К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взыскание неустойки с застройщика.

Гость
0 - 04.08.2013 - 18:56
Если Вы заключили договор участия в долевом строительстве жилья, азастройщик нарушил срок сдачи дома, то Вы имеете право потребовать неустойку в размере 2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (это примерно 20 % годовых!) от стоимости квартиры
Данная неустойка предусмотрена пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».
Пример расчета суммы неустойки с застройщика:
* стоимость квартиры по договору - 3 000 000 рублей;
* период просрочки - 180 дней;
* неустойка по долевому участию - 2/300 ставки ЦБ РФ, действующей на день передачи квартиры, за каждый день просрочки. Если на момент предъявления претензии квартира не передана, применяется действующая ставка рефинансирования.
В данном случае сумма неустойки составит:
3 000 000 * 180 * 2/300 * 8,25/100 = 297 000 рублей.
Если в период просрочки передачи квартиры Вы снимали жилье и можете подтвердить это документально (договор найма жилья, квитанции/расписки об оплате), то Вы можете также потребовать от застройщика компенсации этих расходов! Как говорится, «dura lex, sed lex» («суров закон, но это закон»).

Для взыскания неустойки с застройщика с помощью КРОО " Общество по защите прав потребителей" нужно подойти в офис организации со следующими документами:
Паспорт гражданина РФ,
Договор долевого участия в строительстве жилья;
Платежные документы об оплате стоимости квартиры;
Акт приема-передачи квартиры (если есть).
Юристы сделают необходимые копии с этих документов, подготовят исковое заявление, направят дело в суд и будут представлять интересы дольщика в суде, при этом его присутствие в судебном заседании не требуется. После вступления судебного решения в законную силу, юристы организации помогут получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению и все это БЕСПЛАТНО!!!
Если информация оказалась для Вас полезной, поделитесь ссылкой с друзьями.
http://komissiy.net/zastroi
241-32-55



Гость
361 - 09.10.2014 - 10:18
360-lawyer > У вас есть моя почта на gmail лучше туда.
Гость
362 - 09.10.2014 - 17:25
Уважаемые юристы! Читая Вашу полемику, пришла к грустному выводу, что на сегодняшний день в Краснодарском крае дольщику не светит реально получить неустойку даже в половинном размере от предусмотренной в ФЗ-214. Схема от lawyer вызывает некоторые сомнения и даже при простом расчете оставляет непосредственно дольщику не больше 1\4 исчисленной по ФЗ-214 суммы.
Очень хотелось бы получить хотя бы 50 % от всей суммы, жду предложений в личку. Или есть надежда на изменение ситуации в крае и лучше подождать какое-то время?
Гость
363 - 10.10.2014 - 08:54
Цитата:
Сообщение от valena Посмотреть сообщение
даже при простом расчете оставляет непосредственно дольщику не больше 1\4 исчисленной по ФЗ-214 суммы
В этом вы ошибаетесь. Подробнее общайтесь с самим lawyer.
Гость
364 - 11.10.2014 - 22:15
360-lawyer > Здравствуйте! Не знаю по адресу ли обращаюсь, но надеюсь сможете подсказать)
Приобрели таунхаус у частного застройщика на этапе строительства, сдать обещали в середине весны этого года. Застройщик сдавать дом не торопится, хотя осталась самая малость ( электричество и облагородить придомовую территорию), при этом он прямо заявляет, что пункт о неустойке за не вовремя сданный объект они выполнять не собираются. Договор предварительный, в нем указано, что основной договор будет заключен после того, как застройщик выполнит весь объем работ. Имеет ли смысл до окончания строительства предъявлять какие-либо претензии о срыве сроков сдачи? Слышала такое мнение, что лучше иметь на руках подписанный застройщиком экземпляр такой претензии и писать стоит их неоднократно, мол если требовать оплаты неустойки в суд.порядке, то подобные бумажки будут не лишними. Или стоит дождаться сдачи объекта и тогда уже писать досудебную претензию и потом в суд? И как же тогда подписывать акт приема/передачи?
Заранее благодарю за разъяснения.
Гость
365 - 13.10.2014 - 08:27
364-Nicole > Добрый день. Вопрос немного не в той ветке, обсуждение частных застройщиков, работающих не по 214-ФЗ обсуждался много раз, но не здесь. Не моя специфика, но общая мысль такова. Учитывая, что у Вас некий предварительный (конечно не зарегистрированный) договор, то вы можете претендовать только на проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ. Причем, как там вычислять срок такого пользования, представляю с трудом, ибо документацию не видел. Мое личное мнение - Вам необходимо пообщаться с юристами, специализирующимися на такого рода категориях дел
Гость
366 - 14.10.2014 - 15:49
Господа юристы, а подскажите пожалуйста как обычно ведут себя мировые судьи в аналогичных делах, когда сумма иска не превышает 50 тыс.?
И могу ли я обратиться с таким иском в мировой суд, если в ДДУ застройщик указал конкретный СОЮ? Ведь согласно ст. 23ГПК споры меньше 50 тыс должны рассматриваться в мировом суде...?

Вот нашел пример такого дела:
http://msud240.krd.msudrf.ru/modules..._pages&id=2414
C 28 тыс. суд урезал до 18, в принципе неплохо... Я правильно понимаю что штраф 50% от присужденных 12 тыс. суд взыскал в пользу истца, а не в пользу государства?
Гость
367 - 14.10.2014 - 15:50
Порядок подачи иска в мировой суд, скорость рассмотрения дела - проще, быстрее чем в СОЮ или так же?
Гость
368 - 14.10.2014 - 15:57
И еще прошу уважаемых юристов прокомментировать вот эту короткую публикацию:
http://www.chelproc.ru/news/?id=8830

Получается что дольщик может просто написать жалобу в прокуратуру, и этим избавить себя от необходимости самому обращаться в суд - прокуратура сама обратится в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки?
Гость
369 - 14.10.2014 - 15:59
По поводу всех этих постов. А вы попробуйте. Потом о результатах тоже здесь расскажите, как мы тут делимся. С цитатами, с сканами
Гость
370 - 14.10.2014 - 16:12
369-lawyer >И как вы предлагаете попробовать? С одним и тем же иском обратиться и к мировому судье, и в СОЮ, и в прокуратуру с жалобой?
Гость
371 - 14.10.2014 - 18:31
366-KrasnodarGorod > Обратиться можете. Как они себя ведут? Как захотят так и ведут. Штраф 50% вам, да.

368-KrasnodarGorod > А вот это фантастика. Даже не читая по ссылке. Особенно с Прокуратурой Краснодара.
Гость
372 - 14.10.2014 - 19:33
371-Напас Напасович >спасибо, а процедура обращения в мировой суд проще чем в сою или одинаково?
Гость
373 - 15.10.2014 - 13:05
372-KrasnodarGorod > Что вы понимаете под процедурой обращения? Иск одинаковый (кроме шапки), требования по госпошлине одинаковые. Я уже и не помню, как именно иск подавал мировому - через канцелярию районного суда или помощнику самого мирового. Там на месте в канцелярии спросите.
Гость
374 - 15.10.2014 - 18:23
373-Напас Напасович >А насчет госпошлины - правильно понимаю что если сумма иска меньше 1 млн. то госпошлина не платится согласно п.п. 4 п. 2 ст. 333.36. НК РФ, ст. 89 ГПК РФ?
Гость
375 - 15.10.2014 - 19:08
374-KrasnodarGorod > НК РФ верно, 89 ГПК мимо. И дело там не в сумме до 1 млн.
Гость
376 - 17.10.2014 - 05:17
Интересная петиция на change.org http://www.change.org/p/президенту-р...елей#share
Гость
377 - 17.10.2014 - 13:35
А что в ней интересного??? Вот если бы был вывешен хотя бы законопроект, причем внесенный не неким депутатом, а хотя бы Правительством...
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придется — ни мне, ни тебе». Некрасов Н.А.
Гость
378 - 17.10.2014 - 13:56
377-lawyer >Интересно в ней то, что заставляет задуматься - вдруг через некоторое время законодатель действительно внесет соответствующие изменения. Соответственно возникает мысль - может стоить повременить с подачей искового заявления до лучших времен?) Срок исковой давности ведь 3 года.
Гость
379 - 17.10.2014 - 14:03
Кстати говоря - каждый может подписаться под этой петицией, уже вижу 54 подписи, нужно еще 46, что предлагаю всем сделать. Вода камень точит.
http://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80...B5%D0%B9#share
Гость
380 - 17.10.2014 - 15:06
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
вдруг через некоторое время законодатель действительно внесет соответствующие изменения
Вдруг наши законодатели ничего не делают. А районные суды плевали даже на постановления пленума верховного суда касательно применения ими ст. 333 ГК РФ.
Гость
381 - 17.10.2014 - 15:17
http://www.rg.ru/2012/07/11/postanovlenie-dok.html

34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Обратить внимание судов на то, что в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства.
Гость
382 - 20.10.2014 - 08:37
381-Напас Напасович > Это постановление уже стало притчей во языцех. И что толку то? В Краснодарском крае нет ни единого случая его реального исполнения судом общей юрисдикции.
Гость
383 - 20.10.2014 - 08:38
А насчет петиции... А толку то. Нет никакого юридического последствия ста голосов
Гость
384 - 20.10.2014 - 08:53
И еще. Насчет петиции и всяких остальных вопросов обращений к президенту и т.д. В прошлом году уже была введена процедура страхования ответственности застройщиков. Под этим соусом и будут все ответы. А чего вы еще хотите, мы и так вас дополнительно защитили. И подумайте, каков процент застройщиков близок к той или иной государственной или окологосударственной личности. Все эти личности складываются в "вертикаль власти". Поверьте, никто из них не будет заинтересован в лишении себя такой вкусняшки. Так что единственное, что нам всем можно делать - это ломиться в суды, во все их уровни. Ругаться, настаивать, жаловаться. Вот это и будет той каплей, что точит камень
Гость
385 - 20.10.2014 - 11:51
382-lawyer > Так я об этом и пытаюсь сказать товарищу KrasnodarGorod
Гость
386 - 20.10.2014 - 11:55
385-Напас Напасович > Ну если человек еще не столкнулся с нашей судебной и правоохранительной системой во всем ее великолепии, он этого не поймет. Вот сходит для начала к мировому судье, сообщения на форуме резко поменяют тональность
Гость
387 - 20.10.2014 - 16:12
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
Так что единственное, что нам всем можно делать - это ломиться в суды, во все их уровни.
"Ежики кололись, плакали, но все равно продолжали лезть на кактус" ))) Для меня ваш призыв "ломиться в суды" ассоциируется с этой шуткой)
Не знаю как оценить толк от этой петиции, пусть даже он самый ничтожный, но интересно что вы жалеете нескольких секунд вашего времени чтобы под ней подписаться. Очень пассивную, пессимистичную гражданскую позицию занимаете, Александр)))
А в суд я схожу, я же писал что у меня интерес спортивный, а не денежный) Пусть хоть в 10 раз зарубят неустойку, мне будет очень приятно получить хоть что-то)
Гость
388 - 21.10.2014 - 12:01
387-KrasnodarGorod > НУ я то эту петицию подписал, так что не стоит высказываться здесь о моей гражданской позиции не имея на руках фактов. Это раз. Второе - насчет мышей и кактусов. На кактус можно залезать ОЧЕНЬ по разному. Вы выбрали свой путь, могу только пожелать в нем Вам удачи.
Гость
389 - 21.10.2014 - 12:36
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
Решение Ленинского суда сейчас в апелляции, соответственно решение о обратном взыскании тоже в апелляции с последующей безусловной отменой.
Кстати а что по этому делу? Как вижу тянется почти 2 года, и никакой безусловной отмены судя по всему не произошло...?
http://kad.arbitr.ru/Card/7925a4f1-c...c-82fa7b666dae
Гость
390 - 21.10.2014 - 13:12
А можно я не буду коммерческие тайны моих клиентов раскрывать?
Гость
391 - 22.10.2014 - 14:05
lawyer > Доброго дня! Подскажите пожалуйста по данной ситуации. Застройщик задержал сдачу дома и требует подписать акт приёма-передачи с указанием, что дольщик не имеет к нему никаких претензий. Претензии, на самом деле, имеются по срокам сдачи. Но застройщик тогда предлагает судится и пока не закончится суд не отдаёт ключи от квартиры. Могу ли я подписать АПП без претензий ,чтобы получить ключи и одновременно подать иск в суд о взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи?
Гость
392 - 22.10.2014 - 14:50
Тупой застройщик и делает себе только хуже - до подписания АПП его обязанности по договору не считаются исполненными и срок для взыскания неустойки растет. Будьте аккуратны с этим моментом в той части, что в договоре может быть что-то прописано про ваше уклонение от подписания АПП.

На мой личный взгляд - наличие в АПП указаний про отсутствие претензий не является обстоятельством, прекращающим ваше право на взыскание неустойки. Вопрос в том как это оценит суд.
Гость
393 - 22.10.2014 - 15:01
Подтверждаю. Суды на эту фразу не обращают внимание. Причина - все тот ж, набивший оскомину пункт ст. 9 ГК РФ. Отказ от реализации права не влечет прекращение права. Так что - судитесь. А как - решать вам. Почитайте внимательно эту ветку, многое прояснится. И еще. Не надо так уповать на ВС РФ.
Гость
395 - 26.10.2014 - 20:58
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста - то, что я за время, что ждала квартиру(а квартира еще не сдана,а должна была 30.07.14)) стала ИП, дает мне право подавать иск о неустойке в арбитраж, без заключения договора о цессии?
Гость
396 - 26.10.2014 - 21:15
395-nikalukasan > Нет. Поскольку первоначальный договор заключен между застройщиком и физическим лицом-потребителем не для осуществления предпринимательской деятельности.
Гость
397 - 26.10.2014 - 21:20
а имеет вообще для суда, что я стала ИП?
Гость
398 - 26.10.2014 - 21:22
если я буду подавать в суд по поводу получения неустойки?
Гость
399 - 27.10.2014 - 08:00
В ДДУ указан ориентировочный срок сдачи объекта - 4квартал2013г и передачи участнику долевого строительства в течении квартала. С какой даты начинается нарушение?
Гость
400 - 27.10.2014 - 08:04
397, 398, никакого значения это не имеет.
Гость
401 - 27.10.2014 - 09:02
395-nikalukasan > Поддерживаю предыдущие комментарии. Ваш нынешний статус ничего вам не дает. именно по тем причинам. что были указаны выше


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены