К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

клуб ценителей ВИНА

Гость
0 - 11.03.2012 - 23:16
Что может быть лучше, чем разговор о вине с бокалом этого самого вина в уютной клубной атмосфере? Я просто очень люблю вино. Люблю его пить. И люблю о нем поговорить. Собственно, этим и предлагаю занятся здесь всем тем, кто столь же не равнодушен.


Гость
881 - 16.09.2014 - 11:13
880-Meteorit > можно примеры расширения этого термина??, что -то я не встречал
Гость
882 - 16.09.2014 - 13:11
881-OverKill > Представьте себе Афганистан. Там крестьяне сажают лён, овёс, пшеницу, рожь, картофель, морковь, а вырастает всё равно конопля и мак. Терруар! (с)
Гость
883 - 17.09.2014 - 16:42
881-OverKill >Ну, вот, к примеру, самое безобидное, из статьи в википедии:"Основными составляющими элементами винодельческого терруара считаются климат, тип почвы, рельеф местности и другие растения, растущие на участке и вокруг него.", "окружающий животный и растительный мир." Я соглашусь, что посторонние растения на винограднике влияют на качество винограда. Но при чём здесь растения "вокруг него"? А животные?
Или вот это неопределённое: "терруар — это комплекс факторов, влияющих на вино, от почвы до конечного продукта. Единственное звено в этой цепочке, не относящееся к терруару, — человек, то есть винодел." Надо полагать, крестьяне, собирающие виноград, - часть терруара?
А это?: "Само слово терруар – мистическое для французских виноделов. Оно объединяет и таит в себе дух места, всеохватывающее понятие для всего, что создает и влияет на виноградник." Это только то, что сходу нарыл в инете. "Дух места", это ли не поэзия?
Вобщем, легендарный апелласьон, - и можно не указывать из какого сорта винограда сделано вино. (Это как знак качества.) Что французы и делают. Видимо подразумевается, что вино делается только из ограниченного набора сортов, разрешённых там к выращиванию.
А ещё в понятие терруара включают иногда способ производства вина. Думаю, что это тоже как-то не очень правильно.
Знаете, я вот встретил в сети такое суждение и не могу с ним не согласиться: "Если, допустим, в Австралии чьи-то виноградники раскинулись на сотни гектаров, то их владелец скорее всего не задумывается о влиянии терруара на вкус вина. А вот для бургундца, которому принадлежит только 2-3 гектара, а иногда только несколько рядов виноградных лоз, и где состав почвы изменяется очень быстро, понятие терруар жизненно необходимо".
Гость
884 - 18.09.2014 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Meteorit Посмотреть сообщение
Но при чём здесь растения "вокруг него"? А животные?
думаю, что если вокруг виноградника будут поля амброзии, то это повлияет на вкус вина :) А лесной массив может перекрывать воздушные потоки и тем самым повлиять на качество винограда в ту или иную сторону.
"Дух места" это конечно же поэзия. Ну до тех пор пока наша наука не может объяснить еще очень многого. Типа поиска воды с помощью лозу и прочие бабкины заговоры :)
Ну а апелласьен сюда не стоит приплетать, тк это совсем не терруар. Смысл указывать на этикетке Шабли сорт, если все и так знают, что Шабли АОС подразумевает под собой шардоне? Все равно это шардоне будет сильно отличаться от австралийского, итальянского и российского.
Про сравнение 3-х гекторного бургундца и австралийца с его сотнями гектаров. именно поэтому я и предпочту руками собранную и произведенную Бургундию, где от лозы до выдержки вина в подвале контролирует Человек. А не промышленное массовое производство усредненного вина на заводах с персоналом пофигистов.
Гость
885 - 18.09.2014 - 11:19
884-Chip_AC >http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_c...еласьон "Апеласьон фр.- Appellation. или Апелласьон. Четко очерченная территория, внутри которой сложилась уникальная экосистема (климат, почва, ветер, влажность) и культивируются строго определенные сорта винограда..." Так что, в этом смысле, апелласьон и терруар неразрывные понятия, чуть ли не идентичные.
Гость
886 - 18.09.2014 - 11:48
885-Meteorit > Апелласьен - уже большая территория. Ограничена законодательно. Пример - винодельческая зона Бордо со статусом DOSG и 1200 га
терруар это маленький кусок земли. Ограничен только внутренними понятиями виноделов. Пример - холмы Каннуби или Брунате
Гость
887 - 18.09.2014 - 15:43
885-Meteorit >Ну если я не ошибась , то апеласьёном можно назвать Таманский полуостров, а понятие терруар ограничивает более мелкие территориальные единицы, например виноградники в районе Кучугур и в районе пос. Тамань имеют разные особенности почвы и микроклимата
Гость
888 - 18.09.2014 - 15:59
887-OverKill > ну Таманский п-ов это очень-очень широко. У нас вроде как Мысхако закрепило за собой категорию вина контролируемого по именованию, те аналог французского Appellation d’origine contrôlée (AOC) или итальянского Denominazione di Origine Controllata e Garantita (DOCG). А понятие аппеласьен ещё входят и сорта винограда, технология аграрная (урожайность, кол-во кустов на ед.площади, способ обрезки и др.) и технология винодельческая
Гость
889 - 18.09.2014 - 16:33
888-Chip_AC > абсолютно согласен просто привел пример, как говориться, "на пальцах"
Гость
890 - 18.09.2014 - 16:33
889-OverKill >пардон! говориться =говорится
Гость
891 - 18.09.2014 - 21:43
ОК. Приятно, всё-таки, общаться с умными людьми!
Гость
892 - 18.09.2014 - 21:44
Интересно, сами то вино делаете?
Гость
893 - 19.09.2014 - 07:38
886-Chip_AC > фигню я тут написал. Сейчас заметил. Бордо нужно читать как Бароло. И в аббревиатуре ошибка - правильно будет конечно же DOCG :)
892-Meteorit > я только пью :)
Гость
894 - 27.09.2014 - 23:09
Вопрос знатокам вина...В чем отличие между полусухим и полусладким вином и в чем оно выражается???
Гость
895 - 28.09.2014 - 07:54
894-Джубадзе > этот вопрос проще задавать гуглу - быстрее ответ получишь :)
Полусухие (спирт — 9-13 % об., сахар — 5-30 г/л)
Полусладкие (спирт — 9-12 % об., сахар — 30-80 г/л)

ПиноНуар 2012 производства Виллв Виктория полная отрава. Аромат подбродившей клубники. Вкус плох, послевкусье вызывает желание помыть рот мылом :)
Гость
896 - 29.09.2014 - 12:40
Здравствуйте! Со 2 по 5 октября пройдёт "Кубанская ярмарка" на Краснодарском ипподроме. Будет фермерское, гаражное вино. Желающие смогут купить лично у производителей.
Гость
897 - 29.09.2014 - 21:37
896-Meteorit > Да, на ипподроме я еще не бывал :) А можно точнее, кто будет представлен? На сайте не нашел список участников из кластера "Садоводство, виноградарство"
Гость
898 - 29.09.2014 - 23:07
Ярмарка будет проводиться четвёртый год подряд. Виноградарей, садоводов и питомниководов всегда очень много. Из победителей-виноградарей помню в первый год Фурсу Ирину Ивановну, а в прошлый году был Бутурлакин Владимир Митрофанович. Виноделов бывало много. Всех не помню, но среди них известный Каракезиди Янис Васильевич со своим "Стретто". Вина там разные. Сходите и попробуйте. Мне вообще посещать это мероприятие нравится. Бывают неприятные моменты, но в целом впечатления хорошие. Там действительно празднично.
Гость
899 - 07.10.2014 - 06:07
ну так.к слову..мне как то товарищ принес своего домашнего вина..из обычной изабеллы -20-ти с чем то летней выдержки..я даже не знаю с чем сравнить этот вкус - все изабелинное выветрилось - остался наивкуснейший напиток с очень легким и приятным хмелем..
Гость
900 - 10.10.2014 - 10:47
тоже как то пробывал домашнее вино из изабеллы с выдержкой более 8 лет. Очень прям не плохо!
Гость
901 - 10.10.2014 - 15:50
899-Хоумs > 20 лет? разве изабелла имеет такой потенциал к хранению???
Гость
902 - 10.10.2014 - 17:18
п901 OverKill-Специально перезвонил товарищу-все правильно- вино из изабеллы -чуть более 20-ти лет У него еще сохранилось вино 91-го года закладки
Гость
903 - 10.10.2014 - 19:43
У меня дедушка занимался виноделием,в середине семидесятых заложил бутыль вина,5 литров,до сих пор в подвале лежит нетронутая,консистенция нормальная,но открыть и выпить страшно, очень интересно,что там может быть по содержанию.
Гость
904 - 10.10.2014 - 20:56
902-Хоумs >903-Джубадзе > Вино имеет такую особенность, как потенциал хранения, красные вина такие как каберне или мерло( и то не все) имею потенциал хранения до 15лет, потом вино стареет и теряет вкусовые качества, причем чем хуже условия хранения(не выдерживается температурный режим и т.д.) тем быстрее стареет вино и быстрее теряет свои вкусовые качества, естественно все сказанное относится к сухим винам сделанным по классической технологии из технических сортов винограда. Про вина сделанные из изабеллы с применением жестоких домашних методов ( разбавление водой, добавление сахара, остановка брожения этиловым спиртом) это не относится, это, в моем понимании, не совсем классические вина.
Гость
905 - 10.10.2014 - 21:13
Честно говоря,сорт не знаю,да и спросить уже не у кого,но из лоз того времени,Изабелла,Мускат и какой-то гибрид столового(мелкий,но очень вкусный)растет,т.е.вино из чего-то этого.
Гость
906 - 10.10.2014 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
ПиноНуар 2012 производства Виллв Виктория полная отрава. Аромат подбродившей клубники. Вкус плох, послевкусье вызывает желание помыть рот мылом :)
не может быть!!! недавно употреблял именно это вино(сам большой поклонник пино-нуаров от и мерло)все было хорошо, вкус, аромат, все в норме, может брак попался???
Гость
907 - 10.10.2014 - 21:17
906-OverKill >Кстати кто был 4-го числа в Портале на мероприятии гаражистов???
Гость
908 - 10.10.2014 - 21:18
905-Джубадзе > так вино белое или красное??
Гость
909 - 10.10.2014 - 21:23
Красное,темное,я понял вас,наверное мускат надо исключить из состава...
Гость
910 - 10.10.2014 - 21:29
909-Джубадзе >ну исходя из логики, получается у Вас изабелла))))
Гость
911 - 11.10.2014 - 19:25
906-OverKill > к сожалению может. Вино не было испорчено. Оно просто было таким каким было. Пробовал три кубанских Пино Нуаров - Фанагория, Вилла Виктория и Раевское. Все полная фигня. Но Фанагория лучшее среди них. Тут два варианта. Или этот сорт не способен дать хороший результат на нашей земле. Или это просто не мой сорт вина. Вот попробую ПН из других регионов и выясню какой вариант верный :)
А пока довольствуюсь прекрасными винами Сицилии.
зы Вино из Изабеллы, с выдержкой и еще очень-очень вкусное - это забавные народные сказания :)))
Гость
912 - 11.10.2014 - 20:55
907-OverKill > я был с женой. и в Абрау поедем.
Гость
913 - 11.10.2014 - 22:34
911-Chip_AC >ну я не знаю, по мне так пино нуар от вилла виктория, очень даже приличный , Раевский пино нуар не пробовал, кстати есть еще пино нуар от виноградников гай-кодзора, правда еще не пробовал его. Я сейчас голосую рублем за наших кубанских гаражистов)))) буквально в данный момент смакую "усадьба маркотх кюве №1 резерв" от Алексея Толстова, очень хорошее вино, интересный сортовой состав и вообще после летних каникул с вином мерло от Романа Логунова, я как-то все меньше стал обращать внимания на заводские вина и все больше склоняюсь к винам наших гаражистов. Кстати о каких сицилийских винах Вы говорили??? если можно поподробней о них, названия, цены , и где приобрести)))) буду благодарен
Гость
914 - 11.10.2014 - 22:40
912-&Y > ну и как мероприятие? поделитесь впечатлениями))) кто выиграл конкурс на лучшее оформление этикетки? просто до конца не получилось побыть, к сожалению.

и если не секрет, что будет в абрау и когда???
Гость
915 - 11.10.2014 - 22:47
Кстати, коллеги, где в нашем городе можно приобрести вакуумные пробки для бутылок???
Гость
916 - 11.10.2014 - 23:04
914-OverKill > мероприятие уже домашнее какое-то - пробовать нового пока нет ничего (народ активно скупил урожай 2014 - активно его переработали(ют) - в след. году будет интересно), а так всех и всё знаю :) - этикетка 1е место взяла от Павелкова Александра (г.Краснодар) - у него этикетки яркие Garagi1'st - картины - я, кстати, за него голосовал :)
в Абрау-Дюрсо будет уже в 4й раз Саммит Российских вин - Это не просто подведение итогов винодельческого года в нашей стране и возможность присутствовать на ежегодном открытом собрании Союза Виноградарей и Виноделов России. Саммит в «Абрау-Дюрсо» — это открытая площадка для обмена мнениями, это самая представительная выставка наших вин, где нет различия между виноделами с лицензией и «гаражистами». Впервые в Саммите примут участие главные предприятия и виноделы республики Крым. Главной интригой 2014 года станет дискуссия по принимаемым в Государственной Думе поправкам к 171-му Федеральному закону, призванным облегчить участь российских виноделов. Кроме того, ожидается оглашение проекта и сроков рассмотрения долгожданного Закона о винограде и вине. Запланирован приезд высоких федеральных чиновников, принимающих непосредственное участие в подготовке законодательных изменений.
18 октября
09.00 Регистрация участников Саммита;
10.00 Открытие Саммита, Ежегодное открытое собрание Союза Виноградарей и Виноделов России;
12.00 Кофе-брейк;
12.00 Начало работы винодельческой выставки и дегустации в большом зале конгресс-холла «Абрау-Дюрсо». Дегустации и обсуждения лучших винодельческих продуктов России;
18.00 Окончание работы выставки.
18.30 Окончание официальной программы.
Регистрация обязательна, гостиницы близлежащие забиты :) Участие бесплатно :)
Гость
917 - 11.10.2014 - 23:08
915-OverKill > зачем? есть способ лучше - маленькие бутылочки 0,375 под винт (чилийское или испанское како-ть ординарное купите) - сливаем сюда остатки бутылки 0,75 под горло - не оставляем воздуха - в холодильник - хранится дольше вакумки. Ну если уж совсем приспичило - видел в магазинах Дьюти-Фри винный проект, Кентро, также в Табрисе на Кр.Партизан.
Гость
918 - 12.10.2014 - 15:13
913-OverKill >
Feudo Maccari, "Saia" сорт Неро д'Аволо - легкое, питкое, всего в нем в меру, танины не выпирают. Очень ароматное.
Tenuta delle Terre Nere, "Etna Rosso" сорт Нерелло Маскализе - все тоже самое. Великолепное вино.
Про вакуумные пробки. Я покупал в магазине на Ул.Северной, между мостами, с правой стороны если ехать из центра. Почти у самого второго моста.
917-&Y > сразу видно, что читаешь Руденко :)))
Гость
919 - 12.10.2014 - 21:27
918-Chip_AC > я был на Сицилии недавно. В гости ездил к Бенанти - знаешь, их капуччо и маскарелезе - затмили все черные из аволы :)
Гость
920 - 12.10.2014 - 21:57
919-&Y > хотя Планета (средние линейки, эконом = фигня), Кузумано (не все) и Фирриато (почти все) очень понравились, а вот Доннафугата как то не впечатлила - ну еще Гульфи удивили. Рапитала предсказуема была тоже. а вот на Tenuta delle Terre Nere жаба душила :) Ваще многое искали, покупали, пробовали из списка «Три бокала» от Gambero Rosso 2014. Сицилия.
Bianco Maggiore ’12 Cantine Rallo
Contea di Sclafani Cabernet Sauvignon ’10 Tasca d'Almerita
Contrada G ’11 Passopisciaro
Etna Bianco A' Puddara ’11 Tenuta di Fessina
Etna Bianco Arcuria ’11 Graci
Etna Bianco Sup. Pietramarina ’09 Benanti
Etna Rosso Feudo ’11 Girolamo Russo
Etna Rosso Santo Spirito ’11 Tenuta delle Terre Nere
Etna Rosso V. Barbagalli ’10 Pietradolce
Frappato Carolina Marengo ’11 Feudi del Pisciotto
Il Frappato ’11 Occhipinti
Malvasia delle Lipari Passito Ris. ’10 Hauner
Marsala Sup. Ambra Semisecco Ris. ’85 Carlo Pellegrino
Noto Santa Cecilia ’10 Planeta
Passito di Pantelleria Ben Rye ’11 Donnafugata
Rosso del Soprano ’11 Palari
Sagana ’11 Cusumano
Saia ’11 Feudo Maccari
Santagostino Rosso Baglio Soria ’11 Firriato


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены