К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

клуб ценителей ВИНА

Гость
0 - 11.03.2012 - 23:16
Что может быть лучше, чем разговор о вине с бокалом этого самого вина в уютной клубной атмосфере? Я просто очень люблю вино. Люблю его пить. И люблю о нем поговорить. Собственно, этим и предлагаю занятся здесь всем тем, кто столь же не равнодушен.


Гость
241 - 28.09.2012 - 15:56
и откуда эта крепость взялась?
Гость
242 - 28.09.2012 - 16:07
Повышение содержание алкоголя, связано с улучшением агротехник,развития энологии и увелечением суммарных температур.

При чем тут агротехники и температуры?

Насколько мне известно - молекула спирта , есть "экскримент" дрожжевой бактерии. Т.е. дрожжевая бактерия "кушает углеводы и "писает" молекулой спирта.

И чисто логика. Кол-во спирта в вине ограничено двумя факторами
1. Кол-во углеводов , т.е. сахаров. Т.е. процент сахара в сусле
2. Макс. тех. возможности дрожжевой бактерии. Т.е. она может какое то органиченое кол-во "написать", а потом просто задыхается в своих же экскриментах. -)

Теперь подумайте сами - что повлияло на увеличение спирта в вине? -)
Гость
243 - 28.09.2012 - 16:09
про ресторан. -)
примочек то много, но что то вкусно я ни разу не ел.
Не повезло мне навернос ресторанами. -)
или дома мне слишком хорошо готовят.-)
Гость
244 - 28.09.2012 - 16:39
"молекула спирта , есть "экскримент" дрожжевой бактерии- мдя....понятно.
Найдите в интернете и скачайте для начала второй том "Теория и практика виноделия" Риберо Гайон, Эмиль Пейно. Это одна из библий для виноделов. Прочитайте,тогда продолжим дискуссию.
Гость
245 - 28.09.2012 - 16:52
Раз вы не знаете таких элементарных вещей, то дискуссия тут неуместна.
Тут биологиЯ школьной программы МОЖЕТ ПОМОЧЬ -)
Гость
246 - 28.09.2012 - 16:54
или хотя б вики -)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D0%B8%D0%B5

Спиртовое брожение — химическая реакция брожения, осуществляемая дрожжами, в результате которой одна молекула глюкозы преобразуется в 2 молекулы этанола и в 2 молекулы углекислого газа.
Гость
247 - 28.09.2012 - 16:56
т.е. дрожжи кушают, а потом писают и пукают. -)))
Гость
248 - 28.09.2012 - 17:06
Что б вас полностью просветить. -)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...BD%D1%82%D1%8B

Экскреме́нты — совокупность отходов жизнедеятельности организма, подлежащих удалению во внешнюю среду. Примерами экскрементов являются пот, моча[1], кал, рвотные массы, выдыхаемый воздух
Гость
249 - 28.09.2012 - 17:11
Сэмен, цикл Кребса Вам в помощь.
Гость
250 - 29.09.2012 - 16:34
Уважаемые, Сэмен и Рагнарёк! Не надо спорить о такой вещи как образование спирта в вине. Вы оба правы, но каждый по-своему: дрожжи в правду писают спиртом, а процесс переработки сахара в спирт (как мы знаем - из 1г сахара получается 0.57 мл алкоголя) в проходит с участием цикла кребса. Только вы говорите о том же только на разном уровне - внутри и как бы снаружи клетки..
А про то, что в последние десятилетия повысилось содержание алкоголя, то тут несколько факторов, которые напрямую действуют на виноград, т.к. чем больше в нем сахара, тем слаще будет сусло (сок) и тем больше будет спирта
1. как уже сказали, энология стала намного лучше. Это значит, что теперь виноград стал лучше вызревать и, как принято в нормальных шато и бодегах, в момент подсозревания ягод, на лозе оставляют 2-5 гроздей, что сок концентрируется и все минералы из земли теперь идут на рост не 10-15 гроздей, 5 или меньше
2. Глобальное потепление, если оно все-таки существует, а то часто говорят, что это просто план запада по контролю над некоторыми странами)) т.е. чем жарче, тем больше солнца и тем больше теплых дней, чем их больше, тем слаще виноград (раньше сахара было 20-23 г/л сусла, теперь и за 26г/л заходит) и сусло. Ато что дрожжи погибают в своих же продуктах жизнедеятельности при 13-15 спирта - это правда. Но это применимо, как правило, для диких дрожжей. Сейчас же используют спецрасы дрожжей, которые и при 15% спирта живут.
Гость
251 - 29.09.2012 - 16:41
Root_of_true
250 - Сегодня - 17:34
Согласен.
Я к этому уважаемого Рагнарёка и подводил. -)
Главное это все таки дрожжи. И вино стало крепче только благодаря им. Сейчас практически все виноделы используют ЧКД, которые уже лет как 20 получают по гм-технолигиям.
Вот поэтому вина стали крепче.
Гость
252 - 29.09.2012 - 21:22
Root_of_true. по п.1. Соотношение,если память не подводит 1г сахара 0,6 мл спирта. И зелёный сбор практикуется далеко не всегда. п.2 Сроки созревания сдвигаются,это признают все серьёзные виноделы,основываясь на данных своих метеостанций и наблюдений. А дрожжи могут остановить свою работу и раньше.анпример из-за нехватки азотистых соединений в сусле. Хотя сахара там будет ещё предостаточно.
Сэмен,да дались Вам эти дрожжи? Вы бы ещё предали анафеме технологию sour mash для изготовителей бурбона.
Гость
253 - 30.09.2012 - 09:45
Как это при чем дрожжи?
Именно "экскременты" дрожжей и есть молекула спирта.
Т.е. именно от дрожжей зависит то, что мы получим на выходе вина или виски или ещё какой хрени.
Попробуйте самый лучший виноградный сок сбродить хлебными дрожжами, или лучшее пивное сусло сбродить винными дрожжами. Получится редкостная гадость. -)
Не только сусло, но и дрожжи делают вино - вином, а пиво пивом.

Теперь логика - если в современном виноделии уже не используются натуральные дрожжи ( а они уже как лет 20 точно не используются), а используются гм-дрожжи, то и напиток этот - чисто логика - это уже не вино.
Гость
254 - 30.09.2012 - 10:25
http://www.ntv.ru/peredacha/maximum/m19440/o112777/


Вчерашняя программа максимум про вино -)
255 - 01.10.2012 - 10:37
Сэмен всё не угомонится.
Сэмен, Вы бы тему открыли на Делах домашних. Там очень любят темы про домашнее, ГМО и особенно про программу Максимум.
256 - 01.10.2012 - 10:40
253-Сэмен >
Фиговая логика. В овощеводстве, зерноводстве и плодоводстве уже давно используются гибриды (которые являются собственно генетическим продуктом). Судя по Вашей логике уже давно овощи, плоды и зерно таковыми не являются.
257 - 01.10.2012 - 11:54
Опять же про дрожжи. Это как с простоквашей. Можно поставить молоко и ждать, когда оно скиснет непонятно от чего и получить на выходе продукт без гарантии качества. А можно ввести правильную, чистую культуру и получить на выходе гарантированный продукт.
Гость
258 - 01.10.2012 - 13:23
На днях притащил полный чемодан вина из италии. В основном южные вина (из сортов негроаморо, примитива, мальвазия), ну и конечно свое любимое тоскансков (тиньяннело, сассикая и т.п.). Настоящее открытие - Таурази (виногдрад сорта альянико). Мощное вино!
Поразило огромное количество недорогого, но очень хорошего белого вина. Чаще всего попадалось шардоне и мальвазия.
Напросился в следующий год на винодельню Conti Zecca :)
Кто-нить знает как организовать пересылку вина из Европы в РФ для сугубо личного использования?
Гость
259 - 01.10.2012 - 14:02
Chip_AC, никак не организовать. Низя.
Conti Zecca-интересный производитель, представлен на российском рынке. Пару недель назад открывал его Zanna 2007. Мощное, но пока ещё закрытое вино.
Гость
260 - 01.10.2012 - 15:55
259-Рагнарёк > т.е. если я в италии куплю пару ящиков вина, то мне продавец его отправить в рф не сможет? Какая гадоть... эти правила. Мне в большинстве энотек предлагали вариант пересылки выбранного вина, но всегда уточняли в какую страну отправлять. Опыта отправки в Россию у них не было, они не знают можно или нет.
А семейство Zecca оказались родственниками наших хороших знакомых. Ну я набрался наглости, напустил важности и вид знатока, наговорил все что знаю о южных сортах вина и получил приглашение посетить их дом и винодельню. Мне понравился их Зинфандель Саленто и Nero.
Гость
261 - 01.10.2012 - 17:12
260-Chip_AC: После вступления в таможенный союз, увы,это, насколько знаю,стало проблемой. У меня один знакомый так сигары для личного пользования заказывает,а ему на таможне их ласково шинкуют ножом,дабы слишком часто не пользовался. О здоровье наверное заботятся.
А хороше вино можно найти и в России, правильно мониторя рынок,причём занедорого. Но это уже,если интересно,в личку.
Гость
262 - 02.10.2012 - 13:52
261-Рагнарёк > а чё в личку? Тут похоже многим интересно хорошее вино.
Гость
263 - 02.10.2012 - 15:46
262 Chip_AC: Потому что советы будут носить умозрительный характер. Посоветовать-то я посоветую, но вот вря ли это возможно будет купить в Краснодаре.
вот например чилийский Carmener от бутиковой винодельни Viña von Siebenthal 2008. чумовое вино за свои деньги. до 1 тыс. рубле. нет его здесь....
Гость
264 - 02.10.2012 - 16:36
263-Рагнарёк > а где есть? :)
ладно, понял, в личку, так в личку.
Карменер чилийский никогда не пробовал. Итальянский карменеро пил, но в купажах. Честно говоря впечатлений своих от него не помню.
Гость
265 - 02.10.2012 - 18:36
Самые большие "владения" Карменера в Италии у Стефано Инама "Inama". Очень рекомендую его Bradisismo (есть в России и в Краснодыре),Carmenere Pui (искать в Италии) и Binomio-это Монтепульчано из Абруццо-я им чуток запасся.
267 - 05.10.2012 - 09:13
Итак, в Ашане были куплены
Diacono, D.O Navarra розовое и красное



Сорт Гарнача в розовом, Гарнача и Темпранильо в красном.
Вино, как оказалось, изготовлено под заказ испанского филиала Ашана - Алькампо (аналогично французскому Pierre Chaneau) в бодеге, принадлежащей группе «Luis Gurpegui Muga».
Красное ещё не пробовали, но розовое мне понравилось. Тут сразу надо сказать, что лично у меня вкус в последнее время изменился и сместился в сторону вин спокойных, питких. Когда в жизни всё бурлит, пенится и ты эмоционально истощен, не хочется ни яркого вкуса, ни загадочного послевкусия, ни мощности.
Поэтому это розовое мне пошло. И как бы то ни было, очень приятное вино. И для пикников самое то. Особенно принимая во внимание его цену (около 200 рублей). Отличный рефрен для мяса, сыра, зелени где-нибудь на природе под осенним солнышком...
268 - 05.10.2012 - 09:14
Также куплено и пока не попробовано.
Ribera del Duero DO

269 - 05.10.2012 - 09:20
И вот такая Южная Африка. Пробовала. Пила. Понравилось.

Гость
270 - 05.10.2012 - 09:36
265-Рагнарёк > я к Вам в личку стукнулся с вопросом по чилийскому краменеру. Итальянский тоже интересен.
И попутный вопрос по хранению вина. Пока храню в темной комнате, без отопления но и без вентиляции. Не хочется испортить вино. Может стоит задуматься о спец. холодильниках?
Гость
271 - 08.10.2012 - 14:37
Шизандра
267 - 05.10.2012 - 10:13

немного математики -)
200 руб. - около 5 евро - минус торговая наценка, минус акциз, минус таможенная очистка, минус транспортная доставка, минус стоимость бутылки с этикеткой, минус профит предприятия-изготовителя, то получается себестоимость этого вина на предприятии около 5 -10 евроцентов за литр максимум. -)
при средней стоимости винограда в еврозоне 1 евро за 1кг. На литр вина идет 2 кг.
Т.е. в той же испании или италии или на кипре вино из винограда, учитывая все расходы, меньше 15 евро за бутыль стоить в принципе не может. Ну и прибавьте все расходы, то получится что то около 1500 - 2000 руб за бутыль у нас.
Это что касается вина из винограда, но на ЧКД. Т.к. технология применения чкд подразумевает "убийство" всей микрофлоры не только до, но и сразу после бурного брожения. Т.е. это вино не надо хранить при низких температурах, оно уже мертво.
А если брать элитку - т.е. на диких дрожжах и без химии вообще ( у неё и условия и транспортировки и хранения другие ) , то это наверно ТАМ где то, наверно от 500 евро за бутыль только старт. -)
У нас сколько - даже не знаю.... -)
Гость
272 - 08.10.2012 - 15:29
271-Сэмен > спасибо что подняли тему, но Вам нвсе же стоит обратится на другую ветку. Ваши шикарные познания в промышленном виноделии мы уже поняли. Похвастайтесь перед самоделиными своими достижениями. Они смогут это оценить, а мы - нет.
з.ы. в винной европе 80% магазинных полок заняты вином с ценой от 3 до 5-7 евро. Это обычное среднее местное вино.
273 - 08.10.2012 - 15:58
272-Chip_AC >
А на распродажах или акциях можно и две бутылки на 3 евро купить...
ИМХО таких товарищей надо специально, буквально насильно, вывозить в Европу и знакомить с тамошним виноделием...
Гость
274 - 08.10.2012 - 16:17
273-Шизандра > может меня вывезите куда-нить? :))) обещаю тут подробно рассказывать как тесть делает вино, с фотками чистых дрожжей и с клеймением гмо :)))
Ага, а ещё там и вино в пластиковых бутылках по 2-5л вовсю продают. Только я такое не пил - жалко на него времени.
Гость
275 - 08.10.2012 - 16:17
Chip_AC
272 - Сегодня - 16:29

Математика проста. Делайте выводы сами.
Гость
276 - 08.10.2012 - 16:21
здравствуйте! меня зовут Сеня и я тоже алкоголик. Примите меня до кучи! Приду со своей бутылкой-самокруткой
Гость
277 - 08.10.2012 - 16:33
275-Сэмен > наши выводы органолептические. так уж получилось, но домашнее вино не всем нравится.
Гость
278 - 08.10.2012 - 17:49
Chip_AC
277 - Сегодня - 17:33
причем тут домашнее вино?

Просто раз вы ценители вина, то должны ж хоть немного знать о вине. Вот я и делюсь тем, что знаю. -)

Да и виноделом я стал потому что узнал какой дрянью нас поят. Т.е. от безысходности. -)
авгут весь провел в испании. брали машину и катались по винодельческому региону близ барселоны. ночевали в деревенских отелях. кругом винодельни.
Поэтому знаю почем виноград и что за вино там выпускают и сколько оно там стоит. Так же катался и по италии и по кипру. Ситуация везде одинакова.- виноград 1 евро за кило. налоги только на торговлю до 70% + немаленькие зарплаты.
По любому, как не крутить дешевле 15 евро вино не может быть только с винограда. А вот что туда "набухали" это секрет каждой винодельни. -)
Есть магазины где продавцы просто смеются над вином за 1-5 евро. -)

Кстати, виноделен продается много и в объявлениях можно найти эту информацию. т.е. сколько у них виноградников и сколько они производят из них вина, и сколько вина производят из виноматериала. Оч. познавательно. -)
Гость
279 - 08.10.2012 - 18:53
+
В том году на кипре в лимасоле, в специализированном магазине продавец рекомендовал вина от 20 евро, называя их домашними. Хотя там вин от 1 евро действительно процентов 80. А типа домашних было вида 4. В восторге от них я не был.
Гость
280 - 08.10.2012 - 18:59
Шизандра
273 - Сегодня - 16:58
ИМХО таких товарищей надо специально, буквально насильно, вывозить в Европу и знакомить с тамошним виноделием...

Мы оттуда практически не выкисаем.. добровольно..

Ещё прикол.
Их виноделы все прекрасно знают и про чкд, и гмо...
И для себя делают только на "дикарях". Но этого вина нет в продаже. И это вино делают с лучшего винограда.
Лично общался с представителем крупной словацкой вин. фирмой.
281 - 09.10.2012 - 07:59
280-Сэмен >
Да что ж Вы такой неугомонный? :))
Ну никак Ваши слова тут не воздействуют. Я Вам уже говорила - Вы выбрали неблагодарную аудиторию.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены