К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взыскание неустойки с застройщика.

Гость
0 - 04.08.2013 - 18:56
Если Вы заключили договор участия в долевом строительстве жилья, азастройщик нарушил срок сдачи дома, то Вы имеете право потребовать неустойку в размере 2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (это примерно 20 % годовых!) от стоимости квартиры
Данная неустойка предусмотрена пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».
Пример расчета суммы неустойки с застройщика:
* стоимость квартиры по договору - 3 000 000 рублей;
* период просрочки - 180 дней;
* неустойка по долевому участию - 2/300 ставки ЦБ РФ, действующей на день передачи квартиры, за каждый день просрочки. Если на момент предъявления претензии квартира не передана, применяется действующая ставка рефинансирования.
В данном случае сумма неустойки составит:
3 000 000 * 180 * 2/300 * 8,25/100 = 297 000 рублей.
Если в период просрочки передачи квартиры Вы снимали жилье и можете подтвердить это документально (договор найма жилья, квитанции/расписки об оплате), то Вы можете также потребовать от застройщика компенсации этих расходов! Как говорится, «dura lex, sed lex» («суров закон, но это закон»).

Для взыскания неустойки с застройщика с помощью КРОО " Общество по защите прав потребителей" нужно подойти в офис организации со следующими документами:
Паспорт гражданина РФ,
Договор долевого участия в строительстве жилья;
Платежные документы об оплате стоимости квартиры;
Акт приема-передачи квартиры (если есть).
Юристы сделают необходимые копии с этих документов, подготовят исковое заявление, направят дело в суд и будут представлять интересы дольщика в суде, при этом его присутствие в судебном заседании не требуется. После вступления судебного решения в законную силу, юристы организации помогут получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению и все это БЕСПЛАТНО!!!
Если информация оказалась для Вас полезной, поделитесь ссылкой с друзьями.
http://komissiy.net/zastroi
241-32-55



Гость
801 - 26.08.2015 - 03:08
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
801-123Ника > искренний совет. Перед уступкой посоветуйтесь с теми, кто этим уже занимался. есть очень много подводных камней, зависящих, в первую очередь, от застройщика. И еще. В договоре цессии подробно должен быть оговорен ОБЪЕМ передаваемых прав. Именно поэтому, суды, во главе с ФАС СКО четко разграничивают два вида цессии. Если цессия осуществляется ДО акта приема - передачи, то необходима госрегистрация договора. Вот как раз для того, чтобы не произошла передача прав на квартиру, под видом права на неустойку. А если акт уже подписан, то суды высказались, наконец-то, четко. регистрация не нужна, так как права дольщика на квартиру уже сформированы, и ее передача по договору цессии уже невозможна
бред какой-то выходит про "2-ой вид цессии" "так как ПРАВА ДОЛЬЩИКА на квартиру уже сформированы, и ЕЕ (квартиры)передача по договору цессии уже невозможна". Что вы хотели этой фразой сказать? Что по уступке передается КВАРТИРА, а не права дольщика по дду или права собственника? Это не так. Если вас не затруднит, скиньте ссылку на упомянутую судебную практику.
Гость
802 - 26.08.2015 - 08:40
802-booker > Мы здесь обсуждаем только цессию права на взыскание неустойки. При чем тут квартира? Практика давно тут уже обсуждалась, вот, снова напомню. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/65e...0instancii.pdf 5 лист, последний абзац
Гость
803 - 26.08.2015 - 13:49
Плохая практика в арбитраже по неустойке. За исключением судов с ООО "Бизнес-Инвест". Арбитражные неустойки не вытягивают юристы Бизнес-Инвеста по недосмотру или недосыпу.
Гость
804 - 26.08.2015 - 13:54
804-VASHE_PRAVO > Вы о чем? какая конкретно практика?
Гость
805 - 26.08.2015 - 14:35
Не подскажите, заключили договор ДУ, срок передачи объекта-ОРИЕНТИРОВОЧНО 1 кв 15, застройщик внес изменения(поменял )этажность прислал письмо о переносе срока на 3 кв 15 с просьбой подписать доп. соглашение (не подписывали), сейчас вновь переносят на 4 кавртал15. Обратились в защиту прав, сказали 50 на 50 так как ОРИЕНТИРОВОЧНО, У НИХ ДЕ БЫЛИ ТАКИЕ СЛУЧАИ,суд стал на сторону застройщика.Есть ли смысл подавать претензию и судится? Подскажите.
Гость
806 - 26.08.2015 - 15:04
[quote=Kareta;39917120]Есть смысл! Но не обращайтесь в защиту прав потребителей!!!! Никогда и ни за что!
Гость
807 - 26.08.2015 - 17:38
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
804-VASHE_PRAVO > Вы о чем? какая конкретно практика?
А практика большинства застройщиков в арбитраже по судам с Вами такова: Вы обращаетесь в суд с цессией в арбитраж с незарегистрированным в юстиции договором (юстиция договор не регистрирует), а застройщик следом через суд общей юрисдикции признает цессию ничтожной сделкой и представляет решение суда о ничтожности сделки в арбитраж, арбитражное дело рассыпалось. Никакой новости я не открыл, все на сайте арбитражного суда есть.
Гость
808 - 26.08.2015 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Kareta Посмотреть сообщение
Не подскажите, заключили договор ДУ, срок передачи объекта-ОРИЕНТИРОВОЧНО 1 кв 15, застройщик внес изменения(поменял )этажность прислал письмо о переносе срока на 3 кв 15 с просьбой подписать доп. соглашение (не подписывали), сейчас вновь переносят на 4 кавртал15. Обратились в защиту прав, сказали 50 на 50 так как ОРИЕНТИРОВОЧНО, У НИХ ДЕ БЫЛИ ТАКИЕ СЛУЧАИ,суд стал на сторону застройщика.Есть ли смысл подавать претензию и судится? Подскажите.
Да смысл есть.
Гость
809 - 26.08.2015 - 17:59
808-VASHE_PRAVO > Подтвердите ваши слова конкретными судебными актами. В данный момент по искам lawyer отменено только одно решение по одному застройщику. Поэтому ваши слова о негативной практике по большинству застройщиков это лишь попытка очернить конкурента.

А про десятки решений в пользу lawyer, взысканные суммы по которым существенно превышают то, что вы можете взыскать в СОЮ, вы скромно умолчали.
Гость
810 - 26.08.2015 - 22:00
810-Напас Напасович >Это, не? - В иске отказать полностью.
http://kad.arbitr.ru/Card/7925a4f1-c...c-82fa7b666dae

А от какого юр.лица заключает цессии господин Братченко? По названию юр. лица можно поискать соответствующие судебные акты. Я как-то просил его выложить ссылки на положительные решения, он отказался, скромный говорит, пиариться не хочу)
Гость
811 - 26.08.2015 - 22:17
811-NiceRielty > Да, это. Ищите по застройщикам, найдете.
Гость
812 - 26.08.2015 - 22:20
812-Напас Напасович >Да ну как я найду? Там наверное десятки юр.лиц пытаются отжимать у застройщиков неустойки через арбитраж, как я пойму кто их них имеет отношение к нашему бравому юристу? бггг....
Гость
813 - 26.08.2015 - 22:23
813-NiceRielty > Найдете, я же нашел. ;-)
Гость
814 - 26.08.2015 - 22:34
814-Напас Напасович >Ну киньте в личку, будьте добры) А то что-то мне не верится, помню кто-то писал что он все дела проигрывает)
Гость
815 - 27.08.2015 - 09:28
ух как весело. Группа превратилась в обсуждение моей работы. Польщен. NiceRielty - не тратьте время зря, не ройтесь в интернете. зайдите к соседям по Старокубанской 58, да спросите о результатах. Намного проще, поверьте.
VASHE_PRAVO - а лично Вам я советую поосторожнее выкладывать здесь тексты ЗАОЧНЫХ решений. Если Вы думаете, что юристы застройщиков не смотрят форум - вы очень сильно ошибаетесь. Особенно зря вы его выложили на страницу Авиатора
Гость
816 - 27.08.2015 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
В данный момент по искам lawyer отменено только одно решение по одному застройщику.
Вот второй иск нашел, в котором сразу же отказали, по дольщику Бондаренко:
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/c1d...anovlenija.pdf
Гость
817 - 27.08.2015 - 10:41
817-NiceRielty > И? 2 отказных решения по одному застройщику на десятки положительных по десятку других застройщиков.
Гость
818 - 27.08.2015 - 10:45
Да успокойтесь вы. Каждый думает так, как хочет. Всегда есть алтернативы. Эта ветка была создана, для обсуждения способов и путей взыскания. Надо обсуждать именно это. Если уважаемый господин риэлтор видит то что видит - это его личная точка зрения. Если господин из общественной организации Ваше право считает что у их способа работы нет альтернативы - это тоже точка зрения, имеющая право на существование. У меня - иная точка зрения. Но ради нее вести бессмысленные холивары - не надо. Каждый конкретный дольщик, в любом случае, принимает решение сам. Вот и все. На этом - вполне достаточно переписки. Работать надо, а не глупостями заниматься.
Гость
819 - 27.08.2015 - 11:05
818-Напас Напасович >Дык они же все свежие, в первой инстанции. Может быть через время их постигнет та же участь что в случае ДЮ?
819-lawyer >Да мы же и обсуждаем способы и пути) Просто так получилось, что коль вы один являетесь адептом арбитражной схемы, вот невольно и получается что обсуждения касаются вас)
Гость
820 - 27.08.2015 - 11:15
обсуждайте схему, а не личность. Повторюсь. Зайдите к соседям по Мегастрою, пообщайтесь. Там и вторую инстанцию решения прошли.
Гость
821 - 27.08.2015 - 11:47
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
обсуждайте схему, а не личность. Повторюсь. Зайдите к соседям по Мегастрою, пообщайтесь. Там и вторую инстанцию решения прошли.
Есть десятки дел по отказу Вам в регистрации договоров уступки прав на неустойку. Дела эти бесперспективны. Хотя формального отказа по ним не было, но никто в арбитраж по этим делам и не обращался (Европа девелопмент, немецкая деревня, СИК Девелопмент юг), то есть десятки дольщиков, заключивших с вами соглашения никаких результатов не увидели. С мегастроя - взыскать можно, но получить деньги по факту уже навряд ли получится (нет денег на счетах).
Гость
822 - 27.08.2015 - 11:56
Цитата:
Сообщение от VASHE_PRAVO Посмотреть сообщение
Есть десятки дел по отказу Вам в регистрации договоров уступки прав на неустойку.
И что? Этот отказ потом и помогает в процессе по взысканию неустойки в арбитраже. Это часть тактики - получить решение об отказе в регистрации, чтобы застройщик и суд не смогли потом отказать по причине того, что договор цессии не регистрировался. Если вы это не понимаете, то не стоит делать громкие заявления типа

Цитата:
Сообщение от VASHE_PRAVO Посмотреть сообщение
Дела эти бесперспективны.
Получать в СОЮ урезанную до 30-50 т.р. неустойку - вот это реально бесперспективно.
Гость
823 - 27.08.2015 - 12:04
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
Да успокойтесь вы. Каждый думает так, как хочет. Всегда есть алтернативы. Эта ветка была создана, для обсуждения способов и путей взыскания. Надо обсуждать именно это. Если уважаемый господин риэлтор видит то что видит - это его личная точка зрения. Если господин из общественной организации Ваше право считает что у их способа работы нет альтернативы - это тоже точка зрения, имеющая право на существование. У меня - иная точка зрения. Но ради нее вести бессмысленные холивары - не надо. Каждый конкретный дольщик, в любом случае, принимает решение сам. Вот и все. На этом - вполне достаточно переписки. Работать надо, а не глупостями заниматься.
Перспектива через арбитраж есть - через регистрацию договоров уступки. С незарегистрированным договором, возможны отдаленные последствия, в том числе пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам (после признания договора уступки недействительной сделкой).
Гость
824 - 27.08.2015 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
И что? Этот отказ потом и помогает в процессе по взысканию неустойки в арбитраже. Это часть тактики - получить решение об отказе в регистрации, чтобы застройщик и суд не смогли потом отказать по причине того, что договор цессии не регистрировался. Если вы это не понимаете, то не стоит делать громкие заявления типа
Ничем обжалование отказа в регистрации в СОЮ особо не поможет. При желании застройщик может признать такой договор недействительной сделкой даже при существовании такого отказа. Сам лично проходил эту кашу и знаю это не по наслышке.
Гость
825 - 27.08.2015 - 12:23
Цитата:
Сообщение от VASHE_PRAVO Посмотреть сообщение
Ничем обжалование отказа в регистрации в СОЮ особо не поможет.
Я про это и не писал.

Цитата:
Сообщение от VASHE_PRAVO Посмотреть сообщение
При желании застройщик может признать такой договор недействительной сделкой даже при существовании такого отказа.
При наличии регистрации не сможет по-вашему?
Гость
826 - 27.08.2015 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Kareta Посмотреть сообщение
Не подскажите, заключили договор ДУ, срок передачи объекта-ОРИЕНТИРОВОЧНО 1 кв 15, застройщик внес изменения(поменял )этажность прислал письмо о переносе срока на 3 кв 15 с просьбой подписать доп. соглашение (не подписывали), сейчас вновь переносят на 4 кавртал15. Обратились в защиту прав, сказали 50 на 50 так как ОРИЕНТИРОВОЧНО, У НИХ ДЕ БЫЛИ ТАКИЕ СЛУЧАИ,суд стал на сторону застройщика.Есть ли смысл подавать претензию и судится? Подскажите.
Наказывать застройщика нужно! Нужна помощь? Обращайтесь в нашу компанию. 89181308155. Александр (юрист). Грамотно и быстро составим претензию. Обратимся в суд. Благодаря такому договору как у Вас можно провернуть очень действенную схему Вашей защиты. Закон в Вашу пользу. Звоните по любым вопросам.
Гость
827 - 27.08.2015 - 23:58
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
812-Напас Напасович >Да ну как я найду? Там наверное десятки юр.лиц пытаются отжимать у застройщиков неустойки через арбитраж, как я пойму кто их них имеет отношение к нашему бравому юристу? бггг....
Вот я человек, далекий от юриспруденции, я и выговорить-то это слово не могу, но странички здесь просматриваю. Могу Вам сказать, что, если бы мне понадобилась помощь юриста, то я обратилась бы в первую очередь только к одному человеку, но, явно, не к Вам!
Гость
828 - 28.08.2015 - 00:37
828-Мирина >Барышня, а напрягите немножко ваш моск и скажите - с чего вы вообще взяли что я юрист, что занимаюсь юридической практикой и что ко мне можно обращаться по этим вопросам?)))
Гость
829 - 28.08.2015 - 08:23
Спасибо за комплимент! Но я уже давно бабушка, а не барышня,увы.
А взяла все это из Ваших высказываний-
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
А от какого юр.лица заключает цессии господин Братченко? По названию юр. лица можно поискать соответствующие судебные акты.
Простой человек написал бы попроще.
Гость
830 - 28.08.2015 - 11:17
830-Мирина >Ясно) Тогда заранее предупреждаю - если вдруг я в теме про политику еще сложнее чего-нить напишу - не думайте пожалуйста что я в администрации Президента работаю или еще где) Я недвижимость продаю, только и всего)
Гость
831 - 28.08.2015 - 11:24
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
Тогда заранее предупреждаю - если вдруг я в теме про политику еще сложнее чего-нить напишу
О_о Про политику пишите, что хотите, я ей в данный момент практически не интересуюсь, другим голова занята.
Гость
832 - 28.08.2015 - 11:46
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
Я недвижимость продаю, только и всего)
Понятно. Вы из тех, кто всучил нам эту квартиру, искренне заверяя, что дом уже сдается и через месяц получим ключи!
Ждем уже 8-ой месяц и конца края не видно. То-то мне Ваши речи сразу не понравились. Так что, мы по разную сторону баррикад!
Гость
833 - 28.08.2015 - 12:23
Подскажите пожалуйста, 1.Нужно ли к исковому заявлению прилагать присланные застройщиком доп.соглашения о переносе сроков(не подписанные мной) 2.В цену иска входят сумма морального ущерба и сумма штрафа?Спасибо
Гость
834 - 28.08.2015 - 12:36
834-123Ника > 1. Не нужно. 2. Вы не можете посчитать сумму штрафа, поскольку она зависит от взысканного судом, т.е. от самого судьи. Штраф 50% от взысканного. А взысканное может уменьшится из-за урезанной судом неустойки. Поэтому штраф в цену иска точно не получится включить.
Гость
835 - 28.08.2015 - 13:54
833-Мирина >А напишите пожалуйста у какого застройщика и в каком ЖК вы купили квартиру? Можете не верить, но у меня нет ни одного недовольного клиента, которому я бы продал долгострой. Потому имею дело только с надежными строительными компаниями, благо в Краснодаре их достаточно и выбор предложений огромный. Потому мне нет никакого резона связываться с компаниями ненадежными, по многим причинам. И одна из причин - не хочу иметь удовольствие общаться потом с ьакими вот как вы и выслушивать упреки типа "Что же ты нам продал?!"
Поэтому ваши слова персонально в мой адрес - опять мимо) Я продаю своим клиентам только хорошее жилье.
Гость
836 - 28.08.2015 - 14:36
Подскажите, пожалуйста, надо ли СЕЙЧАС написать претензию застройщику Бауинвест по задержке литера 3 Знаменского или претензия составляется одновременно с подписанием акта после сдачи дома? Не возникнет ли проблем с выплатой неустойки из-за нашего молчания в период "дата в ДДУ - фактическая дата сдачи дома". Просрочка уже два месяца, обещают к 30.09 сдать дом. Доп. соглашение о переносе сроков подписать отказались.
Гость
837 - 28.08.2015 - 16:53
837-Krasnoken >Подписываете акт приема и в тот же же день отправляете застройщику подготовленную заранее претензию.

А вообще насчет "просрочка уже 2 месяца" это конечно сильно... Сколько денег вы надеетесь срубить? На пару бутылок коньяка?
Гость
838 - 28.08.2015 - 17:08
[quote=NiceRielty;39938212] Конечно сильно!!!! По вашей логике, застройщик может задерживать и на 2 месяца, и на 4, и на год! Так что ли? Есть бумага подписанная (ДДУ называется). Указали срок, будьте добры его соблюдать!!!
Гость
839 - 28.08.2015 - 18:49
839-Экспресс Авто >На год - плохо. А 2 месяца - это не задержка. Я в сто раз больше денег заработаю за то время, которое потратил бы на суды-пересуды с застройщиком из-за 2-х месяцев.
Гость
840 - 28.08.2015 - 18:50
Цитата:
Сообщение от NiceRielty Посмотреть сообщение
А напишите пожалуйста у какого застройщика и в каком ЖК вы купили квартиру? Можете не верить, но у меня нет ни одного недовольного клиента, которому я бы продал долгострой.
Ну да, чтоб Вы очень убежденно написали, что не имеете к этому застройщику никакого отношения. Проверить-то мы не можем.
Давайте встречно, Вы напишите, с какими крупными компаниями имеете дело? Возможно, я смогу на нее и указать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены