К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взыскание неустойки с застройщика.

Гость
0 - 04.08.2013 - 18:56
Если Вы заключили договор участия в долевом строительстве жилья, азастройщик нарушил срок сдачи дома, то Вы имеете право потребовать неустойку в размере 2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (это примерно 20 % годовых!) от стоимости квартиры
Данная неустойка предусмотрена пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».
Пример расчета суммы неустойки с застройщика:
* стоимость квартиры по договору - 3 000 000 рублей;
* период просрочки - 180 дней;
* неустойка по долевому участию - 2/300 ставки ЦБ РФ, действующей на день передачи квартиры, за каждый день просрочки. Если на момент предъявления претензии квартира не передана, применяется действующая ставка рефинансирования.
В данном случае сумма неустойки составит:
3 000 000 * 180 * 2/300 * 8,25/100 = 297 000 рублей.
Если в период просрочки передачи квартиры Вы снимали жилье и можете подтвердить это документально (договор найма жилья, квитанции/расписки об оплате), то Вы можете также потребовать от застройщика компенсации этих расходов! Как говорится, «dura lex, sed lex» («суров закон, но это закон»).

Для взыскания неустойки с застройщика с помощью КРОО " Общество по защите прав потребителей" нужно подойти в офис организации со следующими документами:
Паспорт гражданина РФ,
Договор долевого участия в строительстве жилья;
Платежные документы об оплате стоимости квартиры;
Акт приема-передачи квартиры (если есть).
Юристы сделают необходимые копии с этих документов, подготовят исковое заявление, направят дело в суд и будут представлять интересы дольщика в суде, при этом его присутствие в судебном заседании не требуется. После вступления судебного решения в законную силу, юристы организации помогут получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению и все это БЕСПЛАТНО!!!
Если информация оказалась для Вас полезной, поделитесь ссылкой с друзьями.
http://komissiy.net/zastroi
241-32-55



Гость
241 - 17.09.2014 - 11:07
239-lawyer > Подавайте от нового юрлица, тогда будет сложнее найти. :-)

Тайны никакой, согласен, арбитраж в одном из решений опубликовал не только мои ФИО, но и полный домашний адрес. Не понимаю почему они не закрывают ПД.
Гость
242 - 17.09.2014 - 11:10
От юрлица я больше не подаю, клиентам спокойнее если договор цессии заключается с ИП. ЮЛ меньше доверия.
Гость
243 - 17.09.2014 - 16:18
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
ДА что же Вам так хочется каких то образцов. Поймите, нет никаких общеустановленых форм. Есть общие правила деловой переписки. Кому - наименование Застройщика, от кого - наименование Дольщика. При осмотре объекта долевого участия были выявлены следующие нарушения нормативов. пошло перечисление. Требую устранить допущенные нарушения в кратчайший срок, об их устранении уведомить меня по почте. число подпись. Вот и все. Не надо придавать форме такое большое значение. Формальные моменты будут важнее потом, когда АПП уже подпишите.
Если вы практикующий юрист вам трудно прямо с рабочего компьютера скопировать сюда текст претензии? Не все люди знакомы с правилами деловой переписки. К тому же интересна не только форма этого документа, но и то на какие конкретно СНиПы, ГОСТы обычно там ссылаются при описании дефектов квартир.
244 - 17.09.2014 - 17:09
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
вам трудно прямо с рабочего компьютера скопировать сюда текст претензии?
А может Вам сразу неустойку на телепон кинуть?
Юристы и эксперты этим на хлеб детишкам зарабатывают, а Вы всё даром хотите.
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
на какие конкретно СНиПы, ГОСТы обычно там ссылаются при описании дефектов квартир
На каждый дефект - свой СНиП или ГоСт. Их десятки.
Люди по 5 лет в институте учатся, а потом ещё с десяток на практике закрепляют, чтобы разбираться в теме.
Гость
245 - 17.09.2014 - 17:20
244-proff_ >Тогда к чему вся эта ветка? Могли бы просто написать "РЕКЛАМА. ВЗЫСКИВАЮ НЕУСТОЙКИ. ТЕЛЕФОН" и все. Тем более что документ который я попросил к взысканию неустойки и хлебу для детишек отношения не имеет. Это претензия к качеству квартиру для устранения застройщиком дефектов, только и всего.

Насчет десятков СНиПов и ГОСТов давайте не будем пудрит мозги. Есть несколько совершенно общих для все домов и застройщиков дефектов, с конкретными СНиПами и ГОСТами, о которых я просил написать. Например - неровность стен, стяжки, чего-нибудь еще из самого распространенного. Или например для того, чтобы написать в претензии о том, что в моем стеклопакете трещина или он вообще разбит думаю мне вообще не нужно ссылаться ни на какие СНиПы и ГОСТы и обращаться к специалистам.
246 - 17.09.2014 - 17:59
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
чего-нибудь еще из самого распространенного
А если вдруг попадётся что-то не очень распространённое?
В моей квартире, например, забыли сделать шину заземления.
В другой квартире - повесили 11 розеток на одну линию при норме 8.
Загибайте пальцы:
- Планировочные решения
- Конструктив
- Отделочные работы
- Отопление и вентиляция
- Водоснабжение и канализация
- Электроснабжение и защита от поражения током
- Пожарная безопасность
- Остекление
- Гидроизоляция
- Слаботочные сети
Для каждого из этих разделов есть несколько нормативных документов (минимум два).
И это только внутри квартиры. А есть ещё подъезды (лифты, пандусы, мусоропровод и т.п.) и придомовая территория (контейнерные площадки, детские площадки, благоустройство...).
Гость
247 - 17.09.2014 - 18:59
246-proff_ >продолжаете наводить тень на плетень? Количество розеток на одной линии не регламентируется. Шины заземления в квартирах не делаются. Да и вообще в чем вопрос? Я просил ЛЮБОЙ пример подобного документа, просто ДЛЯ ОБРАЗЦА, просто посмотреть как вообще люди пишут, ну и плюс возможно в надеже увидеть описание какого-нибудь "косяка", который окажется и в моей квартире. Если вас жаба душит выложить, то хоть не надо пытаться доказывать, что без помощи платных специалистов здесь не обойтись.
248 - 18.09.2014 - 00:29
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Количество розеток на одной линии не регламентируется. Шины заземления в квартирах не делаются
Вопросов больше не имею.
Можете продолжать упорствовать в своём невежестве.
Гость
249 - 18.09.2014 - 07:47
248-proff_ >Вы меня, инженера-электрика, называете невеждой в этом вопросе?) Ну попробуйте хотя бы на примере с розетками привести хоть какой-нибудь пункт из ПУЭ, ПТЭЭП, МПОТ, СНиП которые регламентируют их количество. Иначе ваши слова нельзя воспринимать всерьез.
Гость
250 - 18.09.2014 - 11:10
Кстати, кому нужно - вот нашел в интернете текст претензии. Там даже больше чем нужно написано, лишнее можно убрать для конкретного случая.

Генеральному директору
общества с ограниченной ответственностью
"Строительная компания Кирпич"
Иванову А.А.

от ______________

Уважаемый Александр Александрович!

На основании договора уступки от ______ № ______ ко мне перешли права и обязанности участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома ______________ в отношении квартиры ______________ (далее – Квартира).
В письме Застройщика (общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания Кирпич") от 01.10.2014 мне предложено явиться в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней, начиная с 01.01.2014, для принятия Квартиры по акту приема передачи по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, д. 55, стр. 1. В качестве контактного лица указан отдел по работе с клиентами общества с ограниченной ответственностью «Два кирпича».
Приступив к принятию Квартиры в установленный срок, я установил следующие обстоятельства:

1) ______________ (недостатки Квартиры; можно оформить в виде приложения к заявлению, если недостатков много).

2) В предложенном мне акте приема-передачи Квартиры (далее – Акт приема-передачи Квартиры) указана проектная площадь Квартиры, а не площадь Квартиры по данным БТИ.

3) Акт приема-передачи Квартиры не был подписан со стороны Застройщика и лицо, уполномоченное Застройщиком на подписание Акта приема-передачи Квартиры, не явилось.

4) В Акте приема-передачи Квартиры указано, что основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на Квартиру будут являться Акт приема-передачи Квартиры и Акт о выверке расчетов по Договору (п. 6). Данное положение Акта приема-передачи Квартиры противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 8 Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в ч. 1 ст. 7 Закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Закона.
Руководствуясь приведенным положением Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, я:

1) отказываюсь от подписания Акта приема-передачи Квартиры до исполнения Застройщиком обязанности, предусмотренной ч. 2 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов;

2) требую от Застройщика составить с моим участием акт, в котором будут указаны недостатки Квартиры;

3) требую безвозмездно устранить выявленные недостатки Квартиры;

4) требую привести Акт приема-передачи Квартиры в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе внести в него необходимые сведения о площади Квартиры по данным БТИ;

5) прошу письменно известить меня об устранении недостатков Квартиры и заблаговременно сообщить мне дату, время и место проведения осмотра Квартиры для проверки устранения недостатков Квартиры, получения ключей от Квартиры и последующего подписания надлежащего (законного) акта приема-передачи Квартиры.
При этом к назначенному времени подписания акта приема-передачи Квартиры прошу подписать данный акт со стороны Застройщика или обеспечить явку лица, уполномоченного со стороны Застройщика на его подписание.

6) требую добровольно уплатить неустойку (пени), предусмотренную п. 2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, за период просрочки передачи Квартиры (с 01.01.2012) по следующим банковским реквизитам:

____________________

Прошу считать настоящее заявление (претензию) соблюдением досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, предусмотренного п. 10.1 и 10.2 Договора.

Для обеспечения мне возможности проверки качества Квартиры на соответствие проектной документации (ч. 1 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов), руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 21 Закона, требую представить мне для ознакомления проектную документацию в отношении Квартиры заблаговременно по подписания акта приема-передачи Квартиры.

Перечень документов, прилагаемых к настоящему заявлению:
1) ____________


С уважением,
____________

ДАТА
Гость
251 - 18.09.2014 - 12:00
[quote=KrasnodarGorod;36540166] на ваш предыдущий пост. Ну вообще то я именно это же, только в укороченном виде вам и написал. Вы же грамотный человек, чего вы прибедняетесь то. И потом, поверьте. Все эти, так называемые образцы, это все только усложняет дальнейшую работу. Вы начинаете подгонять свою мысль под шаблон и упрощаете написание претензии. Шапка есть, ее любой написать может. А дальше - описывайте все что видите. И насчет рекламы услуг. Вы меня чуть поражаете. Вы что, предлагаете, например мне, человеку с уровнем знаний на уровне средней школы в области физики и техническим опытом ниже плинтуса распечатать образцы проведения электрики и поменять своими руками всю проводку в квартире? Вам самому не смешно? Когда мне надо отремонтировать электрику - я нанимаю электрика. Когда мне нужно отремонтировать вмятину на машине, я не беру киянку, или что там берут мастера, и не ремонтирую её. Я иду к специалисту и прошу ее отремонтировать. На форумах, особенно на специализированных, люди делятся мыслями, идеями. Если кто-то чувствует, что он может эту идею осуществить сам - он ее осуществляет. Если не может - нанимает специалиста. Причем вовсе не обязательно с форума. Яркий пример. Мы здесь в процессе обсуждения арбитражной схемы познакомились с юристом из Москвы, наверняка видели нашу переписку. Он быстро понял суть вопроса и уже осуществил сам первое взыскание через арбитраж Мособласти. При этом, я не взял с него ни копейки. Потому что там не было моей работы. Я просто поделился мыслью. А он уже ее реализовал. И поверьте, не один и не два дольщика, поняв в чем суть дела уже пытаются сами, без меня работать в этом направлении. И я только рад за них. Потому что, если бы я тут сидел только из за денег, я бы не вывешивал образцы исков и претензий, не писал бы в личку ответы на вопросы, не давал бы телефонные консультации, и все это бесплатно. Так что форум - для обмена мнениями, а не для поиска клиентов. А вот если вы что то хотите сделать, но чувствуете, что сами не тянете. не стесняйтесь. Нанимайте специалистов. Результат оправдает эти затраты. Никто не может быть и швец, и жнец, и на дуде игрец. Если юридическими вопросами начинает заниматься археолог или специалист в векторном програмировании, получается как утка. Вроде и ходит, и плавает, и летает - только все это плохо получается.
Извините за эмоции, накипело
Гость
252 - 18.09.2014 - 12:09
Знакомые юристы высказывают мнение, что право на неустойку возникает в силу закона и фразы в акте приема-передачи типа "Стороны претензий не имеют" ничтожны и не могут повлиять на взыскание неустойки.
Гость
253 - 18.09.2014 - 12:17
Право на неустойку может возникать как в силу закона, так и в силу договора. Одно другому не противоречит. А эта фраза действительно ничтожна, этот аспект обсуждался в ветке сто раз. Ст. 9 ГК РФ. Отказ от реализации права не влечет к прекращению права. Для того чтобы неустойки не стало, нужно заключить между сторонами договор дарения. А я, если честно, ни разу не слышал, чтоб кто-то подписывал такие договора. Да и думаю, никто в здравом уме и трезвой памяти и не подпишет. Почему я говорю о желательности исключения этой фразы. Это скорее эмоциональный момент. Пояснять его, я думаю особого смысла нет. Но конечно, если в акте эта фраза стоит, она не препятствует судебному взысканию неустойки. Это, повторюсь, обсуждалось многократно
Гость
254 - 18.09.2014 - 12:46
253-lawyer >А подскажите пожалуйста, в чем смысл договора цессии по вашей схеме взыскания неустойки? Ведь в АС могут обращаться не только юр. лица, но и физ. лица тоже -

Статья 225.10. Право на обращение в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов группы лиц
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 28.2] [Статья 225.10]

1. Юридическое или физическое лицо, являющееся участником правоотношения, из которого возникли спор или требование, вправе обратиться в арбитражный суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов других лиц, являющихся участниками этого же правоотношения (далее - группа лиц). В защиту прав и законных интересов группы лиц также могут обратиться органы, организации и граждане в случаях, предусмотренных федеральным законом.


Зачем же усложнять схему обращения в суд?
Гость
255 - 18.09.2014 - 12:53
[quote=KrasnodarGorod;36541813] Ну вот возьмите, да обратитесь. Ей богу, мне что, лекцию по арбитражному процессу тут начинать читать? Я же не с пустого места это все делать начал. Если бы все было так просто, наверное же никто бы ничего не усложнял.
Гость
256 - 18.09.2014 - 13:01
255-lawyer >Зачем лекцию? Двумя словами трудно написать?
Еще вопрос - договор цессии физика-юрика подлежит ли регистрации в Росреестре или еще где-либо?
Гость
257 - 18.09.2014 - 13:03
Двумя словами - очень сложно. Это не ирония. Это чистая правда. Любой юрист подтвердит. Ничего простого в процессуальном праве нет. Любое пояснение длинное.
Гость
258 - 18.09.2014 - 13:05
И по регистрации вопрос непростой, тоже много тут обсуждений. Мое личное мнение - надо подать его на регистрацию, получить официальный отказ и спокойно двигаться дальше. даже скорее так. подать на регистрацию, сразу дать уведомление застройщику, потом претензия, потом спокойно подавать иск. А к первому заседанию уже и отказ на руках будет
Гость
259 - 18.09.2014 - 13:07
258-lawyer >Разве не следует сначала обжаловать отказ Росреестра? С чем идти на первое заседание - с незарегистрированным договором цессии?
Гость
260 - 18.09.2014 - 13:08
А если по вашей цитате, совсем уж коротко. В Вашем случае правоотношения двухсторонние. Нет там никакой группы лиц. А так - читайте ст. 28 АПК РФ, и не забывайте что ДДУ не является договором, связанным с осуществлением гражданином предпринимательской деятельности.
Гость
261 - 18.09.2014 - 13:10
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
258-lawyer >Разве не следует сначала обжаловать отказ Росреестра? С чем идти на первое заседание - с незарегистрированным договором цессии?
А зачем Вам его обжаловать то???? В чем смысл??? ну если сильно уж так хочется - обжалуйте. Вам главное, к первому заседанию, показать что вы осуществили действия, направленные на госрегистрацию. А осуществлена она или нет это вопрос, не имеющий значение для спора.
Гость
262 - 18.09.2014 - 13:10
259-KrasnodarGorod > С квитком, что сдали на регистрацию. В этом вопросе важен сам факт попытки регистрации, её результат не так важен.
Гость
263 - 18.09.2014 - 13:18
262-Напас Напасович >не совсем понимаю, как не важен факт регистрации договора? Например я - тот самый ИП которому дольщик должен передать права требования неустойки. Но если договор между нами не зарегистрирован, то как суд вообще будет со мной разговаривать, кто я такой для суда? Человек с улицы который с каким-то квитком Росреестра пришел требовать неустойку, которая по закону положена дольщику?
Гость
264 - 18.09.2014 - 13:20
[quote=KrasnodarGorod;36542375] По Вашей логике, все договора должны регистрировать в Росреестре? Сейчас, я замажу персональные данные клиентов и вывешу два письма Росреестра по позиции регистрации таких договоров цессии. Может тогда понятнее будет
Гость
265 - 18.09.2014 - 13:22
263-KrasnodarGorod > Так. В суд идут с исковым заявлением с приложенным договором цессии. А квиток нужен только чтобы отразить нападки ответчика, что договор фиктивный. Все. Данные договор не подлежит обязательной регистрации, поэтому и будет отказ от Росреестра. Но сама попытка его регистрации (тот самый квиток) послужит доказательством для суда в вашей добросовестности и в реальности договора. Все.
Гость
266 - 18.09.2014 - 13:23
264-lawyer >Так я же у вас и спрашивал - надо ли регистрировать или нет? Вы ответили - надо, но вам откажут. В чем же ваша логика, не пойму? Если не надо регистрировать, значит не надо, достаточно представить в суд подписанные нами договора. А если пытаться их регистрировать (ожидая отказа) то к первому заседанию у вас даже этих экземпляров договоров на руках не будет - они будут у регистратора, с чем в суд-то идти? С квиточком о том, что сдали чего-то там в Росреестр?
Гость
267 - 18.09.2014 - 13:24
265-Напас Напасович >О, так понятно, спасибо)
Гость
268 - 18.09.2014 - 13:43
265-Напас Напасович >А подскажите еще пожалуйста - здесь писали про первое заседание... А сколько таких заседаний должно быть? Обязательно ли на них присутствовать? Какая процедура подачи искового заявления в АС? Можно отправить им все документы письмом в конверте например?) Или надо туда идти, как-то через секретаря все подавать...?
Гость
269 - 18.09.2014 - 13:45
Так то, да не так. Огромная просьба. Лично к Вам, KrasnodarGorod. К сожалению не по имени, не общались пока. Перед тем, как начинать этот процесс, раз уж вы решили все делать самостоятельно, очень внимательно прочитайте всю тему. С самого начала. Почитайте вывешивавшиеся документы судебной практики. В общем - абсолютно все. на все вопросы, которые вы задаете. уже были озвучены ответы. И только после этого - начинайте
Гость
270 - 18.09.2014 - 13:45
Блин, опять не могу вывесить картинки. почему?
Гость
271 - 18.09.2014 - 13:47
[quote=KrasnodarGorod;36542486] без обид пожалуйста. Я сейчас вообще не пытаюсь Вас чем то оскорбить. Но лично Вам - совет. Наймите юриста. Не обязательно меня. А то у меня есть устойчивое ощущение, что судебные споры - не ваше призвание. Еще раз, только не обижайтесь
Гость
272 - 18.09.2014 - 13:47
269-lawyer >В этой теме всего 7 страничек, я их читал, на многие вопросы ответы не нашел. Насчет того буду ли я этим заниматься - я пока не знаю, время свободное есть, дом мой еще достраивается, вот и примеряюсь не спеша - по зубам ли мне это или нет)
Гость
273 - 18.09.2014 - 13:53
268-KrasnodarGorod > Я никогда не участвовал в процессах арбитражного суда, могу только примерно представлять как это все происходит. Если вы уступили право на неустойку, то вы можете и не ходить на процессы. Суд идет между застройщиком и цессионарием, вы только в качестве третьего лица можете участвовать.
Гость
274 - 18.09.2014 - 13:54
271-lawyer >кстати, когда пишите комментарии к цитатам - нажимайте лучше на цифру показывающую номер сообщения, она под ником пользователя которому вы отвечаете, с левой стороны экрана. А то вы жмете на значок цитаты в правой части экрана, а саму цитату потом видимо удаляете, так трудно понимать какой пост вы комментируете)
Гость
275 - 18.09.2014 - 13:55
273-Напас Напасович >это понятно, но мне интересно как именно будет это происходить именно для цессионария, учитывая то что возможно это будет моя супруга (у нее другая фамилия) )))
Гость
276 - 18.09.2014 - 13:57
[quote=KrasnodarGorod;36542873] Ну про ваш дом то я в курсе, как и про всю ситуацию. Истерия на вашей ветке нарастает. А насчет того что вы ветку читали... Вы практику ФАС СКО, которую я прилагал, читали? Там же все про регистрацию договора разжевано прям. Но я все равно не пойму, зачем Вам, специалисту в технической сфере, начинать заниматься процессуальным правом. Это примерно как я на досуге начну индукционные катушки мастерить. Результат будет так себе, а время потеряю.
Гость
277 - 18.09.2014 - 13:59
275-KrasnodarGorod > Ну вот снова. Вы упорно лезете в мнимую сделку. Не надо этого делать!!! Фу фу фу. Кака
Гость
278 - 18.09.2014 - 14:00
Ну как мне здесь вывесить скан ответа ФРС? помогите!!!
Гость
279 - 18.09.2014 - 14:00
276-lawyer >Да нет там истерии вроде, народ ждет обещанного застройщиком 30 сентября) Лично мне вообще по барабану когда дом сдадут, мне есть где жить... Насчет специализации в технической сфере - это моя бывшая профессия, сейчас так случилось что я специализируюсь в сфере продаж недвижимости, конкретно новостроек. Поэтому эта тема мне довольно интересна и близка)
Гость
280 - 18.09.2014 - 14:02
279-KrasnodarGorod > Тема продажи и тема процессуальных правоотношений не имеют между собой ничего общего. А насчет вашего дома - очень даже нарастает. Люди которые в июле кричали что я хам и провокатор наконец то додумались почитать проектную декларацию. Улыбает...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены