любовь к жизни на природе». Эта затея оказалась мертворожденной, потому что Бутина не смогла заручиться участием главного героя, прямого выхода на которого не было ни у нее, ни у ее ментора Александра Торшина, якобы состоявшего с нею в сговоре.

«Короче говоря, — писали судье адвокаты россиянки, — намерения ее были чисты. Мария искренне стремилась улучшить отношения между двумя странами и не держала зла за душой... Она бездумно продолжала помогать Торшину, будучи в США, притом не по приказу и не за деньги».

Как подчеркивала защита, прокуроры не утверждают, что Бутина действовала в качестве «тайного агента», и в ее деле не фигурируют «тайники, быстрые передачи из рук в руки в общественных местах, тайные средства связи, спрятанные передатчики, мешки с деньгами или подкуп, поддельные паспорта, обратные билеты в Москву или какая-то шпионская деятельность вообще...В нем нет лжи, краж или шпионажа. Мария никогда не передавала никому секретную информацию. И все доказательства по этому делу не содержат секретной информации».

Наконец, адвокаты напомнили, что их подзащитная «всегда была готова сотрудничать с прокуратурой», согласилась выступить в сенатском комитете по разведке, предоставила ему тысячи страниц документов, которые включали всю ее переписку в «Твиттере» с Торшиным, и восемь часов подряд отвечала на вопросы, притом правдиво, иначе ею бы занялось ФБР.

Да, Бутина полна раскаяния и признала себя виновной, резюмировала защита, но лишь в том, что действовала без регистрации. Наблюдатели отмечают, что если бы она зарегистрировалась в минюсте США, то ей могли отказать в визе или отказались бы принять в аспирантуру Американского университета, которую она успешно закончила в прошлом году.
Прокуратура начала за упокой и кончила тоже не за здравие. С места в карьер она отметила, что преступление, в котором созналась в декабре россиянка, тянет на два года тюрьмы, но добавила, что в свете сотрудничества Бутиной со следствием прокуроры рекомендуют дать ей полтора года.

Как отмечается в меморандуме гособвинения, Бутина призналась в пункте первом обвинительного документа, а именно в сговоре с целью работы в США агентом Российской Федерации.

«С 2015 по 2017 год, — пишут прокуроры, — обвиняемая действовала в США в качестве агента российского госчиновника», то есть Торшина.

«Под его руководством обвиняемая поставляла ключевую информацию об американцах, которые могли влиять на политическую жизнь США, и предприняла ряд шагов для создания неофициального канала связи между Россией и этими американцами», — говорится далее.

Прокуратуры признала, что «Бутина не являлась шпионкой в традиционном смысле слова, то есть не пыталась получить доступ к секретной информации с тем, чтобы отправить в свою страну. Она не была подготовленной разведчицей. Тем не менее, предпринятые ею действия были предприняты в интересах российского госчиновника в интересах Российской Федерации и потенциально могли нанести вред национальной безопасности Соединенных Штатов».

Дальше – больше. Прокуроры присовокупили к своему меморандуму 5-страничное экспертное заключение Роберта Андерсона, бывшего замначальника контрразведывательно управления ФБР. Андерсон побеседовал со своими бывшими коллегами, разрабатывавшими Бутину, изучил материалы дела и пришел к выводу, что ее действия в США являлись «частью тщательно подготовленной разведывательной операции Российской Федерации». Главной ее целью был сбор в США информации, «имевшей разведывательную ценность для правительства России».

Конкретно, Андерсон заключил, что Бутина выполняла функцию «наводчицы» (spotter), которая оценивала встреченных ею американских деятелей на предмет дальнейшей их вербовки профессиональными российскими разведчиками.

Вербовка агентов, пишет Андерсон, иногда занимает годы, а то и десятилетия. Подбор кандидатов «является просто первой стадией куда более долгого процесса».

Функции «наводчиков» обычно не поручаются обученным разведывательным кадрам. Подготовительные операции чреваты большим риском разоблачения, поэтому разведслужбы редко поручают их своим профессионалам. Обычно для этих целей используются люди, которые не прошли спецподготовку. Тем более, что от них легче будет откреститься в случае поимки.

Операции, в которых автор подозревает Бутину, «не требуют шифровок, тайников или иных атрибутов голливудских шпионских фильмов». Россиянка никогда не просила потенциальных объектов вербовки предоставить какую-то секретную информацию или совершить что-то явно незаконное. По словам Андерсона, это полностью вписывается в операции «наводчиков».

Иными словами, тот факт, что Бутина не предпринимала ничего очевидно шпионского, служит доказательством того, что она участвовала в разведывательной операции.

Кроме того, продолжает Андерсон, Бутина пыталась наладить неофициальный канал связи между Москвой и Вашингтоном, который «позволил бы российскому правительству идти в обход нормальных дипломатических каналов, добиваться уступок и оказывать влияние в США».

Автор заключает, что, по его мнению, информация, которую Бутина поставляла «российскому правительству через российского госчиновника», то есть Торшина, «имела огромную разведывательную ценность».

Андерсон предсказывает, что квалифицированные разведчики «смогут эксплуатировать эту информацию многие годы и нанести серьезный вред Соединенным Штатам».

https://www.novayagazeta.ru/articles...a-no-navodchik
Гость
14453 - 03.05.2019 - 09:27
Китайские власти могут начать создавать новые военные базы за рубежом для обеспечения безопасности своих экономических проектов. Соответствующее предположение содержится в докладе Пентагона о военном потенциале КНР (pdf.), впоследствии эти данные будут представлены конгрессу.

Доклад, замечает Reuters, последовал за первой официальной публикацией Пекином своей «Белой книги» по арктической политике. В этом документе Китай изложил планы по развитию судоходных путей, открытых в результате глобального потепления, для формирования «Полярного шелкового пути» в Арктическом регионе.

Подобное расширение китайской деятельности может привести к увеличению военного присутствия страны в Арктике, включая развертывание подводных лодок в качестве средства сдерживания ядерных атак, говорится в докладе, опубликованном на сайте Пентагона.
Кроме того, растущий экономический, дипломатический и военный вес Китая, отмечается в документе, руководители страны «используют для установления регионального превосходства и расширения международного влияния КНР». «Прогресс Китая в реализации таких проектов, как «Один пояс, один путь», вероятно, приведет к необходимости [расширения] военного базирования за рубежом для обеспечения безопасности этих проектов», — отметили в Пентагоне.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/05/20...794790ff12b92c
Гость
14454 - 03.05.2019 - 09:30
Кроме того, растущий экономический, дипломатический и военный вес Китая, отмечается в документе, руководители страны «используют для установления регионального превосходства и расширения международного влияния КНР». «Прогресс Китая в реализации таких проектов, как «Один пояс, один путь», вероятно, приведет к необходимости [расширения] военного базирования за рубежом для обеспечения безопасности этих проектов», — отметили в Пентагоне.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/05/20...794790ff12b92c
Гость
14455 - 03.05.2019 - 19:17
Российский и американский лидеры Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор. Об этом пишет CNBC со ссылкой на пресс-службу Белого дома.
Как рассказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, президенты разговаривали более часа.

Отмечается, что стороны затронули доклад спецпрокурора Роберта Мюллера, ситуацию в Венесуэле и КНДР, а также обсудили возможное новое ядерное соглашение с участием Китая.
Гость
14456 - 03.05.2019 - 19:29
Российский лидер Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее о беседе глав государств заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

«Разговор Трампа и Путина длился почти полтора часа», — приводит ТАСС его слова.
Гость
14457 - 03.05.2019 - 20:15
РИА Новости. Посольство РФ в Вашингтоне направило властям США ноту протеста в связи с неправомерным решением суда по россиянке Марии Бутиной, говорится в заявлении российской дипмиссии.
Отмечается, что российские дипломаты посетили Бутину. По их словам, "несмотря на всю несправедливость и суровость вынесенного 26 апреля приговора наша соотечественница стойко и с достоинством переносит все тяготы тюремного заключения".
"В связи с неправомерным решением суда в госдепартамент направлена нота протеста. Требуем от американских властей обеспечить защиту прав и законных интересов нашей соотечественницы в соответствии с международными стандартами в области прав человека", - говорится в сообщении, размещённом на странице посольства в Facebook.
Бутина признала себя виновной в сговоре с целью работы на иностранные власти и была приговорена к 18 месяцам тюрьмы, из которых 9 уже провела за решеткой. Если бы она не признала себя виновной, ей грозило многолетнее тюремное заключение.
Гость
14458 - 03.05.2019 - 23:02
Президент США Дональд Трамп назвал позитивным обсуждение в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным ситуации в Венесуэле.
«Он не намерен вмешиваться в Венесуэлу… Он только хочет увидеть что-то позитивное для Венесуэлы. Я чувствую то же самое. Мы хотим доставить гуманитарную помощь, люди голодают», — заявил Трамп во время пресс-конференции в Белом доме.

Он отметил, что провёл «очень позитивный разговор с Путиным по Венесуэле».
Гость
14459 - 03.05.2019 - 23:03
«Мы собираемся много торговать с Россией. Некоторая (торговля. — RT) уже есть сейчас, она немного выросла. Но он (Путин. — RT) хотел бы торговать, и мы хотели бы торговать», — заявил Трамп на пресс-конференции в Белом доме.

Также, комментируя свой телефонный разговор с Путиным, Трамп заявил, что «хотел бы увидеть что-то позитивное» в отношениях с Россией.
Гость
14460 - 03.05.2019 - 23:04
«У меня был долгий и очень хороший разговор с президентом России Путиным. Как я всегда говорил, ещё задолго до того как началась охота на ведьм, ладить с Россией, Китаем и всеми — это хорошо, а не плохо», — написал Трамп в Twitter.

Он отметил, что стороны обсудили вопросы торговли, ситуации в Венесуэле, Украине, Северной Корее, вопросы контроля над ядерными вооружениями, а также вымыслы о российском вмешательстве.

«Очень продуктивные переговоры!» — отметил Трамп.
Гость
14461 - 03.05.2019 - 23:05
«Китай хочет стать частью ядерной сделки между США и Россией», — сказал Трамп во время пресс-конференции в Белом доме.
Гость
14462 - 04.05.2019 - 21:32
Президент США Дональд Трамп считает, что у Москвы и Вашингтона существует огромный потенциал для налаживания взаимодействия. Об этом американский лидер написал в субботу, 4 мая, в своем Twitter-аккаунте.

«Существует огромный потенциал для выстраивания хороших или прекрасных отношений с Россией, несмотря на то, что можно прочитать или увидеть в лживых СМИ», — отметил Трамп, комментируя состоявшийся 3 мая телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Накануне американский лидер уже назвал беседу с Путиным продолжительной, очень хорошей и продуктивной.
Гость
14463 - 04.05.2019 - 22:37
РИА Новости. Постпред России при ООН Василий Небензя спел вместе с солистками арт-группы "Сопрано" песню "На побывку едет молодой моряк" в ходе представления фильма о проекте "Песни Победы", который показали во всемирной организации.
После показа фильма о гастролях с песнями о войне хора Турецкого по странам мира, посвященных празднованию Дня Победы, артисты устроили импровизированное представление. В какой-то момент солистки пригласили и постпреда, который с удовольствием и станцевал и спел с ними.
Небензя отметил, что этот проект является "культурной дипломатией без границ".
В субботу в Нью-Йорке пройдет шествие "Бессмертного полка" и концерт "Песни Победы".
14464 - 06.05.2019 - 10:06
Трамп сообщил о предложении юриста продлить его президентский срок
Американский президент Дональд Трамп поделился в Twitter призывом юриста Джерри Фалуэлла-младшего продлить его резидентский срок на два года из-за расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.

«Трампу должны добавить два года к его первому сроку в качестве компенсации за время, украденное этим коррумпированным и провалившимся госпереворотом», — написал юрист, руководитель Университета Либерти.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ccfc...?from=newsfeed

и за моральный ущерб накинуть пару миллиардов! )
Гость
14465 - 06.05.2019 - 10:38
Адмирал армии США: Запретить россиянам въезд в нашу страну
06.05.2019

Адмирал армии США, бывший командующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис в своей статье для журнала Time призывает ввести новые санкции против России вплоть до полного запрета на въезд россиян в Соединенные Штаты.

Ставридис заявляет, что расследование спецпрокурора Роберта Мюллера якобы подтвердило факт вмешательства России в американские выборы, при этом главным доказательством он считает название этого дела: «Российское вмешательство».

«Без сомнения, мы пережили прямой удар от рук русских в сердце нашей демократической системы — и без сомнения, мы на это мало чем ответили, помимо пары символических жестов», — пишет он.

Поэтому Ставридис считает уже введенные санкции слишком слабыми и призывает принять более жесткие меры в отношении России в преддверии выборов в 2020 году. По его мнению, уже существующие ограничения «не привлекают внимания президента России Владимира Путина».

Таким образом, американский военный призывает не ограничиваться санкциями против российского бизнеса, а ввести меры против российского спорта, музыкальных коллективов, академических институтов, дипломатических делегаций и даже самого Путина.

Ставридис также предлагает открыто начать поддерживать людей или группы в России, стремящиеся к демократии.

Кроме того, он также рассматривает вариант полного запрета въезда россиян на территорию США вне зависимости от цели приезда.

При этом Вашингтон, по его мнению, также может отказаться от сотрудничества с Россией по международным проектам от восстановления Сирии до регулирования цен на нефть.

Такие ограничения американский адмирал не считает чрезмерными, поскольку по вине России в США якобы серьезно пострадал демократический процесс. Он подчеркивает, что работа Мюллера была лишь началом в процессе расследования вмешательства России и ее роли в избрании президентом США Дональда Трампа. Ставридис также пообещал, что США продолжат вести углубленную работу по противостоянию России.
=========================
Обобрямс. Сардинас красава. Зазеркалить и дело в шляпе
14466 - 06.05.2019 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
Обобрямс. Сардинас красава. Зазеркалить и дело в шляпе
Легыч - а чего ты против Сталина и железного занавеса? ))) бгг
Гость
14467 - 06.05.2019 - 11:03
Дада... а еще монархисты оказывается вовсе не либерасты... количество разрывов красножопых шаблонов начинает прям зашкаливать ;)
Гость
14468 - 06.05.2019 - 23:28
США приняли решение отозвать своего посла на Украине Мари Йованович. Как передает strana.ua, свои обязанности она закончит выполнять 20 мая.
В настоящее время Йованович находится в Вашингтоне, куда была срочно отозвана для консультаций. 11 мая посол вернется на Украину, чтобы завершить дела. Кандидатура временного поверенного, который будет выполнять ее обязанности до назначения нового посла, пока не определена.

Должность главы диппредставительства США на Украине Йованович занимала чуть менее трех лет, сменив в августе 2016 года Джеффри Прайетта.

Стоит отметить, что отстранение Йованович поддержал сын президента США Дональд Трамп-младший. Основанием для этого стали критические высказывания дипломата в адрес администрации Трампа.
https://rg.ru/2019/05/06/smi-ssha-ot...s-ukrainy.html
Гость
14469 - 07.05.2019 - 00:04
))Трамп считает, что два года его президентства были «украдены» на суды по связей с Россией и что он должен сверхурочно ещё остаться на 2 года.
Гость
14470 - 07.05.2019 - 00:10
Он ретвитнул предложение Джерри Фалвелла-младшего, президента Университета Либерти, о предоставлении ему еще двух лет в должности в качестве компенсации за время, потраченное на расследование в России. Половина его первого срока, писал Трамп в собственной рассылке в Твиттере, была «украдена».
Трамп ретвитнул утверждение Фалвелла своим 60 миллионам последователей в воскресенье.

Выглядит как забавная шутка, но на уши заскучавшую прессу поставил.
14471 - 07.05.2019 - 10:37
Цитата:
Divergent
США приняли решение отозвать своего посла на Украине Мари Йованович. Как передает strana.ua ...
Оригинал статьи https://strana.ua/articles/199785-ma...z-ukrainy.html
Там еще много голов полетит, если верить источникам "Страны", близким к Госдепу США
14472 - 07.05.2019 - 11:55
США начали переброску авианосцев и бомбардировщиков в сторону Ирана
14473 - 07.05.2019 - 21:52
Сегодня после известия о том, что визит госсекретаря США Майка Помпео в Берлин отменен "из-за напряженного графика", выяснилось, что Помпео летит в Сочи на встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и, вероятно, с Владимиром Путиным.
Гость
14474 - 07.05.2019 - 21:56
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
США начали переброску авианосцев и бомбардировщиков в сторону Ирана
Криха вот ты панику сеяшь) они регулярно туда авианосец отправляют вот уже лет 10-15 наверное)
Гость
14475 - 07.05.2019 - 22:29
Военные США утверждают, что ими получены «очевидные свидетельства» подготовки Ираном нападения на американские силы, которые дислоцируются на Ближнем Востоке.

Это обвинение содержится в специальном докладе о военно-политическом положении на Ближнем Востоке, представленном американскому Конгрессу Центральным командованием Вооружённых сил США (ЦЕНТКОМ — единое командование в составе ВС США, отвечающее за планирование операций и управление американскими войсками в случае военных действий в регионах Среднего Востока, Восточной Африки и Центральной Азии).

В документе сообщается, что Центральное командование запросило отправку в ближневосточный регион дополнительных сил из-за того, как получило «однозначные свидетельства» того, что Тегеран и «его прокси-силы (проиранские шиитские парамилитарные вооружённые формирования, – прим. РВ) занялись подготовкой возможной атаки на американских военных».

«CENTCOM запросило дополнительные силы для защиты военнослужащих и интересов Соединённых Штатов в регионе и с целью предотвращения всех видов агрессии», — сказано в докладе военного ведомства для законодательной власти США.

В американской армии также утверждают, что «целый ряд фактов подтверждают достоверность» полученных данных, но все они получены разведывательными органами.

Военно-воздушные силы США направляют стратегические бомбардировщики Боинг Б-52H «Стратофортресс» в зону оперативной ответственности ЦЕНТКОМ, подчёркивается в документе (по имеющимся данным они прибудут на авиабазу Эль-Уэйд в Катаре).

Также сообщается что авианосная ударная групп о главе с USS Авраам Линкольн отправляется в Персидский залив «в ответ на эти угрозы со стороны Ирана». Об этом заявил капитан Билл Урбан, представитель Центрального Командования вооружённых сил США.

«Мы не намерены указывать конкретные сроки развёртывания. Перед тактической группой бомбардировщиков будет стоять задача защищать силы и интересы Соединённых Штатов в регионе и предотвращать любого рода агрессию», — уточнили в оборонном ведомстве.

CENTCOM «продолжает отслеживать ряд потоков достоверных угроз, исходящих от иранского режима», — утверждается в документе. По версии Пентагона, речь идёт об угрозах как для сил сухопутного, так и для и морского базирования.

Аккредитованный освещать дела Пентагона журналист «Голоса Америки» Джеф Селдин обратил внимание, что 26 марта в ЦЕНТКОМе заявляли, что Иран «не показывает намерения атаковать силы США», но «ситуация может измениться, если Тегеран отреагирует на желание США нарастить антииранскую деятельность».

А сегодня ЦЕНТКОМ говорит, что есть «чёткие свидетельства», что Иран «готовится к нападению…»
Гость
14476 - 07.05.2019 - 22:42
хех, пиндосов зажимают со всех сторон)), в Венесуэле их гуано протух, спасет тока интервенция, КНДР послала по эротическому маршруту, спасет тока капитуляция пред требованиями Ына, С Ираном на грани военных действий и не известно кто первый начнет,в Сирии подготовили боевиков на последний, решительный,в руине пока все стабильно укрохомяки все исчо в гипнозе))), зато как резко прям на глазах спала активность пиндосов во всяких армениях и прочих таджикистанах удивительно просто))) уле от она демократия на марше)))
Гость
14477 - 08.05.2019 - 13:27
После заявления президента США Дональда Трампа о возможном повышении пошлин для ряда китайских товаров основные американские индексы — NASDAQ, Dow Jones и S&P 500 — закончили торги со значительными потерями пунктов.

Dow Jones потерял свыше 473,39 пункта (минус 1,79 процента), что стало максимальным падением с января 2019 года. NASDAQ потерял 159,3 пункта, опустившись на 1,96 процента, S&P 500 — 48,42 пункта (минус 1,65 процента). Максимальные потери понес Boeing, чьи акции опустились на 3,87 процента, и Apple (минус 2,7 процента).

Падение на биржах началось после заявления Трампа в своем Twitter, что с 10 мая торговые пошлины на определенные китайские товары вырастут с 10 до 25 процентов. Кроме того, американский президент не исключил, что под пошлины попадут и китайские товары, к
которые ранее ими не облагались.

Отмечалось, что КНР может отменить торговые переговоры с США. Китай заявил, что, несмотря на подобные заявления, готовится отправить делегацию в Вашингтон, но может изменить дату визита.
https://lenta.ru/news/2019/05/08/nasdaqdown/
Гость
14478 - 08.05.2019 - 13:53
CNN (США): Трамп объединяется с Путиным, чтобы снова сделать Россию великой)))
14479 - 09.05.2019 - 11:40
Мопед не мой.
tg://unsafe_url?url=http%3A%2F%2Fbit.ly%2F2PVhr4r

Из США в Канаду отправился авто-караван из диабетиков, которые нецензурно удивлены тем фактом, что доза инсулина в американских аптеках стоит 300 долларов, а в Канаде – 30.

Инсулиновые караванщики пытаются привлечь к проблеме внимание властей, которые стыдливо закрывают глаза на то, что при себестоимости дозы в 10 долларов Биг Фарма на голубом глазу с конца 90-х повысила стоимость инсулина на 1100 процентов. Но бедняжки еще не знают, что 90% рынка инсулина в США держат всего три компании - Eli Lilly, Novo Nordisk и Sanofi, которые на своих вентиляторах вертели проблемы диабетиков-скандалистов с наличностью.

Вице-президент Eli Lilly даже как-то заявил: «Ни один фармпроизводитель не опустит цену на социально-значимое лекарство, потому что это разрушительно повлияет на всю систему, а значит – на людей, которые зависят от этого лекарства». Во оно как.
Гость
14480 - 09.05.2019 - 13:14
Похоже, кто вёл расследование против Трампа и ничего не нашёл, обвинят тоже в работе на Россию)) Скандал начинается.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены