К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
14801 - 07.06.2019 - 01:46
14829-Сорос > Еще большая фигня получится.

Во первых странно иметь валюту которая ходит параллельно внутренним валютам но имеет другую стоимость. Уже спровоцируете легкую панику внутри страны.

Во вторых что такое "расчеты между странами"? Вот я покупаю в Китае оборудование и материалы - я должен платить поставщикам в золотых хренделях или в юанях? Лично я и Ли Си Цин из Поднебесной не являемся странами, но расчеты у нас международные. Где брать обычному гражданину эти золотые хрендели? И еще - раз они привязаны к золоту, то внезапно золото довольно сильно скачет в цене и можем получить историю что из-за сильных колебаний ценник начнут обозначать в юанях или в евро или сюрприз - в долларах:)
14802 - 07.06.2019 - 06:56
Конгресс Соединенных Штатов Америки может запретить эксплуатацию новейшего авианосца CVN-79 John F. Kennedy. Об этом сообщило издание The Drive.

Это связано с тем, что американские истребители пятого поколения F-35С, которые предназначены для размещения на авианосцах, не могут взлетать с CVN-79 John F. Kennedy.
В настоящее время EMALS не может разогнать F-35 до необходимой скорости. За время проведения испытаний с авианосца удалось взлететь лишь самолетам EA-19G Growler и /A-18 Super Hornet.
В проект оборонного бюджета Соединенных Штатов Америки внесен пункт о возможной приостановке программы строительства авианосцев класса Ford, пока не будет доказано, что истребители F-35C могут с него взлетать.
Проблема заключается в том, что из-за несовместимости с текущими версиями электромагнитной катапульты EMALS (Electromagnetic Aircraft Launch System) и аэрофинишера AAG (Advanced Arresting Gear) F-35С не могут взлетать и приземляться на палубу авианосца

Первый авианосец класса Ford — CVN-78 Gerald R. Ford – обошелся США в 12,9 миллиарда долларов. Он был заложен в 2009 году и передан флоту в 2017 году.
Гость
14803 - 07.06.2019 - 07:02
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Во первых странно иметь валюту которая ходит параллельно внутренним валютам но имеет другую стоимость. Уже спровоцируете легкую панику внутри страны.
Но што-то подобное в истории было,как в ЮК бытовали паралельныя валюты одинаковаго достоинства,но разнаго происхождения и спроса-я за фунт стерлингов и гинею...
Вполне были глубокоувязаны и не только не мешали друг-другу,а наоборот,способствовали как унутреннему рынку,так и внешнему...
Гость
14805 - 07.06.2019 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Michael Jackson Посмотреть сообщение
фунт стерлингов был равен 20 шиллингам , а гинея 21 шиллингу.
Одна гинея равна 1,05 фунта стерлингов.Непринципиально...
Кстати,я тоже нумизмат в прошлом,но исключительно по монетам РИ...
Гость
14806 - 07.06.2019 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Michael Jackson Посмотреть сообщение
Красивая история , но глупая. Точнее глупый этот Марвин.
Идиот-это ты! Што жил,то зря.((
Цитата:
Сообщение от Michael Jackson Посмотреть сообщение
Он просто был упорный до безумия, до идиотизма.
Респект мужику.Ты бы тряпка,на такое никогда б не решился.
Гость
14807 - 08.06.2019 - 00:45
14836-Троян888 > Спорный вопрос. Истинные виновники (владельцы крупной компании) скорее всего вообще никак не пострадали. Непричастные работники завода, банков, мэрии и т.п. потеряли работу, некоторые совсем (завод заново не отстроили), некоторые временно (мэрию полагаю все же отстроили). Если у этого дядьки были родственники то им наверно стало только хуже. Так что кроме красивого жеста толку было ноль. А вот если бы он удачно сторговался то просто жил бы в доме поновее и получше.
14808 - 08.06.2019 - 04:51
14837-Beholder Real > +1.
Но как бы один из отличий человека от робота - поступать не как выгодно, а как хочется.
14809 - 08.06.2019 - 05:46
Цитата:
Сообщение от Michael Jackson Посмотреть сообщение
Лучше бы поторговался с выгодой для своего участка. И открыл бы ремонтную мастерскую в другом месте. Но идиот всегда идиот, иногда очень болезненно уперный.
В отличии от тебя, он не червь, а ЧЕЛОВЕК! Молодец мужик, жаль что сатрапов не настрелял...
Гость
14811 - 08.06.2019 - 10:48
14838-Winny > Может конечно поступить как хочется, какие вопросы? Но еще человек в принципе может продумывать последствия своих поступков, может оценивать к каким последствиям они приведут и кому от них станет лучше или хуже. Наверно поэтому какой-нить Мартин Лютер Кинг считается национальным героем, а чувак из примера - неадекватом который ушел красиво но глупо. Как бы от деятельности Кинга долгосрочных положительных последствий было побольше:)
14812 - 08.06.2019 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Michael Jackson Посмотреть сообщение
Лучше бы поторговался с выгодой для своего участка. И открыл бы ремонтную мастерскую в другом месте.
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
банк пожелал отнять дом по ипотечному кредиту
Ипотека у него была, понимаешь?

Цитата:
Сообщение от Michael Jackson Посмотреть сообщение
Но идиот всегда идиот, иногда очень болезненно уперный.
Что правда, то правда.
14813 - 08.06.2019 - 11:17
14841-Beholder Real > люди не роботы, чать. Захотел - сделал. О последствиях, скорее всего, не думал.
У нас было такое выражение : "планка упала". Убийца ведь тоже не думает над долгосрочными последствиями.
З.Ы. таки нашёл. Сорри за длину.
... в основе его поступка - то же самое чувство собственника, которое не позволило в Гренби решить простейшую в условиях позднего социализма проблему к обоюдному согласию. ...
Но выложил я этот материал, чтобы в очередной раз показать, на что был способен русский кулак, когда государство примерно по этой же схеме лишило его своей привычной ниши. Многих кулаков тогда заклинило на синдроме вредительства и разрушения любой ценой.

https://ihistorian.livejournal.com/535233.html

«Теоретически для марксистов вполне установлено, — и опытом всех европейских революций и революционных движений вполне подтверждено, — что мелкий собственник, мелкий хозяйчик (социальный тип, во многих европейских странах имеющий очень широкое, массовое представительство), испытывая при капитализме постоянно угнетение и очень часто невероятно резкое и быстрое ухудшение жизни и разорение, легко переходит к крайней революционности, но не способен проявить выдержки, организованности, дисциплины, стойкости. «Взбесившийся» от ужасов капитализма мелкий буржуа, это — социальное явление, свойственное, как и анархизм, всем капиталистическим странам»

В.И.Ленин

https://seerozha.livejournal.com/510763.html
14814 - 08.06.2019 - 12:25
Да ну на ...
По оценке специализированной аналитической компании Experian, "почти 25 процентов американцев влезают в долги, пытаясь заплатить за расходы первой необходимости, такие как покупка еды".
14815 - 08.06.2019 - 22:17
(CNN)Lawmakers in Arkansas and Oklahoma are mourning the loss of two former state senators who were found dead in their homes within a span of two days.

In Arkansas, this week's fatal shooting of former Republican state Sen. Linda Collins-Smith is being investigated as a homicide, authorities said.
In Oklahoma, former state Sen. Jonathan Nichols was found dead from a gunshot in his home in Norman, about 20 miles from Oklahoma City, according to police.

Законодатели в Арканзасе и Оклахоме оплакивают потерю двух бывших сенаторов, которые были найдены мертвыми в своих домах в течение двух дней.
Путинастанавись! Два дня, два сенатора США... это уже слишком.
Гость
14816 - 08.06.2019 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Michael Jackson Посмотреть сообщение
Человек от зверя отличается тем, что имеет разум. Может мозгами разобраться в сложившейся ситуации, оценить ее и поступить оптимально логично и рационально.
Никогда не соглашусь,пусть даже Ви ученик самого академика Павлова,кой не терпел,когда его студенты меж собой оговаривались" собака подумала",но собака,как и прочее зверье вполне Может мозгами разобраться в сложившейся ситуации, оценить ее и поступить оптимально логично и рационально.,што я не раз наблюдал...
Цитата:
Сообщение от Michael Jackson Посмотреть сообщение
Аналогично зверям лишены разума и промытые водярой ( вискарём) или наркотой мозги пьяниц, поступки которых также основаны на эмоциях и звериных инстинктах , [em]лишенные какой -либо рациональности.[/em]
Иррационализм не свойственен зверью,они-то и поступают вполне рационально,што не скажешь за людишек,свидетель тому некрасовский дед Мазай,вот его слова:
«В нашем болотистом, низменном крае
Впятеро больше бы дичи велось,
Кабы сетями ее не ловили,
Кабы силками ее не давили;
Зайцы вот тоже, — их жалко до слез!
Только весенние воды нахлынут,
И без того они сотнями гинут, —
Нет! еще мало! бегут мужики,
Ловят, и топят, и бьют их баграми.

Где у них совесть?..

Зверь никогда не пойдет на безсмысленное убийство,разве што волк або хорек...
Пусть сие варварство больше свойственно мудэ,но их многа!
И у зверья чувства эмпатии развито больше,нежели у сапьенсов,и зверь никогда просто так не бросит своих в беде,но и чужого поддержит,как известные случаи,когда чайки стаей бросали помогать тонущим воронам,дельфины спасали людей,слоны поддерживали больного сородича,сурки стараются затащить раненного в нору рискую при том жизнью..
А вот у нас,я за Расею,не так,мы пройдем мимо безсильно лежащего человека,не задаваясь вопросом,што на этом месте мог лежать он сам...

Лана,на сегодня хватит,у мя ужо глаза закрываются...
Продолжим завтре...
Гость
14817 - 08.06.2019 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
По оценке специализированной аналитической компании Experian, "почти 25 процентов американцев влезают в долги, пытаясь заплатить за расходы первой необходимости, такие как покупка еды".
А это просто офигенный пример того как можно окрашивать одни и те же факты.

Вот смотрите.

У вас есть банковская карта Сбербанка по которой вы просто тратите свои деньги.
И есть кредитная карта Сбербанка за расходы по которой вам начисляют 3% кэшбека которым можно платить за телефон, плюс если вы стабильно гасите по ней долг то растет credit score - кредитный рейтинг каждый год стабильных платежей снижает ставку нового кредита на 1%. При этом если вы гасите долг по кредитке до 5 числа месяца то процентов нет - грейс перид называется.

Соответственно самое логичное поведение в таком случае это оплачивать ВСЕ покупки кредиткой, а в начале месяца просто гасить этот кредит путем перевода с дебетовой карты.

Получим хороший кэшбек которого хватит на оплату телефона и интернета, получим хороший кредитный рейтинг и ставку в 4% годовых по автокредиту потому что хорошая кредитная история вместо ставки 12% если бы кредитной истории не было совсем.

Минус - если посмотреть с точки зрения бабушки то пиво и вобла покупается в долг:)
Гость
14818 - 08.06.2019 - 23:27
В реальной жизни в Штатах наши иммигранты как раз и сталкиваются с тем что у них нет кредитного рейтинга и кредитной истории что сильно все усложняет. Поэтому берется кредитка с кошмарным процентом типа 36% годовых и все покупки делаются по ней с гашением в грей-период (бесплатно). Через год-другой появляется и историй и рейтинг и процент по той же кредитки падает до человеческих и серьезные кредиты начинают давать если нужно. А местные начинают пользоваться той же схемой начиная с совершеннолетия:)
Гость
14821 - 09.06.2019 - 00:07
Цитата:
Сообщение от Абрамовичус Посмотреть сообщение
проценты не платят по кредиткам вообще
Ну тоже вариант:) В принципе какая разница как организовать процесс перебрасывания долга если можно не платить проценты?
А минимальный взнос платить это путь в никуда, обычно минимальный взнос это "сумма долга деленная на 36 месяцев" - ну то есть это ВСЕГДА до полного погашения 36 месяцев (то есть вы не расплатитесь никогда). Вообще случаи разные бывают, общий смысл в том что народ очень активно кредитки пользует по привычке или ради рейтинга/кешбека а не потому что дела настолько фигово что приходится бежать брать кредит под 2% в день чтобы питьевую воду купить.
Гость
14823 - 09.06.2019 - 00:47
Цитата:
Сообщение от Абрамовичус Посмотреть сообщение
про финансовый запас ты скромно промолчал...
Не заметил
Да бог их знает, может и нет запаса.
Вообще финансовые дела во многом зависят не от уровня дохода, а от сквозняка в голове.

Давно замечено что частенько какие-то финансовые накопления имеют разные бабушки/старички у которых доход с трудом позволяет кушать и коммуналку платить. А народ с неплохим уровнем дохода типа дизайнер из Москвы имеет кучу долгов, неоплаченные кредиты и новенькую сумочку от Фенди.

В Штатах это еще усугубляется довольно стабильной ситуацией когда народ привык что ровно 1го числа на счете материализуется некая сумма и просто так не выгонят с работы (госслужащих кажется не очень легко выгнать?). Легко могли расслабиться и при шатдауне остаться на мели...
14824 - 09.06.2019 - 02:25
14847-Beholder Real > хм :) Т.е. это именно "долг" по кредитке ? тогда и я иногда отношусь к этой четверти.
14853-Beholder Real > ну вот наши авиадиспетчера покупали пиццу коллегам с Аляски (ЕМНИП). С моей т.з., имея высокооплачиваемую работу, не сделать накоплений хотя бы на месяц - весьма глупо. Я, по их меркам нищий, на сегодня год могу прожить, не работая. А то и два - это как жить.
З.Ы, всё же речь за кредитку, точно ?
Гость
14825 - 09.06.2019 - 09:13
14854-Winny > Дело в том что в США нет ларьков типа «Быстроденьги» где по паспорту дадут 200$ до зарплаты. Равно как и нет «кредитных консультантов» в магазинах бытовой техники. Собственно и доля расчетов наличными на минимальном уровне. Так что - это точно долги по кредиткам:)
14826 - 09.06.2019 - 09:28
14855-Beholder Real > я не совсем внятно переспросил.
Это точно не оттого, что на дебетовой тупо нет денег, и приходится пользоваться кредиткой ? Просто у нас редко кто так делает (или это просто я такой дремучий).
Но опять же - с какого тогда все так возбудились на опрос Левады ?
Гость
14827 - 09.06.2019 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Америка
Пиндосня по микроэлектроние рулит, китаезы догоняют, а вы по алкашне, воровству и коррупции рулите. :-))))))))
Гость
14828 - 09.06.2019 - 11:17
14856-Winny > я же написал - общество устроено так что платить именно кредиткой интереснее. Из-за рейтинга, формирования кредитной истории и тп. В принципе когда долго так живешь то вполне может не быть денег на дебетной карте - там можно автоплатеж настроить таким образом чтобы когда зарплата приходит она автоматически перебрасывалась на кредитку (гася тот самый долг). Частенько у них есть еще разные пенсионные программы накоплений (добровольные), часто народ инвестирует во что-то покупая акции и т.п.

Ну то есть там несколько сложнее все устроено чем у нас, народ в целом намного лучше в финансах разбирается. Поэтому обратной стороной медали может быть что деньги есть на кредитке, в не государственном Пенсионном Фонде (оттуда кстати забирать можно в экстренных случаях), в акциях GM и еще бог знает где. Только наличных нет и на дебетовой карте нет:)
Гость
14830 - 11.06.2019 - 06:55
7 июня в доме на северо-западе Вашингтона было найдено тело Лолы Гуломовой, 45-летней уроженки Таджикистана. Когда полиция взломала дверь и вошла в дом, застрелился и бывший супруг Гуломовой — сотрудник Госдепартамента США Джейсон Рифф. Позднее он скончался в больнице от пулевого ранения в голову.

Джейсон Рифф и Лола Гуломова разошлись в марте этого года после 18 лет совместной жизни. У них остались две дочери, которыx в тот трагический день не было дома. Рифф и Гуломова должны были идти в суд на бракоразводный процесс.

The Washington Post утверждает, что Лола Гуломова подписала новый 4-летний контракт и в 2020 году должна была ехать в Белград. Она хотела забрать с собой обеих дочерей, но Рифф не был согласeн с этим.

Лола Гуломова, бывшая исследовательница народных танцев, была одной из немногих уроженок Таджикистана, которым удалось сделать карьеру в США. Она работала в НАСА, посольстве США в Москве, а в последнее время — в Министерстве торговли США.
В 10 утра, когда должен был начаться процесс, адвокат Джейсона Риффа Дженни Броди получила от него срочное сообщение. В нем говорилось о чем-то очень серьезном, произошедшем в их доме около Американского университета в северо-западной части Вашингтона. Броди сразу позвонила по 911, и полиция, почуявшая неладное, взломала дверь в доме семейства. Как пишут в своем рапорте полицейские, когда они вошли, увидели Джейсона Риффа с винтовкой в руке. Увидев полицейских, 51-летний Рифф отошел немного назад и выстрелил себе в голову. В другой комнате было найдено тело Лолы Гуломовой с несколькими пулевыми ранениями.

По словам друзей семьи, Лола Гуломова и Джейсон Рифф познакомились примерно 20 лет назад. По словам некоторых, их знакомство произошло на фестивале танцев «Шелкового пути», по словам других, в Школе международных ислледований Университета Джона Хопкинса.

Старшая дочь Риффа и Гуломовой в этом году заканчивала среднюю школу, у нее как раз вечером 7 июня была намечена выпускная церемония, но администрация Janney Elementary School отложила эту церемонию по причине трагедии.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/06/...strelilsya-sam
Гость
14831 - 11.06.2019 - 20:36
Трамп заявил, что получил «очень тёплое» письмо от Ким Чен Ына
Гость
14832 - 13.06.2019 - 10:35
Президент США Дональд Трамп ответил на вопрос о том, принял бы он компромат на соперников по предвыборной гонке от России или Китая, или бы оповестил ФБР. Об этом сообщает ABC News.

«Может быть, стоит сделать и то, и то», — сказал Трамп.

По его словам, он не видит «ничего плохого» в том, чтобы ознакомится с предложенной информацией.

Он также добавил, что ему стоит «выслушать» иностранных информаторов.
Гость
14833 - 14.06.2019 - 13:28
Сегодня отмечает свой день рождения настоящий мужчина, патриот, мастер международной дипломатии и просто хороший человек, которого мы с вами выбрали президентом США. С днём рождения, Донни!

Желаю счастья в день рожденья,
Здоровья, смеха, доброты!
Пусть дарит каждое мгновенье
Осуществление мечты!
Всё то, что радость доставляет
И отчего душа поёт,
Всё то, что сердце вдохновляет,
Пусть обязательно придёт!

Гость
14834 - 15.06.2019 - 09:35
Суд отклонил иск бывшей сотрудницы Трампа из-за его насильного поцелуя
Гость
14835 - 15.06.2019 - 10:00
В течение двух дней главный ведущий «Эй-Би-Си Ньюс» Джордж Стефанопулос провел 30 часов с президентом Дональдом Трампом. Он слетал с Ним в Айову на борту номер один, покатался в его бронированном автомобиле под названием «Зверь», побывал в его резиденции в западном крыле, встретился и побеседовал с ним в Овальном кабинете, а еще взял у него интервью с глазу на глаз в Розовом саду Белого дома.

Во время интервью в Овальном кабинете, которое состоялось в среду утром, президент Трамп высказал свое мнение о расследовании действий России и сказал Стефанопулосу, что мог бы принять от зарубежной страны компрометирующую информацию о своих политических соперниках.

Ниже приводится полная, не отредактированная расшифровка этой части эксклюзивного интервью президента «Эй-Би-Си Ньюс».
https://inosmi.ru/politic/20190614/245281548.html
Гость
14836 - 15.06.2019 - 10:25
Соединённым Штатам необходимо провести «оценку военных потребностей балтийских стран» для противостояния России. Законопроект с таким предложением внёс на рассмотрение конгресса республиканец Майкл Конэуэй.
Согласно документу, с текстом которого ознакомился RT, Соединённые Штаты должны «возглавить» работу над стратегией сотрудничества со странами Прибалтики.

«США должны возглавить многосторонние усилия по выработке стратегии, направленной на укрепление сотрудничества с Литвой, Латвией, Эстонией, союзниками по НАТО и другими региональными партнёрами с целью сдерживания агрессии со стороны Российской Федерации в Балтийском регионе; в частности, сотрудничества в сферах, способных улучшить оперативную совместимость, совместные возможности и боевую готовность, необходимые балтийским странам для повышения национальной безопасности», — утверждается в документе.

Согласно новому американскому законопроекту, Россия якобы пытается ослабить Североатлантический альянс и воссоздать сферу своего влияния в Европе, используя давление, запугивание и открытую агрессию. И, как утверждается в документе, Эстония, Латвия и Литва «особенно уязвимы» перед якобы всё более агрессивной Россией.

В связи с этим Штатам предлагается изучить возможности предоставления Прибалтике подвижных ЗРК дальнего действия.

«США должны изучить возможность предоставления странам Балтийского региона подвижных зенитно-ракетных комплексов дальнего действия, в том числе посредством эффективного использования механизмов распределения затрат и развёртывания совместно с союзниками по НАТО с целью снижения финансового бремени принимающих государств», — говорится в законопроекте.

В случае одобрения законопроекта министр обороны США в сотрудничестве с коллегами из стран Прибалтики и НАТО проведёт оценку военных потребностей стран Балтии. Кроме того, планируется оценить деятельность по улучшению военной и оборонной инфраструктуры и логистике.
Гость
14837 - 15.06.2019 - 10:34
Fox News: Трампа обвиняют в госизмене за ответ на вопрос об «иностранном компромате
Гость
14838 - 15.06.2019 - 13:19
Российского сноубордиста и помощника шерифа застрелил американский наркоман:
https://www.kuban.kp.ru/daily/26990....medium=desktop

Добро и зло во мне боролись, но снова победила дурь.© Это обратная сторона вопроса о свободной продаже оружия - как ствол попал к нарику? У нигаз в подворотне купил?
Гость
14839 - 15.06.2019 - 20:36
Индия введёт пошлины на ряд товаров из США
Гость
14840 - 15.06.2019 - 20:41
Соединённые Штаты участили попытки кибератак на энергетическую систему России с целью демонстрации новых возможностей по применению киберинструментов, пишет The New York Times со ссылкой на источник.
Как уточняет издание, с 2012 года США изучали возможности взять контроль над российскими электросетями, однако в настоящее время стратегия приобрела наступательный характер, в частности, американская сторона заинтересована в размещении внутри энергетических систем вредоносного программного обеспечения.

26 февраля газета The Washington Post, ссылаясь на источники, писала, что США провели «наступательную кибероперацию» против «российской фабрики троллей».

Как указывалось, такие действия были совершены во время промежуточных выборов в США в 2018 году. По данным газеты, речь идёт об отключении от интернета компании «Агентство интернет-исследований».

В Кремле, комментируя эти сообщения, отметили, что российские структуры постоянно подвергаются кибератакам из Европы и Северной Америки.
Гость
14841 - 16.06.2019 - 21:09
Подача электричества после масштабного сбоя в Аргентине восстановлена у половины клиентов по всей стране. Об этом сообщил президент Аргентины Маурисио Макри.
«На данный момент у 50% клиентов всё работает в штатном режиме», — написал он в Twitter.

Макри добавил, что в ближайшее время электричество будет восстановлено у всех пользователей.

По его словам, отключение электричества было вызвано «сбоем в системе транспортировки», причины которого пока не определены.

Ранее в Аргентине и Уругвае произошли массовые сбои в работе электросетей. По некоторым данным, без света остались около 48 млн человек.
Гость
14842 - 16.06.2019 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Индия введёт пошлины на ряд товаров из США
А вот это уже интересно.
Гость
14843 - 16.06.2019 - 21:38
Индия ответила на агрессивную внешнюю торгово-экономическую политику Вашингтона. Из введенных тарифов наиболее высокий, в 70%, установлен на яблоки. Как отмечают эксперты, это продуманный ход со стороны Нью-Дели. В последние годы США активно наращивали поставки столь любимого населением плода и вышли на лидирующие позиции на местном рынке. Теперь ситуация изменилась, и эффект от нового тарифа может значительно усложнить жизнь американским сельхозпроизводителям, делавшим ставку на индийский рынок, и как следствие, создать внутренние проблемы уже Вашингтону. При этом Индия продолжает испытывать недостаток в яблоках - страна экспортирует их в 24 раза больше, чем производит.
Под новые правила также попали миндаль, грецкий орех, чечевица и ряд продуктов химической промышленности. Причем история с миндалем схожа с яблоками, поскольку Индия до сегодняшнего момента приобретала более половины всего производимого в США миндаля. В официальном коммюнике индийские власти не уточнили точную сумму, которую они рассчитывают выручить от действия пошлин. Тем не менее ранее, в ВТО, Индия заявляла, что введение тарифов на указанную продукцию должно принести около 241 миллиона долларов в бюджет.
В 2018-м президент Трамп постановил ввести 25% пошлины на сталь и 10% на алюминий из Индии. В начале июня США лишили Нью-Дели торговых преференций, исключив страну из программы беспошлинного ввоза, позволявшую индийским экспортерам экономить около 6 миллиардов долларов в год.
https://rg.ru/2019/06/16/indiia-vvel...y-iz-ssha.html
Гость
14844 - 16.06.2019 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Индия заявляла, что введение тарифов на указанную продукцию должно принести около 241 миллиона долларов в бюджет. В начале июня США лишили Нью-Дели торговых преференций, исключив страну из программы беспошлинного ввоза, позволявшую индийским экспортерам экономить около 6 миллиардов долларов в год.
То есть Индия приобрела 240 миллионов долларов и потеряла 6 миллиардов?
Гость
14846 - 16.06.2019 - 22:17
Оказывается темнейший с индийцами встречался. вот в чем дело:)))
Гость
14847 - 16.06.2019 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
разберись что было сначала а что потом
Да какая разница. Я сообщение этого радио прочитал, там написано что Индия наказала Штатны на 240 миллионов и потеряла при этом 6 миллиардов. Мне кажется что это так себе звучит для Индии...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены