К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

клуб ценителей ВИНА

Гость
0 - 11.03.2012 - 23:16
Что может быть лучше, чем разговор о вине с бокалом этого самого вина в уютной клубной атмосфере? Я просто очень люблю вино. Люблю его пить. И люблю о нем поговорить. Собственно, этим и предлагаю занятся здесь всем тем, кто столь же не равнодушен.


Гость
1 - 12.03.2012 - 12:47
подскажите где же взять хорошее вино,которое заслуживает того чтоб о нём говорить?
Гость
2 - 12.03.2012 - 22:15
Отличная идея! предлагаю на чать с "Анапа-крепкое"! )))
Гость
3 - 13.03.2012 - 11:12
Раньше была Кубдол, отличное вино и дешевое ))))
Гость
4 - 14.03.2012 - 07:18
-Нравятся вина из серии *номерной резерв* -фанагория -Кто че нить знает об этой марке ? -
Гость
5 - 14.03.2012 - 22:39
про хорошие вина: сразу оговорюсь, что отношение к кубанским и ростовским винам у меня скептическое, объясню. В России нет должного гос. контроля за виноматериалом. Не добросовестные винзаводы могут и сахар добавить и "порошок" или дешевые виноматериалы из африки и Аргентины и покупательэто не отследит!! Поэтому мой совет покупать европу, Чили, Австралию и т.д. Ну и естественно в нормальных (читай специализированых) магазинах. Тем более цена не сильно от кубанских отличается
Гость
6 - 14.03.2012 - 23:11
5-Хоумs > про NR-ки, я пробовал н.р. каберне; мерло; саперави. Самые хорошие впечатления оставил НР мерло, среднетелое, не резкие танины (а это уже прогресс для фанагории), ягодно-цветочный аромат,лишен излишней спиртуозности и грубости во вкусе. Соотношение цена-качество довольно хорошее. Что касается НР саперави, для меня он какой то "угловатый" чтоли
Гость
7 - 15.03.2012 - 01:15
Цитата:
Сообщение от мэсный Посмотреть сообщение
Тем более цена не сильно от кубанских отличается
Да???
Гость
8 - 15.03.2012 - 11:32
7-мэсный -интересно было прочесть ваше мнение -а что скажите про *крю лермонт каберне* ? -мои впечатления -один раз берешь -класс вино -В другой раз берешь -ну не то что то -дешевкой какой то отдает -И одно время из *НР* очень нравилось каберне -но где то года 4 назад оно резко изменилось -стало более терпким и более кислым -а мне даже попалась бутылка в которой это вино таааак древесиной отдавало -я даже звонил на завод узнавать в чем дело -после этого *каберне* не беру -
Гость
9 - 15.03.2012 - 16:27
Помню пил Vana Tallinn, очень вкусное вино.
Гость
10 - 04.04.2012 - 19:20
А каким образом Вы натуральное вино от бодяги отличаете? Что-то в последнее время даже те вина которые раньше года 3-4 назад нравились сейчас по вкусу кажется будто в них спирт добавляют.
Гость
11 - 24.04.2012 - 23:18
Я бы посоветовал что-нибудь с завода Саук-дере . Достаточно качественные вина , особенно хочу выделить их вина из кремлевской коллекции или вина 17 летней выдержки ( цены:кремлевские - от 600 до 1200 за бутылку , а другие - 400 за бутылку ). Только брать нужно с завода , в магазинах либо раза в 2 дороже , либо подделка .
Гость
12 - 26.04.2012 - 15:40
мэсный "Не добросовестные винзаводы могут и сахар добавить и "порошок" или дешевые виноматериалы из африки и Аргентины и покупательэто не отследит!! Поэтому мой совет покупать европу, Чили, Австралию и т.д." почему Вы так уверены в порядочночти перечисленных изготовителей? я считаю хочешь нат. продукт сделай вино сам - тогда начнешь ценить прекрасное!
Гость
13 - 30.04.2012 - 11:19
что можно любить в не переваренных остатках виноградного сока и угнетающего нервную систему этанола?
Гость
14 - 30.04.2012 - 13:05
А мне нравятся абхазские вина-Апсны,Псоу,Анакопия непосредственно с завода.
Гость
15 - 10.05.2012 - 16:54
После упоминания тут местных вин за 600-1200 рублей и абхазских Апснов вааще тут писать ничего не буду!
Гость
16 - 13.05.2012 - 20:16
Приветствую всех любителей вина.
Вообще, очень хотелось бы постоянно общаться на каком-нибудь местном винном форуме или на винной теме на Кубань.ру.
Очевидно, что мнения о вине у среднестатистических форумчанина настолько разные, что должен пройти естественный отбор тех, кому это действительно интересно.
Что касается уже прозвучавших оценок, то я выскажусь кратко по некоторым из них.
1. Есть хорошие отечественные вина. Лично мне нравятся некоторые вина от 3 российских виноделен - двух кубанских и одной ростовской. Ценовая категория - от 200 до 600 руб. Но есть вина и дешевле, которые вполне качественные. Не все сорта, правда, получаются год от года.
2. Когда мы характеризуем вино, нужно иметь в виду наши материальные возможности. Поэтому смысл понятий "хорошее вино", "плохое вино" для людей разного достатка, разного опыта приобретения дорогих вин будет тоже неодинаков.
3. Также важно не упрощать предмет оценками типа "красное вино хорошее, а белое плохое", "сладкое вино - гадость", "портвейн - это ужасное пойло". Любой вид вин представлен как самыми достойными образцами, так и проходными, блеклыми и даже некачественными, испорченными.
4. Мне кажется, что в постижении мира вина важно не останавливаться, а постоянно открывать для себя новое.

Еще. Для того, чтобы общение было более интересным, хорошо было бы указывать свой винный опыт и предпочтения.
Я пью вина 4-5 раз в неделю.
Стоимость вин разная. Но дорогих вин ценой свыше 5000 руб, практически, не покупаю. Такие вина удается попробовать, если угощают. Большинство вин покупаю по цене 300-1000 руб.
Предпочтений по цвету и сахару нет. Конечно, чаше пью сухое или полусухое, т.к. сладкого вина много не выпьешь. Иногда пью специальные, десертные вина: херес, портвейн, мадеру, айсвайн, различные вина позднего урожая из увяленного винограда.
По странам тоже нет постоянных предпочтений. Больше это зависит от случая, от компании, от сиюминутного желания у полки или у своего винного шкафа. Кстати, шкафа холодильного пока нет. Всё собираюсь купить ...
Из более-менее длинных тенденций в своем потребительском поведении заметил в последнее время дрейф от красного к белому вину и от Европы к Новому Свету - Чили, Аргентина, Новая Зеландия, Калифорния. Чуть реже - Австралия и ЮАР.

P.S. Пока никаких названий виноделен и вин не пишу, чтобы не подозревали в рекламе. Как дальше с этим быть - не вполне понимаю.
Гость
17 - 14.05.2012 - 16:40
16-Любомир > Пока никаких названий виноделен и вин не пишу, чтобы не подозревали в рекламе. - пиши. а то так не поймем друг друга.
Мои мысли.
про местное вино - раньше пил практически только его. Т.к. был знаком лично практически со свеми заводами края и технологами на них, то сузил свой выбор до 3-4 заводов. Это Аврора (шато ле гран восток), Мысхако, Абрау, Фаногория (серия крю лермон и иногда НР в случае с шардоне). Но при этом считаю ценник на местные вина идиотским.
Про забугорное вино.
Новый свет не знаю совсем. Делал с десяток попыток найти - выкинул и вино и мысли о следующих попыток. Тут нужно с кем то из спецов советоваться. Слишком много всего. Посему предпочитаю Италию, Францию и Испанию. По италии - все что с санджовезе (кьянти, брунелло, тиньянелло и др.). Бароло очень уважаю. Иногда Амароне (но уж очень специфично во вкусе). Франция - в основном Эльзас, Шампань, Бургундия. Испания - херес, все остальные вина для меня спорны.
Но у нас большая проблема с покупкой вина. Мне очень трудно в краснодаре купить вино за 4 т.р. зная, что в италии я его покупал за 20-25 евро. Жадные продованы! Тут гдето нахваливали Simple. Так вот у их сотрудников скидка почти 50%. Т.е. эти ребята крутят сверху 2 цены минимум.
Ну и местное вино за 600 руб. тут и италия (франция и др.) за 15 евро там - это очень большая разница! Поэтому при покупке тут вина, нужно очень стараться выкинуть эти мысли подальше, а то останешься только с минералкой :)
Гость
18 - 14.05.2012 - 22:01
17 - Chip_AC, то, что вина стоят в России в несколько раз дороже, чем в Европе, уже много лет не новость :))
Причин у этого несколько, но основной получатель дополнительной маржи - это импортер. Тот же Симпл, как Вы правильно отметили. Названия остальных можно посмотреть на контрэтикетках. Эти господа продают вина с наценками порядка 100% к себестоимости и выше. Правда, нужно учитывать еще и то, что себестоимость ввезенного в Россию вина уже будет выше, чем его розничная цена в магазине в Италии, Испании, Франции, Германии. Довольно высокие цены в Европе в Британии. Практически равны нашим по тем винам, которые мы знаем.
Но такое неравенство - не повод не покупать хорошие вина. Лично я не так часто бываю за границей, чтобы пить вина только там :-).
Из того, что Вы перечислили ....
Аврора - практически не покупаю. Осталось в прошлом. Их самые дешевые вина вплоть до Селексьон мне давно стали неинтересны. Кюве Карсов - хорошее вино, но в этой цене я предпочитаю импорт. Из новинок последних 2 лет у них есть отличное вино - Фаготин. Это сладкое белое выдержанное вино.
Мыскако. Не покупаю уже года полтора. Черная этикетка страшно переоценена. 1500 руб за бутылку Гранд Резерв - это сумасшествие за это качество. Но пиар и сама цена заставляет его покупать людей богатых и желающих только дорогое. Всё остальное, что ниже 600-700 руб, мне совсем не нравится. Жаль, т.к. раньше я считал Мысхако самым лучшим вином в крае. Да оно, пожалуй, таковым и было. Сейчас же осталось одно имя.
Абрау - отличное шампанское. Особенно нравятся Премиум (который сейчас переназвали в Виктор Дравиньи) и Империал. Но империал уж слишком дорогой - 1500-1600 руб. Мне из Империала очень нравится розовое.
Фанагогия - самый сильный прорыв в качестве за последние 5-6 лет. Согласен полностью по Крю Лермонт. В НР больше нравятся Цимлянский черный из красных и Алиготе из белых. Убойное вино в этой линейке - Каберне Розовое. Одно из моих любимых розовых вин, которые я вообще много пью в последнее время, особенно летом.
Из Европы особенно не люблю Италию. То ли не то пробовал, то ли по стилю не мое, то ли в той цене, что я могу себе позволить в качестве постоянно употребляемых вин, в Италии нет близких мне вин. Есть отдельные любимые вина, но, в целом, не люблю итальянские вина.
Франция - конечно, Эльзас для меня вне конкуренции среди белых. Также из белых пил замечательные Сансер, Шабли. Знаменитый Сотерн (сладкое белое) для меня слишком тяжелый. Больше нравятся другие сладкие белые французские. А вот в с красными все не так однозначно. Есть неоспоримо великие французские красные вина. Но, как раз, моего уровня понимания вин, видимо, не хватает, чтобы их оценить. Я и пил, но сказать, что готов покупать вина за 20-30 тыс. руб и понимать, почему плачу столько, я не могу. Из французских вин стоимостью в 300-1000 руб. есть вполне достойный выбор в любой нашей сети магазинов, а тем более в специализированных магазинах. Это и Бордо, и Бургундия, и Лангедок-Русийон, и Долина Роны, и т.д.
По Испании Вы меня удивили. Херес - прекрасное, но специфичное вино. Но не любить лучшие образцы Риохи, а тем более Рибера дель Дуэро (в красных) и Руэду (в белых) невозможно :). В последнее время я покупаю именно 2 последних региона. Кстати, мне хвалили недавно какой-то регион, но сейчас не помню, какой - то ли Наварра, то ли Торо, то ли еще что-то на Севере Испании. Говорили, что сейчас он переживает подъем, подобный тому, что пережили не так давно 2 моих любимых испанских региона.
Новый Свет у нас представлен, действительно, скудно. По несколько марок в каждой стране, и всё. Но доля достойных вин в этом ряду очень высока.
Гость
19 - 14.05.2012 - 22:06
17 - В дополнение по Италии. Как-то я совсем забыл про итальянские игристые. Они в игристых - мои любимые. По настроению могу купить и Просекко. Но больше пью Асти за компанию.
Чаще же всего покупаю Ламбруско. Более необязывающего и дружелюбного игристого я не встречал. Некоторым мои знакомым снобам оно кажется слишком примитивным, простым, но в летнюю жару для меня нет лучшего выбора, чем белое или розовое Ламбруско из холодильника. Пью его как квас, без всяких вынюхиваний аромата. Тем более, что оно 7-градусное.
Гость
20 - 15.05.2012 - 07:31
Если Вы выпиваете по 4-5 бутылок в неделю, то это значит, что Вы всегда ходите слегка "под градусом"?:)
Гость
21 - 15.05.2012 - 08:27
Chip_AC, Любомир > ну просто любо-дорого и познавательно вас читать. А то в качестве спирта с военных хранилищ ГСМ я разбираться научился, а интерес к тому как понимать вина был всегда. Попробуй тут разобраться, что выбрать когда столько всего на полках в магазине. Да и жаба душит отдавать 300-700 рэ за "кота в мешке" не говоря уж про большие суммы. Читаешь-читаешь этикетки в магазине, выберешь, принесешь, открываешь такой гордый за себя, а там содержимое ничем не отличается от продукции местного винзавода за 80 руб)))
22 - 15.05.2012 - 10:58
18-Любомир >
В МЕТРО есть неплохая Португалия. В белом цвете - так себе, а вот красное отличное. Название писать не буду, не помню сейчас, но выбор не настолько велик, чтобы выбирать по названию.
ИМХО Риоха слишком раскручена и поэтому часто необоснованно дорога. Просто к сожалению других регионов (именно в силу своей рекламной нераскрученности) у нас не найти...
Очень хорошее белое в МЕТРО немецкое, в литровых бутылках прозрачного стекла, с зелёной фольгой и винтовой пробкой. Отличное, питкое, летнее вино...
Гость
23 - 15.05.2012 - 11:43
19-Любомир > по итальянским игристым +100. По Ламбруско один в один. Также беру предпочитаю его жаркими летними вечерами.
22-Шизандра > Риоха как Кьянти - такое впечатление, что тавароведы других названий не знают. И поэтому полки магазинов уставлены или Риохой или Кьянти. Вероятно среди них есть достойные представители, но нет желания перепробовать кучу помоев в их поисках.
18-Любомир > Производитель Тримбах (х.з. как он по французски пишется) из Эльзаса. В Окее есть их Мускат и Гевюрцтрамине́р (в пределах 600-1000 рулей) - очень достойное.
У меня недавно с Мысхако вышла фигня полная - открыл Мерло (урожай вроде 2006, точно не помню). Оказалась отравой. Гадость неимоверная. Такое впечатление, что чистили трубопроводы и танки, и то что нужно было слить в канализацию, разлили и продали. Месяц держал бутылку, надеялся попасть на завод и угостить их этим помоями. Но не судьба. А когда-то это было единственное вино, которое не стыдно было презентовать.
Озвученные Рибера дель Дуэро и Руэду попробую обязательно.
24 - 15.05.2012 - 12:03
23-Chip_AC >
Вот поэтому и рыщешь по полкам, как кладоискатель... Иногда можно найти что-то интеерсное. Как-то в Ашане нашлось шикарная белая Австралия и розовый Израиль... За цену меньше 200 руб. за бутылку... Уж не знаю, какие они закрома расчищали... Но в последнее время всё меньше открытий. Да и то, что открыл когда-то - исчезло. Исчезла моя любимая Газелла (португальское вино верде), исчез белый испанский Сольдепеньяс...
Гость
25 - 15.05.2012 - 12:04
20-Менталист > обычно я пью не более 1 бутылки в неделю. Т.к. пытаюсь растянуть европейские трофеи, слегка перемежая их с тутошними покупками.
Гость
26 - 15.05.2012 - 12:14
24-Шизандра > В Ашане вроде как и сейчас есть Израиль. Вот только цена не 200 руб :( http://www.auchan.ru/chanau/catalogs...price%5Bto%5D=
27 - 15.05.2012 - 12:14
Обратите внимание на новое мэстное вино от французских виноделов. Марка - Лефкадия. Все вина - ассамбляжи.

http://www.atrex.ru/press/p172769.html

Видела пока только в Винах Кубани. Не пробовала. Сдерживает цена и моя настороженность к нескрываемо коммерческим проектам :))
28 - 15.05.2012 - 12:19
26-Chip_AC >
Это не мой вариант :))
Гость
29 - 15.05.2012 - 12:28
28-Шизандра > и не мой. Я просто ковырял сайт ашана и наткнулся на такое :) А сколько хотят за неизвестную Лефкадию? И где сейчас "Вина Кубани"?
30 - 15.05.2012 - 12:33
29-Chip_AC >

Вина Кубани - угол Мира и Октябрьской. Розовый фламинго около 700 рублей кажется.
Вот такое
http://www.lafedja.ru/portfolio/info/56
Хотя в приведённой ранее ссылке его нет.
31 - 15.05.2012 - 12:38
Кстати, я давно не была в Винах Кубани, а тут случайно зашла. Много интересненького. В том плане, что неизвестного, нашего и по ощущениям неплохого... Какие-то хозяйства, винодельни, французские виноделы, ассамбляжи и пр. Надо пробовать :))
Гость
32 - 15.05.2012 - 14:28
В "Метро" неплохой выбор вин по вполне адекватным ценам. Предпочитаю Бордо (особенно Медок), Италию. Хотя иногда, ради разнообразия, пробую что-нибудь новенькое. Например, из последних находок:
http://winestyle.ru/products/Fox-Cre...gnon-2008.html
http://vinoteka.winepages.ru/wine/85
Гость
33 - 15.05.2012 - 14:49
32-Stark > Метро скурвился. И цена выше чем по городу (не беря в расчет Кентро и Табрис)
Гость
34 - 15.05.2012 - 15:30
33-Chip_AC >
Это если сравнивать то, что продаётся везде.
Зато там бывает то, чего в других местах нет...
Гость
35 - 15.05.2012 - 15:44
34-СквоЛена > везде бывает что-то, чего нет в других местах. К тому же сравнить то, что есть только в Метро мы уже не сможем, а это не интересно :)
Гость
36 - 15.05.2012 - 22:11
20 - Менталист, если Вы где-то в моем сообщении прочли про 4-5 бутылок, то это, видимо, Вы были "под градусом" :-)
Я то писал про 4-5 раз.
Конечно, я могу иногда и бутылку вина выпить за вечер, и даже больше, но 4-5 в неделю было бы многовато. Вкус притупляется, становится важен только градус. Результат, а не процесс. А мне важен, как раз, процесс в этом увлечении.
Гость
37 - 15.05.2012 - 22:42
21 - ФанФан100грамм, Вы верно отметили, что очень сложно, имея желание разобраться в вине хотя бы как "продвинутый пользователь", сделать это в одиночку.
Мой опыт перехода от дремучего любителя полусладкой изабеллы к умению ценить разные и качественные вина убедил, что есть 2 наиболее верных способа продвинуться в понимании вин:
1. Друзья, разбирающиеся в вине, с которыми Вы не только могли бы говорить о нем, но и пить. Хоть это и звучит двусмысленно :)
2. Специальные семинары, курсы. Не знаю, куда звонить, писать в Краснодаре, чтобы найти ведущих эти семинары, но точно знаю, что это в городе практикуют несколько сомелье.

И обязательно надо делать то, о чем я писал раньше - только опыт употребления разнообразных вин даст возможность их сравнения, нахождения общего, особенного. Когда Вы будете отличать действительно хорошее вино от действительно плохого, когда будете узнавать некоторые сорта, страны, то можно считать, что Вы на верном пути.
Гость
38 - 15.05.2012 - 22:45
22 - Шизандра, я уже не первый раз сталкиваюсь с высокой оценкой португальских вин, но все никак не куплю несколько бутылок для знакомства. Обязательно сделаю это в ближайшие пару недель. Спасибо, что напомнили. А то у нас Португалия ассоциируется, как правило, только с портвейном. А там точно есть достойные вина. Попробуем, что продается у нас в магазинах.
Гость
39 - 15.05.2012 - 22:58
23 - Chip_AC, Тримбах из того, что есть в обычных гиперах, - отличный выбор. Не самый дешевый Эльзас. Но из того, что я пробовал, я бы предпочел заплатить именно за него. Это не значит, что не может быть лучшего за эту цену. В Европе есть за ту же цену более интересный Эльзас.
Я часто вижу появление новых брендов на полках. И точно это не обойдет стороной этот французский регион. По крайней мере, хотелось бы надеяться на новинки по доступной цене. Я как только вижу новый Эльзас - обязательно беру для знакомства.
Что касается Риохи или Кьянти, о чем и Шизандра говорила, то надо учитывать, что продавцы обычных гиперов ориентируются на готовность покупателя приобретать товар. А покупатель у нас не слишком продвинут в вине. Так что, наиболее узнаваемые регионы - это безошибочный путь торговца. Этим и объясняется то, что эти регионы представлены максимально.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены