К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взыскание неустойки с застройщика.

Гость
0 - 04.08.2013 - 18:56
Если Вы заключили договор участия в долевом строительстве жилья, азастройщик нарушил срок сдачи дома, то Вы имеете право потребовать неустойку в размере 2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (это примерно 20 % годовых!) от стоимости квартиры
Данная неустойка предусмотрена пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».
Пример расчета суммы неустойки с застройщика:
* стоимость квартиры по договору - 3 000 000 рублей;
* период просрочки - 180 дней;
* неустойка по долевому участию - 2/300 ставки ЦБ РФ, действующей на день передачи квартиры, за каждый день просрочки. Если на момент предъявления претензии квартира не передана, применяется действующая ставка рефинансирования.
В данном случае сумма неустойки составит:
3 000 000 * 180 * 2/300 * 8,25/100 = 297 000 рублей.
Если в период просрочки передачи квартиры Вы снимали жилье и можете подтвердить это документально (договор найма жилья, квитанции/расписки об оплате), то Вы можете также потребовать от застройщика компенсации этих расходов! Как говорится, «dura lex, sed lex» («суров закон, но это закон»).

Для взыскания неустойки с застройщика с помощью КРОО " Общество по защите прав потребителей" нужно подойти в офис организации со следующими документами:
Паспорт гражданина РФ,
Договор долевого участия в строительстве жилья;
Платежные документы об оплате стоимости квартиры;
Акт приема-передачи квартиры (если есть).
Юристы сделают необходимые копии с этих документов, подготовят исковое заявление, направят дело в суд и будут представлять интересы дольщика в суде, при этом его присутствие в судебном заседании не требуется. После вступления судебного решения в законную силу, юристы организации помогут получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению и все это БЕСПЛАТНО!!!
Если информация оказалась для Вас полезной, поделитесь ссылкой с друзьями.
http://komissiy.net/zastroi
241-32-55



Гость
481 - 11.02.2015 - 15:04
От чего зависит частично или в полном обьеме удовлетворены требования?
Гость
482 - 11.02.2015 - 17:07
481-Evg121 > к сожалению, от усмотрения суда, который ссылаясь на статью 333 ГК РФ, повсеместно снижает размер законно установленной неустойки, несмотря на указание Верховного Суда РФ об исключительности такого подхода в делах, связанных с нарушением прав потребителей, в данном случае дольщиков по ДДУ и ФЗ 214.
Гость
483 - 11.02.2015 - 20:50
А в среднем на сколько снижает?
Гость
484 - 11.02.2015 - 21:23
483-Evg121 > по-разному. В два-три раза раза иногда и в 10. Зависит от суммы первоначальной тоже (250 тыс или 800 тыс.). Возможно, коллеги назовут иные цифры. Практика разная.
Если у Вас есть, что взыскивать, пишите ЛС, обсудим. Занимаюсь как раз взысканием неустойки.
Гость
485 - 12.02.2015 - 16:30
481-Evg121 > несмотря на указание Верховного Суда РФ об исключительности Как пояснил Верховный суд РФ: снижение неустойки не является нарушением закона и необходимо для установления баланса между нарушенным обязательством и ответственностью за его нарушение
Гость
486 - 13.02.2015 - 14:15
Сегодня Решением Советского суда частично удовлетворены исковые требования о взыскании неустойки с застройщика ООО "Стройподряд"
Гость
487 - 13.02.2015 - 14:41
486-защита прав >Какая сейчас статистика насчет %-ного соотношения заявляемых исковых требований дольщиков к реально присуждаемым судами неустойкам?
Гость
488 - 14.02.2015 - 23:49
Уважаемые дольщики, обратите внимание, что для взыскания в судебном порядке помимо неустойки и пр. еще и штрафа независимо от наличия/отсутствия в договоре пункта о досудебном урегулировании обязательно направление застройщику требования (претензии) о добровольной выплате неустойки с расчетом таковой.
Апелляционное определение Краевого суда: "В удовлетворении требований истца о взыскании штрафа следует отказать, поскольку размер неустойки оспаривался ООО «...» в судебном порядке, что не позволило ответчику в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя".
По взысканию неустойки в судебном порядке обращайтесь в ЛС. Ваши расходы по таким делам, как известно, минимальны (доверенность и т.п.).
Гость
489 - 16.02.2015 - 12:36
хочу поделиться приятной новостью! Благодаря КРОО "Общество по защите прав потребителей" я получила неустойку с учетом всех компенсаций за моральный вред и штрафа от нашего застройщика. Решение было заочным, поэтому весь процесс занял 3 месяца ( от претензии до перечисления ден.средств). При всем положительном результате я ни рубля не заплатила юристам КРОО.В случае, если кто-то не решился подавать иск на застройщика,то рекомендую обратиться в КРОО "Общество по защите прав потребителей" пока есть возможность тел. 8-861-241-32-55. Офис находиться на ул. 40-лет Победы в здании KFS на 4-м этаже.ЗАЙДИТЕ НА САЙТ ПРИКУБАНСКОГО СУДА И ПОСМОТРИТЕ ДЕЛА С БИЗНЕС-ИНВЕСТ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛУЧИЛА С ЗАСТРОЙЩИКА 40 000 РУБЛЕЙ, НО ПЛАТИЛА НЕ Я а ответчик.В общем могу сказать у вас может быть свое мнение отличное от моего. Главное, что я получила и компенсацию и штраф и неустойку в полном размере. Вся информация есть на сайте суда ( чтобы не говорили, что реклама), со своей стороны я только отнесла претензию в БИ и документы юристам, через три месяца получила компенсацию. За то и спасибо КРОО. А вы в полном праве никуда не ходить и не верить!
Гость
490 - 16.02.2015 - 16:15
489-защита прав >Так говорите за бесплатно юристы работают? А на что же они кушают?
Гость
491 - 16.02.2015 - 16:33
490-Marquis de Sade > если исковые требования суд сочтет обоснованными, и до обращения в суд истец обращался к ответчику с претензией о добровольном погашении неустойки за просрочку, то на ответчика (застройщика) помимо заявленной суммы накладывается еще также и штраф в таком же размере. Вот именно его денежное возмещение и получит организация, которая представляла ваши интересы в суде.
Если же застройщик еще до суда согласится выплатить вам неустойку, будете делиться с организацией частью этой суммы за то, что они помогали составлять претензию. В принципе, ничего сложного в той претензии нет, можно и самому составить и отправить заказным с уведомлением, главное, чтобы она была.
Гость
492 - 16.02.2015 - 16:37
490-Marquis de Sade >
ну почему забесплатно??
Просто получают деньги с застройщика. По закону при нарушении ЗПП, полагаются штрафные санкции в размере 50% от суммы. Вот эти деньги и идут либо в качестве гонорара правозащитнику, либо отходят государству.

Даль только, что юристы данной организации не берутся идти в суд в случае ЧЗ. И хотят за такую работу от 15 тыр (в прошлом году узнавала, сейчас больше уже наверное) А у меня этих денег на это дело сейчас попросту нет.
Хотя ЧЗ имеет стройки и взять с него есть что. Хотели иск по просрочке сдачи и еще - за пользование чужими ден. средствами вчинить. Сам дом сдан давным-давно и все с ним нормально. но увы... звонила в эту организацию - сказали только если я им заранее денюжку заплачу за работу..печаль...
Гость
493 - 16.02.2015 - 16:50
Господа хорошие, кто в теме данного вопроса, проясните, каков срок, в течение которого можно требовать неустойку?
Прошел год почти после заселения. Я думаю, что года 3 можно претензии предъявлять от заселения, нет? Мало ли какие у вас причины были..Не было претензий раньше, теперь вот появились... Или некогда было просто.
Гость
494 - 17.02.2015 - 09:11
491-Чижевский >
492-NatTy1 >
Все бы хорошо вы пишите, если бы барушня совершенно четко не написала что и этот штраф она тоже получила, а не отдала юристам:

Цитата:
Сообщение от защита прав Посмотреть сообщение
Главное, что я получила и компенсацию и штраф и неустойку в полном размере.
Гость
495 - 17.02.2015 - 09:23
494-Marquis de Sade >
тут возможны варианты:
-либо был заявлен еще какой-то штраф, который барышня получила
-либо барышня считает, что получила штраф именно ОНА. Т.к. было судебное решение с перечислением всех полагающихся проигравшему выплат :)

Мне кажется, тут просто человеческий фактор :)
Но то, что он вводит в заблуждение,это не есть хорошо :)
Штрафы кстати суд ни разу не начислял мне, как выигравшей стороне по зпп. Либо правозащитнику (а раз я сама, то правозащитника нет), либо тогда в пользу государства.
Первый раз так обидно было, хотела хоть штрафом моралку перекрыть, ан нет - государство заполучило :) Но все равно я такие требования заявляю. Пусть хотя бы исполнителю хуже будет, в следующий раз задумается, прежде чем кого-то кинуть :)
Гость
496 - 17.02.2015 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Чижевский Посмотреть сообщение
Если же застройщик еще до суда согласится выплатить вам неустойку,
В нашей практике еще ни разу такого не было, чтобы застройщик добровольно выплатил всю заявленную неустойку. Может предложить только какую-то минимальную сумму, а уже дело потребителя соглашаться на нее или нет. Если он согласится мы конечно не получим того, что было бы положено по решению суда.
Гость
497 - 17.02.2015 - 10:26
[quote=NatTy1;38069812] По закону при нарушении ЗПП, полагаются штрафные санкции в размере 50% от суммы. Вот эти деньги и идут либо в качестве гонорара правозащитнику,
Позвольте только вас немного поправить, правозащитнику едет не вся сумма штрафа, а только его половина, т.е. 25% общественной организации и 25% потребителю. И чем больше сумма удовлетворенная судом, тем больше получают оба
Гость
498 - 17.02.2015 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Чижевский Посмотреть сообщение
каков срок, в течение которого можно требовать неустойку? Прошел год почти после заселения.
Срок исковой давности четко определен в законе: 3 года с того момента когда потребитель узнал, или должен был узнать, что его право нарушено. При решении данного вопроса при взыскании неустойки следует исходить от того срока, когда должны были сдать квартиру, т.к. именно с этого дня потребитель узнал, что его право нарушено.
Гость
499 - 17.02.2015 - 10:42
Цитата:
Сообщение от NatTy1 Посмотреть сообщение
звонила в эту организацию - сказали только если я им заранее денюжку заплачу за работу..печаль...
К сожалению, в случае с ЧЗ существует большая вероятность, что решение будет положительным, потребитель даже сможет получить исполнительный лист, а вот взыскать с частного лица намного сложнее, чем организации - застройщика, поэтому и просят юристы оплату вперед, должен же их труд как-то оплачиваться, при работе с такими клиентами мы сразу предупреждаем о возможных вариантах. И никто никого не может заставить Вас обращаться в ту или иную организацию, т.к. у нас в стране договорное право, как стороны договорились так и будет.
Гость
500 - 17.02.2015 - 11:35
защита прав > Когда обращаешься в общества по защите прав потребителей за помощью во взыскании неустойки, смущают два момента : во-первых, навязывается отказ от присутствия дольщика в суде; во-вторых , представители общества совершенно не интересуются какими-либо фактами или, допустим, мнением дольщика о действительных причинах задержки строительства. Почему так? Ведь юрист застройщика придет в суд , вооруженный "смягчающими обстоятельствами", а что ему может возразить юрист общества по ЗПП, если он вообще не в курсе хода строительства дома?
Гость
501 - 17.02.2015 - 11:38
497-защита прав >
Цитата:
Сообщение от защита прав Посмотреть сообщение
Позвольте только вас немного поправить, правозащитнику едет не вся сумма штрафа, а только его половина, т.е. 25% общественной организации и 25% потребителю. И чем больше сумма удовлетворенная судом, тем больше получают оба
Странно, у меня есть решение суда, там весь штраф отошел государству. Причем судом давалось разъяснение, что потребу штраф не полагается. Мы перерыли весь кодекс. Но т.к. там нет абсолютно четкого указания, кому идет штраф, решили что тут на усмотрение суда. Если у вас есть четкое указание -поделитесь плз. На будущее буду знать :)
Гость
502 - 17.02.2015 - 11:44
Цитата:
Сообщение от panacea Посмотреть сообщение
К сожалению, в случае с ЧЗ существует большая вероятность, что решение будет положительным, потребитель даже сможет получить исполнительный лист, а вот взыскать с частного лица намного сложнее, чем организации - застройщика, поэтому и просят юристы оплату вперед, должен же их труд как-то оплачиваться, при работе с такими клиентами мы сразу предупреждаем о возможных вариантах. И никто никого не может заставить Вас обращаться в ту или иную организацию, т.к. у нас в стране договорное право, как стороны договорились так и будет.
Да конечно,это понятно. У данного конкретного ЧЗ в наличии есть нереализованные квартиры, а так же ведетсся строительство других объектов (велось на тот момент, когда мы искали юриста, сейчас сказать не могу-не следила). До этого у нас уже с ним был суд, и пристав взыскал что полагалось.
Но понятное дело, Юристам тоже надо кушать.. обидно, что и мне тоже надо, и отдать свою еду юристу-не получится - помру с голоду, пока там суд да дело :)
Так и ходит застройщик ненаказаный :) И кушает лучше нас с вами :)) ибо ворует :)
Гость
503 - 17.02.2015 - 11:49
Кстати, подскажите, знающие люди.
Застройщик должен был передать квартиру по договору в мае 2011года.
Передал в декабре 2013 года.
При этом сам дом достроил, узаконил и сдал другим собственникам- в октябре 2011 года. Но оказалось несколько невезучих квартир. Мы их почти 2 года судами выбивали.
Могу ли я в этом году подать иск на просрочку и незаконное пользование чужими ден. средствами? Или поезд ушел в 2014 году?
наш юрист говорил что срок пойдет с момента передачи квартиры нам по договору.
Гость
504 - 17.02.2015 - 14:02
Подскажите пожалуйста ЖСК это частный застройщик?
Гость
505 - 17.02.2015 - 14:03
Можно ли реализовать исполн лист по жск?
Гость
506 - 17.02.2015 - 23:32
501-NatTy1 > решение, о котором Вы говорите, вероятно, принято до внесения изменений в закон о защите прав потребителей. Раньше, действительно, штраф взыскивался в пользу государства. Сейчас на основании п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей половина штрафа идет потребителю, а половина идет Общественной организации по защите, если она представляет интересы.
Именно это изменение привело к всплеску активности и созданию таких организаций в геометрической прогрессии. : )
Гость
507 - 17.02.2015 - 23:56
506-u1238 >Насколько я знаю, если это правильно указано в исковом заявлении, то истец имеет право претендовать на все 100% этого штрафа, размер которого составляет 50% от суммы исковых требований (если ответчик отказался удовлетворить иск в досудебном порядке). А здесь предприимчивые юристы мне кажется пытаются убедить доверчивое население что получить этот штраф им или вообще не светит, или светит получить только максимум половину этого штрафа.
И почему-то никто из уважаемых юристов не захотел ответить на мой вопрос о том сколько же процентов от заявленных исковых требований по статистике присуждают истцам.
ИМХО получить эту неустойку легко можно самостоятельно не прибегая к помощи юристов, нужно сделать всего 2 вещи:
1. Найти в интернете шаблон Претензии к застройщику, заполнить его и отправить застройщику ценным письмом с описью.
2. Найти в интернете шаблон Искового заявления дольщика, заполнить его и отнести в суд.

Две простые шаблонные бумажки. На которых кормятся все эти "бесплатные" юристы.
Гость
508 - 18.02.2015 - 00:07
503-NatTy1 > в общем порядке срок исковой давности по неустойке начинает течь со дня, следующего за датой передачи квартиры по договору долевого участия и установлен в 3 года. Именно с этой даты Ваши права потребителя нарушены просрочкой. Т.е. срок исковой истек в мае 2014 г.
Но Вы пишите, что в итоге получали через суд свои квартиры, а, значит, в Вашем деле есть нюансы, надо смотреть документы и понимать ситуацию.
Гость
509 - 18.02.2015 - 00:21
507-Marquis de Sade > Не знаю с кем лично Вам довелось столкнуться из юристов, чтобы проникнуться негативом, ну, да ладно. :)
Вы абсолютно правы и лично я не скрываю положения закона от своих клиентов. Дольщик, безусловно, может от и до представлять свои интересы сам и в таком случае 50 % от взысканной судом суммы идет дольщику за нарушение прав потребителей. И, конечно, можно отстаивать свои права по шаблонам, иногда это получается хорошо. Вместе с тем, каждый должен заниматься своим делом, это правильно.
Есть две стороны: дольщик, которому юридическая тема сложна и запутана, а времени заниматься нет и тем более нет времени посещать суды, ибо работа (только отнести - это Вы очень упрощенно). Кроме того, не имея юридического образования эффективно контраргументировать непосредственно в процессе, убеждая суд в своей правоте крайне затруднительно (сказывается не только отсутствие знаний, но и природные качества: застенчивость, робость, волнение и т.д.). В дополнение, учитывая ситуацию с зарезанием неустойки, в процесс хорошо бы придти с уже вышестоящей положительной практикой, а ее надо накопать. На другой стороне юрист, который на стадии договоренности готов даже не брать с клиента деньги или брать минимально, зная, что взыщет с застройщика и заработает на этом. Мотивация биться за каждое дело прекрасная.
Вот и скажите, критики, так уж плоха эта система?
Естественно, что все хотят заработать, это нормально, но в данному случае без юриста многие вообще откажутся от идеи побороться за свои деньги, ибо некогда/не знаю как/да ладно мы ж уже живем в квартире/бог с ним.
Пы.Сы. ведь никто, практически, не возьмется ремонтировать свой дорогостоящий автомобиль сам, ведь правда? Мы ведь едем к специалисту и платим за услугу, да? Но ведь можем разобраться сами в технических нюансах своего авто. Можем! Но надо ли?
Гость
510 - 18.02.2015 - 00:25
507-Marquis de Sade > про статистику: от 100 % до 10 %. Зависит от первоначальной суммы, срока просрочки, активности юристов ответчика, количества инстанций (Верховный суд РФ возвращает на новое рассмотрение сниженную неустойку) и много еще от чего.
Гость
511 - 18.02.2015 - 00:39
509-u1238 >
1. Приятно что вы честно аргументируете мотивацию ваших клиентов - занятость, застенчивость, робость, волнение. Стало быть те люди, которые не страдают от этого имеют все возможности и шансы самостоятельно и увлекательно получить эту неустойку.
2. В России непрецедентная система права, мы не в США, стало быть вы написали неправду о том, что в суд хорошо идти с вышестоящей положительной практикой.
3. Про мотивацию юристов вы тоже лукавите. Многие фиксированно берут с дольщиков например 15 тыщ. за представление их интересов, а дальше хоть трава не расти, свои деньги они получили. Выше описывали именно такую схему работы.
4. Ремонт сложного автомобиля - да, стоит доверить профи. Но надо ли вызывать профи чтобы заменить дома капающий душ? Человеку у которого руки хоть чуть-чуть растут из нужного места очевидно не надо.
Гость
512 - 18.02.2015 - 01:01
И вообще, я очень удивлен что данную тему терпят модераторы в том виде, в котором она существует. Ведь она давно превратилась по сути в рекламу услуг юридических "правозащитных" компаний. А реклама здесь запрещена. Вместо этого в этой теме гораздо интереснее было бы увидеть те самые шаблоны претензий и судебных исков, и обсуждения конкретных дел по взысканию неустоек непосредственно дольщиками, а не юристами-посредниками. Помнится в интернете я как-то наткнулся на блог дольщика в котором он красочно в деталях описывает свой поход в суд по взысканию неустойки. Если будет время я найду эту ссылку и приведу ее здесь. Так же буду рад если и другие форумчане, ходившие в суды "самоходом" без помощи юристов по аналогичным делам отпишутся в этой теме имподелятся опытом, поделятся шаблонами претензий и исков, практикой судебных процессов. А то реклама и самореклама платных юристов уже порядком поднадоела. Согласен что в некоторых ситуациях работать с ними удобно тем у кого нет на это времени, но хотелось бы услышать и тех людей у кого время на это нашлось. Про платных юристов в этой теме написано более чем достаточно.

Тем более как я прочел некоторые из платных юристов в этой теме не отличаются искренностью, например вот господин Lawer, то утверждающий что он не занимается платной практикой и общается здесь в свое удовольствие, занимается благотворительностью, потом вдруг стал открыто предлагать обращаться к нему за платной помощью, стал укорять форумчан за то что пользуются якобы бескорыстно открыто выложенными им шаблонами мутных арбитражных схем взыскания неустоек, с которыми он как оказывается не выиграл ни одного дела... То вдруг еще одна барышня утверждает что ее организация занимается благотворительностью и даже штрафы выплачивпет дольщику... Короче, господа юристы, вы себя скомпрометировали.
Гость
513 - 18.02.2015 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Irina71nd Посмотреть сообщение
Можно ли реализовать исполн лист по жск?
??????
Гость
514 - 18.02.2015 - 09:59
Цитата:
Сообщение от panacea Посмотреть сообщение
защита прав > Когда обращаешься в общества по защите прав потребителей за помощью во взыскании неустойки, смущают два момента : во-первых, навязывается отказ от присутствия дольщика в суде
В нашей организации мы никому не запрещаем присутствовать на судебном заседании, это личное дело потребителя, мы всего лишь представляем его интересы. Иногда даже требуется присутствие потребителя. В наших интересах максимально положительное для него решение суда. А уж приходить на заседание или нет каждый решает сам.
Гость
515 - 18.02.2015 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Irina71nd Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста ЖСК это частный застройщик?
ЖСК - это жилищно-строительный кооператив, он работает по ФЗ-215. Данная организация является по сути объединением граждан с целью совместного решения вопроса по строительству дома. Они общим собранием решают кто будет председателем, т.е. решать все орг.вопросы. А при наличии претензий каждому из членов кооператива придется их предъявлять к таким же членам кооператива.
Гость
516 - 18.02.2015 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Marquis de Sade Посмотреть сообщение
2. В России непрецедентная система права
По закону-вы правы, только в действительности совершенно иначе: районный судья всегда опирается на практику вышестоящих судов при вынесении решения, или на указания краевого суда, или на Обзоры практики Верховного суда.
Гость
517 - 18.02.2015 - 10:15
Цитата:
Сообщение от u1238 Посмотреть сообщение
Зависит от первоначальной суммы, срока просрочки, активности юристов ответчика, количества инстанций
Снижение неустойки зависит только от того к какому судье попало дело, от его личного усмотрения, расположения духа, а уж никак не от того каков размер положенной по закону неустойки.
Гость
518 - 18.02.2015 - 18:16
517-защита прав > соглашусь. Однако я говорила о проценте снижения. Согласитесь, что неустойку в заявленных 40 тыс и в 475 тыс. снижают по-разному. Если первую снижают в разы реже, то вот вторую и в два, и в три раза хоть одна инстанция, но уменьшит запросто.
Гость
519 - 20.02.2015 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Irina71nd Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Irina71nd Можно ли реализовать исполн лист по жск? ??????
???????????
Гость
520 - 21.02.2015 - 12:14
519-Irina71nd > Вам уже ответили по взысканию неустойки с ЖСК, посмотрите выше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены