К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взыскание неустойки с застройщика.

Гость
0 - 04.08.2013 - 18:56
Если Вы заключили договор участия в долевом строительстве жилья, азастройщик нарушил срок сдачи дома, то Вы имеете право потребовать неустойку в размере 2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (это примерно 20 % годовых!) от стоимости квартиры
Данная неустойка предусмотрена пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».
Пример расчета суммы неустойки с застройщика:
* стоимость квартиры по договору - 3 000 000 рублей;
* период просрочки - 180 дней;
* неустойка по долевому участию - 2/300 ставки ЦБ РФ, действующей на день передачи квартиры, за каждый день просрочки. Если на момент предъявления претензии квартира не передана, применяется действующая ставка рефинансирования.
В данном случае сумма неустойки составит:
3 000 000 * 180 * 2/300 * 8,25/100 = 297 000 рублей.
Если в период просрочки передачи квартиры Вы снимали жилье и можете подтвердить это документально (договор найма жилья, квитанции/расписки об оплате), то Вы можете также потребовать от застройщика компенсации этих расходов! Как говорится, «dura lex, sed lex» («суров закон, но это закон»).

Для взыскания неустойки с застройщика с помощью КРОО " Общество по защите прав потребителей" нужно подойти в офис организации со следующими документами:
Паспорт гражданина РФ,
Договор долевого участия в строительстве жилья;
Платежные документы об оплате стоимости квартиры;
Акт приема-передачи квартиры (если есть).
Юристы сделают необходимые копии с этих документов, подготовят исковое заявление, направят дело в суд и будут представлять интересы дольщика в суде, при этом его присутствие в судебном заседании не требуется. После вступления судебного решения в законную силу, юристы организации помогут получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению и все это БЕСПЛАТНО!!!
Если информация оказалась для Вас полезной, поделитесь ссылкой с друзьями.
http://komissiy.net/zastroi
241-32-55



41 - 24.01.2014 - 12:45
40-NatTy1 > Законы нужно читать внимательно, там каждая запятая имеет значение. А не суть по верхам выхватить пытаться.
1. 214-ФЗ распространяется только на отношения по многоквартирным домам, строящимся легально - на основании разрешения на строительство. Это прямо указано в ст.27 п.2 этого закона.
2. В упомянутом Вами письме ВС сказано, что 214-ФЗ может быть применён к "серым" схемам "в случаях, если судом с учетом существа фактически сложившихся отношений установлено, что сторонами действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве". А может и не быть применён. На усмотрение суда.
Гость
42 - 24.01.2014 - 13:35
41-proff_ > а я не по верхам читаю. тем более текст невелик. К примеру в нашем доме у ЧЗ было разрешение на строительство.
В наших судах вообще все - на усмотрение суда :)
Гость
43 - 27.01.2014 - 10:04
Добрый день!
Просьба специалистам дать консультацию. В марте по договору должна быть сдача квартиры застройщиком. На данный момент на месте дома нет даже фундамента. На днях на сайте застройщика появилась след. информация: Уважаемые участники долевого строительства!

Задержка строительства литера 4 ЖК "Академический" по ул. им. Академика Лукьяненко П. П., 8 была вызвана необходимостью корректировки проектной документации.

В настоящее время все подготовительные работы окончены; строительство объекта будет завершено до октября 2014 г.

Просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и прибыть в офис компании для подписания соглашения о переносе сроков строительства литера 4." Вопрос вот в чём: какие должны быть наши действия? Должны ли мы ехать в офис компании и что-то подписывать? Мы настроены судиться с компанией, тем более, что задержка будет очень существенной, мы сомневаемся, что дом достроится в октябре. Поэтому напишите пож-та, как нам лучше поступить с этим доп. соглашением, которое застройщик хочет с нами подписать?
Гость
44 - 27.01.2014 - 10:51
43 - Ничего удивительного, это же Европа Девелопмент:)
По теме, что за прикол такой, на сайте написано, Вам лично звонили? Я бы писал претензию, так же чтобы пояснили что за корректировка проектной документации, вы дольщик и имеете право знать.
Гость
45 - 04.02.2014 - 15:31
Уважаемые участники данной ветки форума! Как человек реально прошедший взыскание пени с застройщика "Девелопмент-Юг", хочу внести ясность. 1. относительно взыскания неустойки в судах общей юрисдикции. Суды общей юрисдикции в такой ситуации взыскивают неустойку 100 тыс. максимум, вне зависимости от срока просрочки. Пример - то же упомянутое здесь дело в Советском суде. Корректировка Крайсудом - 100000 руб. Вот ссылка с сайта самого крайсуда http://kraevoi.krd.sudrf.ru/modules....&text_number=1 . Крайне увлекательное чтиво. И такая позиция не зависит от застройщика.
2. Теперь что касается Поликварта, а также их близнецов-братьев РАСКО. Взыскание с них даже рубля - из области фантастики. Я говорю про реальное получение денег, а не про получение исполнительного листа.
3. если застройщик предлагает вам подписать допсоглашение на продление сроков - бегите от них как от огня. Это первый признак проблем. Если пришло такое уведомление - не подписывайте. Пытаются обязать через суд - сливайте эту квартиру. Это на 80-85 процентов проблемная застройка.
4. Что реально. Реально работать только через уход под юрисдикцию арбитража. Как - описано в постах про девелопмент юг. Вкратце - продайте юрлицу или предпринимателю право требования неустойки. Дальше - это уже узкоспециальные моменты, которые есть смысл обсуждать только с документами на руках. Если кто то считает что я рекламирую себя - нет, Доказательство - вот вам свободный доступ к тому, что я лично протащил через арбитраж. Кто хочет - пользуйтесь. http://kad.arbitr.ru/Card/7925a4f1-c...c-82fa7b666dae если есть более конкретные вопросы - спрашивайте. Но желательно - сначала почитайте те судебные акты, которые я выложил, чтобы обсуждать конкретику, а не заниматься лирикой
Гость
46 - 04.02.2014 - 16:02
Застройщик ООО "Кубанькапстрой" (не ЗАО,который вроде бы обанкротился)уже не сдал дом в предусмотренный договором дол. участия срок 31.12.2013 г., но т.к. срок передачи квартир участникам долев.строит-ва 31.03.2014 г., то еще неделю назад по телефону обещали, что сдадут и передадут квартиры во-время.Сегодня обнаружила на их сайте, что уже исправлен в проектной декларации срок окончания строительства на 30.05.2014 г., но никаких письменных уведомлений, ни даже просто телефонных предупреждений не было.Подскажите,пожалуйста, когда лучше поднимать вопрос о выплате неустойки за несоблюдение сроков сдачи дома,а если будут предлагать подписать продление к договору ДДУ, есть ли смысл его не подписывать или рискуешь вообще остаться без ничего?
Гость
47 - 04.02.2014 - 16:22
45-lawyer > с Кубанской Маркой не хотите посудиться? Есть более 10 дольщиков, желающих обратиться в суд за неустойкой. Просрочка составляет более 1 месяца уже. Тема здесь ул. Героев Разведчиков 26/4 и 26/3, литеры 17 и 18, Кубанская марка
Гость
48 - 04.02.2014 - 16:36
CocoNut. Нет. Не хочу. Суммы копеечные а мороки много. Я же тут не услуги рекламирую, а даю возможность людям, которые сами могут повторить схему получить свои деньги. Мне заказов и по знакомым хватает. Так что пусть кубанская марка с ними развлекается сама. Тем более что лично мое мнение - кубанская марка не худший застройщик и срок задержки месяц - два - терпимый
Гость
49 - 04.02.2014 - 16:38
valena. Гляньте в свой ДДУ. Там четко указан срок. если он еще не наступил - суета бессмыслена, что бы и кто бы не писал на каких бы то ни было сайтах
Гость
50 - 06.02.2014 - 09:56
На какой срок смотреть: на срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию или на срок передачи квартиры участнику долевого строительства?
Гость
51 - 07.02.2014 - 13:30
Согласно ст. 6 Закона 214 - ФЗ пеня начинает начисляться в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. Но в моей практике было такое утверждение суда, что так как с момента получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию возможна передача квартиры, следует ориентироваться на этот срок. Я бы, в целях отсутствия разночтений в суде использовал именно момент ввода в эксплуатацию, если нет четкого письменного подтверждения что вы проявляли инициативу на получение объекта, а застройщик вам его не передавал.
Гость
52 - 08.02.2014 - 08:48
А освобождается застройщик от оплаты неустойки, если дом не был сдан в установленный договором срок, ,а через месяц после предполагаемого срока сдачи дома за два месяца до установленного в договоре срока передачи квартиры участнику долевого строительства были разосланы уведомления о переносе сроков сдачи объекта и передачи квартир?
Гость
53 - 09.02.2014 - 22:29
К сожалению нет возможности дискутировать на форуме, но в связи с обращениям в наш адрес и прочтением форума, думаю нужно разъяснить следующее:

Вы можете позвонить по телефону организации, получить консультацию, или Вы можете воспользоваться почтой, отправить сканы договора, описали ситуацию, в ответ - получили сумму иска к застройщику. На сумму иска влияют - расходы которые вы понесли в связи с просрочкой, которые вы можете подтвердить документально. При решении сотрудничества, встреча для подписания соглашения. Далее полностью наша работа. После вынесения решения и вступления в законную силу, вам необходимо обраться суд и получить исполнительный лист, так как он будет выписан на Ваше имя.

Внимание!!!Наша организация - не сообщество "Матерей Терез", она не защищает Ваши интересы бесплатно, организация получает 25 процентов от суммы штрафа, наложенного судом на ответчика. Мы считаем, что это - порядочная модель рынка услуг. Так, наша организация работает во всех направлениях, будь то: взыскание комиссий с кредитных учреждений, ущерб по КАСКО, ОСАГО, некачественный товар или услуга.
Гость
54 - 09.02.2014 - 22:34
тел:81918-650-77-10; 8918-090-93-93.
почта: mail@kroop.ru
Гость
55 - 10.02.2014 - 10:37
[quote=KROOP;34075848] Уважаемый коллеги! Если вы здесь предлагаете свои услуги - ставьте, пожалуйста, дольщиков в известность о всех обстоятельствах будущего дела. В частности - что суды общей юрисдикции НИКОГДА не взыскивают с застройщиков сумму неустойки в полном объеме. А то получается не совсем честная игра. Вам, по большому счету, все равно какова сумма взыскания, вы свою четверть получите и так, а люди получают мизерные взыскания и теряют возможность взыскать неустойку в полном объеме
Гость
56 - 10.02.2014 - 21:57
[quote=lawyer;34079791]
Цитата:
Сообщение от KROOP Посмотреть сообщение
Уважаемый коллеги! Если вы здесь предлагаете свои услуги - ставьте, пожалуйста, дольщиков в известность о всех обстоятельствах будущего дела. В частности - что суды общей юрисдикции НИКОГДА не взыскивают с застройщиков сумму неустойки в полном объеме. А то получается не совсем честная игра. Вам, по большому счету, все равно какова сумма взыскания, вы свою четверть получите и так, а люди получают мизерные взыскания и теряют возможность взыскать неустойку в полном объеме
В личной беседе мы всегда рассказываем нашим клиентам о все нюансах (в том числе что такое штраф) и о разнице - между хотим и удовлетворят.И самое главное мы и работаем за процент от штрафа, это самая лучшая мотивация для сотрудника - он не только отстаивает права потребителя, но и зубами вырывает себе заработок. Да и вообще, у нас не редки случаи (добровольного частичного удовлетворения) когда мы вообще остаемся без штрафа, но это не повод развернуться на заседании и уйти, интересы потребителя всегда отстаиваться до конца. Поэтому я как один из руководителей организации смотрю нашим клиентам без какого либо с зазрения совести, так как знаю - он получил максимальную сумму, которую можно было получить. Мы не единственна организация в этом городе и как они работают я не знаю, я говорю - лишь за наше общество.
Гость
57 - 11.02.2014 - 08:13
Ваша позиция ясна. А что думают об этом сами дольщики?
Гость
58 - 12.02.2014 - 15:58
А дольщики как обычно - ничего не думают. Ей богу, аж злость берет за наш любимый народ. А потом на кухнях сидим и обсуждаем, ой какие же все негодяи, обман на каждом шагу. Так и хочется сказать - сами все это заслужили.
Гость
59 - 12.02.2014 - 16:52
Вообще взыскать полную неустойку можно, у меня было такое в практике аж 2 раза, но это не мое достижение, а косяк ответчика, он просто не пришел на суд и не заявил 333 ГК. Так же было в практики, что упущенную выгоду взыскали, это типо за то, что не мог квартиру сдавать в которой проживал по прописке вот ссылка на дело, кому интересно там все есть и обоснование и решение http://s-u-d.ru/praktika/59/1647/
Еще дело примечательно тем, что неустойку взыскали с полной суммы договора. Квартира покупалась по договору уступки прав требования (цессия) и юридическое лицо, которое первоначально купило квартиру у застройщика, заплатило ему 1 865 720 руб. а 1 507 430 руб. оно оставило себе так сказать вознаграждение за уступку прав требования. В нашей ситуации Застройщик и юридическое лицо, которое первоначально выкупило квартиру — это фактически агенты застройщика. В такой ситуации застройщик должен отвечать за действия агента. Вот мы и насчитали неустойку на ту часть денег, которую якобы получил посредник, но фактически являющийся агентом Застройщика.
Гость
60 - 13.02.2014 - 09:08
59-000024 > Уважаемый, ну не вводите в заблуждение несчастных краснодарских дольщиков. Вы же это смогли в Москве сделать, у вас практика по другому складывается. Вот если бы вы в Краснодарском крае смогли это сделать - вот тогда честь вам и хвала.
Гость
61 - 13.02.2014 - 14:21
Да, в Москве и в Кемерово, в Караснодаре не пришлось судится по такому вопросу. Что у вас судья может по собственной инициативе применить 333 ГК без ходатайства об этом со стороны Ответчика?
Гость
62 - 13.02.2014 - 20:41
Что-то вы все про неустойку и неустойку. Прежде чем ее брать с застройщика примите квартиру и подпишите акт приема-передачи. Потому что от приемки квартиры и подписания акта будет зависеть размер вашей неустойки. На практике знаю, что по факту приемки квартиры, с нерадивого застройщика можно еще поиметь неплохую сумму.
Гость
63 - 13.02.2014 - 21:18
62-Батя > и как это правильно оформить? То что дом фиктивно сдали еще 31-го января, а по факту до сих пор достраивают. Передать дольщикам должны были по договору в 4-ом квартале 2013-го.После осмотра и предоставления застройщику претензии с тем недостатками, какие обнаружились, до подписания акта приема-передачи еще не меньше месяца.
Гость
64 - 13.02.2014 - 21:41
CocoNut если я правильно понял, то претензию вы уже подали. Тогда вы на верном пути. В претензии вы выдвигаете свои требования и ждете ответа от застройщика. А это время, которое уже работает на вас. Хотя в претензии можно сразу указать какую сумму вы с них хотите запросить за допущенный брак, но только обоснованно.
Гость
65 - 13.02.2014 - 21:47
64-Батя > все верно, претензия у них уже зарегистрирована. Брак пусть устраняют за свой счет. Меня интересует неустойка за срыв сроков. В договоре указано, что обязательства застройщика считаются выполненными после подписания акта передачи. Но, как писал lawyer, зачастую суд рассматривает дату сдачи дома в эксплуатацию. Не для этого ли они оформили ввод в эксплуатацию неготового дома?
Гость
66 - 13.02.2014 - 22:45
CocoNut неустойка считается начиная с даты сдачи, указанной в договоре - до даты подписания вами акта. А если суд рассматривает с даты дома в эксплуатацию, то получается еще больший срок для подсчета неустойки.
Гость
67 - 14.02.2014 - 08:00
66-Батя > боюсь, мы друг друга не поняли.) Смотрите, так как Вы в той же ситуации, что и я с Кубанской Марки, я имел следующее. Они по договору, должны нам передать квартиру в 4-ом квартале 2013 года, т.е. максимум 31.12.2013. Тем самым получается, что неустойка началась с 1.01.2014, и, по закону, остановится на дату подписания акта приема-передачи. Но, суд за окончание даты неустойки может взять дату ввода дома в эксплуатацию - это 31.01.14. Вот как нам правильно поступить, чтобы застройщик платил не только за январь, а за весь срок, пока мы не получили квартиру.
Гость
68 - 14.02.2014 - 09:14
Уважаемые коллеги. Проясняю свои слова. Я вообще здесь не обсуждал работу с застройщиком по правильному оформлению акта приема-передачи. Считаю что эта тема заслуживает отдельной ветки, так как там очень много своих собственных особенностей. здесь я обсуждал исключительно судебные перспективы взыскания неустойки, и не более! Теперь что касается позиций суда. Да. законная ситуация исчисление срока неустойки от срока передачи квартиры, указанного в ДДУ до фактического подписания акта приема передачи. НО! не забывайте, что многие застройщики в суде выступают с позицией, что фактически квартира была готова к передаче сразу после сдачи дома в эксплуатацию, и только по вине нерадивого дольщика, фактическое подписание акта произведено с задержкой. Я предлагал обратить внимание именно на этот момент, и ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ СТРАХОВКИ готовиться к исчислению сроков с сдачи дома в эксплуатацию. Вот и все. А дальше начинается юридическая техника конкретного лица, защищающего интересы дольщика
Гость
69 - 14.02.2014 - 10:21
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
что фактически квартира была готова к передаче сразу после сдачи дома в эксплуатацию, и только по вине нерадивого дольщика, фактическое подписание акта произведено с задержкой.
А если имеется акт осмотра, зарегистрированный у застройщика, с указанием того, что квартира по факту не готова, и с указанными недостатками я ее не приму. И на этот акт застройщик не выставил обоснованного отказа. Суд это принимает ко вниманию?
Гость
70 - 14.02.2014 - 10:33
В таком формате - конечно. Безусловно.
Гость
71 - 14.02.2014 - 10:37
70-lawyer > спасибо! Больше не флужу. Но внимательно читаю.)
Гость
72 - 14.02.2014 - 11:32
71-CocoNut > Да вы не флудили, просто разбирались с проблематикой. Еще обращаю внимание на важный вопрос. Если идете по арбитражному пути, который я тут размещал - обязательно подавайте договор цессии по неустойке на регистрацию в ФРС
Гость
73 - 14.02.2014 - 13:28
72-lawyer > немного не по теме, но можно что-то предъявить застройщику за то, что после приглашения на прием квартиры, в ней обнаружены склад стройматериалов и обедающие и курящие рабочие. Причем после обнаружения этого при осмотре в понедельник и сдачи претензии вчера в обед, рабочие до сих пор там обитают. Честно говоря, это сильно раздражает.
Гость
74 - 14.02.2014 - 20:03
CocoNat здравствуйте. Мы с вами друг друга поняли. Вы наверно невнимательно прочитали свой договор. У меня в договоре стоит срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию-3 квартал 2013г., а срок передачи объекта участнику долевого строительства-4 квартал 2013г. Как видете разница в три месяца. Наоборот не может быть в силу Градостроительного кодекса РФ. Теперь, что касается претензии (акта осмотра квартиры). Вы вправе в силу ГК РФ, 214 ФЗ и закона о защите прав потребителей, перед подписанием выставить исполнителю услуг свою претензию и назначить разумный срок для ее устранения (как один из вариантов). И после удовлетворения вашей претензии, в силу вышеназванных законов, вы должны подписать акт приема-передачи квартиры или выполненных работ. Это мне объяснил специалист, которого я вызвал для осмотра квартиры и составления претензии, для той же КМ. Что такое не флужу? Мне не понятно. А по поводу того, что у вас творится в квартире, можно даже с застройщика потребовать снижение цены договора.
Гость
75 - 14.02.2014 - 21:34
74-Батя > "флудить" - писать не по теме. Срок предполагаемой сдачи, я думаю, суд вообще не возьмет. Это же не конкретная дата. Хотя, мало ли.) А на каком основании им предъявить снижение цены договора? Есть какие-то нормативные документы на этот счет? Или можно обратиться сразу в общество по защите прав потребителей?
Гость
76 - 14.02.2014 - 22:29
Я же указал (74) в силу каких законных и нормативных актов вы можете предъявить снижение цены договора. Как мне объяснил специалист, с которым я сейчас работаю, застройщик обязан передать дольщику квартиру не позднее срока, указанного в договоре. То есть в моем случае - это 4 квартал 2013г. Суд обязан следовать этому закону и требованию договора. Специалист мне сказал, что еще какие-то строительные акты есть и законы, которые застройщик нарушил. А в общество по защите прав потребителей, если вы подали претензию, пока обращаться рано. Вам надо дождаться ответа от КМ. Интересно, а не повязано ли это общество с судами и застройщиками?
Гость
77 - 14.02.2014 - 22:34
76-Батя > я думал, Вы про снижение имели в виду устроенное общежитие в квартире у меня.
Гость
78 - 14.02.2014 - 23:03
В основном, я про снижение цены договора, это нарушения договора и нарушения допущенные при строительстве. А общежитие - уберут, выселят и все, после этого как раз одни нарушения и косяки останутся. Вот там-то и будет другой разговор с застройщиком.
Гость
79 - 23.04.2014 - 10:45
Господа, тут ещё нужно договор ДДУ смотреть, что там прописанно. Как говорит моя судебная практика, неустойка по ДДУ с застройщиков взыскивается густо и часто.
Гость
80 - 23.04.2014 - 10:50
79-Gvai > больше 100тыс сможете отсудить? На данный момент просрочка идет с 1.01.14. Стоимость квартиры 1.820тыс. Подтвержденные расходы на аренду квартиры 30тыс в месяц. Акт до сих пор не подписан, так как застройщик не устраняет недостатки. На данный момент у него 3 претензии об этом. Претензии имеют входящий номер и печать застройщика. Срок исправления недостатков истек 31-го марта.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены