К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взыскание неустойки с застройщика.

Гость
0 - 04.08.2013 - 18:56
Если Вы заключили договор участия в долевом строительстве жилья, азастройщик нарушил срок сдачи дома, то Вы имеете право потребовать неустойку в размере 2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (это примерно 20 % годовых!) от стоимости квартиры
Данная неустойка предусмотрена пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».
Пример расчета суммы неустойки с застройщика:
* стоимость квартиры по договору - 3 000 000 рублей;
* период просрочки - 180 дней;
* неустойка по долевому участию - 2/300 ставки ЦБ РФ, действующей на день передачи квартиры, за каждый день просрочки. Если на момент предъявления претензии квартира не передана, применяется действующая ставка рефинансирования.
В данном случае сумма неустойки составит:
3 000 000 * 180 * 2/300 * 8,25/100 = 297 000 рублей.
Если в период просрочки передачи квартиры Вы снимали жилье и можете подтвердить это документально (договор найма жилья, квитанции/расписки об оплате), то Вы можете также потребовать от застройщика компенсации этих расходов! Как говорится, «dura lex, sed lex» («суров закон, но это закон»).

Для взыскания неустойки с застройщика с помощью КРОО " Общество по защите прав потребителей" нужно подойти в офис организации со следующими документами:
Паспорт гражданина РФ,
Договор долевого участия в строительстве жилья;
Платежные документы об оплате стоимости квартиры;
Акт приема-передачи квартиры (если есть).
Юристы сделают необходимые копии с этих документов, подготовят исковое заявление, направят дело в суд и будут представлять интересы дольщика в суде, при этом его присутствие в судебном заседании не требуется. После вступления судебного решения в законную силу, юристы организации помогут получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению и все это БЕСПЛАТНО!!!
Если информация оказалась для Вас полезной, поделитесь ссылкой с друзьями.
http://komissiy.net/zastroi
241-32-55



Гость
441 - 17.11.2014 - 12:58
441-KrasnodarGorod > в случае с ВКБ как раз претензий минимум - все делалось довольно оперативно, сами носили наши доки в банк. Перезванивали, делали перерасчет, бронировали нам разные квартиры, пока мы выбирали. Посоветовали сходить взять бонус, что позволило нам купить квартиру бОльшего размера, чем планировали :)
Предельно вежливы, внимательны. Насколько понимаю, процент у них есть.т.к. даже боролись "за звание быть нашим менеджером", что позабавило.
Неприятно было общаться непосредственно с отделом продаж застройщика. Поэтому и ушли в ВКБ.

Но в любом случае - мы прекрасно понимаем что их задача-только взять с нас деньги. А дальше - сами-сами-сами... так что розовых очков не надеваем и надеемся только на себя.
Гость
442 - 20.11.2014 - 21:20
lawyer 431-здравствуйте. Хотел бы вас чуть-чуть поправить. Если в декларации не указано качество отделки, то это не значит, что качество отделки отдается на откуп застройщику. Все требования к качеству работ прописаны в нормативных документах и строительных регламентах, которые действуют, заметьте действуют еще, на территории РФ. Застройщик обязан их требования выполнять. Другое дело - знают ли об этом дольщики? Конечно же нет. Вот этим и пользуются нерадивые застройщики и дурят дольщиков, впихивая им то жилье, с отвратным качеством, которое построил застройщик. И большинство дольщиков за свой счет этот брак переделывают, хотя легко, при помощи специалиста, можно заставить застройщика весь брак устранить, да еще и в сроки, которые укажет дольщик.
Гость
443 - 21.11.2014 - 09:37
442-Батя > Добрый день. С тем, что вы сейчас написали - я полностью согласен. Просто, из сообщения, которое было написано в качестве вопроса, вытекало что квартира будет сдаваться с т.н. "чистовой отделкой". Отсюда и мой ответ. А в остальном, если абстрагироваться от того вопроса, конечно вы правы, это даже не обсуждается
Гость
444 - 21.11.2014 - 10:45
443-lawyer > С ООО "Тандем" в апелляции не вышло. Пока опубликована только резолютивная часть.
Гость
445 - 21.11.2014 - 19:27
Напас Напасович > О, а вас за что это забанили недавно?)
Гость
446 - 21.11.2014 - 20:54
445-KrasnodarGorod > За дело. :-)
Гость
447 - 09.12.2014 - 18:32
Добрый день! Застройщик (по ФЗ-214)мало того, что задерживает сдачу квартиры уже на 9мес. (и не известно , когда сдаст), так ещё и решил не общишавать балконы ничем! Просто металлические решётки, в которые может выпасть ребёнок. Как принимать квартиру и принимать ли её вообще?
Гость
448 - 10.12.2014 - 04:36
Tixone4ka, если не горит жилье, то лучше посудиться, т.к. нарушение договора в таком формате 9мес+экономия на остеклении(а вам это выйдет в копейку) недопустимо. Либо договаривайтесь на какую-то компенсацию с застройщиком, например, в виде укладки дополнительного линолиума, межкомнатных дверей и т.д., чтобы не париться по суду.
Гость
449 - 11.12.2014 - 09:08
447-Tixone4ka > А в ДДУ про балконы что указано?
Гость
450 - 11.12.2014 - 17:29
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
447-Tixone4ka > А в ДДУ про балконы что указано?
Приеду домой - гляну. Но по ходу, ничего. Вы ещё занимаетесь взысканием неустоек с застройщиков или нет?
Гость
451 - 12.12.2014 - 09:03
450-Tixone4ka > Занимаюсь. Все деловые вопросы - в личку, если можно
Гость
453 - 30.12.2014 - 07:56
Александр, а прокомментируйте пожалуйста дело А32-32743/2014.
Ранее вы неоднократно писали что начиная с 01.09.2013 схема с цессией по вашим словам защищена идеально. Однако в этом например деле конкретно видно что вашу цессию заключенную в 2014 г. признал недействительной сначала 8 августа 2014 Первомайский суд, а затем и 21 октября 2014 Краснодарский краевой суд. Еще и на 19 тыс.руб. вы попали.
Собственно очень интересно как вы это прокомментируете и какой ваш прогноз по поводу сможет ли дольщик получить хоть копейку?
Гость
454 - 08.01.2015 - 12:38
Я с недавних пор, в том числе после того, как некоторые риэлторы начали размещать мои лично созданные документы на своих сайтах, перестал комментировать конкретные дела. Особенно с непрофессионалами. Общение с профессионалами идет, и очень продуктивно. Обсуждение конкретного дела будет только с дольщиком, с которым мы собственно и общаемся. Стратегия и тактика конкретных дел тоже не будет обсуждаться. Кому надо - и так со мной состыкуются. Без инкогнито и прочей мишуры. Вот как то так...
Гость
455 - 08.01.2015 - 13:39
454-lawyer >Может приведете ссылку хоть на один сайт на котором размещены ваши материалы?
А почему перестали комментировать дела? По-моему лучшая реклама для юриста - список выигранных дел или понятные комментарии к невыигранным делам, разве нет?
Гость
456 - 08.01.2015 - 15:31
Список выиграных дел есть на сайте АС КК, кому надо - смотрят там. А насчет сайта - хотите сказать не делали? И потом не удаляли? засим считаю дальнейшую переписку - бессмысленной.
Гость
458 - 10.01.2015 - 22:17
lawyer, я дольщик ЖК "Форт Карасун" Литер 2.2. У меня в договоре прописан срок сдачи дома 31.03.2015г. Но судя по темпам стройки, в марте дом в эксплуатацию не сдадут. Что мне делать, чтобы потом взыскать с застройщика неустойку?
Гость
459 - 12.01.2015 - 09:52
рецепты очень простые, тут их много раз обсуждали. Не подписывать никакие дополнительные соглашения, спокойно дожидаться сдачи дома в эксплуатацию и взыскивать неустойку. Если есть проблемы с качеством - до подписания акта заставить все переделывать. А как взыскивать неустойку - каждый решает сам. Способов, на самом то деле, всего два. Оба здесь подробно расписаны, почитайте эту ветку, многое станет ясно. Выбор пути - только за Вами. А насчет Форта Карасун - не торопитесь. У Вашего застройщика есть такая особенность, он почему то резко напрягается за месяц - полтора до срока. Возможно даже успеет.
Гость
460 - 23.01.2015 - 17:30
Тут много раз упоминали, взять профессионала для принятия квартиры у застройщика. А лучше с лицензией. Кто может пояснить, что за лицензия должна быть? Знакомые строители не в курсе.
Гость
461 - 25.01.2015 - 13:32
Немного не так... Человека с лицензийей на оценку и выдачу экспертного заключения. Но это рецепт для тех, у кого не совсем адекватный застройщик, который не исправляет недоделки сам, и Вы точно знаете, что по этому вопросу пойдете в суд. Если застройщик стандартный - достаточно обычного профессионального строителя
Гость
462 - 25.01.2015 - 15:22
Я СНиП по отделке почитал, не уверен, что застройщик сможет переделать так, чтоб в него(СНиП) уложиться. Поэтому и спрашиваю, что за лицензия должна быть? Хочу найти такого эксперта и узнать, почем его услуги и стоит ли овчинка выделки!?
Гость
463 - 26.01.2015 - 16:10
Лицензия на экспертную и оценочную деятельность в области строительства
464 - 26.01.2015 - 19:22
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
Занимаюсь. Все деловые вопросы - в личку
а вто тут интересно...!
Поясню.
У меня лично было обющзение с "этим" товарищем, в диалоге с которым он называл всех, кто считает, что он "тупо рекламируется" - идиотами...
Ту цитату бегло не стал искать, к примеру
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
Для закрытия темы платности услуг. Поясняю. Я не предоставляю никаких услуг. Я не работаю с дольщиками. Я просто бескорыстно поделился своими наработками со всеми желающими. Вот и все.
Сейчас его "бла-бла" на контертный вопрос
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Александр, а прокомментируйте пожалуйста дело А32-32743/2014.
съезжает, хотя ранее писал
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
На все вопросы по практике использования этих документов - четкий вопрос. тогда будет четкий ответ
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
Профессионалы - всегда рад обсудить юридические тонкости.
"Отдал БЕСПЛАТНО (внимание, АРКАДИЙ!!!) полный комплект практики....... Непрофессионалы - если у вас есть конкретные вопросы. а не исповеди на заданную тему - пишите, всегда рад всем ответить."

________________________
а сейчас жалуется....


Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
как некоторые риэлторы начали размещать мои лично созданные документы на своих сайтах
ппц.
___________________________
Это так, к сведению.... как сказал "этот" - мнения "технаря"(тоже его название, моего Я)
Гость
465 - 27.01.2015 - 09:20
Аркадий, надеюсь вам полегчало.
Гость
466 - 27.01.2015 - 17:04
Вчера было вынесено положительное решение еще по одному делу о взыскании неустойки с застройщика "Бизнес-Инвест".
Гость
467 - 27.01.2015 - 19:12
lawyer > а я вот тоже поддерживаю Аркадия. Хотела было к Вам обратиться за помощью во взыскании неустойки. Но что получается - Вы бесплатно всем рекомендуете беспроигрышную схему взыскания неустойки, но сами этим не занимаетесь.Это по меньшей мере странно. Зачем тогда тратите время на эти рекомендации? Если бы Ваша схема безукоризненно работала, к каждому из дольщиков стояла бы очередь из юр.лиц с предложением выкупить неустойку, но что-то ажиотажа не замечено.
468 - 27.01.2015 - 22:01
466-защита прав >467-panacea >
нееее... его работы не обсуждаю. Есть куча исков от него на сайте арбитража с тем или иным результатом. Зацепило(возмутило, точнее всего) способ "этого" товарища рекламироваться на форумах под видом "безвозмездной" помощи/советов.... а потом, стон, что у него что-то утянули и используют в своих целях....?
Сам же писал что-то вроде
....Берите-пользуйтесь....
А в итоге?
______________________
Вот эта тема вобще заслуживает премию Дарвина
Недобросовестные застройщики города Краснодара
___________________
Кто не в курсе, первое сообщение в теме появляется спустя 6 минут, от сподвижника....
Незатейливый сбор инфы
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
подключайтесь, выкладывайте сведения
дабы постить в нужных темах.
И это от "безвозмездности".
_____________________
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
Аркадий, надеюсь вам полегчало.
В думаета мне было тяжело до того "поста"?
Гость
469 - 27.01.2015 - 23:15
vintyashka
462 - в строительстве не один СНиП по отделке все решает. Конечно эксперт вам все подробно расскажет, но овчинка стоит выделки, если у вас будет терпение. После того как вы заставите переделать весь брак застройщика, вы с него еще и неустойку возьмете. Эксперт вам правильно составит претензию и согласно этой претензии вы будете смотреть как застройщик будет исправлять свой брак.
Гость
470 - 28.01.2015 - 09:27
Поясняю один и последний раз. Схема была выложена. Люди начали пользоваться. Практически запороли мне всю мою практику. В итоге я начал делать ее заново сам. Без рекламы, только для тех, кто сам ко мне обратился, результаты - на сайте арбитража. Кто хочет - обращается, кто не хочет - тот не обращается. Никакого дальнейшего смысла "метать бисер перед свиньями" я не вижу. Аркадий, а лично Вам поясняю. Если бы вас не дернула нервозность, Вы бы тут свой псевдоразоблачительный пост не написали. Так что не надо делать хорошую мину при плохой игре. Засим всем удачи, посты на форуме я больше не пишу. Кому я нужен - есть и личка, да и почту с телефоном я оставлял. Если есть какие то конкретные претензии - пишите, звоните. Встретимся, обсудим все наболевшее. Можем даже вместе к психологу сходить. За мой счет, естественно.
471 - 28.01.2015 - 19:00
да с таким настроением слоне не продаж.гибче надо к людям поближе.
Гость
472 - 29.01.2015 - 09:33
В настоящее время судебная практика в районных судах по взысканию неустойки стала меняться снова в пользу потребителей. Судьи, вынося решения, уже не так часто снижают размеры или не так значительно, как это было в начале 2014 года.
Гость
473 - 02.02.2015 - 13:22
Прикубанским судом 30.01.2015 взыскана неустойка в размере 115000 рублей в пользу потребителя с застройщика ООО "Центр-Актив"
Гость
474 - 02.02.2015 - 15:15
К размышлению: Прикубанский суд в конце ноября взыскал с ООО "Центр Актив" неустойку 150 000 плюс штраф и моральный вред.
Краевой суд на той неделе снизил неустойку до 20 000 руб. В штрафе отказано! И это не первое подобное решение краевого суда.
Гость
475 - 02.02.2015 - 15:49
Цитата:
Сообщение от VASHE_PRAVO Посмотреть сообщение
К размышлению: Прикубанский суд в конце ноября взыскал с ООО "Центр Актив" неустойку 150 000 плюс штраф и моральный вред. Краевой суд на той неделе снизил неустойку до 20 000 руб. В штрафе отказано! И это не первое подобное решение краевого суда.
Скажу Вам на это, что в нашей практике, 20 января 2015 года Определением Верховного суда РФ было отменено подобное снижение неустойки Краевым судом, застройщик "Немецкая деревня", дело направлено на новое рассмотрение.
Гость
476 - 02.02.2015 - 15:51
Цитата:
Сообщение от VASHE_PRAVO Посмотреть сообщение
В штрафе отказано! И это не первое подобное решение краевого суда.
подобный отказ необходимо обжаловать в Кассационным порядке обязательно!!!
Гость
477 - 02.02.2015 - 16:50
Жалоба - это понятно. Но и в кассации не все так просто. Уже 4 дела - миллионника - в ВС подаю, поскольку практика ККС по большей части мерзкая.
Гость
478 - 02.02.2015 - 17:04
Цитата:
Сообщение от VASHE_PRAVO Посмотреть сообщение
Но и в кассации не все так просто.
Как было разъяснено ВС на заседании, они принимают дела к производству только при наличии существенных нарушений процессуального права, т.е. отказ в штрафе, а снижение неустойки таковым не является, т.к. Суд по закону имеет право ее снизить.
Гость
479 - 04.02.2015 - 14:17
Сегодня Прикубанским судом частично удовлетворен иск о взыскании неустойки с застройщика "Специализированное строительное-монтажное управление "Краснодар" за несвоевременную сдачу жилья по договору долевого участия в строительстве.
Гость
480 - 06.02.2015 - 10:04
Исковые требования по взысканию с застройщика ООО "Бизнес-Инвест" неустойки за несвоевременную сдачу квартиры удовлетворены в полном объеме.
Гость
481 - 09.02.2015 - 14:23
Сегодня Прикубанским судом частично удовлетворены исковые требования о взыскании неустойки с ООО "Бизнес-Инвест". Подробности по тел. 8(861)241-32-55
Гость
482 - 10.02.2015 - 17:09
Судья Прикубанского районного суда г.Краснодара частично удовлетворила исковые требования о взыскании неустойки с застройщика ООО фирма «Таурас-96».


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены