К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
13801 - 06.04.2019 - 03:59
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Мне Россия нравится, мне здесь хорошо,
На этом можно и заканчивать. Иди лечись а то так и помрешь в этих помойках.
Гость
13802 - 06.04.2019 - 04:23
Цитата:
Сообщение от kk1 Посмотреть сообщение
Какими навыками мексиканцы обладают?
Живут по соседству, по другую сторону границы, готовы работать задёшево, незаконно, без каких-либо социальных гарантий и дополнительных отчислений на медстраховку, в пенсионный фонд и т.п.
Но это угроза американской экономике, лезут как тараканы, именно поэтому Трамп строит Великую Американо-мексиканскую Стену и ради этой стены готов даже отправить в шатдаун правительство США (если правильно переводить смысл: всех госслужащих отстранить от работы, поставив на кон само функционирование государства).

Но ты, судя по твоим словам, никчёмность очень далёкая от Америки, не имеющая ни рук, ни головы, ни языка, ни денег на билет даже до Мексики (а в Штаты тебя никто с таким "набором талантов" и близко не подпустит), ты - безруко, безного, безголовый анус. Ты надеешься, что тебя такого возьмут и перевезут, чтобы ты вонял там? Чы считаешь, что США просто необходим подобный ротожоп? )))))))
========
Итоги недели: Байден обвинен в харрасменте, закрытие границы с Мексикой и корь в США
https://russianamerica.tv/rubric/mne...tId=Vrxgw1C0r4
Гость
13803 - 06.04.2019 - 04:37
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Ты надеешься, что тебя такого возьмут и перевезут, чтобы ты вонял там? Чы считаешь, что США просто необходим подобный ротожоп? )))))))
У тебя фобия.
В России от коррупции и тупости умирают люди миллионами. Возможно это беспокоит американцев.
И на кого тут вонять, я про Россию? Тут уже толком никого не осталось. За тридцать лет вырастили поколение молодых людей никому не нужных.
Если в году так 60-м велась охота на советских инженеров и научных работников, то сейчас тут трудно сказать, кто интересен.

Россия находится сейчас в состоянии Нигерии или того же Ирака. Плюс тех же США не может волновать остатки ракетных технологий СССР. Вдруг завтра кто то в России сойдет с ума и запустит какую нибудь дуру в сторону Австралии.
С населением России вообще отдельная тема, как и с населением в той же Украине. Оно, это население, просто исчезает.
Кому это выгодно, понять сложно.
Гость
13804 - 06.04.2019 - 05:04
и тут бользя порвался и из него хлынул его богатый вынутренний мир... )))))
Бользя, иди работай, твоей продуктовой карточки не хаватит даже на помои, неговоря про просрочку, из ближайшей китайской кафешки фастфуда! :)
Гость
13805 - 06.04.2019 - 05:25
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Бользя, иди работай, твоей продуктовой карточки не хаватит даже на помои, неговоря про просрочку, из ближайшей китайской кафешки фастфуда! :)
Китайцев в США много. Кстати новый германский рейх китайцев боится.
Рейх то больше смотрел в сторону США, а самый большой сюрприз прилетел или скоро прилетит из Китая.
Вот поэтому американцы, как и китайцы очень умные.
Гость
13806 - 06.04.2019 - 05:27
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
и тут бользя порвался и из него хлынул его богатый вынутренний мир... )))))
Не очень он у меня богатый, но ума хватает не быть расходным материалом.
13807 - 06.04.2019 - 05:29
Цитата:
Сообщение от kk1 Посмотреть сообщение
Рейх то больше смотрел в сторону США,
Цитата:
Сообщение от kk1 Посмотреть сообщение
Вот поэтому американцы, как и китайцы очень умные.
Из микроволновки смотрел?
Гость
13808 - 06.04.2019 - 05:31
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Бользя, иди работай
Работать в России я хочу только с перспективой выезда из страны.
Тут я так понял рейх во всей красе. Я против этих немцев ничего не имею, но жить с ними тут и еще на них работать не собираюсь.
У россиянина сейчас два варианта действий:
а) прославлять Германию и работать за сосиски.
б) свалить в США и работать за бургеры.
Я выбираю США так как к немцам я вообще никакого отношения не имею.
Гость
13809 - 06.04.2019 - 05:34
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Из микроволновки смотрел?
Я честно не знаю из чего эти европейцы смотрят. Но тут пропаганды полно.
Судя по жизни в России надо ехать жить туда, на кого в этой России больше всего лают. А лают больше на США.
v
13810 - 06.04.2019 - 06:17
а ехать в США ты на каком основании собираешься?
13811 - 06.04.2019 - 06:29
Цитата:
Сообщение от kk1 Посмотреть сообщение
Я честно не знаю из чего эти европейцы смотрят.
Ну, судя по тому, что ты час с улицы смотрел, как они в баре отдыхают .... )))
Желаю тебе удачи в исполнении твоей мЯчты. Будешь зырить в стёкла баров с улиц Нью-Йорка.
13812 - 06.04.2019 - 06:30
13841-v >А ему всё равно. ) Хоть тушкой, хоть багажом. )))
13813 - 06.04.2019 - 06:44
13841-v > потому что здесь плохо, а там хорошо.
Почему бы блаародному дону и не уехать, м ?
Гость
13814 - 06.04.2019 - 11:04

http://na-zapade.ru/photos/metro-nju-jorka/
Гость
13815 - 06.04.2019 - 12:13
13843-Lich >может по частям у него и получится. Сначала легкое. Потом печень. И так далее.
Гость
13816 - 06.04.2019 - 15:22
РИА Новости. Решение США включить элитное подразделение иранской армии, Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций будет призвано оправдать любые действия против Ирана, включая военные, заявил РИА Новости бывший сотрудник политического отдела госдепартамента США и старший научный сотрудник Центра по международной политике в Вашингтоне Мэтью Хоу.
Газета Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщила в пятницу вечером, что администрация США готовится внести Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций. По ее данным, о решении может быть объявлено уже в понедельник. В поддержку такого решения выступали госсекретарь США Майк Помпео и советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, против высказывались чиновники Пентагона, в том числе председатель объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд, пишет газета.
"Эти планы - в рамках усилий США по созданию предпосылок для войны с Ираном", - считает Хоу.
https://ria.ru/20190406/1552437784.html
Гость
13817 - 06.04.2019 - 15:22
Глупый он:)
Кстати предполагаемое увеличение населения США на 25 млн. это тупо естественный рост. Там как-то все еще принято заводить по 3-4 детей
Гость
13818 - 06.04.2019 - 16:09
13848-Beholder Real >а жить где они будут ? У родителей ?;))
Гость
13819 - 06.04.2019 - 16:44
13849-Хаус MD > А при чем здесь где они будут жить? Кто-то в Беверли-Хиллс, кто-то в коробке из-под холодильника, все без изменений:)
-
Наш КК1 тут возбудился от прочитанной оценки предполагаемого роста населения США, и с чего-то решил что они хотят 25 млн. мигрантов завезти. Наверно хочет быть в числе завезенных;)
Но он глупый и не знает в население США растёт и без мигрантов. Рождаемость большая, много разных баптистов и тп. в том числе.
Гость
13820 - 06.04.2019 - 16:46
13850-Beholder Real >ну где жить это важно. Это экономика. Прошли те времена благословенные то.
Гость
13821 - 06.04.2019 - 16:50
13851-Хаус MD > Вот не думаю что когда мама с папой на заводят ребенка то они прямо сразу думают о том где он жить будет. Это ж через 20 лет только нужно будет.
И кстати вроде вот прямо сейчас у них экономический рост, безработица на низком уровне, Трамп в прошлом году налоги снижал и народ чеки из бюджета получал на возврат налогов. То есть типа прямо сейчас все хорошо.
Гость
13822 - 06.04.2019 - 16:55
13852-Beholder Real >мама с папой там даст Бог ему через 20 лет на колледж соберут. И то спасибо.
13823 - 06.04.2019 - 18:31
13852-Beholder Real > рост ? это замечательно. А то клевещут, панимашь -
... судя по тому что пишет Блумберг, от гипера нас спасает сейчас только позиция ФРС. Потому что отбившись от "рашагейта" старина Донни теперь может и поднажать в вопросе эмиссии. Уж лучше войти в историю как "король печатного станка", чем как "король долга". Опять же, поначалу рост инфляции будет постепенным (вряд ли в США устроят феерию наподобие наших 1990-1993 годов) и его можно несколько завуалировать.
ФРС тоже можно понять - Трамп-то свалит не через год так через пять лет, а они останутся со всем "наследием". Но выбора похоже уже нет.
Гость
13824 - 06.04.2019 - 20:32
13852-Beholder Real > щас бы америка как страна через 20 лет еще существовала, да )
Гость
13825 - 06.04.2019 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Глупый он:) Кстати предполагаемое увеличение населения США на 25 млн. это тупо естественный рост. Там как-то все еще принято заводить по 3-4 детей
Посмотрел сколько рождается в США. В общем один миллион человеков. Умирает в год 700 000 человеков.
Это сложно назвать приростом населения США только за счет граждан, так как в штатах гражданство предоставляется по рождению на территории страны.
В общем за 11 естественный прирост населения США составит 300 000 х 11 = 3 300 000 человек.
Итак, что мы получаем. Население США в ближайшие 11 лет увеличиться на 25 миллионов. Из них 3 300 000 будет прирост за счет рожденных на территории США.
Элементарные вычисления: 25 - 3,3 = 21,7. Остается непонятно откуда возьмутся за одиннадцать лет 21,7 миллионов человеков.
По моему явно, что в ближайшие 11 лет в США приедет на ПМЖ 21,7 миллиона мигрантов.
Гость
13826 - 06.04.2019 - 21:15
Цитата:
Сообщение от kk1 Посмотреть сообщение
в ближайшие 11 лет в США приедет на ПМЖ 21,7 миллиона мигрантов
и один дворник дибил.
Гость
13827 - 06.04.2019 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
в ближайшие 11 лет в США приедет на ПМЖ 21,7 миллиона мигрантов и один дворник дибил.
Сложно сказать кто дебил

Эти диаграммы показывают среднюю базовую заработную плату (базовую компенсацию), а также среднюю общую компенсацию за работу дворника в Соединенных Штатах. Базовый оклад для дворника составляет от 26 012 до 35 194 долл. США, а средний базовый оклад - 29 562 долл. США.
Гость
13828 - 06.04.2019 - 21:34
13858-kk1 > так когда ты в США переезжаешь? :)
Гость
13829 - 06.04.2019 - 21:36
Эта оценка основана на 12 отчетах о заработной плате McDonald's Janitor, предоставленных сотрудниками или оцененных на основе статистических методов. Принимая во внимание бонусы и дополнительную компенсацию, уборщик в McDonald's может рассчитывать на среднюю общую выплату в размере 21 000 долларов.
Гость
13830 - 06.04.2019 - 21:36
Цитата:
Сообщение от kk1 Посмотреть сообщение
а средний базовый оклад
а средний базовый расход? ;)
Гость
13831 - 06.04.2019 - 21:37
Цитата:
Сообщение от kk1 Посмотреть сообщение
на среднюю общую выплату
а среднюю общую уплату? ;)
Гость
13832 - 06.04.2019 - 21:37
13861-Легыч >про расход его спрашивать бесполезно.
Гость
13833 - 06.04.2019 - 21:40
13856-kk1 >Квалифицированную миграцию забыли, которая по визам для талантливых. Изменение смертности/рождаемости забыли (смертность снижается, рождаемость растет - медицина, нац.состав и все такое), легализацию нелегальщины забыли (еще Обама хотел сделать, после Трампа кто-нить сделает), нелегальных мексов забыли которые подкопают под стеной:)
-
Ну и самое главное - если начинаете умничать про статистику с математикой то хотя бы попробуйте брать данные в одном и том же источнике. Там где вы прочитали про рост на 25 миллионов за 11 лет - вот там же и читайте про прирост населения. Там будет написано что рост населения в США составляет 0,7% в год, население = 325 млн.человек. Итого естественный прирост 325/100*0,7= 2,2 млн.человек в год. Откуда они берутся я написал чуть выше:)
-
Этот рост населения это банальная экстраполяция сегодняшней ситуации. Да, туда приезжают толпы мигрантов которые "хоть тушкой хоть чучелом". Только вы в это число не попадаете, как бы не хотелось. Хотите попасть - нужно сменить пол, принять имя Кончита, отрастить грудь, изменить возраст на 22 года и вперед - выйдете замуж за реднека из Небраски во время егойного отдыха в Канкуне и будет вам гражданство США по упрощенной и сокращенной процедуре:)
Гость
13834 - 06.04.2019 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
13858-kk1 > так когда ты в США переезжаешь? :)
Думаю в ближайшие три точно. Если конечно впустят.

Типичная зарплата Burger King Janitor составляет 10 долларов. Зарплата дворников в Burger King может варьироваться от 8 до 10 долларов.
Гость
13835 - 06.04.2019 - 21:42
13865-kk1 >тухес приготовил уже?
Гость
13836 - 06.04.2019 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
13861-Легыч >про расход его спрашивать бесполезно.
Вот тебе расходы.
Главные расходы это еда и жилье.
Так вот что с расходами в США.

Молоко (обычное), (1 литр)
0.82 $
Буханка свежего белого хлеба (500 г)
2.58 $
Рис (белый), (1 кг)
3.89 $
Яйца обычные (12)
2.28 $
Местный сыр (1 кг)
10,56 $
Куриные грудки (без костей, без кожи), (1 кг)
8.48 $
Говяжий раунд (1 кг) (или эквивалентное красное мясо на спине)
11,41 $
Яблоки (1 кг)
4.35 $
Банан (1 кг)
1.49 $
Апельсины (1 кг)
3.94 $
Помидор (1 кг)
3.99 $
Картофель (1 кг)
2.47 $
Лук (1 кг)
2.48 $
Салат (1 голова)
1.52 $
Вода (бутылка 1,5 л)
1.75 $
Бутылка вина (средний класс)
12.00 $
Домашнее пиво (бутылка 0,5 л)
2.02 $
Импортное пиво (бутылка 0,33 л)
2.90 $
Сигареты 20 пачек (Мальборо)
7.00 $
Гость
13837 - 06.04.2019 - 21:47
ехать уборщиком в США - это же дно)))
я бы дернул из СССР, особенно позднего, когда ни курить ни бухать, нифига ваще не было. Ни вещей норм, ничего не было. А в США всё было и всегда.
А сейчас? Занимайся ,чем угодно.
Ну а если тебе нужно реализовываться именно в США - хоть кто то тебя в этом упрекнет?
Но ехать уборщиком.... Итог будет простым - алкоголь и наркотики.
Гость
13838 - 06.04.2019 - 21:49
13854-Winny > Экономический рост и монетарная политика внезапно не всегда имеют прямую взаимосвязь. Вы может удивитесь, но экономика России росла в очень интересном 1998 году когда была и инфляция и кризис и все такое. Так что тот факт что сейчас у них рост не отменяет возможную инфляцию в будущем. Кстати не самая плохая идея с точки зрения решения многих проблем, как я понимаю сами США на самом деле совсем не в восторге от массового использования их кэша за границей. Типа большая часть нала используется в криминальных целях и если его обнулить то пострадают в первую очередь жулики.
-
Кстати. Вот в Евросоюзе есть банкноты 500 Евро и 200 Евро. Пятисоткой уже давно нигде нельзя рассчитаться, разве что в банке могут принять но совсем не факт - скорее всего начнется песня что обслуживаем только держателей счетов, когда счет откроете тогда и приходите (а счет не резидентам не открывают, а деньги надо обосновать где вы их взяли и т.п.). С двухсотенной некоторое время назад началась та же история - в торговых точках не берут. Обоснование как раз борьба с криминалом - типа эти банкноты только накродиллеры используют. И ничего - доверие к Евро в мире не упало.
Гость
13839 - 06.04.2019 - 21:50
По данным Бюро статистики труда, средний американец работает 44 часа в неделю или 8,8 часа в день.
Гость
13840 - 06.04.2019 - 21:51
Дибил. Не цены а расходы какие у тебя там будут? В цифрах.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены