К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взыскание неустойки с застройщика.

Гость
0 - 04.08.2013 - 18:56
Если Вы заключили договор участия в долевом строительстве жилья, азастройщик нарушил срок сдачи дома, то Вы имеете право потребовать неустойку в размере 2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (это примерно 20 % годовых!) от стоимости квартиры
Данная неустойка предусмотрена пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».
Пример расчета суммы неустойки с застройщика:
* стоимость квартиры по договору - 3 000 000 рублей;
* период просрочки - 180 дней;
* неустойка по долевому участию - 2/300 ставки ЦБ РФ, действующей на день передачи квартиры, за каждый день просрочки. Если на момент предъявления претензии квартира не передана, применяется действующая ставка рефинансирования.
В данном случае сумма неустойки составит:
3 000 000 * 180 * 2/300 * 8,25/100 = 297 000 рублей.
Если в период просрочки передачи квартиры Вы снимали жилье и можете подтвердить это документально (договор найма жилья, квитанции/расписки об оплате), то Вы можете также потребовать от застройщика компенсации этих расходов! Как говорится, «dura lex, sed lex» («суров закон, но это закон»).

Для взыскания неустойки с застройщика с помощью КРОО " Общество по защите прав потребителей" нужно подойти в офис организации со следующими документами:
Паспорт гражданина РФ,
Договор долевого участия в строительстве жилья;
Платежные документы об оплате стоимости квартиры;
Акт приема-передачи квартиры (если есть).
Юристы сделают необходимые копии с этих документов, подготовят исковое заявление, направят дело в суд и будут представлять интересы дольщика в суде, при этом его присутствие в судебном заседании не требуется. После вступления судебного решения в законную силу, юристы организации помогут получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению и все это БЕСПЛАТНО!!!
Если информация оказалась для Вас полезной, поделитесь ссылкой с друзьями.
http://komissiy.net/zastroi
241-32-55



Гость
641 - 28.04.2015 - 09:38
640-vp2015 > Полностью Вас поддерживаю. Толку от новой редакции - ноль. Вопрос с законной неустойкой вообще не освещен. Все суды будут говорить что неустойка договорная - следовательно может быть снижена. А если застройщик похалявил и не расписал неустойку в договоре - будут писать что при взыскании неустойки в полном объеме дольщик получит необоснованную выгоду. Все как всегда...
Гость
642 - 28.04.2015 - 09:51
И еще. По поводу законотворцев дело ведь не только в этом. Приведу два примера. Проблемные стройки Аякса. Курортный, Фрегат, Авиатор. Дольщики, вместо того чтобы стимулировать ударами рублем застройщика пишут петиции, ходят на митинги. Ну триста раз же уже было сказано. Закон позволяет застройщику официально сдвигать сроки стройки. Никто, ни одна структура в мире не может ЗАСТАВИТЬ застройщика строить быстрее. Все эти проверки целевого расходования денег - фикция. Любой строитель красиво закопает в землю хоть миллион, хоть миллиард. И на то будут куча документов. Нет, с упорством достойным лучшего применения, дольщики митингуют и пишут письма. В итоге. Стройка идет так, как хочет застройщик, а деньги, которые могли бы пойти дольщикам - уходят совсем в другие карманы. Когда я попытался в контакте немного сменить направление мысли дольщиков, показать им пару альтернатив - меня выкинули из группы и забанили. Хотя я предложил честный спор. Я с одним дольщиком иду своим путем, а они своим. На финише - сравним результаты. Не рискнули. Ну это дело дольщиков. Второй пример. На этой ветке как то была ссылка на петицию, чтобы запретить снижать законную неустойку. Петиция набрала... ВНИМАНИЕ.... 77 подписчиков со всей страны. Скажу честно. Я - подписал. даже несмотря на то, что сразу сказал что она не имеет смысла. но 77 человек на страну!!!! Медведи в Самаре набрали 170 тыс. голосов. Я ничего не имею против медведей в Самаре. Просто это отличный показатель сути проблемы. А как на ветках этого форума поливают грязью всех юристов? Я уже утерся, научился и больше вообще никому ничего не разъясняю на других ветках. Светлана вот тоже повыхватывала по полной. Я теперь работаю только с теми людьми, кто сам обращается, благо есть уже результаты, есть сарафанное радио. Но сколько людей обращается за услугами после того, как уже сами все про---ли через СОЮ. Вот как только в г..не - так юристы хорошие. А пока никто никуда не клюнул - юристы упыри.
Гость
643 - 28.04.2015 - 09:53
Прошу прощения за излияние. Накипело
Гость
644 - 28.04.2015 - 09:55
639-Andrey2904 > Проблема у Вас одна. Вы не дольщики. И Закон о защите прав потребителей на вас не распространяется. Вы пайщики кооператива. Так что единственный путь для вас - собирать собрание пайщиков и решать эти вопросы.
Гость
645 - 28.04.2015 - 10:56
643-lawyer > ох, ни добавить, ни убавить. : )
Особенно про отношение к юристам. Вот не пойму, ей-богу, что за психологические проблемы у людей. : ) Это на самом деле проблема всех видов услуг, клиенту всегда кажется, что "дорого" и он неимоверно переплатил. При этом покупая сомнительного качества шмотку с этикеткой "известного" бренда втридорога, клиент вполне доволен.

По существу: к сожалению, люди, не подкованные в праве, но грамотные "сами по себе" "из интернета" наивно полагают, что заваливание застройщика жалобами и петциями, обращение к Президенту-в Прокуратуру-ЕСПЧ принесет незамедлительно результат. При этом зачастую требовать начинают не от того, от кого следует или от всех в совокупности (взять Армаду). Никакие здравые доводы и рекомендации действовать иным путем, как правило, не действуют.
Что касается Аякса и его объектов: общалась с представителем застройщика, здравые суждения высказывает. Дольщики не понимают главного: каждая жалоба и каждая проверка каким бы органом она не проводилась отнимает время и деньги. Каждое посещение комиссии стопорит работу на объекте. Каждый дружный приход дольщиков на объект "поумничать" отнимает время. Безусловно, надо бороться за свои права, надо держать на контроле ситуацию, но делать это грамотно!
Гость
646 - 28.04.2015 - 10:57
645-lawyer > Здравствуйте! А Вы юрист? Вы беретесь за взыскание неустойки с застройщика? Если да - напишите, пожалуйста, мне в личку свои контакты для связи. Спасибо.
Гость
647 - 28.04.2015 - 12:34
646-vp2015 > Еще в тему. Я уже второй десяток лет никак не могу понять. Почему никто не имея профильного образования не пытается, к примеру, заниматься генной инженерией. Ну или проводить себе трахеотомию, если уж совсем не припечет. Но почему то каждый считает, что юристы 5 лет фигней страдали в универе и он прочитав пару статей в интернете теперь может всерьез обсуждать юридически сложные вопросы. Ваше общение с дольщиками по Армаде - идеальная иллюстрация да и у меня тут таких иллюстраций с десяток уже скоро будет. Причем при личном общении такому спорщику задаешь вопрос. Вот ты кто по профессии. Я инженер в области энергетики. Ешкин кот, ну почему я не пытаюсь нарисовать схему электропроводки в своей квартире, а иду и нанимаю специалиста. Причем ни один такой инженер бесплатно проект электроснабжения не нарисует. зато юристы - все сплошь благотворители. Но это опять же... ЛИРИКА. А практика, как и была, плачевна
Гость
648 - 28.04.2015 - 12:36
647-svetat >Да, я юрист. Но я берусь за взыскание только после того как дольщик четко и однозначно мне говорит что он ознакомился с моей схемой, ее понимает, поддерживает и хочет работать именно по ней. Иначе - вам прямая дорога либо лично в суд, либо в общества по защите прав потребителей.
Гость
649 - 28.04.2015 - 13:58
648-lawyer > неоднократно задаваясь тем же вопросом, пришла к выводу: нет у людей осознания причинно-следственной связи и самих последствий от действий по принципу "я сам грамотный". Если провода неправильно соединишь, коротнет, если не повезет покалечит, пожар случится. Тут ясно. В машину сам полезешь - не поедет больше. Про трахеотомию вообще молчу, лучше сразу харакири, не промахнешься мимо пуза. )))
А в юриспруденции, в судебных делах многие не понимают, что шаблон он на то есть, что учитывает "среднее по больнице". А фатальность ошибок понимают только, когда исправить уже нельзя. И раздается крик: "Юристы, помогите!".
При этом непонимание собственного непонимания настолько глубинно, что преодолевать его не видишь смысла.
Вон давече... пишу русскими буквами, что есть опыт в сложнейших, многомиллионных делах по договорам уступки в Арбитражном суде, в связи с чем разъяснение по теме "к кому предъявить претензии и кто должен отвечать" не из воздуха взято, неоднократно руками пощупала и мозгами покрутила тему, в том числе и по оспариванию стоимости договора уступки... читаю в ответ, что подведомственность и подсудность пропустила на первом курсе. :) :) :) Ну, что тут скажешь. Выявили юриста-выскочку-недоучку, пять баллов. : )
Гость
650 - 28.04.2015 - 14:05
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
647-svetat >Да, я юрист. Но я берусь за взыскание только после того как дольщик четко и однозначно мне говорит что он ознакомился с моей схемой, ее понимает, поддерживает и хочет работать именно по ней. Иначе - вам прямая дорога либо лично в суд, либо в общества по защите прав потребителей.
Все зависит от конечного результата Вашей схемы. Лично я готов платить исключительно за конкретный результат, а не за возможность получить "сколько нибудь" но при этом мне нужно оплатить Вашу работу вне зависимости от результата. Если мы покупаем "товар", то сначала берем товар, проверяем его, удостоверяемся, что он соответствует заявленному качеству, а только потом оплачиваем. Вот эта схема мне понятна. А когда юристам нужно заплатить за работу, а исход дела не соответствует ожиданиям как быть тогда ?
Гость
651 - 28.04.2015 - 14:15
Цитата:
Сообщение от vp2015 Посмотреть сообщение
Ну, что тут скажешь. Выявили юриста-выскочку-недоучку, пять баллов. : )
Во много Вы правы. Человек, почитавший несколько статей в интернете, считающий, что он уже стал юристом, сильно ошибается и в большинстве случаев поймет это наделав кучу ошибок , в то время как можно было бы их не допустить и получить больше выгоды. НО! Юрист (именно с профильным образованием и имеющий опыт в судебных делах) юристу рознь. В одном и том же деле, если его будут вести разные юристы исход дела может колоссально отличаться друг от друга. Один юрист может высудить 250 тысяч рублей неустойки с застройщика (к примеру), а другой, по этому же делу - 50 тыс. рублей. Вот в чем разница. Заплатить услуги юристу в размере скажем 30 тыс. рублей, при выигыше дела 250 тыс. рублей или эту же сумму заплатить за выигрыш 50 тыс. руб???
Гость
652 - 28.04.2015 - 15:50
Александр, интересно, а случалось ли вам зарегистрировать договор цессии в Росреестре?
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
636-NiceRielty > Вы всерьез считаете что поменяется правоприменительная практика в наших судах??? Вы жуткий оптимист. Видимо это связано с тем, что Вы не слишком часто в судах бываете. Расскажу ка я вам историю из жизни. Нужно было нашему Советскому суду признать недействительным договор. Договор был заключен между физлицом и ИП. Вопрос конечно о моей любимой цессии. Применить всем известное Определение ВС РФ от 20 ноября 14 года нельзя было, потому что там четко сказано - договор без регистрации не влечет юрпоследствий для застройщика. А посылать клиентов судье, видимо, было не с руки. Да и они в арбитраж очень боялись идти без мер господдержки. Итак, что же делает Советский суд? Он применяет ст. 174 ГК!!! То есть, к сделке, где юрлица нет в принципе он применяет специальную норму, которая касается только и исключительно полномочий представителей или органов юрлиц. А вы говорите новая редакция 333... Ваши слова, да богу в уши....
Гость
653 - 28.04.2015 - 15:52
651-RUS93 > в каждой профессии/в каждой услуге есть своя специфика, этого отрицать нельзя.
И несмотря на итоговый результат, юрист свою работу выполнил добросовестно (про других не говорим), за что должен получить оплату. Это нормально, это правильно. Но! Обязательным в этом случая является предварительное объективное и адекватное информирование клиента о перспективах дела. Грамотный профессионал и просто добросовестный человек никогда не будет гарантировать судебный исход дела! Клиенту дается информация о том, насколько сильные основания для получения решения в свою пользу, какие сложности могут возникнуть, как их планируется преодолеть и по каким причинам суд может отказать (иными словами дело может быть проиграно). То есть уже на стадии приобретения "товара" Вы-Клиент оцениваете готовы ли оплачивать его стоимость-стоимость юридической услуги. А, если, как Вы говорите, получили результат не тот, на который рассчитывали, то либо юрист недобросовестный, либо Вы его невнимательно слушали, когда Вам рассказывали о перспективах. Как-то так.
Это касается многих услуг. Возьмите медицинские: разве может медик гарантировать на 100 %, что ткань приживется, что зрение восстановится, что рецидива не будет? Но услуга/работа его оплачивается и должна быть оплачена, ведь так?
654 - 28.04.2015 - 16:57
652-RUS93 > Я правильно понимаю, что таксисту Вы платите не по километражу, а по времени? И только если оно Вас устроит?
Не уложится он в час пик в 20 минут из-за пробок - оплаты не получит?
Гость
655 - 28.04.2015 - 19:29
если кому нужен шаблон искового заявления, то делюсь своим.
выкладываю именно сюда, т.к. во многом эта тема и ее активные комментаторы мне помогли.
можно взять его за основу, а затем дополнить и усовершенствовать :-)
зы: подавала в сою, т.к. были свои причины обращаться именно туда.

В какой суд, данные истца и ответчика, цена иска.
Госпошлина не платится в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании неустойки и компенсации морального вреда за ненадлежащее исполнение обязательства по договору участия в долевом строительстве.

* года между Истцом и ООО «*» был заключен договор № * уступки права (требования), по которому Истцу, как цессионарию, перешли права и обязанности по договору № * участия в долевом строительстве от * г., заключенному между ООО «*» и ООО «*».
Предметом договора являлась квартира * по адресу *.
Истец в полном объеме и своевременно выполнил свои обязательства по договору в части оплаты денежных средств, что подтверждается платежными документами (Платежное поручение № * от * г.), а также зарегистрировал договор в установленном законом порядке.
В соответствии с п. * договора № * участия в долевом строительстве от * г. застройщик был обязан передать объект долевого строительства участнику долевого строительства по акту приема-передачи по истечении * г., то есть, согласно ГК РФ, крайний срок передачи объекта – * года. В указанный срок обязательство не было исполнено.
Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Акт приема-передачи был подписан * года. Таким образом, фактическая просрочка по договору составила * дней.
В ч. 2 статьи 556 ГК РФ сказано, что принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
В соответствии с п. * договора № * от * г. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая свои обязательства или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне неустойки и возместить причиненные убытки.
В соответствии с положениями ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Следовательно, государство посчитало необходимым особым образом защитить права лиц, участвующих в долевом строительстве путем законодательного закрепления увеличенного, по сравнению с общехозяйственной деятельностью, размера неустойки за ненадлежащее исполнение застройщиками своих договорных обязательств.
Между тем ООО «*», вступая в договорные отношения с дольщиками, не могло исключать вероятность наступления любых хозяйственных рисков и должно было предвидеть возможность их наступления при определении сроков окончания строительства объекта.
Постановлением Пленума ВАС от 22 декабря 2011 года N 81 установлено, что доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения; о неисполнении обязательств контрагентами; о наличии задолженности перед другими кредиторами; о наложении ареста на денежные средства или иное имущество ответчика; о непоступлении денежных средств из бюджета; о добровольном погашении долга полностью или в части на день рассмотрения спора; о выполнении ответчиком социально-значимых функций; о наличии у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, процентов по договору займа) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.
Снижение неустойки судом возможно только в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушенного права. Явная несоразмерность неустойки должна быть очевидной. Для уменьшения неустойки, установленной не договором, а законом, необходимы веские доказательства того, что она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Кроме того, необоснованное уменьшение неустойки судами с экономической точки зрения позволяет должнику получить доступ к финансированию за счет другого лица на нерыночных условиях, что в целом может стимулировать недобросовестных должников к неплатежам и вызывать крайне негативные макроэкономические последствия. Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения. При взыскании неустойки кредитор не обязан доказывать наличие у него убытков в связи с ненадлежащим исполнением должником своей обязанности, при этом соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается.
Таким образом, размер взыскиваемой суммы определен исключительно на основании норм действующего законодательства и не является несоразмерным.
На основании указанных норм считаю, что застройщик обязан оплатить участнику долевого строительства неустойку (пени) за период с * года по * года (* дней), которая, согласно расчетам, составляет * рублей.
Подробный расчет неустойки:
1. Дата начала просрочки обязательства – * г., дата подписания акта приема-передачи – * г., считающаяся днем исполнения обязательства.
Следовательно, количество дней просрочки составляет * дней.
2. Расчет ставки рефинансирования ЦБ РФ: 8,25 / 300 = 0,0275
Расчет двойного размера ставки рефинансирования ЦБ РФ: 0,0275 * 2 = 0,055%
3. Цена квартиры по договору № * участия в долевом строительстве от * г.: * руб.
Сумма за один день просрочки: * / 100 х 0,055 = * руб.
4. Общая сумма неустойки за * дней просрочки: * х * = * руб.

Согласно ч. 9 ст. 4 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда.
Согласно п. 45 Постановления Пленума ВС РФ N 17 от 28 июня 2012 года "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения этих требований является установленный факт нарушения прав потребителя.
Учитывая, что ответчик допустил значительную просрочку исполнения принятых на себя обязательств (* дней), были нарушены мои права как потребителя, в связи с этим я считаю разумным взыскать с него в мою пользу компенсацию морального вреда, которую оцениваю в * рублей.
В течение полугода я находился в постоянном негативном эмоциональном состоянии из-за неопределенности в отношении приобретения квартиры. Считаю, что тем самым мне были причинены нравственные страдания.
В качестве досудебного порядка урегулирования спора мною в адрес Ответчика была направлена претензия с просьбой в добровольном порядке удовлетворить требования по погашению неустойки в связи с просрочкой передачи квартиры. В соответствии с п. * договора № * участия в долевом строительстве от * г. срок ответа на претензию составляет * календарных дней с момента ее получения. В указанный срок ответа на претензию не поступило, в связи с чем я был вынужден обратиться с исковым заявлением в суд по вопросу взыскания неустойки, компенсации морального вреда и взыскания штрафа за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке.
В силу с п. 6 ст. 13 Закона «О Защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Как разъяснил Пленум ВС РФ в п. 46 Постановления № 17 от 28 июня 2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона «О Защите прав потребителей»).
На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством,
ПРОШУ:
1. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «*» в пользу истца * рублей неустойки за просрочку предусмотренного договором срока передачи квартиры.
2. Взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере * рублей.
3. Взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований истца.
Приложение:
1. Договор уступки права (требования)
2. Договор участия в долевом строительстве
3. Платежное поручение
4. Акт приема передачи
5. Претензия ответчику
Гость
656 - 28.04.2015 - 19:43
Хорошо, что делитесь, многим полезно будет. Но не могу не спросить. Сколько заявили и сколько взыскали? Учитывая, что нет конкретных данных не думаю, что ответ скомпрометирует Вас. : )
Гость
657 - 28.04.2015 - 22:47
657, взыскала меньше, чем заявляла (в 2.5-3 раза), но хоть всего по чуть-чуть - и неустойка, и штраф, и моралка. учитывая обстоятельства, решила не обжаловать, чтобы не продлевать этот геморрой. время тоже чего-то стоит.
судья-виртуоз умудрился снизить неустойку не сославшись на 333 гк (я и так заострила на этом особое внимание в исковом %-)
более того - он вообще ни на что не сослался. буквально действовал по наитию)
устно в заседании он привёл более-менее логичные доводы, что "очень часто это просто способ заработка у дольщиков", "если всем взыскивать в полном объёме - мы разорим застройщика, а кому оно надо?" ,ну и все в таком духе. в принципе, судья адекватный, но творить прецедент не пожелал ;-)
думаю, что, например, людям с ипотекой, с подтверждениями того, что в период просрочки они снимали жилье, взыскивают бОльшие суммы.
Гость
658 - 28.04.2015 - 23:45
658-ханибани > хорошо, что довольны результатом, хоть и жаль, что практика применения нивелирует назначение и саму сущность правовой нормы. Раз довольны - поздравляю! : ) Знаете, что лучше в банк исполлист нести, а не к приставам, да? Быстрее, если деньги по счету "бегают".
Снижать прямые убытки суды у нас не научились еще, слава богу. Правда умудряются вообще отказывать во взыскании расходов на съемное жилье. Таких оригинальных решений не много, правда.
Гость
659 - 29.04.2015 - 09:27
Цитата:
Сообщение от ханибани Посмотреть сообщение
657, взыскала меньше, чем заявляла (в 2.5-3 раза), но хоть всего по чуть-чуть
Опять же ... это называется довольствоваться малым. У нас есть Закон, в котором черным по белому прописан расчет неустойки, четкий механизм, конкретная формула. Лично я не собираюсь соглашаться на 10-20 % от заявленной суммы. Т.к. сумма не из головы взята , а рассчитана по прописанной в законе формуле расчета неустойки
Гость
660 - 29.04.2015 - 09:32
651-RUS93 > ПО поводу конкретно этого поста. далеко не все и не всегда работают за предоплату. Про свою работу говорить не буду, ибо это реклама, а здесь она недопустима.
Гость
661 - 29.04.2015 - 09:33
653-VASHE_PRAVO > А вы сами сходите в ФРС и узнаете. У вас же целая структура. Должно на это людей хватить
Гость
662 - 29.04.2015 - 09:39
660-RUS93 > Ну вы то не собираетесь довольствоваться малым. Это радует. Только как вы это до судей в СОЮ донесете?
Гость
663 - 29.04.2015 - 09:45
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
660-RUS93 > Ну вы то не собираетесь довольствоваться малым. Это радует. Только как вы это до судей в СОЮ донесете?
Может это наивно и не соответствует реалиям жизни, но я верю, что можно добиться правосудия. Не всех судей можно купить, как бы застройщик не старался. Есть и принципиальные люди, даже в наше время. Но даже если в первой инстанции неустойка сильно срезана, значит идти нужно в краевой суд, в верховный и т.д. В общем я за то, чтобы бороться, а не подходить к вопросу так - "Ну чтож ... хоть столько заплатили и то хорошо..." Опять же это лично мое мнение и не факт, что оно правильное. Каждый вправе сам выбирать как ему поступить.
Гость
664 - 29.04.2015 - 09:47
664-RUS93 > Ну расскажите потом нам здесь, каковы ваши результаты. А я в ответ выложу результаты человека из вашего дома. Сравним сроки и результаты. Согласны?
Гость
665 - 29.04.2015 - 10:12
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
664-RUS93 > Ну расскажите потом нам здесь, каковы ваши результаты. А я в ответ выложу результаты человека из вашего дома. Сравним сроки и результаты. Согласны?
Согласен
Гость
666 - 29.04.2015 - 12:15
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
653-VASHE_PRAVO > А вы сами сходите в ФРС и узнаете. У вас же целая структура. Должно на это людей хватить
Зарегистрировал договор уступки права на неустойку, но пока, что один. По второму такому же отказали, подавал одновременно два. Не вижу большого смысла обращаться без регистрации в Арбитраж, сами знаете почему. От ИП не рискнул бы работать.
Гость
667 - 29.04.2015 - 12:27
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
653-VASHE_PRAVO > А вы сами сходите в ФРС и узнаете. У вас же целая структура. Должно на это людей хватить
Как думаете в какой суд лучше обжаловать отказы в регистрации - СОЮ или в Арбитраж?
Гость
668 - 29.04.2015 - 15:43
668-VASHE_PRAVO > Я думаю с Вашим опытом работы с судами, вы сами достойно сможете принять решение, куда обжаловать
Гость
669 - 29.04.2015 - 15:54
667-VASHE_PRAVO > Если не секрет... А почему бы не рискнули работать от ИП?
Гость
670 - 29.04.2015 - 16:17
666-RUS93 > Вы уже подали на взыскание или еще нет?
Гость
671 - 29.04.2015 - 17:19
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
667-VASHE_PRAVO > Если не секрет... А почему бы не рискнули работать от ИП?
Часто бывает так, что дела пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам ..., а обстоятельства бывают разные. Работая от ИП вы подставляете себя в плане ответственности перед застройщиками.
Гость
672 - 29.04.2015 - 17:25
672-VASHE_PRAVO > А то что ЮЛ не особо отвечает перед вашими клиентами - ничего?
Гость
673 - 29.04.2015 - 17:26
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
668-VASHE_PRAVO > Я думаю с Вашим опытом работы с судами, вы сами достойно сможете принять решение, куда обжаловать
Я думаю в СОЮ, поскольку Арбитраж считает цессии действительными и без регистрации.
Гость
674 - 29.04.2015 - 17:51
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
672-VASHE_PRAVO > А то что ЮЛ не особо отвечает перед вашими клиентами - ничего?
Вопрос надуманный, никто не хочет портить себе репутацию. В случае признания сделки недействительной и пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам уже после получения денег с застройщика и выплатой денег клиенту , вы оказываетесь в непростой ситуации(возвращать полученное ведь будете вы, а не клиент), тем более если это будет носить массовый характер. Что в этом случае вы будете делать? Просить у клиента вернуть деньги или подавать на клиента в суд и возвращать у него деньги в принудительном порядке, ссылаясь на то, что плохие дяди признали ваш договор недействительным и дело пересмотрено?
Гость
675 - 30.04.2015 - 09:37
675-VASHE_PRAVO > Судя по Вашим ответам, последний год вы явно не бывали в Арбитраже по этим вопросам.
Гость
676 - 30.04.2015 - 11:43
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
640-vp2015 > Полностью Вас поддерживаю.
Цитата:
Сообщение от vp2015 Посмотреть сообщение
648-lawyer > неоднократно задаваясь тем же вопросом, пришла к выводу:
Я здесь человек новый поэтому стесняюсь спросить....а для чего один и тот же человек под разными Никами сам с собой беседу ведёт? vp2015 вы мне в личной переписке дали для связи дали адрес эл. почты, которая называется Lawyer..... Для чего это? И здесь друг с другом так мило общаетесь, поддерживая друг друга, пудрите нам мозг? Или так положено для придания особого статуса?
Гость
677 - 30.04.2015 - 12:04
677-Goga1 > да бросьте. : ) Lawyer - по-английски юрист. Знаете сколько таких почт и ников по стране? У меня почте Lawyer_49 на майле 6 лет уже. Ник vp2015 взамен u1238 пришлось зарегистрировать. Я на форуме этом с 2010 года.
: )
У Александра (Lawyer) ник такой, сам по себе форумчанин. Коллеги по профессии,так это бывает. :)
Два разных, разнополых человека, из темы выше это видно.
: )
Не ищите подвох, его здесь нет. : )
Гость
678 - 30.04.2015 - 12:04
677-Goga1 > Пять баллов!!!! Ну для начала - у нас разный пол. Второе - у нас разные имена. Третье - у нас разные почты. моя начинается вовсе не со слов Lawyer. В третьих - слово Lawyer - это обозначение сферы нашей деятельности. В четвертых - что происходит у Вас в голове, если общение без оскорблений вы принимаете за диверсию? И, наконец, в пятых - а в чем и как Вам пудрят мозг????
Гость
679 - 30.04.2015 - 12:08
Это же как надо было человеку вынести мозг, что он всерьез написал такое сообщение!!! Это ЮРС постарался, как я понимаю?
Гость
680 - 30.04.2015 - 12:17
Кстати, как дела у ЮРС?) Исполнительные листы счастья уже начали получать или еще нет?) Квартирки свои все распродали наконец или все так же полдома никак продать не могут - не берет никто?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены