К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взыскание неустойки с застройщика.

Гость
0 - 04.08.2013 - 18:56
Если Вы заключили договор участия в долевом строительстве жилья, азастройщик нарушил срок сдачи дома, то Вы имеете право потребовать неустойку в размере 2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (это примерно 20 % годовых!) от стоимости квартиры
Данная неустойка предусмотрена пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».
Пример расчета суммы неустойки с застройщика:
* стоимость квартиры по договору - 3 000 000 рублей;
* период просрочки - 180 дней;
* неустойка по долевому участию - 2/300 ставки ЦБ РФ, действующей на день передачи квартиры, за каждый день просрочки. Если на момент предъявления претензии квартира не передана, применяется действующая ставка рефинансирования.
В данном случае сумма неустойки составит:
3 000 000 * 180 * 2/300 * 8,25/100 = 297 000 рублей.
Если в период просрочки передачи квартиры Вы снимали жилье и можете подтвердить это документально (договор найма жилья, квитанции/расписки об оплате), то Вы можете также потребовать от застройщика компенсации этих расходов! Как говорится, «dura lex, sed lex» («суров закон, но это закон»).

Для взыскания неустойки с застройщика с помощью КРОО " Общество по защите прав потребителей" нужно подойти в офис организации со следующими документами:
Паспорт гражданина РФ,
Договор долевого участия в строительстве жилья;
Платежные документы об оплате стоимости квартиры;
Акт приема-передачи квартиры (если есть).
Юристы сделают необходимые копии с этих документов, подготовят исковое заявление, направят дело в суд и будут представлять интересы дольщика в суде, при этом его присутствие в судебном заседании не требуется. После вступления судебного решения в законную силу, юристы организации помогут получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению и все это БЕСПЛАТНО!!!
Если информация оказалась для Вас полезной, поделитесь ссылкой с друзьями.
http://komissiy.net/zastroi
241-32-55



Гость
321 - 26.09.2014 - 10:33
бредятина - это единственно описание того непонятного документа, ибо я не могу назвать его решением, которое вынес их суд. В середине октября будут апелляционные рассмотрения этих споров, увидим какова позиция крайсуда. Пока ничего больше нормально прокомментировать не могу, ибо не люблю догадки.
Гость
322 - 26.09.2014 - 12:43
Из текста решения арбитража видно, что был заключен новый договор цессии (думаю, с учетом прежних ошибок) и все доводы ответчика о его ничтожности или недействительности не нашли поддержки у суда.

Цитата:
Доводы ответчика о недействительности договора уступки от 29.05.2014. являются необоснованными. Договором уступки (п.2.4.) предусмотрена его возмездность. Более того, согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, договора, не вытекает иное. Доводы ответчика о том, что единственной целью заключения договора явилось изменение подведомственности спора о взыскании процентов, являются надуманными, не подтвержденными документально.
А причина неудачи в первой инстанции арбитража совсем в другом и не касается самого договора цессии.
Гость
323 - 26.09.2014 - 12:47
320-KrasnodarGorod >Такая практика вряд-ли станет распространенной, решение действительно весьма бредовое и специфическое. его нельзя поставить на поток.

единственным препятствием остается запрет на совершение уступки в ДДУ и новая редакция ст.173.1. ГК РФ его никак не снимает.
Гость
324 - 26.09.2014 - 12:50
Цитата:
Сообщение от piters Посмотреть сообщение
запрет на совершение уступки в ДДУ
Думаю, перед заключением договора цессии, в таком случае стоит признать такой пункт договора ничтожным по причине ущемления прав потребителя.
Гость
325 - 26.09.2014 - 12:55
324-Напас Напасович > думаю это вряд ли удастся, этот пункт ничем права потребителя не нарушает
Гость
326 - 26.09.2014 - 13:03
325-piters > Не согласен. Подал иск к банку одному, который в кредитном договоре запретил мне заключать другие договоры займа без согласования с ними. Тут очень похоже. Обоснование в иске:

Цитата:
Указанный пункт противоречат положениям пункта 2 статьи 1, пунктов 1, 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Данное условие кредитного договора существенно ограничивает субъективные права заемщика и ставят их реализацию в зависимость от воли третьего лица - банка. Граждане вправе самостоятельно, без согласия третьих лиц (в данном случае банка) заключать любые не противоречащие действующему законодательству сделки.

Поскольку для реализации прав требуется согласие банка, что противоречит указанным нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, данное условие договора ущемляет права потребителей.
Гость
327 - 26.09.2014 - 13:17
321-lawyer >Ок. Подскажите пожалуйста, как правильно считать дату начала периода неустойки вот по этому ДДУ - http://krasnodar-gorod.ru/media/kune...-megastroy.doc

Следует ли считать датой начала неустойки 1 августа 2014, то есть следующий день после указанной в п.1.3 договора даты Срок окончания строительства и передачи объекта дольщику - июль 2014 года. ?

Или же к этой дате нужно прибавить еще некий срок, указанный в п. 2.2.2 договора?
Гость
328 - 26.09.2014 - 14:27
нет. срок передачи, как обязательства Застройщика, - до 31.07. Неустойка - с 01.08.
Гость
329 - 26.09.2014 - 14:27
326-Напас Напасович > А вам такое решение суд общей юрисдикции вынес?
Гость
330 - 26.09.2014 - 14:28
Огромная просьба. До понимания позиции Крайсуда, а это станет ясно только после апелляции, давай приостановим обсуждение решения по Таурасу. Заранее спасибо
Гость
331 - 26.09.2014 - 17:52
329-lawyer > Решение еще не получил. Иск удовлетворен частично, про судьбу этого пункта договора пока не знаю.
Гость
332 - 26.09.2014 - 18:12
Господа юристы, а подскажите - в какой СОЮ надо подавать иск на застройщика - территориально по моему месту жительства или территориально по юр. адресу застройщика? Или можно в любой? И есть ли в Краснодаре практика что например какие-то определенные суды более "благосклонны" в своих решениях к несчастным дольщикам?)
Гость
333 - 29.09.2014 - 08:52
332-KrasnodarGorod > Нет таких судов в Краснодаре. Уменьшение примерно одинаковое. А подсудность - надо по договору смотреть. Если не указано прямо - то по месту регистрации Ответчика
Гость
334 - 29.09.2014 - 09:24
333-lawyer >ну если речи идет все о том же Мегастрое, вот договор - http://krasnodar-gorod.ru/media/kune...-megastroy.doc
Нет там указаний про суд? А почему некоторые юристы советуют по месту регистрации Истца, якобы в этом случае меньше вариант что суд "прикормлен" конкретно этим застройщиком и больше шанс получить больше денег, это так или нет?
Гость
335 - 29.09.2014 - 09:57
Пункт 10.5 - по месту нахождения Ответчика. Вопрос закрыт
Гость
336 - 29.09.2014 - 19:14
335-lawyer >Спасибо. Юр адрес ответчика Лавочкина, 1, возле аэропорта, пашковка, это какой суд получается?
Гость
337 - 30.09.2014 - 10:00
Советский районный суд
Гость
338 - 01.10.2014 - 07:13
337-lawyer >lawyer, Доброе утро! Можно Ваш телефон в личку? Читал внимательно все сообщения в данном разделе. Хотел бы подать иск к застройщику за задержку сдачи дома
Гость
339 - 02.10.2014 - 22:34
337-lawyer >Подскажите пожалуйста порядок написания претензии к застройщику? Интересует момент - претензию о выплате неустойки следует отправлять застройщику до подписания АПП или после, или не важно? Следует ли в АПП писать от руки о том, что имею финансовые претензии к застройщику, или можно не писать? Если нужно писать, то какой примерно текст нужно писать и в каком месте АПП - там где место подписи или где-то раньше в тексте?
Гость
340 - 02.10.2014 - 22:47
337-lawyer >И подскажите еще пожалуйста - судя по всему у нас застройщик хочет каким-то образом сдать дом в эксплуатацию на 1-2 месяца раньше, чем будет закончено строительство придомовой территории дома. Приглашает официальными письмами дольщиков подписывать АПП через 10 дней, а придомовую территорию рабочие говорят что сделаю не раньше ноября. Является ли неготовность придомовой территории обоснованной причиной для отказа в подписании АПП? Как правильно сформулировать отказ на этом основании и где его нужно писать? Отправлять в виде претензии ценным письмом с описью?
Гость
341 - 03.10.2014 - 08:37
339-KrasnodarGorod > Претензия по вопросу сроков направляется или вручается после подписания акта. Но только в том случае, если с вашей стороны не было затягивания подписания акта в рамках сроков, установленных ДДУ. Писать что то от руки или не писать в акте - не принципиально. Учитывая что наша юстиция в последнее время заворачивает акты, в которых что то вписано от руки - советую попросить застройщика исключить из акта пункт об отсутствии претензий. если следует отказ - подписывать какой есть и сразу вручать претензию.
Гость
342 - 03.10.2014 - 08:42
340-KrasnodarGorod > Я не видел проект вашего дома, не знаю, что в нем указано про благоустройство. По нормативной базе - приемка дома может быть осуществлена только при ПОЛНОМ выполнении условий проекта. В проекте должны быть указаны объемы благоустройства придомовой территории. Следовательно, если госкомиссия приняла дом в эксплуатацию, вы не можете отказываться от получения объекта недвижимости. Но, если вы считаете что приемка проведена незаконно, то есть проект дома не был выполнен в полном объеме, вы можете обжаловать действия по приемке дома в эксплуатацию. Но опять же, для этого вам нужна надлежаще заверенная копия проекта. Иначе как вы будете доказывать, что благоустройство не завершено
Гость
343 - 03.10.2014 - 12:05
342-lawyer >Спасибо. Еще подскажите пожалуйста - в ДДУ написано:

Дольщик обязуется:
.....
2.2.2. Принять Квартиру по акту приема-передачи в срок, указанный в сообщении Застройщика о завершении строительства Объекта и о готовности Квартиры к передаче, но в любом случае не позднее 2 (двух) месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию.


Могу ли я даже без наличия на то оснований протянуть срок подписания АПП до конца этих двух месяцев? Датой окончания периода неустойки будет считаться дата подписания АПП или дата, начиная с которой застройщик предлагал подписать АПП?
Гость
344 - 03.10.2014 - 15:24
343-KrasnodarGorod > Да кто как их считает. Учитывая что вы идете в СОЮ - готовьтесь к сроку 15 октября. Если говорить конкретно про вас
Гость
345 - 03.10.2014 - 16:31
344-lawyer >ну если я в иске напишу больше, то судья поправит в случае чего сам? Не будет отказа в иске по причине неверного расчета периода неустойки?
Гость
346 - 03.10.2014 - 16:34
344-lawyer >и все-таки к вопросу 2 месяцев - можно тянуть до их окончания с подписанием без оснований или нет? Это вопрос не только по поводу периода неустойки, но и по поводу возникающей обязанности оплачивать коммунальные платежи после подписания АПП.
Гость
347 - 03.10.2014 - 17:37
346-KrasnodarGorod > у нас же с Вами ))) в договоре есть пункт о принятии квартиры не позднее 2 месяцев с момента ввода в эксплуатацию. Я думаю, что у Вас есть время до 15 декабря.
Гость
348 - 06.10.2014 - 08:38
346-KrasnodarGorod > Вы когда вопрос задаете, оговаривайте нормально условия вопроса. Я что, телепат, понимать для каких целей вы спрашиваете. Был диалог по суду. Я для суда вам ответил. Нет, в иске вам не откажут. А вот как закончатся ваши игры с УК и получением квартиры в собственность - не знаю.
Гость
349 - 08.10.2014 - 11:02
331-Напас Напасович > Добрый день. Вы еще не получили полный текст того решения по банку?
Гость
350 - 08.10.2014 - 15:13
349-lawyer > Нет, к сожалению. Сегодня подал жалобу на имя председателя суда, поскольку 5 дней на изготовление решения уже превратились в 15, а то и больше. А чем оно вам интересно? Я там в сообщении ошибся немного - в кредитном договоре мне запретили без согласования с банком заключать договоры найма жилого помещения (квартиры, которая в залоге у банка).
Гость
351 - 08.10.2014 - 16:10
350-Напас Напасович > интересно, что край на это все напишет. оставит ли он в силе эту правовую позицию. Она то чисто арбитражная
Гость
352 - 08.10.2014 - 17:46
351-lawyer > Так я пока в районном. Но думаю, что буду обжаловать дальше, поскольку из 15 пунктов договора отменили только штук 5. На мой взгляд эта позиция чисто из ГК и ЗоЗПП. Именно ЗоЗПП не позволяет такие вольности. Будет решение - пришлю вам.
Гость
353 - 09.10.2014 - 08:15
352-Напас Напасович > Нет, я имел ввиду, что вот эта текстовка она из решений арбитражных судов первоначально пришла. Жутко любопытно, как на нее отреагирует крайсуд
Гость
354 - 09.10.2014 - 09:40
353-lawyer > Да не текстовка важна, а взаимное применение ГК и ЗоЗПП. Полная выкладка взаимосвязей такова:
Цитата:
Согласно части 1 статьи 1 Закона о защите прав потребителей отношения в области защиты прав потребителей регулируются помимо указанного закона Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

П. 1.1.1 кредитного договора закреплены обязанности заемщика не заключать договоры найма и безвозмездного пользования без письменного согласия банка.

Указанный пункт противоречат положениям пункта 2 статьи 1, пунктов 1, 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Данное условие кредитного договора существенно ограничивает субъективные права заемщика и ставят их реализацию в зависимость от воли третьего лица - банка. Граждане вправе самостоятельно, без согласия третьих лиц (в данном случае банка) заключать любые не противоречащие действующему законодательству сделки.

Поскольку для реализации прав требуется согласие банка, что противоречит указанным нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, данное условие договора ущемляет права потребителей.
Гость
355 - 09.10.2014 - 09:50
Я эту взаимосвязь читал очень давно. Я в курсе о ней. Просто не встречал человека, который смог ее пропихнуть в решение СОЮ именно у нас в крае
Гость
356 - 09.10.2014 - 09:55
355-lawyer > Я довольно настойчив и юрист мне помогает опытный в СОЮ и области защиты прав потребителей. Будем идти вплоть до ВС РФ. Мой юрист не из нашего края и он в шоке от судов нашего края, да и я имею печальный тут опыт. Есть варианты судиться не у нас в крае, кстати. Договор аренды и подача иска там. Но вам это интересно только с точки зрения суда между дольщиком и застройщиком по цессии.
Гость
357 - 09.10.2014 - 09:58
В нашей прикубанке мировой а потом и федеральный судья меня прокатили даже с правом потребителя на подачу иска по его выбору по месту нахождения истца. Что уж тут говорить. И даже определение о передаче дела по месту нахождения ответчика замылили и молча передали дело в другой регион. Уроды.
Гость
358 - 09.10.2014 - 10:04
356-Напас Напасович > Вообще не интересно. Я общался уже и с московскими и с питерскими коллегами - везде уменьшения в СОЮ
Гость
359 - 09.10.2014 - 10:08
358-lawyer > Нет, я не об этом. Эти мои выкладки можно использовать, чтобы сначала оспорить пункт ДДУ о согласовании с застройщиком цессии. Это можно и делать встречным иском, когда застройщик подаст иск по договору цессии, но тут нюансы с СИД наверное будут. Можно ли за сроком два года оспаривать пункты договора?
Гость
360 - 09.10.2014 - 10:17
359-Напас Напасович > личные сообщения сделайте активными


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены