К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

клуб ценителей ВИНА

Гость
0 - 11.03.2012 - 23:16
Что может быть лучше, чем разговор о вине с бокалом этого самого вина в уютной клубной атмосфере? Я просто очень люблю вино. Люблю его пить. И люблю о нем поговорить. Собственно, этим и предлагаю занятся здесь всем тем, кто столь же не равнодушен.


Гость
281 - 09.10.2012 - 08:52
Шизандра
281 - Сегодня - 08:59

-)))
Да ничё я не выбирал. -)
Просто поделился тем что знаю. Ибо вино - это моя тема.
-)
Но никого ни к чему не призываю. Пейте что хотите.
Могу ещё про пиво написать. -)
Ибо пиво, это тоже вино, но вино из зерна.
если хотите -)
Гость
282 - 09.10.2012 - 08:59
Знаете Шизандра, это уже чистая психология.
Т.е. если человеку, который привязан именно к выпивке, рассказывать что он пьет совсем не то, что себе представляет, то этот человек никак не захочет узнать то что он пьет. Потому что ему после этих знаний придется измениться, т.е. отказаться от этой выпивки. А он этого сделать пока не может. Вот и будет всячески , мягко говоря оговаривать тех, кто пытается ему эту информацию дать.
Это понятно.
Гость
283 - 09.10.2012 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Их виноделы все прекрасно знают и про чкд, и гмо... И для себя делают только на "дикарях".
их виноделы действительно знают и о ЧКД и о ГМО, а кто о этом сейчас не знает?
Про то что делают "для себя" на дикарях, то тут несколько преувеличено. На дикарях делают вино с классификацией DOCG (Италия) и АОС (Франция). Этих вина не много, стоят они от 10-15 евро. Их происхождение (нахождение виноградников, устройство лозы, время и способ сбора винограда, методы производства и выдержки вина) жестко контролируются государственными органами и профессиональными сообществами самих виноделов.
Про гмо уже перетёрто мильён раз. На этой ветке эта тема не уместна.
Гость
284 - 09.10.2012 - 12:47
Chip_AC
283 - Сегодня - 13:22

Спасибо за информацию. Я этого не знал.
Т.е. на бутылке с вином будут стоять таките коды?
И по испании не знаете?
А то буду скоро в испании, и франции попробую ещё раз поискать.
Во франции есть вина с этикеткой био. , но они не дают гарантию сбраживания на чкд.
Я тупо объезжал винодельни и спрашивал делают ли они на дикарях. Не нашел... правда в одном месте сказали где делают, но время на 200 км. у меня уже не было.
И если Вам знакомы такие производители, то перечислите пожалуйста.
Гость
285 - 09.10.2012 - 13:06
DOCG

[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Перейти к: навигация, поиск



Denominazione di Origine Controllata e Garantita (DOCG) — высшая категория в классификации итальянских вин, гарантирующая географическое происхождение и метод производства вина. Вина, входящие в категорию DOCG, произведены в строго определённых областях Италии и по технологическому процессу, одобренному министерскими декретами. Является, наряду с категорией DOC (denominazione di origine controllata), аналогом французской категории вин Appellation d’origine contrôlée (AOC).





Содержание
[убрать] 1 Описание
2 Список вин категории DOCG 2.1 Абруццо
2.2 Базиликата
2.3 Кампания
2.4 Эмилия-Романья
2.5 Фриули-Венеция-Джулия
2.6 Лацио
2.7 Ломбардия
2.8 Марке
2.9 Пьемонт
2.10 Сардиния
2.11 Сицилия
2.12 Тоскана
2.13 Умбрия
2.14 Венето

3 Примечания
4 Источники


[править] Описание

В категорию DOCG включаются вина, которые входили в категорию DOC в течение минимум 5 лет и обладают качественными свойствами, сложившимися в результате воздействия совокупности природных, человеческих и исторических факторов и отличающими их от других аналогичных вин. Кроме того, вина должны быть известны и признаны на национальном и международном уровне. Для получения классификации DOCG вино должно до поступления в продажу быть подвергнуто химико-физическому анализу и органолептической оценке на предмет соответствия технологии производства и заявленным характеристикам. Анализы должны проводиться на всей линии розлива, а непосредственно перед розливом в бутылки вина категории DOCG должны быть проверены лицензированными специалистами и помечены акцизной маркой с уникальным номером. Вина категории DOCG должны продаваться в бутылках объёмом менее 5 литров.


что то я не нашел что они должны сбраживаться дикарями.
Гость
286 - 09.10.2012 - 13:18
284-Сэмен > по испании не знаю, но на 146% уверен, что и у них есть своя классификация.
Коды не коды, а буквы - АОС, DOCG, DOC и т.д. Ну ли слова как на примере
Вот эта самая Denominazione di Origine Controllata e Garantita (или DOCG) и есть та самая гарантия, что винодел, не напихал в вино че ему захотелось, а придерживался установленных правил. Кроме того это вино проверили на всех этапах производства и разрешили ему именоваться Barolo, Брунелло или Amarone.
Гость
287 - 09.10.2012 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Сэмен Посмотреть сообщение
что то я не нашел что они должны сбраживаться дикарями.
а то сколько вино должно выдерживаться в бариках и из какого дуба они должны быть сделаны? :)
высшая категория в классификации итальянских вин, гарантирующая географическое происхождение и метод производства вина - ключевые слова за которыми очень много этапов от сбора винограда до сроков выдержки
Гость
288 - 09.10.2012 - 14:17
вот нарыл вроде

Как делают био-вино

Виноград для приготовления био-вина выращивают на специальных участках, которые не подвергаются никакой химической обработке. Исключительно биологические удобрения используются для подкормки и улучшения плодородности почвы – только био-отходы птиц и скота, никаких химикатов и ядов. В результате растения растут самостоятельно, осуществляя естественный отбор. Настоящие средневековые условия выращивания. Собирают урожай исключительно вручную, поврежденные и больные ягоды выбрасывают. Транспортируют урожай в дубовых бочках, перерабатывают на оборудовании из нержавеющей стали.

Для того, чтобы виноград забродил, требуются дрожжи, причем используются не модифицированные, строго натуральные, для чего они проходят специальную проверку в лаборатории. С такими дрожжами отсутствие в вине токсинов гарантировано. Напиток получается

Т.е получается что БИО вроде на дикарях.
Гость
289 - 09.10.2012 - 14:21
Два мнения о дрожжах

Большинство производителей вина пользуются в настоящее время для сбраживания вина выведенными культурами дрожжей. Лабораторные дрожжи более прогнозируемы, при их использовании меньше риска, что брожение прекратится или что вино приобретет неприятные побочные тона. Виноделы Нового Света почти исключительно используют выведенные культуры дрожжей (в некоторых винодельческих регионах Калифорнии, Южной Африки и Австралии им ничего другого и не остается, так как в этих климатических условиях естественных дрожжевых грибов нет).

Но и в Европе многие производители вина после неудачных опытов с натуральными дрожжами перешли на выведенные культуры, причем не только крупные винные погреба и товарищества. Оборотная сторона медали заключается в том, что вина целого региона иногда становятся столь однообразны, что ни характер почвы, ни свойства сорта не проявляются в них должным образом, особенно если все винопроизводители используют одни и те же дрожжевые культуры.

Сохранение натуральных дрожжей

С натуральными дрожжами такого произойти не может, уверяют виноделы из Бордо, Бургундии и многих областей Германии. Они делают характерные, многослойные вина потому, что используют культуры дрожжей, существующих в винограднике, не только одной расы, но из многих других диких рас, каждая из которых вносит свой вклад в то, чтобы вино получилось.

Американские и австралийские энологи (ученые, изучающие вино) смеются над такими «детскими сказками». Но европейцев это не смущает. По крайней мере, виноделы, создающие вина наивысшего качества, страстно ухаживают за своими культурами дрожжей, компостируя срубленную древесину, отпрессованную мезгу и «муть», чтобы использовать все это в качестве органических удобрений и для сохранения местных дрожжевых культур.



Т.е. делают все таки на дикарях. Но как узнать какие это вина?
Гость
290 - 09.10.2012 - 14:23
Ух,какую дискуссию пропустил )
Гость
291 - 09.10.2012 - 14:25
Надеюсь с теорией заговоров виноделов покончено. Теперь немного о самих винах.
Розовое. Франция, Анжуйское. Пить можно, приятное, но далеко не шедевр.


Бордо. Подарено партнерами очень давно. Решил попробовать на днях. Полная фигня. Пустое. Очень терпкое, танинное. Декантер совсем не помог.


А кто-нить пробовал вот это бароло? Наткнулся в Метро (что-то в районе 2000 руб.), но рисковать не хочется. А то был уже печальный опыт с Бароло от Франко Серра - перевод денег.
Гость
292 - 09.10.2012 - 14:53
Наткнулся в сети
Смета кругосветной экспедиции Магеллана показывает, что хереса было закуплено на 594 790 мараведи. А на пушки, порох, броню и прочее военное оснащение флотилии ушло 566 684 мараведи. Отправляясь в неизвестность, великий мореплаватель правильно расставил приоритеты. Результат? — Первая удавшаяся попытка кругосветного плавания.
:)))
Гость
293 - 09.10.2012 - 15:24
to-Chip_AC:Я бы на это Бароло не вёлся...
Франко Серра,да дрянь.
Гость
294 - 09.10.2012 - 15:25
Chip_AC
292 - Сегодня - 15:53
Магеллан знал что брать. -))Правильный мужик был

личку свою оставьте, дело есть.
Гость
295 - 09.10.2012 - 16:05
294-Сэмен > так в личку и пиши. Кликаешь на мой ник, закладка "контакты", а там "отправить личное сообщение".
293-Рагнарёк > значит хорошо что не купил. Ваше сообщение видел. Позвоню.
Гость
296 - 09.10.2012 - 16:36
кстати в тему -)
В Калифорнии в вино начали добавлять наркотик
http://www.aif.ru/food/news/128423
Гость
297 - 10.10.2012 - 09:10
вот прикольно -)

Половина людей не могут отличить по вкусу дорогое вино от дешевого

http://winetalk.ru/topic574.html
Гость
298 - 10.10.2012 - 09:21
Классификация вин
http://wine-beloved.narod.ru/page6klassifikazia.html

Chip_AC
283 - Вчера - 13:22

На дикарях делают вино с классификацией DOCG (Италия) и АОС (Франция). Этих вина не много, стоят они от 10-15 евро

Нет на дикарях эти вина не делаются. Но эти вина действительно с винограда. Я раньше писал что с винограда вина дешевле 15 евро стоить в принципе не могут.

В конце августа на Майорке общался с технологом на одной крупной винодельне. На мой вопрос почему у них нет вина мерло и каберне, она отвечала ,что, что б получить вот эту высшую категорию вин испании надо обязательно соблюдать сорта винограда именно этого региона. А у них какие то свои сорта. Но они делали на чкд. Опять же , на мой вопрос о "дикарях", она сказала что есть маленькое предприятие, на другом конце острова , которое делает такое вино, но оно очень дорогое. В январе буду на майорке и обязательно съезжу на это предприятие. Интересно блин. -)
Гость
299 - 10.10.2012 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Сэмен Посмотреть сообщение
На мой вопрос почему у них нет вина мерло и каберне, она отвечала ,что, что б получить вот эту высшую категорию вин испании надо обязательно соблюдать сорта винограда именно этого региона. А у них какие то свои сорта.
- это написано всерьез и не под воздействием алкоголя?
Гость
300 - 10.10.2012 - 10:35
297-Сэмен > статья весьма бредовая.
1. отличить по вкусу дешевое вино от дорогого неспециалисты не смогут, для этого не нужны никакие исследования. Неспециалисту не важны нюансы и тонкости в аромате и вкусе дорогого выдержанного вина.
2. "В ходе эксперимента людям предлагали сравнить два сорта шампанского по цене 28 и 48 долларов за бутылку - идиоты!
3. "Вина различались также по сортам: шираз, риоха, кларет, пино гриджио и совиньон блан." - ваще шедевр! :)
301 - 10.10.2012 - 10:42
Ищу саженцы винограда риоха. Посажу на даче, буду делать вино. Вино Риоха. И пусть мне кто чё скажет...
Гость
302 - 10.10.2012 - 10:46
301-Шизандра > не останавливайтесь на одной Риохе! Кларет тоже хороший сорт!
Гость
303 - 10.10.2012 - 11:18
Chip_AC
299 - Сегодня - 11:20

За что купил, за то продал.
-)
Т.е. на майорке ( навекрно это везде так) можно выращивать там мерло или каберне или ещё что то,и делать из него вино и продавать, но что б вину было присвоена высшая категория, то оно должно быть сделано именно из сортов присущих этому региону.

что то именно так... -)
Я сам не понял в чем прикол.
Может в переводе. но мой товарищ уже 13 лет там живет и вроде как язык знает нормально.
Гость
304 - 10.10.2012 - 11:27
Шизандра
301 - Сегодня - 11:42

Не факт что вырастит. -)
Вон мерло в этом году вымерзло везде. Да и белый совиньон еле нашел.
А вот каберне и саперави вроде ничё. -)
305 - 10.10.2012 - 11:56
304-Сэмен >
Риоха не вымерзнет. Никогда.
Гость
306 - 10.10.2012 - 11:59
Шизандра
305 - Сегодня - 12:56

Тогда запишите меня в очередь в дегустаторы. -)
Если конечно дикарями сбраживать будете, а то я гмо-шки стараюсь не есть и не пить. -)
Гость
307 - 10.10.2012 - 12:02
Винный виноград лучше покупать. моё имхо.

А если с деньгами сложно, то я б на даче левокумский посадил бы.
не болеет ни чем и на беседку пойдет и сахара наберет. моё имхо конечно.
308 - 10.10.2012 - 12:23
Сброженная дикарями (маврами?) Риоха... Это что-то...

Деньги не имеют значения. Только Риоха. Ну, может быть, рекомендованный Кларет. Или херес.
Гость
309 - 10.10.2012 - 12:30
303-Сэмен > и чё? попробуй сделать Бароло из лидии и красностопа выращенной на Кубани.
Гость
310 - 10.10.2012 - 13:38
Шизандра
308 - Сегодня - 13:23
флаг в руки! -)
Chip_AC
309 - Сегодня - 13:30
при чем тут бароло?
Я спрашивал мерло ( мой любимый сорт). Этот сорт растет практически везде, и на майорке тоже.
Пожалуйста выращивай, делай вино и продавай. А вот сертификацию контролируемого вина по происхождению не получишь. -)
Да и мне все равно из какого сорта там делают - я искал на натуральных дрожжах. ... но пока не нашел. и это тоже объяснимо. головняка с ними.
у нас - даже те виноделы которые вино по 100 за литр продают ( берут и вторяк и третьяк) и те чкд-шками сбраживают.
виноград покупаю - общаюсь же. -)
Гость
311 - 10.10.2012 - 13:42
На этикетки не смотрел, но вкусного вина в испании, пробовать не доводилось. На мой вкус вкусного конечно. -)

Вот в марселе один раз в кафешке на набережной было великолепное вино всего за 60 евро. Правда это было семейное вино только для своих кафешек.
И в неаполе один раз попал тоже на неплохое, тоже семейное.
а вобщем то на вкус и цвет..... -)
Гость
312 - 10.10.2012 - 13:45
+311
но моё для меня лучше всего.
это конечно неадекват. моё ж ведь. -)))
Гость
313 - 10.10.2012 - 14:04
312-Сэмен > тогда возвращаемся к моему первому к Вам вопросу - о чем нам с Вами тут разговаривать?
Гость
314 - 10.10.2012 - 14:08
Chip_AC
313 - Сегодня - 15:04

Да действительно.
Извините, не буду мешать.
Гость
315 - 10.10.2012 - 16:36
314-Сэмен > Спасибо! Удачи в Вашем виноделии! Это действительно интересный процесс.
Гость
316 - 10.10.2012 - 23:47
Люди, вы о чем?? Какие к черту дрожжи! Дикие используют только биодинамисты, для меня они сродни сектантам
http://www.guidexpert.ru/bio_vina

Сейчас 90% всех дрожжей асд, еще 9 чкд, и остальные...
Какие там вина дешевде 15 евро с гмо??? в италии брунелло стоит в их ашане порядка 16-20 евро... а то что аос, док или докг - так это вид дрожжей не берет во внимание, кто-то на чем хочет на том и готовит свои творения)
Гость
317 - 11.11.2012 - 13:08
303-Сэмен > ваш товарищ вам правильно всё объяснил, никто , конечно не запретит вам вырищивать любимое мерло, но для вин, которые не входят в список рекомендованных для региона существует категория "местное вино". Во Франции - это вин де пэй, в Италии - ИГТ, при этом такое вино может побеждать на выставках или брать 96 баллов от Паркера, собственно так в Италии появилось "супертосканское".
Гость
318 - 12.11.2012 - 11:24
Ух ты! тему подняли!
Ну кто что нашел интересного? Кто что выпил?
Я тут по Океям прокатился, выгреб у них Бароло Zonchero от Ceretto. Цену они хорошую на него поставили, распродажную. Лет через 5-7 начну пить.
319 - 13.11.2012 - 15:00
Холодает. Водку пора пить :))

Я по бюджетным вариантам, как всегда.



Пила такое же, но белое. Весьма неплохо. Купаж. В основе Совиньон блан. Молодое и дерсское :)) По-моему, даже слегка газит при разливании. Травянистый привкус, свежее, зелёное, острое.
320 - 13.11.2012 - 15:20
А такое видел кто-нибудь и/или пил? Хочу попробовать.



Fagotine 2008 (фр. – "небольшой пучок лозы") – вино из увяленного на кустах винограда Совиньон Блан, созданное в ограниченном количестве. Сбор был поздний, в начале ноября. Ягоды медленно отжимались в традиционном ручном прессе. Вино получилось сладким благодаря высокому содержанию натурального сахара в увяленных ягодах. Брожение и последующая выдержка 12 месяцев в дубовых бочках.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены