К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
14281 - 09.04.2019 - 03:56
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А разве не хорошо когда дохнут пиндосы, а не те, к кому они приперлись незваными?
То есть , если менты приперлись незваными повязать воровскую малину , то разве не хорошо, что они дохнут?
14282 - 09.04.2019 - 04:22
Что-то Кака сегодня плохо работает. Сбой проги?
Гость
14283 - 09.04.2019 - 07:10
Гость
14284 - 09.04.2019 - 09:14
хех, Сатановский в гневе это что то!)))
"Америка ответит за все!" Сатановский перевёл для США "очень вежливое" ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Путина!
https://www.youtube.com/watch?v=-1kZV_54rCc
Гость
14285 - 09.04.2019 - 09:39
Белый дом предупредил Египет о возможных санкциях, если Каир закупит российские военные самолеты Су-35. Об этом представитель администрации США сообщил журналистам на брифинге, передает во вторник, 9 апреля, ТАСС.
Гость
14286 - 09.04.2019 - 10:25
Прокуратура в Бостоне потребовала тюремные сроки для 13 человек, среди которых знаменитая актриса, признавших свою вину по обвинениям в попытке подкупа должностных лиц. Они должны были обеспечить приём детей обвиняемых в престижные американские университеты.

Среди признавших вину - 56-летняя актриса Фелисити Хаффман, звезда телевизионного сериала "Отчаянные домохозяйки". Хаффман обвинили в выплате консультанту 15 тысяч долларов, замаскированных под благотворительное пожертвование. Консультаент должен был организовать успешное преодоление вступительного теста дочерью Хаффман и приём её в престижный ВУЗ. Власти утверждают, что актриса обсуждала такой же вариант для своей младшей дочери, но в итоге решила отказаться от подкупа. По выдвинутым обвинениям Хаффман и другим признавшим свою вину грозит тюремный срок до 20 лет, однако прокуроры сочли возможным требовать от 6 до 21 месяцев заключения, поскольку обвиняемые содействовали следствию.

Двое других обвиняемых - актриса Лори Локлин из сериала "Полный дом" и её супруг Моссимо Джаннулли - не признали себя виновными. Локлин и Джаннулли обвиняются в выплате взяток в размере 500 тысяч долларов с тем, чтобы обе их дочери были приняты в Университет Южной Калифорнии, на основании их участия в соревнования по гребле, хотя ни одна из девушек греблей не занималась. Талантливые спортсмены, выступающие в командах американских университетов, поступают в элитные вузы без экзамена. По сообщениям СМИ, Локлин и её супруг, возможно, надеются, что им удастся заключить более выгодную сделку с прокуроратурой, когда шум вокруг скандала утихнет.
https://www.svoboda.org/a/us-education/29869714.html
Гость
14287 - 09.04.2019 - 12:54
Гость
14288 - 09.04.2019 - 12:57
Гость
14289 - 09.04.2019 - 12:59
14319-оргазм_взаймы > Уотергейт это история о том как один президент очень хотел им остаться и поэтому использовал свое служебное положение для слежки за потенциальным конкурентом. Когда историю вскрыли обычные менты Никсон вылетел с должности. Каким боком тут «ответственность США» примазалась?
Гость
14290 - 09.04.2019 - 13:01
14319-оргазм_взаймы > Операцию в Ливии проводили Франция, Италия, Германия и Великобритания. От США там был только один залп ракетами по радарам и аэродромам. Но вы то точно знаете шо это была американская огрессия, Франция не при чем, да?
Гость
14291 - 09.04.2019 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
разве не хорошо когда дохнут пиндосы
это не просто пиндосы. Это американские солдаты - фактически террористы. Каждый приличный человек должен их убивать. Или, по крайней мере, поддерживать морально тех, кто это делает
Гость
14292 - 09.04.2019 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Операцию в Ливии проводили Франция, Италия, Германия и Великобритания. От США там был
А в Хатыни людей сжигали украинцы. Но ответственность за это несет Германия и демократия.
Гость
14293 - 09.04.2019 - 14:33
14324-_ё_ > Ну ваащета в Хатыни приказы отдавались именно Германскими властями. В отличии от Ливии - там было решение Совбеза ООН, поддержанное Россией. Вы против решений руководства России?
Гость
14294 - 09.04.2019 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Нет, не хорошо. Когда "дохнут" любые люди это мягко говоря совсем не хорошо. Радоваться чужой смерти - это как-то за гранью мне кажется...
Это ты Клинтонше расскажешь. Которая вау...
Цитата:
Сообщение от Coeptis Посмотреть сообщение
о есть , если менты приперлись незваными повязать воровскую малину , то разве не хорошо, что они дохнут?
На нашей планете менты наряжаются в голубые каски. А под звездо-полосами выступают самые беспредельщики - они и воры, и бандиты, и убийцы и наркоторговцы
Гость
14295 - 09.04.2019 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Операцию в Ливии проводили Франция, Италия, Германия и Великобритания. От США там был А в Хатыни людей сжигали украинцы. Но ответственность за это несет Германия и демократия. Ну ваащета в Хатыни приказы отдавались именно Германскими властями. В
Вот поэтому американцев и можно отстреливать в любом уголке земного шара. Они стоят практически за любым преступлением
Гость
14296 - 09.04.2019 - 16:30
14327-_ё_ > А часовню в 14 веке - тоже они?

PS - Николай Второй = придурок:)
Гость
14297 - 09.04.2019 - 16:33
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Они стоят практически за любым преступлением
Сталинские репрессии, расстрел коммунистами Колчака, Нанкинская резня (японцы - убивали китайцев), Пол-Пот который убил всех до единого учителей математики в Камбодже - это все оказывается дело рук США?
Простите, а Танос тоже из американцев?
Модератор
14298 - 09.04.2019 - 16:41
14329-Beholder Real > япония в конце 19го века, никарагуа, гавайи, филиппины, гондурас, доминикана, мексика, гаити, шанхай, корея, гватемала, ливан, иран, вьетнам, камбоджа, афганистан, ливия, югославия, йемен... достаточно?
Гость
14299 - 09.04.2019 - 19:27
14330-NoThanks > мы же не список военных конфликтов перечисляем. Тут нам товарищ авторитетно заявлял что США виноваты ВО ВСЕХ до единого преступлениях совершаемых в мире. Бытовуху наверно точно можно отставить в сторону, но вот хотя бы во ВСЕХ ВОЕННЫХ преступлениях одна страна даже если она Америка ну никак не может быть виновата. Особенно в фокусах типа "большой друг Советского Союза император Тумба-Юмба убил 20% своих граждан и лично съел всех политических оппонентов".
Гость
14300 - 09.04.2019 - 19:56
14331-Beholder Real > ой, а покажи мне на карте "страну Америка"! ;)
Гость
14301 - 09.04.2019 - 20:10
14332-Грин >Вот ты нудный:) В названии темы "Америка" тебя не смущает, а тут начал умничать понимаешь.
Ладно, так и быть, я тебе целую планету покажу:
Гость
14302 - 09.04.2019 - 23:38
Турция осудила решение США по КСИР
Гость
14303 - 10.04.2019 - 09:36
РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео призвал не сравнивать ситуацию с признанием Голанских высот территорией Израиля и присоединение Россией Крыма.
"Эти ситуации совершенно различны. Израиль получил Голанские высоты из-за того, что он находился под атаками. Он оборонялся… Они взяли эту территорию, чтобы продолжать защищать себя… Россия, напротив, не была в позиции обороняющегося. Россия в удобный для себя момент решила отнять землю у народа, который не представлял для нее никакой угрозы", - сказал он на слушаниях в сенате США.
Спросивший об этом сенатор-демократ Дик Дурбин сказал, что земли, занятые в результате военных действий, по международным нормам считаются оккупированными. Помпео в ответ сказал, что не будет подробно разбирать это на этих слушаниях, но предложил сенатору услуги своих подчиненных, которые, по его словам, будут готовы обсудить эту часть международного права.
"Второй момент – это вопрос практической политики. Если все именно так и за агрессию не надо платить, что если вы атакуете и теряете часть своей земли в результате того, что напали, и получаете ее обратно, просто потому, что не преуспели в этом, это очень плохая система", - добавил Помпео.
На это Дурбин заметил, что по такой логике США могут претендовать на территорию Ирака.
"Мы можем приводить десятки и десятки примеров, но вы просто просили меня сравнить ситуации Голан и Крыма", - отреагировал Помпео.
https://ria.ru/20190409/1552533836.html
14304 - 10.04.2019 - 11:38
Цитата:
Divergent
Госсекретарь США Майк Помпео призвал не сравнивать ситуацию с признанием Голанских высот территорией Израиля и присоединение Россией Крыма.
Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек: «Это показательное выступление Майка Помпео – хороший урок тем, кто думает, что с Вашингтоном нужно договориться о мире. Бесполезно договариваться с гангстером, для которого существует только один закон – его личные интересы»
14305 - 10.04.2019 - 12:22
14336-KohaVasin >
Цитата:
госсекретарь США, совершенно не задумываясь, говорит, что американцы могут сделать исключением всё, что захотят
Вот и делают. По старой схеме
"Друзьям — всё, врагам — закон"
Единственное радует- глазенки у врагов начали раскрываться. И их все больше. Глазенок))
Гость
14306 - 10.04.2019 - 13:41
14337-Эвелина > А че вам не так? На нас напала Германия в 1941, мы по итогам войны отобрали у них Кенигсберг. Потом на нас напала Япония и мы отобрали у нее Сахалин и Курилы (вообще-то Япония не нападали и вообще у нас с ней был договор о мире который японцы не нарушили в 1941 хотя немцы и активно просили ну да бог с ним).
На Израиль напала Сирия и он отобрал у нее Голанские высоты. Че не так?
Модератор
14307 - 10.04.2019 - 13:45
14331-Beholder Real >" мы же не список военных конфликтов перечисляем." а это и не список конфликтов.. это список прямых интервенций, преступлений вопреки международному праву... называй вещи своими именами..

" США виноваты ВО ВСЕХ до единого преступлениях совершаемых в мире" правда? где? я вот его читаю:"Они стоят практически за любым преступлением".. ВО ВСЕХ ДО ЕДИНОГО и практически за любым - есть разница, не находишь? или плохо читаешь?
Гость
14308 - 10.04.2019 - 14:01
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"Они стоят практически за любым преступлением".. ВО ВСЕХ ДО ЕДИНОГО и практически за любым - есть разница, не находишь?
Не вижу разницы. Вот совсем никакой разницы. В обоих случаях утверждается что какое бы преступление не совершилось - виновник один и тот же - Омерика. Первое утверждение чуть менее жесткое - они допускает единичные незначительные исключения, но по сути точно так же обвиняет Штаты во всех сметных грехах что происходят в мире.
Гость
14309 - 10.04.2019 - 14:07
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
япония в конце 19го века, никарагуа, гавайи, филиппины, гондурас, доминикана, мексика, гаити, шанхай, корея, гватемала, ливан, иран, вьетнам, камбоджа, афганистан, ливия, югославия, йемен... достаточно?
Прямые интервенции???
Корея???? США вообще-то там отбили у северян Южную Корею, иначе сейчас вместо Самсунга и КИА был бы большой заповедник с населением жрущим травку.
Иран??? А когда была интервенция США в Иран? А то пацаны не знают.
Гавайи - там разве не Испания войну США объявляла?
Модератор
14310 - 10.04.2019 - 14:16
14340-Beholder Real >"Не вижу разницы." не видишь разницы между "практически" и "во всех до единого"? ну значит ты тупой, если не видишь.. что я еще могу на это сказать?

"США вообще-то там отбили у северян Южную Корею" конфликт в корее их както касался?

"Иран??? А когда была интервенция США в Иран?" экономическая санкционная война в обход международного права..

"Гавайи - там разве не Испания войну США объявляла?" как сша там вообще оказались?
Гость
14311 - 10.04.2019 - 14:39
14340-Beholder Real >пендосы напрямую или опосредованно виновны в 99% конфликтов на нашем шарике в последние сто лет. И если какой конфликт получился без них то они залезут раздуют и вынесут самое ценное.
Гость
14312 - 10.04.2019 - 15:25
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
конфликт в корее их както касался?
Решение ООН, войска ООН по решению Совета Безопасности ООН. У северян кстати войска состояли из китайских солдат и советских советников (то есть офицеров).
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
экономическая санкционная война в обход международного права..
ААААА! Вот оно че Михалыч! Тогда записывайте еще и злобную оккупацию и интервенцию США в Россию с 2014 года:)
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
как сша там вообще оказались?
Как США оказалось на Кубе которая от США на расстоянии 150 км? Война-то на Кубе началась, причем войну США объявила именно Испания. Может уместнее спросить как Испания оказалась на Кубе? К тому моменту все бывшие испанские колонии уже были независимы, Куба, Филиппины и Гавайи были последними в списке колоний. В любом случае войну объявляла именно Испания:)
-
Кстати по этой же логике. Если США не должен был касаться конфликт в Корее и на Кубе, то России наверно нечего делать в Сирии и в Венесуэле, да? Или "ну нам-то можно", ась?
Модератор
14313 - 10.04.2019 - 15:28
14344-Beholder Real >"Решение ООН, войска ООН по решению Совета Безопасности ООН" которое бойкотировал один из постоянных членов совбеза...

" Тогда записывайте еще и злобную оккупацию и интервенцию США в Россию с 2014 года:" записываю... так и есть..

"не должен был касаться конфликт в Корее и на Кубе, то России наверно нечего делать в Сирии " россию в сирию официально пригласил легитимный президент сирии.. ты не знал?

"и в Венесуэле" а что с венесуэлой?
Гость
14314 - 10.04.2019 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
напрямую или опосредованно виновны в 99% конфликтов на нашем шарике в последние сто лет. И если какой конфликт получился без них то они залезут раздуют и вынесут самое ценное.
Спорно. Есть масса конфликтов коротые отлично развиваются совсем без третьих лиц вроде США, России или Саудовской Аравии.

Есть например вот такое:
Великая африканская война — так называют почти неизвестный в мировой среде военный конфликт. Между тем он стал самым кровавым со времен Второй мировой. В Демократической Республике Конго, по площади сравнимой с территорией Западной Европы, слились воедино этнические противоречия, жажда власти и стремление к захвату природных ресурсов. В эту войну, начавшуюся 2 августа 1998 года, были втянуты девять стран и свыше 20 группировок, воюющих на 50 фронтах. Как ни удивительно, объективных причин начинать побоище, унесшее жизни 5 миллионов человек, не было. Большинство погибших стали жертвами голода и эпидемий, вызванных антисанитарией, повсеместно царящей в стране, покрытой непроходимыми лесами, где практически нет асфальтированных дорог и телефонов. Цивилизованный мир едва ли заметил происходящее, ведь этот регион не считается стратегически важным.
Гость
14315 - 10.04.2019 - 15:35
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
россию в сирию официально пригласил легитимный президент сирии
Ну так и США в Южную Корею пригласил легитимный президент страны:) И во Вьетнам США тоже приглашал легитимный президент Южного Вьетнам (было такое государство, ага).
Гость
14316 - 10.04.2019 - 15:36
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"и в Венесуэле" а что с венесуэлой?
Пока все плохо для венесуэльцев и венесуэлок. Света нет, еды нет, памперсов вообще нет, есть один дурак = Мадуро. И еще есть сотня наших военных которые чего-то там делают по приглашению легитимного.
Модератор
14317 - 10.04.2019 - 15:40
14347-Beholder Real >" США в Южную Корею пригласил легитимный президент страны:)" какой еще страны? ссср не признавали руспублику корею и военную администрацию сша...

" во Вьетнам США тоже приглашал легитимный президент Южного Вьетнам (было такое государство, ага)" не было такого государства, ага.. двоечник..
Модератор
14318 - 10.04.2019 - 15:41
14348-Beholder Real >" которые чего-то там делают" я тебе расскажу что делают: продают и обслуживают средства связи, летательные аппараты и пр. для этого никакого приглашения не нужно..
Гость
14319 - 10.04.2019 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
и США в Южную Корею пригласил легитимный президент страны
Гыгы... приглашали ващет ООН, а приперлись пиндосы
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
И во Вьетнам США тоже приглашал легитимный президент Южного Вьетнам (было такое государство, ага).
Не, они и туда приперлись самозваными. Приняли резолюцию, выписали себе мандат и давай бомбить...
У бандюков привычки так привычки ;)
Гость
14320 - 10.04.2019 - 15:45
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
не было такого государства, ага.. двоечник..
Việt Nam Cộng Hòa

Гуглите:)
Официальное название "Республика Вьетнам" внутри страны, в иностранщине было принято наименование "Южный Вьетнам".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены