К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

клуб ценителей ВИНА

Гость
0 - 11.03.2012 - 23:16
Что может быть лучше, чем разговор о вине с бокалом этого самого вина в уютной клубной атмосфере? Я просто очень люблю вино. Люблю его пить. И люблю о нем поговорить. Собственно, этим и предлагаю занятся здесь всем тем, кто столь же не равнодушен.


Гость
801 - 16.08.2014 - 09:19
800-OverKill > все пробовали на празднике гаражистов и конкурсе совиньонов :) там было много гаражистов, все можно было продегустировать так сказать в сравнении.
Гость
802 - 17.08.2014 - 13:34
День добрый Зашел на сайт *Фанагории*,где прочел о вине типа *сотерн* - что,если правильно понял вино это делается из ягод,которые были покрыты плесенью,образовавшейся из перепадов температур в условиях морского климата -плесень растет -вода из ягод испаряется-ягоды заизюмливаюися и когда достигают определенных характеристик из них и делают вино Только я не понял - а на других ягодах плесень не образуется ? Или ее как то сохраняют специально ? И ее разве дождями не смывает ?
Гость
803 - 17.08.2014 - 20:55
801-&Y > одно дело пробовать вина на дегустации и совсем другое дело пробовать вино на винодельне, под непринужденный разговор, в прохладе, это совсем другие ощущения
Гость
804 - 17.08.2014 - 21:00
802-Хоумs > в Фанагории все возможно))))) но ценник на это вино просто негуманный
Гость
805 - 17.08.2014 - 21:25
804-OverKill > 600р не гуманно? Да бросьте - сколько вино такое должно по-вашему стоить?
Гость
806 - 17.08.2014 - 21:41
802-Хоумs > не каждый год складывается такая ситуация, что эта плесень появляется на ягодах.
Гость
807 - 17.08.2014 - 21:44
805-&Y >максимум 450 рублей в фирменных магазинах производителя
Гость
808 - 17.08.2014 - 22:15
&Y к п. 806 Спасибо..только опять не понял..производство этого вина -результат случайности ? То ли будет плесень то ли нет ? И неужели дожди ее не смывают ?
Гость
809 - 17.08.2014 - 23:18
807-OverKill > вы думаете они нарочно накрутили ценник не глядя на себестоимость? фанагория не была ранее замечена в таких маркетинговых фокусах. и то что вы лично готовы покупать за 450р - это только ваши желания :)

808-Хоумs > да. стечение обстоятельств. плесень дождь не смывает, ведь на поверхности ягоды это продукт жизнедеятельности плесени, внешние признаки, весь "фрухт "внутри
Гость
810 - 18.08.2014 - 00:07
808-Хоумs > захотите попробовать местный "сотерн" купите и за 600р, ибо французские аналоги минимум в 2 раза выше, можно взять сейчас в метро австрийский Lenz Moser Prestige Beerenauslese за 450р (Вино из Бургенланда для истинных ценителей. Аромат экзотических плодов с тонкой медовой нотой. Гармоничное и уравновешенное Кюве с идеальным балансом кислоты и сладости. Долгое и тонкое послевкусие. Рекомендуется к десертам, сильным пряным сырам с плесенью. Сорт винограда (состав): Бувье, Вельшрислинг, Грюнер Вельтлинер, Вайсбургундер, Шардонне – Мускат Оттонель. Область возделывания: Бургенланд, Нойзидлерзее, Австрия. Температура сервировки вина: +8° + 10° С. Cахар: 145,1 г/дм3. ) А например токайское асзу хотя бы 3 путона - ценник ничинается от 1500р - так что - новинка сотерн аля руссо за 600р - это опыт :) который как известно, не пропьешь (я еще не пробовал, но готов)
Гость
811 - 18.08.2014 - 00:11
Пропасть, отделяющая ординарные сладкие белые вина от великих вин Сотерна и Барсака, так же велика, как пропасть между сладкими и сухими винами. Ее создает так называемая «сложность». Чтобы понять, что это такое, вдохните аромат бокала выдержанного сотерна. Вина, производимые в Сотерне, не только самые ароматные в мире, но и самые сложные. Нужно отметить, что даже самые упрямые и фанатичные противники сладких вин признают чудесный вкус Chateau d'Yquem 1967 г. Круг счастливчиков, которым доводилось пробовать удивительные вина Barsac & Sauternes, весьма ограничен, что неудивительно: аппелласьон охватывает всего около 1900 гектаров, при урожайности ниже 25 гектолитров с гектара!
Аппелласьон Сотерн расположен на почвах, состоящих из песка и гравия. Климат здесь теплый и влажный, с осенними чередованиями туманных рассветов и солнечных дней. Это способствует образованию на винограде микроскопического грибка (благородной плесени) "Botrytis Cinerea". Этот грибок развивается на перезрелых ягодах винограда, питаясь их соками, в результате чего концентрация сахара в последних резко возрастает. Более того, состав сахаров становится сложнее, что делает букет вина необычайно изысканным. В результате происходит его увяливание и насыщение сахаром. Виноград собирают выборочно по ягоде. Порой, сборщикам приходится много раз обходить виноградник, чтобы собрать урожай, который в этих местах бывает крайне низким, ведь недаром в Сотерне есть поговорка "С каждой лозы - стакан вина!".
Вина Сотерна (а также близлежащих коммун Bommes (Бом), Preignac (Преньяк) и Fargues (Фарг), где также можно производить вина под аппелласьоном Sauternes) производят из сортов Семильон (70%), Совиньон - Блан(25%) и Мюскадель (5%). Они отличаются довольно высоким содержанием спирта (12,5%), несравненным вкусом, цветом и ароматом. Их можно хранить долгие годы: со временем они достигают расцвета, приобретая цвет старого золота и полноту, однако не становясь приторными. В их букете появляются тона мёда, лесного ореха и засахаренного апельсина. Эти вина являются символами совершенства и вполне оправдывают сказанные о них слова: «Солнце - это моё отражение».
Гость
812 - 18.08.2014 - 00:15
Цитата:
Сообщение от &Y Посмотреть сообщение
фанагория не была ранее замечена в таких маркетинговых фокусах. и то что вы лично готовы покупать за 450р - это только ваши желания :)
Цитата:
Сообщение от &Y Посмотреть сообщение
можно взять сейчас в метро австрийский Lenz Moser Prestige Beerenauslese за 450р (Вино из Бургенланда для истинных ценителей
просто интересно почему у местного производителя цены выше чем у импортного???? причем у фанагории это первый опыт...
Гость
813 - 18.08.2014 - 08:10
&Y..и к п 810 Дык я ценой вроде и не возмущался..ежели наткнусь, то не пьянства ради,а эксперимента для куплю и за 600 А кто чего может сказать про тоже фанагорийское вино *100 оттенков красного ?*
Гость
814 - 18.08.2014 - 09:14
813-Хоумs > а вот это 100 оттенков мне ваще не понятно - 890р!!! надеюсь завтра узнаю на самой Фанагории (экскурсия) - что за зверь и откуда такая цена.
Гость
815 - 18.08.2014 - 09:24
812-OverKill > о. ценообразование у местного производителя - это дискуссия отдельная.
взять хотя бы ситуацию с химпрепаратами для обработки виноградников от болезней и вредителей - всем известно, что лучше чем медный купорос и известь испокон веков ничего не придумано, так вот по нынешнему госрегулированию производитель не имеет право самостоятельно приготовить данные растворы - мол небезопасно, неэкологично и тд. тем не менее если вы будете ПОКУПАТЬ импортные препараты от французской фирмы Дюпон - используйте на здоровье - и самая фишка что состав этих препаратов - что? правильно все тот же купорос и известь (ну это я упрощено) Лобби. Сами понимаете цена этих препаратов высока.
и так чего не коснись - все импортное, техника, саженцы, шпалеры, проволка, подвязки, секаторы, ящики и прочее прочее, а какая проблема с людьми - местные очень часто не хотят работать! им нужны большие зп, да еще и график идеальный, ленивые и разбалованные южным солнцем, наемных работников привлекать конечно можно, но на виноградниках нужен особый опыт той же обрезки, это значит обучать, лелеять и холить. и кстати лучшие работники - это дагестанцы и осетины.
могу еще рассказать про систему егаис - тот еще монстр госрегулирования.
короче причин мал мала меньше, низкая цена чаще всего обусловлена завозным сырьем - он же балк - виноматериалы из южной африки или америки, а если хотите вина из местных винограда - готовьте заплатить больше!
Гость
816 - 19.08.2014 - 21:37
815-&Y > про трудности местного виноделия я знаю не по наслышке, просто что-то мне не очень верится, что сотерн от фанагории производится по классической технологии, т.е. собирается виноград выборочно, по ягоде вручную, в таком случае, даже учитывая размеры виноградников фанагории и количество сотрудников, стоимость данного вина должна быть намного выше. Исходя из вышесказанного, я прихожу к выводу, что фанагорийский сотерн, не является классическим сотерном, а просто очередное десертное вино, которое чем -то похоже на сотерн
Гость
817 - 19.08.2014 - 21:39
814-&Y > да, к стати, очень бы хотелось почитать впечатления о Вашей поездке)))))))))))
Гость
818 - 21.08.2014 - 10:15
Со всего пробованного гаражного тепло вспоминаю только вино из Первенца (виноделы - семья Марченко, вроде из Анапы). Все остальное, что пробовал было немного не в том стиле, что мне нравится. А Первенец чем-то зацепил :)
Гость
819 - 22.08.2014 - 20:55
816-OverKill > 8000 бутылок. купил себе в запас - вдруг через 10 лет - это будет винтаж коллекционный за 10 раз дороже. на дегустации попробовал. взял для жены. ну в целом нормально - но это не сотерн, на мой неискушенный вкус ближе к токайскому лейтхарвест хершвелю наверное. вот был на винодельне гай-кодзор, так там хозяин угостил не тиражным, для себя сделанным десертным из семильона тоже после ботритиса - вот это жидкое золото, мед - очень очень! а фанагория - ну не такой для меня сотерн. хотя всем советую купить и пробывать!
Гость
820 - 22.08.2014 - 21:05
817-OverKill > фанагория - молодцы, экспериментируют, пробуют, развиваются. производство не впечатлило (в плане вау эффекта) - сложно впечатляться в антураже старых советских зданий, безсистемное застройки, складов, хранилищ, в разбавлении кучи нержавейки танков под окрытым небом, линий розлива (шум-звон-лязг), склада высокотехнологичного внутри (6 метровые стеллажи), бочек дуба не в подвалах (кавказский, французский, американский), а в помещении с танками - короче история есть, но наша советская - мне нравится - это эпоха была такая - и труд видно людей сейчас, во что это превратили (бывший завод соков натуральных и хлопковая фабрика), на территории куча работ производится, что то возят, таскают, сварка, оборудование, монтаж, фуры, электрокары, привоз первого винограда собранного механически для младших линеек, высып тракторного кузовка белого винограда в чрево первичной гребнеотделилки и пресса. куча людей занятых на территории. кипит жизнь! познавательно. в общем. фотки куда ть выложить бы - надо?
Гость
821 - 24.08.2014 - 14:15
Мы в июне на Тамани скупились практически у всех производителей: Фанагория, Мильстрим, Южная винная компания (Очаково), Долина. Потихоньку пробуем. Вина в основном белые, летом их предпочитаю. Совиньон, Мускат, Траминер, Виорика, новая линейка "био" от Фанагории. Несмотря на то, что по вкусовым качествам ни одно вино отторжения не вызвало, смущает наличие консервантов почти во всех таманских столовых винах...
Гость
822 - 24.08.2014 - 14:19
Хочу отметить ice wine именно сорта Каберне от Фанагории. На данный момент это лучшее сладкое вино, которое мне доводилось пробовать... Какой то божественный нектар!!)
Гость
823 - 25.08.2014 - 21:36
821-БабаЯга в молодости > био начали выпускать еще в 2011 г.
Гость
824 - 26.08.2014 - 05:45
823-Lelik >спасибо за инфу. Они просто на дегустации говорили о нем, как о новом. А Фанагорией я ранее не особенно интересовалась
Гость
825 - 27.08.2014 - 16:09
Цитата:
Сообщение от &Y Посмотреть сообщение
8000 бутылок. купил себе в запас
неплохой запас однако)))))))))))))
Гость
826 - 27.08.2014 - 16:11
821-БабаЯга в молодости > у "Южной винной компании" очень понравился сухой траминер, особенно в сочетании с виноградом и персиком.....
Гость
827 - 27.08.2014 - 16:16
821-БабаЯга в молодости > кстати а у южной винной компании есть фирменный магазин при заводе? просто я в Краснодаре покупаю их вина
Гость
828 - 27.08.2014 - 16:20
Цитата:
Сообщение от БабаЯга в молодости Посмотреть сообщение
Хочу отметить ice wine именно сорта Каберне от Фанагории. На данный момент это лучшее сладкое вино, которое мне доводилось пробовать... Какой то божественный нектар!!)
советую попробовать Каберне десертное от Вадима Бердяева, мнение очень изменится
Гость
829 - 27.08.2014 - 20:15
825-OverKill > да нет. выпущено всего 8125 бутылочек сотерна этого. И одна из них у меня теперь в запаске :)
Гость
830 - 27.08.2014 - 21:38
827-OverKill > есть в ст. Вышестеблиевской, как раз при заводе.
Гость
831 - 28.08.2014 - 07:41
827-OverKill > есть на солнечной. Эта ЮВК -подразделение Очаково, там рядом и их магазин с вином. А вааще они гонят фигню из импортного виноматериала. В этом плане лучше поддержать своим рублем честных гаражистов, чем наглых комерсантов-винободяжников
Гость
832 - 28.08.2014 - 09:19
826-OverKill >до траминера их еще не дошла, стоит, буду предвкушать))
ага, на заводе в вышестеблиевской. Магазин такой, атмосферненький!))
а где это Каберне от Бердяева продается? И оно с добавлением сахара или природное?
Гость
833 - 28.08.2014 - 09:21
831-Chip_AC >ну вот конкретно Очаковкое мы пока продегустировали лишь Виорику. Муж пить не смогу (для него кислое), я пью потихоньку. Пить можно, но больше не куплю. Но я вообще не поклонник белых вин.
Из всех белых лучше всего мне лег Совиньон "Долина"
Гость
834 - 28.08.2014 - 13:46
832-БабаЯга в молодости > у самого Бердяева, пос. Пятихатки ул. Ореховая № дома не помню, но в нете можно легко найти его адрес и телефон.
Цитата:
Сообщение от БабаЯга в молодости Посмотреть сообщение
И оно с добавлением сахара или природное?
конечно природное))), только я 21.08. забрал у него последнюю бутылку, пока больше нет
Гость
835 - 28.08.2014 - 13:48
829-&Y > к Фанагории отношусь со скептицизмом особенно к количеству бутылок напечатонному на этикетке)))) , но сотерн куплю попробую.
Гость
836 - 29.08.2014 - 16:06
834-OverKill >тогда боюсь оно мне точно не светит)) я к Фанагории смотря к чему. Многие их вина не нравится, а вот благодаря другим, я будто открыла Фанагорию заново.
Гость
837 - 31.08.2014 - 08:33
Продегустировал фанагорийский сотерн - понравился,но все же немного сладковатое - только не могу понять - почему разлито в тару о,375 ?
Гость
838 - 31.08.2014 - 11:35
837-Хоумs > ну так обезьянничать так во всем, включая и тару :)
Гость
839 - 31.08.2014 - 12:31
п 838 Chip_AC На мой взгляд ну вообще дурацкая идея разливать вино только в такую 0,375 тару Только вроде бы начали пробовать - как вино тут же и закончилось Вкус для меня необычный(я в основном сухое красное *Крюлермонт*)- показалось достаточно блаародным (ну может сравнить особенно не с чем) Че то я от импортных воздерживаюсь - в спец магазин не всегда выберешься - а в *табрисе* глаза от иностранныхх этикеток моментально устают..
Гость
840 - 31.08.2014 - 13:09
839-Хоумs > его нужно хорошо охлаждать. тара такая специально для десертных вин придумана, иначе дорого бутылочка выходит, ну и таким вином нужно наслаждаться, смаковать, по капельке :) а если хотите много сладкого десертного - купите сицилийскую марсалу да в гастропаре с Горгонзола пиканте с глубоким острым, пряным вкусом

Подробнее: http://italia-ru.com/page/gorgonzola




К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены