К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Своя винокурня

Гость
0 - 29.03.2009 - 20:10
Клоктор так давайте пройдемся по кубани вокруг юбика,я как раз в эту субботу переезжаю на юбилейный!заодно можна и посидеть сзади церкви где яма, обменяться опытом под водочку!


2161 - 21.01.2018 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Bender BR Посмотреть сообщение
2157-Злодей >например, какие устройства можно приобрести?))) Не элитный самогон,не ацетон , а съедобный...знаю, в поисковиках и рекламах множество устройств, но хотелось бы рекомендацию услышать:)))
Сразу хочу оговориться, что Шульману я не друг, и не брат Слава Богу, но оборудование он производит неплохое. С учётом того, что перед НГ он сделал приличную уценку, я бы рекомендовал тебе присмотреться, например к этому- ХД/4 - 2500ПК . Набери это в любом поисковике и получишь результат, в Краснодаре 2 магазина дилерских имеется, на сайте найдёшь адреса. Сразу рекомендовал бы тебе приобретать молочную флягу, в качестве прегонного куба, если начнешь развиваться дальше, то вещь не останется без дела, сможешь использовать её в качестве бродильной ёмкости, точно не пропадёт. Одну из фляг до сих пор использую в качестве перегонного куба для перегонки браги. Вне зависимости от того на чём будешь перегонять (газ или электричество) для первого погона вещь весьма универсальная. Следующее - на чём перегонять?! Медь или нержавейка! Здесь вообще не может быть одного мнения! У меня есть и то, и другое, но предпочитаю делать первый погон зерновых и иногда сахара на ХД/4-2500, но между перегонным кубом и этим девайсом, вставляю штуцер из нержавейки наполненный медной пУтанкой. Вполне успешно справляется с продуктами разваривания дрожжей при первом погоне. Можешь сразу заказать медную ПК, тем более собираешься работать с виноградом, но медяшка нынче недёшева, хотя слышал от приёмщиков цветмета, что подешевела резко в последнее время, хотя цены на готовые изделия не мониторил, в последнее время. Есть и в теме у нас мастера краснодарские умельцы по меди, кстати! Послезавтра постараюсь не забыть сбросить тебе в личку весьма полезную штуку (рекомендации для начинающих), ну, а дальше, как говориться "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!"☺ В любом случае в этой теме тебе помогут и подскажут "в какую сторону идти"! Обращайся, чем смогу - помогу! С ув. ☺
2162 - 21.01.2018 - 23:15
2162-Злодей >Коллега,а Вы не задумывались что,хотя эта ПК+фляга+небольшие доработки обойдутся в 5-6тыс.но,человек поработав пару перегонок напишет Вам:почему не подсказали о невозможности получать качественный продукт,т.к.ПК способна только укреплять но де разделять,нет тепло массо обмена.Флегма только по стенкам стекает,насадка не орошается.Значит надо будет ,,колхозить,,концентратор флегмы,,Может коллеге правильнее прикинуть бюджет и сразу покупать насадочную колонну,с дефом,холодильником,царгами?
Все,молчу,молчу...
2163 - 22.01.2018 - 09:21
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
Может коллеге правильнее прикинуть бюджет и сразу покупать насадочную колонну,с дефом,холодильником,царгами?
Золотые слова, Юрий Венедиктович!☺ Но, думаю, что от этих терминов, у новичка голова кругом пойдёт, не иначе! Да, и нужно ли ему это, судя по его запросам?! С чего, обычно, начинает народ? Влупит червонец, как минимум, в раскрученное говно с сухопарниками, и наслаждается жизнью! Оно же такое красивое и блестящее, и все продаваны так проникновенно рассказывают о качестве продукта, которое можно получить, используя сухопарники! ПК всегда можно использовать для первого погона, да и если ты уже решил расти, то изделие вполне ликвидное. Многие используют для работы с фруктами ПК с тарельчатыми царгами, ну и т. д. Ну, а то, что рано или поздно винокур приходит к "насадочной колонне,с дефом,холодильником,царгами" - это факт, если же нет, то патология!☺
2164 - 22.01.2018 - 12:24
2164-Злодей >Интересно девки пляшут! Вот уже четвертый сезон работаю на ПК 2500 плюс короткая тарельчатая колонна на втором перегоне. Только фрукты.Качество устраивает, как меня,
так и друзей, среди которых есть мастера, вооруженные разными там медными аламбиками....))) Соответственно, к переходу на насадочную колонну и прочий к ней шмурдяк, описанный выше, ни какого стремления у меня нет. В связи с этим, прошу Злодея просветить меня, в чем заключается моя неразумная патологичность???!)
2165 - 22.01.2018 - 14:12
2165-jamshut > не воспринимай эти слова как догму, после них, если ты заметил находится вот это: "☺"! о5 же предложение перед этим, о чём оно, по-твоему? ☺ Я совершенно не против тарельчатых колонн, дело вкуса, который, заметь, у всех разный. Делаю фруктовые на 30-см медной насадочной царге и медном же дефе, и про свой продукт, могу сказать то же самое:"Качество устраивает, как меня, так и друзей, среди которых есть мастера, вооруженные разными там медными аламбиками....)))" ☺
Гость
2166 - 22.01.2018 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Bender BR Посмотреть сообщение
какие устройства можно приобрести?))) Не элитный самогон,не ацетон , а съедобный...знаю, в поисковиках и рекламах множество устройств, но хотелось бы рекомендацию услышать:)))
Просто зайдите сюда:

Посмотрите, что да как. Напишите самому Владимиру Волжанину - у него есть варианты под любые кошельки и запросы. Bender BR, если надумаете, то берите по-любому бюджетный вариант БК без полировки - всё равно потом красоту "трубы" армафлексом закроете, а перегонный куб - туристическим ковриком, лучше - с "зеркальной" подложкой. Я тут не желаю бизнес у наших кубанских умельцев отбирать - упаси Господи! Просто у Волжанина всё давно выстрадано до последней капли припоя и его модели даже исследуют эндоскопами особо прошаренные винокуры. И ещё важное - медь only. Уход - да, нужен за ней регулярный - а кому сейчас легко?© Bender BR, а медную СПН элементарно сами накрýтите, если не лень:

Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
Может коллеге правильнее прикинуть бюджет и сразу покупать насадочную колонну,с дефом,холодильником,царгами?
Цитата:
Сообщение от Злодей Посмотреть сообщение
рано или поздно винокур приходит к "насадочной колонне,с дефом,холодильником,царгами" - это факт, если же нет, то патология!☺
Вам абсолютно всё верно советуют. Bender BR, время изменилось, конкуренция на рынке СА просто дикая - если с финансами всё чётко, то тогда вообще Вам к Максиму Целикову. Его медь - для неугомонных перфекционистов, ну а Владимир Волжанин творит всё-таки для простого народа:0)
2167 - 23.01.2018 - 12:48
2166-Злодей >Да я так, потрындеть..!) Кстати, медь на фрукте, да, реально вкуснее...Сам в этом не раз убеждался. В чем фишка и разница, словами и не опишешь, но она, сцука, есть! Может когда-нибудь махну шашкой, да и модернизируюсь в этом направлении...
Гость
2168 - 24.01.2018 - 16:48
Ловите новьё-2018 , охотники кубанские, а также - российские. Рыбацкую тему тоже чуть позже сконструирую. Этикетки спокойно встанут даже на 10-15 литровые баллоны.

''Охотничья'' 50° 45° 40°
Гость
2169 - 24.01.2018 - 20:01
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Ловите новьё-2018 , охотники кубанские, а также - российские. Рыбацкую тему тоже чуть позже сконструирую. Этикетки спокойно встанут даже на 10-15 литровые баллоны. ''Охотничья'' 50° 45° 40°
Здорово!)...еще было бы на что клеить))
2170 - 24.01.2018 - 20:08
Цитата:
Сообщение от jamshut Посмотреть сообщение
Может когда-нибудь махну шашкой, да и модернизируюсь в этом направлении...
Попробуй, ибо всё познаётся в сравнении! ☺
Сейчас "сижу" на ДД кукурузе, коллега-единомышленник, то же. Что хочу сказать!? У него колонна медная, я перегоняю НДРФ на нерже. Перегоняем ~ до 94,5˚. К его продукту претензий в плане кондиций - никаких! Фракционная перегонка - на высоте, правильно отобранные головы, нет изиков, всё крайне мягко и "питко", но есть какой-то лёгкий привкус, эссенциальный, что-ли?! Грешу на медь, у меня такого нет. В его аппаратуре и понимании процесса - не сомневаюсь, мой вывод - медь не везде подходит. ☻
2171 - 24.01.2018 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
Здорово!)...еще было бы на что клеить))
Желание, любознательность и не кривые руки, вполне помогут тебе решить проблему того, на что клеить!
Гость
2172 - 24.01.2018 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
Здорово!)...еще было бы на что клеить))
Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага.© Олег 69, у Тебя всё получится, Я просто уверен в этом) Поначалу будут одни расходы, а вот потом всё приумножаться будет.
Цитата:
Сообщение от Злодей Посмотреть сообщение
но есть какой-то лёгкий привкус, эссенциальный, что-ли?! Грешу на медь, у меня такого нет. В его аппаратуре и понимании процесса - не сомневаюсь, мой вывод - медь не везде подходит.
А бражки-то из одной бочки? Всё ведь начинается с браги\вина. И обязательно дать отдохнуть. Пару недель хотя бы. И чем жарче, тем лучше.
Цитата:
Сообщение от Злодей Посмотреть сообщение
Желание, любознательность и не кривые руки, вполне помогут тебе решить проблему того, на что клеить!
Желание делать своими руками Spiritus vini - это очень похвально! Главное - не отвлекаться в процессе изготовления от и до, иначе прилетит...НЛО и всё сожжёт своими зелёными лучами:0)

Это оно самое
2173 - 25.01.2018 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Злодей Посмотреть сообщение
но есть какой-то лёгкий привкус, эссенциальный, что-ли?!
Вполне возможно,что это субъективно.
Цитата:
Сообщение от Злодей Посмотреть сообщение
Грешу на медь
Маловероятно,но только если на нисходящей части использовалась-возможно.И потом Вы ведь знаете,на сектановке любые чудеса возможны:-)
Гость
2174 - 25.01.2018 - 11:57
Апшеронск и всё такое прочее:


Это оно самое
2175 - 25.01.2018 - 17:02
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
И потом Вы ведь знаете,на сектановке любые чудеса возможны:-)
Не только на ней такое наблюдалось. ☻
Гость
2176 - 25.01.2018 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Олег 69 Посмотреть сообщение
Здорово!)...еще было бы на что клеить))
Отличный магазин стекла - продаваны "четвертей" и "бугеля" с Сенного/Восточного рынков у них и затариваются:
2177 - 25.01.2018 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Злодей Посмотреть сообщение
Не только на ней такое наблюдалось. ☻
Коллега,ну Вы ж понимаете беспредметность разговора.Ту колонну никто не видел,результатов никто не пробовал.И вообще,может Ваш коллега своими напитками вполне доволен:-)
Гость
2178 - 25.01.2018 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Злодей Посмотреть сообщение
Не только на ней такое наблюдалось.
Медь ещё почему лучше нержи - даже её высочайшая теплопроводность уже даёт нам выигрыш во времени при выкурках. А время, как и здоровье, самое ценное в нашей Жизни. Нержавсталь вечная, в отличие от нас, смертных и неприхотлива в эксплуатации - можно вообще не промывать БК\РК. Это нерже в плюс, конечно. Ну, как паллиатив, можно закидать медной СПН\РПН\мочалок в нержавейку. Цены на медь для самогонщиков, скажем так, сильно завышены. Вот и всё. А то, что отличия в органолептике есть - это ж просто чудесно!
2179 - 26.01.2018 - 12:20
2178-kom_krs11 > а как же, насчёт по3,14здеть? Ну, ведь увлекательно же! ☺
2179-No Mercy > соглашусь со сказанным.
Гость
2180 - 26.01.2018 - 16:04
Вторая серия:

Ну и сама полиграфия:
''Охотничья'' 50° 45° 40°@2
2181 - 28.01.2018 - 21:43
Злодей;Цитата: Сейчас "сижу" на ДД кукурузе, коллега-единомышленник, то же. Очень бы хотелось рецепт. Делаю пшеничную и дрожжевую. Все хочу попробовать на кукурузе. Рецептов много в интернете, но хотелось бы опробованный, рабочий.
2182 - 29.01.2018 - 12:13
2182-KIV672 > отправил запрашиваемое в личку. Кукурузную дроблёнку приобретаю в магазине, сейчас брага гуляет на кукурузной манке.
2183 - 29.01.2018 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Злодей Посмотреть сообщение
Кукурузную дроблёнку приобретаю в магазине
Сейчас с Гаранта привез,помол №4(не знаю что это значит,но довольно мелкая,при утилизации после перегона хорошо из куба вылетает,кран 1/2",всегда на ней ставлю)-17.04р./800гр.
2184 - 29.01.2018 - 18:33
2184-kom_krs11 > при следующей закладке, постараюсь не забыть сфотографировать и выложить, что называется (у нас) кукурузной манкой.
Первые впечатления ро работе разброда - самые положительные, заводится очень быстро и достаточно ароматный затор получается. Начинал кукурузные манипуляции, (как я уже писал выше), с кормовой, приобретённой в конторе по реализации кормов. Помол был достаточно крупный, но цена вкусная, что-то порядка 15 руб/кг. Сейчас "манку" покупаю за 23 руб/800 г. У тебя цена поинтереснее будет, но в принципе, на небольших объёмах - по карману не бьёт, в общем, как и всё наше хобби! ☺
Чем понравилась кукуруза на ДД?! Хороший выход, даже на сахаре, по сравнению с пшеницей и ячменём, стабильно быстрое время выбраживания, ну, и главное - органолептика! На мой взгляд, (а делаю я недорект) - самый интересный вкус. Пшеница - грубовата, (фурфурольные нотки), ячмень - слишком безлик, рис - (как кто-то писал уже выше в теме) генетически чужд! ☺ А, вот кука - то, что доктор прописал! ☺
2185 - 30.01.2018 - 18:49
2185-Злодей >Я эту пользую:
2186 - 31.01.2018 - 19:01
2186-kom_krs11 > если то, что видно вокруг этикетки - прозрачный целлофан, а не принт, то помол очень крупный, я такую же примерно брал как корм. На тех пачках, которые покупаю я, так и написано: "Крупа кукурузная манная". Как буду тариться - сделаю и выложу фото.
2187 - 31.01.2018 - 22:16
2187-Злодей >Не,это фактура евро чехла на диване,пачка пустая-все закинул вчера,уже булькает-ленивый ХОС
2188 - 31.01.2018 - 22:22
2188-kom_krs11 > я и смотрю, что-то консистенция непонятная! Похоже на армейскую перловую кашу!☺
Гость
2189 - 01.02.2018 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Злодей Посмотреть сообщение
Похоже на армейскую перловую кашу!
Я вот сначала нечто вроде сваренных макарон увидел, уже начавших покрываться плесенью☠ Насчёт перловки - оригинально-c! Абсент? Кстати, перловка отлично идёт на перегон, а не только как завтрак\обед\ужин военного туриста✮

Это из Окея и Пятёрочки - брал перед самым НГ. И на Восточном рынке этого добра валом. По цене что-то ~23-25 за 800 гр. - вот этим, кстати, Я никогда не всерьёз не заморачивался, т.к. и на Гаранте, а также в Магните и ещё в разных местечковых рыночках цены на крупы колеблются незначительно. И крупы всегда, со времён СССР адъски дёшевы. Кукурузная манка\мука подороже будут (~85-100 руб.\кг), но и классическая мамалыжная 3-5-я сечка отлично работают. Насчёт манки, что пшеничной, что кукурузной - это просто замечательная тематика для панировки рыбы. Стартаните с мойвы и вы...поразитесь чудесному результату. Не мукой работать, но манкой!
ЗЫ. Таки-да, мамалыжить с бурбоном, как и с другими зёрнами - тема увлекательная и выгодная, но плодово-ягодный вектор всё же, IMHO, поинтересней зернового. Ну и паром - зерно идеально гнать. Да, кукуруза хороша в любом виде, а в жидком - особенно!
2190 - 03.02.2018 - 14:07
Ну вот и нашел время заняться ректификацией , собралось оборотки , пока попробую с небольшим количеством , та что после куки .


Залил 8л 95% и 1,5л воды , буду работать на крепкой навалке .
2191 - 03.02.2018 - 20:26
2191-ДАН550 >Не пойму,УНО похоже нет?
10 ртути,это на каком этапе?
2192 - 03.02.2018 - 20:46
Да там Уно уже не нужно . Оборотка та что после 90С в кубе ,крепостью 95% , без сивухи . Решил попробовать спирт сделать на чистом сырце , начать изучать ректификацию , подбирать режимы для своей колонны . После может и на водку в хорошем смысле замахнусь .
2193 - 04.02.2018 - 18:16
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
10 ртути,это на каком этапе?
Фиг с ним,с этапом.Я так понял,по надписям на кубе,ты 1 квт вдуваешь?Если вся засыпана спн и не больше 4-х мм.на такой длине,разве не захлебывается?Или все же меньше вдуваешь?
2194 - 04.02.2018 - 20:27
Нет , всю ночь работала на 300Вт чистыми , давление 2 .
Утром поднял до 500Вт , давление 6 .Когда стал поднимать , поднялось до 10 и захлеб , пришлось выключить и после потихоньку поднять .
2195 - 04.02.2018 - 20:28
На фото на нуле , только прогревалась .
2196 - 04.02.2018 - 20:57
Цитата:
Сообщение от ДАН550 Посмотреть сообщение
Нет , всю ночь работала на 300Вт чистыми , давление 2 .
Ага,и отбор значит приблиз. 200.Вот поэтому я и забросил ректификацию,пока меня из ванны не выгнали со всеми приблудами:-)Мысль о переходе в гараж(но там автономное охлаждение надо),благополучно мной отброшена в следствии возможных 99-ти советчиков:-)
Гость
2197 - 05.02.2018 - 16:30

Универсальный вариант.
2198 - 05.02.2018 - 17:18
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Универсальный вариант.
Спасибо, ещё раз, добрый Человек! ☺
Гость
2199 - 05.02.2018 - 21:52
2199-Злодей >На доброе здоровье! Как найду, ещё выставлю - Я просто не помню, как полиграфия точно называется. Пара-тройка водочных этикеток на рыболовную тематику ещё точно есть.
2200 - 08.02.2018 - 19:13
[quote=Злодей;45258405] 2182-KIV672 > отправил запрашиваемое в личку. Добрый вечер. Личка пустая.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены