К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

клуб ценителей ВИНА

Гость
0 - 11.03.2012 - 23:16
Что может быть лучше, чем разговор о вине с бокалом этого самого вина в уютной клубной атмосфере? Я просто очень люблю вино. Люблю его пить. И люблю о нем поговорить. Собственно, этим и предлагаю занятся здесь всем тем, кто столь же не равнодушен.


Гость
401 - 18.04.2013 - 16:06
Все на выставку! Потом поделимся впечатлиловом!
Гость
402 - 18.04.2013 - 20:01
Были на выставке сегодня, парковка была забита, но место в итоге дождались, просто еще 2 выставки одновременно идут. Продолжают "убивать" бабушки и дедушки ползающие между стендов со своей тарой - у вас сухое красненькое есть? дайте попробовать - желательно еще полусладкое...жесть! еще организаторы конечно профукали - не дали людям холодильников, белое и розе теплым пить...извращение еще то. Проблема со стеклянной посудой - народ бегает мыть бокалы в туалет.
Гаражники понравились очень - молодцы - в июне едем в Гостагай!!! Шато Пино молодцы и Гостагайцы тоже и Алексей Толстой (Геленджик)- вина достойные, вкусные, горжусь даже за земляков - даже не бутилированы еще заводским способом - контрэтикеток нет, этикетка на принтере у некоторых набита, даже есть маркером написаны. Но не все молодцы - есть те, кто с пеной у рта свою бурдягу защищали, есть те кто выбрал путь крепления и добавления сахара (бяка)
Лифкадия переоценена (попробовали всю линейку), а вот сыры вкусненькие, Фанагория жмоты - не давали в дегустацию дорогую линейку, открытием были резервы от Шато Тамань (Кубань-Вино) (и личное знакомство с их энологом французом) - зовут в гости на экскурсии в сентябре-октябре - на харвест.
Линейка вин премиум класса от Мильстрима (цена 200р) :) - этих ребят в розницу не пускают у нас (владельцы москвичи потому что) - но очень многие заводы местные не брезгуют брать у них материал (абрау...ау) - ха у них 4 штольни с 1950годов глубиной до 22м - площади 1300га!Они еще делают шампанское классическим способом - 150р бутылка )))
а вот Абрау-Дюрсо - прикрываясь новым законом, что нельзя продавать и давать пробовать алкоголь на мероприятиях подобных зажмотили все свои игристые (жалко), но зато в раздатке самые толстые буклеты про агротуризмо - центр винного туризма развивают- надо съездить в августе-сентябре - нарисовано красиво и расписано заманчиво.
Классный француз у Шато Ле Гран Восток - Лоран зовут- автор, кстати Solo - мало понимает по-русски, но очень позитивный дядечка.

Жалко не было Мысхако и Гай Кодзора - особенно последних ждал (говорят может завтра будут)

Кстати, много маршрутов в голове набросалось, много контактов взято, многие строят свои шато, с залами дегустации и тд. Есть мысль - в кучу собрать народ - арендовать бусик и покататься по краю, в гости к виноделам.

В общем позитивно - только идти нужно со своим бокалом и бутылочкой с водой (споласкивать)
Гость
403 - 19.04.2013 - 21:16
http://vinorus.ru/ru-RU/home/news/11664.aspx

17 апреля, за день до официального открытия международной выставки оборудования, технологий и продукции виноградарства и виноделия «Винорус.Винотех», прошел международный дегустационный конкурс «Южная Россия 2013».

В состав конкурсного жюри вошли всемирно известные винные эксперты: глава дегустационной комиссии журнала Decanter Стивен Спурье; винный судья международного уровня Бретт Криттенден; главный редактор Wine Business Monthly и Winebusiness.com (США) Лиза Шара Холл и обладатель статуса Master of Wine – Джон Салви.
Гость
404 - 24.04.2013 - 11:56
На выставке купил вино гаражистов всяких (семигорье, прохоров и кто-то ещё). Открыл Мерло 2009 от Прохорова В.А. Замечательный аромат, не сложный но сильный. Вкус черезчур мощный и резкий, грубым назвать нельзя, вот именно резкий. Танинов непривычно много, обычное (заводское) мерло значительно мягче. Вяжущее ощущение во рту даже на следующее утро :) И сильно хмельное! Вино мне сильно напомнило поручика Ржевского - сильный, отвязанный, резкий и хмельной! :)))
Гость
405 - 24.04.2013 - 21:15
404-Chip_AC > в Гостагай не поедете 7 июня на праздник гаражиста? Хочу собрать толпу - чтоб дешевле арендовать автобусик на денек.
Гость
406 - 24.04.2013 - 22:03
405-&Y > я так далеко не загадываю. И толпой не езжу, я как кот который сам по себе.
Гость
407 - 25.04.2013 - 20:46
406-Chip_AC > а ну ладно. значит без вас будет веселей.
Гость
409 - 25.04.2013 - 21:22
407-&Y >это точно :)
Гость
410 - 30.04.2013 - 14:38
407-&Y > на табрисовской пати посвященной Санджовезе были? Что там было стоящего? Уж очень мне этот сорт нравится :)
Гость
411 - 30.04.2013 - 23:23
410-Chip_AC > был. вот супертосканец был - очень мне в душу запал! Tassinaia 2006 Castello del Terriccio (не чистый санджовезе правда - 34% санджовезе, мерло 33%, каберне савьньон 33%) еще очень не плох малоизвестный у нас Vino Nobile di Montepulciano Riserva 2008 (тоже не чистый санджовезе - 90% + колорино 5% и маммоло 5%) ну и моя классика - Brunello di Montalcino 2005 - 100% санджовезе) - этими винами я был впечатлен.
Гость
412 - 01.05.2013 - 14:16
411-&Y >вторые два это просто названия вин. А производитель кто? Я правильно понимаю, что все что представлено на дегустации с полок Табриса? А Кастелло Дель Террико я пробовал Лупикаю. И хотел бы ещё попробовать одноименное вино из сорта Сира.
А Монтальчино просто самое суперское место для правильного отдыха. Просто великолепные места вокруг него. Там наверно даже если Изабеллу или Лидию выращивать, все равно Брунелло получится. Только от одной атмосферы :)))
413 - 01.05.2013 - 17:04
годная тема ....
Гость
414 - 01.05.2013 - 17:29
412-Chip_AC > э...сорри, заграфоманствовал. нобиле - это Fattoria del Cerro, а брунелло - Azienda Uggiano.
Ну логично, что на дегустации винного клуба Табрис представлены вина, которые можно купить у них же ))) основные импортеры у них алианта, симпл, форт и лудинг.

Про Монтальчино (и Монтепульчиано) полностью согласен - в Тоскане палку воткни в землю - опа лозой станет и виноград сваливается уже ))) еще бы в Пьемонт съездить хочу. Напиться Баролки и Барбариски.
Гость
416 - 03.05.2013 - 08:31
Крю Лермонт от Фанагории Саперави 2009г - цена 300р по акции сейчас в фирменных магазинах - очень питкое и насыщенное вино как раз к шашлычной теме мая.
Гость
417 - 13.05.2013 - 01:13
сделаю отчет- может кому интересно будет.-)
Месяц назад прилетел в Париж, взял машину и через шампань, долину луары, бордо, даже заезжая на родину Дартаньяна и конечно через прованс закончил маршрут в ницце.
Цель- вино и виноделие.
Выводы - восхищение автоматизацией винопроизводства и разочарованием того, что вина практически уже нет.
Вина дешевле 15 евро я брал в местных шато всего два раза и было достаточно пару глотков. Это экономически понятно что при стоимости винограда 1-1,5 евро за килограмм ( 2 кило идет на одну бутылку), вина из винограда в таком диапазоне просто не могут быть.-)
А вот в диапазоне до 60 вроде вполне ничего, но везде присутствует консервант е220, даже в винах био. В принципе это тоже обьяснимо - ведь без него хранить и транспортировать вина проблематично.
Этот консервант не совсем сера, как утверждают виноделы, и он бывает жидкий, порошком или вино обрабатывается газом.
После такой обработки вино становится "мертвым". Ну и у многих от этого консерванта голова болит. Кто конечно не пробовал настоящего вина, тот не знает разницы. Запах есть такой же, вкус тоже есть, а вот послевкусия нет. у живого натурального вина есть послевкусие.
Французкие виноделы охотно идут на контакт, но не любят говорить про химию в вине и гм дрожжи. -) Но когда задаешь профессиональные вопросы виноделия, то вполне охотно отвечают.
Короче дожились - вина и во франции нынче не попьешь. -)
Плюс математика- если там вино из винограда пусть даже 15 евро( 600руб), то у нас такое же +таможня+доставка+акциз+торговая наценка=минимум 2000 бут.
А тут на ветке идет обсуждение вина 200-300 руб бутыль. Это набор хим прдукции не имеющий к вину никакого отношения.
Советую всем любителям вина бросить пить, или самому делать этот напиток. Благо винограда у нас хоть и мало растет, но купить можно, потому как современным заводам он не нужен.
Гость
418 - 13.05.2013 - 07:11
Секрет дешевого вина очень прост- в абсолютной неграмотности как потребителя , так и всевозможных дегустаторов.
наберите в ютубе
Адская смесь: вино Melange Infernal и серебряная медаль
12 июля 2012 г.
и все станет ясно-)
Гость
419 - 13.05.2013 - 11:02
417-Сэмен > мыло и мочала, начинай сначала... :)))
418-Сэмен > хрень полная. Не отличить яблочную брагу от виноградного вина не сможет только полный дибил. К тому же полученная смесь браги, виноматериала и спирта перед розливом было абсолютно непрозрачным, мутным. В бутылке должен был появиться осадок. Где он? Почему "вино" стало прозрачным? Откуда в нем появился вкус вина? От лимонной кислоты и глицерина? Буго-го-го! Это передачка для легковнушаемых домохозяек и водителей такси.
420 - 13.05.2013 - 14:46
417-Сэмен >
Шо?! Опять?!
Французы поржали небось... Особенно с ГМ-дрожжей... Да и с окуривания бочек диоксидом серы. У них-то нет передачи Среда обитания и подобных ей...
Гость
421 - 13.05.2013 - 22:14
Chip_AC
419 - Сегодня - 12:02

Я просто поделился опытом с теми кому интересно. И не более. -)
А медальку я думаю что они получили потому что использовали яблочный сок. Другие и того не пользовали. -)) типа водички с сахаром и ароматизаторов вполне для быдла достаточно. -)

Шизандра
420 - Сегодня - 15:46
вся проблемма в мировозрении. А оно у нас рабское.
Ну скажите пожалуйста!!! Ну с чего это производителю ( любому) надо для вас делать натуральные качественные продукты, в данном случае виноградное вино и более того, продавать его вам дешевле себестоимости??? -)))
Открою вам страшную тайну..... У производителя, в капитализме, одна цель - выжить в конкуренции и заработать денег.
А в конкуренции выживает тот, у кого дешевле цена и вкуснее продукт.
Летом прошлого года путешествовал аналогично по испании и под вильяфранкой в каком то маленьком городке в супермаркете хотел купить пива. Там, оказалось что магазин арендовали две наших уральских семьи. Что было очень неожиданно приятно. Я хотел купить пива, которое постоянно брали испанцы. На что наши сородичи сказали - не вздумай, это полное г.....
А испанцы берут то, что просто дешевле. -)))
Кстати во французком ашане вина стоимостью от 1 до 5 евро за бутыль ( + тетра пак еще дешевле) сотовляют 90% ассортимента. -)))
математику сами представьте. при цене винограда 1,5 евро за кило. -)))

Еще открою вам еще одну тайну виноделия - наличие е220 в вине никакого отношения к окуриванию бочек серой не имеет вообще. -)))
Ибо цель окуривания бочки серой есть убивания микроорганизмов на стенках бочек. И если в эти бочки залить вино, то показателя наличия серы в нем будет равно нулю.
А вот окуривания вина серой, это совсем другой процесс.
Перед тем, как в сусло добавить чистую культуру дрожжей ( сейчас это поголовно гм-продукт), то сусло надо очистить от диких микроорганизмов, и в промышленном виноделии для этих целей применяется е220.
Простым языком - пожмакали виноград - засыпали е220 порошком( или жидкость или провели через газ) на час-другой, затем добавили чкд. После брожения такая же процедура необходима. Затем вино( или точнее то что от него осталось) переливается на хранение и т.д..
Если вы смотрели фильм про сочинские медальки, то в современном виноделии роль соды выполняет е220.
В частности про французов, то те с кем я общался использовали (так и не понял почему???).) австралийские дрожжи (чкд.).
Гость
422 - 14.05.2013 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Сэмен Посмотреть сообщение
вся проблемма в мировозрении. А оно у нас рабское.
спасибо, Рабби! открыл нам глаза :))) Мир все ждет второго пришествия и не замечает Сэмена! вот за кем нужно идти! :)))
Цитата:
Сообщение от Сэмен Посмотреть сообщение
Я просто поделился опытом с теми кому интересно
это не опыт, это х.ня! (извините за грубость)
Цитата:
Сообщение от Сэмен Посмотреть сообщение
Еще открою вам еще одну тайну виноделия - наличие е220 в вине никакого отношения к окуриванию бочек серой не имеет вообще
имеет. Диоксид серы применяется и для окуривания бочек и добавляется в сусло. Сейчас виноделы усовершенствуют свое производство и все меньше используют диоксид. Но отказаться от него в промышленном виноделии практически не возможно, даже с использованием фильтрации и инертных газов. Дураков нет, никто не хочет получить непонятно что в бутылке. Тут или делай вино крохотными тиражами, без возможности длительного хранения и соответсвенно дозревания в бутылке. Или применяй используй чкд, диоксид, фильтрацию и др. и получай вино с прогнозируемым вкусом и дальнейшей жизнью. И это вино можно будет купить по всему миру, а не только у самого винодела. И я предпочту качественное вкусное вино от Тенута ди"Орнеллая, домашнему вину от Сэмена :)
Гость
423 - 14.05.2013 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Сэмен Посмотреть сообщение
Запах есть такой же, вкус тоже есть, а вот послевкусия нет. у живого натурального вина есть послевкусие
это вааще шедевр! :)))
Гость
424 - 14.05.2013 - 12:09
Уважаемый Chip_AC , пейте что хотите, если ваш организм это воспринимает нормально. Это ваше дело. -)
Я вообще за трезвость.
Сейчас вообще интересная жизнь - колбаса без мяса, молоко и масло без коров, выпечка из непонятного порошка и т.д.
Ну и конечно другие факты налицо - омоложение болезней и повальное вымирание, вырождение.
Кто видит связь хорошо, а кто нет, это его проблеммы.
Вот еще интересную статью про современное виноделие подкину, и не буду больше мешать тем, кто всего этого не хочет замечать, восхищаться современными красителями и ароматизаторами.
http://www.tehnikaman.ru/ximiya-v-vine/
425 - 14.05.2013 - 12:52
424-Сэмен >
Вы сильно упёртый товарищ. Просто попытайтесь понять, что даже сравнивать нельзя домашнее вино и вино. Это разные продукты. Как бы вы хорошо не пекли дома оладьи, делали квас, домашнюю колбасу и не сквашивали молоко посредством скисания, это не те продукты, что годятся для продажи другим людям. Сами себе - пожалуйста. А для других есть определённые правила и требования. И одно другому не мешает. Не сделанное по домашним рецептам и в домашних условиях не означает некачественное (чаще как раз наоборот). Просто оно другое.
И ещё - если Вы не можете отличить в магазине шмурдяк от вина - то это Ваши проблемы.
Гость
426 - 14.05.2013 - 15:01
424-Сэмен > на выходных к нам приезжает наша знакомая итальянка. Её родители владеют виноградниками и достаточно большим производством на юге Италии. Наврядли она знает все тонкости нашпиговывания вина ядохимикатами, но я её все равно буду пытать на этот счет :) Ух пополнятся мои схроны новыми бутылочками негроамаро и примитиво! :)))
427 - 14.05.2013 - 16:01
426-Chip_AC >
По любому отсталая итальянка. Она настоящего вина от Сэмёна не пила...
Гость
428 - 14.05.2013 - 16:33
Шизандра
427 - Сегодня - 17:01
-)
Я ж предлагал уже. Хотите угощу своим вином и потом критикуйте. Мне наоборот интересно будет.
Только у меня видов 20 вин.Сил не хватит все продегустировать. -) Все хранятся в евробутылках 0,75. и запакованы без всякой химии и дряни. Но и храняться при температуре 6 градусов.
Хотите угощу?
Гость
429 - 14.05.2013 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Сэмен Посмотреть сообщение
Только у меня видов 20 вин
???!!! чё за виды?
Гость
430 - 14.05.2013 - 16:53
шардоне 2010
мерло 2010
мерло 2011 ( начало урожая сахар 18)
мерло 2011 середина сахар 21
мерло 2011 конец ( сладкий сахар 25)
саперави 2011
совиньон 2011
совиньон 2012
каберне 2012 начало сахар 20
каберне 2012 конец сахар 22
франковка 2012
пино-нуар 2012
саперави 2012

это моно вина + есть купажи.
Гость
431 - 14.05.2013 - 18:12
430-Сэмен > понятно :)
Гость
432 - 14.05.2013 - 18:41
430-Сэмен > а чего Вы в ассоциацию Черноморских Гаражных вин не вступаете?
Гость
433 - 14.05.2013 - 19:07
432-&Y >Вы что!? Те же тоже используют чкд!
Гость
434 - 14.05.2013 - 20:32
&Y
432 - Сегодня - 19:41
А зачем? -) Я и так общаюсь с некоторыми гаражистами. А вино делаю для души, и это у меня статья расходов, а не доходов. -) Хобби.
Доход я получаю совершенно с другого бизнеса.
Chip_AC
433 - Сегодня - 20:07
Что самое прикольное, то, что именно от наших гаражистов я и узнал о той технологии, которую описал выше. -)
На продажу большие партии все сбраживают чкд. И это понятно. На натуральных дрожжах большой риск потерять вино, остаться без денег.
А мне этого бояться нечего. У меня в этом году пропало литров 400 вина. Зато сейчас в бочках выдерживается прекрасная чача. Все равно безотходное производство. -)
Гость
435 - 14.05.2013 - 21:00
434-Сэмен >на натуральных дрожжах большой риск сделать непонятное вино. На них идет непрогнозируемое брожение с непрогнозируемым в результате вином. Кому это нужно? Виноделу нет, т.к. он потеряет свое имя. Покупателю тоже мало удовольствия пить уксус вместо Бордо.
Ну вот не столбы я доверяться врачу, который решил принципиально отказаться от современных лекарств и лечить только кровопусканием и пиявками. И с мнением, что потерять (отправить на тот свет) пару сотен пациентов бояться нечего.
А так конечно ваше увлечение достойно. Вот только ему бы место найти. А то на этой ветке домашнее вино сильно не в тему.
Гость
436 - 14.05.2013 - 21:19
надо ветку тогда переименовать.
в клуб фабричного вина. Потому как я себя считаю именно ценителем вина. Я люблю этот продукт и мне откровенно жаль что людям вместо вина давно подсунули пустышку. И под этой пустышкой они уже не знают и нвверно и не узнают вкуса и действия настоящего вина. как впрочем и пива и водки.
Надоело уже об одном и томже -)
Удачи всем!
Гость
437 - 14.05.2013 - 21:38
436-Сэмен > а вот если бы на ветку, где обсуждают вольво, Тойоты и прочие мерседесы пришел бы самоделкин? И завел песню, что вы все ущербные, вам пососывают гмно, настоящие машины делают не из штамповки, а варят из труб и швеллеров. Кондиционер - вредно, натуральнее и полезнее глотать свежий воздух и мух из ветрового окна. Гидроусилитель - зло, ведет к атрофированию рук. АБС - порождение ада, тормоза должны быть якорные. Я все знаю, а вы все с рабским мировоззрением! Вам не когда не почувствовать прелести разгона до 42 км/час на самодельной повозке с карбюраторным движком!
Гость
438 - 15.05.2013 - 06:51
Рабское мировозрение это не окорбление, это констатация факта.-)
Я и себя тоже имел в виду. У нас рабовладельческая страна и всегда была такой. -)
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Да и 17 год это не что иное как беспощадный рабский бунт под лозунгами - мы не рабы, рабы не мы.
Потом совдепия, то же крепостное право с прослойкой элиты и бесправным народом.
Можно быть и. называть себя как угодно, но избавится от рабского мышления очень сложно.
Раб ненавидит господина и мечтает сам стать господином. У нас все ненавидят богатых и все мечтают стать богатыми. Раб всегда мечтает обокрасть своего господина- у нас в стране повальное воровство на всех уровнях. Причем господин, это тот же раб. -)
Это психология.
Раб слепо доверяет своему господину.
У нас все доверяют гос. чиновнику.
Типа если продукция попала на витрины магазинов, то она проверена и ее есть (пить) можно. -)
Или вино фабричное под гос косконтролем - значит сьедобно.-)
А цель чиновника не контроль, а личное обогащение ( психология раба рулит) . Вот и получаем- чем больше контроля, тем хуже качество . Чиновникам мзду надо же больше платить.
Чем жестче контроль над чиновниками, тем больше воровства.
Самое сильное воровство было при Петре 1, и при нем же были самые жесткие меры.
Так что я никого не оскорблял, я сам русский человек, так же имеющий рабское мышление.
Мы все его получили очень давно, от нашей религии. И чего этого стесняться. Надо пытаться его изменить.
Вот я и пишу ценителям вина- ребята!!! вина то уже давно нет. -)))
Хотите пить - не ждите что кто то там за вас вам сделает и напоит. т.е. освобождайтесь от своего рабского мышления- сами делайте.
Спасение утопающего- дело рук самого утопающего.-)
А лучше совсем не пить.-)
Хотя у меня самого это пока не получается.-)
439 - 15.05.2013 - 08:16
428-Сэмен >
Спасибо. У меня есть в кладовке литров 50 отличного домашнего вина. Я ж Вам говорю - одно другому не мешает. Только сравнивать домашнее вино и вино нельзя.
Гость
440 - 15.05.2013 - 09:26
ВИНО

ВИНО. Согласно определению, закрепленному в законодательном порядке в основных странах-производителях вина, вино – это сброженный виноградный сок. Такое правовое понятие совпадает и с расхожим определением, поскольку название «вино» обычно относят только к виноградному вину. Для обозначения напитка, полученного путем брожения из какого-либо другого фрукта или овоща, наименование «вино» обычно расширяется прибавлением к нему дополнительного определения, как, например, в сочетаниях «ягодное вино» или «яблочное вино» (сидр).

Сок, выжатый из спелого винограда, содержит в себе все, что нужно для брожения: сахар, воду, минеральные соли и дрожжи. Последние присутствуют в значительном количестве в пыльцеобразном налете на кожице каждой виноградины. Поэтому брожение виноградных сахаров (в основном фруктозы и глюкозы) может протекать самопроизвольно. Однако для получения хорошего вина действие дрожжей должно регулироваться таким образом, чтобы брожение происходило не слишком быстро и не слишком медленно.

Шизандра
439 - Сегодня - 09:16

Ну объясните мне чем такое вино будет отличаться от того что я по этой технологии сделаю 100 литров, а завод 100 000 литров за счет своей автоматизации???
Ответ один - ничем. -) Вино и есть вино.
Только в домашних условиях необходим комната холодильник для регулирования брожения и затем хранения и выдержки.

Т.е. это вино вполне можно сравнивать. -)
Другое дело что сейчас нет таких фабричных производств. Капиталисту ( владельцу производства) не нужен хороший и качественный продукт, ему нужна прибыль, т.е. максимальное снижение затрат на продукцию. То что сейчас произошло практически со всеми продуктами в мире это закономерность политической системы.
И вино перестало быть вином.
Хотя и в домашних условиях, можно сделать винный напиток. Посмотрите интернет - предложений полно. Хотите бордо - легко. -)
Современные ароматизаторы четко повторяют нужный вкус.
Но лично я эти напитки вином не считаю. И вам не советую.
441 - 15.05.2013 - 10:40
440-Сэмен >
Вино - это широкое понятие. Домашнее вино - это локальная область производства и потребления. Это как молоко из-под своей коровы. А если своей коровы нет, то и молока бы никто и не пил.
Вы откройте персональную тему про Домашнее виноделие и там возмущайтесь сколько угодно. Здесь не в дугу совершенно...
Ничего, кроме недоумения Ваши пассажи не вызывают.
Гость
442 - 15.05.2013 - 11:02
Это точно, я это уже понял.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены